Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов Старовойтов Василий Иванович

Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов
<
Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов
>



Старовойтов Василий Иванович. Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:06-12/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Пахучие следы человека как источник криминалистически значимой информации 14

1. Становление судебно-биологического исследования пахучих следов человека в криминалистике 17

2. Первичные источники пахучих следов человека . 31

3. Природа индивидуальности пахучих следов человека 42

4. Термины и понятия ольфакторного исследования пахучих следов человека 63

Глава II. Методологические аспекты идентификационного исследования пахучих следов человека 77

1. Объект и задачи судебно-биологического ольфакторного исследования .77

2. Место пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах 88

3. Методическое обеспечение, специальные знания и средства в судебно-биологическом исследовании пахучих следов человека ольфакторным методом 108

Глава 3. Правовые аспекты ольфакторного исследования пахучих следов человека 130

1. Уголовно-процессуальное значение идентификации человека с использованием его пахучих следов 131

2. Ольфакторное исследование пахучих следов человека - новый вид судебно-биологической экспертизы 149

3. Организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека 158

Заключение 165

Список использованной литературы 167

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы постоянно растет интерес к одному из новых направлений в криминалистике - исследованию пахучих следов человека с использованием ольфакторного метода, в основе которого лежит применение обонятельной системы животных как средства научного познания1. Российскими учеными и специалистами-криминалистами за последние два десятилетия решены многие вопросы, связанные с собиранием и ольфакторным исследованием пахучих следов. Получен определенный опыт в организации проведения подобных исследований в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, разработаны и апробированы на практике ряд прикладных методик по изучению особенностей пахучих следов человека с использованием полученных результатов в процессуальных целях2. В то же время остается немало вопросов, связанных с разработкой методологических аспектов исследования пахучих следов с использованием специализированных собак-детекторов, обработкой и интерпретацией получаемых результатов, что актуально для раскрытия и расследования преступлений. До конца не определена и процессуальная форма таких исследований. Этот аспект важен для правильной оценки результатов ольфакторного исследования в судебном разбирательстве.

Совершаемые преступления в Российской Федерации нередко носят характер хорошо организованных, что заставляет криминалистов изыскивать нетрадиционные средства и методы для использования в их раскрытии и расследовании. Установление лица, оставившего свои следы на месте события, занимает при этом центральное место в теории криминалистической идентификации и в методике расследования преступлений. Обыденной практикой становится изъятие с мест происшествий следов человека биологического

1 Павлов KIT. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной
деятельности (поведения) животных. М.: Медгиз, 1951. 506 с.

2 Биологическая экспертиза тканей и выделений человека и животных
//Криминалистические экспертизы, выполняемые в органах внутренних дел:
Справочное пособие /Под ред. И.Н. Кожевникова, В.Ф. Статкуса. М.: ЭКЦ
МВД России, 1992. С.13-17.

4 происхождения (следы крови, пота, волосы и др.). Так, в 2004 году следователями органов внутренних дел России с мест происшествий изъято 232 тысячи следов, представляющих собой различные ткани и выделения человека, что по данным отчета за 2004 год составляет около 19% от изъятых ими следов. В решении идентификационных задач определенное место отводится1 и судебной экспертизе пахучих следов человека, проводимой ольфакторным (обонятельным) методом с использованием непривычных в криминалистике биологических датчиков - специально подготовленных собак-детекторов. Данный метод все активнее внедряется в практику экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, он уже доказал перспективность при расследовании особо опас-ных преступлений . Использование сенсоров живых существ в химии и биологии считается одним из эффективных научных подходов в решении сложных исследовательских задач3. Но использование животных в криминалистической практике вызывает противоречивые мнения в связи с не всем понятным их статусом, казалось бы, размывающим привычные представления о субъекте проводимого исследования4. Не меньше вопросов возникает также в связи с природой пахучих следов человека, их выявлением и анализом, ролью специалистов в этом процессе, наличием и объемом требуемых для этого специальных знаний5. Многие положения «криминалистической (судебной)

Информационные письма №15-85к-86 от 4 марта 1986 г. «О возможностях одорологии в раскрытии преступлений» и №15к-85/89 от 12 декабря 1989 г. «Об экспертном исследовании запаховых следов».

2 Кашутин А.А., Саханенко А.И. Опыт использования консервированного запаха
в раскрытии преступлений: Сб. МВД СССР. М.: ОИУ МВД СССР, 1987. № 4
(16). С. 40-43; Диденок Н.А., Сыманович А.Г. Практика производства судебной
экспертизы запаховых следов человека в Республике Беларусь // Кримина
листические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений. М.:
ЭКЦ МВД России, 2004. Т. 3. С. 66-70.

3 Байерман К. Определение следовых количеств органических веществ: Пер. с
англ. М.: Мир, 1987. С.358-360; Зорина З.А., Полетаева И.И. Зоопсихология.
Элементарное мышление животных. М.: Аспект Пресс, 2002. С. 102.

4 Исаенко В.О криминалистических новшествах // Законность. 1999. №10. С. 39.

5 Митричее B.C. Выступление на заседании Ученого совета // Методические и
процессуальные аспекты криминалистической одорологии. Сб. науч. тр. М.:
ЭКЦ МВД России, 1992. С. 32-37.

5 одорологии» требуют взвешенной оценки. Исследования, проведенные совместно специалистами ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД РФ и ВНИИСЭ МЮ СССР - РФЦСЭ при МЮ РФ, позволили уточнить, а в некоторых случаях по-новому трактовать некоторые положения «одорологии». Это относится к постулированным разработчиками метода объекту, субъектам, средствам сбора и хранения пахучих следов, пониманию их индивидуализирующей человека основы, методикам исследования.

Важность дальнейшего развития ольфакторного метода анализа пахучих следов человека подтверждается и быстрым становлением данного направления криминалистических исследований за границами России. Данные, полученные с применением служебных собак, в настоящее время используются уголовными судами многих европейских стран (Венгрия, Германия, Дания и др.). В Польше, например, в настоящее время судебная экспертиза пахучих следов осуществляется в 36 сертифицированных криминалистических лабораториях, где с 1995 г. по поручению следователей и уголовных судов ежегодно выполняется более 1500 таких исследований1.

Интерес ученых и практиков к ольфакторному методу усиливает необходимость обобщения уже накопленного опыта, осмысления методологической базы судебного исследования пахучих следов человека. Руководством МВД России прилагаются усилия по расширению практики использования ольфакторного исследования пахучих следов. Это определяет актуальность разработки проблемы, требуется, в частности, решить ряд вопросов по улучшению условий работы созданных ранее отделений (групп) экспертизы пахучих следов человека в ЭКЦ МВД РФ, Республики Татарстан, ГУВД Алтайского и Краснодарского краев, Волгоградской, Самарской, УВД Кировской и др. областей.

К настоящему моменту накоплены определенные научные и практические данные по отдельным аспектам исследования пахучих следов человека. Однако остается еще множество нерешенных вопросов, некоторые из кото-

рых могут быть подняты и разрешены в рамках этой темы диссертационного исследования. До сих пор, например, не разработаны методологические основы судебной экспертизы пахучих ингредиентов тканей и выделений человека. Судя по публикациям, нет определенности и относительно объектов этого вида исследования, знаний о природе и источниках криминалистической информации, выявляемой в пахучих следах человека. Нет целостного представления о современном ольфакторном анализе таких следов человека и перспективах его процессуального использования. До сих пор не определено место пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах.

Необходимо теоретическое осмысление ольфакторного метода анализа пахучих следов с позиций современных социальных, правовых и естественнонаучных воззрений, без чего невозможно его развитие. По нашему мнению, необходим анализ и уточнение используемого учеными и практиками понятийного аппарата, который в ряде случаев не соответствует современным представлениям биологической науки. Требуют рассмотрения и предложения, на протяжении многих лет поднимаемые многими авторами, о необходимости дополнительного правового регулирования; изменения действующего УПК РФ для процессуальной реализации результатов лабораторного исследования пахучих следов человека, изымаемых с мест происшествий.

В конечном счете, расширение возможностей научно обоснованного технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений является существенным в создании правового государства в нашей стране. Все это, на наш взгляд, определяет необходимость проведения намеченных исследований и делает представленную тему диссертационного исследования актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические предпосылки использования в прикладных целях сенсорных способностей животных с конца XIX века обосновываются в работах зоологов, физиологов, зоопсихологов и других ученых в области биологии (Н.Н. Ладыгина-Коте, И.П. Павлов,

1 Bednarek Т. Sprawozdanie z przebiegu miejdzynarodowego szkolenia do-tyczacego problematyki badan sladow zapachowych. Warszawa, 2000. - s. 5-10.

;v4

7 Л.В. Крушинский, Анохин П.К., С.А Корытин, К.Т. Сулимов, Н. Kalmus, W. Neuhaus, R.M. Yerkes, G.A.A. Schoon,), химиков и физхимиков (Э.П. Зинкевич, J.E. Amoore, R.H. Wright, B.A. Sommerville), криминалистов и представителей других юридических наук (В.Д. Арсеньев, А.И. Винберг, Р.С. Белкин, О.Г. Гвахария, А.А. Кириченко, B.C. Митричев, Т.Ф. Моисеева, М.В. Салтевский, Г.А. Самойлов, Н.А. Селиванов, В.А. Снетков, Г.М. Собко, G. Gross, G. Petranek и многие другие). Катализатором, активировавшим процесс становления ольфак-торного метода исследования пахучих следов человека в нашей стране, послужили труды разработчиков «криминалистической одорологии», а также дискуссия на страницах печатных изданий их сторонников и противников (В.В. Безруков, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, М.Г. Майоров, М.В. Салтевский, М.С. Строгович, В.И. Шиканов, A.M. Ларин, Ю.В. Кореневский и многие другие).

В последние годы верные и спорные идеи сторонников «одорологии» критически пересмотрены специалистами ВНИИ МВД СССР с позиции прикладного их использования на основе научно-практических достижений немецких (ГДР) криминалистов и собственных исследований. Специалистами экс-пертно-криминалистических подразделений МВД, Минюста и некоторых других ведомств России более 40 лет разрабатывается методическое обеспечение процедуры применения собак-детекторов при исследовании пахучих следов человека для использования полученных результатов в процессуальных целях. Значительный вклад в развитие ольфакторного направления исследований внесли в последние годы зарубежные ученые и специалисты1'2.

По рузультатам обобщения практики ольфакторных исследований по уголовным делам во ВНИИ МВД СССР Прокуратурой РСФСР рекомендовано про-ведение экспертизы пахучих следов человека. Руководство Министерства внутренних дел России так же отмечает необходимость развития ольфакторного метода исследований с применением лабораторных собак-детекторов. Передо-

1 Schoon G. Scent identification by dogs (Canis familiaris): A new experimental de
sign, Applied Animal Behaviour. 1997, pp. 134, 7-8, 531-550.

2 Godlewski J., Rogowski M, Gawkowski M., Misiewicz K. Praktyczne podstawy os-
mologii kryminalistycznej //Problemy wspolczesnej kryminalistyki. Warszawa, Wy-
dawnictwo UW, 1998. T. II. S.23-46.

3 См. информационное письмо Прокуратуры РСФСР №15л-85/89 от 12.12.1989г.
«Об экспертном исследовании запаховых следов».

8 вой практике экспертной службы МВД Республики Татарстан по применению разработанных и внедряемых с нашим участием методик исследования пахучих следов человека, использованию получаемых результатов на предварительном следствии и в судах в декабре 2001 г. было посвящено заседание Центральной экспертной комиссии (ЦЭК) МВД России по передовому опыту. ЦЭК рассмотрела представленные материалы и отметила эффективность использования оль-факторной информации с мест преступлений в борьбе с преступностью. ЦЭК приняла решение обобщить и рекомендовать использование положительного опыта МВД Республики Татарстан в практике работы МВД, ГУВД, УВД других субъектов Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются методологические принципы идентификационного исследования пахучих следов человека, процессуальные и организационные аспекты ис-пользолвания результатов этих исследования при расследовании преступлений. Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития теоретических и организационных аспектов идентификации человека с использованием ольфакторного метода при расследовании и раскрытии преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертационной работы состояла в совершенствовании методологических и процессуальных основ идентификации человека с использованием собак-детекторов на основе последовательного анализа совокупности ранее сформулированных положений в области ольфакторного исследования, в познании не выявленных и не задействованных в научно-практической деятельности особенностей и моделировании закономерностей, которые будут лежать в основе дальнейшего развития экспертизы пахучих следов человека. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

сравнительный анализ базовых положений ольфакторного направления, известного в 60-80 годах прошлого века под названием «криминалистическая одорология», с основами современного судебно-биологического исследования пахучих следов человека;

определение места пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах;

анализ положений теории криминалистической идентификации применительно к ольфакторному исследованию пахучих следов человека;

обоснование возможности использования предметов-носителей пахучих следов человека в качестве вещественных доказательств при расследовании уголовных дел;

разработка понятий и методологических основ судебно-биологичес-кой экспертизы пахучих следов человека;

-определение перспективных направлений организации исследования пахучих следов человека в криминалистических целях;

-совершенствование правовых и организационных принципов исследования пахучих следов человека на основе анализа практики использования экспертизы этих следов в органах внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологию исследования составили общенаучные методы исследования, методы и методики криминалистики и судебной экспертизы, а также конкретные естественнонаучные методы и их совокупность. Для решения некоторых конкретных эмпирических задач разработаны и специальные методики. Методологическая основа работы базировалась на классических трудах в области философии, уголовного права и уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, физики, химии, физиологии, зоопсихологии, генетики и некоторых других наук. При подготовке настоящей работы были учтены теоретические положения ученых: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, A.M. Зинина, А.А. Кириченко, М.В. Кисина, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, A.M. Ларина, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, Т.Ф. Моисеевой, Е.Р. Российской, М.В. Салтевского, Т.М. Самариной, С.С. Самищенко, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, М.С. Строговича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирической базой исследования послужили собственные эксперименты диссертанта в составе ряда авторских коллективов ВНИИ МВД СССР -ЭКЦ МВД России при выполнении НИР в период с 1983 по 2003 гг. Кроме того, учтены опытные данные, полученные при изучении научно-практической деятельности зарубежных коллег во время служебных командировок в МВД Бела-

10 руси, Венгрии, ГДР, Голландии, Латвии, Литвы, Польши, Украины. В работе использованы также материалы, полученные при обобщении экспертной практики исследования пахучих следов человека во ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД России за период с 1983 по 2005 гг. и других, применяющих данные методики подразделениях органов внутренних дел: ЭКЦ при ГУВД Волгоградской обл. (с 1997 г.), МВД Республики Татарстан (с 1998 г.), ГУВД Алтайского края (с 2000 г.) и МВД Республики Беларусь - всего проанализировано 2130 заключений эксперта.

Научная новизна диссертационного исследования. На основе современных представлений науки и практики предложена авторская концепция идентификационного исследования пахучих следов человека с использованием обоняния собак-детекторов. Определены предмет, объекты, субъекты, методики ольфакторного исследования, применяемые при этом специальные знания. Большинство способов и методик работы с пахучими следами человека, разработанных диссертантом в составе авторских коллективов ВНИИ МВД СССР -ЭКЦ МВД России, не имеют аналогов, используемых в других отраслях науки и техники. На основе современных научных представлений и потребности практики разработана понятийная база ольфакторного исследования пахучих следов человека. Впервые показано место научных сведений о пахучих следах человека в криминалистическом учении о следах, которое определяет их как разновидность субстанциональных следов биологической природы.

Обосновано исследование пахучих следов человека ольфакторным методом в рамках судебно-биологической экспертизы как ее новый вид - экспертиза пахучих следов человека. Разработаны основные положения данного вида экспертных исследований, а также организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалисти-ческих подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

— пахучие следы человека имеют материальную природу, обладают ус
тойчивыми индивидуализирующими конкретное лицо особенностями и могут
иметь причинно-следственные связи с расследуемыми преступлениями;

— авторское определение пахучего следа человека, под которым понима
ется смесь летучих компонентов потожировых выделений (или крови) человека,

перенесенных на различные соприкасающихся с ним предметы (или с одного следоносителя на другой), либо находящихся в воздухе, характеризующих его индивидуальные и групповые свойства и состояния, а также механизм и условия следообразования.

-классификация пахучих следов человека на основании предметов-следоносителей и механизма их образования;

авторская концепция идентификации человека по его пахучим следам с использованием обоняния собак-детекторов;

основные положения судебной экспертизы пахучих следов человека (предмет, объекты, субъекты, методическое обеспечение, специальные знания);

-предложения о перспективах организации ольфакторных исследований пахучих следов человека в криминалистических целях;

- принципы организации производства судебной экспертизы пахучих
следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях органов
внутренних дел России;

- предложения по совершенствованию правовых основ использования ре
зультатов ольфакторного исследования пахучих следов человека в оперативно-
розыскной и следственной практике.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции криминалистического исследования пахучих следов человека ольфакторным методом. На основе обобщения практики исследования объектов биологического происхождения в зависимости от их качественных характеристик разработаны методики оценки результатов ольфакторного исследования с обеспечением контроля над мотивацией и соответствием условного сигнального поведения собак-детекторов. Обосновано проведение ольфакторных исследований пахучих следов человека в форме судебной экспертизы в рамках класса судебно-биологических экспертиз. Определены предмет, объект, задачи, методы, методики и специальные знания данного вида экспертизы. Разработана экспертная методика идентификационного исследования пахучих следов человека, полу-

12 чившая положительную оценку криминалистов и ведущих ученых в области химической коммуникации, физиологии животных1.

Разработанные автором методические рекомендации, предложения по созданию отделений (групп) экспертизы пахучих следов человека в ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации обусловливают практическую значимость данного диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть также использованы в преподавании учебных дисциплин по специальности: «Судебная экспертиза».

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, по вопросам криминалистики в г. Москве (1994, 2002 и 2005гг.), в г. Варшаве (Легионово -2000г.), в г. Киеве (2001г.), в г. Туле (2001, 2005гг.), на межведомственных научно-практических конференциях в ВНКЦ МВД СССР (1991г.), в Институте прокуратуры (1992г.), в Московской высшей школе милиции (1992г.), в ЭКЦ МВД России (2001г. и 2004г.). Вопросы организации внедрения ольфакторного метода в практику органов внутренних дел рассматривались на всесоюзных семинарах-совещаниях работников экспертных, следственных и оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел СССР в г. Юрмале (1983г.), в г. Ростове-на-Дону (1984г.), на республиканской научной конференции в г. Вильнюсе (1986г.), а также на всероссийских научно-практических семинарах работников оперативных и экспертно-криминалистической служб в г. Пензе (2001г.), в г. Тамбове (2004г.), в г. Барнауле (2004г.), в г. Уфе (2005г.).

По теоретическим и практическим вопросам применения ольфакторного метода исследования пахучих следов человека разработано восемь методических рекомендаций и четыре учебных пособия. Разработанные методологические принципы и методические рекомендации используются в практической деятельности ЭКП органов внутренних дел России при производстве судебной экспертизы пахучих следов человека.

В настоящее время судебная экспертиза пахучих следов человека внедрена в ряде экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних

1 Методические и процессуальные аспекты криминалистической одорологии. Сб. науч. тр. М.: ЭКЦ МВД России, 1992.

13 дел России. В ЭКЦ МВД России с 1995 г. по 2005 г. по заданиям органов внутренних дел и прокуратуры произведено более 2100 экспертиз и исследований пахучих следов человека. В 2004 году экспертами ЭКЦ МВД России и ЭКЦ органов внутренних дел России по представленным объектам (1481) выполнено 854 экспертизы и исследования пахучих следов человека, в частности, при раскрытии и расследовании особо тяжких преступлений против личности (убийства, разбой, грабежи и т.д.). Внедрение методик ольфактор-ного исследования проводится в МВД Республик Коми, Карелия, Хакасия, ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, ГУВД Самарской и УВД Кировской областей, других органах внутренних дел страны, а также криминалистами МВД Беларуси и Украины.

Предложения диссертанта реализованы при подготовке приказа МВД России № 816 от 20 октября 1999 года: «О мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД России» и № 366 от 30 мая 2003 года «О вопросах деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел». Данными приказами дополнен перечень видов судебных экспертиз, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России судебно-биологической экспертизой пахучих следов человека, утверждены примерное положение об отделении (группе) экспертизы пахучих следов человека экспертно-криминалистичес-кого подразделения МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации и его типовое штатное расписание. Подготовка приказов способствовала укреплению организационно-правовой основы для производства такого вида экспертизы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 257 источников, и 3 приложений.

Становление судебно-биологического исследования пахучих следов человека в криминалистике

Вопросы криминалистического использования пахучих следов человека в разное время поднимались и разрабатывались в трудах Аверьяновой Т.В., Арсеньева В.Д., Белкина Р.С., Биленчука П.Д., Винберга А.И., Грамовича Г.И., Дворкина А.И., ЗининаА.М., Кавалиериса А.К., Кириченко А.А., КисинаМ.В., Крылова И.Ф., Лаврова В.П., Ларина A.M., Лушечкиной М.А., Митричева B.C., Моисеевой Т.Ф., Российской Е.Р., Салтевского М.В., Самищенко С.С., Самойлова Г.А., Селиванова Н.А., Сегая М.Я., Снеткова В.А., Статкуса В.Ф., Строго-вичаМ.С, Филиппова А.Г., Шиканова В.И., ЯблоковаН.П. и других отечественных ученых. Не меньшее внимание этой проблеме уделяли также зарубежные ученые и специалисты в данной области знаний: BednarekT., Bruckner G.H., De Bruin J.C., Vyhnalek О., Gross G., Derda W, Janza F., Kalmus H., Most K., Neuhaus W., Petranek G., Schoon G.A.A, Sommerville B:, Sutowski G., Szinak J., Widacki J. и многие другие. Их исследования внесли существенный вклад в разработку теоретических основ и методологии использования собак-детекторов в процессе реализации методических приемов исследования пахучих следов в связи с раскрытием и расследованием преступлений. Значительный вклад в развитие ольфакторного направления исследований пахучих следов человека, в проведение экспериментальных работ, апробацию и совершенствование методической базы, организацию внедрения биосенсорного метода исследований внесли также отечественные специалисты-практики: Безруков В.В., Гвахария О.Г., Гриценко В.В., Дунаев В.П., Исаев В.К., Кругова В.И., Малаховская Н.Т., Панфилов П.Б., Саламатин А.В., Сергиевский Д.А., Стегнова Т.В., СобкоГ.М., Сулимов К.Т., Федоров Г.В., ШамоноваТ.Н. и многие другие.

Представители самых разных наук и специальностей изучали свойства пахучих следов человека, особенности обоняния собаки и закономерности восприятия пахучих раздражителей. При этом исследовались поведение животных, функционирование рецепторных клеток, химический состав секретов, физиология, биофизика и биохимия органов обоняния. Совместными усилиями исследования продолжают специалисты различных профилей: морфологи, физиологи и биохимики, химики, инженеры, этологи и криминалисты. Информация об исследованиях в данных областях представлена в получившей известность книге Р.Х. Райта «Наука о запахах»1 и других публикациях2. В становлении судебного исследования пахучих следов человека можно проследить следующую последовательность и преемственность идей. Базовые идеи данного направления исследований, которые способствовали успешному его развитию, представлены в трудах юристов и естествоиспытателей. Так, Г. Гросс предложил: использовать собак в распознавании запахов; собирать, сохранять и использовать в расследовании объекты, носители пахучих веществ; использовать плотно закупориваемые стеклянные и жестяные банки для консервации и хранения предметов, носителей пахучих веществ3. P.M. Йеркса4 и Н.Н. Ладыгину-Котс5 в биологии считают одними из первых, кто стал использовать в научных исследованиях возможности животных для сопоставления и распознавания свойств объектов. Используемое в юридической литературе понятие «кинологическая (одорологическая) выборка» - это применяемое в обиходе дрессировщиков название разработанного в зоопсихологии метода выбора объекта из множества по задан-ному образцу . P.M. Иеркс открыл и не используемый еще криминалистами в полной мере закон оптимальной мотивации поведения человека и животных (закон Йеркса-Додсона). Нужно сказать, что в российской криминалистике вклад зарубежных исследователей в рассматриваемую область мало известен, и поэтому недооценивается. Об использовании ольфакторной (т.е. полученной посредством обоняния) информации в раскрытии и расследовании преступлений известно, в основном, по публикациям споривших сторонников и противников «криминалистической одорологии».

Исследования разработчиков «криминалистической одорологии» (середина 60-х - 80-х г.г. XX века) освещены в отечественной криминалистической литературе лучше других. В 1964 г. на кафедре криминалистики Высшей школы Комитета государственной безопасности СССР были начаты исследования по изысканию способа идентификации человека по его пахучим следам. Разработки, проводимые авторским коллективом в составе В.В. Безрукова, А.И. Винберга, М.Г. Майорова и P.M. Тодорова1, связаны с изобретением «приборов отбора запахов» (ПОЗ) для сбора порций воздуха с пахучими следами человека с целью их использования в идентификации преступников с помощью служебно-розыскных собак. Алгоритм такой процедуры был назван авторами методом «криминалистической одорологии». Однако, по ряду причин как теоретического, так и прикладного характера предложения разработчиков о внедрении этого метода в работу правоохранительных органов не было воспринято ни розыскной, ни следственной практикой.

Судебное исследование пахучих веществ со следов человека представляется необычным из-за недоступного зрению объекта исследования: молекулярных количеств смеси пахучих веществ, составляющих такие следы, и непривычного для криминалистов средства их выявления - условных рефлексов специализированных собак-детекторов. Критика в адрес достоверности данных, получаемых с использованием служебных собак, звучала еще со времен А. Рейсса2. Известна позиция по этому вопросу таких крупных ученых, как М.С. Строгович1, Г.М. Миньковский, А.А. Эйсман2, A.M. Ларин3. В их работах также оспаривается возможность придания результатам кинологической выборки статуса судебного доказательства. Отрицалась сама возможность использования обоняния собак в объективном исследовании пахучих следов. Основной аргумент противников ольфакторного исследования заключается в том, что собаки на практике нередко ошибаются при выборке вещей и людей. По их мнению, этого вполне достаточно, чтобы раз и навсегда прекратить дискуссию о возможности подобного рода источников получения информации для доказывания.

Наибольшие споры о научной обоснованности применения розыскных собак вызывает использование результатов исследования пахучих следов человека в процессуальных целях. Например, В.И. Шиканов полагает, что «криминалистическая одорология» как раздел криминалистики может получить право на существование только тогда, когда будут разработаны инструментальные методы исследования пахучих следов, а пока в качестве такого «инструмента» выступает собака, «криминалистической одорологии» нет4.

Проф. Р.С. Белкин всегда выступал как активный сторонник «одорологии», но и он указывал, что невозможность инструментальной проверки кинологической выборки ставит под сомнение достоверность идентификации человека по пахучим следам. Такое же сомнение Р.С. Белкин высказывал по поводу правомерности оформления «одорологической идентификации» в виде судебной экспертизы5.

Первичные источники пахучих следов человека

В 1985-1986 гг. научными исследованиями специалистов ВНИИ МВД СССР и Криминалистического института ННП ГДР, выполненными с участием диссертанта, было установлено, что не только пот, но кровь и волосы человека содержат характеризующие субъекта пахучие вещества, на которые ориентируются применяемые при тестировании следоносителей собаки-детекторы1.

Опытным путем было показано, что каркасная основа волос не пахнет, индивидуализирующий человека запах вымытые волосы утрачивают. Пахучие следы представляют собой вторичные образования на волосах. Волосы пахнут потом, липидными компонентами кожных выделений, которые обволакивают и пропитывают пористые структуры волос и становятся источником неповто-римого личного запаха субъекта, его биологическим «паспортом» .

Кровь, очевидно, содержит индивидуализирующие организм пахучие вещества в наиболее чистом изначальном их виде. Об этом свидетельствует характерная уверенность, с которой собаки-детекторы объединяют запах, собранный из крови, с пахучими пробами, взятыми с различных участков кожи того же человека. В то же время ольфакторное объединение таких образцов между собой не требует специальной тренировки собак-детекторов. Отметим, что восприятие личного запаха из следов крови испытуемых не исключалось и при смешении капель крови с равным количеством крови другого человека или животного (в эксперименте смешивали кровь человека с кровью крупного рогатого скота, свиньи, птицы). Наложение следов парфюмерных или производственных пахучих препаратов также не препятствовало проведению идентификации лица по пахучим следам из его крови.

Выявление индивидуализирующего фактора в следах крови человека стало определенной вехой в становлении данного экспертного направления, сделало этот источник пахучих следов уникальным и важнейшим объектом ольфакторного анализа. Исследователи уделяют следам крови особое внимание по нескольким причинам:

- вследствие их уникальной информативности - в следах крови содержится полный комплекс данных об ольфакторной характеристике человека, кроме того, следы крови сравнительно легко обнаруживаются при проведении различных следственных и оперативных действий;

-из-за природной способности консервировать пахучие следы - высохшие следы крови могут годами удерживать в своей структуре криминалистически значимые пахучие ингредиенты;

- так как кровь служит самым чистым, свободным от внешних помех источником пахучих следов субъекта и используется для получения полноценных сравнительных образцов для судебного исследования ольфакторным методом.

Разработка методики извлечения пахучих следов человека из образцов его крови Исследования, проведенные нами во ВНИИ МВД СССР показали возможность идентификации лица по индивидуальному запаху образцов его крови1. В качестве источника индивидуализирующих веществ проверяли возможность использования как пятна высушенной крови, так и увлажненные ее образцы.

Попытки выявления индивида по запаху образцов его высушенной крови (пятна на ткани, отдельные частицы) ольфакторным методом с применением собак-детекторов в проведенных нами опытах закончились безрезультатно. Использование образцов крови в идентификации ольфакторным методом оказалось возможным только при их смачивании. Однако при работе с жидкой или увлажненной кровью мы столкнулись с осложнениями, связанными с приведением в негодность (гниение) ее образцов при их герметизации в комнатных условиях. Непосредственное использование образцов крови как источников индивидуализирующих веществ в ольфакторных исследованиях оказалось нежелательным также из-за риска их загрязнения во время обнюхивания собаками.

Указанные причины послужили посылкой к изысканию способа извлечения и консервации пахучих веществ из образцов крови с целью использования их в идентификации человека при сохранении пригодности образцов крови для серологических и прочих судебно-биологических исследований. Для решения задачи был выбран способ, известный в физико-химических исследованиях как метод «холодного пальца»1. Способ основывается на усилении летучести пахучих веществ в пятнах крови при повышенной температуре, способности их накопления в процессе конденсации на охлаждаемых поверхностях и на устойчивости индивидуализирующих человека компонентов в достаточно широком диапазоне температур. При отработке способа сбора применительно к изучаемому объекту и при разработке прибора для извлечения и сбора пахучих веществ из крови и других объектов-следоносителей был использован опыт Института проблем экологии и эволюции им. Н.А. Се-верцова РАН2.

Прибор - сборник пахучих следов, выполненный из химического термостойкого стекла представлен на схеме (см. рис 1). Он состоит из двух частей, соединенных посредством вакуумного шлифа и резиновой прокладки: испарителя (обычно это стеклянная банка, объем которой соответствует размерам препарируемого объекта) и расположенного над ним холодильника1. Испарителем служит емкость, в который объект-носитель прогревается на водяной бане для выделения пахучих веществ.

Разработанная методика извлечения пахучих веществ из пятен крови, технические приемы работы со сборником пахучих следов заключаются в следующем. Фрагмент пятна на ткани или навеску высушенной крови (от нескольких мг и более) помещают в очищенную от пахучих веществ кювету из алюминиевой фольги. Препарируемый образец крови размачивают в нескольких каплях (0,1 мл) водопроводной воды. Затем кювету с подготовленным препаратом крови помещают на дно емкости-испарителя сборника. Испаритель соединяют с холодильником прибора, и емкость холодильника заполняют хладагентом. Из сборника откачивают воздух до установления остаточного дав-ления 0,02 кгс/см и помещают нижнюю часть сборника пахучих следов на кипящую водяную баню. При повышении температуры молекулы испарившихся пахучих веществ вместе с парами воды конденсируются в виде инея на охлаждаемой поверхности холодильника. Высыхание пятна крови указывает на окончание процесса извлечения и конденсации пахучих веществ. В наших условиях процесс испарения и конденсации образца пахучих веществ осуществлялся в среднем в течение 10-15 минут. После окончания их извлечения сборник снимают с водяной бани и, осторожно открывая кран, медленно заполняют его атмосферным воздухом.

Объект и задачи судебно-биологического ольфакторного исследования

Судебно-биологическое (ольфакторное) исследование пахучих следов человека состоит в сборе, консервации (хранении) и их исследовании с использованием лабораторных собак-детекторов и тестирующих наборов вспомогательных пахучих проб, которых применяют в зоопсихологическом выборе-узнавании пахучих следов по сопоставляемым с ними сравнительным образцам. Организм человека служит важным источником личностной информации, причем функционирующим постоянно и при любых условиях, независимо от воли и желаний индивида. Для криминалистической практики важно, что пахучие вещества, выделяемые с потом человека и попавшие на предметы материальной обстановки, сохраняют сведения о нем как источнике обонятельной информации и после его ухода.

Цель изучения пахучих следов человека ольфакторным методом состоит в установлении фактических данных в отношении источника их происхождения. Исследование пахучих следов человека, изымаемых в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, организуется и проводится для решения следующих задач следствия и оперативных служб: -установление факта наличия (или отсутствия) пахучих следов человека на изъятых с места происшествия следоносителях; - установление локализации пахучих следов проверяемых лиц и разъ яснение в дальнейшем роли участников происшествия в расследуемом событии; — определение общности источника происхождения пахучих следов, собранных в разное время и в различных местах; — установление наличия пахучих следов проверяемого лица на изъятых предметах (оружии, орудиях и средствах преступления, предметах преступного посягательства, волосах и др.), в пятнах крови; — установление наличия пахучих следов потерпевшего на похищенных вещах; — установление размещения людей по пахучим следам, оставленным в автотранспортном средстве; — установление факта местопребывания лиц, интересующих оперативные службы и следствие; — уточнение обстановки, сложившейся на месте происшествия, по пахучим следам, оставленным проверяемыми лицами; — оперативная проверка лиц, находящихся на учете, с использованием коллекции полученных от них сравнительных пахучих образцов.

Объекты судебно-биологического ольфакторного исследования Ольфакторному исследованию подвергаются пахнущие вещества пота и крови человека, составляющие его пахучие следы. Это основные объекты данного вида исследования. Но, кроме основных специфическим объектом исследования в процессе судебно-биологического анализа следует считать и применяемых собак-детекторов в аспекте контроля над соответствием мотивации их сигнального поведения. На эту особенность ольфакторного метода исследования первым обратил внимание В.А. Снетков: «В связи с этим, собака выступает не только как средство идентификации, но в значительной мере и как своего рода объект исследования, без глубокого изучения которого в каждом случае невозможен достоверный вывод о результатах»1 ольфакторного исследования. Действительно, обонятельный анализатор собаки действует с учетом многочисленных внешних и внутренних раздражителей ее нервной системы. Содержание и интенсивность связей между обонятельными рецепторами и головным мозгом собаки влияют самым непосредственным образом на причины поведенческих реакций собаки-детектора. Причем только эксперты, обладающие специальными знаниями в данной области су-дебно-биологических исследований, в состоянии грамотно анализировать и обеспечивать системный контроль над адекватностью реакций применяемых животных.

По функциональному назначению в процессе ольфакторного идентификационного исследования объекты делятся на идентифицируемые и идентифицирующие. В качестве идентифицируемых объектов выступают первичные источники пахучих следов - люди. В ходе идентификационого исследования по пахучим следам собаки воспринимают, строго говоря, совпадение и различие запахов, как обонятельных ощущений, а не характеризующихся этими запахами объектов. Однако, принимая во внимание, что ольфакторные характеристики объектов обусловлены качественным и количественным составом летучих компонентов пота и крови, мы считаем, что идентификация все же осуществляется не по запахам, а по пахучим следам, материальным их носителям. В качестве аргумента приведем высказывание Т.Ф. Моисеевой по этому вопросу: «Может ли запах, будучи свойством, являться объектом судебной экспертизы? В криминалистической и процессуальной литературе под объектом судебной экспертизы понимается материальный носитель информации, т.е. материальная природа объекта судебно-экспертного исследования является одной из существенных сторон этого понятия. Исследование запаха — это исследование одного из свойств (биологического свойства) веществ, как правило, летучих, взаимодействующих с обонятельными рецепторами».

Уголовно-процессуальное значение идентификации человека с использованием его пахучих следов

К кругу предметов, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, относят и различные следоносители, уличающие отдельных лиц в подготовке, совершении преступления или опровергающие выдвинутое обвинение. Вещественные доказательства согласно ст. 81 УПК РФ должны быть соответствующим образом осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. Учитывая это, предметы-носители пахучих следов человека, имеющие отношение к событию преступления, могут быть, по нашему мнению, отнесены к вещественным доказательствам.

Доказательственное значение пахучих следов - источников ольфактор-ной информации оценивается авторами по-разному. М.В. Салтевский, например, считает, что нет препятствий для признания вещественными доказательствами не только следоносителей, но и самих пахучих следов1. В.Д. Ар-сеньев, полемизируя как с противниками, так и со сторонниками ольфактор-ного направления исследований в криминалистике, также утверждает, что в качестве вещественного доказательства должны рассматриваться не ощущения запаха и не упаковка, в которой содержатся полученные пробы, а сами собранные пахучие следы . Однако, следует принять во внимание и справедливое замечание Д.А. Турчина3 об относительной неразделимости пахучих веществ и удерживающих их следоносителей. В роли носителей пахучих следов человека выступают и салфетки из хлопковой ткани, на которые собирают либо в процессе исследования переносят пахучие пробы. Поэтому, не вступая в противоречие с нормами уголовно-процессуального права, следует использовать возможность фиксации самого предмета-следоносителя. На это обстоятельство справедливо указал В.А. Снетков. По его мнению, изъятые на месте происшествия и подлежащие исследованию объекты - носители пахучих следов человека - это вещественные доказательства со всеми вытекающими отсюда процессуальными последствиями .

Одно из препятствий процессуального использования пахучих следов состоит в том, что их обнаружение и изъятие затруднительно отражать в протоколах осмотров по причине невозможности непосредственного восприятия пахучих следов следователем, понятыми и другими участниками проводимого мероприятия. Некоторые ученые отмечают не только сложность описания изымаемых пахучих следов, но и невозможность предъявления их для осмотра1 согласно требованиям ст. 81 УПК РФ. Однако эти аргументы, по нашему мнению, не должны быть препятствием применению пахучих следов человека в доказывании. Известно, что в зависимости от физической природы различные предметы (объекты) осматриваются с неодинаковой степенью детальности. В то же время это не снижает доказательственной ценности многих таких объектов, функциональные характеристики которых не устанавливаются непосредственно на месте проведения следственного действия. Это относится, например, к изымаемым пятнам «веществам бурого цвета», которые лишь с определенной долей вероятности могут быть охарактеризованы в последующем экспертном исследовании как пятна крови. Всем известно, что имеется некая специфика обращения и с вещественными образованиями, не обнаруживаемыми визуально даже с помощью технических приспособлений. Причем такой особенностью характеризуются не только пахучие следы, но и следы наркотических веществ на стенках шприцев, единичные волокна одежды при контактном взаимодействии людей, следы продуктов выстрела на руках стрелявшего, латентные следы пальцев рук и т.д. Очевидно что, несмотря на сложность или невозможность визуального восприятия уголовно-процессуальное значение пахучих и других подобных следов не должно вызывать сомнений.

Как правило, обнаружение предполагаемых вещественных доказательств проводится в ходе следственных (судебных) осмотров. Если же для установления материального объекта требуется специальное исследование, то задача выявления таких вещественных доказательств в ряде случаев решается экспертным путем, в стационарных лабораторных условиях. Следовательно, с предметами, на которых предполагается наличие пахучих следов, на месте происшествия целесообразно поступать таким же образом, как и с другими освоенными практикой объектами (следами), о местах нахождения которых следователь не может знать точно. «Если поиск микроследов производится по вероятностному методу, - замечает Д.А. Турчин, - то понятые, очевидно, должны удостоверять лишь факт изъятия для последующего исследования предмета, выступающего в качестве носителя микроследов»2.

Во время осмотра места происшествия, равно как и при проведении других следственных действий, лишь точно и документально фиксируются приемы, методы изъятия и процессуального закрепления предметов-носителей этих объектов. Именно таким образом обнаруживаются фрагменты волос на предметах одежды, следы металлизации. Поиск, фиксация, изъятие невидимых пахучих следов на местах происшествий выполняются по аналогии с теми же действиями в отношении, например, единичных текстильных волокон, возможные места нахождения которых устанавливают вероятностным методом, логическим анализом конкретной ситуации происшествия. Только вместо обработки (по одной из методик) липкой пленкой участков предполагаемого контакта преступника с предметами, на эти места накладываются и прижимаются на час хлопковые салфетки для сбора пахучих проб. Безусловно, необходимо, чтобы сбор, последующая герметизация предметов - носителей пахучих следов, включая салфетки с собранными пробами, упаковка, опечатывание изъятого и списание этой процедуры в протоколе осмотра проводились с участием специалистов и в присутствии понятых для предотвращения утраты или подмены объектов-следоносителей. Существующие уголовно-процессуальные нормы могут успешно применяться при работе с объектами - носителями пахучих следов. В случае необходимости, предметы - источники пахучих следов, могут быть предъявлены участникам проводимого осмотра. Специалист, эксперт вправе обращать внимание следователя, суда на определенные признаки данных вещественных доказательств (наличие или отсутствие пахучих следов субъекта, групповые особенности этих следов), на те или иные обстоятельства, связанные с их происхождением. «Определенными признаками» могут обладать объект -носитель пахучих следов, салфетки хлопковой ткани, на которые собраны пахучие пробы, а также упаковка носителей пахучих следов человека. Опираясь на свойство делимости веществ, составляющих пахучие следы человека, носителями его индивидуализирующих и диагносцирующих качеств служат и пахучие пробы, если они собраны со следов человека на месте проведения следственного действия с соблюдением процессуальных и научно-методических требований.