Основные тактические комбинации при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа Годовникова Алла Михайловна




Годовникова Алла Михайловна. Основные тактические комбинации при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.09 / Годовникова Алла Михайловна;[Место защиты: Воронежский государственный университет].- Воронеж, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение правового государства и гражданского общества, стабилизация экономических процессов внутри страны неразрывно связаны с искоренением такого негативного явления как коррупция. По данным рейтинга, проводимого международной организацией Transparency International по итогам 2010 года Россия заняла 154-е место в мировом индексе восприятия коррупции (ИВК). По сравнению с 2009 годом Россия опустилась на восемь позиций. Странами с более низким уровнем коррупции, чем в России, названы такие государства, как Иран, Зимбабве и Мексика. Тройку аутсайдеров, согласно этому докладу, представляют Ирак, Афганистан и Сомали.

Очевидно, и это неоднократно подчеркивалось Д. А. Медведевым, коррупция в России - «одна из самых острых проблем», главная угроза для государства. В настоящее время ведется активная борьба с коррупцией во всех ее проявлениях. Выработаны Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции, внедрена антикоррупционная экспертиза законодательства и подзаконных актов 2009 год; введена система декларирования доходов госслужащими 19997 год; на рассмотрение Федерального Собрания РФ внесен законопроект, в соответствии с которым с виновных во взяточничестве можно будет взимать штраф до стократной суммы взятки. Кроме того, Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции 2003 год, Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 год, стала участницей объединения государств в борьбе против коррупции.

Вместе с тем уровень коррупции в России остается крайне высоким. Взяточничество и коммерческий подкуп являются одними из важнейших составляющих коррупции. По данным МВД РФ в 2005 г. в России было зарегистрировано фактов взяточничества - 9821, коммерческого подкупа - 2178; в 2006 г. взяточничества -11063, коммерческого подкупа - 1751; в 2007 г. взяточничества - 11616, коммерческого подкупа - 1786; в 2008 г. взяточничества - 12512, коммерческого подкупа -1712; в 2009 г. взяточничества - 13141, коммерческого подкупа - 1697, в 2010 г. взяточничества - 12012, и, соответственно коммерческого подкупа - 1569. Характерно, что фактов взяточничества в 2010 г. выявлено на 8,6 % меньше чем в преды-

дущем году, из них только 350 в крупном и особо крупном размере, а коммерческого подкупа на 7,5 % меньше чем в 2009 г., из них ни одного в крупном и особо крупном размере. И это при том, что латентность таких деяний составляет, по различным данным, от 90 до 99 % от их общего числа. Так, результаты опроса сотрудников оперативных подразделений полиции и следователей свидетельствуют о следующем: 6% респондентов полагают, что в общей сложности выявляется менее 1% фактов взяточничества и коммерческого подкупа; 72% опрошенных считают, что выявляются от 1% до 5% фактов взяточничества и коммерческого подкупа, 20% - от 5% до 10% преступлений и только 2% называют удельный вес выявленных преступлений от 10% до 20%.

Поэтому количество выявленных взяток и коммерческих подкупов применительно ко всей России нам представляется ничтожным. Более того, исходя из анализа общего числа возбужденных уголовных дел, по фактам взяточничества в суд направляется около 25%, по фактам коммерческого подкупа - около 20%. По данным, приведенным депутатом Государственной Думы, членом Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике А. В. Беляковым, «в 2008 году за получение взятки было осуждено всего 1300 человек».

Все это свидетельствует о значительной сложности и трудоемкости расследования дел указанной категории, необходимости совершенствования методики и тактики выявления и расследования преступлений по фактам взяточничества и коммерческого подкупа.

Представляется, что результативность борьбы с рассматриваемыми видами преступлений можно обеспечить только при условии комплексного использования следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий. Данный подход позволит улучшить расследование дел исследуемой категории. Использование на ряду со следственными действиями оперативно-розыскных мероприятий является причинно объективной необходимостью. Оперативно-розыскные мероприятия, как показывают эмпирические исследования, позволяют дать изобличающую преступников информацию в объеме, в несколько раз превышающем сведения, полученные исключительно следственным путем. Но основная проблема заключается

в том, как и в каких формах это должно быть реализовано на практике, обеспечено в тактическом и методологическом плане.

На наш взгляд, указанную проблему наиболее целесообразно решать при помощи тактических комбинаций, позволяющих не только реализовывать задачи, доступные отдельным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, но и управлять ситуацией в целом, изменяя ее в свою пользу, преодолевать активное явное и скрытое противодействие со стороны преступников, учитывая профессиональные навыки должностных лиц, их высокий образовательный уровень, знание ими приемов и методов проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, понимание сущности и доказательственного значения источников криминалистически значимой информации.

Концепции тактических операций и тактических комбинаций при расследовании преступлений в последние годы в криминалистической науке разрабатываются достаточно интенсивно. Однако четкой дифференциации между данными категориями до сих пор не выработано. Возникает необходимость единообразного решения этих проблем, их более широкого внедрения в практику следственного аппарата.

Активность сотрудников полиции в осуществлении тактических комбинаций сдерживается недостатком правового регулирования, отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций. Традиционно используемые организационно-тактические формы и методы борьбы со взяточничеством и коммерческим подкупом не всегда достигают должного эффекта, нередко не соответствуют сложности криминальной практики. В связи с этим актуальной является проблема комплексной разработки теоретических основ тактических комбинаций при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа и их применения в борьбе с исследуемыми преступлениями.

Многие ученые осуществляют разработку методик расследования взяточничества и коммерческого подкупа отдельно друг от друга, опираясь на то, что в основе частных криминалистических методик должна лежать уголовно-правовая квалификация преступлений, а взяточничество и коммерческий подкуп по указанным основаниям относятся к различным классификационным группам. Однако данные

виды преступлений, впрочем, как и все преступления, совершаемые по должности и службе, характеризуются единством механизма реализации диспозиций соответствующих уголовно-правовых норм и, соответственно, единством механизма сле-дообразования. Поэтому, нам представляется наиболее целесообразным исследование указанных преступлений в целях разработки методических и тактических рекомендаций их выявления и расследования именно в комплексе.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема тактических комбинаций в следственной деятельности, начиная с 1972 года, постоянно привлекает к себе внимание ученых-криминалистов. Большой вклад в разработку данных вопросов внесли Ю. В. Астафьев, А. Р. Белкин, Р. С. Белкин, О. Я. Баев, А. Н. Васильев, А. В. Дулов, Л. Я. Драпкин, А. А. Закатов, И. М. Комаров, Л. Л. Каневский,

B. И. Куклин, А. Е. Михальчук, В. А. Образцов, И. Ф. Пантелеев, А. Р. Ратинов, С.
Б. Российский, А. Д. Трубачев, В. В. Трухачев, А. С. Фомина, В. И. Шиканов, Н. П.
Яблоков и другие ученые. Вопросы, связанные с расследованием взяточничества,
раскрывались Ю. П. Гармаевым, А. С. Джандиери, А. В. Дуловым, М. К. Камин
ским, В. В. Степановым, А. Г. Филипповым, А. Н. Халиковым, С. Я. Якимченко и
др. Расследованию коммерческого подкупа посвящены работы Г. В. Бондаревой,

C. Ю. Журавлева, Г. А. Лаврентьевой, А. Ф. Лубина, Т. И. Стесновой и ряда других
ученых. Среди авторов, рассматривавших проблемы выявления и расследования
взяточничества и коммерческого подкупа именно в комплексе, следует выделить
О. Я. Баева, Б. А. Таранина и некоторых других ученых.

Вместе с тем, особенности применения тактических комбинаций при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа до сих пор не подвергались комплексному, системному анализу.

Объектом данного диссертационного исследования стали теория и практика следственной и оперативно-розыскной деятельности и ее специфика применительно к выявлению и расследованию фактов взяточничества и коммерческого подкупа, а так же особенности общественных отношений, возникающих при выявлении и расследовании преступлений, совершенных в этой сфере.

Предметом диссертации является выявление и изучение закономерностей реализации тактических комбинаций, рассмотрение проблем правового и криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу со взяточничеством и коммерческим подкупом.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются:

- разработка теоретических положений, раскрывающих криминалистическую
сущность тактических комбинаций, используемых при выявлении и расследовании
фактов взяточничества и коммерческого подкупа;

- обоснование и формулирование рекомендаций, повышающих эффектив
ность применения тактических комбинаций в ходе выявления и расследования
данной категории преступлений.

Данные цели предопределили постановку и решение ряда взаимообусловленных задач, важнейшими из которых являются:

исследование понятия и сущности тактической комбинации путем сопоставления и научного анализа таких категорий криминалистики как «тактическая операция», «тактическая комбинация», «специальная операция»;

разработка научной классификации тактических комбинаций;

анализ типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа;

на основе ситуационного подхода к расследованию преступлений определение содержания основных специфических тактических комбинаций, используемых при выявлении и расследовании преступлений указанной категории;

разработка рекомендаций по их практическому применению.

Теоретической основой исследования по теме диссертации явились положения видных деятелей науки: Т. В. Аверьяновой, А. Р. Белкина, Р. С. Белкина, О. Я. Баева, И. Е. Быховского, А. Н. Васильева, А. В. Дулова, Л. Я. Драпкина, А. А. Закатова, Н.Ф. Колосова, И. М. Комарова, Л. Л. Каневского, Ю. Г. Корухова, В. И. Куклина, А. Г. Лекаря, Г. А. Лаврентьевой, А. Е. Михальчука, В. А. Образцова, С. С. Овчинского, И. Ф. Пантелеева, А. Р. Ратинова, Е. Р. Российской, С. Б. Российского, А.П. Резван, А.Б.Свистильникова, Б.П. Смагоринского, А. Д. Трубачева, В.

В. Трухачева, А. В. Тямкина, В. И. Шиканова, А. С. Фоминой, А. Н. Халикова, Н. П. Яблокова и других ученых.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные федеральные законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили обобщенные материалы оперативной, следственной и судебной практики, а также статистические данные МВД РФ за 2001-2011 годы. По специально разработанной программе изучено 250 уголовных дел по исследуемой категории преступлений, из которых 147 уголовных дел окончено производством и рассмотрено судами; 53 уголовных дела приостановлено производством по различным основаниям; 50 уголовных дел находилось в производстве следователей. По ключевым проблемам изучаемой темы проведено анкетирование 120 следователей и 100 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел ЦФО России.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного монографического исследования теоретических аспектов и практических проблем применения тактических комбинаций при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа. В работе раскрывается широкий круг теоретических и практических вопросов, касающихся проблем применения тактических комбинаций при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа как однородных преступлений, а именно:

предлагается классификация тактических комбинаций, применяемых при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа;

рассматриваются основные следственные ситуации при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа и тактические комбинации, применяемые в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:

  1. Результаты сравнительного исследования понятий «тактическая операция», «тактическая комбинация», «специальная операция» свидетельствуют об идентичности средств криминалистической тактики, обозначаемых первыми двумя терминами. В связи с сосуществованием в теории криминалистики двух различных понятий - «тактическая комбинация» и «тактическая операция», характеризующих практически одно и то же средство криминалистической тактики, предлагается использовать в криминалистической теории только два термина - «специальная операция» и «тактическая комбинация», чтобы не смешивать понятия тактической комбинации и тактической операции и разрешить все возникающие на указанной основе споры;

  2. Обоснованы теоретические положения, раскрывающие классификацию тактических комбинаций, применяемых при расследовании любых уголовных дел, в том числе - при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа, как однородных преступлений;

  3. Разработана авторская концепция классификации следственных ситуаций, складывающихся при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа.

В качестве основного критерия классификации следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования автор предлагает использовать характер информации, определяющей временные рамки события преступления (событие уже имело место либо только может произойти, соответственно - ретроспективные и перспективные);

4. На основе ситуационного подхода к расследованию преступлений представлены оптимальные тактические комбинации в каждой следственной ситуации. При этом автор исходит из следующих положений:

- особенности перспективных следственных ситуаций предполагают применение тактической комбинации «Задержание с поличным»;

- тактическая комбинация «Задержание с поличным» может применяться и в ретроспективной ситуации расследования, которая является ретроспективной в отношении расследования уже состоявшегося факта взяточничества, но перспективной в отношении предполагаемого, потенциального факта взяточничества, воз-

можного в связи с систематическим осуществлением взяткодателем преступной деятельности;

тактическая комбинация «Защита доказательственной информации» применяется как в перспективных, так и в ретроспективных следственных ситуациях;

тактическая комбинация «Проверка показаний заявителя о факте взяточничества» проводится, как правило, в ретроспективных следственных ситуациях;

тактическая комбинация «Проверка показаний лица, признавшегося в совершении преступления» не является характерной для исследуемой категории дел, но теоретически возможна в следующих следственных ситуациях:

если лицо, получившее взятку, добровольно явилось с повинной о данном факте;

когда тактические комбинации «Задержание с поличным» и «Проверка показаний заявителя о факте взяточничества» не проводились, а взяткополучатель после беседы с оперативными сотрудниками написал явку с повинной или в ходе допроса дал признательные показания;

5. Рассмотрены теоретические положения, раскрывающие понятие и сущность тактической комбинации «Задержание с поличным», особенностью которой является познание преступления непосредственно, именно в момент совершения, когда ни одно доказательство еще не сформировано, а существует лишь потенциально, в виде доказательственной информации;

6. Обосновано, что тактическая комбинация «Защита доказательственной информации» выступает:

следствием противодействия со стороны преступников и иных заинтересованных субъектов, направленного на доказательства и доказательственную информацию;

инструментом объективизации процесса доказывания включающим в себя:

а) средства и методы, обеспечивающие возможность проверки доказательст
венной информации и процесса доказывания на предмет объективности или необъ
ективности;

б) средства и методы, обеспечивающие существование доказательственной
информации в объективной реальности независимо от субъективных факторов;

7. Предложена классификация подвидов тактической комбинации «Защита
доказательственной информации»:

«Документы», в том числе тактической комбинации «Защита фонограммы»;

«Защита идеальной информации»;

«Защита вещественных доказательств».

Подразделение тактической комбинации «Защита доказательственной информации» на подвиды осуществляется в зависимости от вида следовосприни-мающих объектов, относительно которых осуществляется предупреждение и нейтрализация преступного воздействия по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе;

8. Обоснованы теоретические положения, раскрывающие сущность и поря
док производства проверочных тактических комбинаций, используемых при выяв
лении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа. К основным про
верочным тактическим комбинациям в рамках исследуемой категории дел относят
ся:

«Проверка показаний заявителя о факте взяточничества»;

«Проверка показаний лица, признавшегося в совершении преступления»;

9. Разработаны предложения по совершенствованию организационных и
тактико-криминалистических средств, используемых в ходе выявления и расследо
вания взяточничества и коммерческого подкупа. А именно:

предлагается применение конкретных тактических комбинаций в зависимости от типа следственных ситуаций;

сформулированы основы производства тактических комбинаций - «Задержание с поличным», «Проверка заявителя о факте взяточничества», «Защита доказательственной информации» (в частности тактических комбинаций «Защита фонограммы», «Защита идеальной информации» и др.).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего изучения и совершенствования как тактических комбинаций, применяемых при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческо-

го подкупа, так и криминалистической тактики в целом, а также для последующих научных исследований.

Практическая значимость выполненного исследования определяется его прикладным характером, направленностью на совершенствование правового регулирования, организации и тактики криминалистики и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе со взяточничеством и коммерческим подкупом. Структура диссертации охватывает своим содержанием ряд проблем, ранее не рассматриваемых в специальной литературе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке практических рекомендаций для сотрудников следственных и оперативно-розыскных подразделений ОВД по применению тактических комбинаций, а также в качестве научно-методической основы при подготовке учебников и учебных пособий по курсам «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» и проведении дальнейших научных изысканий по указанной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в девяти научных публикациях, докладывались на международных научно-практических конференциях: «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Воронеж, 2007 г.); «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ (Воронеж, 19-20 июня 2009 г.), « Общество, безопасность, законность и правопорядок в третьем тысячелетии» (19-20 мая 2010г.), а также на заседаниях постоянно действующего теоретического семинара кафедры криминалистики Воронежского государственного университета.

Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований юридического факультета Воронежского государственного университета.