Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Корма Василий Дмитриевич

Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности
<
Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности
>



Корма Василий Дмитриевич. Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности : диссертация... д-ра юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2006 379 с. РГБ ОД, 71:07-12/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные положения криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности

1. Понятие, содержание, структура и назначение криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности 18

2. Криминалистическая классификация техногенных источников повышенной опасности и связанных с ними следов 43

3. Соотношение и связь криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности с другими криминалистическими теориями 71

4. Криминалистическая трактовка понятия и механизма происшествия техногенного характера 99

Глава II. Характеристика объекта криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности

1. Особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности 119

2. Особенности криминалистической характеристики расследования преступлений, связанных с техногенными

источниками повышенной опасности 136

Глава III. Основы криминалистического учения о транспортном средстве

1. История, понятие, содержание и структура криминалистического учения о транспортном средстве 163

2. Криминалистическая классификация транспортных средств и связанных с ними следов 198

Глава IV. Криминалистическое оружиеведение как составляющая криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности

1. Проблемы развития представлений о криминалистическом оружиеведении 216

2. Основные понятия криминалистического оружиеведения 231

Глава V. Проблемы предварительных криминалистических исследований оружия при выявлении и расследовании связанных с ним преступлений

1. Общие положения предварительных криминалистических исследований 267

2. Проблемы назначения и проведения предварительных криминалистических исследований оружия в стадии возбуждения уголовного дела 296

Заключение 327

Библиографический список 334

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Послании Президента России Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года дана критическая оценка состояния дел по вопросам, представляющим особую важность для безопасности страны, в том числе в сфере борьбы с преступностью, в частности, с терроризмом, преступлениями, связанными с ядерным, химическим, бактериологическим и иными видами оружия массового поражения, экологическими преступлениями. На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Российской Федерации, состоявшемся 15 мая 2006 года, Генеральный прокурор РФ отметил, что организованная преступность в последнее время приобрела характер национальной угрозы.

Отмечая изложенное, нельзя не заметить, что организованная преступность сама по себе, как таковая, в отрыве от конкретных преступлений не существует. Она является важнейшей составной частью различных форм и видов опасных криминальный проявлений, посягающих на весь комплекс наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Как показало предпринятое исследование, фактор организованной преступности характерен для значительной части преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности. При этом данные источники выступают, в одном случае, в качестве предмета, а в других случаях как орудие или (и) средство, место преступной деятельности (поведения). Речь идет о двух достаточно широких группах такого рода преступлений. В первую очередь, имеются в виду умышленные преступления, связанные с посягательством на техногенные источники повышенной опасности, а также преступления, посягающие на другие объекты, но с использованием техногенных источников повышенной опасности (терроризм, заказные убийства, совершенные с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств, незаконный оборот оружия и наркотических средств, криминальный авто-

бизнес, криминальное рейдерство в отношении оборонных предприятий и НИИ, занимающихся разработками в области ядерной физики, и др.).

Наряду с указанными с каждым годом все большую распространенность и опасность приобретают неосторожные (по отношению к последствиям) преступления. В эту группу входят преступные нарушения противопожарных, санитарно-эпидемиологических правил, а также многие виды правил нормативного характера, обеспечивающих охрану здоровья населения, безопасное функционирование транспорта, ведение отдельных работ и поведение граждан, субъектов профессиональной деятельности в различных сферах социальной практики, зачастую вызывающие катастрофические последствия. Наиболее деструктивное воздействие на жизнь и здоровье людей оказывают авиационные катастрофы, крушения железнодорожного транспорта, аварийные морские и дорожно-транспортные происшествия; аварии на химических и взрывоопасных производствах, атомных электростанциях; взрывы складов взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и боеприпасов, хранилищ и средств транспортировки нефтепродуктов и сжиженных газов. Такие происшествия обычно называют чрезвычайными.

Рост таких преступлений происходит на фоне низкой раскрываемости и снижения качественного уровня их расследования. Выступая в мае 2006 года на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, Генеральный прокурор РФ признал, что борьба с преступностью ведется больше на бумаге, прикрываясь безличными валовыми показателями, без оценки качественной составляющей.

В деле оптимизации расследования указанных преступлений существенная роль отведена криминалистике как одной из наук, стоящей на переднем крае научного обеспечения борьбы с преступностью. Результаты криминалистического исследования некоторых видов техногенных источников повышенной опасности (оружия, транспортных средств, наркотических и других веществ) нашли определенное отражение в литературе. Вместе с тем, данные исследования проводятся разрозненно, бессистемно, нецелена-

6 правленно, без учета связей и зависимостей отдельных групп и видов рассматриваемых преступлений. Это существенно снижает их теоретическую и практическую значимость. Между тем, все эти объекты являются элементами одной общей системы родового порядка, которая названа соискателем техногенными источниками повышенной опасности. Поэтому в современных условиях возникла острая потребность в постановке и реализации вопроса о разработке целостной, интегративной системы научного знания о всей совокупности указанных объектов, связанных с ними преступлений и деятельности по их расследованию.

По мнению автора, разработка концептуальных теоретических, технико-криминалистических, тактико-криминалистических и методико-криминалистических основ соответствующего криминалистического учения должна сыграть роль объективного фактора, способствующего повышению уровня исследований, внедрению полученных результатов в практику и ее совершенствованию.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы, определение предмета и пределов настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются: 1) деятельность по выявлению и расследованию преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности; 2) практика теоретических и прикладных криминалистических исследований, нацеленных на оптимизацию вышеуказанной деятельности; 3) учебно-педагогическая деятельность, связанная с изучением криминалистических особенностей процесса выявления и расследования преступлений данной категории.

Предмет исследования включает в себя закономерности, обусловливающие необходимость создания криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности, его структуру и содержание, место в системе криминалистики, соотношение с другими криминалистическими теориями; теоретические, технико-криминалистические, тактико-криминалистические и методико-криминалистические проблемы деятельно-

сти по расследованию преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности, а также разработанные на основе полученных результатов подходы, конструкции, выводы, предложения, рекомендации правового и криминалистического характера, способствующие оптимизации вышеуказанной деятельности.

Целью исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики расследования преступлений путем разработки обширного круга относящихся к теме исследования новых и уточнения ряда традиционных фундаментальных понятий указанной науки, выявление, формулирование и описание общих и ситуационно обусловленных положений, образующих научную базу для расследования преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности, как на уровне общей концепции, так и применительно к отдельным элементам данной области научного знания, создающим предпосылки совершенствования следственной и судебно-экспертной практики по исследуемой категории уголовных дел. Задачи исследования обусловлены его целью. К ним относятся:

. разработка концепции и определения понятия техногенных источников повышенной опасности, их характеристики и классификации;

. определение и обоснование с системно-структурных позиций концептуальной модели криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности как частной криминалистической теории, раскрытие ее содержания, выяснение места в системе криминалистики, выявление ее внутренних и внешних связей, а также разработка характеристик, классификаций, определений основных понятий данного учения;

. исследование механизмов подготовки, совершения, сокрытия и отражения преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности, типизация, классификация и систематизация образующихся при этом следов, выявление их информационной значимости для установления истины по уголовным делам;

. разработка и реализация подхода к криминалистической интерпретации понятий происшествия, механизма и места происшествия, связанного с техногенными источниками повышенной опасности;

. осуществление сравнительного анализа криминалистических характеристик различных категорий преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности, определение на этой основе общей характеристики исследуемой группы преступлений;

. определение типичных следственных задач, подлежащих разрешению по делам о преступлениях указанной категории, ситуационно обусловленных направлений и общих положений расследования данных преступлений;

. разработка рекомендаций, способствующих повышению эффективности взаимодействия следователя со специалистами и оперативными работниками, подготовке и проведению следственного осмотра и некоторых других следственных действий по делам рассматриваемой категории;

. разработка базовых положений криминалистического учения о транспортном средстве как составной части более широкой системы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности;

. исследование актуальных проблем развития криминалистического ору-жиеведения с позиции рассмотрения данной области научного знания в качестве элемента криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности;

. изучение проблемы адекватности современной парадигмы правовых основ назначения и проведения предварительных криминалистических исследований материальных объектов техногенного характера (на примере исследования оружия) потребностям уголовно-процессуальной практики в целях разработки предложений и рекомендаций организационно-тактического характера, нацеленных на оптимизацию указанных исследований.

Методологические и теоретические основы исследования составили положения материалистической диалектики о познаваемости окружающего мира, о путях, средствах и методах научного и практического познания, а

также положения системно-структурного подхода, моделирования, распознавания и идентификации познаваемых объектов в рамках непосредственного и опосредованного познания. При сборе, обработке, анализе, интерпретации теоретического и эмпирического материала применялись методы и методики наблюдения, сравнительного логико-правового и исторического анализа, дифференциации и интеграции, ограничения и обобщения объема понятий, классификации, другие методы, познавательные процедуры и инструментарии, применяемые в современных социологических, исторических, правовых и криминалистических исследованиях.

Автором использованы многочисленные правовые, теоретические, статистические, методические и справочные источники по философии, психологии, физике, химии, кибернетике, технике и технологии, а также значительный объем криминалистической литературы.

Эмпирической базой исследований послужили данные, собранные при изучении практики расследования преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности, экспертной практики по делам данной категории в период с 2000-2005 г.г. (в частности, изучено около 1000 уголовных дел, свыше 2500 заключений судебных экспертиз и предварительных исследований ЭКЦ при УВД, ГУВД десяти регионов и ЭКЦ МВД России), а также данные исследований ряда ученых по сходной тематике. Определенный объем эмпирических данных собран, обобщен, соответствующим образом интерпретирован и реализован во время работы автора в должности старшего эксперта ЭКО УВД Читинской области и ЭКЦ МВД России, старшего следователя СО УВД Зеленоградского административного округа г. Москвы, а также преподавательской деятельности в Высшей следственной школе МВД СССР (ныне ВА МВД России), Московском институте МВД России (ныне МосУ МВД России) и Московской государственной юридической академии (по настоящее время).

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью эмпирических данных, собранных и интер-

претированных автором в процессе обобщения уголовно-процессуальной практики в досудебном производстве, судебно-экспертной практики, возможностью их сопоставления и сравнения с результатами исследований других авторов по сходной тематике.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе его осуществления на современной теоретической и фактической базе получены результаты, создающие основы нового перспективного направления в криминалистике, в рамках которого решена крупная научная проблема, имеющая важное значение для дальнейшего развития теории криминалистики и совершенствования практики борьбы с преступлениями, связанными с техногенными источниками повышенной опасности, средствами и методами указанной науки.

Критерию новизны также соответствуют разработанные и обоснованные соискателем следующие положения:

Концепции и определения понятий:

1) впервые введенного соискателем понятия техногенных источников повышенной опасности; криминалистического учения о преступлениях, связанных с техногенными источниками повышенной опасности, как объектов криминалистических исследований; криминалистического учения о транспортном средстве как элементе криминалистического учения о преступлениях, связанных с техногенными источниками повышенной опасности; криминалистического оружиеведения как составляющей криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности; происшествия, механизма и места происшествия техногенного характера; предварительного криминалистического исследования объектов техногенного характера, в том числе отдельных видов оружия;

классификации, типологии, систематики: техногенных источников повышенной опасности, их видов; происшествий техногенного характера; преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности; криминалистических характеристик расследования преступлений указанной

11 категории; связанных с техногенными источниками повышенной опасности материальных следов; предварительных криминалистических исследований; рекомендации, методы, нацеленные на оптимизацию процесса определения на практике: круга обстоятельств, подлежащих установлению по делам о преступлениях, связанных с техногенными источниками повышенной опасности; методик проведения предварительных криминалистических исследований техногенных объектов; организации взаимодействия следователя со специалистами и работниками органов дознания, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность;

предложения: о процессуальной легализации результатов предварительных криминалистических исследований и придании им статуса доказательств; о дополнении перечня оружия, предусмотренного ст. ст. 222-223 УК РФ, указанием на зажигательное оружие и пневматическое (газобаллистическое) оружие, оборот которого запрещен (соответственно части 1 и 4 указанных статей). На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Введенное соискателем в юридический лексикон понятие техногенных источников повышенной опасности охватывает наиболее крупную часть источников повышенной опасности, служащих объектом правовых и криминалистических исследований.

Их главное отличие от других источников повышенной опасности заключается в том, что они являются продуктом человеческой деятельности, то есть имеют искусственное происхождение. Сходство с другими объектами того же класса проявляется в том, что они сами по себе либо связанная с ними деятельность содержат потенциальную угрозу здоровью и жизни человека, состоянию окружающей его материальной среды. Отсюда вытекает специальный правовой режим обеспечения безопасности производства, хранения, видоизменения, перемещения в пространстве, эксплуатации, использования техногенных источников повышенной опасности в общественно полезных целях. Данный режим устанавливает различные по характеру огра-

ничения на свободу доступа, особый порядок обращения с ними, вплоть до исключения наиболее опасных из гражданского оборота и наложения уголовно-правового запрета на связанную с ними, несанкционированную государством деятельность.

  1. Криминалистическая классификация техногенных источников повышенной опасности осуществлена по различным основаниям, в том числе по признакам места и субъектов производства, технологии изготовления, характеру функционального назначения, возможности перемещения в пространстве без потери их функциональных и потребительских свойств, времени воздействия на предметы посягательства, роли в механизме подготовки, совершения, сокрытия и отражения связанных с ними преступлений.

  2. Преступления, связанные с техногенными источниками повышенной опасности, представляют собой криминалистически сходную группу общественно опасных деяний, посягающих на права личности, собственности и других отношений, охраняемых законом. Системообразующим фактором, объединяющим различные виды указанных преступлений, являются техногенные источники повышенной опасности как важнейший элемент взаимодействия и отражения процессов подготовки, совершения и сокрытия этих преступных деяний. В свою очередь, эти обстоятельства предопределяют сходство ключевых задач, средств и методов выявления и расследования преступлений данной группы.

  3. Криминалистическое учение о техногенных источниках повышенной опасности представляет собой систему теоретического и прикладного знания о данных объектах, особенностях преступлений, связанных с ними, научных основ их выявления и расследования. Данная система состоит из двух частей: 1) базовых положений, одинаково важных для всех случаев выявления и расследования рассматриваемого класса преступлений; 2) положений, отражающих своеобразие отдельных категорий этих преступлений, и практики борьбы с ними средствами и методами криминалистики.

Объектом этого криминалистического учения служит деятельность субъектов уголовного преследования, направленная на выявление и расследование преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности. В его содержание входят знания о техногенных объектах, об объектах, взаимодействующих с ними при подготовке, совершении, сокрытии и отражении преступлений, образующихся при этом следах, а также знания о результатах теоретического, технико-криминалистического, тактико-криминалистического, методико-криминалистического исследований проблем выявления и расследования этих преступлений.

Криминалистическое учение о техногенных источниках повышенной опасности тесно связано с другими криминалистическими областями научного знания, оказывающими позитивное влияние на становление указанного учения, которое, в свою очередь, может способствовать их дальнейшему развитию.

5. Криминалистическую интерпретацию уголовно-процессуального понятия происшествия и места происшествия целесообразно осуществлять на базе дифференцированного подхода и отграничения происшествия в смысле общественно опасного деяния от происшествий, трактуемых как общественно опасные материальные последствия содеянного, а также учета совпадения в одних случаях и несовпадения в других указанных видов происшествий.

Этому способствует деление преступлений, объективная сторона которых включает в себя общественно опасные действия (бездействие) и общественно опасные последствия, на две группы: 1) деяния, имеющие одно общее место; 2) деяния, место совершения которых не совпадает с местом наступления общественно опасных последствий. Отсюда и необходимость выявления специфики, сходства и различий механизмов исследуемых происшествий и их отражения, учета полученных результатов при разработке теоретических, технико-криминалистических, тактико-криминалистических и методико-криминалистических аспектов указанных понятий, связанных с ними следов и других объектов.

  1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности, как типовая информационная система, содержит обобщенное, систематизированное описание элементного состава, механизма подготовки, совершения, сокрытия и отражения рассматриваемой группы преступлений. Она представляет собой конструкцию, состоящую из двух частей: 1) общей характеристики отраженного целого; 2) характеристик особенностей его отдельных частей, имеющих значение для поисково-познавательной деятельности при расследовании отдельных групп и видов указанных преступлений, обусловленной своеобразием личности правонарушителей, мотивов совершения ими деяний, обстановки и других факторов.

  2. Основные направления расследования преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности, определяются в зависимости от наличия или отсутствия общественно опасных материальных последствий, от вида, масштаба причиненного вреда, исходной и последующей информации, собираемой и проверяемой на первоначальном и последующем этапах процесса доказывания, других обстоятельств, складывающихся следственных ситуаций.

В случаях обнаружения происшествий, относящихся к категории общественно опасных материальных последствий, расследование осуществляется на базе реализации метода обратного причинного следования. В остальных случаях реализуются методы проверки достоверности, закрепления и развития исходной (первичной) информации.

8. Одним из видов техногенных источников повышенной опасности являются транспортные средства, функционирующие при подготовке, совершении, сокрытии и отражении различных категорий преступлений, выступая при этом в роли следообразующих и следовоспринимающих объектов, а также, в зависимости от особенностей криминальной ситуации, в роли предмета, орудия, средства или места преступления.

Как составная часть криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности, учение о транспортном средстве в то же время представляет собою относительно самостоятельную, целостную систему научного знания, находящуюся в стадии формирования. Необходимость создания криминалистического учения о транспортном средстве вытекает из законов и достижений современного этапа развития криминалистики, характеристики и содержания связанных с ними преступлений, потребностей оперативно-розыскной и следственной практики. В его содержании усматриваются общие положения и особенная часть как подсистема, элементами которой служат криминалистические учения об автомобильном, железнодорожном, водном и авиационном транспортных средствах.

Классификация указанных средств, выполненная в диссертации по различным основаниям, создает основу для классификации связанных с ними преступлений, составленной на базе сравнительного анализа членов деления, представления о сходных и специфических группах указанных преступлений, что открывает перспективу разработки общей и частных методик их расследования.

9. Частным по отношению к общей криминалистической теории техногенных источников повышенной опасности является также криминалистическое учение об оружии (криминалистическое оружиеведение). Криминалистическое оружиеведение традиционно рассматривается как элемент криминалистической техники. При этом не учитывается, что этот объект выступает также в качестве элемента других областей криминалистического знания: криминалистической тактики и криминалистической методики расследования, криминалистических учений о предмете и орудии преступлений. Таким образом, только в рамках криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности возможно обеспечение многопланового его исследования в целях выявления на комплексной основе всего многообразия его свойств и признаков, существенных в теоретическом, тактико-криминалистическом, методико-криминалистическом и практическом отно-

16 шениях. Указанное учение представляет собой систему, состоящую из общей и особенной частей, каждая из которых является теоретической базой для разработки соответствующих общей и частных методик расследования преступлений, связанных с оружием.

10. Действующее уголовно-процессуальное законодательство (ч. 3 ст. 80 УПК РФ), по мнению соискателя, декларативно придает статус доказательства заключению специалиста. В содержание данной нормы законодателем включено указание не на научное исследование, осуществляемое сведущим лицом, а на представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами, что нивелирует объявленный процессуальный статус указанного заключения. В связи с этим, представляется целесообразным изложить данную норму в следующей редакции: «Заключение специалиста - представленные в письменном виде содержание предварительного исследования и ответы на вопросы, поставленные перед специалистом стороной обвинения или защиты». В соответствующем дополнении («и дачи заключения») нуждается ч. 1 ст. 58 УПК РФ.

Наряду с этим в диссертации предлагается дополнить перечень предмета преступлений, предусмотренных ст. ст. 222-223 УК РФ, указанием на зажигательное оружие и газобаллистическое (пневматическое) оружие, оборот которого запрещен (соответственно части 1 и 4 указанных статей). Ликвидация этого правового пробела в действующем законодательстве, безусловно, положительно сказалась бы на борьбе с «вооруженной» преступностью. Отсутствие необходимой правовой урегулированное оборота указанных видов оружия негативно отражается на разработке научных и методических основ его криминалистического исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в учение об объекте криминалистики, теории криминалистической систематики и классификации, теории криминалистической характеристики преступлений, криминалистическое учение о расследовании пре-

ступлений, научные основы тактики и технологии процессуальных способов доказывания.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что содержащиеся в диссертации и публикациях автора определения, понятия, характеристики, систематики, типология, классификации, подходы, выводы, рекомендации и предложения могут использоваться в научных исследованиях по сходной тематике, в учебном процессе по курсам криминалистики, уголовного процесса и уголовного права, в судебно-экспертной практике, в практике предварительного расследования исследуемых в диссертации преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена путем: 1) опубликования двух монографий (объем 18,5 и 9,5 п.л.), учебного пособия (объем 7,5 п.л.), учебно-практического пособия (объем 9 п.л.), научных статей (общий объем 11,5 п.л.), а также выступлений автора на научно-практических конференциях, в том числе международных, состоявшихся в г.г. Москве (МПОА, МГУ, Академия управления МВД России), Туле (ТГУ), Волгограде (ВА МВД России), Тюмени (ТГУ), Кирове (филиал МПОА), Симферополе (Национальный университет МВД Украины) в 2000-2005 г.г.

Данные, отраженные в публикациях, используются в научных исследованиях Л.В. Бертовского, Ф.Х. Кульмашева, В.А. Образцова, М.М. Яковлева и других ученых-криминалистов (152; 191; 287; 292 и др.), в учебном процессе на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии, на юридическом факультете Московского государственного института делового администрирования, в других юридических учебных и научно-исследовательских учреждениях. Отдельные рекомендации, положения, методы и методики, разработанные автором, внедрены в практическую деятельность экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Калужской, Новосибирской и Читинской областей.

Понятие, содержание, структура и назначение криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности

Для полного обоснования понятия техногенных источников повышенной опасности необходимо обратиться к теории катастроф (катастрофизму) (от греческого - katastrophe - поворот, переворот). Сам термин «катастрофизм» был предложен в 1832 году английским математиком и историком В. Уэвел-лом, однако истоки подобных представлений появились гораздо раньше.

Так, в 1749 году была опубликована книга французского натуралиста Жоржа Луи Леклерка де Бюффона «Естественная история», в которой автор выдвинул гипотезу об образовании планет в результате попадания кометы в Солнце. Отделившиеся при этом сгустки раскаленного вещества стали вращаться вокруг звезды, остывали и пришли к современному состоянию за 74 800 лет. Однако новая гипотеза шла вразрез со Священным писанием, по этому поводу Бюффона обвинили в безбожии.

Основателем катастрофизма как целостной концепции считается французский зоолог Жорж Кювье, осуществивший его теоретическое и фактическое обоснование. В 1812 году вышла в свет его работа «Исследование об ископаемых костях», в которой автор обратил внимание на то, что в земле чередуются слои, бедные и богатые останками погибших животных. Специфика состояла в том, что в каждом новом слое останки принадлежали животным другого вида, но не тем, которые обитали на Земле раньше или позже в геологическом масштабе времени. Позднее, в книге «Рассуждения о переворотах на поверхности земного шара и об изменениях, какие они произвели в животном царстве», ученый утверждал, что ископаемые формы - это либо прямые предки нынешних животных, в сущности от них не отличающиеся, но сумевшие пережить все природные перевороты, либо останки оконча тельно вымерших в результате случившихся переворотов форм, ничего общего с ныне живущими не имеющих (106, с. 320). Основы теории катастроф Ж. Кювье базировались на положениях: - о резком отличии ныне действующих сил природы от природных сил, существовавших в прошлом; - об отсутствии связи между сменяющими друг друга природными причинами; - о неравномерности скорости геологических процессов; - о прогрессивном усложнении ископаемых животных по мере восхождения от древних геологических отложений к современным.

Ж. Кювье и его сторонники стремились доказать, что какие-то грандиозные силы вмешивались в эволюцию жизни, в результате чего и появлялись более совершенные формы животных. К сожалению, ими не были выявлены причины необратимых изменений в составе живых организмов. Теория катастроф способствовала формированию в дальнейшем представлений о сочетании эволюционного и скачкообразного развития.

Вместе с тем, представления о катастрофизме в конце XIX в. перестали волновать ученых, поскольку невозможно было установить закономерности в единичных и случайных событиях (катастрофах).

Новый этап развития идей теории катастроф, получивший название неока-тастрофизм, возродился в первой половине XX века. Следует отметить статью Н.С. Шатского (1937), в которой автор освещает представления о внезапных вмешательствах в процесс эволюции факторов и причин, принципиально отличных от ныне действующих (531, с. 480). В основе неокатастро-физма лежит утверждение о том, что узловые пункты эволюционного процесса и все важнейшие новообразования возникают внезапно - путем единичных или массовых перечеканок биологических форм и обусловлены внезапными изменениями внутренних и внешних факторов.

Имеются два основных направления теории катастроф. Первое их них связано с признанием периодического характера смены факторов и причин эволюции (Д.И. Соболев, О. Шиндевольф), а второе акцентирует значимость внезапно действующих абиотических (греч. biote - жизнь) факторов космического происхождения - уровня радиации, падения метеоритов и т. д. (Р. Ведекинг, К. Бойрман, Э. Дакке и др.).

До настоящего времени нет прямых доказательств ни внутрипланетар-ных, ни космических воздействий на биосферу (область распространения жизни на Земле). Так, в отношении известного явления, так называемого «Тунгусского метеорита», было выдвинуто около ста гипотез, в том числе падение небольшой кометы или метеорита, состоявшего из антивещества, взрыв межпланетного корабля и др. Однако, до настоящего времени это явление до конца не изучено и не объяснено. Осталось много нерешенных вопросов, например, почему взрыв напоминает ядерный? почему лес повален «бабочкой»? почему на месте катастрофы так быстро растут деревья?

Возражением против того, что только космические факторы влияют на жизнь на Земле, служит то обстоятельство, что в позднем девоне (около 365 миллионов лет тому назад) произошла массовая гибель морских животных, но в это же время на суше ничего похожего на космические катаклизмы не наблюдалось. Подобный удар суша получила в конце девона, когда стали доминировать лиственные растения, с появлением которых увеличилась эффективность поглощения солнечной энергии во много раз. Травоядные получили изобилие растительного корма, безмерно размножались и когда пищи стало не хватать, масса животных погибла от голода (106, с. 323).

Логично предположить, что в сходной ситуации могли оказаться и наши предки. Первобытным людям охота в изобилии давала мясо разнообразных животных, что сделало племена многолюдными. В это время человек уже научился применять простейшие орудия охоты, созданные из камня, кости и дерева. Так, установлено, что 2,5 миллионов лет тому назад предки человека пользовались орудиями (32, с. 151).

Криминалистическая классификация техногенных источников повышенной опасности и связанных с ними следов

Многочисленность и многообразие техногенных источников повышенной опасности нуждается в их научном классифицировании как первоочередной задаче соответствующих исследований. Это будет способствовать построению многоуровневой классификационной системы, основополагающим звеном которой является осуществление общих классификаций по криминалистически значимым признакам, присущим всем элементам рассматриваемого множества. Последующая внутренняя многоэтапная группировка выделенных ранее подсистем позволит выявить соответствующие виды и разновидности изучаемых явлений, имеющих значение для уголовного судопроизводства (445, с. 188).

В любой науке всегда большое внимание уделяется теоретической разработке проблемы классификации объектов познания. Более того, в естествознании, например, сложилось научное направление, получившее название классификационного движения. В основе этого движения лежит осознание направляющей роли классификации в любой целесообразной деятельности человека, особенно научной, в признании того факта, что качество научных исследований в значительной мере определяется эффективностью используемых классификаций, степенью овладения знаниями из области теории научной классификации (60; 432, с. 67-69; 509, с. 32-39 и др.). По мнению некоторых ученых, признание этой теории «должно являться необходимым условием принадлежности к научному сообществу» (61, с. 13).

Научная классификация должна рассматриваться как средство для решения каких-либо запланированных научных и практических задач. В непрерывном единстве процесса построения классификационной системы и использования достигнутого при этом результата раскрывается сущность научной классификации как реальной системы и формы практики (324, с. 7). В общенаучной литературе выделены два основных понимания классификации: 1) это деление логического объема понятия, результатом которого является создание системы соподчиненных понятий; 2) это распределение тех или иных объектов на классы, виды и т.п. на основании сходства и различия их наиболее существенных признаков (66, с. 36-37; 510, с. 164 и др.).

Криминалистика также не стоит в стороне от указанного процесса, в ней все шире прибегают к созданию и использованию научных классификаций изучаемых явлений. Теоретические основы, роль и познавательные возможности классификации в криминалистической науке изложены в работах Н.А. Селиванова, Р.С. Белкина, В.И. Виденина, Л.Э. Гумашвили, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова и других ученых (43, с. 250-271; 188; 243; 299; 359, с. 59-67; 519, с. 18 и др.).

Цель научной классификационной деятельности в криминалистике - это построение системы соподчиненных криминалистических понятий. Следовательно, криминалистическая классификация как научно-исследовательская деятельность является разновидностью систематизации криминалистического научного знания (66, с. 40).

Криминалистическая классификация имеет большое значение для эффективного познания изучаемого объекта, служит важным средством проникновения в его базисные слои, а также обеспечения продуктивного движения мысли исследователей от исходного целого к образующим его частям и от них снова к целому для выявления закономерностей, знание которых необходимо для его научного объяснения и описания (188, с. 5). Такой подход позволит выявить как мало изученные, так и вообще не изученные звенья рассматриваемой системы в криминалистике.

По справедливому мнению Е.В. Чуманова, классифицирование объектов позволяет: 1) составить общее представление об изучаемой сфере явлений во всем их многообразии; 2) охарактеризовать какой - либо предмет из выбранного круга явлений; 3) представить соотношение отдельных видов и рядов явлений и на этой основе выявить некоторые закономерности этого соотношения; 4) прогнозировать основные направления развития явлений, находящихся на стадии становления (510, с. 163).

Общие классификации производят деление объекта как определенной целостности, частные - внутри группы выделенных элементов на уровне общей классификации. Любая целостная система всегда состоит из взаимосвязанных частей, отличающихся одна от другой. Части, не имеющие своих особенностей, «не могли бы быть частями своего целого, и, следовательно, целое перестало бы быть их целым, а части перестали бы быть его частями» (202, с. 47). В.А. Образцов пишет: «В неоднородности, противоречивости целого - основа его функционирования и развития, с одной стороны, познания, классификации, управления и т.д., с другой стороны» (188, с. 30).

Криминалистическая классификация должна осуществляться с соблюдением правил и принципов логического деления не самих объектов реальной действительности, а объема их понятий (359, с. 67). Каждое криминалистическое понятие обозначается таким термином, который отражает: - принадлежность элемента (соподчиненного понятия) к классификационной системе определенного родового понятия; - индивидуальность элемента, его отличительный от других элементов классификационной системы признак (66, с. 101).

Особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности

Криминалистика как одна из наук, призванных способствовать оптимизации правоприменительной и поисково-познавательной практики в уголовном судопроизводстве, реализует свое назначение на основе творческой интерпретации: 1) правовых понятий, принципов, критериев, правил; 2) достижений научно-технического прогресса; 3) передового оперативно-розыскного, следственного и судебно-экспертного опыта и вовлечения его в уголовный процесс в адаптированном виде полученных результатов (145, с. 12; 189, с. 5-28 и др.). Это относится также и к формирующемуся криминалистическому учению о техногенных источниках повышенной опасности как частной теории криминалистики.

Объект криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности представляет собой сложное системное образование. Его элементами являются: 1) преступления, связанные с техногенными источниками повышенной опасности; 2) деятельность по выявлению и расследованию преступлений данной категории.

Одна из задач анализируемого криминалистического учения - разработка криминалистической характеристики преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности.

Вопросы данной проблемы рассматривались в работах А.Н. Колесничен-ко, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, И.Ф. Пантелеева, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова, О.Я. Баева и других видных ученых-криминалистов. Однако до настоящего времени единства взглядов на определение понятия, содержание и значение этой криминалистической категории нет. По мнению большинства авторов, криминалистическая характеристика преступления это система данных (сведений), разработанная на основе научного обобщения следственной и судебной практики об устойчивых (типичных) и взаимосвязанных криминалистически значимых признаках, присущих преступлению определенного вида (группы), знание которых позволяет оптимизировать поисково-познавательную деятельность в уголовном судопроизводстве (37, с. 179; 135, с. 366; 156, с. 80; 281, с. 269 и др.).

По поводу практического смысла и назначения данной категории Р.С. Белкин отмечал: «Представляется, что криминалистическая характеристика как целое, как единый комплекс имеет практическое значение лишь в тех случаях, когда установлены корреляционные связи и зависимости между ее элементами, носящие закономерный характер и выраженные в количественных показателях. Данные об этих зависимостях могут служить основанием для построения типичных версий по конкретным делам. В этом и только в этом, на наш взгляд, заключается практическое значение криминалистической характеристики как целого» (43, с. 737). Вместе с тем, в последней своей монографии он утверждал: «Я убежден, что криминалистическая характеристика преступления, не оправдав возлагающихся на нее надежд и ученых, и практиков, изжила себя, и из реальности, которой она представлялась все эти годы, превратилась в иллюзию, в криминалистический фантом» (44, с. 223).

С критикой данной позиции выступили ряд ученых. Так, О.Я. Баев указал на то, что для расследования преступления, как и иного творческого процесса, необходимы методические основы, в качестве одной из которых выступает криминалистическая характеристика. Он выделяет две группы связей и зависимостей, составляющих структуру данной криминалистической категории, которые условно именует дедуктивными (аналитико-статичными) и индуктивными (статистическими). К первой группе, по его мнению, относятся однозначные (пол, навыки, признаки специального субъекта и т.п.) и причинно-следственные связи (способы совершения преступления, криминальные ситуации, механизм следообразования, необходимые и возможные след ствия, вытекающие из наиболее типичных следственных версий общего характера), а к второй - видимые (между элементами предмета доказывания) и скрытые связи, выявляемые при расследовании по специальной программе (342, с. 19-23).

Поэтому вопрос должен ставиться не в плане сомнения о нужности или ненужности криминалистической характеристики преступлений, а лишь с позиции повышения ее качественного уровня и эффективности применения в научных и практических целях.

К элементам криминалистической характеристики преступлений, интерпретирующим обстоятельства предмета доказывания, обычно относят: 1) предмет преступного посягательства; 2) субъект криминальной деятельности; 3) цель и мотив содеянного; 4) способ преступного посягательства; 5) орудие и средства преступления; 6) пространственно-временные характеристики; 7) обстановка совершения преступления; 8) возникновение общественно опасных последствий содеянного; 9) причинная связь между действием (бездействием) и наступлением общественно опасных материальных последствий; 10) следы, образующиеся в связи и в условиях подготовки, совершения и сокрытия преступления.

Следует отметить, что все перечисленные элементы в различных видах преступлений работают неодинаково. Одни из них могут приобретать первостепенное значение, другие, наоборот, отходить на второй план, или даже отсутствовать. Например, данные о месте и времени совершения преступлений необходимо отражать в их типовых характеристиках лишь в том случае, когда они носят устойчивый, с необходимостью повторяющийся характер, могут быть типизированы и использованы на практике для выявления и изобличения преступников.

История, понятие, содержание и структура криминалистического учения о транспортном средстве

Каждое явление может быть изучено и понято только с учетом условий и особенностей его возникновения, становления и развития, т.е. в связи с его историей. Исторический анализ систем социального порядка позволяет решать вопросы о том, «...как данная система возникла, какие основные этапы в своем развитии проходила, чем она стала теперь и каковы ее исторические перспективы» (160, с. 181).

Формирующееся криминалистическое учение о транспортном средстве, как область научного знания и составная часть криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности, имеет свою предысторию, опирается на объективные закономерности, теоретические и эмпирические предпосылки, обусловлено насущными потребностями правоприменительной практики в уголовном судопроизводстве.

Развитие представлений относительно транспортного средства как ключевого, системообразующего понятия указанного учения неотделимо от истории, этапов и тенденций развития мирового научно-технического прогресса и криминалистики.

Транспорт, как подтверждают археологические материалы и исторические документы, существовал еще на ранних ступенях развития человечества. Разумеется, его развитие соответствовало масштабам, ритму того времени и, конечно, возможностям человека в коллективной борьбе с природой и сородичами за существование. Колесо, парус, корабль, а также прирученные домашние животные были известны как транспортные средства за четыре и более тысячелетий до нашей эры, однако наиболее широкое их применение произошло в эпоху развитого и позднего феодализма в XV - XVIII веках.

Следует указать на несомненный приоритет водного транспорта перед сухопутным. Этому способствовало расселение первобытного человека по берегам рек. По мнению академика В.Н. Образцова, одной из основных причин такого положения стало то, что «из трех главнейших элементов транспорта: 1) самого пути, 2) средств для передвижения и 3) движущей силы -река дает первое даром, а второе и третье с затратой минимальных усилий» (185, с. 23). Человек, еще не понимая физической сущности процесса перемещения на разных видах транспорта, применял для облегчения своей производственной деятельности принцип плавания тел, качения, наклонной плоскости и др.

Ученые Древней Греции и других стран античного мира предпринимали попытки осмыслить явления природы, в частности, механическое движение, как простейшее по перемещению и подъему тяжести. Так, Аристотелем были сделаны выводы о сопротивлении плотной среды движению, о невозможности бесконечно большой скорости и др. В III веке до н.э. гениальный механик и мыслитель Архимед изложил теорию равновесия рычага и открыл закон плавания тел, названный в его честь законом Архимеда. Академик А.Н. Крылов писал: «2200 лет тому назад величайший математик всех времен и народов Архимед нашел и доказал тот основной закон, который решает все вопросы о плавучести корабля; в нем же заключаются и основания учения об остойчивости», т.е. главные мореходные качества судна (147, с. 46).

Значительный рост транспорта произошел в условиях капиталистических производственных отношений, которые развились к концу XVIII - началу XIX века, поскольку прежние транспортные средства уже не могли удовлетворять крупное капиталистическое производство. К тому времени была создана основа релятивистской механики, применимой при любой скорости движения. На морском и внутреннем водном транспорте это были пароходы с паровой машиной или паровой турбиной. Колесный движитель нашел ши рокое применение на сухопутном транспорте: железнодорожном, автомобильном, городском электрическом (трамвай, троллейбус, метро).

Так, в ряде стран в 20-30-е годы XIX века на суше получил распространение новый вид транспортных средств - железнодорожный (в России первая железная дорога общего пользования была построена в 1838 году между Петербургом и Павловском (27 км).

Изобретение двигателя внутреннего сгорания в конце XIX - начале XX века оптимизировало становление автомобильного транспорта. Автомобилизация очень быстро охватила многие развитые страны. Например, в начале XX века во всем мире было менее 15 тыс. автомобилей, к началу 70-х годов насчитывалось уже 215 млн. автомобилей, а к началу 80-х годов - около 300 млн. Полному и неоднократному обновлению, в частности, в отношении силовых установок и судовых корпусов подвергается морской транспорт. Коренные изменения претерпел также и внутренний водный транспорт.

Был изобретен новый вид транспорта - воздушный, создание которого во всех развитых странах мира, в том числе и в России, относится к 20-м годам XX века. На этапе становления воздушный транспорт как часть единой транспортной системы государства не имел специальных самолетов, которые были бы приспособлены для выполнения задач, связанных с народнохозяйственными потребностями общества. Для этого первоначально использовали военные самолеты, оставшиеся после первой мировой войны. Большинство отечественных авиаконструкторов проектировали и строили свои самолеты в расчете на двигатели внутреннего сгорания иностранного производства. И лишь в 1920-е годы в России появились разработки отечественных авиационных двигателей, которые соответствовали уровню двигателей передовых западных стран.