Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления Николайченко Виктор Викторович

Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления
<
Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления
>



Николайченко Виктор Викторович. Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления : 12.00.09 Николайченко, Виктор Викторович Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления (криминалистическая теория и практика) : диссертация... д-ра юрид. наук : 12.00.09 Саратов, 2006 453 с. РГБ ОД, 71:07-12/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления как объект криминалистического исследования 20

1.1. Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления в системе наук юридического профиля 20

1.2. Криминалистическое понятие пенитенциарного и постпенитенциарного преступления (пенитенциарного рецидива) 37

Глава 2. Криминалистическая классификация преступлений. Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления в системе криминалистической классификации преступлений» 70

2.1. Проблемы криминалистической классификации преступлений и ее роль в криминалистической методике 70

2.2. Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления в системе криминалистической классификации преступлений 86

Глава 3. Принципы формирования методики расследования пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 103

3.1. Система принципов частной методики расследования пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 103

3.2. Характеристика частных принципов методики расследования пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 112

Глава 4. Правовое, информационное обеспечение и взаимодействие при расследовании пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 167

4.1. Правовые аспекты предварительного расследования пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 167

4.2. Информационное обеспечение раскрытия и расследования пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 190

4.3. Особенности взаимодействия следователя, органов, исполняющих лишение свободы, и других правоохранительных органов,органов власти, социальной адаптации при расследовании пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 210

Глава 5. Тактико-методические особенности раскрытия и расследования пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 229

5.1. Типовая криминалистическая характеристика пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 229

5.2. Следственные ситуации и факторы, влияющие на их формирование 294

5.3. Версии и их проверка при расследовании пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 294

5.4. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использование специальных знаний при расследовании пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 313

5.5. Особенности преодоления органами предварительного следствия и дознания противодействия расследованию пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 347

Глава 6. Криминалистическое прогнозирование и профилактика пенитенциарной и постпенитенциарной преступности» 364

6.1. Криминалистическое прогнозирование пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 364

6.2. Криминалистическая профилактика пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений 373

Заключение 386

Список библиографической литературы 398

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. Уровень пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений (пенитенциарный рецидив)1 постоянно растет и в настоящее время достигает 80% от общего количества преступлений. В 2005 г. лица, освобожденные из мест лишения свободы, совершили более 550 тыс. новых преступлений. Преступность в исправительных учреждениях возросла на 24%, на 87% увеличилось и число сотрудников исправительных учреждений, привлеченных к уголовной ответственности. Данные за 2006 г. свидетельствуют о продолжающемся росте пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений.

Криминал вышел из тени и стал проникать во все сферы государственной и общественной жизни. В сфере его особого внимания — места лишения свободы. События в Киргизии (осень 2005 г.) показали, что в случае необходимости криминальные провокации в местах лишения свободы могут использоваться для организации масштабных криминальных акций, дестабилизации и подрыва государственной власти. Практически все «громкие» преступления осуществлены пенитенциарными рецидивистами.

Нельзя не учитывать, что эта часть преступников между освобождением и привлечением к ответственности за новое преступление совершает десятки и сотни преступлений. В то же время показатели раскрываемости пенитенциарного рецидива ниже показателей, характеризующих общую раскрываемость преступлений. На этом фоне увеличивается число осужденных, отбывающих лишение свободы. Каждый новый срок для рецидивиста — это новые связи в криминальной среде, формирование новых преступных сообществ, возможность втягивания в преступную деятельность иных лиц. Данное обстоятельство прогнозирует дальнейший рост пенитенциарного рецидива.

Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления в системе наук юридического профиля

Известна роль понятийного аппарата и его значимость в научной работе, поэтому оправдана та требовательность к терминологии, которая в совокупности составляет язык той или иной науки. Это особенно важно для криминалистики, широко использующей понятийно-терминологический аппарат других наук, зачастую преобразовывая его для реализации своих задач. Иногда перенос терминов из одной познавательной области в другую вызывает у исследователей ощущение чужеродности даже тогда, когда такие заимствования носят эвристический характер. В некоторой степени это связано с привнесением в криминалистику терминов «пенитенциарные и постпенитенциарные преступления», которые представляют собой сложное понятийное образование со своей внутренней структурой и содержанием. Следует отметить, что в данном случае это явление не носит механический характер, а приобретает иное направление, обусловленное задачами криминалистики1. Один из непременных критериев термина - его однозначность в рамках родственных областей науки и техники, в противном случае не будет ни координации, ни эффективных международных правовых актов и особенно комплексных программ борьбы в деятельности государственных и общественных организаций (особенно различных государств) по борьбе с предупреждением и пресечением преступности. Это важно для совместного планирования и осуществления предупредительных, оперативно-розыскных, экономических, силовых и иных мероприятий, задержанию и преданию суду лидеров криминальной среды..

Кроме того, нельзя забывать, что российское право представляет собой единую систему, и различное понимание одних и тех же ее элементов ведет к неразберихе. Когда же речь заходит о терминах и понятиях в той или иной отрасли науки, то различное содержание (наполнение) их вполне допустимо при условии, что одно содержание должно дополнять другое, а не противоречить ему. Следователь, расследуя уголовные дела, не задумывается над тем, где в его действиях формально заканчивается уголовный процесс или уголовное право и начинается, к примеру, криминалистика или правовая информатика. Сведения этих и многих других наук для него неразрывно связаны единым процессом расследования. Особенно это касается самого понятия «преступление», которое, как и всякое явление, можно рассматривать в различных связях, опосредствованиях и аспектах, но не забывать, что в юридических дисциплинах важнейшим является его правовой аспект — виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Следует отметить, что в криминалистике сама терминологическая конструкция «пенитенциарные и постпенитенциарные преступления» не подвергалась основательному анализу и как единая классификационная группа не выделялась. Поэтому нет самостоятельной методики их расследования и проанализировать какие-либо суждения на сей счет не представляется возможным.

Важным представляется наличие в федеральном законодательстве определений, заложивших основу понятийного аппарата. Так, законодательно закреплены следующие понятия: судимость, рецидив преступлений, совокупность преступлений. И что существенно — впервые в законодательство введена формулировка «осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы», т.е. выделены две категории осужденных «ранее отбывавших лишение свободы» и «ранее не отбывавших лишение свобо ды»1. Таким образом законодатель создал определенную базу для выделения в нем пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений, и возможности их определения.

В то же время в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном праве, криминологии, социологии данная терминология нашла широкое применение. Это объясняется тем, что пенитенциарные и постпенитенциарные преступления — наиболее распространенный и опасный вид преступлений. Каждая из названных наук вкладывает в их содержание свои элементы, исходя из определения предмета науки. Следует отметить, что процесс определения этих преступлений проходил и проходит неоднозначно, поскольку любое определение всегда формулирует границы и объем определяемого явления, что затрудняет произвольное использование терминологии.

Особый интерес для криминалистики представляют криминологические определения пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений. Вообще, криминология по ряду вопросов очень близко соприкасается с криминалистикой, в частности с проблемами профилактики преступлений, личности преступника, причинами преступности и т.п. Не случайно Р.С. Белкин писал, что криминалисты с позиций своих задач должны обратить пристальное внимание на имеющиеся криминологические наработки, что «нет необходимости доказывать, насколько криминологические данные могут быть полезны для криминалистических исследований»

Проблемы криминалистической классификации преступлений и ее роль в криминалистической методике

Определение понятий, а тем более правовых - один из сложных этапов научной деятельности1. Примером может служить развернувшаяся острая дискуссия не только теоретического, но и политического характера вокруг определения террористической деятельности, коррупции и т.д. Здесь и разные подходы и разные желания вообще в целесообразности определения этих явлений. Не менее остро стоит вопрос криминалистического определения пенитенциарного и постпенитенциарного преступления. Последнее оказалось весьма непростым в силу серьезного расхождения в концептуальном подходе к определению связи между рецидивом и пенитенциарными факторами. В литературе делались попытки определить криминалистическую спе-цифику рецидива, но они носили общий характер .

Понятно, что любое преступление, совершенное осужденным во время отбывания наказания, является рецидивным, таковым же является любое преступление, совершенное освобожденным из мест лишения свободы. Не вызывает возражения и то, что рецидивное преступление, совершенное во время отбывания наказания, является пенитенциарным. Наряду с этим существует точка зрения, согласно которой между рецидивом и пенитенциар ными факторами нет связи, что рецидив порождают личностные, социальные, биологические и другие причины, но не обстоятельства, связанные с отбыванием пенитенциарного наказания. Тем самым снимается ответственность за рецидив с уголовно-исполнительной системы. Называют его просто рецидивным преступлением, поэтому он не рассматривается как критерий уровня эффективности исполнения лишения свободы. Вместо него предлагается, наиболее эффективный критерий степени исправления осужденного - показатель условно-досрочного освобождения. Другие наоборот, считают, что любой рецидив со стороны как отбывающего, так и отбывшего лишение свободы следует признавать пенитенциарным. Третьи утверждают, что если в пенитенциарный рецидив включить поведение лиц, отбывших лишение свободы, то понятие пенитенциарного рецидива окажется просто размытым.

Еще сложнее обстоит дело с криминалистическим определением пенитенциарного и постпенитенциарного преступления. На наш взгляд, оно должно базироваться на криминалистическом понятии преступления и механизма преступной деятельности, криминалистическом анализе субъекта преступления. Этот вывод основывается на особенностях самой криминалистики, которая должна привлекать внимание криминалистов «как система качеств и признаков личности преступника, так и его преступная деятельность»1. Именно эти признаки и формируют криминалистическое понятие пенитенциарного и постпенитенциарного преступления (пенитенциарного рецидива). Остановимся на их рассмотрении более подробно.

1. Преступление, как всякое явление, можно рассматривать в различных связях, аспектах, опосредствованиях. Уголовный закон определил преступление как виновно совершенное, общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Философский, психологический, нравственный и многие другие аспекты дают возможность про анализировать его с разных сторон и глубже понять это явление, что, в свою очередь, помогает выработать комплекс мер по преодолению преступности.

Криминалистический аспект предполагает рассмотрение преступления не только как юридического факта, но и как предметной деятельности (иногда ее фрагментов: действия, совокупности действий) человека1. Р.С. Белкин неоднократно подчеркивал, что «преступление привлекает внимание крими-налистов именно как противоправная деятельность» . На этом фиксируют внимание большинство криминалистов. Н.П. Яблоков раздел учебника по криминалистике обозначил как «Преступная деятельность и криминалистическая деятельность как двуединый объект криминалистического изучения»3.

Преступление, если его рассматривать в собственно криминалистическом плане, представляет собой не только юридический факт, но, прежде всего, предметную деятельность. В преступной деятельности сводятся воедино системы, потребности, мотивы, цель, задачи, результат, объект деятельности, действия и операции. Деятельностный подход в криминалистике, как показали работы Р.С. Белкина, Г.А. Густова, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова и других авторов, представляет собой общенаучный гносеологический инструментарий, является наиболее эффективным методологическим средством решения актуальных теоретических проблем, в т.ч. и для разработки криминалистического понятия пенитенциарного и постпенитенциарного преступления. Сама возможность криминалистического понимания преступления не вступает в противоречие с уголовно-правовым понятием преступления как общественно опасного акта и противоправного поведения человека. Противоправная деятельность предполагает процесс, который включает в себя внешние, объективные действия, образующие состав преступления, и внутренние, предшествующие им психологические явления, которые детерминируют (обусловливают) совершение преступления. Преступная деятельность — это совокупность индивидуальных актов преступного поведения лиц, их совершивших. Она представляет собой определенную систему действий, объединенных общей целью1. Структурно как система эта деятельность складывается из следующих элементов: субъекты (основные и второстепенные участники деяний), предмет (жертва) посягательства, его цель (вся субъективная сторона состава преступления), само преступное поведение (способы и средства, уловки и ухищрения, используемые преступниками), обстановка совершения (все окружающие субъекта условия, в которых совершается преступная деятельность) и результат (физический, имущественный и моральный ущерб, причиненный охраняемым законом субъектам)

Система принципов частной методики расследования пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений

В научной литературе слово «принцип» толкуется как основание, из которого следует исходить и которым нужно руководствоваться в деятельности1. Это центральное понятие, основание системы, представляющее собой обобщение какого-либо положения и распространение его на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован. В словаре иностранных слов принцип определяется как основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, как концентрированное, основное положение2. Законы уходят и приходят, принципы остаются.

Применительно к методике расследования преступлений он означает исходные и определяющие положения, в которых отражаются существенные стороны познавательной и практической деятельности в сфере по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Для криминалистической методики — это орудие научного анализа, на основе которого формируются типовые приемы и методы. Каковы принципы, таков и результат.

Что касается принципов и системы принципов в криминалистической методике, то здесь почти ничего не изменилось с 1938 г. Их «разработка идет произвольно и не всегда по правильному пути. Между тем продуктив ность работы в этой области требует, чтобы была определенная направленность, определенная целеустремленность, определенные устойчивые положения, исходя из которых разрабатывались бы проблемы частной методики»1. Если взять новые учебники по криминалистике, то можно увидеть, что этот вопрос в них или вообще не рассматривается, или имеется набор разнообразных суждений, или формулируются такие принципы, которые не отличаются от принципов всей криминалистики. Для того чтобы показать уровень расхождений в понимании принципов криминалистической методики, приведем некоторые выдержки из них.

Так, в учебнике «Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений»2 к числу общих принципов относят следующие: научность, то есть процесс создания методик расследования, исходя из творческого использования теоретических, технико-криминалистических и тактических положений на основе конкретизации, наполнения специфическим содержанием, обусловленным своеобразием исследуемых по тем или иным категориям дел, событий и складывающихся при этом ситуаций; системность и целостность, то есть подход к расследованию преступлений как к сложному, многоэтапному виду деятельности; ситуационность, то есть выявление, учет и использование своеобразия следственных действий, иных компонентов следственной работы. Очевидно, что они в большей степени являются принципами науки криминалистики, чем ее раздела.

Иначе общие принципы методики формулирует Н.П. Яблоков. Он пишет: «В числе общих принципов — обеспечение строгого учета всего методически существенного в ходе расследования, строгого и неуклонного соблюдения законности при разработке и реализации методических рекомендаций в процессе расследования, планового, этапного, быстрого и оперативного его ведения. Методическая суть этих требований вытекает из то го, чтобы разрабатываемые и применяемые при расследовании приемы и способы ведения следствия не противоречили не только закону, но и нормам следственной этики. Полное же и всестороннее расследование немыслимо без четкого его планирования по этапам в сочетании с быстрым и оперативным принятием следственных решений в разных следственных ситуациях и реализацией их в жизнь на высшем научно-методическом уровне»1.

Н.А. Селиванов к основным принципам относит следующие положения: обусловленность методики расследования ее предметом доказывания; обоснованность расследования конкретного преступления положениями соответствующей типовой методики; учет обстоятельств дела и складывающихся следственных ситуаций; оптимальный набор следственных действий, обеспечивающий полноту, точность и экономичность расследования; подразделение следственных действий на первоначальные и последующие; оптимальная последовательность намечаемых и проводимых следственных действий; определение системы действий, включающей в себя не только простые элементы в виде отдельных следственных действий, но и сложные в виде комплексов следственных действий, подчиненных каким-либо частным задачам; определение оптимальной очередности осуществления серий следственных действий; динамичность

Правовые аспекты предварительного расследования пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений

Уголовно-процессуальный закон не установил каких-либо особых, отличных форм расследования пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений. Их расследование осуществляется в соответствии с общими условиями, определенными гл. 21 УПК РФ. Законодатель не счел нужным устанавливать особый порядок производства предварительного расследования для лиц, имеющих судимости, определив его только в зависимости от возраста, психического состояния и занимаемой должности.

Предварительное расследование пенитенциарных и постпенитенциарных преступлений производится в форме предварительного следствия и дознания (ст. 100 УПК РФ). На следователей (дознавателей) в полной мере распространяются положения, относящиеся к представителям стороны обвинения (уголовного преследования). Будучи представителями государства, они обладают четко закрепленными в законе процессуальными полномочиями, которые одновременно являются для них и правами (поскольку позволяют осуществлять процессуальные действия и принимать процессуальные решения), и обязанностями (так как ненадлежащее или несвоевременное использование своих прав может стать должностным нарушением, если не содержит признаков иного правонарушения),

Функция уголовного преследования, реализуемая следователем (дознавателем), в разное время интересовала многих исследователей. В процессуальной и криминалистической литературе сложились направления в совершенствовании законодательства, относящегося к институтам, определяющих деятельность органов предварительного следствия и дознания. Су ществуют концепции, программные документы, разработаны проекты законов, направленные на повышение эффективности досудебного производства по уголовному делу. Из всех положений важно выделить требования о недопустимости норм, каким-либо образом умаляющих или принижающих самостоятельность, беспристрастность следователя при принятии им процессуальных решений.

Сейчас наблюдается одностороннее укрепление независимости суда при одновременном сохранении полной ведомственной подчиненности органов предварительного следствия. Нет оснований полагать, что в ближайшее время произойдут серьезные изменения в правовом регулировании производства предварительного следствия, в регламентации проведения важнейших процессуальных действий, тем более, что совсем мало времени прошло с момента вступления в силу УПК РФ. Тем не менее, ряд направлений, регулирующих расследование преступлений, особенно затрагивающих расследование пенитенциарного рецидива, требует отдельного обсуждения.

Эффективность расследования пенитенциарного рецидива напрямую зависит от специализации следственного аппарата. Расследование пенитенциарного рецидива, условия, в которых приходится работать следователю, отличаются от иных видов расследования и условий, и характеризуются как крайне неблагоприятные . Установлению события преступления и виновных в его совершении противостоят лицо или лица, многократно совершавшие преступления, имеющие «опыт», определенные «навыки» преступной деятельности, упорно не поддающиеся мерам уголовно-правового воздействия. Чтобы правильно разобраться в причинах их преступного поведения и мерах, которые необходимо принять, требуются не только правовые знания и жизненный опыт, но и определенные познания в области пенитенциарной психологии и педагогики, навыки в расследовании рассматриваемой категории преступлений, а для этого необходимо время. Особенно важна специализация следователей на территориях, где находятся учреждения и органы, исполняющие уголовное наказание. Это позволит знать их специфику и быстро находить для взаимодействия и привлечения к расследованию наиболее опытных специалистов из числа сотрудников ИУ, комиссий по надзору и т.д. На каждого такого специалиста рекомендуется составлять индивидуальную карточку, в которую заносятся сведения об образовании, стаж, место работы, способ вызова и т.д.

Если вопрос о едином следственном аппарате на законодательном уровне сейчас практически не обсуждается, следует серьезно обсудить вопросы подследственности, определенные действующим УПК РФ. Так, в мировой криминальной практике сложилась система соответствующих полицейских структур: пенитенциарная полиция, занимающаяся расследованием преступлений, совершенных не только внутри ИУ, но и освобожденными из мест заключения. В США эти преступления расследуют специальные подразделения судебного преследования рецидивистов или специальные полицейские подразделения, работающие с правонарушителями, которые освобождены из пенитенциарных учреждений. Преследование таких правонарушителей обычно проводится особенно тщательно, с использованием методов «вертикального» преследования (Vertical prosecution methods). Такое ведение дела подразумевает наличие одного обвинителя на всех его этапах— от ареста до судебного процесса (A. Blumstein et al, 1986: гл. 6; J. Chaiken and M. Chaiken, 1990) и до освобождения из мест заключения. У нас пенитенциарные преступления в системе исполнения наказаний расследуют практически офицеры колоний, которые в большей степени ориентируются на указания и инструкции, полученные в прокуратуре по надзору, чем на законодательство. Нельзя забывать, что и администрация, и осужденные находятся в одной системе, работают в одной организации, образно выражаясь, «варятся в одном котле». Процессы, происходящие в ИУ, в одинаковой степени влияют на тех и других.

Целесообразно по аналогии, как это сделано в отношении следователей органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ввести должности пенитенциарного следователя, соответственно дополнить ст. 151 УПК РФ следующим положением: «следователями учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов лицами, отбывающими наказание, а также освобожденными от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в течение года после освобождения».