Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте Кошман Наталья Владимировна

Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте
<
Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте
>




Кошман Наталья Владимировна. Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05, 13.00.01 : Новосибирск, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-13/1169-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические механизмы регуляции поведения в подростковом возрасте как психолого-педагогическая проблема 13

1.1 Сущностная характеристика социально-психологических механизмов регуляции поведения личности 13

1.2 Специфика социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте 38

1.3. Социально-психологическая работа с подростками по формированию регулятивных механизмов поведения 58

Глава 2. Динамика процесса формирования социально- психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте 71

2.1 Критериальные характеристики процесса формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков 72

2.2. Психолого-педагогические условия эффективности регуляции поведения в подростковом возрасте 99

Заключение 122

Список литературы 128

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современных подростков проблема социальной регуляции поведения, формирования внутренней системы установок, ценностей приобретает особую значимость. Это обусловлено многими факторами. Прежде всего, подростковый возраст - это этап чрезвычайно важного и своеобразного психического развития, когда оформляются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования. Он знаменуется не только бурным развитием, но и значительной перестройкой социальной активности ребенка. Подросток обретает новую позицию и в эту пору он открывает собственное "Я", расширяет свои внутренние возможности, значительно наращивает умения и навыки. Необходимо учитывать, что для подростка наступает время потерь детского мироощущения, что проявляется в серьезных сомнениях в себе и своих возможностях. В этом возрасте увеличивается внимание к себе, обостряется реакция на мнение окружающих, повышается чувство собственного достоинства и обидчивость. На этом фоне претензии на взрослость часто приводят к конфликтам со старшими, а поиски "себя" - к конфронтации с обществом.

В тоже время для современного российского общества характерен кризис ценностных ориентацией молодого поколения, отчуждение молодежи от проблем общества, что обусловливает девиантные проявления в поведении подростков. Поэтому в настоящее время проблема формирования механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте приобретает особую актуальность для педагогической теории и практики.

На этом возрастном этапе важны внимание и поддержка со стороны педагогов, основанные на подлинном интересе к ребенку и на признании

уникальности его личности. Однако очень долгое время содержанием педагогического процесса выступала передача как можно большего количества информации. При этом ребёнок в любом возрасте воспринимался как пассивный объект воспитательного воздействия.

Процессы гуманизации и демократизации нашего общества привели к
тому, что в настоящий момент основным ориентиром деятельности
педагога рассматривается личность ребенка. Личностно-ориентированный
подход требует от педагогов знаний об условиях развития личности,
психологических механизмах и основных аспектах

формирования социального поведения и умений управлять этими процессами на разных возрастных этапах.

В научных трудах зарубежных и отечественных психологов и педагогов вопросы детерминации, прогнозирования и моделирования поведения представлены достаточно широко. Изучение проблемы регуляции поведения осуществлялось в нескольких аспектах. Зарубежные психологические теории концепции поведения отличаются широкой вариативностью основополагающих подходов к пониманию личности (Г. Оллпорт, К. Левин, Э. Бен, Т. Рибо, В. Джемс и др).

В отечественной психологии проблема изучения поведения была связана с поиском механизмов его регуляции, формирование которых обуславливалось влиянием социальной среды (В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, Д.Н. Узнадзе, И.Т. Бжалава, Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, В.А. Ядов, А.Г. Асмолов и др.). Следует отметить, что в работах данных исследователей не выделяются возрастные механизмы регуляции социального поведения, в частности характерные для подростков.

В работах Н.Б. Назаровой, Л.Н. Бережновой, И.А. Невского, И.Э Кондраковой и др. рассматриваются особенности агрессивного поведения подростков, как нарушение процесса регуляции поведения.

Так, например, в исследовании И.Э. Кондраковой выявляются социально-психологические причины возникновения агрессивного поведения, рассматриваются условия и программа педагогических действий по коррекции агрессивного поведения подростков в общеобразовательной школе.

Проблемы возникновения и протекания конфликтного поведения подростков рассматриваются в работах А.А. Бодалева, В.И. Журавлева, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Роголевой Е.Б. и др.

Изучение особенностей мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением рассматривается в работах таких психологов, как Э.Г. Эйдемиллер, А.Е. Личко, С.А. Кулакова и др.; педагогов - А.С. Белкина, ЮН. Максимовой, М.Г. Цетлина Кондратьевой О.Ю., и др.

Особенностям девиантного поведения подростков посвящены современные исследования Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Л.М. Зюбина, A.M. Печенюк и др.

Взаимосвязь возрастных особенностей и механизмов регуляции поведения у подростков рассматривается в работах С.А. Беличевой, М.Р. Битяновой А.В.Мудрика, Е.А.Левановой и др. Однако основное внимание уделяется именно возрастным особенностям подростка и их проявлениям в поведении, но социально-психологические и педагогические условия формирования регулятивных механизмов практически не представлены.

При всей значимости результатов психолого-педагогических исследований и передового педагогического опыта проблема формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения в

подростковом возрасте до сих пор является не достаточно изученной. Это объясняется тем, что до настоящего времени не раскрыты вопросы специфики формирования регулятивных механизмов поведения в подростковом возрасте, не определены социально-психологические условия эффективности этого процесса. Не выделены интегративные характеристики, отражающие динамику формирования механизмов регуляции поведения подростков.

С учётом данного противоречия был сделан выбор темы исследования "Формирование социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте", проблема которого заключается в выявлении психолого-педагогических условий формирования механизмов регуляции поведения у подростков.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект - механизмы регуляции поведения в подростковом возрасте.

Предмет - процесс формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили решение следующих задач:

  1. Раскрыть социально-психологическую сущность регуляции поведения личности.

  2. Дать сущностную характеристику процессу формирования механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте.

3. Обосновать и экспериментально подтвердить программу, психолого-
педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса
формирования регуляции поведения подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования механизмов регуляции поведения в подростковом

возрасте обеспечивается совокупностью следующих психолого-педагогических условий:

развитием уровня социальной активности, что проявляется в содержании жизненных и профессиональных планов, интересов, отношении к учению, взаимоотношениях со сверстниками и окружающими, навыках самоанализа;

обучением подростка регулятивным умениям и навыкам, обеспечивающих готовность сознательно управлять своим поведением;

целенаправленной деятельностью педагога, направленной на формирование необходимых ценностных орентаций подростка, коммуникативных умений и навыков, отношений к самому себе и окружающим.

Методологической основой исследования выступают положения о деятельностной основе личностного развития, а так же философские и психолого-педагогические идеи о влиянии общества на процесс формирования и развития личности.

Теоретическую основу исследования составляют идеи системно-дяетельностного подхода к изучению поведения (АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи развития личности на основе формирования установок, выявляющие общенаучные принципы рассмотрения проблемы регуляции поведения (Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, А.С.Прангишвили и др.); о взаимосвязи возрастного и личностного развития (А.Е. Личко, С.А. Бадмаев, Ю.А. Клейберг и др.).

Постановка целей и задач обусловили выбор методов_.исследованил.: теоретический анализ (изучение психологической, педагогической и философской литературы); письменный и устный опросы, анкетирование,

интервьюирование; статистическая обработка данных; корреляционный анализ данных; педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения.

Опытно-экспериментальной базой исследования школа № 43 г. Новосибирска, лицей № 200 г. Новосибирска, центр дополнительного образования "Иволга" г. Новосибирска; социо-культурный центр "Звездный".

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995 - 1997 гг.) - поисковый. Анализ социально-психологической и педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить её современное состояние. Были определены структура работы, её объект, предмет, выделены цели, задачи, гипотезы и методы исследования.

BjropQJS„3Tan (1997 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего были выявлены реальные критерии сформированности социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков, определены условия эффективности этого процесса. Разрабатывалась и апробировалась система работы с подростками, направленная на развитие механизмов регуляции поведения.

Ip.ejnffiL_3Tan (1999 - 2001 гг.) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрение, оформление теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

под социально-психологическими механизмами регуляции поведения понимается: внешние и внутренние ориентиры поведения человека, определяющие особенности его содержания и

структурных элементов. Социально-психологические механизмы регуляции поведения подростков представляют собой систему позитивных установок и ценностных ориентации, как отдельного индивида, так и группы в целом, которые задают отношение человека к себе и обществу и выражается в его социально-активной позиции;

регуляция поведения подростков определяется системой установок, ценностных ориентации, эмоционально-волевым компонентом, групповыми ожиданиями, особенностью подростковой регуляции поведения является преобладание внешних (групповых) механизмов регуляции поведения и недостаточная зрелость внутренних (самосознание, ценностные ориентации и др.);

в качестве критериев эффективности регуляции поведения подростка выступают уровень социальной активности, который включает в себя жизненные и профессиональные планы, интересы, отношение к учебе, сверстникам и окружающим, навыки самоанализа, различные поведенческие реакции подростков, а так же сформирован ность системы установок и ценностей, определяющих отношение личности к социально значимым явлениям (труд, учение, книги, отношение к окружающим и т.д.);

эффективность формирования механизмов регуляции поведения подростка обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, деятельностью педагога, направленной на формирование значимых ценностных ориентации подростка, его регулятивных умений и навыков; целенаправленным использованием педагогом специальных форм и методов работы с подростками, которые формируют у них систему социальных

установок и ценностей в контексте общественных норм и требований; Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в выявлении сущностных характеристик социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков; определена специфика регуляции поведения в подростковом возрасте, а так же условия эффективности регуляции поведения подростков. Обоснованы уровни регуляции поведения в подростковом возрасте, описаны их основные критерии. Теоретический материал может быть использован при чтении соответствующих теоретических курсов и проведении практических занятий в высших учебных заведениях, в подготовке педагогов, что позволит оптимизировать процесс взаимодействия с подростками и позитивно скажется на личностном и социальном развитии детей этого возраста. Разработанная и апробированная программа позволяет систематизировать деятельность педагога по коррекции поведецческих проявлений в подростковом возрасте и повысить эффективность процесса формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения подростка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная программа существенно повышает уровень социальной зрелости подростков и способствует формированию социально-психологических регулятивных механизмов. Данная программа может использоваться в деятельности психологов и педагогов, организующих работу с подростками, имеющими трудности поведения.

Достоверность полученных результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного

анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации были отражены в публикациях и выступлениях автора на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры педагогики НГПУ в 1998 - 2001 гг.; II международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1998); научно-практической конференции педагогов дополнительного образования г. Новосибирска в 2001г.; на педагогических советах школы № 43 и лицея № 200 г. Новосибирска. На материалах исследования построен и в течение ряда лет читается спецкурс для студентов педагогического университета; разработана программа тренинговых занятий для учащихся 10-11 классов лицея № 200 г. Новосибирска.

Работа состоит из двух глав, введения и заключения.

В первой главе ''Социально-психологические механизмы регуляции поведения в подростковом возрасте как психолого-педагогическая проблема" анализируется состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, определяются основные категории и понятия, раскрывается сущность социально-психологических механизмов регуляции поведения подростка. Во второй главе "Динамика формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте" характеризуются критерии сформированности социально-психологических механизмов регуляции поведения подростка, определяются их основные показатели; выделяются условия, способствующие эффективной регуляции поведения подростка и успешности их формирования. Излагается программа опытно-экспериментальной работы, сущность, содержание и методы проведения диагностического и формирующего экспериментов. Анализируются ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

Сущностная характеристика социально-психологических механизмов регуляции поведения личности

Поведение человека - это активная форма взаимодействия с внешней средой. Оно регулируется психикой. При этом значимыми являются как внешние так и внутренние влияния. В то же время процесс формирования поведения протекает под воздействием социально-исторической среды и культурного опыта личности (34,123).

Поиск регуляторов социального поведения человека в сфере его субъективных личностных отношений к миру, другим людям и самому себе - традиционное направление научных исследований. Теоретическая и исследовательская деятельность в этой области характерна и для отечественных, и для зарубежных авторов. Традиционно она разворачивается вокруг ряда понятий, имеющих близкие, но далеко не тождественные значения: аттитюд, социальная установка, отношение, ценностные ориентации и некоторые другие. Внутренняя близость этих понятий состоит в том, что, независимо от исходных ориентации их создателей, все они созданы для объяснения и изучения тех промежуточных переменных, которые сложным образом опосредуют связь личности и внешней среды.

В западной психологии середины XX века наиболее продуктивным и распространенным понятием, обозначающим систему субъективных отношений человека и механизм, регулирующий реальное поведение стало понятие "аттитюд". Оно происходит от латинского слова "aptus" -"подготовленность", "подогнанность" - и подразумевает субъективное или умственное состояние готовности к действию (28). Популярность данного понятия, по мнению Г. Оллпорта - наиболее авторитетного в данной области зарубежного исследователя и аналитика -обусловлена тем, что оно не является достоянием какой-либо одной психологической школы и хорошо служит целям объединения различных направлений. Кроме того, этому понятию удалось избежать теоретического противоречия, касающегося влияния наследственности и среды. И это позволяет его использовать применительно к диспозициям как отдельных людей, так и целых культур.

Г. Оллпорт прослеживает три основных источника происхождения современного понятия "аттитюд". Первым является экспериментальная психология к. XIX века, которая в свое практике использовала таких понятийных предшественников аттитюда как мышечная установка, установка на задачу, и других. Именно в это время были заложены основы типологизации установок, экспериментальная база их выявления и дифференциации.

В качестве второго источника происхождения понятия "аттитюд" выступает социология. В частности, в классических социологических работах У. Томаса и Ф. Знаниецкого для характеристики особенностей социальной организации были продуктивно использованы понятия "социальная ценность" и "аттитюд". Согласно этим авторам, аттитюд является процессом индивидуального сознания, который детерминирует как актуальную, так и потенциальную деятельность человека в социальном мире, и поскольку аттитюд всегда направлен на объект, он может определяться как чье-то состояние ума, по отношению к ценности (28). Ценность, отмечали они, это объективная сторона установки. Ценность, согласно Томасу и Знаниецкому, представляет собой явление социального характера. Типичными примерами установки, по их мнению, нужно считать желание быть прославленным человеком, любовь к деньгам, антипатия к иностранцам и др. В то же время считается, что подразумеваемые в этой установке объекты: слава, деньги - ценности.

Социальная ценность рассматривается ими как явление, имеющее значение и понятное для определенной социальной группы, на достижение которой человек может направить свою активность. Любая социальная ценность может быть предметом установки. Следовательно, аттитюд есть индивидуальная (субъективная) сторона социальной ценности. Значение работ У. Томаса и Ф. Знаниецкого состоит, в частности, в попытке осуществить синтез теории ценностей и теории установки.

В 40-е годы в зарубежной психологии началось дальнейшее развитие теории установки. На развитие зарубежной психологии особенное влияние оказали теоретические труды Г. Оллпорта и введенный Терстоуном метод измерения установки.

Сложная история происхождения и объективная многогранность понятия "аттитюд" обусловили разобщенность исследований и отсутствие единого подхода к его определению. По выражению П.Н. Шихирева, "исполняет обязанности" общепринятого определния и берется за основу при систематизации представлений об аттитюде определение, предложенное Г. Оллпортом еще в 1935 г.: "Аттитюд есть состояние психонервной готовности, складывающееся на основе опыта и оказывающее направляющее и (или) динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан" (28).

В конце 50-х гг. на первое место выходит аффективная сторона аттитюда. Так определение, данное известным исследователем Терстоуном, задавало его как аффект "за" и "против" психологического объекта" (28).

Специфика социально-психологических механизмов регуляции поведения в подростковом возрасте

Целенаправленное обучение и воспитание подростков основывается на знании их возрастных и индивидуальных особенностей. Представления о типичных проявлениях возраста и возрастных особенностях поведения помогают педагогам выбирать те формы и методы, которые наиболее пригодны для работы с детьми определенной возрастной группы, прогнозировать возникновение возможных проблем личностного роста. Кроме того, сегодня педагогу необходимо иметь представление об индивидуальных особенностях каждого ребенка, неповторимое сочетание которых создает своеобразие формирующейся личности и оказывает существенное влияние на протекание типичных возрастных процессов.

Гуманистическая парадигма ориентирует педагогов на бережное отношение к детской индивидуальности, включающей в себя помимо уже данного (психическая организация, особенности темперамента и характера и т.п.) и то, что незримо зреет и до поры до времени скрыто в душе ребенка. Эти внутренние силы рассматриваются многими современными исследователями как движущие, детерминирующие процесс развития.

Однако не вызывает сомнения и тот факт, что в жизни человека значительную роль играет социум, и то социокультурное пространство, в котором протекает его жизнедеятельность. Поэтому внешнее, социальное является важным фактором развития, особенно в подростковом возрасте, и педагог не может его игнорировать.

В подростковом возрасте проблема соотношения психологического и социального в процессе личностного развития приобретает осбую остороту. Многие исследователи отмечают, что наиболее характерной чертой подростка является противоречивость его поведения. Это проявляется в том, что чрезмерная активность подростков может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в неуверенность и сомнение в себе, эгоизм чередуется с альтруизмом, интенсивное общение сменяется замкнутостью, живая любознательность переходит в умственное равнодушие, страсть к чтению -в пренебрежение к нему и т.п.

Вместе с тем необходимо отметить, что анатомо-физиологические изменения в организме подростка не могут рассматриваться в качестве прямой причины его психологического развития. Эти изменения имеют опосредованное значение, преломляются через социальные представления о развитии, через культурные традиции взросления, через отношения других к подростку и сравнения себя с другими.

Культурно-историческая традиция в изучении особенностей и закономерностей развития в подростковом возрасте была продолжена Л.С. Выготским. Он рассматривал проблему интересов подростков, называя ее ключом ко всей проблеме психического развития в этом возрасте, так как здесь происходит разрушение и отмирание старых интересов, и возникновение новых.

Д.Б. Эльконин полагал, что развитие в подростковом возрасте происходит под знаком его взросления. Чувство взрослости как отношение подростка к самому себе уже как к взрослому проявляется в возникновении у него настойчивого желания, чтобы окружающие относились к нему как к взрослому. Важным показателем чувства взрослости является наличие у подростков собственной линии поведения, определенных взглядов, оценок и их отстаивание, несмотря на несогласие взрослых или сверстников. Неудовлетворенность этих потребностей приводит к различным формам протеста: непослушании, грубости, упрямству, противопоставлению себя взрослым, конфликтам с ними. Мы полагаем, что тенденция к взрослости - стремление быть, казаться и считаться взрослыми обнаруживается в отношениях со взрослыми и сверстниками, в копировании разных сторон поведения и внешнего облика старших.

К.Н. Поливанова высказывает предположение, что выстраивание собственного "поведенческого текста", создание произведения собственного действия - вот та основная работа, которая должна происходить при переходе к подростковому возрасту. В подростковом возрасте ребенок строит собственное субъектное поведение в авторской позиции, т.е. подросток лишь постольку является действительным субъектом, поскольку он замысливает собственное действие, осуществляет его, получает собственный продукт и тем самым выявляет для себя и вовне собственный замысел (117).

По мнению Личко А. А. суть "подросткового комплекса" составляют свойственные этому возрасту определенные психологические особенности, поведенческие модели, специфически подростковые поведенческие реакции на воздействие окружающей социальной среды. К ним относятся реакции эмансипации, группирования со сверстниками, реакция увлечения, и реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением (81). Мы полагаем, что содержание данных реакций может влиять на формирование определённых моделей поведения в подростковом возрасте, выступая их причиной.

Критериальные характеристики процесса формирования социально-психологических механизмов регуляции поведения подростков

В многочисленных исследованиях проблемы регуляции поведения, неоднократно подчеркивалась сложность измерения и выявления ее результативности. Прежде всего, это связано с объективно-субъективным характером мотивационной сферы человека, сложными опосредованными связями побудительных причин и реальными поступками и поведением в целом. Учитывая специфику предмета, исследователи проблемы регуляции поведения подчеркивают необходимость применения комплекса взаимодополняемых методик, которые обеспечили бы валидность и достоверность результатов исследования.

Несмотря на всю важность проблемы изучения регуляции поведения личности, практические работники в настоящее время оказываются по сути дела невооружены необходимыми диагностически значимыми признаками. Существующие методы психолого-педагогической диагностики рассчитаны, в основном, на профессиональных психологов и не учитывают специфику реальной воспитательно-профилактической работы педагогов, для которых наиболее доступным и приемлемым методом является педагогическое наблюдение подростка в процессе его разносторонней деятельности, общения со сверстниками, взрослыми и т.д. Такого рода методы, безусловно, имеют свое существенное преимущество, поскольку объектом изучения, в первую очередь, является реальное поведение учащихся, которое лонгитюдно наблюдается в самых различных естественных ситуациях, что способно нести наиболее объективную информацию о личности подростка, тенденциях его социального развития.

Но, как отмечал Ю.К. Бабанский, самым слабым моментом организации педагогического наблюдения "является недостаточная продуманность системы признаков, по которым можно фиксировать проявление того или иного факта, отсутствие единства требований в применении этих признаков всеми участниками наблюдений" (63).

Чтобы педагогическое наблюдение выполняло свои диагностические функции, оно должно быть соответствующим образом организовано и сориентировано, то есть, вооружено необходимыми диагностически значимыми критериями и признаками, с помощью которых педагог смог бы выделять в поведении и системе отношений учащихся те характерные проявления, которые несут информационную нагрузку. В противном случае в качестве единиц наблюдения выступают чисто внешние, порою случайные проявления и поступки, которые приводят к поспешным и неглубоким выводам.

Сложившиеся в науке традиционные подходы основаны, прежде всего, на выявлении характера нравственно-мотивационной сферы и направленности подростков. Безусловно, такие характеристики как нравственно-мотивационная сфера и направленность, являются важными характеристиками личности, их знание помогает прогнозировать поведение личности, позволяет наметить дифференцированный подход в организации педагогической деятельности. Однако в реальной практике учителей изучение нравственно-мотивационной сферы и направленности оказывается крайне затруднительным, поскольку требует тонких и сложных психолого-диагностических методов, доступных скорее профессиональному психологу.

Отсюда, учитывая "труднодоступность" мотивов для педагогического наблюдения, а также их неустойчивость, слабую дифференцированность у подростков, вряд ли целесообразно в качестве диагностики значимого критерия рассматривать нравствен но-мотивационную сферу. С.А. Беличева предлагает учитывать следующие принципы при выборе методик исследования.

Во-первых, принцип доступности для наблюдения, осуществляемого в процессе педагогической деятельности, поскольку этот метод является основным при изучении личности учащегося теми лицами, которые непосредственно работают с ним.

Во-вторых, эти критерии и признаки должны быть ориентированы не на одноразовые, одномоментные срезы, выявляющие сиюминутные личностные проявления и состояния, а на длительное лонгитюдное изучение, которое способно дать более полное и объективное представление о личности подростка, и что очень важно, выявить наметившиеся тенденции его социального развития.

В третьих, учитывая, что процесс формирования личности обусловливается самыми разнообразными факторами, включая как целенаправленные воспитательные усилия семьи, школы, общественных организаций и т.д., так и стихийные, неорганизованные, трудно контролируемые влияния ближайшего окружения, необходимо, чтобы диагностически значимые критерии и признаки не только отражали особенности поведения учащихся в условиях школьного учебно-воспитательного процесса, но и распространялись на другие каналы.

Психолого-педагогические условия эффективности регуляции поведения в подростковом возрасте

Как в теоретическом, так и в практическом плане правомерен и актуален вопрос о системе психолого-педагогических условий, необходимых для эффективной регуляции поведения в подростковом возрасте. В многочисленных исследованиях проблемы становления регуляции поведения в подростковом возрасте, неоднократно подчеркивалась сложность выявления психолого-педагогических условий, способствующих формированию эффективности его регуляции. Можно говорить о том, что на процесс формирования регулятивных механизмов поведения в подростковом возрасте оказывает влияние целый комплекс факторов. Данный комплекс представляет собой интеграцию как внешних (социальных), так и внутренних (личностных) условий. Такая интефация образует специфическую среду, которая может оказывать позитивное влияние на процесс становления регуляции поведения подростков, а может, наоборот, способствовать его нарушению. Одна из функций педагога (педагогического коллектива) состоит в специальной организации данной среды, ддя того, чтобы, с одной стороны, она позволяла решать психолого-педагогические задачи (формирование социально-одобряемого поведения), а с другой -способствовала удовлетворению личностных потребностей подростков.

Анализ теоретической литературы и опыт работы с подростками, позволили нам сделать вывод о том, что все вышеперечисленные механизмы могут быть сформированы у подростка в ходе опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в три этапа. В эксперименте приняли участие 100 подростков, в возрасте 14-15 лет. На первом - констатирующем этапе - мы решали задачу выделения критериальных характеристик регуляции поведения подростка, которые описаны в предыдущем параграфе данной главы.

Наши исследования подтверждают, что в формировании установок благополучных и неблагополучных учащихся существуют существенные различия. Анализ наблюдений и бесед с педагогами, социальными педагогами позволяет сделать вывод, что более чем у 35% неблагополучных учащихся в семье наблюдаются выпивки, скандалы, отношения детей и родителей характеризуются эпизодически возникающими конфликтами, отчуждением холодностью. У остальных учащихся в семье наблюдаются в основном ровные отношения, но без эмоциональной близости.

Это позволило сделать нам следующие выводы:

- важной отличительной чертой неосознаваемых поведенческих регуляторов, сформированных, чаще всего, еще в раннем возрасте, является их прочность и устойчивость. Это затрудняет и делает практически невозможной их перестройку традиционными психологическими методами. Вместе с тем, это не означает отказа от традиционных, хорошо зарекомендовавших себя форм и методов психолого-педагогической коррекции; - сфера неосознаваемой поведенческой регуляции, так ярко проявляющаяся в подростковом возрасте, закладывается уже в семье.

Поэтому семья, семейное общение также организации специальных как профилактических, так и коррекционных мер со стороны психологов.

Таким образом, определяя установку как неосознаваемый механизм регуляции поведения, мы отмечаем ее важность в структуре поведения подростка. Особенность подросткового возраста проявляется в том, что сформированные ранее и до этого времени дремавшие установки, (в том числе и негативные), могут актуализироваться в определенной ситуации. Поэтому, если у подростка не сформированы механизмы регуляции более высокого уровня, его поведение может определяться актуализирующейся в данной ситуации установкой. Для нас очень важным моментом является то, что установки у подростков можно выявлять и диагностировать, для того, чтобы при организации дальнейшей работы с ними учитывать их особенности.

Немаловажным условием, которое также оказывает значительное влияние на формирование регуляции поведения в подростковом возрасте, является присвоение подростком системы социальных ценностей.

Проведенное сравнительное исследование ценностей благополучных и неблагополучных учащихся позволяет сделать следующие выводы о влиянии этих механизмов на регуляцию поведения: позитивные и негативные ценности благополучных и педагогически запущенных учащихся значительно различаются. Эти различия проявляются в том, что у педагогически запущенных учащихся значительно слабее выражены позитивное отношение к социальным ценностям, определяющим поведение, таким как учение, знание, чтение.

Негативные же отношения ко многим явлениям общественной жизни по сравнению с благополучными учащимися выражены незначительно.

Поскольку ценностные ориентации формируются на более поздних этапах развития личности и определяются существующими в обществе нормами и требованиями, ценностные ориентации могут быть сформированы в процессе специально организованной деятельности.

Различие в уровнях регуляции поведения у благополучных и педагогически запущенных учащихся определяется не только системой социальных установок и ценностных ориентации, а еще и групповыми ожиданиями ближайшего окружения подростков. Все это находит выражение в уровне социальной активности, включающем в себя жизненные и профессиональные планы, отношение к учебной деятельности, отношение к общественным нормам и т.д.