Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности Мостовая Татьяна Васильевна

Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности
<
Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности
>



Мостовая Татьяна Васильевна. Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Новосибирск, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-13/93-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержательная характеристика современных подходов к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения

1.1 Основные направления и принципы формирования современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения .

1.2 Специфика социо-культурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения .

1.3 Психолого-педагогические условия формирования современной воспитательной системы ССУЗа.

Глава 2. Организация социо-культурной деятельности студентов как снова формирования воспитательной системы среднего специального учебного заведения .

2.1 Формы и методы организации социо-культурной деятельности студентов ССУЗа .

2.2 Организационно-педагогические основы социо-культурной деятельности студентов, обеспечивающей формирование воспитательной системы ССУЗа .

Заключение 136

Список литературы 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация образования в рамках национальной доктрины предусматривает создание механизмов устойчивого развития всей образовательной системы страны. Это становится возможным только когда важнейшие составляющие, к которым относится, в частности, система среднего профессионального образования, будут функционировать не только в интересах государства, но и в интересах общества и личности. В последние годы среднее профессиональное образование несколько утратило привлекательность в глазах россиян, что обусловлено экономическими трансформациями, нестабильностью социально-экономической ситуации в России и, как следствие, длительной невостребованностью ряда профессий на рынке труда.

В условиях развивающихся рыночных отношений особенно отчетливо проявляется требование к специалистам среднего звена как основной составляющей производительной силы. Поэтому остро встает проблема организации воспитания и обучения специалистов, которые были бы не только способны к исполнительской деятельности, но и выступали организаторами, руководителями производства в среднем звене, были бы способны к социально-значимой профессиональной деятельности. В средне-специальных учебных заведениях наблюдается некое противоречие между явной потребностью в организации целенаправленной воспитательной системы (даже по возрасту здесь учатся еще школьники) и общепринятым отношением к ним как к взрослым самостоятельным людям (студентам), которые не нуждаются в воспитании как таковом. Это заблуждение и приводит к тому, что в большинстве средних специальных учебных заведений отсутствует воспитательная работа. Мы же рассматриваем воспитание как одну из жизненно важных проблем, практическое решение которой возможно при целенаправленной организации социокультурной деятельности.

Система среднего профессионального образования в условиях продолжающегося реформирования российского общества занимала и занимает значимую роль в подготовке кадров в соответствии с перспективой развития экономики, социальной сферы и потребностей рынка. В развитии среднего профессионального образования последних лет есть достижения: гибкость и вариативность содержания образования; многоуровневость, многопрофильность и многофункциональность средних специальных учебных заведений; расширение инновационной деятельности; возрастание научного потенциала педагогических кадров; налаживание и развитие связей с работодателями и другими субъектами социального партнерства.

Новые средства информации, такие как интернет и современные компьютерные технологии, видео и аудио продукция, нетрадиционная печатная продукция, расширяют возможности студентов пополнить и углубить знания. Однако, чтобы выпускник среднего специального учебного заведения был бы профессионально востребован, ему необходимо сформироваться как личности, как социальной ценности, уникальности с присущими только ей способностями, наклонностями и интересами, его должны отличать умения критически мыслить, анализировать поступки и факты, отстаивать собственную точку зрения. Но для этого, помимо основной профессиональной подготовки, необходимо обладать широкой, выходящей за рамки учебной программы, образовательной и общеразвивающей базой дополнительного образования.

Социально-педагогические исследования в области образования и перспектив развития воспитательной деятельности в системе среднего профессионального образования (Е.А.Габрусевич, И.И.Ерецкий, В.В.Сериков и др.) показывают, что реструктуризация привела к сокращению числа рабочих мест для выпускников средне-специальных учебных заведений. Следовательно, возникают проблемы предстоящего трудоустройства, и материального благополучия молодых специалистов.

Таким образом, на сегодняшний день выдвинута новая стратегическая направленность - подготовка конкурентоспособного специалиста, коммуникабельного, самоорганизованного, умеющего принимать ответственные решения, налаживать деловые и личностные взаимоотношения. Это возможно при условии организации воспитательной системы, позволяющей учащимся среднего специального учебного заведения приобрести значимые навыки социокультурной деятельности, присвоить ценностно-смысловой опыт позитивных взаимоотношений через систему дополнительных образовательных программ.

Решению различных аспектов проблемы воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В.Г.Бочарова, В.В.Давыдова, Б.Т.Лихачёва, В.И.Овсянникова, Т.А.Стефановской и др. Вопросы организации деятельности студентов среднего специального учебного заведения на основе ценностно-смысловых ориентиров раскрываются в трудах И.И.Ерецкого, А.Н.Лейбовича, В.В.Серикова и других. Вопросам воспитания подрастающего поколения педагогическая наука уделяет достаточно большое внимание, и они широко освещаются в работах А.Ю.Гончарука, В.А.Караковского, Е.А.Левановой, Л.И.Маленковой, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Н.В.Седова, Э.И.Сокольниковой и других.

Таким образом, актуальным является организация в средних специальных учебных заведениях социально-культурной деятельности студентов, которая бы дополняла и обогащала учебный процесс, выполняя функции, присущие педагогическим системам: развивала, обучала и воспитывала личность.

Актуальность нашего исследования усиливается рядом противоречий: между растущей потребностью общества в творчески мыслящих людях, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию, и невозможностью её удовлетворения в связи с разрушением прежних форм и недостаточной теоретической, практической, методической разработанностью вопросов организации воспитания; между постоянно увеличивающимся потоком

информации и уровнем развития познавательных способностей студента среднего специального учебного заведения, что приводит к невозможности эффективно усваивать, перерабатывать и творчески реализовывать информацию; между необходимостью использования социо-культурных форм организации дополнительного образования и воспитания студентов и неготовностью педагогических коллективов средних специальных учебных заведений к их реализации.

С учётом сказанного нами была избрана тема исследования: «Формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения на основе организации социокультурной деятельности студентов», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия эффективности социокультурной деятельности студентов, обеспечивающие формирование целостной воспитательной системы среднего специального учебного заведения, способствующей становлению личности профессионально компетентного, конкурентоспособного специалиста широкого профиля.

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — воспитательная система среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить теоретические и организационно-методические основы воспитательной системы среднего специального учебного заведения.

  2. Охарактеризовать содержание и особенности социокультурной деятельности студентов как системообразующего фактора воспитательной работы среднего специального учебного заведения.

3. Обосновать организационно-педагогические условия

социокультурной деятельности студентов и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе воспитательной системы среднего специального учебного заведения.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения возможно если:

традиционный учебно-воспитательный процесс в техникуме будет осуществляться в единстве и взаимосвязи с организацией социально-культурной деятельности студентов;

при организации социально-культурной деятельности будет учитываться специфика среднего специального учебного заведения, проявляющаяся как в содержании учебно-профессиональной подготовки, так и в возрастных психолого-педагогических особенностях контингента учащихся;

все формы организации (клубы, объединения, творческие центры и т.д.) и методы социально-культурной деятельности будут направлены на достижение единой цели образовательно-воспитательного процесса;

обеспечена интеграция учебной и внеучебной работы в средних специальных учебных заведениях;

взаимодействие педагогов и студентов будет осуществляться в русле гуманистической парадигмы на основе самоуправления и сотрудничества, осуществляемых в различных видах и формах коллективной, творческой, социально-полезной, совместной деятельности;

будут использоваться специально разработанные вариативные программы для творческих объединений и клубов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе;

в процессе решения образовательных и воспитательных задач будут учитываться индивидуальные особенности студентов и осуществляться индивидуальные подходы при решении воспитательных задач;

- будет целенаправленно формироваться у студентов ценностно-смысловое отношение к социокультурной деятельности.

Методологической основой и теоретической базой данного исследования послужили: учения философов и мыслителей о свободном времени как ценности общества: Аристотеля — свободное время «связывается со свободой жизнедеятельности человека»; Ш.Фурье, В.Сен-Симона, Р.Оуэна — о «необходимости увеличения свободного времени для всестороннего развития личности»; Шопенгауэра, называвшего досуг «венцом человеческого существования», так как только он делает человека полным обладателем своего «Я»; теория деятельности как возможность реализации человека, обоснованная в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и др.; системный подход к педагогическому процессу (Ю.К.Бабанский, И. В.Бестужев-Лада, Е.А.Леванова, А.В.Макаренко, А.В.Мудрик, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский); основные концепции организации детских сообществ в социуме (И.П.Иванов, М.Б.Коваль, В.В.Лебединский, В.А.Луков, К.Д.Радина, Б.Е.Ширвиндт и др.); теория развития и функционирования воспитательных систем (О.С.Богданова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, В.И.Петрова, Е.А.Ямбург, и др.).

Поставленные цели и задачи определили комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ научной литературы по педагогике, психологии, социологии и философии, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов и педагогов, методы статистической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Алтайский строительный техникум». Исследованием было охвачено 830 студентов, получающих подготовку по шести различным специальностям технического профиля и 60 преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе - теоретическом (1995-1996гг.) - исследовалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам организации социокультурной деятельности и формирования воспитательной системы в рамках средних специальных учебных заведений. На этом этапе был разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, подбирались организационные и содержательные формы педагогического взаимодействия в условиях общественных творческих, самодеятельных объединений, реализующих различные виды социокультурной деятельности. Был проведён первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе - поисково-практическом (1996-1999гг.) - выстраивались концептуальные подходы к организации социокультурной деятельности студентов в рамках общественных объединений, клубов и других структур, проводилась корректировка выдвинутых положений, разрабатывалась структура целостной воспитательной системы, выявлялись педагогические условия её эффективного функционирования, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе - обобщающем (1999-2003гг.) - анализировались и
обобщались результаты исследования, уточнялись теоретико-

экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы средних специальных учебных заведений, формулировались организационно-педагогические основы социокультурной деятельности студентов, систематизировались теоретические положения и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определены теоретические (деятельностный и системный подход, теория воспитательных систем) и организационно-методические (интеграция учебной и внеучебной деятельности, коллективно-творческой деятельности,

развивающий фактор вариативных программ дополнительного образования) основы воспитательной системы;

охарактеризована специфика социокультурной деятельности учащихся средних специальных учебных заведений, обусловленная содержанием профессиональной подготовки, востребованностью на рынке труда, психовозрастными особенностями учащихся и др.;

обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов.

Теоретическая значимость заключается в том, что работа вносит вклад в разработку проблем социокультурной и профессиональной подготовки специалистов в современной воспитательной системе среднего специального учебного заведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что установленные организационно-педагогические основы социокультурной деятельности студентов могут использоваться в качестве методического руководства при создании воспитательной системы техникумов. Предложенные формы и методы организации социокультурной деятельности могут использоваться в практике работы средних специальных учебных заведений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью полученных в опытно-экспериментальной работе данных, достаточно длительным исследовательским поиском.

Основные положения выносимые на защиту:

социокультурная деятельность является системообразующим фактором воспитательной системы среднего специального учебного заведения, в ходе которой формируются социальная активность и профессиональная компетентность специалиста широкого профиля, способного и готового к творческому решению современных задач, в ходе которых формируется

социальная ответственность, утверждается социальная позиция, приобретаются навыки руководителя производства среднего звена;

специфика социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения обусловлена характером профессиональной подготовки специалиста среднего звена, востребованностью и конкурентоспособностью его на современном рынке труда, потребностью в развитии личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих гибкость и флексибильность специалиста в современных условиях;

формы (творческие объединения, клубы по интересам, центры и другие) и методы формирования навыков социально-культурной деятельности в среднем специальном учебном заведении, способствующих развитию творческой активности, самостоятельности, деловой коммуникации и других, опираются на принципы личностно-ориентированной и гуманистической педагогики, что позволяет развернуть в её рамках продуктивное и социально значимое сотрудничество между педагогами и воспитанниками, основным элементом современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения выступает самоуправление, структура которого охватывает все направления жизнедеятельности учреждения и обеспечивает чёткое взаимодействие отдельных элементов системы;

формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения на основе социокультурной деятельности студентов требует выполнения следующих организационно-педагогических условий: целенаправленное включение студентов в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям студентов и направленную на преобразование окружающей действительности и собственной личности; создание вариативных программ для творческих объединений и клубов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе; учёт индивидуальных особенностей студентов, осуществление индивидуального подхода при решении воспитательных задач; развитие у

студентов ценностно-смыслового отношения к совместной деятельности, формирование у них социально значимых мотивов, определяющих направленность личности.

Результаты исследования апробированы путём публикации статей по теме исследования; выступлений на Международной научно-практической конференции «Проблема общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002 г.), IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 2002 г.); обсуждения результатов опытно-экспериментальной работы па кафедре педагогики дополнительного образования Новосибирского государственного педагогического университета и на кафедре воспитания и дополнительного образования Новосибирского института повышении квалификации и переподготовки работников образования; регулярных выступлений на педагогических советах Алтайского строительного техникума.

Внедрение итогов и результатов исследования. Разработанная воспитательная система на основе социально-культурной деятельности студентов успешно и результативно внедрена в Алтайском строительном техникуме и удачно внедряется в Каменском аграрном техникуме, Тальменском сельскохозяйственном техникуме, Алтайском механико-технологическом техникуме молочной промышленности, Волчихинском техникуме информатики и вычислительной техники и других техникумах. Во всех перечисленных учебных заведениях она показала достаточно высокую результативность и заслужила положительные отзывы как педагогов, так и студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы.

В первой главе «Содержательная характеристика современных подходов к формированию воспитательной системы среднего специального учебного

заведения» даётся теоретический анализ современному состоянию проблемы, раскрываются основные подходы к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения и условия, обеспечивающие эффективность её функционирования, определяется специфика социокультурной деятельности студентов в данной сфере образования и её роль в профессиональной подготовке будущих специалистов среднего звена.

Во второй главе «Организация социокультурной деятельности студентов как основа формирования воспитательной системы среднего специального учебного заведения» даётся обоснование разработанной нами структуре социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения, составляющей основу воспитательной системы. В ней так же представлены материалы опытно-экспериментальной работы, раскрыта её сущность, содержание, методы проведения диагностического и формирующего экспериментов, проанализированы её ход и полученные результаты.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены графически выраженные результаты опытно-экспериментальной работы, программы деятельности структурных подразделений воспитательной системы Алтайского строительного техникума.

Основные направления и принципы формирования современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения

Современная социо-культурная ситуация характеризуется всеобщей сменой парадигм, что продиктовано кризисными явлениями в различных областях науки, культуры и управления. Особая острота и очевидность кризиса прослеживается на всех уровнях системы образования и воспитания подрастающего поколения. Это объясняется тем, что именно в этой сфере человеческой жизнедеятельности сфокусированы будущие направления и условия развития общества, его экономики и культуры. Решение возникших проблем становиться одной из наиважнейших задач, стоящих перед нашим обществом, и, по мнению многих современных педагогов и социологов, от его успешности зависит возможность выхода из кризиса и всех других областей социального воспроизводства (17, 19, 46, 54). Исследователи считают, что наиболее продуктивным будет решение данных проблем на основе разработки новых подходов к созданию образовательно-воспитательных моделей функционирования образовательных учреждений (67,150).

Создание устойчивых. и жизнеспособных моделей воспитания и образования можно найти лишь на основе интеграции нового позитивного опыта. Идейно позитивный прошлый опыт российских образовательных учреждений подготовил условия для зарождения и развития педагогики сотрудничества. Постепенная концентрация передового опыта в теории и практике педагогического поиска создала предпосылки для, обеспечивающие становление новой парадигмы российского образования и воспитания. На этой основе были разработаны эмпирические модели (например, школы В.А.Караковского, Л.В.Тарасова и т.п.). Но неблагоприятные внешние факторы вынуждают образовательно-воспитательные учреждения отступать от идей педагогики сотрудничества. В совокупности с целым рядом других негативных моментов это приводит к тому, что разрушается их воспитательный потенциал, снижается роль образовательных учреждений в формировании и развитии личности. Однако если школы в большинстве своём рассматривают личностное развитие в качестве государственного заказа, и в той или иной степени ориентируются на него как конечной цели своей деятельности, то средние специальные учебные заведения обычно ограничиваются задачами начальной профессиональной подготовки (47). Поэтому в ССУЗах до настоящего момента сохраняются традиционные подходы к организации учебно-воспитательного процесса, преимущественно основанные на идеях советской педагогики. В результате на сегодняшний день профессиональные училища и техникумы являются наименее близки к идее развития личности учащихся и реализации принципов гуманистической педагогики. Как известно, это существенно снижает уровень подготовки выпускников, а главное - делает их уязвимыми на современном рынке труда.

Как подчёркивают многие современные педагоги, занимающиеся вопросами развития системы среднего профессионального образования, выпускник техникума, помимо уверенного владения профессиональными знаниями и умениями, должен обладать целым рядом личностных качеств, позволяющих ему постоянно совершенствовать собственный труд в соответствии с темпами экономического и технического обновления производства (89).

Среднее специальное учебное заведение должно реализовывать следующую ведущую цель: подготовку конкурентно способных специалистов среднего звена, имеющих, с одной стороны, навыки работы по определённому профилю, а с другой — развитие способности дальнейшего профессионального образования и непрерывного личностного совершенствования. Но достижение этой цели возможно только на основе новой педагогической парадигмы - парадигмы взаимодействия и сотрудничества. В ней потенциально заложены условия, способствующие повышению статуса профессиональных училищ и техникумов, возрождению из значимой роли в социальной жизнедеятельности, объединению педагогов и учащихся общей идеей взаимодействия на основе социально значимой деятельности (75).

Для этого необходимо сформировать такую воспитательную систему внутри образовательного учреждения, в которой учащиеся чувствовали бы себя достаточно комфортно, куда они бы с удовольствием стремились и где они находили бы необходимые возможности для самовыражения и саморазвития. В основании этой системы должны лежать соответствующие отношения, характеризующиеся зрелостью и тенденцией к постоянному совершенствованию.

Согласно новому подходу к созданию воспитательной системы известная триада «Обучение - Воспитание - Развитие», приобретает несколько иной, более органичный для человеческой деятельности, вид: «Развитие — Обучение - Воспитание». В таком случае на передний план в профессиональном образовании выступает развивающая функция, которая становиться наиболее приоритетной по сравнению с когнитивной или же технологической (120). Её успешная реализация возможна на основе идей развивающего обучения, особенности которой отвечают целям и принципам деятельности среднего профессионального учебного заведения, содержанию, удовлетворяющему интересы и потребности учащихся, новому подходу в использовании форм и методов учебно-воспитательной работы.

Специфика социо-культурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения

Более того, именно в этой деятельности, являющейся последовательным звеном в целостном образовательном процессе учебного заведения, формируется не просто отношение к предстоящей профессиональной деятельности, социальная ответственность за себя, за своё место в коллективе и обществе, за общее дело. Обучающийся, испытывает естественную потребность в утверждении своей социальной позиции вхождения в общество «личностью-специалистом», стремится строить уже сегодня активно, ярко и творчески отношения в сфере «Я -общество», через многоплановые формы социо-культурной деятельности. Получая в процессе этой деятельности фактическое признание себя как творческой, самостоятельной личности, обучающийся приобретает возможность реализовать свой творческий потенциал, удовлетворяя свои познавательные, социальные и культурные потребности (7).

Организация разнообразных форм этой деятельности создаёт для обучающейся молодёжи широкие возможности занять каждому качественно новую позицию в своём социальном окружении, изменить как своё поведение, так и отношение к себе со стороны товарищей и учителей, тем самым, открывая широкие перспективы для утверждения механизмов самоорганизации и саморазвития. В связи с этим особую значимость приобретают формы организации социально - культурной деятельности в средних специальных учебных заведениях.

Под формой организации социо-культурной деятельности мы понимаем, прежде всего, внутреннюю структуру процесса, которая определяется отношением участников к основной цели деятельности. Нас, прежде всего, интересуют связи и отношения, возникающие в процессе разнообразной деятельности. Целенаправленная деятельность по разработке разнообразных форм социо-культурного направления позволяет регулировать, управлять складывающимися коллективными взаимоотношениями, формировать широкий спектр личностно -профессиональных качеств.

В коллективах, объединяемых системой социо-культурной деятельности, складываются сложные взаимоотношения, в основе которых лежит творческое проявление активной позиции каждого обучающегося. Здесь чётко выделяются функции каждого члена, определяются требования к поведению, вырабатывается общественное мнение, складываются оценки, влияющие на формирование важных качеств личности. В условиях творческих дел каждый обучающийся может активно реализовывать свой творческий потенциал, свои стремления к сотрудничеству, утверждать себя как личность.

Поэтому влияние воспитания в условиях организованной системы социо-культурной деятельности, на развитие личности становится качественно иным, с преобладанием принципа самореализации. Здесь происходит органическое объединение индивидуального и коллективного, социального и личностного, каждое из которых является важной составляющей процесса развития человека.

В системе социо-культурной деятельности происходит формирование и изменение многокомпонентных отношений, что позволяет поставить обучающегося в качественно новое положение в обществе, эффективно развернуть его потенциальные творческие возможности по преобразованию самого себя и окружающего (96). Содержательно-предметная и ценностно-смысловая сущность социо-культурной деятельности позволяет изменить позицию обучающегося в среднем специальном учебном заведении, расширить базис его профессиональной подготовки, сформировать личностные качества специалиста, востребованные в современных рыночных условиях.

Учитывая специфику задач, решаемых в среднем специальном учебном заведении с помощью организации социо-культурной деятельности студентов, можно утверждать, что её содержание должно также обладать рядом особенностей. Выше нами были выделены приоритетные направления социо-культурной деятельности в системе профессионального образования, к которым, на наш взгляд, относятся организация самоуправления, создание системы дополнительного образования, работа в клубах по интересам и творческих объединениях. Мы считаем, что содержание деятельности в рамках каждого направления нужно соотносить с предстоящим выполнением определённых профессиональных функций будущего специалиста. Даже студенческое самоуправление необходимо организовывать таким образом, чтобы оно обеспечивало развитие не только общих лидерских качеств человека, а готовило молодых людей к осуществлению организационно-управленческой деятельности в системе профессионального труда (89).

Таким образом, мы полагаем, что специфика социо-культурной деятельности в среднем специальном учебном заведении заключается в её направленности на профессиональное становление личности, а не на общее развитие. Она должна способствовать повышению уровня образованности студентов, но, в тоже время, строиться на принципах добровольности и личностной заинтересованности, что будет существенно отличать её от учебного процесса. Кроме того, система социо-культурной деятельности, организованная на основе изучения личностных особенностей контингента учащихся и специфике содержания профессиональной подготовки, обязательно должна способствовать повышению познавательной активности студентов и стимулировать мотивы самообразования. Поэтому мы рассматриваем социо-культурную деятельность в системе средней профессиональной подготовки в качестве системообразующего фактора воспитательной системы среднего профессионального учебного заведения. Полагаем, что в современных условиях именно социо-культурная деятельность может стать эффективным средством для организации целенаправленного педагогического процесса по подготовке специалиста среднего звена.

Формы и методы организации социо-культурной деятельности студентов ССУЗа

Данная глава нашей работы посвящена описанию и анализу опытно-экспериментальной работы, которая была разработана на основе изложенных в первой главе теоретических положений о возможностях формирования воспитательной системы среднего специального учебного заведения средствами социо-культурной деятельности. Целью опытно-экспериментальной работы выступало практическое обоснование условий и принципов организации социо-культурной деятельности студентов, которые обеспечили бы формирование эффективной воспитательной системы техникума как части педагогического процесса подготовки будущего специалиста. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Алтайского строительного техникума, который представляет собой среднее специальное учебное заведение, находящееся в р. п. Степное озеро Алтайского края. Техникум осуществляет профессиональную подготовку по 6-ти специальностям: - 2902 "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений"; - 2905 "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов"; - 2913 "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования предприятий и зданий"; - 1706 "Эксплуатация и ремонт подъемно-транспортных строительных, дорожных машин и оборудования"; - 0601 "Экономика, бухгалтерский учет и контроль"; - 0201 "Правоведение". Обучение в техникуме производится на базе 9 и 11 классов. Всего студентов очного отделения 830. Учебных групп 27, из них 25 гр. бюджетные, 2 гр. - коммерческие. Состав обучаемых: а) юношей 55%; девушек 45%. б) ср. возраст -17 лет в) местный контингент - 250 человек, приезжие - 580

Приезжие, в основном, представители сел и рабочих поселков Алтайского края, проживают преимущественно в специально оборудованном общежитии строительного техникума.

Основная проблема, стоящая перед педагогическим коллективом, заключается в необходимости стимулирования у студентов мотивов личностного и профессионального роста. С приходом в техникум молодые люди вынуждены действовать с позиции новой социальной роли - роли студента, которая предполагает большую степень самостоятельности и сознательного отношения к учебной деятельности. Однако вчерашние школьники чаще всего оказываются не готовыми к возложенной на них ответственности, и с трудом принимают новый тип взаимоотношений. Возникающие на этом фоне трудности в общении с преподавателями и сверстниками негативно сказываются на процессе социального взросления и профессионально-личностного становления.

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы исходили из предположения о том, что создание на основе социо-культурной деятельности целостной воспитательной системы благоприятно скажется на процессе профессиональной подготовки. В ходе теоретического анализа педагогической литературы мы пришли к выводу о необходимости организации разнообразных видов социо-культурной деятельности студентов, как обще развивающего, так и образовательного характера, содержание которых отражало бы основные направления профессиональной подготовки в техникуме. Для этого, на наш взгляд, необходимо использовать специальные формы и методы её организации, позволяющие активизировать студентов и придать процессу профессионального обучения гуманистический характер.

Прежде всего, нам представлялось необходимым помочь студентам занять субъектную позицию в системе учебных и межличностных отношений, существующих внутри техникума. Для этого нами была организована система студенческого самоуправления, поскольку становление и развитие самоуправления внутри педагогической системы является одним из наиболее эффективных средств формирования личности. Самоуправление как форма и метод воспитания в системе средне профессионального образования по подготовке активной конкурентоспособной личности современного специалиста среднего звена выполняет задачу формирования у студентов управленческой практики и включения их в реальную организационно-управленческую деятельность.

Приобщение студентов к управлению - длительный процесс, в ходе которого и педагогический коллектив, и администрация передают практические знания, умения и навыки управленческого характера дополнительные к объему, определенному учебным планам и учебными программами (47). Студенты, в это время, на конкретных примерах и в конкретных делах приобретают и закрепляют организационно-управленческие знания и опыт, достигают успеха и результативности благодаря внеучебной дополнительной деятельности. Таким образом, студенческое самоуправление становиться частью учебно-воспитательного процесса как дополнительное образование по формированию профессионально-значимых умений и навыков, составляющих основу производственно-управленческого и организационно-методических видов деятельности специалиста среднего звена.

В разработанной и реализованной нами на базе техникума структуре самоуправления существует три основных звена. Центральным звеном выступает совет студенческого самоуправления, перед которым стоят следующие задачи: - создание плана совместной деятельности коллектива студентов и преподавателей, объединённых общей целью, имеющей личностную и общественную значимость; - утверждение морально - этических норм в коллективе студентов, развитие гласности всей деятельности; - создание благоприятных условий для удовлетворения духовных потребностей молодежи, нормального быта и здорового досуга; - формирование сплоченного коллектива студентов и общественного мнения в нем; - формирование умений и навыков управленческой и организаторской работы в студенческом и трудовом коллективе; - координация работы всех общественных комиссий по различным направлениям, созданным в техникуме, оказание им практической помощи; - участие в совместной деятельности всех структурных подразделений техникума в организации и проведении досуга студентов.

Организационно-педагогические основы социо-культурной деятельности студентов, обеспечивающей формирование воспитательной системы ССУЗа

Проведённый нами анализ научно-педагогической литературы убедительно показал, что сложившаяся в российском обществе традиционная система образования переживает сложные времена. Учебные заведения России самого различного уровня от школы до ВУЗа оказываются не в состоянии оперативно отреагировать на происходящие в обществе изменения, быстро перестроить свой учебно-воспитательный процесс в соответствии с запросами современной социально-экономической ситуации (47). По этой причине возникают серьёзные сложности в преодолении отрыва обучения от воспитания, а содержание воспитания от реальных социальных изменений и новых требований общества. Зачастую педагогам не удаётся построить свою деятельность таким образом, чтобы устранить усреднённость в подходе развития личности, раскрыть, её творческий потенциал, развить личность действительно всесторонне: интеллектуально, эмоционально и духовно.

Кроме того, ситуация значительно усугубляется в связи с кризисом духовно-нравственных ценностей российского общества, который, к сожалению, имеет явную тенденцию к углублению, а не преодолению. На этом фоне возникают трудности в определении ценностно-смысловых ориентиров педагогической деятельности, в формировании необходимых идеалов у подрастающего поколения, в развитии общей культуры и социальной направленности личности в целом.

Обозначенные проблемы, сложившиеся внутри нашей системы образования, по мнению современных исследователей — педагогов, психологов, философов - требуют для своего решения построения новой образовательной парадигмы (31, 72, 120 и др.). Её создание, а также разработка в её рамках новых образовательно-воспитательных технологий, предполагает глубокое теоретическое осмысление новых принципов образования подрастающего поколения, а также новых, инновационных подходов в построении воспитательных систем на всех этапах развития личности.

Как мы уже отмечали в данной работе наиболее перспективной, с точки зрения преодоления трудностей современной ситуации в образовании, является гуманистическая или личностно-ориентированная парадигма, которая основывается на принципах индивидуализации, гуманитаризации, культуросообразиости и деятельности. Определяемые этими принципами условия построения воспитательных систем обеспечивают становление в её рамках подлинной индивидуальности каждого воспитанника, понимающего своё место в обществе, и ориентированного на сохранение и развитие ценностей культуры (120).

Рассмотрев разнообразные направления развития современных воспитательных систем, мы пришли к выводу, что формирование эффективной воспитательной системы среднего специального учебного заведения возможно на основе социо-культурной деятельности, которая в данном случае выступает и её содержанием, и особой сферой целостного учебно-воспитательного процесса.

При этом мы исходили из важного психолого-педагогического постулата о том, что становление личности человека возможно только в реальной ценностно-смысловой деятельности, которая обеспечивает передачу от старшего поколения к младшему значимых способов осуществления основных социальных смыслов, культурных ценностей, моральных и нразственных ориентиров (62).

Именно деятельность, как специфическая человеческая активность, направленная на преобразование окружающего мира и самого себя, является движущей силой в процессе формирования и развития личности. Содержание деятельности и ее ценностно-мотивационная ориентация определяют и содержание внутренних структур личности, интериоризируясь и индивидуализируясь в результате взаимодействия человека с другими людьми.

Момент совместности деятельности так же немаловажен. Как отмечают многие отечественные и зарубежные исследователи человек приобретает необходимые представления и отношения к окружающему (и обществу в том числе) только в межличностном взаимодействии, наполненным значимым социальным смыслом (15, 29). Содержание деятельности опосредует отношения между индивидами, определяя особенности внутригрупповой структуры. Тем самым формируется позиция каждого участника совместной деятельности, выражающая его отношение, как к остальным членам группы, так и к процессу и предполагаемому результату деятельности. Позиция наделяет человека определёнными правами и накладывает на него обязанности, задавая своего рода рамки для возможных действий и поступков. Это, с одной стороны, ограничивает интересы личности содержанием групповой деятельности, но, с другой стороны, интенсифицирует индивидуализацию присваемых ценностей и идеалов социального характера (107).

Эта особенность деятельности подробно была проанализирована в работах А.В.Петровского, который особое внимание уделял ценностно-смысловой стороне деятельности, вокруг которой происходит формирование групповой структуры. Он убедительно показал, что степень присвоения каждым человеком общегрупповых способов деятельности определяет возможности его самореализации, и, в конечном счете, способствует не растворению личности в коллективе, а её социальному самоопределению и самоутверждению (107).

Поэтому мы можем с уверенностью утверждать, что социо-культурная деятельность, чётко ориентированная на передачу подрастающему поколению позитивных образцов взаимодействия с обществом, может стать ядром для формирования структуры воспитательных отношений в среднем профессиональном учебном заведении. Она значительно раздвигает границы традиционной учебной деятельности, расширяет область интересов личности в межличностном взаимодействии, что предоставляет более широкие возможности для позиционного определения и самоутверждения учащихся.

Позиция, занимаемая в ситуации межличностного взаимодействия внутри воспитательной системы, оказывает несомненное влияние на каждого воспитанника, формируя фундамент направленности как основополагающего качества личности. Направленность объединяет в себе мотивационно-ценностные доминанты, социально-профессиональные установки и эмоциональные отношения, целостность которых обеспечивает отсутствие внутренних и внешних конфликтов личности. Это необходимо для того, чтобы в будущем выпускник среднего профессионального заведения пришёл в профессию, смог быстро в ней адаптироваться и в дальнейшем продолжить свой личностный и карьерный рост (89).

Однако если направленность узко профессиональна, то возникает риск развития личностных деформаций, которые нарушают нормальные взаимоотношения человека со средой, и приводят к постепенному снижению уровня ценностных ориентиров. Мир культуры ограничивается профессиональными идеалами и представлениями, что, безусловно, негативно влияет на поведение человека в ситуациях межличностного взаимодействия. Преобладание в структуре личности стереотипов, связанных с выполнением определённых трудовых функций, искажает восприятие самого себя и окружающих, что проявляется в серьёзных внутренних и внешних конфликтах (8).