Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов Моздокова Юлия Степановна

Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов
<
Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов
>



Моздокова Юлия Степановна. Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов : 13.00.05 Моздокова, Юлия Степановна Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов (социально-культурный аспект) : диссертация... д-ра пед. наук : 13.00.05 Москва, 2006 555 с. РГБ ОД, 71:07-13/153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы социально-культурной интеграции

1.1. Системно-функциональный анализ понятийного содержания интеграции 37

1.2. Теоретическая модель интеграции инвалидов в социально-культурную сферу 65

1.3. Реабилитационный компонент социально-культурной интеграции 97

Глава 2. Коммуникация как системообразующий компонент социально-культурной интеграции

2.1. Понятийная сущность «коммуникативной деятельности», ее структура и содержание 123

2.2. Субкультурный потенциал инвалидов - предпосылка коммуникативной деятельности 160

2.3. Психолого-педагогические формы и методы комфортной коммуникации в социуме 187

Глава 3. Социально-педагогические основания организации коммуникативной деятельности инвалидов в социуме

3.1. Педагогическая система организации коммуникативной деятельности инвалидов в социально-культурной сфере 211

3.2. Психолого-педагогические факторы активизации личности инвалида в коммуникативном пространстве социума 240

3.3. Педагогические условия развития интеграционных связей инвалидов в социально-культурной сфере 275

Глава 4. Реализация модели коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурной сфере

4.1. Коммуникативные технологии формирования организационно-функционального механизма модели 312

4.2. Педагогическая организация коммуникативной деятельности субъектов системы интеграции 341

4.3. Результаты проведения опытно-экспериментальной работы 381

Заключение 402

Список литературы 425

Глоссарий

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современном мире в настоящий момент наблюдаются две взаимосвязанные тенденции - интеграция и дифференциация. Целостные образования распадаются, разрозненные же элементы, явления, действия, процессы интегрируются в различные системы.

Как отражение концепции становления гражданского общества в России получают распространение идеи интеграции, сотрудничества субъектов общественной структуры. Для любой социальной группы (элемента системы интеграции), например, инвалидов, решающим становится восстановление социального статуса. Долгое время общество, отстраняющееся от инвалидов, не воспринимало их как полноценных партнеров. Это породило негативные отношения и привело к коммуникативному разрыву в сферах жизнедеятельности общества.

Реализуя принцип гуманизма в построении системы социальных отношений, российское общество осознает актуальность внедрения интеграционных моделей, обоснованных теоретически1. Оно становит задачу возвращения достаточного социально-культурного статуса элементам интеграционной системы, каковыми являются инвалиды.

В контексте развития современных тенденций необходимостью становится изучение теории и практики функционирования интеграционных компонентов, среди которых выделяется комплексная реабилитация, с ее повсеместным проведением в социально-культурной сфере, массовым охватом. Этот процесс активизирует коммуникативную деятельность субъектов, которая обеспечивает уменьшение социально-культурных ограничений, приводящих к социальному ущербу. Преимущественное значение в этом имеет целостный подход к

1 Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года.

личностному развитию человека с проблемами здоровья, его потребностей, интересов, социально-культурной реализации.

Инвалид, таким образом, превращается из объекта реабилитации в субъекта интеграции, активно участвующего в социально-культурной жизни общества. Активное развитие реабилитационных направлений предопределяет необходимость разработки теоретических и технологических основ становления системы социально-культурной интеграции, опирающейся на коммуникативный потенциал социальных групп.

Для осуществления обозначенного процесса необходимо привлечение ресурса компетентных кадров, реализующих интеграционную модель в социально-культурной сфере. Их нехватка отражается на качестве коммуникативных процессов, происходящих между представителями социальных групп. Это порождает проблему формирования полноценных интеграционных связей и контактов в социуме с участием инвалидов.

В отношении лиц с инвалидностью разработаны теоретические основы их образования, физкультурно-оздоровительной работы и другие, отражающие меры по реализации социальной политики. Но теория социально-культурной интеграции по-прежнему остается за пределами проблемного поля научных исследований.

Особую значимость в реализации мер социально-культурной интеграции приобретают такие педагогические задачи, как формирование активной личности инвалида посредством социально-культурного участия; развитие его культурных потребностей, духовных интересов; усиление роли социально-культурной среды в воспитательном процессе; педагогической организации субъект-субъектных отношений, повышение коммуникативной культуры. Выполнение этих задач зависит от наличия теоретической разработанности явления интеграции и практического воплощения ее модели, основанной на коммуникативной деятельности инвалидов в социуме.

В современной парадигме теории и методики социально-культурной деятельности обуславливается актуальность коммуникативно-деятельностного подхода к интеграционному процессу. Но осуществление интеграционных мер в коммуникативно-деятельностном контексте затруднено наличием имеющихся противоречий между:

гуманистической стратегией государства в социально-культурной политике и преобладанием в работе с инвалидами практики исключения их из участия в социально-культурной деятельности;

закономерностями развития общества и выпадением группы инвалидов как элемента социальной системы из интеграционного процесса;

интенсификацией интеграционных процессов и межведомственной разобщенностью субъектов управления социально-культурной сферы;

оптимизацией процесса комплексной реабилитации инвалидов и уровнем его педагогического осмысления (в виде концепции социально-культурной интеграции) как достижения качественной ступени гуманизации общества;

активизацией инвалидов в социально-культурном пространстве и невостребованностью их творческого потенциала;

возрастающими потребностями практики социально-культурного обслуживания инвалидов и недостаточностью специально подготовленных кадров, владеющих технологиями формирования благоприятной коммуникативной среды в социуме;

бедностью содержания методик и технологий социально-культурной деятельности, в том числе коммуникативных, и необходимостью научно-теоретических обобщений результатов их апробации.

Обозначенные противоречия отражаются на всех видах жизнедеятельности инвалидизированного населения, которое, более чем кто-либо, нуждается в «призрении» со стороны государства и общества.

Эти противоречия можно сфокусировать в двух общих проблемах:

отсутствием обоснованной концепции социально-культурной интеграции инвалидов с выявлением условий и механизмов реализации ее положений;

слабым использованием потенциала коммуникативной деятельности субъектов интеграции в социально-культурном пространстве; бедностью апробированных эффективных методик по достижению взаимопонимания и налаживанию сотрудничества здорового населения и инвалидов в социуме.

Ждут своего решения не только проблемы социальной недостаточности, но и культурной компетентности, развития навыков социально-культурной коммуникации, активности, организации социализирующего общения.

Указанные проблемы представляют собой далеко не полный перечень, но они вплотную связаны с формированием и развитием благоприятной коммуникативной среды для инвалида как условия его социализации, включения в социальные отношения. Но теоретическое обоснование механизмов их реализации пока не стало предметом пристального изучения ученых.

Научная проблема исследования определяется неразработанностью научно-педагогических представлений о методологических основах, теоретических закономерностях и технологиях реализации коммуникативно-деятельностного подхода к системе социально-культурной интеграции инвалидов.

Необходимость восполнения пробелов в междисциплинарном научном осмыслении и практическом применении в свете задач осуществления мер

социальной политики государства, направлений демократизации общества и определила актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ методологических, научных, документальных, статистических, методических источников в процессе исследования включал изучение нормативно-правового ресурса в отношении инвалидов2, направлений политики государства в социально-культурной сфере.

Вопросы интеграции и коммуникации изучены в философских трудах Аристотеля, Платона, Ф.В. Шеллингера и других, которые сводили общение к обмену мыслями и эмоциональными переживаниями, а само общение трактовали лишь как личные взаимоотношения индивидов. Немецкие философы (Г.В. Гегель, И. Кант) рассматривали человеческое общение уже в категориях субъект-объектной связи однонаправленного процесса.

Интеграция привлекала внимание политологов, которые изучали фукционирование политических, экономических, правовых систем (М. Арах, В.Г. Барановский, Л. Беккер, Ю.А. Борко, Г.В. Брындина, Н.Е. Горбунова, Д. Митрани, Э. Хаас, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков и другие). Социально-культурный аспект системы интеграции нашел отражение в исследованиях Д.В. Шамсутдиновой, О.Г. Злобиной.

В социологическом ракурсе рассмотрения проблемы исследования автор опирался на работы Л.А. Акимовой, С.Н. Артановского, Н.В. Веденеевой, В.Ж. Келле, Ю.Н. Клочко, В.И. Курбатова, А.Ю. Мягкова, Л.Ю. Савиной, Н. Смелзера, М. Уолцера, Л.Н. Федотовой, Е.В. Шлоговой. В концепции «понимающей социологии» Г.М. Маклюэна, А. Шютца выявлена сущность процесса взаимного понимания «другого».

2 «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов» (далее именуются - Стандартные правила принятые 48-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 1993 года, «Основы законодательства Российской Федераци о культуре», № 3612 -1 от 9 октября 1992 года, в ред. Федерального Закона от 23.06.99 г. № 115 - ФЗ.

Изучение работ культурологов А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, И.М. Быховской, А.В. Кармина, И.В. Кондакова, Э.А. Орловой, В.А. Разумного, А.Я. Флиера позволило выявить и проанализировать современное состояние культурных процессов и их особенности. Аспект социализации посредством погружения личности в культурное пространство, общение отражен в трудах Г.Д. Дмитриева, Б.С. Ерасова, Н.Б. Крыловой, СП. Мамонтова, В.А. Ремизова.

В изучении вопросов взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формированием навыков интеграционного общения существенными стали работы С.Н. Иконниковой, Л.Н. Когана, Ю.А. Лукина и Других.

Анализ психолого-педагогической литературы затрагивает проблемы формирования целостной личности, взаимодействия ее со спецификой среды (Л.П.Буева, Н.П.Дубинин, И.С.Кон, Н.С.Мансуров, А.А.Мень). Сущность тенденций развития социальной активности личности изучена в работах Ю.Е. Волкова, Л.И. Михайловой, В.Г. Мордковича, В.А. Ремизова, В.Г. Смирнова, Э.В. Соколова, М.И. Рожкова и анализируется в деятельностном аспекте. Положения о единстве личностных и технологических факторов в воспитании (Ю.П. Азаров), об общем и особенном в деятельности социального педагога (В.Г. Бочарова), о воздействии искусства на духовный мир личности (B.C. Кузин) стали источником для рассмотрения интеграционных взаимодействий в коммуникативной деятельности.

Существенное значение имело изучение феномена «деятельности» и его понятийного наполнения (В.В. Давыдов, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а также - «интереса» и «потребностей» (А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.В. Радаев, Ю.В. Китов), образа жизни современной семьи, социально-культурного института (И.В. Бестужев-Лада, СИ. Голод, Н.А. Шахназаров, З.А. Янкова).

Проблемы коммуникации общественных групп отслежены в работах Г.М. Андреевой, А.Н. Бернштейна, Л.И. Божович, И.Г. Гердера, Д. Зиглера, А.Н. Зинченко, А.А. Леонтьева, Д. Майерса, Ш. Серрюса, Г.П. Щедровицкого.

В вопросах, касающихся организации педагогического процесса развития
личности, опора делалась на положения концепций саморазвития
(М. Монтессори), развивающего обучения (Г.С. Алышуллера, И.П. Аванова,
И.П.Волкова, Э.Э.Давыдова, А.Г.Казаковой, Г.К.Селевко, Д.Б.Эльконина,
И.С. Якиманской), коммуникативно-деятельностного подхода

(Н.И. Грудцыной), адаптивной педагогики (Б.А. Бройде, Е.А. Ямбурга), отдельных положений Вальдорфской педагогики (Р. Штейнера), лечебной педагогики (А.А. Дубовского, М.В. Ипполитовой, Е.М. Мастюковой, Л.А. Саркисяна), педагогики среды (СТ. Шацкого, А.С. Макаренко), организационно-педагогических средств деятельностного подхода (Л.С. Рубинштейна).

Изучены выводы ученых в области социально-культурной деятельности, досуга, народной художественной культуры (Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, А.С. Каргина, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Э.И.Петровой, Е.Ю. Стрельцовой, В.М. жикoвa).

Рассматривая коммуникацию как разновидность социально-культурной деятельности человека, социальных групп, выявлены ее закономерности в работах Т.З. Адамьянц, И.Р. Алтуниной, Н.И. Борисова, О.А. Веселковой, С.Н.Гаврова, Г.В.Гегеля, В.П.Гудониса, В.В.Зеньковского, Э.Кассирера, Ф. Кауфмана, Э. Мунье, А.В. Соколова, К. Ясперса.

Решающее значение для исследования имели положения теории компенсаторных способностей организма человека (Л.С. Выготского).

Автором отмечено, что проблематика общения инвалидов в социально-культурной сфере в психолого-педагогических научных исследованиях изучена слабо, о чем свидетельствует анализ работ предыдущих лет (Н.В. Антаковой,

M.A. Беляевой, Т.В. Бутенко, Л.В. Василенко, Н.В. Веденеевой, Д. Вернера,
А.К. Гажи, Н.Н. Галкина, М.Н. Гусловой, Ю.Д. Красильникова,

О.Ю. Мацукевич, Н.Н. Ярошенко).

Изучен зарубежный опыт работы с инвалидами (социальная помощь -Д. Вернер, теория анимационной деятельности - Д.М. Мичел, Е.Б. Мамбеков, Л.В. Тарасов, Н.Н. Ярошенко, Е. Яценко). В условиях интенсивного включения России в систему международного сотрудничества в области социальной работы тщательный отбор и освоение зарубежного опыта социально-культурной, рекреационной деятельности инвалидов способствует интенсификации ее результатов и развитию научно-практического направления интеграции. Также изучена оккупациональная терапия, редко встречающаяся в отечественной практике работы с инвалидами.

Выводы о динамике реабилитации и периодах перехода ее в процесс интеграции в условиях социально-культурной сферы получены при анализе трудов, анализирующих понятия - «инвалид», «инвалидность», «жизнеобеспечение». Проблемы формирования личности инвалида и путях его социализации рассмотрены в работах А. Адлера, Я. Брюса, П. Виллея, А.П. Графова, Г. Дикгофа, В.З. Кантора, А.Г. Литвака, Л.И. Солнцевой, А.Б. Шапошникова.

Учитывая признание реабилитационной эффективности социально-культурной деятельности и ее ресурсов как средства физического и психического оздоровления, изучен терапевтический потенциал социально-культурных методик и технологий в работах Е.Т. Лильина, С.А. Якубовского, И.Н. Новоселовой, Н.В. Дубовцевой.

Социально-культурная проблематика инвалидности выявлена на основе трудов Т.В. Бутенко, АЛ. Графова, Т.А. Добровольской, Г.В. Дремовой, О.Г.Злобиной, В.З.Кантора, Е.К.Ким, И.Л.Лукомской, А.В.Синициной, Е.А. Самохиной, Н.И. Хворостьяновой, Т.М. Хижаевой.

Проблемы общения, интеграции напрямую затрагивают вопросы формирования общественного мнения в отношении инвалидности и инвалидов в России. Поэтому необходимым стало изучение трудов российских исследователей направления «паблик рилейшнз» (Г.Г. Почепцова, А.Н. Чумикова). Их выводы помогли выяснить роль новых для проблематики инвалидности аспектов их жизнедеятельности - значение имиджа личности, группы, организации как условия успешного общения - в работах В.М. Шепеля, А.Ю. Панасюка, Л. Брауна, П.С. Гуревича, Ф.А. Кузина, Б.Г. Ушакова.

По итогам анализа научных источников мы сделали следующий вывод: попытки соотнесения социокультурной сферы с инвалидным населением недостаточны. Педагогические исследования сосредоточены на образовании, реабилитации, адаптации и так далее, не затрагивая вопросы становления системы интеграции на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

На современном этапе развития информационного пространства, в котором формируется интеграционная система, невозможно было оставить без внимания информационную компоненту, которая представлена в работах Н.П. Ващекина, В.З. Когана, Д.А. Метелкина, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, НА Чуркиной. Данные авторы рассматривают философско-социологический контекст информации как способа коммуникации.

В документальных источниках (материалах Всероссийского общества инвалидов, научно-практических конференций и совещаний по вопросам социально-культурной интеграции и реабилитации инвалидов, в периодических изданиях: «Клуб», «Встреча», «Вопросы педагогики», «Социальное обеспечение», «Социальная работа», «Социологические исследования», «Народное образование», «Наша жизнь», «Преодоление», «Русский инвалид», «Надежда») изучена проблематика жизнедеятельности инвалидов в социально-культурном ракурсе.

По содержанию и целевой направленности исследование предназначено для оценки состояния и определения перспектив развития тенденций интеграции в коммуникативной деятельности инвалидов и здоровых представителей различных социумов, разработки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию содержания, методики, принципов педагогической организации общения и видов взаимодействий в системе социально-культурной интеграции, основанной на внедрении коммуникативных механизмов.

Перечисленные факторы стали решающими в выборе темы настоящего диссертационного исследования «Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов: социально-культурный аспект».

Объектом исследования является социально-культурная интеграция инвалидов как педагогически организованная система коммуникации.

Предметом исследования - коммуникативно-деятельностный подход, обеспечивающий интеграцию инвалидов в социально-культурную сферу.

Цель исследования заключается в разработке направления интеграции инвалидов в социально-культурную сферу на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

В соответствии с целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

развить теорию интеграции социальной группы инвалидов в социально-культурное пространство и представить как научное направление путем разработки концепции на основе применения коммуникативно-деятельностного подхода с уточнением сущности и содержания основных понятий («интеграция», «коммуникация», «деятельность») в междисциплинарном ракурсе;

обосновать теоретически и ввести в научный оборот представление о педагогическом компоненте коммуникативной деятельности инвалидов и ее системообразующем ресурсе в социально-культурной интеграции;

изучить коммуникативно-деятельностный потенциал инвалидов, формирующий их субкультурную специфику, которая влияет на динамику и качество взаимодействий субъектов в структуре их социально-культурной интеграции;

выявить педагогическую сущность коммуникативно-деятельностного подхода, условия и факторы становления и развития системы социально-культурных интеграционных связей в педагогически организованной социально-культурной деятельности инвалидов в социуме;

определить уровни и критерии достижения степени интегрированности личности инвалида в педагогически организованном и управляемом коммуникативном процессе;

экспериментальным путем выявить эффективность модели применения коммуникативно-деятельностного подхода и методов интеграции инвалидов в социально-культурную сферу (на примере метафоры).

Гипотеза исследования. Многолетний практический опыт преподавания и научно-исследовательской работы автора по проблематике инвалидности, поиску путей изменения качества жизни инвалидов позволили предположить, что эффективность развития системы их социально-культурной интеграции будет зависеть от степени разработанности направления интеграции, основанного на коммуникативно-деятельностном подходе и его реализации, если будут:

научно обоснована авторская педагогическая концепция применения коммуникативно-деятельностного подхода к системе интеграции инвалидов в социально-культурную сферу с уточнением содержания основных понятий;

введено в научный оборот теоретически обоснованное представление о педагогической сущности коммуникативно-деятельностного подхода к формированию системы социально-культурной интеграции, роли и значении коммуникативной деятельности инвалидов в развитии их связей и отношений;

определен и реализован коммуникативный потенциал инвалидов, задействованных в педагогически организованную социально-культурную деятельность социума;

выявлена сущность коммуникативно-деятельностного подхода, реализованы педагогические условия, изучены закономерности, факторы, определяющие системообразование социально-культурной интеграции в процессе коммуникативной деятельности инвалидов;

обоснованы уровни и критерии эффективности модели педагогически организованной коммуникативной деятельности инвалидов, методов ее осуществления;

экспериментально подтверждена эффективность модели и методов коммуникативно-деятельностного подхода к системе социально-культурной интеграции (на примере метафоры).

Методологическую основу проведенного исследования составили принципы диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики, о культуре как системе социально-творческой деятельности, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к изучению педагогических явлений, основополагающие принципы общей теории управления социальными процессами, социологические закономерности изучения развития общества и места в нем различных групп (здоровых людей и инвалидов), теория социально-культурной нетипичности (Саратовской социологической школы).

Основой изучения явления инвалидности выступает методология феноменологического анализа социогрупповых явлений (П. Бергера, Т. Лукмана, А. Шюца). Сущность ее заключается в исследовании процессов самоопределения инвалидов, их окружения в социально-культурном пространстве путем педагогической организации их коммуникативной

деятельности на основе принципов социально-культурной реабилитации и интеграции.

Теоретическими основами исследования избраны: теория коммуникации, трансактная теория Э.Берна, «экспериментальная классификация» В.И. Сафьянова, концепция профессиональных и социальных ролей Л. Морено, Дж. Мида, Т. Парсонса, поведенческая концепция личности Дж. Хоманса, Б. Скиннера, когнитивная теория личности Д. Келли, положения этикета Л. Фейербаха, экзистенциальная коммуникация К. Ясперса, концепция коммуникативного обучения иноязычной культуре Е.И. Пассова, за основу которой автором взят принцип обучения общению инвалидов и здоровых людей, погруженных в их субкультуру культурного пространства. Значение имели теория коллективного способа обучения средствами разноуровневого общения (А.Г. Ривина, Г.Д. Дьяченко), концепция формирования лидерских качеств (Д. Карнеги, В.П. Исаенко, Ю.Д. Красильникова), теория воспитания социально активной личности (М.И. Рожкова), онтогенеза общения (М.И. Лисиной), теория деятельности личности, положения психологии о системах субъективного мира человека, о закономерностях и особенностях взаимодействия субъектов как основы интеграции.

В авторской концепции социально-культурной интеграции инвалидов нашли отражение теория культуры телесности (И.М. Быховской), теория развития культуры (А.И. Арнольдова, А.Я. Флиера, В.А. Разумного), положения теории интереса (Ю.В. Китова), статусная концепция (Л.С. Выготского), теория деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейна, А.А.Леонтьева), теория потребностей А. Маслоу, психоаналитическая концепция (Ш. Серрюса, 3. Фрейда).

Теории социально-культурной и досуговой деятельности (М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, А.С. Каргина, Ю.А. Стрельцова, B.C. Садовской, В.Е. Триодина) легли в основу разработки

направления социально-культурной интеграции, коммуникативно-деятельностного подхода. Теоретически осмыслены и применены положения концепции независимого образа жизни (Н. Кюнка, Е.Н. Ким, Э. Робертса), социально-культурной политики в отношении инвалидов (Э.А Орловой в соавторстве).

Таким образом, опора на теории и концепции методологов различных гуманитарных наук способствовала разработке авторской концепции становления системы социально-культурной интеграции инвалидов на основе применения коммуникативно-деятельностного подхода.

Цели, задачи и теоретико-методологическая основа исследования обусловили выбор методов исследования.

Общенаучные методы включали изучение и анализ специальной

литературы философского, социологического, культурологического,

педагогического, психологического, дефектологического характера по проблеме

исследования; нормативных и методических материалов, адресованных

учреждениям социальной защиты, культуры, образования, спорта,

осуществляющим реабилитационную деятельность с инвалидами; составление

матрицы обобщенных данных по анализу изученных источников.

В качестве эмпирических методов применялись:

- сравнительный анализ, типологизация и синтез моделей и алгоритмов

реабилитационной и интеграционной практики специалистов

учреждений, предоставивших возможность осуществить сопоставление

уровней социально-культурной реабилитации и интеграции инвалидов

на разных этапах опытно-экспериментальной работы; объединить

совокупность разрозненных знаний об объекте исследования в

определенную систему, выделить и классифицировать типологические

категории, касающиеся состава реабилитантов, содержания и

технологии их коммуникативной деятельности в сфере досуга;

- анкетирование инвалидов, здоровых представителей социума, специалистов реабилитационных учреждений, студентов Московского государственного университета культуры и искусств, его филиалов - в г.Туле, Набережных Челнах, Норильске, Кызыле, Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (института искусств и информационных технологий), членов общественных организаций инвалидов для получения объективной информации о состоянии и тенденциях развития коммуникативных форм социально-культурной деятельности данных категорий населения. Методика исследования включала использование следующих разновидностей анкет (по типу респондентов):

анкет инвалидов, жизнедеятельность которых проходит в условиях различных социумов;

анкет членов семей с инвалидами г. Москвы и Московской области, г.г. Волгограда, Сочи, Самары, Чебоксар, Пскова и других регионов;

анкет педагогов, психологов, работников учреждений культуры и специалистов-экспертов по содержанию, других участников экспериментальной работы;

наблюдение за прохождением процесса реабилитации инвалидов и его перерастания в те или иные уровни интеграции, за процедурой осуществления контактов различных видов в рамках реализации организационно-функционального и психолого-педагогического механизмов интеграционной модели и интерпретация их результатов;

тестирование инвалидов для выявления их социокультурных предпочтений в формировании инструмента организации коммуникативной деятельности - индивидуальной программы (ИП) их социально-культурной реабилитации (СКРИ);

беседы с руководителями, специалистами разнопрофильных учреждений, осуществляющих социально-культурную работу в социуме в контексте реабилитации и интеграции инвалидов, с детьми-инвалидами, их родителями;

включенное и опосредованное наблюдение за процедурой проведения занятий, тренингов, игровых действий, социокультурных программ для инвалидов и здоровых людей;

опытно-экспериментальная работа, проводимая среди инвалидов и здоровых людей.

Результаты более глубокого анализа и обобщения существующего опыта достигнуты за счет пилотажного исследования в изучаемых учреждениях и организациях регионов России.

В процессе исследования сформирован библиографический список источников по изучаемой теме, проведен аналитико-синтетический обзор литературы, осуществлен сбор и анализ директивной информации, изучен опыт организации социально-культурной деятельности инвалидов и их семей в ряде областей и районов РФ, разработан инструментарий исследования.

Этапы проведения исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались нормативные, статистические, научные, методические источники, периодика для диагностирования современного состояния проблемы, теоретического осмысления основных идей и положений диссертации; уточнения основных понятий, разработки авторской концепции социально-культурной интеграции, ее содержания. Первый этап включал в себя констатирующий эксперимент. Так, по итогам непосредственного участия автора диссертации в научно-исследовательской и практической деятельности на местах был выявлен, изучен и распространен инновационный опыт российских и зарубежных научно-творческих

коллективов и практиков в сфере реабилитации и интеграции, изучались методологические и теоретические основы социально-культурной коммуникативной деятельности, их интеграционный потенциал в переложении на инвалидную группу населения. Проводились социологические исследования по выявлению интересов и потребностей инвалидов и представителей социума при формировании типов взаимодействий, а также отношение инвалидной категории населения к социально-культурной коммуникации, отношение здоровых людей к инвалидам, условия формирования коммуникативной среды. Результатом полученных выводов стала подготовка и издание «Краткого атласа социально-культурных реабилитационных технологий» и его дополненного варианта «Атласа социально-культурных реабилитационных технологий»3 как первая попытка систематизации опыта и применяемых технологий, а также подготовка научных отчетов по заказам на научно-исследовательские работы по проблематике инвалидности Министерства культуры и Министерства труда и социального развития РФ.

На втором, формирующем (2000-2003 гг.) этапе выявлены, отобраны, адаптированы и апробированы экспериментальные коммуникативные методики (например, метафоры) и формы (в виде программ) их реализации, нацеленные на проведение мер по реабилитации инвалидов и интеграцию их в жизнедеятельность здорового сообщества. На кафедре социально-культурной деятельности МГУКИ под нашим руководством создана научно-творческая лаборатория социально-культурных реабилитационных технологий как подразделение структуры НИИ МГУКИ. В рамках кафедры и лаборатории продолжено проведение научно-исследовательских работ (госзаказы Минкультуры и Минтруда РФ) по решению проблем детской инвалидности, названые в разделе практической значимости исследования. Проведена научно-

3 Атлас социально-культурных реабилитационных технологий /сост. Ю.С. Моздокова. - М.: МГУКИ, 2002. -131с.

практическая работа в составе научного коллектива Российского института культурологии МК РФ по заказу Комитета социальной защиты населения г.Москвы по разработке и внедрению организационно-функционального и психолого-педагогического механизмов модели социально-культурной реабилитации и условий перехода ее в уровни интеграции. Сформирован пакет нормативно-правовых документов для создания правового поля осуществления интеграции специалистами в учреждениях социальной защиты, культуры, образования, спорта. В целях преодоления межведомственной разобщенности, создания психологической мотивации административных работников, специалистов ведомств и учреждений проведены циклы совещаний, семинаров, конференций, «круглых столов» для руководителей и специалистов, работающих с инвалидной частью населения по разъяснению организационных и содержательных вопросов внедрения механизмов модели социально-культурной интеграции. Определены основные направления проведения процесса формирования интеграционной системы.

Разрабатывалась программа проведения мониторинга по определению эффективности осуществления мер социально-культурной реабилитации. Подготовлена программа перерастания реабилитации в систему интеграции (по векторам механизмов модели). Автором диссертации осуществлена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности внедренных коммуникативных методик на всех уровнях проведения («инвалид - бюро медико-социальной экспертизы», «инвалид - базовое учреждение реабилитации», «инвалид - специалист», «инвалид - семья», «инвалид -социум, общество»).

Под нашим руководством были организованы курсы повышения квалификации для специалистов базовых учреждений реабилитации, руководителей административных органов с целью обучения их теории и практике осуществления мер по социально-культурной реабилитации и

интеграции, коммуникативным навыкам работы с инвалидами, подготовке и применению инструментария - индивидуальной программы социально-культурной реабилитации.

В Московском государственном университете культуры и искусств открыта специализация «Социально-культурная реабилитация» по специальности «Социально-культурная деятельность», в образовательную программу внедрены дисциплины «Социально-культурная реабилитация», «Технологии социально-культурной реабилитации», «Теория и практика социально-культурной интеграции» (76 час., 94 час, 104 час).

В этот же период осуществлялись мероприятия по программе опытно-экспериментальной работы. Определены база, экспериментальная и контрольная группы, критерии достижения уровней интегрированности и отобраны наиболее приемлемые коммуникативные методики. Суть программы состояла во внедрении основных положений, принципов, модели социально-культурной интеграции, разработанной в период нашего участия в научно-практических работах ВНК по теме «Социально-культурная интеграция инвалидов г. Москвы» (1999-2000г.г.), проведении сравнительного анализа экспериментальной и контрольной групп испытуемых (здоровых людей и инвалидов), механизмов создания условий интеграции, реализации экспериментальной методики метафоры в педагогически организованном технологическом процессе коммуникации инвалидов и здоровых людей.

Общий состав участников опытно-экспериментальной работы представлен в виде: детского контингента (детей-инвалидов - 80 чел., посещающих Центры медико-социальной реабилитации в гг. Сочи, Адлер, Химки, Самары, учащихся школы для умственно отсталых г. Хайнсберг-Обербрух /Германия/ и здоровых детей - 220 чел.); контингента профессионалов - специалистов-инвалидов - 25 чел., из числа здоровых людей - 170 чел., работающих в реабилитационных учреждениях гг. Сургута, Москвы и Московской области, гг. Тюмени, Сочи,

Волгограда); досугового контингента (инвалидов - 65 чел., здоровых посетителей досуговых программ - 260 чел. - участников фестиваля ведущих игровых программ для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата в г. Тюмени; инвалидов, реализующих меры по индивидуальной программе социально-культурной реабилитации в базовых учреждениях культуры г.Москвы); контингентом студентов (Московского государственного университета культуры и искусств и его филиалов, института искусств и информационных технологий /филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета/, Московского музыкально-педагогического колледжа, колледжа социальной работы №327 г. Москвы, Московского негосударственного института экономики, управления и права - 94 чел.). Итого количественный состав экспериментальной группы определен 1114 участниками, из которых число инвалидов составило - 370 чел., здоровых - 744 чел., детей и подростков - 300 чел., взрослых - 714 чел. В контрольную группу вошло 150 чел. инвалидов, 470 чел. здоровых людей. Всего охвачено опытно-экспериментальной работой 1734 человека.

По результатам второго этапа исследования опубликовано более 30 научных статей общим объемом 24,6 п.л.

На третьем, заключительном этапе (2003-2005 гг.) обобщались и дополнялись результаты исследования с применением таблиц, статистических матриц, диаграмм, графиков. Разрабатывались методические и практические рекомендации для специалистов, работающих в социально-культурной сфере, разрабатывались учебные и специальные курсы "Основы социально-культурной реабилитации инвалидов», «Социально-культурные реабилитационные технологии», «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Технологии социально-культурной реабилитации» для студентов вузов культуры и искусств, педагогических колледжей по специальностям «Социальная педагогика» и "Социально-культурная деятельность", для

слушателей системы курсов повышения квалификации (на 72 и 105 часов), разрабатывался и был издан курс лекций. Оформлялся текст диссертации.

По результатам проведения опытно-экспериментальной работы выявлена целесообразность, готовность и реальная возможность внедрения модели социально-культурной интеграции в жизнедеятельность общества, определены соответствующие критерии, уровни достижения эффективности, научно обоснован выбор коммуникативных методик взаимодействий субъектов общения, блок необходимого правового и научно-методического обеспечения интеграционного процесса, определены условия эффективности педагогической организации и применения коммуникативных технологий, выявлены недостатки и негативные последствия проведения процессов реабилитации и интеграции.

Основные публикации (общим количеством более 30 п.л.) были подготовлены и изданы на третьем этапе. Продолжено проведение специальных образовательных семинаров, лекций, курсов для специалистов, работающих с инвалидами в Москве, Московской области, регионах. За истекший период было обучено еще 187 практиков - специалистов служб медико-социальной экспертизы, учреждений культуры, образования, социальной защиты населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

научно обосновано применение коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурную сферу, целями и задачами которого является формирование интегрированной личности инвалида;

теоретически обосновано и введено в научный оборот представление о коммуникативно-деятельностном подходе инвалидов как совокупности принципов, условий и требований к становлению и развитию системы социально-культурной интеграции, в которой формируется социально активная личность, способная достигать высоких уровней интегрированности в социально-культурном пространстве;

в структуре социально-культурной интеграции инвалидов выявлен коммуникативно-деятельностньга ресурс, принципы, направленность педагогически организованного коммуникативного процесса, основанного на выявлении потенциала инвалидной группы населения в социально-культурной деятельности;

обоснованэ педагогическая сущность коммуникативно-деятельностного подхода к системе социально-культурной интеграции инвалидов как методологическое требование современности, совокупность организационно-педагогических принципов, условий и требований к развитию социально активной личности инвалида, способной интегрироваться в систему связей социума;

выявлены психолого-педагогические закономерности развития и становления системы коммуникативных связей в социально-культурной сфере и факторы формирования коммуникабельной личности инвалида;

впервые педагогически интерпретированы содержание, средства, формы и методы организации коммуникативной деятельности инвалидов в системе социально-культурной интеграции (на примере метафоры);

определены психолого-педагогическая сущность, уровни и критерии эффективности коммуникативной деятельности инвалидов в социально-культурной сфере;

определены необходимые теоретико-методологические ресурсы коммуникативно-деятельностного подхода в развитии интеграционных отношений в социально-культурном пространстве социума;

экспериментальным путем подтверждена эффективность авторской модели коммуникативно-деятельностного подхода к социально-культурной интеграции и методик организации деятельности ее субъектов; применены технологические приемы активизации коммуникативной деятельности инвалидов в системе интеграционных отношений.

Теоретическая значимость определяется следующим образом:

уточнены сущность и содержание основных категорий изучаемой проблемы в контексте применения коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурную сферу, достижения целей и решения задач формирования интегрированной личности инвалида;

исследование углубляет и развивает концептуальные представления о социально-культурной интеграции, выявляет ее системообразующие факторы, связи, условия становления; раскрывает новые теоретические и практические подходы применительно к социальной группе инвалидов, представляющие собой целостный комплекс системных связей, сформированных в результате коммуникативной деятельности ее субъектов с уточнением сущности и содержания основных понятий, обоснования теоретико-методологических подходов к системе' интеграции (системного, коммуникативно-деятельностного, компенсаторного, структуризации); обосновывает основополагающие принципы интеграции (гуманизма, толерантности, оптимистической гипотезы, сопричастности, дифференцированности, активного социально-культурного участия, установки на компенсацию), способы достижения уровней реабилитированности, интегрированности (высокого, среднего, низкого) и определения их критериев;

выявлена сущность коммуникативно-деятельностного подхода в развитии системы социально-культурной интеграции инвалидной группы населения, отличающейся субкультурным своеобразием;

коммуникативная деятельность и коммуникативные связи выделяются как фактор, путь и средство достижения гражданского согласия и партнерских отношений в социально-культурном пространстве социума, необходимом для сплочения элементов интеграции и развития ее как системы;

определены педагогические закономерности применения коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в

социально-культурной сфере (зависимость от характера интересов и потребностей общества; целевое единство в воспитании, реабилитации, интеграции - стимулирование активности личности инвалида и его организуемой деятельности; достижение эффективности коммуникации на основе гуманности и уважения; перерастание неосознанного общения в сознательный коммуникативно-деятельностный личностный процесс);

выявлен интеграционный аспект социально-культурной деятельности, основанной на коммуникативно-деятельностном подходе к интеграции инвалидов в социум;

педагогически обоснована логика перерастания реабилитационного процесса в интеграционный, включающий качественное преобразование коммуникативных отношений, навыков, связей, повышающих уровень достижения интегрированности личностью инвалида;

дополняет методологию теории и практики реабилитационной работы с инвалидами, дает возможность развивать их как инновационное направление, требующее проведения дальнейших исследований в психолого-педагогических и социальных науках;

обогащает теорию и практику работы в социально-культурной сфере интеграционными принципами, формами, методами, методиками, опирающимися на коммуникативно-деятельностньш подход;

оптимизирует систему специальной подготовки кадров учреждений по

работе с инвалидами, повышая качество организации коммуникативной

деятельности.

Практическая значимость исследования определяется его прикладной

направленностью. Его теоретические положения ориентированы на

совершенствование общественной интеграционной системы, политики в сфере

реабилитации путем создания педагогических и организационных условий

развития коммуникативных процессов с участием инвалидов в работе

учреждений социально-культурной сферы. Концепции, идеи, модели, представленные исследованием, нашли свое применение в конкретной практике работы учреждений регионов (Москвы, Московской области, Тюмени, Сочи, Самары, Волгограда, Калининграда, Белгорода и других). В рамках исследования разработаны и экспериментально проверены организационно-функциональный и психолого-педагогический механизмы модели применения коммуникативно-деятельностного подхода к социально-культурной интеграции.

Сформулированы рекомендации по осуществлению мер социально-культурной реабилитации в разноведомственных учреждениях и организациях, работающих с инвалидами; интеграции в ракурсе оптимизации социально-культурных взаимодействий инвалидов и здоровых людей в социуме, повышения их эффективности.

Ряд положений, выводов, предложений диссертационного исследования может быть использован законотворческими органами при разработке, исполнении и совершенствовании мер государственной социальной и культурной политики в отношении инвалидов и других социальных групп (например, в дополнении к Закону РФ «О социальной защите инвалидов»). Методические рекомендации, основанные на итогах проведения опытно-экспериментальных работ, нашли свое отражение в публикациях4. Данные материалы использованы руководителями органов и учреждений культуры, искусств, социальной зашиты населения, специалистами в реализации инновационных подходов к осуществлению работы с инвалидами и здоровым населением в решении социально-культурных и психолого-педагогических проблем, имеющихся в обществе.

4 Социокультурная реабилитация инвалидов, метод, рекомендации. /М. -во труда и соц. развития РФ, Рос. ин-т культурологии М-ва культуры РФ; под общей ред. В.И. Ломакина. - М., 2002. - 144с.; Социокультурная реабилитация детей-инвалидов, метод, пособие /Деп. соц. защиты населения г. Москвы, Рос. ин-т культурологии M-ва культуры РФ; Под общей ред. В.И. Ломакина, B.C. Шипулиной - M., 2003. - 144с.

Выявлены динамичные пути и фазы преобразования реабилитационного процесса в его логическое качество более высокого уровня - в социально-культурную интеграцию инвалидов. Определена роль комплексного воздействия (социализации, культурации, коммуникации, адаптации, реабилитации) на инвалида, построенного на принципах деятельностного подхода к развитию его личности.

Выявленные исследованием эффективные методы способны обогатить опыт работы специалистов с инвалидной средой, направить на комплексное развитие личности каждого человека, на активизацию темпов включения лиц с дефектами здоровья в интеграционные связи.

Результаты исследования нашли отражение в обширном материале научно-исследовательских работ по тематике инвалидности, проведенных с нашим участием («Комплексная программа подготовки специалистов по реабилитации инвалидов в системе вузов культуры и искусств /Федеральная целевая программа «Дети России», Минкультуры РФ, МГУКИ, 1997 г./; заключительный форум 3 Всероссийского фестиваля творчества инвалидов, НИИ культурологии, ВОИ, 1997 г./; «Освоение опыта работы по социализации детей-инвалидов средствами обучающих семинаров» /ЮНИСЕФ, 2001 г., г. Химки, Московской области, г. Хайнсберг-Обербрух, Германия/; «Подготовка научно-методических и информационных материалов по решению проблем детей-инвалидов и детской инвалидности» /Минкультуры РФ, муниципальное предприятие «Поллукс» Зеленоградского округа г. Москвы, 2001 г./; «Методические рекомендации по организации свободного времени и досуга граждан пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания» /Минтруда и социального развития РФ, МГУКИ, 2002 г./; «Исследование структуры и содержания активного образа жизни ребенка-инвалида в условиях семьи» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2002 г./; «Разработка технологий социально-культурной реабилитации детей-инвалидов

в специализированных учреждениях» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2002 г./; городской научно-практический семинар «Творчество инвалидов - путь в мир равных прав и возможностей»: обобщение работы префектуры и управ ЦАО г. Москвы, общественных и некоммерческих организаций округа по социально-культурной реабилитации инвалидов, МГУКИ, 2003 г./; «Разработка новых технологий творческой реабилитации и ускорения социальной адаптации детей-инвалидов с использованием средств культуры и искусств» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2003 г.); «Формирование толерантного отношения к детям-инвалидам в общественном сознании средствами социально-культурной деятельности» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2003 г./; «Апробация и внедрение организационно-функциональной модели социально-культурной реабилитации инвалидов в СЗАО и ВАО г. Москвы в рамках «Комплексной целевой программы реабилитации инвалидов г. Москвы на 2001-2003 годы», утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 26 июня 2001 года №556-ПП, 2001-2003 гг. /Департамент социальной защиты населения г. Москвы/; «Гуманизация жизни средствами культуры» научно-исследовательская работа по Федеральной целевой программе «Старшее поколение» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 1999 г./; «Субкультурное своеобразие инвалидной детской среды» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2004 г./; «гВолонтерство как способ социально-культурной адаптации и реабилитации детей-инвалидов» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2004 г./; «Комплексная целевая программа социальной интеграции инвалидов в г. Москве на 2004-2006 годы» /Департамент социальной защиты населения г. Москвы/; «Создание научно-методической и реабилитационной базы для реализации социально-культурной деятельности по укреплению положения семьи и детей в Московской области /этап программы на 2001-2006 годы/; «Социально-культурная работа с пожилыми людьми как хранителями общенационального культурного наследия» /Минкультуры, МГУКИ, 2004 г./; первый областной культурно-спортивный праздник-фестиваль творчества

инвалидов Белгородщины, 2005 г. /Дом народного творчества г. Белгорода, Комитет культуры области/) и другие.

Проведенные исследования также вывели нас на конкретные эмпирические результаты - удалось выяснить ценностный аспект процесса коммуникации среди инвалидов и здоровых людей и условия реализации его механизмов в модели социально-культурной интеграции инвалидов, а также степень их заинтересованности в интеграционных взаимодействиях с различными уровнями общественной структуры, выявить условия формирования межведомственных моделей взаимодействия госучреждений в процессе осуществления реабилитации и интеграции инвалидов.

Собранный нами обширный социологический и эмпирический материал
дал возможность специалистам по реабилитационной работе с инвалидами в
социально-культурной сфере программировать педагогические

коммуникативные модули с наибольшей эффективностью, выявить направление интеграционных контактов, определить и развить способности, увлечения и творческий потенциал личности каждого инвалида, а также активно применить поисковые методы в реабилитационном процессе, связанные с диагностикой труда, быта и досуга инвалидов, прогнозированием их жизненных и досуговых потребностей.

Применение теоретических и эмпирических методов позволили в определенной степени обобщить научные взгляды на сущность и специфику инвалидности не только как медицинского и психологического, но и как социально-культурного явления, влияющего на активность инвалидов и их положение в обществе, на другие социальные группы, выявить закономерности социально-культурной деятельности, воздействующие на механизмы формирования коммуникативных связей и становления интеграционного процесса в целом.

Теоретико-методологические результаты исследования нашли применение в учебном процессе педагогических, социальных вузов, вузов культуры и искусства и образовательных учреждений среднего звена (учебных дисциплинах «Социально-культурные реабилитационные технологии», «Социально-культурная реабилитация», «Основы геронтологии», «Основы социальной работы», «Социальная педагогика», «Методы и технологии социально-культурной деятельности» и других), а также в работе курсов повышения квалификации специалистов учреждений культуры, образования, социальной защиты населения, проведении семинаров, конференций, «круглых столов» и других обучающих форм. Для учебных дисциплин и обучающих форм разработаны и изданы материалы методического обеспечения (учебные планы, программы, лекции, практикумы), которые апробированы в учебных заведениях России.

Достоверность исследования. Теоретические положения концепции исследования построены на достоверных фактах. Фактический и статистический материал был получен в процессе использования конкретного практического опыта государственных и ведомственных учреждений культуры, социальной защиты населения, образования, ряда ассоциаций и фондов (Москвы и Московской области, городов Самары, Тулы, Рязани, Тюмени, Волгограда, Сочи, Набережных Челнов, Чебоксар, Пскова, Калининграда, Санкт-Петербурга и других регионов России), что подтверждено актами о внедрении авторских научных результатов.

Концепция обоснована методологически и фактографически, аргументирована результатами научного поиска (опытно-экспериментальной работы), анализа практического материала, авторского опыта научно-педагогической деятельности. Применена комплексная методика исследования, обеспечена сопоставляемость данных, полученных исследовательскими методами.

Исследование осуществлялось на опытно-экспериментальной базе лаборатории социокультурных реабилитационных технологий НИИ МГУКИ, ГУ Центр «Семья» г.Реутова Московской области, фонда «Филантроп», первичных организаций ВОИ, Центра социокультурных программ и технологий РИК, Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета, Московского музыкально-педагогического колледжа, колледжа социальных работников №327 г.Москвы, Московского негосударственного института экономики, управления и права. В исследовании участвовали работающие и неработающие инвалиды, учащиеся старших и младших классов /с различными патологиями здоровья/, вошедшие в экспериментальную и контрольную группы, работники учреждений культуры, социальной защиты населения, образования, работники административно-управленческого аппарата и общественных организаций, студенты вузов культуры.

На защиту выносятся следующие научно-теоретические положения: 1) развитие научного направления социально-культурной интеграции инвалидов в социально-культурную сферу оптимально происходит на основе применения концепции коммуникативно-деятельностного подхода, позволяющего раскрыть сущность опорных понятий. Коммуникативно-деятельностный подход представляет собой: а)целостный комплекс системных связей, сформированных в коммуникативной деятельности ее субъектов; б)совокупность теоретико-методологических подходов к системе интеграции (системного, компенсаторного, структуризации); осуществления принципов реализации интеграции (гуманизма, толерантности, оптимистической гипотезы, сопричастности, дифференцированности, активного социально-культурного участия, установки на компенсацию); консолидацию структурных элементов социально-культурной интеграции (социально-культурных институтов, субъектов, видов деятельности, технологий); достижения уровней реабилитированности, интегрированности

и определения их критериев, что развивает педагогику социально-культурной деятельности;

  1. сущность коммуникативно-деятельностного подхода, определяется совокупностью педагогических принципов, условий (создание комфортной воспитательной среды, мотивации личности, включение в творческую деятельность и других) и требований к развитию социально активной личности инвалида посредством его коммуникативной деятельности в социально-культурной сфере, обеспечивающей его включение в систему интеграции;

  2. воспитание интегрированной личности инвалида на основе применения коммуникативно-деятельностного подхода опирается на комплекс педагогических принципов развития социально активной личности инвалида, лежащих в основе применения коммуникативно-деятельносного подхода (созидание положительных качествх личности; учет индивидуальных особенностей; воспитание в коллективе; единство целей, задач, усилий; последовательности и систематичности; эстетической направленности жизни) и требований (соблюдения принципов, условий, учет закономерностей воспитания);

А) педагогические условия интеграции инвалидов в социально-культурную сферу позволяют достигать высокий уровень взаимопонимания на основе овладения теоретическими и практическими навыками общения (обязательность проведения реабилитационных мер, научно-методического обеспечения интеграционного процесса и другие) и способы организации коммуникативной деятельности субъектов интеграции (посредством реализации модели коммуникативно-деятельностного подхода) с учетом субкультурных особенностей инвалидов, ресурсов социально-культурной деятельности. Взаимодействие и взаимообусловленность факторов (внешних и внутренних) определяет эффективность применения

коммуникативно-деятельностного подхода в интеграционном

системообразовании, представляемого автором как педагогически

управляемого процесса, способа, средства преодоления имеющихся в

обществе социально-культурных противоречий, препятствующих

достижению взаимопонимания субъектов социально-культурной

интеграции;

5) система социально-культурной интеграции рассматривает инвалидные

группы элементом системы, достигающего качественного уровня

интегрированности (высокого, среднего) в соответствии с критериями

эффективности применения коммуникативно-деятельностного подхода

(динамикой отношения инвалида к своему дефекту, утверждением статуса в

семье, степенью развития креативности, социальной мобильности,

активности, включения в различные формы досуга);

6) уровень развития научного направления интеграции инвалидов в

социально-культурную сферу определяется обоснованием эффективности и

динамики коммуникативно-деятельностного подхода с внедрением

совокупности применяемых методик, экспериментально апробированных в

авторской модели, интенсивностью их продвижения и анализом полученных

результатов (на примере метафоры).

Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались на конференциях, совещаниях, круглых столах:

«Актуальные проблемы возрождения духовности: развитие народного творчества и подготовка кадров» (Москва: МГИК,1991);

«Актуальные проблемы культуры». (Москва: МГИК, 1991);

«Культура. Традиции. Образование» (Тюмень: ТТИИК, 1995);

«Новые пути наук о культуре» (Москва: МГИК, 1995);

«Человек в мире культуры» (Москва: МГИК, 1995);

«Урбанизация и культурная жизнь Сибири» (Омск: РИК - Сиб. фил., 1995);

«Культура на пороге третьего тысячелетия: разрушение или созидание» (СПб.: ГАП, 1996);

«Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва: МГУК, 1997);

«Социальная работа и социология» (Москва: СТИ, 1999);

«Российская культура нового столетия: итоги и перспективы развития (Москва: МГУКИ, 1999);

«Некоторые аспекты решения проблем детской инвалидности» (Москва: МГУКИ, 1999);

«Этика социальной работы» (Москва: СТИ, 2000);

«Комплексная реабилитация и обобщение опыта работы центров реабилитации и домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями (г. Клин, 2000);

«Время культуры и культурное пространство» (Москва: МГУКИ, 2000);

«XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (Москва: МГУКИ, 2001);

«Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (Тамбов: Тамб. ун-т, 2001);

«Проблемы деинституционализации детей-инвалидов» (Минтруда, 2001);

«Искусство, культура и спорт в реабилитации детей с ограниченными возможностями» (г. Химки, 2000);

«Играйте на здоровье» (Тюмень, 2001);

«Проблемы разрешения социальных конфликтов» (Словакия, 2001);

«The 3-rd International Conference of Social work in Health and Mental Health» (Finland, 2001);

«Проблемы инвалидности в условиях становления гражданского общества (Рязань, 2001);

«Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (Орел: ОГИИК,2002);

«Творчество инвалидов - путь в мир равных прав и возможностей» (Москва: ЦАО, 2003);

«Основные направления социально-культурной политики в отношении детей-инвалидов (Волгоград: НМРЦ «Вдохновение», 2003);

«Форум молодых инвалидов», (Москва: ВОИ, 2004);

«Творчество непредсказуемое, незаметное» (Москва: ВОИ, 2004);

«Система управления и новые технологии в профессиональном образовании» (Москва: МГСУ СТИ, 2004);

«Совершенствование познавательной активности студента» (Москва: МГУКИ,2005);

«Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом (Москва: РГСУ, 2006) и другие.

Системно-функциональный анализ понятийного содержания интеграции

Гражданское общество в политологических науках определяется как «совокупность негосударственных, общественных институтов и отношений, с помощью которых индивиды и группы реализуют свои интересы. Это общество складывается не столько из деятельности индивидов, сколько из своеобразного взаимодействия организованных групп. Гражданское общество участвует в управлении государством и способно устанавливать с ним равноправные отношения»1. Такая формулировка соотносится с теоретическими положениями создаваемой нами концепции.

Мировые тенденции оптимизируют развитие всевозможных процессов объединения государств, народов, ресурсов, групп, личностей: консолидации, интеграции, ассимиляции и других, которые в конечном итоге способствуют продвижению к реализации идеи культуры мира, развития диалога и взаимопонимания, а это, в свою очередь, вызывает необходимость теоретического осмысления происходящих общественных явлений. Но достижение перечисленных целей возможно лишь при разрешении многих противоречий и проблем, которые неизбежно становятся барьерами процессов объединения. Без анализа причин возникновения таких противоречий об интеграции не может идти речи. Суть этого явления расширяет понимание о возникновении источников несоответствия.

Российское общество следует рассматривать с позиций целостной социальной системы, которая предусматривает развитие интеграционных направлений. Социально-экономическое неравенство спровоцировало сегрегацию отдельных социальных групп, имеющих собственные культурные ориентиры. Таковыми оказались инвалиды, вызывающие в последнее время научный интерес и необходимость практического обобщения их субкультурного опыта. Изучив проявляющиеся несоответствия, дисбалансы и причины их появления, можно переходить к поиску путей искоренения различий, нарушающих равновесие интеграционной системы.

Интеграцию мы определяем как динамичный процесс, опирающийся на концептуальные основания, меняющийся в прямой зависимости от социально-экономического и культурного развития общества. В исследовании интеграция изучается нами в двух ракурсах: а) общем (объединяющем) и б) частном (различном).

Термин «интеграция» широко распространен в научных источниках, и каждый, в соответствии с выделяемым предметом изучения, предлагает свое толкование. Интеграция логично разграничивается на виды, в основе которых лежат деятельностные характеристики сфер жизни общества. Эти сферы, имея научно-практическую подпитку, вычленяют тот или иной вид деятельности в качестве основного. Поэтому, прежде чем углубляться в содержание социально-культурной интеграции, необходимо провести анализ основных категорий этого явления в контексте изучения интеграции фундаментальными науками -философией, политологией, социологией, педагогикой, психологией и другими.

Анализ общенаучных источников позволил нам понимать «интеграцию» (лат. integratio) как «объединение в одно единое целое, упорядочение, структурирование ранее разрозненных, неупорядоченных явлений, частей какого-либо целого». В лингвистике оно дословно переводится как восстановление, восполнение, объединение в целое каких-либо частей. Интегрировать (лат. integrare) - значит восстанавливать, восполнять, объединять в одно целое3.

Интеграция выступает как понятие, характеризующее: совокупность процессов, благодаря которым происходит взаимодействие разнородных элементов в социальной обпщости; формы поддержания социальными группами определенной устойчивости и равновесия общественных отношений; способность социальной системы или ее частей к сопротивлению разрушительным факторам, к самосохранению перед лицом внутренних и внешних напряжений, затруднений, противоречий, что особенно ярко прослеживается в среде инвалидов, многодетных, неполных семей и других малообеспеченных слоев российских граждан.

В соответствии с природой взаимодействующих элементов социология различает виды интеграции: социальную, экономическую, политическую, групповую и другие. Нами во внимание принимаются все видовое разнообразие, поскольку налицо их взаимосвязи, взаимообусловленность, что невозможно изучать в отрыве. Мало того, каждый вид интеграции становится источником более мелкого дробления, приводя к появлению другого. Например, в исследовании выделяется социальная интеграция, которую мы, в свою очередь, подразделяем на подвиды - групповую, классовую, социально-культурную, межнациональную и другие. Основой авторской интерпретации интересующего понятия стали существующие в науках определения «интеграции». Прежде чем углубляться в конкретный подвид, необходимо многогранно проанализировать каждый из них, выделив наиболее существенные характерные аспекты.

Понятийная сущность «коммуникативной деятельности», ее структура и содержание

Социально-культурную интеграцию, как было сказано выше, следует рассматривать в контексте ее системообразующих факторов (см. 1.2.), в том числе и коммуникации.

Зарождение коммуникации в жизни общества, по мнению американского социолога Г. Лассвелла, способствовало возникновению механизма, с помощью которого существуют и развиваются человеческие отношения, передаются в пространстве и сохраняются во времени все символы, а также осуществляются следующие функции: ориентация в окружающей среде; корреляция реакций различных частей общества на стимулы окружающей среды; передача социального наследия от одного поколения к другому. Это дает основание утверждать, что общение возникло как потребность человеческого общества к выживанию, и чтобы обеспечить стабильность развития и задавать ему в ходе этого развития координаты движения1. Перед обществом встает все более остро задача сохранения устойчивости общественных образований и отношений, их формирующих, и обеспечение им тенденций развития интеграционного процесса.

Исследуемое понятие имеет применение в широком спектре научных направлений, каждое из которых изучает его в контексте своего предмета.

До начала 20 века философский интерес к коммуникации был ограничен, с одной стороны, исследованиями в области происхождения социальных норм, морали, права и государства (теория общественного договора), с другой стороны - наличными средствами организации самой философской коммуникации (проблема диалога). Современный философский интерес к коммуникации определен тем сдвигом, который произведен общим изменением места и роли коммуникации и ее технологий в различных общественных сферах, интенсивным развитием средств коммуникации (коммуникационный «взрыв»). Технологизация и автоматизация деятельности позволили перенести «центр тяжести» в общественной системе с процессов производства на управленческие процессы, в которых основная нагрузка падает именно на организацию коммуникативных отношений. Данный факт крайне важен в контексте внедрения вертикального механизма модели социально-культурной интеграции. С другой стороны, указанные процессы все больше освобождают человека от деятельности, расширяя область свободного времени, которое он проводит в структурах свободного общения, где основой в формировании ценностей, идеалов, норм выступает коммуникативная деятельность, что отражено в содержание горизонтальной плоскости модели.

Коммуникация (от лат. communicatio - сообщение передача) в философии трактуется как смысловой и содержательный аспект социального взаимодействия2. Это деятельностный процесс, при помощи которого «Я» обнаруживает себя в другом3. Действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие, носят название коммуникативных.

Тема коммуникации, интерсубъектности и диалога становится одной из главных в философии 20 века. Теоретическим фактором, во многом определившим лицо современных исследований коммуникации, стал поворот философской и научной рефлексии к действительности языка.

Коммуникация - основа социальной жизни, которая позволяет человеку формировать общую картину мира, получать представление об обществе, в котором он живет, расширять круг общения, независимо от расстояния, состояться и реализоваться социально. Именно потребность людей в активном взаимодействии породила систему массовой коммуникации, человеческого общения, способствующего прогрессу цивилизации (передача знаний, социального опыта, удовлетворения информационных потребностей, ускорение обмена ценностями культуры, углубление процессов образования, развитие невербальных форм общения, социализации личности). Не случайно коммуникация стала одним из понятий, которое отдельно изучается через призму педагогики и психологии. Так, Н.И. Козлов, Л.В. Мардахаев, Г.И.Николаева, С.Л. Рубинштейн, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов и другие определяют коммуникацию как связь между людьми, в ходе которой возникает психический контакт, проявляющийся в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопереживании, в восприятии и понимании партнерами друг друга; как сложный процесс взаимодействия между людьми4. Коммуникация - процесс, посредством которого некая идея передается от источника к получателю с целью изменения его знаний, социальных установок, поведения.

Коммуникация - способ приспособления к действительности - присуща всем живым существам, а в человеческом обществе это взаимодействие не только со средой обитания, но, в первую очередь, между людьми. Человек обречен жить в обществе. Он, будучи социальной личностью, может существовать только в общении с себе подобными. Коммуникативные связи прослеживаются и в проповеди, и в книге, и в шаманском пении, но степень интенсивности их разная. В конечном счете, все они направлены на те или иные изменения сознания с предсказуемыми последствиями. Учет данной аксиомы становится отправной в педагогической концепции исследования проблем интеграции.

Педагогическая система организации коммуникативной деятельности инвалидов в социально-культурной сфере

Процесс социального воспитания всегда совершается во имя конкретных общественных целей на основе представлений о процессе и его закономерностях, выбора методологических, идейно-философских позиций, выдвижения гипотезы о механизме освоения социального опыта и так далее. Это и составляет сущность педагогической концепции - системы взглядов на социально-воспитательный процесс, идей, принципов, на основе которых организуется социально-культурная деятельность.

Одним из методологических оснований нашего исследования избрана теория педагогической системы, разработанная В.П. Беспалько. В соответствии с ее содержанием любая деятельность человека, как правило, связана с включением его в ту или иную систему явлений, объектов отношений. Как считает В.П. Беспалько1, чтобы достаточно полно понять возможности отдельного человека в осуществлении им той или иной деятельности (например, коммуникативной), надо рассматривать эту деятельность в определенной системе объективных отношений. Такой подход к анализу деятельности он назвал системным. Если коммуникативный процесс нами рассматривается в качестве вида деятельности, то каждый его участник (представитель социума) выступает, с одной стороны, как субъект, воспитатель, с другой стороны, как элемент сложной педагогической системы. Его деятельность, следовательно, должна анализироваться в ракурсе системы.

Любой человек (здоровый или инвалид), становясь элементом системы, должен полноценно осуществлять возложенные на него обществом функции, что становится условием его реализации как социальной единицы. Современное общество предъявляет к личности такие требования как: полноценное трудовое участие в общественном производстве, социальная состоятельность (создание семьи, рождение детей, получение профессии, образования, приобретение собственности, увеличение жизненного опыта), личная целостность (положительные личностные качества, ЗУН, культурно-творческое проявление и другие).

Общество, социум, сами по себе - это системы, которые состоят из элементов, целесообразно функционирующих в едином организме. Основные элементы, порождающие систему - цели деятельности, люди-субъекты, люди-объекты, содержание деятельности, ее организованные формы, технологии. Являясь организованной, система воспитания находится под воздействием социальной системы, в которую она включена. В зависимости от того, на какой элемент педагогической системы в данный момент времени направлены требования социальной системы, означенные выше, происходит, в силу ее замкнутости, соответствующая перестройка и адаптация элементов системы. Обычно требования социальной системы локализируются на том элементе, на который она непосредственно воздействует. Он подвергается соответствующим требованиям социальной перестройки, но этой перестройкой не затрагиваются другие элементы системы, и в итоге перестроенный элемент либо выпадает из системы, либо вступает в противоречия с другими. Эти противоречия могут привести даже к полному разрушению всей системы.

Социальная группа инвалидов рассматривается социальной системой как элемент, не соответствующий выдвигаемым требованиям. Это значит, что он должен адаптироваться, перестраиваться, чтобы не выпасть из системы, не нарушать ее способность и целостность. Поэтому возникает потребность системы в восстановлении элемента через реабилитацию и последующую интеграцию с возвращением в структуру системы. Средством же восстановления выступает коммуникативная деятельность.

Чаще наблюдается явление отторжения элемента системы. Поэтому системный подход в педагогике - это учет всех элементов системы воспитания при внесении каких-либо изменений в один из них в соответствии с требованиями социального заказа и научно-технического прогресса.

Нами педагогический аспект коммуникативной деятельности рассматривается в двух позициях. Во-первых, как неосознанный процесс воздействия одного коммуникатора на другой (в большинстве ситуаций бытового, производственного, досугового общения). Во вторых, как специально организованный педагогический процесс целенаправленного, запрограммированного воздействия субъекта на объект (по схемам; здоровый человек - инвалид, инвалид - здоровый человек, инвалид - инвалид, здоровый человек - здоровый человек). Причем, по-нашему мнению, последняя позиция в исследовании становится прерогативой с точки зрения коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции.

Деятельность в психологии - специфически человеческая форма активности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего человека мира. Человеческая деятельность, как явление, изначально привлекала внимание философов (Кант, Гегель), но получило свое развитие в психологии и педагогике. Интенсивное научное развитие «деятельность» получила благодаря С.Л. Рубинштейну и его последователям. И.З. Гликман придает деятельности воспитательный характер, вводя понятие «деятельность воспитывающая» - деятельность личности, используемая, специально организованная педагогами с воспитательной целью. Ее воспитательная эффективность зависит, прежде всего, от насыщения социально ценными отношениями участников друг к другу, к предмету деятельности. Это одно из средств воспитания3.

Как способность личности и условие ее жизнедеятельности деятельность характеризуется, по мнению С.Л. Рубинштейна4, такими особенностями: - это всегда деятельность субъекта (субъектов), осуществляемая совместно; - деятельность есть взаимодействие субъекта с объектом, то есть необходимо является предметной, содержательной; - деятельность всегда творческая; - деятельность всегда самостоятельная.

Коммуникативные технологии формирования организационно-функционального механизма модели

Изложенные теоретические основания концепции системы социально-культурной интеграции проверялись в опытно-экспериментальной работе по специально разработанной программе исследования.

Программа на начальной стадии включала этап планирования исследования: - постановку задач экспериментальной работы; - формирование гипотезы, определение цели достижения результата исследования; педагогических средств, обеспечивающих достижение цели, условий преобразования педагогической действительности; - определение этапов экспериментальной работы; - отбор состава экспериментальных и контрольных групп - участников работы; - разработку конкретных методов исследования (анкетирование, тестирование, опросы, беседы, наблюдения и так далее); - констатацию приемов фиксации результатов (наблюдение, учет нюансов в поведении респондентов, вербальных, сенсомоторных, мимических реакций; аудиозаписи, фотоматериалы, использование знаковых символов и так далее); - подготовку экспериментального материала; - разработку критериев эффективности интеграционного процесса.

Исходя из того, что нельзя построить даже самый примитивный формирующий эксперимент без предварительного изучения состояния проблемы исследования, программой был предусмотрен констатирующий эксперимент (1997-1999 гг.).

Его цель - выявление состояния и функционирования коммуникативной компоненты системы интеграции в социуме. Задачами этапа выдвинуты следующие: выполнение организационных и диагностических работ по выявлению коммуникативных условий осуществления реабилитации и переходу к дальнейшим актам становления системы интеграции, разработка критериев интегрированности инвалидов в соответствии с теоретически обоснованными уровнями, отбор эффективных методов коммуникации в социуме.

На основе изучения реального состояния проблемы, анализа теоретических и практических источников, а также, отталкиваясь от перечисленных задач констатирующего эксперимента, было определено само его содержание: - выявление социально-культурной характеристики региональных социумов России; - изучение опыта работы по осуществлению комплексной реабилитации и интеграции в учреждениях; определение уровней их контактности с разнопрофильными организационно-функциональными структурами; выяснение потенциальных возможностей регионов для осуществления социально-культурной реабилитации и интеграции (наличие или перспективы создания кружков, студий, объединений, секций, проведения досуговых форм; создания условий для комфортного общения); изучение широты использования психолого-педагогических приемов и средств формирования коммуникативного пространства инвалидов и представителей здорового социума и так далее.

На констатирующем этапе зафиксировано реальное состояние изучаемой проблемы на основании анализа теоретических и практических источников. Шучен социальный портрет населения регионов России, контингент инвалидов и здоровых людей, нормативный ресурс интеграции, кадровая оснащенность и уровень компетентности специалистов, опыт работы по осуществлению комплексной реабилитации.

В экспериментальной работе были применены следующие методы: анализ, систематизация, обобщение, диагностика, беседы, наблюдения, опросы, дискуссии, кантент-анализ информационных источников и другие. Обобщенный нами материал обрабатывался с помощью суммирующих матриц. Кроме упомянутых методов на этапе констатирующего эксперимента был применен метод системного анализа объекта - педагогического процесса специально организованной социально-культурной коммуникации инвалидов. Продиктовано это было необходимостью представить гипотетическое развернутое описание социального объекта как системы. Объект исследования условно расчленен, выделены элементы, внешние и внутренние связи, структура и предопределено функционирование его механизмов в развитии.

Объект рассматривался с двух сторон - как часть целого и как целое, состоящее из частей (см. схему № 1). В первом случае он характеризовался внешними связями, во втором - содержательно-смысловыми. Специфика данного научного исследования состояла в построении гипотетической модели объекта в совокупности составляющих его элементов и связей. На схеме представлены внешние связи, выводящие инвалида в интеграционное пространство.