Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР Леонова Алла Александровна

Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР
<
Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР
>




Леонова Алла Александровна. Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР : ил РГБ ОД 61:85-13/723

Содержание к диссертации

Введение

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ СЕТИ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 18

1.1. Место культурно-просветительных учреждений в народном хозяйстве 18

1.2. Методологическая концепция исследования клубной сети 24

1.3. Методика анализа показателей с применением методов математической статистики и ЭВМ 29

Выводы 34

П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕТИ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УКРАИНСКОЙ ССР 37

2.1. Общая характеристика современного состояния сети сельских клубных учреждений 37

2.2. Влияние уровня экономического развития районов на уровень развития сети клубных учреждений 43

2.3. Социально-экономическая оценка уровня организации сети клубных учреждений 54

Выводы 64

Ш. ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ УКРАИНСКОЙ ССР 66

3.1. Динамика культурных потребностей населения Образ "клуба будущего" 67

3.2. Передовые формы организации и перспективы развития сети и зданий клубных учреждений 81

3.3. Территориальная модель размещения клубных учреждений 105

Выводы 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

Актуальность проблемы. Оптимизация размещения сети сельских учреждений культуры является важнейшей теоретической и практической задачей культурного строительства социалистического общества, поставленной Программой КПСС: "Партия считает необходимым равномерно размещать культурные учреждения по территории страны с тем, чтобы постепенно поднять уровень культуры деревни до уровня города, обеспечить быстрое развитие культурной жизни во вновь осваиваемых районах . На необходимость скорейшего решения этой задачи указывается в материалах ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, а также последующих постановлениях партии и правительства. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения" Советам Министров союзных республик, Госплану СССР предоставлено право направить дополнительные ассигнования в экономически слабые колхозы и совхозы на строительство объектов непроизводственного назначения ' ,

В материалах июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС конкретизированы намеченные ХХУІ съездом партии направления совершенствования идеологической, массово-политической работы на современном этапе, повышения роли культурно-просветительных учреждений в ' Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1971, с.131. 2' Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.40; Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981; Материалы ХХУІ съезда Компартии Украины. - Киев: Политиздат Украины, 1981, с.40; Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года. -М.: Политиздат, 1981, с.67; Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС. - Политическое самообразование, 1982, № 7, с.90. организации досуга трудящихся, особенно на селе. Поставлено важное задание "... распространять опыт создания в каждом районе культурно-спортивных комплексов с подчинением их независимо от ведомственной принадлежности местным Советам" '.

Современная сеть клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР не располагает достаточно четкой организационной структурой. Это ведет к нерациональному размещению клубных учреждений, перерасходу государственных средств, ухудшению качества обслуживания населения.

Сложившаяся в настоящее время на всех территориальных уровнях /республиканском, областном, районном/ неравномерность размещения сети клубных учреждений, развития их материальной базы является следствием недостаточного учета в практике планирования особенностей экономического развития районов и отдельных хозяйств, расселения и демографического состава сельского населения, а также специфики культурных потребностей и культурного обслуживания в условиях сельской местности.

Для планирования сети культурно-просветительных учреждений, эффективного использования капиталовложений на культурное строительство важно правильно определить состав и емкость учреждений культуры в соответствии с потребностями населения. Это возможно лишь на научной основе с использованием современных методов научного анализа и синтеза, так как применение традиционных методов обоснования размещения учреждений культуры часто не дает должного эффекта. Все это определяет актуальность избранного нами аспекта исследования.

Изученность проблемы. Клубная сеть является элементом общественной сферы общественного обслуживания, а также элементом си- *-' Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.79. стемы идеологического воспитания и формирования нового человека. В этих двух аспектах клубная сеть прямо или косвенно изучается в рамках многих наук.

Марксистско-ленинская теория культуры рассматривает специфические функции духовной культуры, прогнозирование социальных процессов /Арнольдов, 1971, 1978, 1981; Баллер, 1970, 1977; Бестужев-Лада, 1975, 1983; Коган, 1972, 1976, 1983; Межуев, 1977, 1983 и др./.

Изучение духовных потребностей сельского населения, социальных основ и особенностей культурно-просветительной работы в сельской местности в условиях научно-технического прогресса, с учетом мнения населения о роли в их жизни клубных учреждений, ведется в нескольких научных центрах страны. Так, НИИ культуры Министерства культуры РСФСР в Москве, изучая социальные проблемы культурно-просветительной работы, первостепенное внимание уделяет разработке теоретических вопросов целевых функций клуба, проблемам управления учреждениями культуры, а также исследованию и внедрению прогрессивного опыта организации учреждений - централизованных клубных систем, культурных комплексов /Кудрина, 1980, 1983; Ибрагимов, 1974, 1976; Плотников, 1975, 1982; Ковшаров, 1973, 1975, 1984; Иванова, 1974 и др./.

Государственный институт культуры им.А.Е.Корнейчука в Киеве уделяет большое внимание вопросам перспективного развития клубных .учреждений на селе в условиях научно-технической революции /Чепелев, 1976,1980; Сасыхов,1976,1984; Раниш, 1980,1984 и др./.

Сектор социологии культуры института экономики Уральского научного центра АН СССР, занимаясь исследованием и прогнозированием духовных потребностей населения в условиях урбанизированной среды, заложил основы системного планирования учреждений культуры в масштабе области, района, разработав и внедрив методику составления комплексных планов развития учреждений культуры.

Наиболее крупномасштабные комплексные исследования советской деревни - социального феномена, во всей ее структуре, в системе, внешних и внутренних связей, с изучением сферы досуга, как одной из сторон ее жизнедеятельности, в течение многих лет проводятся в Новосибирском научном центре под руководством Т.И.Заславской. Коллектив разработал ряд методик комплексных исследований социальных процессов образа жизни сельского населения с применением новейших математических методов, учетом особенностей расселения и процессов урбанизации деревни.

В результате социологических исследований, проведенных указанными авторами и отдельными научными коллективами были выявлены особенности образа жизни сельского населения, тенденции развития и специфика его духовных потребностей, в том числе потребности в обслуживании, требований к культурно-просветительной работе в условиях индустриализации и урбанизации сельской местности. Однако, в силу специфики научной деятельности этих коллективов, конкретное изучение структуры и динамики клубной сети в сельской местности не являлось предметом их исследований.

Общетеоретические проблемы общественного воспроизводства и потребления при социализме, развитие и планирование сферы услуг /к которой относится также и культурно-просветительная работа как обслуживание особого рода, подчиненное целям воспитания/, изучаются в русле политэкономии и экономической науки /Козак, 1980; Кочерга, 1979; Медведев, 1968; Мстиславский, 1967; Пунанов, 1979, 1981; Черкашин, 1975; Шепотько, 1978, 1980 и др./.

Общие требования к размещению учреждений культуры при их планировании приведены в работах Болотникова И.М., Люсова А., в которых авторы подчеркивают необходимость учета существующих и перспективных экономических и социальных факторов развития регионов, возможности кооперации работы всех ведомственных учреждений культуры, решения вопросов укрепления материальной базы культурно-просветительных учреждений, уточнения и разработки теоретических положений и нормативов организации сети, учета географических особенностей.

Ибрагимов Р.И. /1971, 1974, 1976/ также отмечает, что при составлении любого плана размещения культурно-просветительных учреждений необходимо учитывать единовременное воздействие экономических, географических, социальных, демографических факторов.

Большой вклад в разработку общей теории сферы обслуживания, методики территориальных аспектов обслуживания населения в современных условиях урбанизации сельской местности, общих принципов моделирования сетей внесла экономико-географическая наука, в первую очередь работы Давидовича /1966/, Ковалева /1966, 1973, 1974, 1979/, Покшишевского /1962, 1972/.

Задача конструктивной организации сетей учреждений обслуживания является предметом градостроительства и районной планировки - отрасли архитектурной науки. Разработке общих теоретических принципов межселенной территориальной системы обслуживания сельского населения, рекомендаций и методики для практического их применения в проектах и схемах районных планировок посвящены исследования Демина /1966, 1970/, Гикало /1972/, Гришина /1972/, Кулаги /1972/, Музычкина /1974, 1982/, Рогожина /1976, 1979, 1982/. В этих работах выявлены и сформулированы основные закономерности влияния социально-экономического развития районов и расселения на организацию обслуживания сельского населения.

В республиканском проектном и научном институте "УкрНЙИП-гражданстрой" в течение ряда лет ведутся работы по обоснованию и разработке типовых проектов общественных зданий для села, в том числе и клубов /Зенькович, 1968, 1974, 1975, 1979/.

В Киевском научно-исследовательском институте теории, истории и перспективных проблем советской архитектуры /КиевНИИТИ/ Госгражданстроя при Госстрое СССР на протяжении многих лет ведется разработка теоретических основ комплексной организации сетей учреждений воспитания и культуры, в том числе размещения этих учреждений в городах и в сельской местности /Рогожина, 1979, 1980, 1981, 1983, 1984/.

В научных разработках современного градостроения и экономгеографии установлена тесная связь, во-первых, между производственными функциями населенных пунктов и формами обслуживания; во-вторых, между существующей системой расселения и сложившейся системой обслуживания.

В последние годы появилось много работ градостроителей, географов, экономистов, посвященных проблемам развития отдельных видов обслуживания, с предложениями по оптимизации их сети на основе различных методов моделирования. Поиску количественных закономерностей в сфере обслуживания и созданию математических моделей оптимальной мощности и размеров сети обслуживания, ее пространственной организации посвящены исследования Матлина И.С., Блажко Н.И., Добряка Д.С., Зюзиной-Зинченко Т.В., Кулешевой Л.Н., Лухманова Д.Н., Мазараки А.А., Розиной Е.С., Хамраева И.Ш. и др. на примере школьной, торговой сети, сети медицинского обслуживания.

Ознакомление со специальной литературой и материалами исследований выявило отсутствие территориального подхода к организации сети учреждений культуры, при котором методической основой должны стать закономерности и тенденции формирования региональных систем расселения и особенности процесса духовного потребления ценностей, определяемые развитием производства и транспорт- ных связей между населенными пунктами. Кроме этого, недостаточность информации о сети учреждений культуры, в т.ч. клубных учреждений, отсутствие в статистической отчетности отрасли системы комплексных показателей, характеризующих состояние, функционирование и развитие клубной сети. Между тем без системы комплексных показателей, характеризующих специфику, внутренние и внешние связи клубной сети, становится все затруднительнее объективное исследование, прогнозирование путей ее развития.

Изучение клубной сети на современном этапе необходимо вести не только по усредненным общестатистическим данным,но и в территориальном аспекте, в масштабе административных районов, их групп и областей.

При этом в исследованиях необходимо сочетание различных методов с применением экономико-математического анализа. В то же время, в связи с отсутствием в культурном планировании системы комплексных показателей развития сети клубных учреждений, применение электронно-вычислительной техники и математических методов в исследовании этих учреждений затруднено.

Основной проблемой является устранение указанных недостатков, разработка принципов размещения и комплексной организации сети клубных учреждений.

Цель исследования - выявление принципов оптимизации сети клубных учреждений в сельской местности с учетом экономических, социальных, демографических, географических факторов. Оптимизация сети является одним из условий повышения ее роли в коммунистическом воспитании, формировании социальной и творческой активности личности, организации самодеятельного творчества и проведении досуга населения, более полном удовлетворении разнообразных духовных его запросов.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Сеть клубных учреждений в сельской местности может быть оптимизирована при условии учета различных факторов: процесса урбанизации, перспектив экономического развития районов, специфики сельскохозяйственного производства, сложившейся системы расселения, производственных функций населенных пунктов и социальных показателей, таких как удовлетворенность уровнем культурного обслуживания, потребность населения в сетях учреждений культуры. Так, учет этих факторов может способствовать принципиально новой организации сети клубных учреждений.

При формировании районных и сельских территориальных комплексов культуры на укрупненной межхозяйственной основе, объединяющих все учреждения воспитания и культуры в пределах одного или нескольких хозяйств, сельсоветов, возможно создание наиболее удобного для населения и экономически целесообразного способа организации досуга и раскрытия творческих способностей сельских жителей.

Проверка этой гипотезы предполагает решение ряда задач:

Разработать систему показателей для анализа современного состояния сети клубных учреждений, создать обобщенный показатель уровня развития клубной сети, необходимый для практики планирования. Показать возможность применения экономико-математических методов с использованием ЭВМ для целей изучения территориальных различий в организации сети клубных учреждений в районах с различным уровнем экономического развития.

Разработать методику расчета оптимальной дислокации сети клубных учреждений и предложить методические рекомендации по совершенствованию планирования сети клубных учреждений в сельской местности.

Создать модель перспективной организации сети клубных учреждений в условиях группового расселения в урбанизированных - II - типах местности.

Объект изучения: сеть клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР.

Границы исследования: исследованиями установлена взаимосвязь уровня развития сети учреждений обслуживания с уровнем экономического развития районов, поэтому в качестве исследуемых территорий были выбраны наиболее развитые в экономическом отношении области Украинской ССР. В качестве объектов изучения приняты Донецкая, Днепропетровская, Ровенская области, а в них - Волновахский, Покровский, Ровенский районы. Особенность объекта исследования состоит в том, что он охватывает все уровни народнохозяйственного планирования - республиканский, областной, районный, вплоть до отдельного хозяйства /рисі/.

Предмет исследования: особенности организации и функционирования сети сельских клубных учреждений в различных по уровню экономического развития районах.

Методологической основой диссертационной работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Конституция /Основной закон/ СССР, постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы ХХУ и ХХУІ съездов Компартии Украины и Пленумов ЦК Компартии Украины по вопросам экономической политики, идеологической работы и культурного строительства.

В диссертации использованы теоретические положения и выводы, сформулированные в работах советских экономистов, социологов, экономико-географов, архитекторов-градостроителей по различным вопросам, связанным с темой исследования. Автор основывался также на фондовых материалах института экономики АН СССР /сектор социологии культуры Уральского научного центра/, Киевского государственного института культуры им.А.Е.Корнейчука, Научно-иссле- ВЫБОРКА районов , ПРИНЯТЫХ для исследования I УРОВЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - ОБЛАСТНОЙ

II-ой УРОВЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - РАЙОННЫЙ

ПОКРОВСКИЙ РАЙОН

АХСКИИ РАЙОН

РОВНО-^ | і РОВЕНСКИЙ

РАЙОН III УРОВЕНЬ ИіХ^ЛЕДОВі^НИЯ-ПОХОЗЯЙСТЕННЬІЙ - ІЗ - довательского института теории, истории и перспективных проблем советской архитектуры Госгражданстроя при Госстрое СССР /Киев-НИИТИ/, материалах Министерства культуры УССР, Министерства сельского хозяйства УССР. В работе были использованы годовые отчеты колхозов и совхозов УССР, ЦСУ Украинской ССР, районных ЦСУ, проекты районных планировок.

Методы исследования. В работе использованы разнообразные методы из различных областей знаний - социологические /интервью, беседы, анкетирование, изучение и анализ статистических и текстовых отчетов агропромышленных и межхозяйственных объединений, колхозов, совхозов и т.д./; градостроительного проектирования /картографирование систем показателей и картографическое перспективное моделирование/; математической статистики /факторный, многофакторный и корреляционный анализы/ и автоматической классификации объектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Оптимизация размещения сети клубных учреждений в сельской местности Украинской ССР возможна при условии учета факторов: процесса урбанизации регионов, специфики сельскохозяйственного производства, сложившейся системы расселения и производственных функций населенных пунктов, транспортных условий и средств связи, а также социальных показателей, таких как удовлетворенность уровнем обслуживания, потребность населения в сетях учреждений обслуживания.

Основными принципами территориальной организации сети клубных учреждений в сельской местности являются: формирование территориальных сельских комплексов культуры; создание единой системы клубного обслуживания, представляющей населению полный набор клубных услуг; дифференциация объемов и форм деятельности клубных учреждений разных рангов и соответствие структуры дея- тельности клубов потребностям и ориентациям различных социально-демографических групп; равномерность в размещении клубных учреждений, их доступность. - Для оптимальной перспективной территориальной организации системы культурного обслуживания сельского населения служит "идеальная модель", построенная в соответствии с изложенными выше принципами.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что: разработан принципиально новый подход к формированию и управлению территориальной системой культурного обслуживания; теоретически обосновано положение о месте клубных учреждений в системе культурно-просветительной работы; введено в научный обиход теории культурно-просветительной работы положение о необходимости учета системы факторов, влияющих на организацию сети учреждений культуры /системы расселения, уровня экономического развития регионов, уровня их урбанизации, мобильности населения, состояния материально-технической базы клубной сети/. В диссертации на примере районов, находящихся в разных условиях социально-экономического развития, показано влияние этих факторов на ее размещение и функционирование; предложена комплексная система социально-экономических показателей для изучения современного состояния сети клубных учреждений ; обоснованы и введены в употребление новые понятия, характеризующие клубную сеть: сеть клубных учреждений, система учреждений культуры клубного типа, оптимизация сети и др.; применены экономико-математические методы к анализу территориальных аспектов в организации сети клубных учреждений, необходимые для обоснования путей развития и совершенствования фор- мирования существующей системы учреждений клубного типа в масштабе всей республики и ее областей. В разработке данных положений был использован комплексный подход к исследованию организации сети клубных учреждений. Была предложена методика расчета системы частных показателей и комплексного показателя оценки существующего уровня развития и организации клубной сети в сельской местности, необходимых для практики планирования; разработана методика расчета оптимального размещения сети клубных учреждений и возможности применения математических методов с использованием ЭВМ. Решение задачи по разработке методов выявления центров и зон влияния иерархии клубной сети в заданной материально-пространственной среде базируется на применении методов математического моделирования, формализованном описании функционирования рассматриваемого объекта и количественном анализе факторов, влияющих на него. Это позволит наиболее эффективно использовать капиталовложения в строительство новых и реконструкцию действующих зданий учреждений культуры, что будет способствовать повышению качества и эффективности предоставляемых населению услуг; разработана модель перспективной территориальной системы обслуживания сельского населения учреждениями культуры на примере размещения комплексов культуры в условиях урбанизированного Волновахского района Донецкой области.

Практическая ценность работы. Внедрение в практику предлагаемых методов оценки достигнутого уровня развития клубной сети, расчет размещения объектов-клубов позволит совершенствовать ее как систему при разработке планов социально-экономического развития регионов, управлять процессами планирования и прогнозирования материально-технической базы клубных учреждений, рационального размещения и планирования объемов культурного строительства.

Предложенные нами методы будут способствовать повышению социально-экономической эффективности развития клубной сети.

Ряд положений и выводов диссертации получили внедрение в совместно разработанных темах с научными организациями: Киев-НИИТИ /№ ГР 78066237 "Научные предложения по формированию архитектуры сел в условиях межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции", раздел "Социально-функциональные проблемы организации общественного обслуживания сельского населения"; в республике с участием диссертанта разработана целевая программа "Культурные комплексы в райцентрах Украинской ССР"; Киевским государственным институтом культуры им.А.Е.Корнейчука /тема "Особенности культурно-просветительной работы в условиях научно-технической революции"/. Рекомендации автора были использованы также при разработке и осуществлении плана экономического и социального развития Волновахского района на I98I-I985 годы /раздел "Культурные комплексы"/.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 20 публикациях, общим объемом более 8 п.л. Материалы диссертации, основные положения и выводы опубликованы в 15 статьях, изложены в ряде экспертных работ, выполненных по заданиям Министерства культуры УССР, Киевского научно-исследовательского института теории, истории и перспективных проблем советской архитектуры Гос-гражданстроя при Госстрое СССР /КиевНИИТИ/ общим объемом более 2 п.л. и доложены на УП съезде Географического общества СССР /Ленинград, 1980 г./; всесоюзных, республиканских конференциях, семинарах-практикумах клубных работников в 1977-1984 гг. Рекомендации по вопросам совершенствования организации и управления существующей системы клубных учреждений изложены в ряде методических работ Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры Украинской ССР. Они прошли апробации в отдельных районах областей республики и получили положительные оценки практиков клубной работы. Выводы и разработки автора нашли применение в практике преподавания спецкурсов "Основы научных исследований", "Клуб в условиях научно-технической революции" и "Культурные комплексы", читаемых для студентов и аспирантов Киевского государственного института культуры им.А.Е.Корнейчука.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 5 рисунков, 24 таблицы, 22 страницы цриложений. Список использованной литературы включает 148 наименований.

Место культурно-просветительных учреждений в народном хозяйстве

Культурно-просветительная деятельность, которая составляет важнейший элемент духовной жизни советского общества, может быть рассмотрена как в структуре духовного производства /культурного строительства/, так и в сфере общественного обслуживания.

Результаты духовного производства К.Маркс делил на 2 вида : I/ товары, такие потребительные стоимости, которые обладают самостоятельной формой, обособленной как по отношению к производителю, так и по отношению к потребителю. Таковы книги, картины, все произведения искусства, существующие отдельно от художественной деятельности создающего их художника; 2/ производимый продукт неотделим от того акта, в котором он производится, как это имеет место у всех художников-исполнителей, ораторов, актеров, учителей, врачей, попов и т.д.

Услуга как определенный вид деятельности обладает рядом специфических черт. К.Маркс, определяя особенности труда в сфере услуг, отмечал: "Услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли" . Большая часть потребностей человека и общественного производства реализуется в сфере услуг, представляющей собой "специфическую область применения общественного труда, где создаются особые потребительные стоимости в форме услуг для личного, производственного и непроизводственного потребления.

Общая характеристика современного состояния сети сельских клубных учреждений

На территории украинской ССР насчитывается 25994 клубных учреждений, из них: системы Министерства культуры УССР - 20605 /79,3$/, дворцов, домов культуры и клубов колхозов - 1354 /5,2$/, профсоюзных - 3540 /13,6$/, прочих ведомств и организаций - 495 /1,9$/ /см.приложение табл.4/. В сельской местности расположено 84,2$ учреждений1 . Сеть государственных и профсоюзных клубных учреждений за период с 1965 по 1984 гг. увеличилась на 20,8$, а колхозов и других ведомств уменьшилась в три раза. Такие изменения в структуре клубных учреждений объясняются: - уменьшением числа колхозов за данный период до 7010 /на 13,1$/; - ликвидацией мелких клубов; - переводом многих сельских пунктов в городскую черту в связи с ростом городов.

Несмотря на качественный рост, сеть клубных учреждений нуждается в развитии и реконструкции.

class3 ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ УКРАИНСКОЙ ССР class3

Динамика культурных потребностей населения Образ "клуба будущего"

Исследования по комплексной теме "Особенности культурно-просветительной работы в условиях научно-технической революции", проводимые Киевским, Минским, Пермским и Харьковским институтами культуры, направлены на изучение изменений, которые уже внесла развивающаяся научно-техническая революция в запросы общества и личности к культурно-просветительной работе, на выявление тенденций дальнейшего ее совершенствования, прогнозирования путей повышения эффективности работы культурно-просветительных учреждений в условиях развивающейся научно-технической революции, выработки на этой основе практических рекомендаций .

Под влиянием научно-технического прогресса в связи со все возрастающей потребностью постоянного пополнения знаний, ориентации в огромном потоке научной и политической информации в структуре личности происходят глубокие качественные изменения. Это ведет к расширению диапазона запросов людей и, как отмечает член-корреспондент АПН СССР В.И.Чепелев, "... способствует их общественно-политической и трудовой активности, включению в различные виды общественной и культурной деятельности, усиливает тягу к более глубокому овладению культурными ценностями" .

Особенности культурно-просветительной работы в условиях научно-технической революции. Программа /Киевский государственный институт культуры им.А.Е.Корнейчука. Научные руководители темы Г.Д.Цыбуляк, В.И.Чепелев; Научные руководители этапа Й.Е.Раниш, А.С.Кондратюк, А.В.Сасыхов. - Киев, 1979.

Чепелев В.И. К вопросу о методологии и методике исследования комплексной темы "Особенности культурно-просветительной работы в условиях научно-технической революции. - В кн.: Особенности культурно-просветительной работы в условиях НТР: Тез. докл.республ.конфер. - Николаев, 1980, с.10.

Рассматривая влияние научно-технического прогресса на современный клуб, И.В.Бестужев-Лада, Л.И.Коган, Е.Я.Зазерский делают вывод об общих тенденциях развития социалистической культуры: с ростом материального благосостояния, уровня общего образования, увеличением свободного времени населения резко возрастет потребность в ценностях и благах духовной культуры; в связи с развивающейся научно-технической революцией возрастет индивидуально-организованное /домашнее/ потребление культуры; увеличится стремление людей к непосредственному межличностному общению; расширится диапазон видов творческой деятельности в сфере искусства.