Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма Петрушков Андрей Николаевич

Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма
<
Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма
>



Петрушков Андрей Николаевич. Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Петрушков Андрей Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1780

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема воспитания молодежи как наиболее уязвимой части общества остро стоит перед обществом. В современной ситуации экономического кризиса выявляется сложность решения проблем молодежи выбора жизненного пути, ценностных ориентации, своего места в обществе, образа жизни. Сложная экономическая ситуация, ее неустойчивость и неопределенность отражается на психо динамическом состоянии молодого поколения. Неудачи в трудоустройстве, тяжелое финансовое положение компенсируются выбором негативных способов проведения свободного времени, в рамках которого молодежь получает наибольшие возможности самореализаций. Некоторая часть молодежи утратила социальные ориентиры. Глобальные техногенные воздействия на природу оказали существенные изменения в деятельностных ориентациях молодежи, многие представители которой включаются в участие в неформальных движениях экологической направленности. Согласно оценкам ВТО, в настоящее время наиболее перспективным сегментом рынка, растущим опережающими темпами, является экологический туризм. Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу имеет все основания для развития этого вида туризма. Экологический туризм, по определению принятому ВТО, включает все формы природного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе.

В Манильской декларации по мировому туризму (ноябрь, 1980) отмечается, что туризм в силу своего влияния на физическое и психическое здоровье людей является фактором, воздействующим на повышение трудовой активности, личного и общественного благосостояния и, в конечном, на социальное равновесие.

Начало XXI века характеризуется активной ориентацией на гуманистическую и гуманитарную направленность в развитии общества. Вместе с тем стремительный рост технических систем и сооружений, эксплуатация природных ресурсов, глобальное потепление климата, сокращение площади лесов, техногенные катастрофы привели к глобальному экологическому кризису. Человечество подошло к той черте, когда необходимо отказаться от разрушительной и потребительской деятельности. Это осознание связано с пониманием ценности современного мира, единства природных и культурных основ существования на Земле и изменением общественного сознания и деятельности, осмысления современных проблем экологии.

Экологический туризм сочетает в себе посещение малонарушенных антропогенных воздействий природных территорий с соблюдением их

экологической безопасности. Как указывается в Манильской декларации, бесконтрольное использование ресурсов может привести к «истощению природных богатств или даже к их полному уничтожению. Удовлетворение туристских потребностей не должно наносить ущерб окружающей среде и в особенности природным ресурсам, являющимися основным фактором, привлекающим туристов, а также историческим и культурным местам. Все туристские ресурсы являются достоянием человечества».

Основная цель экологического туризма - гармонизация отношений между экологической выгодой, получаемой от рекреации, и экологической безопасности природных территорий, используемых для отдыха и удовлетворении потребности людей в общении с природой. В последнее время экологический туризм рассматривается мировым сообществом как одна из форм устойчивого, неисточительного природопользования. В мировой практике экологический туризм реализуется преимущественно на особо охраняемых территориях, имеющих большую историко-культурную и природную ценность, к числу которых принадлежат национальные парки, национальные леса, заповедники, заказники.

Россия располагает мощной ресурсной базой: огромная территория с разнообразными природными зонами и ландшафтами. Многие территории сохранили свою девственную чистоту. Страна располагает большим количеством заповедников, заказников, национальных парков. Она богата обилием культурных памятников, природными достопримечательностями и разнообразием народных праздников, обычаев, ремесел, промыслов, своеобразной национальной кухней и, что немаловажно, российским гостеприимством. Важнейшей стратегической задачей, стоящей перед страной, в которой развитие экологического туризма должно стать одним из важнейших направлений туристической деятельности, является сохранение экологической чистоты территорий, составляющих ее природное наследие, являющееся национальным достоянием страны. Однако это наследие не только используется. Оно нуждается в бережном к себе отношении, защите. А это уже прерогатива воспитательной деятельности. Поэтому экологический туризм является, с одной стороны, субъектом, воздействующим на чувства потребителей туристского продукта, а, с другой, сам является объектом воспитывающего воздействия. Поэтому налицо противоречие между использованием огромного культурно-исторического и природного потенциала, а с другой, разрушительное воздействие туризма на этот потенциал. Это противоречие возможно решить воспитательным воздействием на чувства личности, патриотического мировоззрения. В широком смысле патриотическое воспитание осуществляется во взаимодействии социальной среды и окружающей природы. Основными участниками такого воспитательного процесса в туризме являются сама

природа, воздействующая на чувства личности, сама личность, способствующая сохранению и воспроизводству природных ресурсов. В туризме воспитательный аспект имеет собственную область деятельности, которую можно выразить таким образом: человек (объект) - природа (субъект) воспитания. Современная педагогика исходит из того, что процесс воспитания представляет собой не только активное взаимодействие различных субъектов на индивидуальном и групповом уровнях, но и активные контакты с другими объектами. Задачами патриотического воспитания является овладение общечеловеческими ценностями, историческим опытом и патриотическими традициями Отечества. Реализация задач патриотического воспитания обеспечивается совместными усилиями всех субъектов, одним из которых является экологический туризм, способный решать сложные проблемы взаимоотношения природы и человека. Устойчивое развитие предполагает экологизацию и гуманизацию сознания и поведения, изменение ценностных ориентации.

Степень научной разработанности. Социально-философские проблемы современной экологии разрабатывают В.А. Анучин, С.Н. Артановский, Н.Г. Васильева, Д.И. Гвишиани, Ю.Г. Марков, Н.Н. Моисеев, Э.В. Трусов, А.Д. Урсул и другие. Экологическое сознание исследует A.M. Авдонин, Н.Г. Васильев, Н.Н. Вересов, Ю.Г. Марков и другие. Исследованию вопросов профессиональной подготовки специалистов сферы туризма посвящены работы В.А. Квартального, И.В. Зорина, B.C. Преображенского, И.С. Томилова. Л.П. Овчинникова определила основу формирования информационной культуры менеджера туризма. Подготовку менеджеров туризма в системе дополнительного образования исследовала Т.В. Кудрявцева; профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном вузе нашла отражение в исследовании В.Т. Устименко.

Правовое обеспечение туристской деятельности разрабатывает Е.Л. Писаревский. Формированию содержания профессионального образования посвящены работы A.M. Новикова, В.А. Кабачкова, В.И. Жолдак; общим принципам дидактики - П.Я. Гальперина, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.Ф. Талызиной и других. Рассматривают туризм как феномен социально-культурной деятельности Т.П. Бакланова, Е.И. Жданова, B.C. Савчук.

Работы культурологов, специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, народной художественной культуры выявили требования к специалистам социокультурной сферы: Н.Н. Арнольдов, А.А. Аронов, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков и другие.

Проблемам взаимодействия организации человека со средой обитания, перестройке биоритмов под влиянием климата и сезонных колебаний,

пересечения часовых поясов, при сдвинутых режимах труда и отдыха посвящен труд Горы Е.П. «Экология человека», в котором также анализируются аспекты социальной адаптации и представлены методы повышения умственной и физической работоспособности.

Вопросы социальных аспектов туризма рассматриваются в работах Н.А. Агеевой, A.M. Ахметшиной, М.Б. Биржакова, В.А. Квартального, А.П. Осауленко, а вопросы психодиагностики анализируются О.В. Солонкиной и Д.М. Рамендиным.

Экологическое воспитание и образование исследуют Н.И. Аксютин, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.Я. Ягодин, P.O. Лосаберидзе и др. Трусов Э.В., Дорошко О.М., Лещинская В.В. и другие в своих исследованиях отмечают роль библиотеки в формировании экологической культуры; экологическое образование отражено в исследованиях Кузнецовой Т.Я.. Колосковой Н.Е., Бычковой Е.Ф. Экологическую культуру российской молодёжи исследует Ходченков А. В. Становлению и развитию экологической культуры посвящены труды Василенко Л.И., Гиренко Ф.И., Горелова А.А., Комарова В.Д., Урсула А.Д. и других.

Взаимодействие экологии и гуманизма отражено в работах Арутюнова С.А., Библера А.С., Злобина Н.С., Кагана М.С., Межуева В.М., Яблокова А.В. и др.

Проблемы стратегии туризма отражены в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, А.Л. Лесника, Ю.С. Путрика, А.В. Чернышева.

Галкин Ю.Ю., Жиркин А.К. анализируют роль экологического движения в формировании экологической культуры; Петров К.М. рассматривает роль природы в творчестве российских писателей и поэтов, её значение в формировании патриотических чувств.

Вопросы патриотического воспитания рассматриваются в философских работах Батищева B.C., Громова М.Н., Кагана М.С., Садовского В.Н. и др.

Целям, задачам, содержанию, принципам и методам воспитания патриотизма посвящены публикации Болдырева Н.И., Базилевича Н.Г., Макаренко А.С, Сухомлинского В.А. и др., в которых отражаются аспекты целенаправленной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Структурные компоненты содержания патриотизма как качества личности охарактеризованы Ипполитовой Н.В., Харламовым Н.Ф.

Бунаков Н.Ф., Белозерцев Е.П., Иконникова С.Н., Ушинский К.Д. и другие рассматривали проблему взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой, её традициями.

Сущность патриотизма определил Н.М. Карамзин: «Патриотизм есть любовь к благу и многотрудных и славных свершений во имя благосостояния и духовного преобразования России». В трудах таких авторов, как Ариарский

M.A., Бакланова Т.И., Бортникова Т.Г., Стрельцов Ю.А., Ярощенко Н.Н. и других отражены различные аспекты использования учреждений социально-культурной сферы в патриотическом воспитании.

Проблемы патриотического воспитания стали объектом диссертационных исследований. Так, Алпацкий И.И. разрабатывает роль и значение культуроохранных технологий в патриотическом воспитании; Корчагин Е.Н. изучает проблему историко-патриотического воспитания средствами музейной деятельности. Социокультурные аспекты российского патриотизма изучает Шейко В.Н.; формирование патриотизма у современных школьников изучает Лисецкая Е.В.; театральное творчество как средство патриотического воспитания исследует Шиганова И.И.; воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа посвящено исследование Шароватого Ю.М.; формированию ценностно-патриотических ориентации у обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях уделено внимание Кокарева Ю.П.; модификацию ценностного содержания патриотизма в сознании российской молодёжи посвящено исследование Пискуновой Т. В.; патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях дальневосточного региона исследует О.Н. Теныпова. Вопросы патриотического воспитания исследуют Прокопенко А.В., Майсевич СИ. и др.

Однако проблема использования экологического туризма в патриотическом воспитании молодежи не получила необходимого освещения.

При формировании системы патриотического воспитания сложилось противоречие между растущими потребностями общества в укреплении патриотических основ, потенциальными возможностями экологического туризма в формировании патриотических чувств любви и верности Отечеству и недостаточным его использованием в структуре патриотического воспитания; значительным потенциалом экологического туризма в патриотическом воспитании и неразработанностью организационно-педагогических условий его использования; между необходимостью реализации задач патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма и неподготовленностью специалистов сферы туризма к их решению.

Поиск путей преодоления этого противоречия определил цель нашего исследования, которая состоит в том, чтобы выявить, определить и обосновать организационно-педагогические условия формирования патриотизма молодежи средствами экологического туризма.

Задачи исследования:

выявить потенциал экологического туризма как средства патриотического воспитания;

- охарактеризовать мотивацию участия молодежи в экологическом
туризме;

- определить организационно-педагогические условия патриотического
воспитания молодежи средствами экологического туризма;

- теоретически обосновать и экспериментально апробировать методы и формы формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков к созданию условий для реализации патриотического воспитания средствами экологического туризма.

Объектом исследования выступает экологический туризм.

Предметом исследования является процесс патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма.

Гипотеза исследования исходит из того, что экологический туризм как источник достоверной наглядной и обозримой информации о непреходящих природных ценностях таит в себе богатейший потенциал, позволяющий осуществлять патриотическое воспитание молодежи при условии:

включенности посетителя в мир окружающей природной среды, в процессе которой экологические знания преобразуются в экологическое мышление, в нравственные убеждения, нормы и принципы гражданской ответственности за настоящее и будущее этой среды и природы в целом;

выявления факторов, способствующих оптимизации процесса патриотического воспитания молодежи на основе использования культурно-исторических ценностей и природно-климатических особенностей территории (края, области, района);

включения экотуристов в активную исследовательскую деятельность, направленную на расширение и углубление знаний о формировании окружающей природной среды;

интеграции многообразных форм экотуризма;

разработки и внедрения педагогических программ патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма;

реализация подготовки студентов к осуществлению патриотического воспитания в экологическом туризме.

Методологической основой исследования явились: системный и личностно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, А.Г. Ананьев, В.А. Сластенин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); философские идеи Н.А. Бердяева, И.А. Гумилева, Н.О. Лосского, Т.А. Флоренского о значимости отечественного культурно-исторического наследия для судьбы России. Изучение трудов учёных - экологов, рассматривающих экологию как социальную науку (Вернадский В.В., Моисеев Н.Н., Медоуз Д.Х., Герусов Э.Г., Горелов А.Д.), позволило раскрыть содержание понятия «экологическое мышление», «экологическая культура». Основополагающее значение имели труды выдающихся русских педагогов П.П. Блонского, К.Д. Ушинского, СТ.

Шацкого и других; общие подходы к профессиональному образованию (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, С.Я. Батищев, A.M. Новиков); общие подходы к организации туризма (В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, В.А. Кальней и др.); фундаментальные исследования по патриотическому воспитанию, ориентирующих на приобщение личности к общечеловеческим идеалам добра, красоты (Дистервег А., Сухомлинский В.А.).

Методологической базой исследования явились положения, изложенные в документах: Федеральные Законы:

Об основах туристской деятельности;

Об особо охраняемых территориях;

Об охране окружающей среды.

Федеральная программа развития туризма в России:

Положение «О федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия»;

Документы и материалы по проблемам развития гражданственности и патриотизма молодёжи.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации на 2001-2005 годы»;

Государственная программа по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы;

Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении комплекса первоочередных мер по подготовке и проведению в Российской Федерации Второго международного десятилетия коренных народов мира».

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Теоретические основы нашего исследования базируются на современных гуманистических концепциях воспитания, творческом подходе к воспитанию, обеспечивающего развитие патриотической направленности личности.

Методы исследования

Научные методы основаны на анализе научной литературы по педагогике, психологии, философии, культурологи, социокультурной деятельности, государственных программ по теме исследования, материалов периодических изданий, учебных планов и методических рекомендаций и разработок по организации туристской деятельности.

Практические методы включали наблюдение, опросы туристов и субъектов туристской деятельности, анкетирование студентов на входе и выходе процесса обучения по спецкурсу «Менеджмент экологического туризма», внедрение в учебный процесс спецкурса «Менеджмент экологического туризма».

Научная новизна исследования заключается в определении сущности и специфики экологического туризма как средства патриотического воспитания; в характеристике организационных условий развития экологического туризма как средства патриотического воспитания молодежи; в определении педагогических условий формирования патриотизма средствами экологического туризма, в ценностном отношении к природе, проявляющегося в активной экологической деятельности.

Теоретическая значимость заключается в том, что

уточнено понятие «экологический туризм», «экологическое мышление», «экологическая культура» и проанализирована роль туризма в их формировании;

на основе анализа установлены специфические особенности влияния экологического туризма на ценностно-деятельностные компоненты структуры личности;

теоретически обоснована и экспериментально доказана модель патриотического воспитания и организационно-педагогические условия её внедрения в экологическом туризме;

в определении показателей профессиональной компетентности в формировании экологического турпродукта, степени овладения нормами ответственности, активной направленности влияния экопродукта на формирование патриотических чувств личности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса «Менеджмент экологического туризма». Выводы и предложения могут быть использованы в процессе подготовки специалистов субъектов туризма при формировании экологического продукта как средства патриотического воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается

методологической обоснованностью теоретических идей, результатами исследования. Выдвинутая гипотеза проходила проверку в эксперименте при личном участии автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на конференциях, заседаниях кафедры права и социально-культурной деятельности Московского института коммунального хозяйства и строительства. Результаты исследования внедрены в деятельность турфирм г.Зеленограда и в учебный процесс студентов специальности «Социально-культурная деятельность» (071401) специализации «Менеджмент туристского досуга» (071401.06) Московского института коммунального хозяйства и строительства. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период 2003 - 2008 годов в три этапа.

Первый этап (2003 г.) - были изучены и критически проанализированы источники философской, психолого-педагогической литературы, диссертационные работы по теме исследования; определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: проведен опрос туристов, субъектов туристской деятельности, студентов, разработан и осуществлен спецкурс «Менеджмент экологического туризма», проведен педагогический эксперимент в турфирмах г. Зеленограда, апробированы основные положения исследования на конференциях, заседаниях кафедры права и социально-культурной деятельности Московского института коммунального хозяйства и строительства.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий: поведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощения в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Московский институт коммунального хозяйства и строительства, туристские фирмы г.Зеленограда. Экспериментом было охвачено 27 студентов 5 курса заочного отделения (экспериментальная группа) и 31 студент дневного отделения (контрольная группа) гуманитарного факультета специальности «Социально-культурная деятельность» (071401). специализации «Менеджер туристского досуга» (071401.06), 37 субъектов 6-ти туристских фирм г. Зеленограда, 189 туристов. Всего в эксперименте приняло участие 284 человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

концепция использования экологического туризма как основы организации целостного процесса патриотического воспитания, отвечающего коренным национальным интересам;

экологический туризм, являясь компонентом системы патриотического воспитания, включает в себя интеграцию поисковой, познавательной, краеведческой, рекреационно-оздоровительной, учебной деятельности;

экотуризм как интегратор взаимодействия личности, природы и общества;

экотуризм характеризуется важнейшими педагогическими качествами как средство эффективного воздействия на образно-эмоциональные восприятия окружающей природной среды; эмоциональностью; доступностью различным группам туристов;

экотуризм одно из педагогических условий активизации психологических установок личности в постижении ценности

окружающего природного мира и развития патриотического сознания, защита этого мира;

знания об исторических событиях и подвигах героев экологических территорий формируют патриотические чувства;

синтез знаний, полученных в процессе освоения интегративного спецкурса «Менеджмент экологического туризма», объединяющего цикл гуманитарных и специальных дисциплин, способствует формированию умений у студентов-менеджеров туризма создавать экологические маршруты, направленные на воспитание патриотических чувств молодежи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.