Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Андреева Анжелика Юрьевна

Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи
<
Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи
>



Андреева Анжелика Юрьевна. Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Андреева Анжелика Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1183

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме патриотического воспитания і,- молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации ...

1.1. Сущность и специфика патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально- л г культурной анимации

1.2. Модель патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации

2.1. Экспериментальное изучение сформированности патриотизма молодежи 71

2.3. Организация педагогической работы по воспитанию патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации 77

Заключение 97

Список литературы 108

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В сложных социально-экономических условиях, а также учитывая изменения, произошедшие в политической жизни нашей страны исключительно важным сегодня становится процесс воспитания у молодежи качеств гражданина и патриота.

Социальная дифференциация общества, «потеря духовных ценностей», произошедшие в последнее время, оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни. Стала очевидной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания.

В этих условиях решение вышеуказанных острейших проблем воспитания патриотизма как основы консолидации- общества и укрепления государства становится очевидными.

Патриотическое воспитание стало сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы государственные законы, программы и другие документы.

Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) выдвинуты такие принципы образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, единство культурного и образовательного

пространства. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, ' демократического государства,ч способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Всеобъемлющий характер патриотического воспитания, охватывающего все стороны духовной жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.

Констатируя множественность институтов социального влияния на личность молодого человека в свободное время, необходимо особо выделить воздействие на воспитание молодежи социально-культурной деятельности.

Нововведения, применяемые в процессе использования технологий социально-культурной деятельности, отражают как назревшие, острые социальные проблемы, направленные на развитие общества, так и проблемы, связанные с формированием отдельной личности.

Одним из важнейших средств формирования личности молодого человека, являются, на наш взгляд, технологии социально-культурной анимации.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с патриотическим воспитанием молодого поколения в духе любви к Родине, своей истории, национально-культурным традициям.

В философских работах вопросы патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, Н.А.Бердяевым, B.C. Библером, Г.Гегелем, М.Н. Гормовой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским и др.

В психологической и педагогической науке проблемой патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, Н.А. Кулинкович, Н.А.Левина, В.И. Лутовинов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодого поколения отражены в трудах И.И. Алпацкого, М.А.Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Т.Г. Киселевой, А.И. Костяева, Е.В. Литовкина, Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Ю.Д. Красильникова, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, В.В. Туева и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы Н.Н.Ярошенко, в которых раскрыта сущность и значение социально-культурной анимации как одного из наиболее интенсивно развивающихся направлений социально-культурной деятельности.

Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и наличии передового педагогического опыта по патриотическому воспитанию молодого поколения, использование потенциала технологий социально-культурной анимации в решении этой проблемы не получило необходимого освещения.

Исследование проблемы воспитания патриотизма молодежи и современных подходов к использованию потенциала технологий социально-культурной анимации позволило нам выявить противоречия между:

необходимостью решения задач патриотического воспитания современной молодежи и нерешенностью этой проблемы на современном этапе развития российского общества;

потенциальными возможностями технологий социально-культурной анимации в патриотическом воспитании подрастающего поколения и недостаточным их использованием в педагогической деятельности;

наличием некоторого эмпирического опыта применения технологий социально-культурной анимации в патриотическом воспитании молодежи и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каковы потенциальные возможности технологий социально-культурной анимации в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Объект исследования: воспитание патриотизма молодежи какч социально-культурный процесс.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания -патриотизма у молодежи на основе технологий социально-культурной анимации.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании потенциала технологий социально-культурной анимации в процессе воспитания патриотизма у молодежи.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

  1. Раскрыть сущность процесса патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.

  2. Определить специфику патриотического воспитания молодежи- на основе применения технологий социально-культурной анимации.

  3. Выявить организационно-педагогические условия применения технологий социально-культурной анимации в процессе патриотического . воспитания молодежи.

4. Разработать и экспериментально апробировать авторскую модель
педагогической системы формирования патриотических качеств личности
посредством технологий социально-культурной анимации.

5. Подобрать диагностические методики и с их помощью изучить уровень
сформированности патриотических качеств молодежи.

6. Разработать и апробировать педагогическую программу по
патриотическому воспитанию молодежи с использованием технологий
социально-культурной анимации.

В основу исследования была положена гипотеза, основанная на том, что использование технологий социально-культурной анимации позволит эффективно осуществлять патриотическое воспитание молодежи при следующих организационно-педагогических условиях:

активизации внутренних ресурсов саморазвития личности,
направленности анимационной деятельности на рост самосознания и
социального творчества;

самостоятельности выбора видов деятельности и форм работы,
соотносящихся с физическими и психическими ресурсами человека;

наличия педагога-организатора - специалиста, обладающего
необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств,
позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в
процессе анимационной деятельности; :

сочетание работы, направленной на воспитание патриотических качеств и организацию рекреативной деятельности;

сменяемости видов деятельности, исключающих однообразие;

учете особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

формирование благоприятной социально-психологической атмосферы, ^ способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;

- разработки и внедрения программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на формирование патриотических качеств, рост самосознания и социального творчества; инициацию творческих потребностей личности.

Методологическая основа исследования. Исследование проблемы воспитания патриотизма молодежи базировалось на методологии деятельностного подхода, концептуальные положения которого содержатся в трудах А.Н.Леонтьева, на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова и др:

Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования составили работы представителей отечественных психологических школ (Л.И.Анцыферова, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.); ученых, развивающих психолого-педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А.Колесникова, . Г.С.Сухобская, Л.С. Шишкина); идеи, рожденные педагогической практикой Я.Корчака, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др.

Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной

цели: анализ литературных источников по теме исследования; опрос, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Городской дворец культуры города Красноармейска Московской области, церковь Святителя Николая Чудотворца Села Царёво Пушкинского района Московской области, негосударственное образовательное учреждение «Российский новый университет» (г. Москва). В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек в возрасте 18-23 лет.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. и состояло из следующих этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики
исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в
философской, культурологической, социологической, психолого-

педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, "предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика воспитания патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, разработана -теоретическая модель.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась программа
экспериментального исследования и осуществлялась опытно-

экспериментальная работа, состоящая из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, включающая анкетирование, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также были экспериментально проверены организационно-педагогические условия воспитания патриотизма молодежи.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности рассмотрены технологии социально-культурной анимации как значимое педагогическое средство формирования патриотических* качеств личности. При этом:

- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и

;.wC iO;..cг..'и:;:'. .: > і'.":. :. . '';"',:. .-.. ;?:,'.'"':--л \. v.:. ::.-г-\ -.''.'

особенности анимации как особой социокультурной технологии

,>) niranv:;:;,, X,'"..",.:..-.'.,: * .: ' . ' .. .' .к .:.;>.::: у-:- :;:'_: ^1,.:.:(.^:::1:::0^^1(1

педагогического процесса и личностного результата;

i',c-:.;o. j':r-'!:.':::". :

- раскрыты виды и функции технологий социально-культурной анимации
в процессе воспитания патриотизма молодежи; ,

...., - .научно обоснована, разработана и апробирована . авторская. модель педагогической системы формирования патриотических; качеств , молодежи посредством технологий социально-культурной анимации, включающая цель, компоненты, принципы, средства, методы, технологии и конечный результат, и выступающая как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно осуществлять педагогический процесс воспитания патриотизма молодежи.

- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий
применения технологий социально-культурной анимации в процессе
патриотического воспитания молодежи. :

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в частности, технологий социально-культурной анимации;

- выявленные сущностная характеристика и специфика патриотического
воспитания молодежи на основе использования технологий социально-
культурной анимации дополняют теорию социально-культурной деятельности
систематизированной и конкретизированной информацией, что позволяет
проводить целенаправленное воспитание личности и формировать у молодых
людей качеств гражданина и патриота;

разработанная педагогическая модель воспитания патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности патриотизма молодежи.

разработанная авторская педагогическая система формирования патриотических качеств молодежи на основе применения технологий социально-культурной анимации способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики;

полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательной работы учреждений социально-культурной сферы в процессе воспитания патриотизма молодежи; в -разработке механизма реализации авторской педагогической системы формирования патриотических качеств молодежи на основе применения технологий социально-культурной анимации; в описании диагностического

комплекса (построенного на основе авторских и адаптированных методик) по определению уровней сформированности патриотических качеств.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса воспитания патриотизма у молодых людей посредством использования технологий социально-культурной анимации.

Разработанная авторская педагогическая программа «Мое Отечество» по патриотическому воспитанию молодежи может послужить основой для совершенствования процесса воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться:

в деятельности государственных организаций при выработке
ориентиров культурной политики и разработке программ патриотического
воспитания подрастающего поколения;

при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и республиканском уровнях;

в работе центров по организации досуга подрастающего поколения;

в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих' эффективность осуществленной опытно-экспериментальной работы,

непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах
исследования. ,

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность процесса формирования патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации представляет собой целостный педагогический процесс воспитания у молодых людей патриотических качеств на основе изучения отечественной культуры, предполагающий рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей за счет активизации внутренних ресурсов саморазвития личности. '

3. Специфика воспитания патриотизма у молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации заключается в особых способах реализации адекватного, целесообразного и ненавязчивого педагогического воздействия на личность с помощью недирективных методов через активизацию ее внутренних ресурсов саморазвития с целью воспитания у молодых людей гражданских и патриотических качеств.

4.Эффективное формирование патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации может осуществляться при следующих организационно-педагогических условиях:

активизации внутренних ресурсов саморазвития личности,
направленности анимационной деятельности на рост самосознания и
социального творчества;

оптимальности, которая представляет собой самостоятельный выбор
рода деятельности и мероприятий, соотносящихся с физическими и
психическими ресурсами участников;

наличии педагога-организатора - специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств,

позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе анимационной деятельности;

сочетании работы, направленной на воспитание патриотических качеств и организацию рекреативной деятельности;

сменяемости видов деятельности, исключающей однообразие;

учете особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

формировании благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;

- разработке и внедрении программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на формирование патриотических качеств, рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей личности.

4. Авторская модель педагогической системы формирования
патриотических качеств личности посредством технологий социально-
культурной анимации, включающая в себя: целевой компонент (цели и задачи
педагогической системы); социально-психологический компонент

(взаимодействия субъектов анимационной деятельности в процессе формирования патриотических качеств); технологический компонент (формы деятельности, методы и средства анимационной деятельности, используемые в процессе формирования патриотических качеств личности); диагностический компонент (диагностический комплекс, необходимый для выявления эффективности системы формирования патриотических качеств молодежи); результативный компонент (характеристика результатов применения технологии социально-культурной анимации; разработке диагностического инструментария, позволяющего определить сформированность патриотических

качеств на основе показателей поведенческих признаков молодежи, проявляющихся в воспитательном процессе);

5. Педагогическая программа «Мое Отечество» по воспитанию патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной
общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных,
региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых
столах в Москве, Тамбове, Сургуте, и др.);

б) разработка и проведение разнообразных культурно-досуговых
мероприятий в различных социально-культурных учреждениях: Городской
дворец культуры города Красноармейска Московской области, церковь
Святителя Николая Чудотворца Села Царёво Пушкинского района Московской
области, негосударственное образовательное учреждение «Российский новый
университет» (г. Москва).

в) разработка и апробация учебных дисциплин «Традиции и обычаи
народов мира», «Организация специальных мероприятий», «Технологические
основы социально-культурной деятельности в Роосийском Новом
университете.

г) выступления на аспирантском дискуссионном клубе института
искусств в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 314 источников, и ряда приложений.

Сущность и специфика патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально- л г культурной анимации

Во все времена проблема патриотизма интересовала философов, социологов, педагогов, психологов, которые всегда уделяли этому вопросу значительное внимание [14; 42; 84; 90 и др.].

Патриотизм появился с возникновением и становлением исторической жизни людей и остается спутником человека на протяжении всей его истории, изменяясь вместе с ней и развиваясь.

С развитием общества, с изменением условий существования человечества менялось и содержание патриотизма. Исторический генезис его связан с образованием и укреплением отдельных государств в их борьбе за свою самостоятельность и национальную независимость. В этом смысле патриотизм является глубоким чувством, которое формировалось у людей на протяжении веков и тысячелетий.

Возникновение патриотизма как социального явления, его жизненность объясняется тем, что по своей природе и происхождению он имеет объективную основу. Человек всегда имеет место своего рождения, свою историческую Родину. Он всегда связан различными узами с тем окружением, в котором живет, развивается, получает возможность для продолжения потомства и так далее. Именно эти и другие факторы неотъемлемо связаны с понятием патриотизма. Отнесение патриотизма к разряду социальных ценностей обусловлено тем, что патриотизм представляет собой явление общественного сознания, выражает общественные интересы в идеальной форме; не просто описывает действительное явление реальности, но и выносит оценку, требует его осуществления.

Патриотизм как социально-нравственная ценность выражает единство человеческого рода, общность его исторических судеб, и в этом отношении, позволяет возвыситься над социальной и этнической разобщенностью людей, сохраняя при этом национальные особенности каждого народа.

Понятие «патриотизм» имеет множество трактовок, представленных в трудах педагогов, философов, социологов и писателей в различные периоды развития общества.

Историко-философский анализ этого понятия показывает, что патриотизм рассматривался как нравственный и политический принцип, как социальное и высшее моральное чувство, как нравственная и социальная ценность. Историко-философский аспект патриотизма предполагает рассмотрение его как общественно-исторического явления, обусловленного социально-политическими, экономическими, этнокультурными и другими характеристиками конкретного общества.

Одним из первых ученых, давших определение патриотизма, является В.И. Даль, трактовавший его как «любовь к Отчизне». «Патриот, - по В.И. Далю, - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник» [64, 24].

В толковом словаре С.И.Ожегова патриотизм определяется следующим образом: «...преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины» [181,486]. В кратком словаре по философии под редакцией И.В.Блауберга, И.К.Пантина патриотизм определяется как «...принцип, обозначающий любовь к отечеству, готовность служить интересам своей Родины» [118, 244].

В философском словаре под редакцией И.Т.Фролова под патриотизмом понимаетмся «...нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [275, 358].

Патриотом в словаре современного русского языка назван «...человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» [230, 174].

В лексическом значении слово патриотизм обозначает «...любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу» [226, 15].

В философском энциклопедическом словаре в добавление к вышесказанному говорится о том, что это древнейшее чувство [277].

Таким образом, проанализировав определения понятия патриотизма в различных словарях и энциклопедиях, мы приходим к выводу, что во всех определениях главным образом, акцент делается на отношении личности к Родине.

Стремление авторов дать определение патриотизма с общефилософских позиций отмечается и в монографических исследованиях. Так, по мнению П.М.Рогачева и М.А.Свердлина, «...патриотизм - чувство любви к Родине - воплощен в служении ее интересам, занимает важное место в системе движущих сил развития общества... Настоящий патриотизм означает не просто чувство любви к Родине, он есть, прежде всего, высокое сознание гражданской ответственности за судьбы Родины, глубокое убеждение в необходимости подчинять интересы каждого интересам всех» [208, 270].

По мнению С.Е.Матушкина и Н.В.Ипполитовой, «...нельзя отрицать и существование «естественных» основ патриотизма, которые формируются в определенной степени независимо от вышеупомянутых факторов и характеризуют определенные пласты душевной жизни человека: привязанность к родной земле, любовь к родному языку, своему народу, уважение к традициям и обычаям и т.д.» [153, 6].

Современные исследователи проблемы патриотического воспитания, рассматривая патриотизм как социально-нравственную ценность, считают необходимым переосмысление его содержания в новых социально-экономических условиях [56; 57; 101; 119; 153; 158 и др.].

Основная задача патриотического воспитания на современном этапе заключается в возрождении чувства истинного патриотизма, которое рассматривается как важнейшая духовно-нравственная и социальная ценность.

Анализ современных исследований показывает зависимостьч содержания патриотического воспитания от особенностей, динамики и уровня развития нашего общества, состояния его экономической, духовно-политической и других сфер жизни [14; 56; 57 и др.].

Модель патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации

Педагогические процессы, основанные на использовании технологий социально-культурной анимации, лишь тогда достигнут своей цели, когда они управляемы, т.е. основаны на целеполагании и планировании, широко используют возможности варьирования методами и средствами для достижения поставленной цели.

1 Как мы выяснили, социально-культурная анимация можетs рассматриваться как целостная социально-культурная система, имеющая соответствующую институциональную подсистему, ресурсную базу, специфическое содержание и технологии (методы) анимационной деятельности.

Определение вбирает в себя понимание сущности формирования патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, представляющее собой целостный педагогический процесс воспитания у молодых людей патриотических качеств на основе изучения: отечественной культуры, предполагающий рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей1 за- счет активизации внутренних ресурсов саморазвития личности: Патриотическое воспитание молодежи является: достаточно сложным по своей структурной организации. Главным и определяющим является цель как важнейший системообразующий элемент. Формирование и реализация идеи определяется общественными потребностями, своего рода социальным заказом.

Социальный заказ, в свою очередь, делает необходимым уточнение и определение «проблемного поля», главной стратегической цели, формулирование тактических целей и задач, требующих последовательности действий и интеграции усилий различных элементов социально-культурной деятельности, направленных на поэтапную реализацию главной цели.

При определении целей использования технологий социально-культурной анимации необходимо учитывать конкретные задачи региона, специфику и возможности социально-культурных институтов, запросы и интересы социально-демографических групп, характер их деятельности, возможности координации усилий различных социальных структур и институтов, временные характеристики циклов воздействия.

Детальное определение конечного результата и точных действий строится на основе специально отобранного содержания инструментария как совокупности форм, методов, средств, диктуемых педагогическими целями формирования качественно новых социальных отношений с заданными генеральной целью параметрами. Здесь появляется необходимость в соединении содержания, форм, методов, средств и цели в единое целое; которое выражается в прогнозировании как процесса, так и результатов.

Если представить систему процесса патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации схематично, то его структурные составляющие могут выглядеть следующим образом.

В педагогическую модель включены: основная цель, задачи, принципы, компоненты, средства, основные методы, технологии и конечный результат (Рис.1).

Целостный педагогический процесс воспитания у молодых людей патриотических качеств на основе изучения отечественной культуры, предполагающий рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей за счет активизации внутренних ресурсов саморазвития личности

Определен ие понятия /\ 1 досі ижение осознанной моральной саморегуляции личности, DOCT самосознания и саморазпития

Частные задачи воспитание любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее стремление осущесі шія гь деятельность на благо Отечества Личностно-ориентированного подхода, гуманизации межличностных отношений, гражданственности, комплексного подхода.

Принципы г эмоциональный когнитивный Компоненты поведенческий творческий Средства Наглядные, технические, искусство и творчество, литература, художественная самодеятельность, средства массовой информации и др. Вовлечение молодых людей в культурно-досуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, формирование общественного сознания личности

Методы і Дискуссии, арпераневтические, библиотерапии, социодрамы, музыкальная терапия, театрализация, моритатерапия, социально ориентирующие игры, театрализация и др.

Разработанная нами модель формирования патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации выступает как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно осуществлять педагогический процесс воспитания патриотизма молодежи.

Основной г\елью является воспитание патриотизма у молодых людей на основе использования технологий социально-культурной анимации, под, которым мы понимаем целостный педагогический процесс воспитания у молодых людей патриотических качеств на основе изучения отечественной культуры, предполагающий рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей за счет активизации внутренних ресурсов саморазвития личности.

Задачи: достижение осознанной моральной саморегуляции личности, рост самосознания и саморазвития, воспитание любви к Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление осуществлять деятельность на благо Отечества.

В процессе формирования патриотического воспитания молодежи выделяются эмоциональный, когнитивный, поведенческий и творческий компоненты, а также приоритетные ценности каждого из них: - эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков; мотивационный - предполагает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности на активную творческую деятельность и активное познание нового; - когнитивный (или познавательный) - определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны; - творческий - это стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, предполагает активную позитивную позицию в деятельности. В модели представлены следующие принципы воспитания патриотизма молодежи: личностно-ориентированного подхода, гуманизации межличностных отношений, гражданственности, комплексного подхода. Нами выделены следующие средства воспитания патриотизма молодежи: наглядные, технические, искусство и творчество, литература, художественная самодеятельность, средства массовой информации и др.

Среди основных педагогических методов были использованы следующие: вовлечение молодых людей в культурно-досуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, формирование общественного сознания личности.

Экспериментальное изучение сформированности патриотизма молодежи

Экспериментальная работа строилась на основе результатов, полученных в теоретической части исследования, и состояла из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

На каждом этапе эксперимента были определены частные задачи, являющиеся промежуточными на пути к достижению основной цели. Последовательность проведения этапов экспериментальной работы была следующей: 1. Констатирующий - эксперимент заключался в подборе методик и изучении с их помощью уровня сформированности патриотизма молодежи. 2. Формирующий эксперимент заключался в разработке и последующем внедрении педагогической программы по воспитанию патриотизма молодежи, предполагающей использование потенциала технологий социально-культурной анимации. Затем на этом же этапе предполагалось повторное изучение уровня сформированности патриотизма молодежи (после проведения педагогической работы на основе разработанной программы). 3. Контрольный эксперимент заключался в сравнительном анализе результатов экспериментальной группы (констатирующего и формирующего экспериментов) и контрольной группы.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек в возрасте 18-23 лет.

Экспериментальное исследование проходило в период с 2006 по 2009 гг. Опытно-экспериментальной базой являлись: Российский новый университет и его филиалы в г.Климовске, Подольске, Александрове Московской области.

На этапе констатирующего эксперимента необходимо было изучить уровень сформированности патриотизма молодежи.

Для этого были поставлены следующие задачи: 1) подобрать методики, адекватные задачам исследования; 2) провести опрос и анкетирование молодых людей с целью-изучения у них уровня сформированности патриотизма; 3) проанализировать полученные результаты исследования, сделать выводы. Нами использовались следующие методы: опрос, анкетирование и математическая обработка полученных экспериментальных данных. В констатирующем эксперименте приняли участие 180 человек -молодых людей в возрасте 18-23 лет. 1. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы провели опрос среди молодежи, предложив молодым людям определить -категориальные характеристики патриотизма как содержательного компонента личности с помощью рейтинговых оценок (Приложение 1). Предлагалось выбрать наиболее значимые для молодого человека характеристики личности (в порядке убывания).

Далее, выяснив место категориальных оценок патриотизма у каждого молодого человека, мы нашли среднее значение. На основании выделенных категориальных характеристик мы определяли степень ценностного отношения к патриотизму.

В результате эксперимента было выявлено, что у испытуемых присутствует достаточно разная оценка категориальных характеристик патриотизма.

Обобщив данные, мы получили следующие результаты опроса (Табл. 1). У большинства молодых людей наиболее значимые места занимали такие характеристики, как «умение зарабатывать большие деньги», «умение наслаждаться жизнью», «знания, учеба», «умение превзойти других, быть первым во всем» (87% респондентов). Результаты опроса, представленные в таблице 1, показывают низкую категориальную оценку патриотизма у большинства молодых людей. 2. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы провели анкетирование с использованием разработанной нами анкеты для изучения уровня сформированности патриотизма у молодых людей (Приложение 2). Анкетирование проводилось анонимно.

За каждый ответ испытуемый мог набрать от 1 до 3 баллов. За выбор ответа под буквой «а» испытуемому ставилось 3 балла, под буквой «б» — 2 балла, под буквой «в» - 1 балл. Таким образом, максимальное общее количество баллов равнялось 30, а минимальное - 10 баллам.

У каждого испытуемого определялся уровень сформированности патриотизма с использованием следующей шкалы.

От 24 до 30 баллов - высокий уровень сформированности патриотизма. При этом имелось в виду, что высокий уровень предполагает понимание сущности патриотизма, положительное личностное отношение к тем обязанностям, которые из него вытекают, умение действовать в соответствии с ними в реальной жизни.

От 18 до 23 баллов - средний уровень сформированности патриотизма, означает частичное или неглубокое понимание сущности патриотизма, неустойчивое (иногда положительное, а иногда индифферентное) отношение к тем обязанностям, которые из него вытекают.

Организация педагогической работы по воспитанию патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации

Формирующий эксперимент проводился в 2008-2009 гг и заключался в реализации потенциала технологий социально-культурной анимации в формировании патриотических качеств молодежи. Формирующий эксперимент проводился в три этапа - разработка, апробация педагогической программы по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, а затем провести повторное изучение уровней сформированности патриотических качеств у молодых людей.

На I и II этапе формирующего эксперимента мы осуществили разработку и апробацию педагогической программы по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.

Опытно-экспериментальной базой являлись: Российский новый университет и его филиалы в г.Климовске, Подольске, Александрове Московской области.

В формирующем эксперименте принимали участие 44 человека - из числа молодых людей 18-23 лет (тех же, что принимали участие в констатирующем эксперименте), а 130 человек являлись контрольной группой (специальная работа с ними не проводилась).

Для осуществления педагогической деятельности по воспитанию ч патриотизма молодежи требовалось решить следующие задачи:

1. Разработать и апробировать педагогическую программу «Мое Отечество» по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.

2. Провести повторное экспериментальное изучение сформированности патриотизма у испытуемых с целью оценки результативности разработанной нами педагогической программы.

Разработка педагогической программы «Мое Отечество» по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации. Разработка педагогической программы предполагает соответствующую методологию и категориальный аппарат, позволяющий непротиворечиво объединить и интерпретировать разнородную и разноуровневую научную информацию - в рамках педагогической парадигмы, выявить тот срез рассматриваемой проблемы, где объективные и субъективные условия формирования патриотических качеств личности предстают комплексно - как условия И способы самореализации личности, ее включения в деятельное освоение социально-культурного опыта. :

Проблемам молодежного досуга в современной России посвящены работы таких авторов, как И.Н.Андреева, В.А.Бобахо, Н.Я.Голубкова, Г.С.Денисова, З.В.Куприянова, В.Т.Лисовский, Л.Г.Новиков, Ручкин Б.Л., В.В.Скороходов, В.Я.Суртаев, Б.А. Трегубое и др. Научные исследования молодежного досуга показывают характер генерационных изменений в современном обществе, выявляют основные проблемы социализации молодежи, когда на фоне преодоления дефицита досуга происходит его выхолащивание, обесценивание, сопровождаемое употреблением спиртного, наркотиков, проявлениями агрессии. Изучение структуры и наполненности молодежного досуга с учетом субкультурных и стратификационных различий становится сегодня самостоятельным социологическим инструментом общественной диагностики и прогнозирования, источником конструктивного обогащения современной молодежной политики.

Деятельностный подход, который объясняет мотивы гражданского участия. Наибольший интерес в рамках тематики данной работы представляют труды, раскрывающие закономерности- личностного становления в процессе человеческой деятельности (В.Е.Давидович, Ю.Н.Давыдов, Ю.А.Жданов, Е.С.Злобин, В.П.Иванов, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Э.В.Соколов, З.И.Файнбург, В.И.Шинкарук и др.). Определенный вклад в развитие деятельностной концепции развития личности вносят исследования, авторы которых принадлежат к московской "методологической школе" (Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий, Ю.Громыко, Никитин, Б.Г.Югин и др.). Именно деятельностный подход позволяет рассмотреть феномен гражданской культуры на двух уровнях: как результат воздействия объективных, внешних факторов «социальной среды» и как внутренне мотивированную активность личности, направленную на оптимизацию отношений и противоречий в системе «общество-индивид», создание условий, гармонизирующих социальное бытие человека.

Закономерности усвоения индивидами социального и культурного опыта (Е.И.Головаха, И.С.Кон, Ю.А.Левада, В.Л.Оссовский, М.Х.Титма, В.Ф.Черноволенко, В.Н.Шубкин, К.А.Абульханова-Славская, Н.В.Андреенкова, Л.И.Анциферова, Т.И.Артемьева, М.Н.Бобнева, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, В.С.Мерлин, Е.В.Шорохова, Д.Б.Эльконин, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Петровский). В качестве универсальной категории, с помощью которой описывается процесс личностного становления и развития, используется социализация, которая определяется как процесс становления человеческого индивида через формирование у него конкретных, социально-исторических качеств в результате предметно-деятельностного освоения им всеобщих форм социально-культурного бытия данного общества, посредством которых человек «входит» в общество своей деятельностью. В какой-то мере такое определение социализации дает возможность реально представить становление личности в единстве объективных внешних факторов и характеристик ее духовного мира — как деятельностное овладение человеком культурой и формами социальных отношений. Однако категория «освоение» (и соответствующий процесс) выражает, преимущественно, один вектор личностного развития — социализацию, понимаемую как усвоение индивидом норм, ценностей, социальных ролей и т.п. Концепция социализации, утверждая и объясняя вектор общественной детерминации личностного поведения, по сути игнорирует вторую составляющую процесса общественной- активности. В данном случае социальная деятельность рассматривается как результат влияния на личность внешней среды, а индивидуальная активность- — как результат этого влияния. Этот стереотип привел к упрощенному пониманию социальной среды и теоретически обосновал примат общественного над индивидуальным, что в практической плоскости привело к недооценке индивидуально-личностного в человеке, а в итоге — к принижению человеческой индивидуальности, деиндивидуализации социально-политической жизни.