Организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности Брюшенков Игорь Евгеньевич

Организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности
<
Организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности Организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности Организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности Организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности Организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности
>



Брюшенков Игорь Евгеньевич. Организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Брюшенков Игорь Евгеньевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Омск, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/206

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня предельно возрастают динамика и масштабы перемен, темп современной жизни; меняется характер подготовки подрастающего поколения к выбору профессии. Новому поколению предстоит не только освоить готовое решение учебных задач, но и развить свои творческие способности к самостоятельному движению, к успеху.

Унификация жизни, гипертрофия массовой культуры, формирование необъективного общественного мнения, подавление индивидуальных качеств личности привели к созданию неадекватных условий для жизненного и профессионального самоопределения.

В постоянно изменяющемся мире для молодых людей необходимо приобретение навыков эффективной деятельности, обеспечивающей личный успех в условиях конкуренции, что становится важным условием дальнейшей социализации подрастающего поколения. Потребность общества заключается в более качественной подготовке подрастающего поколения к преобразовательной деятельности за счёт повышения интеллектуального и духовного содержания.

Тем не менее, многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, неопределенности дальнейшего жизненного выбора.

В выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года» было подчеркнуто, что политика государства в настоящее время и в перспективе будет направлена на развитие человека во всех его проявлениях, и особенно на удовлетворение его экономических, культурных и образовательных потребностей. Таким образом, Президент дал понять, что культурные ресурсы являются важным фактором не только в социальной сфере, но и в управлении, экономике и политике, поэтому в последующем культура должна быть действенным инструментом изменения качества жизни общества.

На государственном уровне сегодня принята и реализуется Федеральная целевая программа «Культура России (2006–2010 годы)», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 года № 740. Непосредственно в Омской области принято Постановление от 12 июля 2006 № 95-п «О концепции приоритетного регионального проекта «Культура Омской области» на 2006 – 2008 годы».

В связи с этим в процессе рассмотрения многообразных аспектов феномена профессиональной подготовки особую значимость приобретает проблема использования потенциала социально-культурной деятельности. Поскольку современная система профессиональной подготовки ориентируется на социальную дифференциацию общества, создавая возможности для обучения самых широких слоев населения, значение социально-культурной деятельности в решении этой проблемы неуклонно возрастает.

Социально-культурная деятельность, на наш взгляд, является одной из наиболее значимых сфер для старшеклассников и обладает мощным потенциалом в области подготовки подрастающего поколения к выбору профессии

Однако в настоящий период возможности социокультурной деятельности в решении этой проблемы учитываются в недостаточной степени, мало обращается внимание на культурную составляющую досуга старшеклассников.

Все это актуализирует поиск путей использования социально-культурной деятельности в профориентационной деятельности со старшеклассниками, определении социально-культурных условий ее организации.

Научная разработанность проблемы. Проблема обеспечения оптимальных организационно-педагогических условий профориентации не раз становилась объектом научного анализа. Различные её аспекты отражены в трудах отечественных теоретиков культуры (П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, И.П.Волкова, А.А.Вайсбург, Э.П.Виткене, Н.М.Геновой, А.И.Голомштюк, В.С.Гончаровой, Э.А.Голубевой, С.Н.Данакин, В.М.Дёмина, М.П.Ильина, В.М. Мильтер, Е.Б.Плохотнюк, К.К.Платонова, Д.Б.Перчик, А.Б.Федоршина и др.).

Изучению проблем профориентации подрастающего поколения посвящено значительное число исследований, направленных на разработку эффективности, выявление особенностей и закономерностей данного процесса (Е.М.Борисова, К.М.Гуревич, Е.А.Климов и т.д.), тем не менее, большинство из них представляют действительную картину жизни подрастающего поколения в сравнительно стабильном обществе.

Вопросам подготовки конкурентоспособного специалиста в сфере культуры и искусства посвящены работы Ф.С.Верховода, Т.Г.Гороховой, Н.А.Иванова, М.П.Ильиной, Т.К.Киселёвой, Т.В.Ковтун, С.И.Курганского, Н.Ф.Максютинай, И.М.Миргалимова, В.Е.Новаторова, Г.Н.Новиковой, М.Л.Нюшенковой, С.Ю.Рыбина, Е.А.Сергеева, Л.В.Слуцкой, Г.С.Тихоновской, В.В.Туева, П.П.Терехова, С.В.Цыгановой, С.В.Чуриловой, Ф.Ш.Шарипова, К.П.Ягодовского и др.

Среди работ, посвящённых общим вопросам развития культурологического образования, выделяются работы Г.И.Анашкиной, М.Ж.Арстановой, С.И.Анильева, Р.Бёрнс, В.Ю.Большакова, О.Г.Богдановой, Ф.С.Верховода, Э.Д.Емелина, Н.Я.Лониной, Г.З.Никитиной, Р.А.Низамова, П.П.Терехова, В.П.Фомина и др.

Проблемы профориентационной деятельности старшеклассников рассматривались с позиции социально-культурных идей В.П.Беспалько, Г.Г. Волощенко, В.С.Гончаровой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Е.В.Литовкиным, Э.А.Орловой, В.В.Туевым, Н.Н.Ярошенко и др.

Таким образом, изучению проблемы профессиональной ориентации посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, в решении вышеуказанной проблемы отсутствуют научные исследования, в которых определены организационно-педагогические условия профориентационной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.

Таким образом, актуальность данной проблемы определяется противоречиями между:

- потребностью общества в поисках различных подходов к профориентации старшеклассников и недостаточной разработанностью теоретических положений, обеспечивающих профориентацию подрастающего поколения в принципиально изменившихся современных условиях;

- необходимостью разработки благоприятных условий для профориентации старшеклассников и недостаточной научной обусловленностью ее организации;

- имеющимся потенциалом социально-культурной деятельности в профориентации старшеклассников и недостаточным его использованием в решении данной проблемы.

Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каковы организационно-педагогические условия профориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.

В качестве объекта исследования выступает профориентация старшеклассников.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности, обеспечивающие ее результативность.

Целью исследования является обоснование и разработка организационно-педагогических условий профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач:

  1. В процессе изучения теоретических источников проанализировать проблему диссертационного исследования и на этой основе определить специфику и сущность профориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.

  2. Определить организационно-педагогические условия организации профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.

  3. Изучить особенности сформированности профессиональной ориентации старшеклассников школ Омской области.

  4. Разработать программу, позволяющую целенаправленно осуществлять профориентационную деятельность со старшеклассниками средствами социально-культурной деятельности.

  5. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации организационно-педагогических условий организации профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная ориентация в школах будет наиболее эффективной, если будут:

- использованы разнообразные средства социально-культурной деятельности, позволяющие наиболее эффективно осуществлять профориентацию старшеклассников;

- выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса профориентационной деятельности со старшеклассниками;

- удовлетворены интересы учащихся старших классов с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;

- осуществлено включение учащихся в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;

- учтены добровольность при выборе рода занятий и степень активности при осуществлении профориентационной деятельности;

- осуществлено целевое воздействие на личность при ее активной включённости в социально-культурную деятельность на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей использование различных средств социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологическую основу работы составили: учение о влиянии социально-культурной деятельности на профориентационный процесс; концептуальные философские и педагогические положения об активности личности в системе социальных отношений, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях развивающейся и обучающейся личности.

В основу исследования была положена научная концепция деятельностного подхода, включающая интеллектуальные и творческие аспекты формирования личности старшеклассника в неразрывном единстве. Огромное значение для нашей работы имели труды теоретиков в области социально-культурной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы, включающие: теоретические – изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов; сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические – наблюдение, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, математические методы обработки полученных данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы №37 г. Омска, МОУ Южная СОШ Павлоградского района Омской области, ГОУ «Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского», ГОУ СПО «Омский областной колледж культуры и искусства».

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 494 человека (246 в социологическом опросе, 248 непосредственно в педагогическом эксперименте).

Исследование проводилось в течение 2002 – 2009 гг., в три этапа.

Первый этап (2002 – 2004 гг.) предусматривал изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. Происходила разработка программы, инструментария и методики исследования. На основе анализа документов, периодической печати, монографий и других научных публикаций по интересующей проблеме была сформирована теоретическая часть диссертационного исследования.

На втором, констатирующем этапе (2005 – 2006 г.г.) было зафиксировано влияние объективных и субъективных факторов на процесс формирования профориентации старшеклассников, а также степень реализации средств социально-культурной деятельности как «инструмента» профессиональной ориентации на практике; осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов, что позволило в дальнейшем разработать специальную программу экспериментальной работы, включающую разделы, в которых предусмотрены поиски новых путей профориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2007 – 2009 г.г.), носившем формирующий характер, проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной нами программы «Мой выбор» в учебно-воспитательный процесс школы. Уточнялись основные выводы, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы. По всем разделам экспериментальной программы анализировались полученные данные, подводились итоги.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что социально-культурная деятельность имеет большой потенциал в осуществлении профориентационной деятельности со старшеклассниками.

2. Обоснована педагогическая сущность профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой целенаправленный планомерный педагогический процесс, направленный на информирование старшеклассников в области существующих профессий и на дальнейшее развитие их склонностей, а также на повышение мотивации к овладению конкретной профессией, обеспечивающий стремление к культуротворческой деятельности и непрерывное самосовершенствование в рамках свободного времени.

3. Выявлена специфика профессиональной ориентации учащихся средствами социально-культурной деятельности, заключающаяся в особом потенциале средств социально-культурной деятельности, позволяющем воздействовать на сознание и поведение старшеклассников, расширяя их кругозор, преобразуя интересы и формируя активное отношение к освоению конкретной профессии.

4. Определены организационно-педагогические условия, учет которых позволяет эффективно осуществлять профессиональную ориентацию в школах:

- использованы средства социально-культурной деятельности, позволяющие наиболее эффективно осуществлять профориентацию старшеклассников;

- выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса профориентационной деятельности со старшеклассниками;

- удовлетворены интересы учащихся старших классов с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;

- осуществлено включение учащихся в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;

- учтены добровольность при выборе рода занятий и степень активности при осуществлении профориентационной деятельности;

- осуществлено целевое воздействие на личность при ее активной включённости в социально-культурную деятельность на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей использование различных средств социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению поиска средств осуществления профориентационной деятельности в школе, в частности, потенциала социально-культурной деятельности.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах профориентационной деятельности в школе с помощью социально-культурной деятельности.

Выявленные сущностная характеристика и специфика профессиональной ориентации учащихся средствами социально-культурной деятельности дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования средств социально-культурной деятельности в процессе профориентации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс профориентации школьников.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по использованию средств социально-культурной деятельности в процессе профориентации старшеклассников.

Разработанная авторская педагогическая программа «Мой выбор» с использованием средств социально-культурной деятельности может послужить основой для совершенствования процесса профориентации и способствовать самоопределению старшеклассников при выборе своей будущей профессии.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин специального блока и окажутся полезными для практиков социально-культурной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;

- количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение средств социально-культурной деятельности является результативным в проведении профориентационной работы со страршеклассниками.

2. Педагогическая сущность профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности, которая представляет собой целенаправленный планомерный педагогический процесс с использованием многообразных средств социально-культурной деятельности, направленный на информирование старшеклассников и на дальнейшее развитие их склонностей, а также на повышение мотивации к овладению конкретной профессией, обеспечивающий стремление к культуротворческой деятельности и непрерывное самосовершенствование в рамках свободного времени.

3. Специфика профессиональной ориентации учащихся средствами социально-культурной деятельности, которая заключается в особом потенциале средств социально-культурной деятельности, позволяющем воздействовать на сознание и поведение старшеклассников, расширяя их кругозор, преобразуя интересы и формируя активное отношение к освоению конкретной профессии.

4. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению профориентации в школах:

- использование средств социально-культурной деятельности, позволяющих наиболее эффективно осуществлять профориентацию старшеклассников;

- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса профориентационной деятельности со старшеклассниками;

- удовлетворение интересов учащихся старших классов с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;

- включение учащихся в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;

- учет добровольности при выборе рода занятий и степени активности при осуществлении профориентационной деятельности;

- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в социально-культурную деятельность на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей использование различных средств социально-культурной деятельности.

5. Разработанная авторская педагогическая программа «Мой выбор» с использованием средств социально-культурной деятельности, которая может послужить основой для совершенствования процесса профориентации старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации были изложены в ряде опубликованных статей. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского.

Апробация работы осуществлялась посредством:

-отражения результатов исследования в публикациях;

-выступлений: на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в пространстве культуры (17-18 ноября 2006г.) с сообщением «Влияние социально-культурных технологий на профориентационный процесс в колледжах культуры и искусств»; «Науки о культуре - шаг в XX век (9-10 декабря 2007 г.) с сообщением «Культура и новые технологии»; «Молодёжь и ценности современного общества» (16-17 февраля 2006г.) с сообщением «Молодёжь как стратегический ресурс развития современного общества»; «Молодёжь, наука, культура: исследования и инновации» (14 апреля 2006г.) с сообщением «Внедрение новых технологий и инноваций как фактор привлечения молодых в сферу культуры»; «Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество» (23-24 октября 2008г.) с сообщением «Русская культура в системе образования: проблемы преемственности и векторы взаимодействия; на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Роль социально-культурной технологии в формировании специалиста СКД» с докладом «Пути повышения роли социально-культурной технологии в подготовке специалиста социально-культурного профиля в колледжах культуры и искусств» и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.