Педагогический потенциал рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов Чуксин, Александр Николаевич



Чуксин, Александр Николаевич. Педагогический потенциал рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Чуксин Александр Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1785

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Реализация рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов как педагогическая проблема 18

1.1 Сущность и специфика реализации рекреационно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности в любительских коллективах художественного творчества 18

1.2 Реализация педагогического потенциала рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов 38

1.3 Организационно-педагогические особенности деятельности руководителя любительским хореографическим коллективом по реализации рекреационно-оздоровительных технологий 60

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по реализации рекреационно - оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов 91

2.1 Организационно-педагогические условия реализации рекреационно - оздоровительных технологий в любительском хореографическом коллективе 91

2.2 Опытно-экспериментальная работа по апробации модели реализации рекреационно-оздоровительных технологий в любительских хореографических коллективах 111

Заключение 134

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе формирование здоровой личности становится одним из важнейших направлений социального развития. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 70% - 80% здоровье человека определяется его собственным поведением, образом жизни, вследствие чего ключевым фактором является осознание ответственности каждого человека и общества в целом за сохранение и поддержание на надлежащем уровне здоровья.

Решению данной проблемы посвящены многочисленные теоретические и методические разработки в области здоровьесбережения, в том числе в условиях социально-культурной деятельности с применением рекреационно-оздоровительных технологий, направленных на воспитание культуры здоровья, личностных качеств, способствующих их сохранению и укреплению, формированию представлений о здоровье, как ценности, мотивации на ведение здорового образа жизни современного человека.

Проблематике развития рекреационно-оздоровительных технологий уделяется особое внимание на государственном уровне. Указанные материалы нашли отражение в постановлениях Правительства РФ «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи (2001 г.)», «О работе экспериментальных общеобразовательных учреждений по направлению "технология" (2002 г.)», «О реформе системы здравоохранения (2006 г.)», федеральных целевых программах «Организация здоровьесберегающего пространства на 2003-2004 гг.», «Развитие любительского самодеятельного творчества и организация социокультурной деятельности (2006 г.)»; «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы», региональных программах «Здоровьесберегающее образование - стратегическая линия развития системы современного образования (2004 г.)», «Формирование здорового образа жизни у граждан Тамбовской области на 2009 - 2013 годы» и др.

Внимание научной общественности также обращено к данной проблеме, соответствующие научные форумы в последние годы проведены в гг. Ижевск (2006 г.), Харьков (2008 г.), Оренбург (2009 г.), Гомель (2009 г.), Санкт-Петербург (2010 г.), Кемерово (2011 г.), Ухта (2012 г.), Москва (2012 г.) и др.

Инновационные разработки социально-культурной деятельности также часто основываются на рекреационно-оздоровительных технологиях, таких как фитнес, шейпинг, аэробика, каланетика, ци-гун, йога, SPA, велнес и др.

Вместе с тем, анализ практики реализации рекреационно-оздоровительных технологий в сфере досуга показывает, что они практически не затрагиваются в деятельности коллективов народного художественного творчества, которые, между тем, обладают широкими возможностями для внедрения указанных технологий в силу их высокой социальной миссии, широты функций, разнообразия содержания деятельности, вариативности организационно-методических форм, альтернативности средств и методов воспитательного влияния на различные слои и группы населения, возможности развития самодеятельных начал, проявления инициативы и культурной активности. В частности, любительские хореографические коллективы способны эффективно использовать в работе технологии арт-терапии, танцевальной терапии и хореокоррекции.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с проблемой реализации рекреационно-оздоровительных технологий в социально-культурной деятельности и в сфере народного художественного творчества.

В разработку теоретических и методических основ педагогической и философской антропологии (О.Ф. Бальнова, Н.А. Бердяева, К.Д. Дельтея, В.В. Зеньковского, В.П. Зинченко, Н.И. Пирогова, М. Шелера и др.) легли научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, Р. Бернса, А. Маслоу, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского, и др.). Использование методов психической регуляции в учебном процессе отражено в исследованиях Т.И. Барановой, В.Р. Малкина, Л.Н. Рогалевой.

Возможности использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании личности отражены в трудах М.А. Ариарского, Д.М. Генкина, Н.М. Геновой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, В.Е. Новаторова, Е.А. Сергеева, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

В работах М.А. Ариарского, Л.С. Жарковой, А.С. Запесоцкого, И.А. Ерохиной, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, О.Б. Мурзиной, Ю.А. Стрельцова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко исследуются принципы организации рекреационно-оздоровительной работы с различными группами населения с использованием социально-культурных технологий.

В работах ряда ученых рассмотрены отдельные аспекты реализации рекреационно-оздоровительных технологий (Г.М. Бирженюк, А.М. Герштейн, В.Е. Новаторов, Л.Н. Пономарев, С.В. Рождественская, Г.Л. Тульчинский, Л.А. Худякова и др.).

Перспективные направления артпедагогики как одной из форм рекреационно-оздоровительной деятельности отражены в исследованиях А.И. Копытина (теория и практика арт-терапии). Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.Д. Лебедева рассматривают арт-терапию как педагогическую инновацию. Различные технологии арт-терапии представлены в исследованиях И.В. Бачкова, Ю.А. Голубевой. Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, (сказкотерапия); В.В. Туева (клуботерапия), М. Ш.Кипнис (драмотерапия). Проблему реализации танцевально - экспрессивных тренингов рассматривают в своих работах М. Левенталь и Т. Шоуп; применение танца в психодинамической терапии и реабилитации отражено в трудах М.Э. Бурно, А.И. Копытина, Н.Ю. Оганесян; коррекционная работа средствами хореографического искусства представлена в исследованиях Л.Б. Дзержинской, А.А. Ивашковского, Л.Н. Эйдельман.

Полезными были исследования по формированию эстетической культуры личности, развитию личностных и творческих качеств средствами танца и хореографии в условиях самодеятельного хореографического коллектива (М.С. Боголюбская, В.Е. Боровик, А.Н. Брусницына, Л.В. Бухвостова, М.С. Гавдис, Д.М. Генкин, B.C. Гончарова, O.A. Горобчук, Г.П. Гусев, Н.В. Даренская, В.П. Догаев, A.C. Каргин, H.B. Кипрушева, Г.В. Майер, Л.Я. Николаева, Б.Б. Мануйлов, Е.И. Смирнова, С.Н. Темлянцева, В.Ф. Чабанный, С.В. Шанкина и др.)

Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам реализации рекреационно-оздоровительных технологий, специальных исследований, раскрывающих в достаточной мере педагогический потенциал рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов не выявлено.

Изучение научной литературы, а также анализ существующего опыта реализации рекреационно-оздоровительных технологий позволили выявить следующие противоречия:

между широким использованием в практике реализации рекреационно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности и отсутствием теоретико-методического обоснования организационно-педагогических условий их реализации в деятельности любительских хореографических коллективов;

между потребностью педагогов-практиков в системной организации учебно-воспитательного процесса по реализации рекреационно-оздоровительных технологий и отсутствием специализированных учебных пособий, программ, методических разработок, тренингов и др.;

между потребностью практики любительских хореографических коллективов в квалифицированной организации учебно-воспитательного процесса с использованием рекреационно-оздоровительных технологий и отсутствием профильных специалистов, способных эффективно осуществить деятельность в данном направлении.

Данными противоречиями обусловлена проблема нашего исследования: каким способом реализуется педагогический потенциал рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов.

Объект исследования: реализация рекреационно-оздоровительных технологий в сфере любительского творчества.

Предмет исследования: деятельность любительских хореографических коллективов по реализации рекреационно-оздоровительных социально-культурных технологий.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании педагогического потенциала реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

выявить сущность и специфику реализации рекреационно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности в любительском художественном творчестве;

обосновать педагогический потенциал рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов;

конкретизировать организационно-педагогические особенности деятельности руководителей любительских хореографических коллективов по реализации рекреационно-оздоровительных технологий;

определить организационно-педагогические условия реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов;

разработать и апробировать теоретическую модель и педагогическую программу реализации рекреационно-оздоровительных технологий в любительских хореографических коллективах.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что реализация педагогического потенциала рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов наиболее эффективно осуществляется при условии:

разработки теоретической модели реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов;

создания необходимого нормативно-правового, организационно-педагогического, информационного и материально-технического обеспечения реализации рекреационно-оздоровительных технологий в любительских хореографических коллективах;

наличия особой педагогической среды, способствующей эффективному использованию рекреационно-оздоровительных технологий в любительских хореографических коллективах;

осуществления профильной подготовки кадров, владеющих рекреационно-оздоровительными технологиями, способными реализовать их в деятельности любительских хореографических коллективов.

Методологическую основу исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи физического и духовного развития личности, педагогические парадигмы всестороннего и гармонического воспитания, единства физического и морального здоровья человека (В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, А.С. Виренис, и др.), положения теории культуросообразности и природосообразности воспитания (К.А. Гельвеций, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, А. Смит и др.), теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьевым, О.С. Васильевой, Л.С. Выгодским, Ф. Перлзом, С.Л. Рубинштейном, З. Фрейдом, К.Г. Юнгом и др.), положения теории физического воспитания, развития и сохранения здоровья (Т.Ф. Акбашевым, Н.М. Амосовым, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавским, И.И. Брехманом, П.В. Зайцевым, Е.П. Ильиным, В.В. Кузиным, Д.У. Нистерян и др.), теории и технологии социально-культурной деятельности (Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Т.Г. Киселевой, В.Е. Новаторовым, Г.К. Селевко, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцовым и др.).

В процессе исследования, в соответствии с целями, использовались следующие методы: теоретические – анализ литературных источников и методических материалов, теоретическое обобщение результатов и интерпретация организационно-педагогического потенциала любительских хореографических коллективов; информационные – анализ документального потока; эмпирические – изучение и обобщение позитивного опыта реализации рекреационно-оздоровительных технологий в педагогическом процессе; социологические – беседы, интервьюирование, анкетирование; опытно-экспериментальная работа при разработке и осуществлении деятельности любительских хореографических коллективов по реализации рекреационно-оздоровительных технологий.

База исследования – любительские хореографические коллективы: Народный самодеятельный коллектив ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» «Живая планета» и Народный самодеятельный коллектив «Задоринка» МБУК «Дворец культуры «Знамя труда» г. Тамбова. В исследовании приняли участие 355 человек: в констатирующем эксперименте 250 участников и 45 руководителей любительских хореографических коллективов, в формирующем эксперименте - 60 участников любительских хореографических коллективов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2008 по 2012 г. и проходило в три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) – проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность, специфика и организационно-педагогические особенности реализации рекреационно-оздоровительных технологий в любительских хореографических коллективах, а также разработана теоретическая модель их реализации.

Второй этап (2009-2010 гг.) – проведение констатирующего эксперимента. В этот период осуществлялось наблюдение за деятельностью любительских хореографических коллективов по реализации в учебно-воспитательном процессе рекреационно-оздоровительных технологий, было проведено интервьюирование участников и руководителей любительских хореографических коллективов с целью выявления педагогического потенциала реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов. Так же была разработана анкета и осуществлено диагностическое обследование.

Третий этап (2010-2012 гг.) – проведение формирующего эксперимента, основанного на реализации теоретической модели и педагогической программы «Дорога в прекрасное», направленных на реализацию рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов, составлены методические рекомендации для руководителей любительских хореографических коллективов, проводилось диагностирование для изучения реализации рекреационно-оздоровительных технологий. Были подведены итоги исследования, сделаны итоговые выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дана педагогическая интерпретация сущности и специфики реализации рекреационно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности в любительских коллективах художественного творчества, обеспечивающих сохранение, развитие и поддержание здоровья, формирование активного образа жизни, воспитание творческой и физически развитой личности участников любительских хореографических коллективов;

обоснован педагогический потенциал реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов, отражающий целостный процесс развития когнитивного, мотивационного и эмоционально-ценностного компонентов, адаптационных и ритмо-пластических способностей личности в процессе многоплановой деятельности участников любительских хореографических коллективов;

раскрыты организационно-педагогические особенности деятельности руководителей любительских хореографических коллективов при реализации рекреационно-оздоровительных технологий, определяемых направленностью на решение художественно-образовательных, художественно-творческих, художественно-коммуникативных и организационно-управленческих задач, оказание педагогической поддержки на развитие эмоциональной сферы, адаптационных возможностей, коррекцию, преодоление существующих психических, психологических, эмоциональных, физических проблем у участников коллектива;

обоснованы организационно-педагогические условия реализации рекреационно-оздоровительных технологий в любительских хореографических коллективах, связанные с нормативно-правовым, организационным, и ресурсным обеспечением педагогического процесса любительских хореографических коллективаов, способствующего творческой самореализации, адаптации, реабилитации и коррекции его участников.

разработана и апробирована теоретическая модель реализации рекреационно-оздоровительных социально-культурных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов, представляющая совокупность взаимосвязанных блоков способных последовательно и максимально эффективно влиять на сформированность знаний, умений и навыков рекреационно-оздоровительной деятельности и воспитание физически, психически и творчески развитой личности, включающую цель, задачи, функции, принципы, технологии, средства, методы, формы, условия, критерии, показатели, уровни и результат.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

положения теории социально-культурной деятельности дополнены характеристикой сущности, специфики и педагогических возможностей использования рекреационно-оздоровительных технологий в сфере любительского художественного творчества, а также обоснованием комплексной технологии, интегрирующей ресурсы культуротворческих и рекреационно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности, а также технологий артпедагогики и танцевальной терапии;

разработанная теоретическая модель может послужить основой для последующей разработки проектов и программ развития народного художественного творчества, оптимизации педагогического процесса в любительских хореографических коллективах и т.п.

разработанный критериальный аппарат, позволяет оценить параметры и уровни (высокий, средний низкий) воздействия рекреационно-оздоровительных технологий на когнитивную, эмоциональную, мотивационную, ритмо-пластическую и адаптационнцую сферы личности.

обоснованы организационно-педагогические условия реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов способствующие нормативно-правовому, организационно-педагогическому, информационному, материально-техническому и кадровому обеспечению педагогического процесса, конструированию особой педагогической среды, способствующей процессам творческой самореализации, адаптации, реабилитации и коррекции участников коллектива.

результаты исследования могут послужить основой для теоретической разработки перспективных моделей реализации рекреационно-оздоровительных технологий, направленных на здоровьесбережение, физическую активность личности и пропаганде здорового образа жизни.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработана и апробирована авторская педагогическая программа «Дорога в прекрасное» с использованием рекреационно-оздоровительных технологий, которая реализуется в любительских хореографических коллективах и направлена на повышение культуры здоровья личности участников коллектива, совершенствование стиля поведения, образа жизни, достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном здоровье.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по внедрению рекреационно-оздоровительных технологий в деятельность любительских хореографических коллективов.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в вузах культуры и педагогических вузах, в средних профессиональных учебных заведениях, на факультетах переподготовки и повышения квалификации работников культуры, преподавателей и руководителей любительских хореографических коллективов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются системным подходом к изучению предпосылок и проблем деятельности любительских хореографических коллективов, опорой на законы дидактики и закономерности педагогической науки, использованием комплекса взаимодополняющих методов, качественного и количественного анализа практики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов представляет собой целенаправленное комплексное воздействие на учебно-воспитательный процесс творческого коллектива, способствующее эффективной адаптации, укреплению духовного, психического и физического здоровья, развитию творческого потенциала его участников.

  2. Специфика реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности хореографических коллективов связана с воздействием технологического потенциала арт-терапии и танцетерапиии на мотивационную, эмоционально-ценностную и когнитивную сферы личности, развитие адаптивных и ритмо-пластических способностей участников коллектива.

  3. Педагогический потенциал реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов предполагает комплексное воздействие на когнитивную (формирование знаний, умений и навыков в области рекреационно-оздоровительной деятельности); мотивационную (потребность в творческом и личностном росте, стремление преодолеть трудности путем совершенствования навыков целенаправленной рекреационно-оздоровительной деятельности); эмоциональную (спокойствие, уверенность в себе, устойчивость намерений, реалистичность взглядов, рефлексия, эмоциональный самоконтроль, преодоление внутренней напряженности); ритмо-пластическую (развитое чувство ритма, внимание в процессе двигательной активности, мышечное чувство, зрительная, слуховая, моторная память, координация движений, артистизм, умение чувствовать пространство и наличие творческо-исполнительского опыта); адаптационную (активное приспособление к преодолению трудностей, самостоятельность, инициативность, устойчивость к различным стресс-факторам) сферы личности.

  4. Организационно-педагогические особенности деятельности руководителей любительских хореографических коллективов при реализации рекреационно-оздоровительных технологий определяются: а) направленностью на оказание педагогической поддержки, предполагающей социально-педагогическую, коррекционную и арт-терапевтическую деятельность; б) развитие эмоциональной сферы, адаптационных возможностей участников коллектива; в) коррекцию и преодоление существующих психических, психологических, эмоциональных, физических и других проблем; г) реабилитацией, самоидинтификацией, самореализацией, самоактуализацией личности и успешной ее интеграцией в социум.

  5. Организационно-педагогические условия реализации рекреационно-оздоровительных технологий в любительских хореографических коллективах:

разработка необходимого нормативно-правового, организационно-педагогического, информационного и материально-технического обеспечения реализации рекреационно-оздоровительных технологий в любительских хореографических коллективах;

конструирование особой педагогической среды, способствующей эффективному использованию рекреационно-оздоровительных технологий в любительских хореографических коллективах;

наличие комплексной педагогической программы, направленной на поддержание жизненной активности и выработку новых способов поведения в связи с меняющимися условиями жизни;

обеспечение целенаправленных, систематических, последовательных педагогических воздействий, направленных на организацию рекреационно-оздоровительной деятельности участников любительских хореографических коллективов.

осуществление профильной подготовки кадров, владеющих рекреационно-оздоровительными технологиями, способными реализовать их в деятельности любительских хореографических коллективов.

  1. Теоретическая модель, включающая взаимосвязь целевого, технологического и диагностико-результативного блоков, обеспечивающая эффективную организацию педагогического воздействия, способствующая последовательной и оптимальной реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов.

  2. Педагогическая программа «Дорога в прекрасное», направленная на формирование у участников любительских хореографических коллективов знаний, умений и навыков рекреационно-оздоровительной деятельности, воспитание физически, психически и творчески развитой личности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Результаты исследования нашли отражение в дополнениях к программам по учебным дисциплинам «Социально-культурная деятельность», «Технологические практикумы СКД» и др. Основные положения диссертации изложены в научных докладах диссертанта на конференциях: «Державинские чтения» (Тамбов, 2008-2012); Международной научно-практической конференции «Педагогический потенциал искусства» (Чебоксары, 2009); Международной конференции «Языковое поликультурное образование» (Тамбов, 2009); I Всероссийском конкурсе на лучший молодежный проект по здоровьеформирующей деятельности (Ярославль, 2011). Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей общим объемом 7,7 п.л., в научном журнале «Вестник ТГУ им. Г.Р. Державина» (Тамбов, 2010), а также в Международном научно-теоретическом журнале «Социально-экономические явления и процессы» (Тамбов, 2010, 2012), рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, успешно применяются студентами музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в период прохождения производственной практики.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 295 источников, и ряда приложений.

Реализация педагогического потенциала рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительских хореографических коллективов

Рекреационно-оздоровительная деятельность, представляет собой процесс взаимодействия субъекта с объектом, обладающий большими возможностями для проявления активности человека, с учетом возрастных особенностей, интересов, физических способностей и индивидуальных предпочтений. Рекреационно-оздоровительная деятельность ориентирована на повышение культуры быта и формирование здорового образа жизни; способствует физической и духовной реабилитации, максимальному развитию инициативы, самостоятельности человека, снимает физическое, психическое и интеллектуальное напряжение, стимулирует социальную активность и создает оптимальные условия для творческого самовыражения личности.

Социально-культурная деятельность, включает в себя познавательные, рекреационные и коммуникативные, развлекательные и др. функции, тем самым, обеспечивая возможность комплексного подхода к развитию личности участников коллективов художественного творчества. К конкретным видам рекреационно-оздоровительной деятельности мы относим: - занятия, связанные с потреблением культурных ценностей, индивидуального, коллективно-зрелищного характера; - занятия, связанные с отдыхом и развлечением; - пассивный отдых, общение, развлечение в компании, (прогулки и др.); - занятия творческого характера - любительский труд по различным направлениям; - различные виды туристической деятельности.

Анализируя эти виды деятельности, можно сделать вывод, что рекреационно-оздоровительная деятельность вполне применима и к сфере любительского художественного творчества.

Ведущим звеном любой деятельности любительских коллективов художественного творчества является цель, ибо ею определяется содержание, выбор средств и методов работы, а также результаты деятельности. Целевой установкой любительских коллективов должно быть в первую очередь формирование личности, повышение профессионального мастерства участников, овладение ими практическими умениями, личными навыками исполнения танцев.

Основной формой учебно-воспитательного процесса в коллективах художественного творчества, является - репетиция, коллективное занятие, на котором участники практически осваивают и закрепляют необходимые знания и навыки, а также индивидуальное общение педагога и участников коллективов. [25].

Процесс обучения участников коллективов художественного творчества основывается на общепедагогических принципах дидактики: активности; единства теории и практики; наглядности; доступности; систематичности; прочности усвоения знаний; индивидуального подхода.

Однако овладение профессиональными навыками и освоение репертуара участниками в коллективах должны быть подчинены максимальному развитию творческих способностей, самовыражению и самоактуализации. [179].

Исследуя различные аспекты культуротворческой деятельности личности, которые изучали К.А.Абульханова [2], Е.В.Бондаревская [46,47], А.С.Запесоцкий [96], В.П.Зинченко [99], В.В.Игнатова [107], И.А.Колесникова [121,122], В.Т.Кудрявцев [132], М.В.Лагунова [142], и другие, мы выявили, что культуротворческая деятельность любительских хореографических коллективов решает целый ряд важных социальных проблем. Прежде всего, она в значительной мере компенсирует недостаток возможностей для более полной реализации разносторонних творческих способностей участников любительских коллективов художественного творчества. В реализации потребностей участников любительских коллективов необходимо использовать рекреационно-оздоровительную, культуротворческую, коммуникативную, и другие функции социально-культурной деятельности, которые направлены на стимулирование социальной активности, духовную адаптацию, развитие творческих способностей с учетом индивидуальных запросов, интересов, возможностей и создание максимальных условий для полноценного социально-культурного творчества участников любительских коллективов. [25].

К числу важнейших компонентов относятся и организационные средства культуротворческой деятельности. Данные средства - это способы передачи содержания (идей, научных взглядов, событий, фактов, образов художественных произведений, жизненных примеров) в целях эффективного воздействия на эмоциональную сферу участников любительских хореографических коллективов. В зависимости от характера содержания и назначения выбирается определенное средство или, чаще, набор средств. В практической деятельности любительских хореографических коллективов особенно широко применяются: слово, искусство всех видов и жанров, технические средства, т.е. те средства, которые придают деятельности особую эмоциональную окраску. [217].

Любительские коллективы художественного творчества, реализуя в учебно-воспитательном процессе рекреационно-оздоровительные технологии должны учитывать цели, задачи и принципы воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий своей деятельности. [52]. Рекреационно-оздоровительная функция в учебно-воспитательном процессе любительских хореографических коллективов представляет собой технологически организационное взаимодействие различных видов социально-культурной деятельности, удовлетворяющие потребности и способствующие творческой активности и творческой самореализации участников любительских коллективов.

Различают несколько уровней рекреационно-оздоровительной деятельности, отличающихся друг от друга степенью социальной значимости, интеллектуальной и эмоциональной вовлеченности, физической и духовной активности личности участников любительских коллективов художественного творчества. [120]. Первый уровень рекреационно-оздоровительной деятельности -«пассивная рекреация» - предполагает простое расслабление, снятие эмоционального напряжения. Второй уровень - «активный» - направлен на затрату физических и интеллектуальных сил, волевых усилий, обеспечение быстрой эмоциональной и физической разрядки. Данный уровень включает разнообразные развлекательные мероприятия - игры, праздники и т.д. Третий уровень - связан со значительной активизацией духовных интересов, предпочтений и возможностей личности. Именно этот уровень побуждает человека к расширению духовного мира и овладению культурными потребностями.

Организационно-педагогические особенности деятельности руководителя любительским хореографическим коллективом по реализации рекреационно-оздоровительных технологий

Особенности педагогического процесса любительского хореографического коллектива реализующим рекреационно-оздоровительные технологии определяется тем, что цели и задачи формируются совместно педагогом и участниками коллектива, а не только педагогом, как в традиционном учебно-воспитательном процессе. Педагог-танцетерапевт в отличие от обычного руководителя хореофафического коллектива развивает не только исполнительские способности, но и раскрывает внутренние возможности и реализует внутренний потенциал участника с помощью различных психологических, профессиональных, аналитических тренингов, тестов, деловых игр, по средствам рекреационно-оздоровительных технологий, направленных на развитие невербальных компонентов общения, активацию психомоторики, ритмопластических навыков, повышение уровня телесной свободы и пластики, ликвидацию зажимов, повышение эффективности совершаемых личностью действий поступков, особенно в напряженных ситуациях.

Преобладание субъект-субъектных взаимодействий, с обязательной педагогической поддержкой в коллективе, реализующем рекреационно-оздоровительные технологии ориентирует участников на самостоятельный поиск самостоятельный контроль и регулирование собственного психофизиологического состояния. Учебно-воспитательный процесс ориентируется на индивидуальное продвижение каждого из участников коллектива с учетом его познавательных, творческих, имажитивных, коммуникативных, организаторских и других способностей и в этой связи подбирается учебно-воспитательный, художественно-творческий материал, а не на преобладание единообразного подхода в учебно-воспитательном процессе для всех участников коллектива, где индивидуальный подход преимущественно осуществляется в работе с солистами, в работе с которыми подбираются методики учитывающие их индивидуальные особенности. Результаты работы педагога раскрываются не только на сценической площадке, но непосредственно в повседневном репетиционном процессе, где происходит развитие личностных качеств, самоопределение и самоактуализация участников. Развивается самоидентификация и самоуважение личности. Взаимодействие руководителя с участниками любительского хореографического коллектива строится таким образом, чтобы они учились корректному общению, сопереживанию, открытым, доверительным, доброжелательным отношениям. На фоне оптимизации психологического здоровья происходит и физическое оздоровление участников коллектива. Регулярная физическая активность помогает похудеть, укрепить мышцы, развить гибкость, улучшить память, укрепить опорно-двигательный аппарат. Многочисленные эмпирические данные свидетельствуют о том, что занятия с использованием рекреационно-оздоровительных технологий, в том числе танцевальной терапии, позитивно сказываются на заболеваниях дыхательных путей, костно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистых, гинекологических и многих других заболеваниях. Изучая профессиональную деятельность педагога-руководителя использующего рекреационно-оздоровительные технологии, необходимо выделить компетентности и особые личностные характеристики, которые помимо компетенций художественного руководителя любительского хореографического коллектива включают в себя и компетенции арт-терапевта. В профессиональной деятельности художественный руководитель любительского хореографического коллектива должен во первых, владеть профессионально значимыми личностным качествами: он должен быть профессионалом своего дела, обладать знаниями не только в области, но и других научных областях (психологии, педагогики, искусствоведения, и т.д.), во-вторых, постоянно повышать свою квалификацию, быть в курсе последних событий, инновационных открытий - все эти качества складываются в педагогический профессионализм, который задан в Концепции модернизации российского образования и определен на основе компетентностного подхода к качеству подготовки специалиста. [246]. Компетентностиый подход к качеству подготовки специалиста - это попытка привести в соответствие образование и потребности рынка, сгладить противоречия между учебной и профессиональной деятельностью. Введение компетентностно - ориентированного обучения предполагает выражение результата образования в терминах «компетенций», что нашло отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) нового поколения. Анализируя различные трактовки этого понятия, под компетенцией в контексте данного исследования мы понимаем совокупность знаний, умений, навыков, личностных качеств, опыта в определённой сфере деятельности, необходимых для решения практических задач в реальной жизни.

Основная идея перехода от квалификационного подхода в профессиональном образовании к компетентностному заключается в том, чтобы подготовить новое поколение работников, способных без особых затруднений переходить от одного вида труда к другому; обладающих способностями, необходимыми для широкого круга профессий, а также для разрешения собственных проблем: жизненного самоопределения, выбора собственной образовательной траектории, образа жизни и т.п. В связи с этим одним из основных факторов, обеспечивающих качество подготовки будущего специалиста, является сформированность ключевых (общих, универсальных) компетенций, как показано в работах В.И.Байденко, Э.Ф.Зеера, А.И.Зимней, Д.А. Иванова, О.Н. Олейниковой, А.В.Хуторского, СЕ. Шишова, Дж. Равенна и др. [184].

Организационно-педагогические условия реализации рекреационно - оздоровительных технологий в любительском хореографическом коллективе

Конкретизация профессионально-педагогических функций педагогов любительских хореофафических коллективов позволила внести некоторые дополнения в критериальный блок модели. В частности, было выделено три уровня сформированности творческо-педагогических знаний, умений и навыков: низкий, средний, высокий. Низкий уровень характеризуется неустойчивым интересом к внедрению инновационных технологий рекреационно-оздоровительных технологий в учебно-воспитательный процесс любительского хореофафического коллектива. Восприятие и воспроизведение учебно-творческого материала поверхностно. Познавательная деятельность, связанная с последовательным освоением рекреационно-оздоровительных технических приемов в танце, использование их для создания авторских (собственных) хореографических произведений реализуется посредством репродуктивного мышления и практически выражается в стереотипных реакциях. Индивидуально-творческая активность фрагментарна и зависима от стимуляции ее внешними факторами (не знаю, не могу, не буду), свойственна импульсивность и неустойчивость намерений, боязнь к преодолению трудностей, не самостоятельность принятий решений, не устойчивая самореализация в коллективе. Ритмо-пластические способности слабо развиты (отсутствие чувство ритма, отсутствие внимания в процессе двигательной активности, не развиты мышечное чувство, зрительная, слуховая, моторная память, координация движений).

Средний уровень характеризуется фрагментальной выраженностью личностного интереса к инновационным рекреационно-оздоровительным технологиям, его разнообразным формам и областям применения, осознанным отношением к практической возможности осуществления перспектив в творческом самовыражении, понимании необходимости самостоятельной работы над собой. Расширение индивидуально-творческого диапазона обусловлено проявлением ситуативной самостоятельности в разработке замыслов и их реализации в практической деятельности. Устойчивыми, но недостаточными характеристиками становится увлеченность, творческая инициатива. Ритмо-пластические способности развиты в недостаточной степени (чувство ритма слабо развито, рассеянное внимание в процессе двигательной активности, на недостаточном уровне мышечное чувство, зрительная, слуховая, моторная память, координация движений). Эпизодическое применение навыков рекреационно-оздоровительной деятельности в учебно-воспитательном и творческом процессе любительского хореографического коллектива.

Высокий уровень определяется включенностью в рекреационно оздоровительный процесс, творческого развития средствами любительского хореографического искусства, его стремлением к самореализации, самоидентификации и т.д. Овладение теоретическими и практическими умениями, знаниями и навыками рекреационно-оздоровительной деятельности носит креативный характер. Пониманием роли и значения творческого развития, потребностью в творческом и личностном росте, стремлением преодолеть трудности путем совершенствования навыков работы, целенаправленной рекреационно-оздоровительной деятельностью. Успешно контролировать свои эмоции, случайные стрессы, целостно воспринимать и применять на практике знания, умения и навыки рекреационно оздоровительной деятельности. Активным приспособлением к преодолению трудностей, самостоятельностью, инициативностью, точностью грамотностью, устойчивостью. Высокой степенью умений и навыков в практической, творческой, педагогической, научной и общественной деятельности. Точно развито чувство ритма, внимание в процессе двигательной активности, мышечное чувство, зрительная, слуховая, моторная память, координация движений, развита пластика и артистизм. Умение чувствовать пространство и использовать внутренний творческий потенциал. Вышеперечисленные уровни требуют интенсификации и координации образовательно-воспитательного процесса при подготовке педагога-арттерапевта любительского хореографического коллектива. В частности, направлениями оптимизации профессиональной подготовки могут стать: совершенствование учебно-методической и воспитательной работы в ходе подготовки хореографа реализующим рекреационно-оздоровительные технологии; межпредметная интеграция; обогащение и модернизация содержания элементов подготовки специалиста; внедрение в процесс подготовки хореографа новых организационных форм; разработка и обоснование критериев оценки уровня подготовки педагогов-хореографов в области рекреационно-оздоровительных технологий.

Предложенная теоретическая модель предполагает наличие подготовленных специалистов художественных руководителей любительского хореографического коллектива, обладающими компетенциями и способностями в соответствующих научных отраслях и областях деятельности: художественно-эмоциональных (связанных с развитием эмоциональной сферы участников коллектива, проявлением отношения к художественному образу через эмоции и чувства, умением вербально их выразить, формированием осознанности и адекватности эмоциональных реакций детей эмоциональному строю художественного произведения), адаптационных и коррекционно-развивающих (направленных на сглаживание, коррекцию отклонений в развитии участника коллектива средствами искусства, обеспечивающих возможность приобщения к художественной культуре, к активной деятельности в мире искусства), помощь к преодолению существующих психических, психологических, эмоциональных, физических и т.д. недостатков, реабилитация личности и осуществление успешной ее интеграции в социум, направленную на социально-педагогическую, коррекционную и арт-терапевтическую деятельность руководителя.

Апробация модели осуществлялась по средствам внедрения учебно-воспитательной программы «Дорога в прекрасное». Программа рассчитана для занятий с участниками любительских хореографических коллективов, на весь период обучения в группах различного возраста. Для каждой возрастной группы существует свой специальный раздел, учитывающая возрастные, психо-физические особенности участников коллектива. Материал программы был разделен на несколько блоков, органично связанных между собой, но в тоже время каждый из блоков имел свое конкретное содержание, свои определенные задачи по формированию рекреационно-оздоровительных знаний, умений и навыков.

Опытно-экспериментальная работа по апробации модели реализации рекреационно-оздоровительных технологий в любительских хореографических коллективах

В экспериментальной фуппе соответствующие показатели высокого и среднего уровней превышают показатели контрольной группы на 24%. Подобные результаты позволили сделать вывод об эффективности предложенной теоретической модели и педагогической программы. По всем выделенным параметрам участники эксперимента продемонстрировали направленность и мотивационную готовность к внедрению и развитию рекреационно-оздоровительных технологий в учебно-воспитательный процесс любительских хореографических коллективов.

Таким образом, в ходе экспериментальной работы стало возможным изучить сформированность рекреационно-оздоровительных знаний, умений и навыков, развить когнитивную, эмоциональную, мотивационную, адаптационную и ритмо-пластическую сферы личности участников любительских хореографических коллективов, воспитать физически, психически и творчески развитую личность, проанализировать позитивное отношение к рекреационно оздоровительной деятельности и разработать критерии в отношении мотивационной направленности, эмоциональной саморегуляции, самоидентификации, эмоциональной стабильности, рекреационно оздоровительных знаний, социально - психологической адаптации, внутреннего ощущения характера двигательного действия, уровень развития артистичности, динамическая координация и соразмерность моторики движений.

В результате реализации теоретической модели и педагогической программы совместно с ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» ведется активная пропаганда технологий арт-терапии, танцевальной терапии и хореокоррекции, функционирует система подготовки профессионально-педагогических знаний, умений, навыков, личностных качеств необходимых руководителям для успешной реализации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельность любительских хореографических коллективов.

Осуществленные констатирующий и формирующий эксперименты позволили констатировать реализацию целей и задач исследования, а также подтверждение выдвинутой гипотезы.

В ходе опроса был подтвержден особый интерес участников и руководителей любительских хореографических коллективов к реализации рекреационно-оздоровительных технологий. Респонденты продемонстрировали позитивный эмоциональный настрой, достаточную информированность и знание источников информации по проблемам рекреационно-оздоровительной деятельности. Среди важнейших мотивов прихода в хореографический коллектив отмечаются поддержание физической формы (82%), коррекция фигуры (41%), развитие коммуникативных (33%) и творческих качеств (56%)

По результатам эксперимента констатировано, что внедрение рекреационно-оздоровительных мероприятий в деятельность любительского хореографического коллектива позволяет: повысить уровень общения, дружбы, наладить новые контакты; удовлетворить духовные интересы и потребности участников коллектива; получить новые знания о здоровом образе жизни; стимулировать активность и развить инициативу у участников любительского хореографического коллектива; создать необходимую методологическую базу для проектирования и апробации рекреационно-оздоровительных технологий в деятельности любительского хореографического коллектива.

В процессе исследования были выявлены необходимые организационно-педагогические условия для реализации рекреационно-оздоровительной деятельности с участниками любительских хореографических коллективов. Эти условия составили совокупность как реальных, так и потенциальных возможностей любительских хореографических коллективов.

Представленные результаты апробации теоретической модели и педагогической программы в процессе преобразующего этапа формирующего эксперимента фиксировались посредством наблюдения, оценки результатов тренингов, упражнений, дидактических игр и тестов личностные изменения участников экспериментальной группы, предусмотренных экспериментальной программой. В целом было констатировано преобладание у участников экспериментальной группы высокого (17%) и среднего (53%) уровней развития навыков рекреационно-оздоровительной деятельности.

Сравнение данных, полученных посредством тестовых методик на начальном и заключительном этапах эксперимента, позволяет утверждать, что внедрение в учебно-воспитательный процесс любительских хореографических коллективов программы «Дорога в прекрасное» активно влияет на качество мотивационных, эмоциональных, когнитивных, адаптационных и ритмопластических способностей участников коллективов.

В экспериментальной группе соответствующие показатели высокого и среднего уровней превышают показатели контрольной группы на 24%. Подобные результаты позволили сделать вывод об эффективности предложенной теоретической модели и педагогической программы. По всем выделенным параметрам участники эксперимента продемонстрировали направленность и мотивационную готовность к внедрению и развитию рекреационно-оздоровительных технологий в учебно-воспитательный процесс любительских хореографических коллективов.