Социально-культурные методы формирования гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга : на примере молодежи Невского района Еселева Любовь Александровна




Еселева Любовь Александровна. Социально-культурные методы формирования гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга : на примере молодежи Невского района : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Еселева Любовь Александровна; [Место защиты: Акад. обществ. связей].- Санкт-Петербург, 2008.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/1984

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена современной социокультурной ситуацией, связанной с изменением направленности гражданского воспитания в культурно-образовательном пространстве России.

В Законе Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (в ред. от 01.12.2007) указывается, что содержание образования должно обеспечивать «формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; формирование духовно-нравственной личности». В национальной доктрине образования в Российской Федерации, одобренной постановлением Российской Федерации от 04.102000 № 751, в качестве основных целей и задач образования устанавливает, в частности: «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений; формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений», а в качестве основных задач государства в сфере образования, в частности, «формирование в общественном сознании отношения к образованию как высшей ценности гражданина, общества и государства; гармонизацию национальных и этнокультурных отношений».

В информационно-методическом письме Министерства образования Российской Федерации № 13-51-08/13 от 15.01.2003 «О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений

Российской Федерации» дается определение гражданской компетентности личности: «Гражданская компетентность личности - совокупность готовности и способностей, позволяющих ей активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике». Становление гражданской компетентности учащихся неразрывно связано с формированием у них основополагающих ценностей российской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание. Концепция воспитания в системе образования Санкт-Петербурга «Воспитание петербуржца XXI века» (утверждена приказом Комитета по образованию Санкт-Петербурга № 1014 от 26.06.2003) определяет, что основной технологией осуществления воспитательного процесса в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга является создание уникальной, саморазвивающейся воспитательной системы, которая упорядочивает деятельность образовательного учреждения относительно целей воспитания, придает ей определенную ценностно-смысловую направленность и обеспечивает активное участие воспитанников в различных видах созидательной деятельности.

В последние годы было разработано большое количество различных моделей осуществления гражданского образования (воспитания) в условиях всей страны, конкретного региона, города, городского района, школьного микрорайона и даже конкретного образовательного учреждения (С.Г.Вершловский, И.Д.Фрумин, Н.В.Никандров, Н.И.Элиасберг). Наиболее дискуссионной проблемой в педагогической науке является определение степени свободы конкретного человека (гражданина) в отношениях с государством. Рассмотрение различных точек зрения позволяет выстроить определенный спектр мнений, где крайними точками зрения будут, с одной стороны, формирование значимых для государства гражданских качеств, а с другой стороны, развитие гражданского самоопределения. В условиях гуманизации образования возникает необходимость в развитии осознанного понимания человеком своих отношений с государством. В числе целей гражданского воспитания, наряду с формированием

гражданственности и законопослушания, возникает необходимость развития гражданской позиции учащихся. Развитие гражданской позиции связывается как с процессом развития гражданского общества в России, так и распространение понимания воспитания как процесса содействия самоопределению воспитанника.

Наличие большого числа государственных и общественных институтов гражданского воспитания приводит к возникновению между ними определенных противоречий. В результате влияние на воспитанника становится стихийным и не эффективным, причем влияние среды, окружающей учащихся, оказывается сильнее и продуктивнее усилий педагогов и педагогических учреждений. Для упорядочивания воспитательных усилий в условиях конкретного пространства педагогической науке используется системный подход (И.А.Колесникова, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Е.Н.Степанов, В.А.Сластенин). Использование системного подхода позволяет выстраивать воспитательные системы различных образовательных учреждений и воспитательное пространство определенной социальной среды. Идея воспитательного пространства связана с таким преобразованием окружающей среды, которое способствует интеграции ее усилий по достижению определенной воспитательной цели. Необходимость создания воспитательного пространства и особенности его построения обоснованы в работах А.В.Гаврилина, М.В.Корешкова, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой. Наличие различных педагогически обоснованных моделей воспитательного пространства создает условия для конкретизации целей построения конкретного воспитательного пространства. В качестве одной из таких целей может выступать развитие гражданской позиции учащихся, что обеспечивается интеграцией усилий образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, армейских учреждений, органов власти. Наиболее эффективным становится создание воспитательного пространства района, так как определенная ограниченность пространства позволяет обеспечить упорядоченность и ценностно-смысловую направленность всего спектра педагогических усилий. Особое внимание следует обратить на тот факт,

что в условиях воспитательного пространства района может обеспечиваться как сосуществование жесткого формирования гражданственности, так и создание условий для гражданского самоопределения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Социально-культурные методы формирования гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга (на примере молодежи Невского района)».

Объект исследования: развитие гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: направленность воспитательного пространства Невского района на развитие гражданской позиции учащихся.

Цель исследования: теоретическое обоснование и организационно-педагогическое обеспечение методов формирования гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга.

Гипотеза исследования:

Воспитательное пространство района будет обеспечивать интеграцию разнообразных социально-культурных методов и способствовать развитию гражданской позиции учащихся, если:

обеспечивается единство ценностно-смысловой направленности осуществляемых в пространстве массовых мероприятий (событий);

решение наиболее острых вопросов взаимодействия гражданина и государства осуществляется в рамках проектной деятельности;

осуществляется системный анализ особенностей

воспитательного потенциала социально-культурной среды

района;

организуется социально-педагогическое партнерство

различных государственных учреждений района в процессе

развития гражданственности учащихся;

- создана и успешно реализуется интегрированная система
управления развитием гражданского воспитания учащихся.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущностные характеристики и основные тенденции развития гражданской позиции учащихся.

  2. Определить совокупность социально-культурных методов формирования гражданской позиции учащихся.

  3. Обосновать возможность построения воспитательного пространства как способа интеграции социально-педагогических средств и методов развития гражданской позиции учащихся.

  4. Разработать модель воспитательного пространства района, обеспечивающего развитие гражданской позиции учащихся.

  5. Апробировать механизм построения воспитательного пространства района, направленного на формирование гражданской позиции учащихся.

  6. Проанализировать особенности развития гражданской позиции учащихся в процессе создания воспитательного пространства района.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие теоретические положения:

понимание необходимости целенаправленного гражданского образования и воспитания учащихся (Е.В. Бондаревская, И.Б. Михайлов, А.Т. Стырин, Н.Е.Щуркова, Н.И. Элиасберг);

обоснование позиционного самоопределения воспитанников как цели воспитания (О.С. Газман, В.В.Горшкова И.А.Колесникова);

рассмотрение основных форм человекообразующей деятельности в качестве основных средств воспитания человека (В.С.Селиванов, П.Ф.Каптерев);

системное построение воспитательного процесса как способа интеграции педагогических усилий (И.А.Колесникова, Л.И.Новикова, А.В.Гаврилин, Е.Н.Степанов);

философско-методологические основы педагогики среды и

построения воспитательного пространства (А.В.Гаврилин, М.В.Корешков, Ю.С.Мануйлов). Для решения поставленных исследовательских задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

теоретический анализ социальной, культурологической, психологической и педагогической литературы;

изучение и обобщение опыта; психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование;

диагностические методы;

- педагогическое моделирование и проектирование.
Использование различных методов исследования позволило

рассмотреть социально-культурные факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения социологии, педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе Невского района Санкт-Петербурга.

Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007 год.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2000-2002 гг.): осуществлялся анализ состояния проблемы в социологической, педагогической, культурологической, психологической, философской литературе по теме исследования; определялись объект, предмет, научный

аппарат и база исследования; обобщался полученный материал; разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования; приводились в систему перспективные идеи, обеспечивающие развитие гражданской позиции учащихся в процессе создания воспитательного пространства района.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2002-2004 гг.): проводилась проверка гипотезы исследования; выявлялись и систематизировались основные направления, формы и методы организации воспитательного пространства района, направленного на формирование гражданской позиции учащихся.

На третьем (обобщающем) этапе (2004-2007 гг.): проводились систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными компонентами гражданской позиции являются наличие системы ценностно-смысловых ориентиров, осознанность поведения и гражданская компетентность в решении возникающих проблем.

  2. Развитие гражданской позиции учащихся обеспечивается в процессе включения учащихся в общение, трудовую деятельность, обучение, путешествие, соревнование, игру, праздник и развитие в процессе этих видов деятельности ценностно-смысловых ориентиров, осознанности поведения и гражданской компетентности.

  3. Воспитательное пространство района есть особый уровень упорядоченности влияния социально-культурной среды района (предметная сфера, характер отношений, события) и включения учащихся в основные виды деятельности (общение, труд, игру, состязание, обучение, путешествие, праздник), позволяющий успешно решать конкретные воспитательные задачи.

  4. Воспитательное пространство района способствует формированию гражданской позиции учащихся при наличии следующих условий:

- ценностно-смысловая направленность осуществляемых в

пространстве массовых мероприятий (событий);

решение наиболее острых вопросов взаимодействия гражданина и государства в рамках проектной деятельности;

осуществление системного анализа особенностей воспитательного потенциала социально-культурной среды района;

организация социально-педагогического партнерства различных государственных учреждений района в процессе развития гражданственности учащихся;

создание и реализация интегрированной системы управления развитием гражданским воспитанием учащихся.

Научная новизна исследования заключается в использовании нового педагогического понятия «воспитательное пространство» в логике гражданского воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

теоретически углублены представления о сущности формирования гражданской позиции учащихся.

выявлены и экспериментально исследованы особенности построения воспитательного пространства района.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

дополнить и конкретизировать современные исследования по вопросу построения воспитательного пространства;

использовать в процессе управления развитием социально-культурной среды района опыта построения воспитательного пространства, направленного на развитие гражданской позиции учащихся.

Апробация и внедрение результатов работы: результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной

литературы, включающего 264 наименований. Общий объем диссертации - 169 страниц.