Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Чупшев Дмитрий Владимирович

Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
<
Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
>



Чупшев Дмитрий Владимирович. Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.06 Москва, 2007 244 с. РГБ ОД, 61:07-19/418

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры 16

1.1. Состояние разработанности проблемы 16

1.2. Сущностная характеристика акмеологических методов и технологий личностно-профессионального развития специалистов 63

1.3. Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры 81

Выводы по I главе 99

Глава 2. Эмпирическое изучение психолого-акмеологических методов и технологий преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры 103

2.1. Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры 103

2.2. Психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры 159

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры 175

Выводы по П главе 184

Заключение 185

Список использованных источников и литературы 189

Приложение ~ 207

Введение к работе

Акіуальносіь проблемы исследования состоит в том, что одной из проблем современного специалиста выступают профессиональные кризисы работников различного профиля, их психологические трудности в процессе овладения мастерством.

Сложность и противоречивость личностно-профессионального развития конкретного специалиста отмечена во многих современных исследованиях. Именно профессиональные кризисы позволяют личности пересмотреть свое отношение к профессии и профессионализму, оценить себя как специалиста, прислушаться к субъективным оценкам других специалистов. Процесс преодоления профессиональных кризисов важен для работников прокуратуры, так как они достаточно часто находятся в стрессовой ситуации по характеру своей профессиональной деятельности. С одной стороны, выступая на страже закона, работникам прокуратуры приходится общаться не только с подозреваемыми и осужденными лицами, но, и с гражданами и своими коллегами. С другой стороны, работнику прокуратуры, как и любой личности, присуще переоценка ценностей, возникновение и разрешение проблем в личностно-профессиональном развитии.

Решение задач преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:

увеличивающейся потребностью в создании психолого-акмеологического алгоритма процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, соответствующего современному состоянию психологии и акмеологии, и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса;

возросшей возможностью психолого-акмеологаческих методов и технологий личностно-профессионального развития специалиста и неразработанностью проблемы

преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры с их помощью;

необходимостью оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов

работников прокуратуры и отсутствием психолого-акмеологических технологий процесса

преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Поэтому важно изучить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации

процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, выявить критерии, показатели, уровни. Состояние проблемы исследования.

В отечественной научной литературе последних лет появился целый ряд работ, посвященных исследованию трудностей в профессиональной деятельности и личност-но-профессиональном развитии специалиста, а также вопросам профессиональным кризисам, деструкциям, «эмоционального выгорания».

В психолого-акмеологической литературе деформация рассматривалась как «профессиональная деформация» (Б.Г. Ананьев, Р.М. Грановская, С.Г. Геллерштейн, А.А. Крылов, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, В.Е. Орел, Е.И. Рогов), «деформация личности» (В.П. Подвойский, ЕВ. Руденский, ДД Трунов, ИА Хоменко), «деформация профессиональной деятельности» (А.А. Деркач, А.К. Маркова), психосоциальная дезадаптация (С.А. Беличева), «деструктивные изменения личности в процессе вьшолнения деятельности» (Э.Ф. Зеер), «профессиональное выгорание или синдром «психического выгорания» (английский термин «burnout») (Г.С. Абрамова, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Е.П. Ильин, Т.В. Форманюк, ЮА Юдчиц, Е. Aronson, HJ. Freundenberger, Е. Hartman, С. Maslach, В. Pelman, A. Pines, W. Schaufeli, A. Shirom и др.).

В отечественной психологии психологические трудности определяются как проблемы и задачи, требующие дополнительных временных, ресурсных затрат. Психологические трудности рассматриваются в образовательном и воспитательном процессах взрослых и детей (Е.Г. Бастракова, И.В. Вачков, З.И Калмыкова, НВ. Кузьмина, Н.И. Лифинцева, Н.И. Локалова, Н.А. Менчинская, В.О. Мидова, Л.М. Митина, Е.С. Пешкова, Н.В. Попель, Т.И. Серова, С.А. Чернов и др.). Проблема психологических трудностей в развитии личности взаимосвязана с психологической защитой, которая представляет собой многомерное, многокачественное явление (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Ф.В. Басейн, Э. Берн, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, Э.А. Костандова, В.К. Мягер, В.Н. Мясищев, А.А. Налчаджян, Р. Плутчик, Р.М. Рановская, В. Райх, B.C. Роттенберг, Е.С. Романова Л.С. Славина, X. Салливен, Е.Т. Соколова, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.).

Значительный вклад в разработку проблем кризисов внесли Б.Г. Ананьев, Д.Б.

Бромлей Ш. Бюллер, Д Вейлант, Р. Гаудц, Д. Левинсон, Э. Эриксон и др., которые осуществляя пфиодизацию человека описывают зрелость по фазам - временным интервалам в 7-10 лет; каждую фазу заканчивает нормативный кризис развития, успешность разрешения и сроки которого могут варьировать в зависимости от характера протекания предшествующего периода, индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом, в процессе смены стабильных фаз развития и кризисов изменяются особенности личности человека. Существуют и другие периодизации: развития человека как субъекта труда (Е.А. Климов); уровней профессионализма и этапов освоения профессии (А.К. Маркова); психологические особенности кризисов профессионального становления (Э.Ф. Зеер, ЕЮ. Пряжникова, Н.С. Пряжников), ото - и социогенеза профессионального самосознания личности (О.В. Москаленко); профессиональная идентичность как основа личностного выбора в ситуации кризиса (Е.П. Ермолаева); личностно-профессионалъные кризисы безработных. (Е.В. Рябова); психологические кризисы личности (Д Сьюпер. Б. Ливехуд).

В отечественной психологии глубоко исследованы кризисы детства (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, ТВ. Драгунова, ДБ. Эльконин и др.), их зависимость от индивидуально-типологических особенностей ребенка, социальных условий, особенностей воспитания в семье и педагогической системы в целом (РА. Ахмеров), возраст и его пфиодизации (В.И. Слободчиков), типология кризисов личности (Э.Ф. Зеер),

В психологии профессиональной деятельности изучались не только кризисы личностно-профессионального развития, но и различные их проявления: противоречивые (амбивалентные) тенденции, влияющие на становление профессионала (А.К. Маркова); психологические трудности в развитии профессионального самосознания учителя (О.П. Золотова); адаптационные затруднения в профессиональной деятельности молодого учителя (Л.В. Кандыбович); профессиональные деформации (Ю.З. Шогенов) и деструкции (Э.Ф. Зеер) и др.

Важно при анализе профессиональных кризисов личности учитывать специфику профессиональной деятельности человека (Е.А. Климов). В настоящее время профессиональная деятельность юриста рассматривается в области юридической психологии (Ю.В. Чуфаровский, ВЛ. Васильев, В.В. Романов, МИ. Еникеев, В.М. Розин),

что позюлило выделить основные компоненты деятельности юриста: поисковая
(познавательная); коммуникативная; удостоверительная; организационная;

реконструктивная (конструкционная); социальная. Особенности отдельных познавательных процессов у различных правоохранительных органов были изучены в юридической психологии (В.М. Богданов, В.А. Данилов, НЛ. Гранат, В.П. Трубочкин, В.М. Шевченко), в том числе и профессионального мышления (СВ. Горностаев, В.П. Новиков, И.Н. Соколов).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Объект исследования: личностно-профессиональное развитие работников прокуратуры.

Предмет исследования: психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Гипотезы исследования

Профессиональными кризисами работника прокуратуры считаются как осознаваемые, так и неосознаваемые трудности в выполнении профессиональной деятельности работников прокуратуры, имеющие различные объективные и субъективные причины, условия возникновения, динамику протекания и результаты.

Профессиональные кризисы могут оказывать дифференцированное влияние на эффективность профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития работников прокуратуры.

Процесс преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры может быть эффективно изучен и претворен в практику только с помощью психолого-акмеологических методов и технологий как психолого-акмеологический феномен, имеющий критерии, показатели и уровни.

Акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры способствует оптимизации профессиональной деятельности

работников прокуратуры и включает следующие методы и формы: диагностику, индивидуальное и групповое обучение и консультирование, организованные с учетом психолого-акмеологических факторов и условий оптимизации работников прокуратуры. Задачи исследования

  1. Выявить состояние разработанности проблемы и проанализировать сущностную характеристику акмеологических методов и технологий личностно- профессионального развития специалистов с позиций психологии и акмеологии.

  2. Разработать психолого-акмеологическую модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

  3. Выявить психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

  4. Эмпирически обосновать психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

  5. Разработать психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Теоретико-методологаческой основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, ГЛ. Щедровицкий); оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Р.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, ЕВ. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, А.А. Дфкач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.

Ананьев, АВ. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно операциональный (ВГ. Асеев, ЮБ. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров) и др.

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2004-2007г.г.) приняли участие работники прокуратуры г. Тольятти и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 226 человек в возрасте от 24 до 52 лет. Всего было изучено 2034 протокола.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), контент-анализ творческих работ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методика: «Профессиональные кризисы работников прокуратуры», «Анкета работников прокуратуры», психолого-акмеологического анализа деятельности работников прокуратуры, методики: МИЦ М. Рокича, адаптированная А. Готштраусом, А.А. Семёновым и В.А. Ядовым; «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Изучение мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; «Изучение профессиональной готовности личности» Л.Н. Кабардовой; «Самооценка» Л.Д Столяренко; «Уровень притязаний» К. Шварцладера; «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса; тест-опросник А. Мехрабиана ТДМ в модификации МШ. Магомед-Эминова; тест «Осознанность жизненных целей» и др.

При осуществлении математической обработки мы использовали компьютерную программу статистического анализа и обработки Statistika 5.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено содержание понятия «профессиональные кризисы личности», показано,

что профессиональные кризисы — это закономерные и поворотные моменты индивидуальной жизни человека, сопровождающиеся значительными эмоциональными переживаниями, нечетким осознанием недостаточного уровня своей компетентности и профессиональной беспомощности. Для профессионального кризиса личности характерно: неудовлетворенность возможными перспективами в профессиональной деятельности, то есть будущее видится непредсказуемым и тревожным, а докризисная модель не обладает до становится невьшосимым, а прошлые достижения ставятся под сомнение; происходит генерация отрицательного отношения к жизни. Профессиональный кризис является жизненным событием, то есть таким этапом жизненного пути, который характеризуется необходимостью поиска смысловых оснований, направлений, способов реализации активности, что проявляется в процессах выработки и принятия личностно-значимых решений на достаточно длительный период жизни. В такие кризисные периоды происходит переосмысление себя и перестраивание собственного «Я».

Показано, что каждый профессиональный кризис имеет свою динамику и детерминирован определенными условиями и факторами, учет которых может привести к эффективному преодолению профессионального кризиса и оптимизации этого процесса.

Доказано, что в качестве основных показателей наличия профессионального кризиса статочной смысловой ценностью; настоящее выступают: наличие трудностей в самооценке и самоориентации в профессиональной деятельности, профессиональном самоопределении, в профессиональной деятельности, в выявлении профессиональных намерений, перспектив и интересов, появление признаков профессиональных деформаций и деструкции, ухудшение здоровья, снижение работоспособности, синдром «эмоционального сгорания», ухудшение профессиональных взаимоотношений, разные формы психологических защит (рационализации, отрицание, проекция, идентификация, отчуждение и др.); эмоциональная напряженность, часто повторяющиеся отрицательные эмоциональные состояния (синдром «эмоционального сгорания»); снижение уровня профессиональной активности и возникновение условий для стагнации профессионального развития; снижение уровня интеллекта с ростом стажа работы, что часто вызвано особенностями нормативной деятельности, когда многие интеллектуальные способности остаются невостребованными (невостребованные способности быстро угасают).

  1. Разработана психолого-акмеологическую модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, включающая три блока: 1.Теоретико-прикладной: диагностико-гносеологический - изучение и самоисследование профессиональной ситуации и наличия профессиональных кризисов работников прокуратуры, 2. Теоретико-методологический: пшотетико-исследовательскии: отражение наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры изучения наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и его развития: акмеологические критерии и показатели, уровни, условия и факторы оптимизации преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры; 3. Практический: формирующее-оптимизирующий: формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры - психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

  2. Выявлены психолого-акмеологические критерии и показатели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и доказательно представлено, что каждый критерий раскрывается через следующие показатели: когнитивный — стиль и время решения профессиональной задачи; уровень осознания работником прокуратуры и понимания личностно-профессионального самоопределения, выбора профессии, профессиограммы, профессиональных целей; характер и особенности образа профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств, самопознание и оценка экспертов профессионала по профессиональным качествам, степени сформированности основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний; осведомленность, аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость мышления; мотивационный -характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; эмощюнапъный - самопонимание своих личностных особенностей; эмоциональное отношение и оценивание себя как профессионала, оценивание своих профессионально важных качеств; степень

ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; самооценка, мотивация к успеху; эмоциональная сдержанность; регуляция эмоциональных состояний; наличие показателей «эмоционального выгорания»; наличие и степень сформированности и осознанности психологических механизмов защиты личности как положительных и отрицательных коррелят преодоления профессиональных кризисов; творческий - характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональные задачи; степень осознанности и устойчивости общей креативности, тюрческий подход к профессиональной деятельности, степень реализация тюрческого потенциала личности; профессионалъно-деятелъностный - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия или воспринимается как средство личностного саморазвития, профессиональная компетентность; профессиональная направленность, дисциплинарньш контроль; степень выраженности профессиональной этики; коммуникативный - характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; степень заинтересованность в общении с коллегами; рефлексивный — уровень развития рефлексивных умений; самооценивание работников прокуратуры сторон своей личности - понимание себя, наличие у работников прокуратуры профессионального содержания в образе «Я»; самостоятельность, инициативность, личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию; личностный смысл юридической деятельности у работников прокуратуры, модели самосовершенствования; социальный - регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении профессиональных задач, принципиальность (как умение и стремление, оценка событию, исходя из имеющихся у работника общих принципов, и следовать им), влияние и укрепление своего авторитета, доверие подчиненным и делегированные полномочий, соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм.

Доказано, что приоритет одного из критерия ведет к формированию соответствующей стратегии преодоления профессиональных кризисов.

4. Эмпирически обоснованы психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Показано, что психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: объективный фактор: совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности работников прокуратуры, в том числе знание причин юзникновения профессиональных кризисов и путей их преодоления; объективно-субъективный: создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме; субъективный фактор: развитие профессионального самосознания работников прокуратуры, а также профессиональной мотивации, профессионального творчества, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования личности.

5. Разработано психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которое содержит комплексы теоретических и практических занятий с работниками прокуратуры и включает диагностику, коррекцию и психолого-профессиональное консультирование работников. В основе психолого-профессионального консультирования лежит система исследования потребностно-мотивационной, эмоциональной, когнитивной сфер личности и ее деятельности, которая отвечает современным требованиям практической психологии и акмеологии и является одной из действенных форм активизации и личностно-профессионального развития специалиста, важным акмеологическим фактором оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Практическая значимость исследования связана с разработкой психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности работников прокуратуры, их профессионального консультирования, а также студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования работников прокуратуры по проблемам профессиональных кризисов и совершенствованию эффективности деятельности работников прокуратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Самарского отделения МААН. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсам «Психология

профессиональной деятельности юристов» в 2005-2007 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005), в публикациях тезисов и статей. Положения, выносимые на защиту

1. С психолого-акмеологических позиций профессиональный кризис работника прокуратуры имеет два вектора изучения: хронологический и событийный. Первый вектор позволяет изучить долговременные, эмоционально-временные и специфически-деятельностные кризисы профессиональной жизни работников прокуратуры, то есть кризисы, возникшие в результате работы по данной профессии в течении определенного временного промежутка. Причинами этих кризисов являются: хроническая усталость, неудовлетворенность своим способом работы (неадекватные профессии работника прокуратуры - поисковые, реконструктивные, удостоверительные действия) и нехваткой профессиональных знаний, Второй вектор позволяет изучить эмоционально-ситуационные кризисы профессиональной жизни работников прокуратуры, возникшие в результате конфликтов в социуме (социальные причины), несоответствия своему профессиональному статусу и должности (когнитивные причины), барьеров в общении (коммуникативные причины), слабой организацией своей профессиональной деятельности и других членов профессионального сообщества (организационные причины).

Эффективно изучить и преодолеть профессиональные кризисы можно только в рамках психологии и акмеологии, так в силу интегративного характера акмеологии в акмеологических исследованиях используются различные методы науки: теоретические и инструментально-практические методы акмеологических исследований. В акмеологии создан свой инструментарий, который может быть взят при построении акмеологических технологий.

2. Психолого-акмеологическую модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры предполагает алгоритмизацию параметров половозрастного развития, индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей, нейродинамических свойств психики, психических процессов и состояний, а так же потребностей, интересов, мотивов, ценностей, убеждений, мировоззренческих ориентации.

системы в действиях и низкий уровень всех показателей каждого критерия преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

  1. Внедрение экспериментальной программы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры позволило выявить следующие психолого-акмеологические условия оптимизации процесса преодоления профессиональньк кризисов работников прокуратуры: престиж юридической деятельности в социуме; общественный запрос на интеллектуально развитых и способных работников прокуратуры, обладающих способностью к саморазвитию; воспитание готовности работников прокуратуры к личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенстюванию; создание развивающей среды в организации и обществе; гуманизация и акмеологизация подготовки работников прокуратуры к профессиональной деятельности, личностнстноориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования; формирование у работников прокуратуры общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.

  2. результатом которых является формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, что обеспечивает эффективность их профессиональной деятельности. Этот комплекс мер построен с учетом всех психолого-акмеологических условий и факторов оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. В ходе психолого-акмеологаческоего сопровождения процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры реализуется теоретическая модель преодоления профессиональньк кризисов работников прокуратуры, которая направлена на самого субъекта, его деятельность, на окружающую действительность и социум.

Сгрукіура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональньк кризисов работников прокуратуры - это комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание работников прокуратуры собственных личностных и профессиональньк особенностей.

системы в действиях и низкий уровень всех показателей каждого критерия преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

  1. Внедрение экспериментальной программы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры позволило выявить следующие психолого-акмеологические условия оптимизации процесса преодоления профессиональньк кризисов работников прокуратуры: престиж юридической деятельности в социуме; общественный запрос на интеллектуально развитых и способных работников прокуратуры, обладающих способностью к саморазвитию; воспитание готовности работников прокуратуры к личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенстюванию; создание развивающей среды в организации и обществе; гуманизация и акмеологизация подготовки работников прокуратуры к профессиональной деятельности, личностнстноориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования; формирование у работников прокуратуры общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.

  2. результатом которых является формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, что обеспечивает эффективность их профессиональной деятельности. Этот комплекс мер построен с учетом всех психолого-акмеологических условий и факторов оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. В ходе психолого-акмеологаческоего сопровождения процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры реализуется теоретическая модель преодоления профессиональньк кризисов работников прокуратуры, которая направлена на самого субъекта, его деятельность, на окружающую действительность и социум.

Сгрукіура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональньк кризисов работников прокуратуры - это комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание работников прокуратуры собственных личностных и профессиональньк особенностей.

Состояние разработанности проблемы

Проблема профессиональных кризисов работников различного профиля привлекает все большее внимание исследователей. Это связано с общей тенденцией гуманизации наук о человеке и смене приоритетов. Исследовательский интерес направлен, в первую очередь, на человека, а не на профессиональное сообщество в целом. Личность является субъектом своего развития, как в профессиональном плане, так и в личностном, что невозможно представить без процессов самореализации, самоактуализации, саморегуляции и самосовершенствования личности. Важное место в этих процессах занимает кризисы и способы их преодоления, в том числе и в профессиональном плане. Именно профессиональные кризисы позволяют личности пересмотреть свое отношение к профессии и профессионализму, оценить себя как специалиста, прислушаться к субъективным оценкам других специалистов.

Но, прежде чем говорить о кризисе, рассмотрим личностно-профессиональное развитие специалиста и различные подходы к периодизации и кризисам личности в отечественной и зарубежной психологии.

Мы предполагаем рассмотреть особенности личностно-профессионального онтогенеза в период зрелости. Актуальность этого вопроса объясняется, с одной стороны, тем, что индивидуальные характеристики человека (установки, потребности, интересы, уровень притязаний, особенности интеллекта и др.) оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации. Они могут, как способствовать формированию профессионального мастерства и творческому подходу к трудовой деятельности, так и препятствовать профессиональному становлению (например, в случае отсутствия общих профессиональных способностей - активности, саморегуляции, помехоустойчивости и др.), приводить к более быстрому профессиональному старению и деформации (51).

С другой стороны, профессиональная деятельность оказывает обратное влияние (позитивное или негативное) на личностный онтогенез, например на формирование самооценки, самоотношения и т.д. Так, Л.М. Карнозова пишет об экспериментах, которые показали динамику профессионально важных качеств личности на протяжении всего профессионального пути человека. Ею было выявлено, что на начальных этапах профессиональной деятельности обычно повышается треюжность, затем происходит некоторое снижение ее уровня. При трех-пятилетнем стаже работы она снова становится неадекватно высокой, что приводит, в частности, к пику травматизма на этом этапе. В дальнейшем после некоторого снижения имеет место повторное постепенное повышение тревожности до уровня, оптимального в данной деятельности. Иногда фиксируется еще один резкий подъем выраженности данного качества в предпенсионный период (91). На каждой возрастной стадии профессиональное и личностное становление отличаются своим содержанием и динамикой. Мы акцентируем внимание на закономерностях личностного и профессионального онтогенеза в период зрелости (взрослости), так как он характеризуется, во-первых, продолжением развития и формирования личностных (психических и социально-психологигических) качеств и, во-вторых, наибольшей активностью в плане профессиональной деятельности (Там же, с. 11).

Учитывая существующие периодизации (БГ. Ананьев, Д.Б. Бромлей Ш. Бюллф, Д. Вейлант, Р. Гаулд, Д Левинсон и др.) предлагаем относить зрелость к отрезку жизни между 20 и 60 годами и описывать ее по фазам - временным интервалам в 7-Ю лет (Там же, С, 12). Каждую фазу заканчивает нормативный кризис развития, успешность разрешения и сроки которого могут варьировать в зависимости от характера протекания предшествующего периода, индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом. В процессе смены стабильных фаз развития и кризисов изменяются особенности личности человека. В относительно устойчивые возрасты развитие совершается главным образом за счет «микроскопических изменений личности» (53), длящихся несколько лет, которые, накапливаясь, затем скачкообразно обнаруживаются в виде возрастного новообразования. При кризисах, которые значительно короче по продолжительности, происходят резкие сдвиги, развитие принимает бурный, стремительный характер (55). Нормативные кризисы развития являются наиболее чувствительными к некоторым внешним воздействиям, которые способствуют формированию определенных качеств личности, в том числе и профессионально важных.

К началу периода зрелости завершается половое созревание человека, дифференцированы его умственные способности и интересы. Сформированы определенная система ценностей (личное мировоззрение и жизненная позиция), целостный образ Я, готовность к самообучению и саморазвитию личности, профессиональные намерения (8,9). В целом можно условно выделить следующие этапы развития самосознания личности (по Ю.Б. Гиппенрейтер): о о усвоение норм, опосредствующих физическое развитие (формирование «физического Я» личности); о о формирование «социального слоя личности»; о о формирование «духовного центра личности» (ценностно-нравственное самоопределение) (43, С.284-303).

А.Н. Леонтьев рассуждал о двух «рождениях личности»: первый раз - в дошкольном возрасте, когда выстраивается первая иерархия мотивов и появляется способность от чего-то отказываться; и второй раз - в подросткоюм возрасте, когда молодой человек по-ноюму осознает свои мотивы и начинает руководить собственным поведением(127). ЕЮ. Пряжникова и Н.. Пряжников считают, «что к этому можно было бы добавить и третье рождение личноспщ связанное с гражданской зрелостью и согласованием сюих мотивов с общественными и даже общечеловеческими... Именно в профессиональной деятельности, когда уже повзрослевший человек максимально реализует свой развивающийся потенциал, полезно поразмышлять о том, ради чего человек не только трудится, но и вообще живет, как собственно профессиональная деятельность позволяет ему передать все лучшее, что у него есть, другим людям» (184, С. 112).

Центральной проблемой развития личности специалиста остается развитие его ценностно-смысловой сферы. Наиболее известной в России является периодизация развития человека как субъекта трудаЕ. А. Климова (1996) (97): 1. Стадия предыгры (от рождения до 3 лет), когда происходит освоение функций восприятия, движения, речи, простейшие правила поведения и моральные оценки, которые становятся основой дальнейшего развития и приобщения человека к труду.

Сущностная характеристика акмеологических методов и технологий личностно-профессионального развития специалистов

Слово «акме» происходит от древнегреческого «акту» - «вершина, высшая точка чего-либо». Интересно, что древнегреческие доксографы, составлявшие жизнеописания своих великих соотечественников, часто указывали не даты их рождения и смерти, а то время, когда они являли себя миру в наивысшем расцвете своей мудрости и величия. Понятие «акмеология» впервые предложил в 1928 г. Н.А. Рыбников для обозначения особого раздела психологии - психологии зрелости, или взрослости. Б.Г. Ананьев в книге «Человек как предмет познания» (1968) определил место акмеологии в системе наук о человеке и поставил ее в ряд: «педагогика - акмеология - геронтология». При этом Б.Г. Ананьев указал на парадоксальность сложившейся в психологии ситуации: хорошо исследована «периферия» онтогенеза (детство и старость), а вот время основного расцвета личности исследовано сравнительно плохо.

А.А. Бодалев считает, что акмеология изучает многомерное состояние человека, и что требует исследования данного явления с позиций разных наук (35,36). Основными задачами акмеологии он считает: выявление сходного и различного у разных людей, добившихся вьщающихся успехов; выяснение характеристик (качеств), которые должны быть сформированы у человека на разных этапах его развития и которые могут привести его к успеху; исследование механизмов и факторов, воздействующих на развитие человека и приводящих его к успеху; освещение феноменологии «акме» (описание его проявлений); специальное исследование именно профессиональных достижений в зрелом возрасте; изучение труда профессионалов экстра-класса (выделение общего и специфичного для разных профессий); связь профессиональных достижений с внепрофессиональной деятельностью; исследование способности человека накапливать разносторонний опыт и «аккумулировать» его в конкретной деятельности; изучение высших достижений в условиях работы в коллективе; создание методического инструментария для исследования «акме» как отдельного человека, так и трудовых коллективов.

Таким образом, главная задача акмеологии - «через проведение комплексных разработок предложить... предельно технологичные стратегию и тактику организации и практического осуществления процесса перевода начинающего свою самостоятельную деятельность специалиста на все более высокие уровни профессионализма» (36, с. 12). При этом важное значение для понимания «вершинного» развития человека имеет разграничение «взрослости» и «зрелости»: взрослость - это скорее количественная характеристика (число прожитых лет); зрелость - качественная характеристика (способность переводить накопленный жизненный и профессиональный опыт в высшие достижения). А.А. Бодалев по-своему, в контексте акмеологического подхода ставит и пытается решить проблему взаимодействия индивидного (природного), личностного и деятельностного (как субъекта деятельности) в развитии профессионала При этом возможны различные варианты такого соотношения. Индивидное развитие значительно опережает его личностное и субьектно-деятельностное развитие (например, физически человек созрел, а в нравственном и ценностно-смысловом плане - еще нет). Личностное развитие опережает его индивидное и субъектно-деятельностное развитие (например, человек еще не выработал привычки к труду, хотя на уровне понимания целей и смыслов уже созрел для труда). Субьектно-деятельностное развитие лидирует по сравнению с личностным и индивидным (например, человек «любит трудиться», но не осознает смысла своей работы и физически еще не готов к выполнению сложных задач).

Обозначается также проблема относительного соответствия темпов развития всех линий и путей достижения этого соответствия. По мнению А.Л. Бодалева, часто «предвестниками» большого «акме» в будущем являются «микроакме» на каждом этапе развития человека (там же, С. 34-35). Путь к успеху большинства людей - часто извилист (через кризисы, спады и отчаяние). Важнейшим внутренним условием полноценного «акме» является «высокая степень сформированности у человека совести». Другое важное условие «акме» - готовность не идти на поюду общественного мнения и социальной конъюнктуры.

В последнее время появляется все больше попыток «технологизировать» подготовку человека к «акме».

Преобразующая сущность диагностики в акмеологии характеризуется особым содержанием, отличным от описательных (феноменологических) и объяснительных (детерминистских) теорий (9, С. 130). Когда объекты познания приобретают процессуальную специфику, гносеологические возможности этих теорий оказываются недостаточными; способностью к спецификации изменяющихся объектов обладают такие его характеристики, как самоопределение, идентификация, воспроизводство и т. п.; их цели, задачи, установки начинают превращаться в структуры мышления, они становятся логическими формами, т. е. способами анализа, синтеза, категориализации.

Диагностика в акмеологии выполняет, таким образом, целый комплекс исследовательских и практических задач: — с помощью методов диагностики осуществляется оценка состояния объекта, выявление проблемных ситуаций; — производится сравнительный анализ проблемных ситуаций, который выстраивает их иерархию, выделяя приоритетные направления, наиболее актуальные и возможные для их поэтапного решения; — диагностика должна прослеживать процесс изменения до конструктивного результата, тем самым из инструмента научного познания диагностика превращается в процедуры формирования, преобразования, конструирования практической деятельности; — научно-практическая сущность диагностики выражается в необходимости доведения ее результатов до жанров моделирования, прогнозирования, проектирования, программирования; — по итогам диагностического обследования должен создаваться определенный механизм информационно-аналитического взаимодействия всех субъектов, участвующих в решении проблем объекта; таким механизмом является мониторинговая деятельность.

Основная цель мониторингового отслеживания — оперативный контроль за ходом исследуемого процесса, выявление изменений в состоянии объекта, следовательно, мониторинг в диагностике обеспечивает задачи саморегуляции социальной системы. Эти задачи диагностики позволяю сформулировать следующие ее особенности: во-первых, диагностика из инструмента познания, из средства получения актуальной научной информации превращаете; в инструмент преобразования (формирования, конструктивного изменения) объекта; во-вторых, диагностика направлена как на изучение «внешних» условий и обстоятельств развития объекта, так и на изучение «внутренней» картины жизни объекта (соответственно интериорные и интроиорные аспекты исследуемого процесса); в-третьих, диагностика не бывает «самоцельной», как социологическое или психологическое исследование, она всегда делается под что-то, под какое-либо социальное или научно-практическое действо (например, под концепцию кадровой политики, под программу социального развития территории и т. д.), поэтому диагностика всегда практикоориентирована привязана к конкретному объекту (Там же, С. 136).

Главная особенность диагностического исследования состоит в том, что диагност идет от типично единичного, выделяя его специфику и на этой основе устанавливая закономерное, а затем, опираясь на ряд закономерностей, по предположению характеризующих нечто общее, разрабатывает средство для развития (восстановления, формирования) того единичного, которое принципиально для данного исследования

Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры

А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин определяют содержание акмеологаческих критериев и показателей через профессионализм и продуктивность деятельности специалиста. При этом акмеологические критерии в первую очередь характеризуют степень владения средствами решения профессиональных задач, продуктивностью деятельности, а акмеологические показатели - это, прежде всего, характеристики субъекта профессиональной деятельности (60).

Анализ В.Г. Зазыкина соотношения акмеологаческих критериев и показателей показал, что эти категории не однопорядковые (72). Будучи по сути своей признаком, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, «мерилом» оценки, критерии носят более общий характер по сравнению с показателями, которые более тесно связаны с процедурами конкретных измерений. Если критерии используются как некое мерило оценки, то показатели исполняют роль характеристик, позволяющих судить об изменениях в личности, ее деятельности и т д.

Структурный анализ личности как субъекта жизнедеятельности должен включать в себя характеристики человека как субъекта витальных контактов с миром, предметной деятельности, общения и самосознания. Соответственно наш поиск критериев, показателей и уровней преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры был ориентирован на конкретизацию таких характеристик с учетом специфики профессиональной деятельности.

В ходе различных видов аттестации, в научных исследованиях, в сфере профессионального образования в качестве акмеологаческих критериев преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры целесообразно использовать результаты решения специальным образом отобранных для квалиметрии задач. Принимая во внимание изложенное в предьідущих параграфах, в качестве акмеологаческих показателей преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры как субъектов профессиональной деятельности могут быть использованы конкретные проявления инициативы, ответственности, преобладающих типов мотивации, основных ценностных ориентиров, удовлетворенности своим профессиональным выбором, саморегуляции.

Определенные нами выше сущность, условия и факторы, критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры экспериментально мы предполагаем изучить следующим образом. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели уровней преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. На втором этапе - мы предполагаем экспериментально изучить эффективность разработанной нами акмеологической технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которая учитывает акмеологические факторы и условия оптимизации преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, при этом является формой нашей акмеологической модели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.

Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.

Особо отметим процедуру исследования методом экспертного опроса. Для выявления различных точек зрения на профессионально важные составляющие конкретной профессиональной деятельности лучше иметь как минимум три группы экспертов, составленных из работников, находящихся по отношению к оцениваемой должности в трех позициях: «выше» по должностному статусу; горизонтальных должностных связей; «ниже» по должностному статусу. Экспертный опрос проводится раздельно для каждой из групп. Задание экспертов заключается в выделении составляющих деятельности, реализация которых на практике позволяет работнику достигать высоких производственных результатов. При этом необходимо еще раз подчеркнуть, что экспертный опрос должен быть нацелен на определение не качеств личности, а составляющих деятельности, доступных внешнему наблюдению и регистрации. Эксперты должны формулировать высказывания о характеристиках деятельности таким образом, чтобы исключить многозначность их толкования и понимания. Составляется общий список действий, выделенных экспертами. Наборы действий, операций, полученные в каждой группе экспертов, обобщаются, исключаются однотипные, добавляются характеристики, полученные другими исследователями. Определяется относительная значимость действий и операций. Тем же группам экспертов предлагается оценить значимость каждой из операций для успешного осуществления деятельности по десятибалльной шкале. Обработка результатов опроса осуществляется следующим образом. Для каждой отдельной поведенческой характеристики подсчитывается средняя оценка и дисперсия. На их основе отбираются наиболее важные составляющие деятельности и объединяются в обобщающие блоки

На первом этапе каждому работнику прокуратуры были предложены: Анкета кадров прокуратуры» (см. Приложение); «Профессиональные кризисы работников прокуратуры» (см. Приложение); определения индекса удовлетворенности профессией (237, С.20-21); биографическая анкета (БЭМКОМ -1) (106, С. 343); модифированная анкета изучения отношения к деятельности работников прокуратуры (237, С.ЗЗ); самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности (Там же, С. 19) и др. для выявления отношения личности к овладению проективно-регулирующей функцией саморазвития (Там же, С.53); измерения самоактуализации (там же, С.55); профессионального стресса (там же, С. 56) и др.

ЗЖарты: оценки удовлетворенности работой (там же, С. 58); профессионального поведения работников прокуратуры (см. Приложение); оценки самопознания как профессионала (см. Приложение); самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности (см. Приложение) и др.

Психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры

В акмеологии существует достаточно интересная традиция изучения условий и факторов различных процессов и их оптимизации.

АА. Деркач, Н.В. Кузьмина, отмечают, что в рамках акмеологического подхода «анализ факторов, соответствующих или препятствующих достижению более высоких результатов обязательны» (53, С. 14).

В психолого-акмеологических исследованиях под акмеологическими условиями понимаются значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности.

Акмеологические условия, по определению А.А. Деркача - это значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности специалиста. Акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил, обуславливающие достижения высокого профессионализма личности.

В психолого-акмеологических исследованиях в качестве значимых акмеологических условий называются задатки, общие и специальные способности субъекта труда, состояние общества в период его становления, условия семейного воспитания и образования, доступ к культурным принципам и пр. Это так называемый предстартовый период профессионализма (А.А. Бодалев, А. А. Деркач, Н.В.Кузьмина).

Внутренние условия формирования, в отличие от внешних, создаются самой личностью и непосредственно зависят от активности субъекта, от прилагаемых им усилий, от внутренних ресурсов профессионала (51, С. 16).

Факторы, напротив, в силу их большей субъективности уже сегодня могут дать значительный эффект, так как акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил, обусловливающие достижение высокого профессионализма личности и деятельности, главные детерминанты профессионализма.

Таким образом, факторы направлены на развитие личности школьника в учебной деятельности, в движение его к вершинам профессионализма в учебе. Это полностью согласуется с современными представлениями о сущности акмеологаческих факторов (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, ВГ. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.).

В исследованиях тех же авторов выделяется три вида факторов: 1) объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий человека; 2) субъективные, связанные с субъективными предпосылками успешности профессиональной деятельности (мотивация, направленность, способности, креативность); 3) объективно-субъективные, связанные с особенностями организации профессиональной среды, качеством управления профессиональной деятельностью (53, С. 18). Акмеологические факторы являются активными детерминантами и инициаторами процесса интеллектуального развития младших школьников. Акмеологические факторы могут быть общими, особенными и единичными (А.А. Деркач, ОБ. Москаленко, Л.А. Степнова).

Важнейшими общими акмеологаческими факторами являются высокий уровень мотивации, потребность в достижении, высокие профессионально-личностные стандарты, стремление к самореализации. Общими акмеологаческими факторами являются также высокий уровень профессионального восприятия, высокий уровень профессионального мышления и антиципация, социальный престиж мастера.

Среди особенных факторов видное место занимают факторы, способствующие достижению высоких показателей в конкретных видах профессиональной деятельности: точности, надежности, организованности, стабильности. Таковым фактором является, например, стрессоустойчивость, развитая психомоторика, развитые функции внимания и др., то, что называется психологическими профессионально важными качествами. Сюда же можно отнести и специальные умения.

Единичные акмеологические факторы отражают индивидуальные проявления в деятельности.

Акмеологический анализ профессиональной деятельности личности показал, что к объективным факторам, оптимизирующим их деятельность, относятся общественные отношения, морально-психологический климат и уровень развития социокультурной среды. Субъективные факторы заключают в себе смысл, вкладываемый субъектом в свою деятельность, а также знания субъекта о средствах, способах, условиях достижения поставленных целей. Основным субъективным фактором профессиональной деятельности выступает личностно-профессиональный потенциал субъекта этой деятельности.

К психолого-акмеологическим условиям оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры мы отнесли: престиж юридической деятельности в социуме; общественный запрос на интеллектуально развитых и способных работников прокуратуры, обладающих способностью к саморазвитию; воспитание готовности работников прокуратуры к личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды в организации и обществе; гуманизация и акмеологизация подготовки работников прокуратуры к профессиональной деятельности, личностно-ориентированньш и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования; формирование у работников прокуратуры общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.

К психолого-акмеологическим факторам оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры мы отнесли: Объективный фактор: совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности работников прокуратуры, в том числе знание причин возникновения профессиональных кризисов и путей их преодоления; Объективно-субъективный: создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме; Субъективный фактор: