Система психологической оценки прокурорских работников Кроз Михаил Владимирович

Система психологической оценки прокурорских работников
<
Система психологической оценки прокурорских работников Система психологической оценки прокурорских работников Система психологической оценки прокурорских работников Система психологической оценки прокурорских работников Система психологической оценки прокурорских работников Система психологической оценки прокурорских работников Система психологической оценки прокурорских работников Система психологической оценки прокурорских работников Система психологической оценки прокурорских работников
>




Кроз Михаил Владимирович. Система психологической оценки прокурорских работников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 1999 240 c. РГБ ОД, 61:00-19/246-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исходные теоретические положения психологической оценки работников органов прокуратуры 19

1. Требования к системе психологической оценки прокурорских работников 19

2. Методологические основы анализа" прокурорско-следственной деятельности 37

3. Профессиограмма деятельности прокурорских работников 48

4. Психограмма профессионально успешного прокурорского работника 77

Глава 2. Деятельность руководителей органов прокуратуры как предмет психологического анализа 95

1. Психологические особенности управленческой деятельности 95

2. Специфика деятельности руководителей и психологические особенности управления в органах прокуратуры 114

Глава 3. Критерии, методы и результаты психологической оценки прокурорских работников 124

1. Методы изучения психологических особенностей прокурорских работников 124

2. Критерии и методы оценки профессиональной успешности прокурорских работников 140

3. Психологические особенности прокурорских работников: результаты эмпирического исследования 147

4. Обобщение данных психологической оценки 171

Выводы и заключение 182

Список использованной лифтературы 196

Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Коренные социально-экономические и политические преобразования в стране, курс на построение правового государства, перестройка деятельности правоохранительных органов - и все это в условиях глобального кризиса, в котором Россия оказалась в конце XX века, - ставят новые непростые задачи перед органами прокуратуры. Рост преступности, особенно ее тяжких форм, появление и распространение качественно новых видов преступлений (например, в финансовой, банковской, налоговой сфере) значительно усложняют деятельность правоохранительных органов, ведут к увеличению нагрузки на следственный аппарат, требуют повышения качества прокурорского надзора. Новые функции, сформулированные в последней (1999 года) редакции Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", такие как надзор за соблюдением Конституции, за исполнением законов судебными приставами [ст. 13, также вызывают необходимость совершенствования деятельности органов прокуратуры и, в частности, ее кадрового обеспечения, разработки и проведения адекватной ситуации кадровой политики. Как отмечается в Концепции развития прокуратуры России на переходный период: "Процесс реформирования прокуратуры должен сопровождаться адекватным решением кадровых проблем" [Прокуратура Российской Федерации..., 1994, с. 71].

Среди различных направлений совершенствования кадровой политики центральное место занимает комплектование органов прокуратуры специалистами, в максимальной степени пригодными к правоохранительной деятельности; подбор квалифицированных кадров, их рациональная расстановка с учетом, с одной стороны, потребностей ор

ганов прокуратуры, а с другой - способностей, склонностей, индивидуальных особенностей и возможностей каждого работника; формирование резерва на руководящие должности из числа наиболее перспективных сотрудников. Существенную помощь в решении указанных задач может оказать научно обоснованная система психологической оценки при профессиональном отборе кандидатов на службу в органы прокуратуры и на выдвижение.

Необходимость психологической оценки кадров в органах прокуратуры обуславливается спецификой прокурорско-следственной деятельности, выдвигающей повышенные требования к психологическим качествам, свойствам личности прокурорского работника, включенного в сложные социально-правовые отношения; тяжестью последствий от ошибок, совершаемых в правоохранительной сфере, в результате которых могут ущемляться законные интересы, права граждан, государственных, общественных, хозяйственных организаций, подрываться авторитет правоохранительных органов. Важность профессионального психологического отбора определяется также значительными материальными затратами на подготовку специалистов с высшим юридическим образованием, часть которых в связи с их профессиональной непригодностью, в том числе и по психологическим причинам, увольняется из органов прокуратуры.

Как известно, служба в органах прокуратуры является "...видом федеральной государственной службы" [Федеральный закон "О прокуратуре РФ", 1999, ст. 40]. Правовым основанием, дающим возможность для проведения психологической оценки при отборе кадров государственных служащих, является положение ст. 5 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" [19953: "Государственная служба основана на принципах: ... 5)

равного доступа граждан к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой". Как будет показано ниже, именно оценка способностей субъекта к тому или иному виду профессиональной деятельности осуществляется в ходе психологического отбора кадров.

Служба в органах прокуратуры как разновидность государственной службы обладает выраженной спецификой. Поэтому требования к кандидатам на должности прокуроров и следователей уточняются и конкретизируются в Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации" С1995, 1999]. Так, согласно положениям ст. 401 "... прокурорами и следователями могут быть назначены граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование ... и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья выполнять возлагаемые на них обязанности". К числу этих профессионально необходимых качеств помимо специальных знаний, умений и навыков относятся и определенные психические особенности, свойства личности - способности к прокурорско-следственной деятельности. Лишь лица, в достаточной мере обладающие этими психологическими качествами, могут эффективно выполнять свои должностные обязанности. Таким образом, при профессиональном психологическом отборе в органы прокуратуры должны проводиться изучение и оценка данных свойств, на основании чего строится научно обоснованный прогноз профессиональной пригодности кандидатов к работе следователя, прокурора.

На необходимость проведения психологической оценки при профессиональном отборе кандидатов на службу в органы прокуратуры указывается и в Концепции развития кадровой политики прокуратуры: "Наиболее существенное значение при отборе кандидатов на службу в

органы прокуратуры ... приобретает оценка их деловой квалификации, то есть профессиональной обученности, наличия необходимых для определенной работы гнаний, умений, навыков и личностных качеств, индивидуально-психологических способностей... Выявление такой совокупности способностей позволяет составить прогноз успешности дальнейшей профессиональной деятельности кандидата. С этой целью при приеме на службу в органы прокуратуры ... необходимо проводить психологическое обследование" [Рябцев В.П. и др., 1995, с. 18-19].

Актуальность и практическая необходимость психологической оценки кадров осознавалась и руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, по чьему прямому распоряжению разрабатывалась, апробировалась и внедрялась в практику система психологической оценки кандидатов на службу в органы прокуратуры и претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры, представленная в данной работе.

Степень научной разработанности темы исследования. Разработке научно обоснованной системы психологической оценки и отбора кадров в органы прокуратуры должно предшествовать психологическое изучение профессиональной деятельности различных категорий прокурорских работников. Данная проблема имеет длительную традицию изучения в русле юридической психологии. Так, еще в 60-х - 80-х гг. в работах В.Л.Васильева, А.В.Дулова, М.й.Еникеева, А.Р.Ратинова, И.К.Шахриманьяна, Г.Г.Шиханцова и других авторов проводился психологический анализ работы следователя, выделялись основные особенности его труда, значимые для психологического изучения данной профессиональной деятельности. Ряд ученых (В.Л.Васильев, А.В.Дулов, Г.Г.Шиханцов и др.) предложили оригинальные професси

ограммы и психограммы следователя, которые в последующие годы уточнялись и дополнялись новыми данными. Эти модели активно использовались при подготовке настоящей работы.

Однако ни один из указанных авторов в своих разработках не осуществил переход от концептуальной схемы, описывающей на теоретическом уровне профессионально значимые психологические особенности следователя, к системе отбора кадров, основанной на предложенной им модели. Другими словами, не был проделан следующий шаг, необходимый при создании подобной системы: операционализация указанных профессионально значимых психических свойств следователя до уровня эмпирических индикаторов, доступных непосредственному измерению и оценке. Таким образом, несмотря на глубокую теоретическую проработку данной проблемы, задача создания научно обоснованной системы профессионального психологического отбора кадроЕ для органов прокуратуры до последнего времени оставалась нерешенной.

Целью настоящей диссертационной работы является создание системы психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры и претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры.

Для реализации указанной цели необходимо решение следующих задач:

- разработка методологических основ и программы построения системы психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры и претендентов на руководящие должности;

- проведение психологического анализа профессиональной деятельности прокуроров, следователей, руководителей органов проку

ратуры и разработка ее профессиограммы;

- построение психограммы профессионально успешного и неуспешного прокурора, следователя, руководителя органов прокуратуры, разработка теоретических психологических критериев профессиональной пригодности;

- операционализация предложенных критериев и подбор комплекса методов и методик для эмпирической диагностики выделенных психических свойств и качеств;

- разработка независимых критериев оценки профессиональной успешности прокурорских работников;

- апробация разработанной модели психологической оценки, проверка ее валидности и возможности практического использования в ходе эмпирического исследования.

Предметом исследования является профессиональная деятельность прокурорско-следственных работников, руководителей органов прокуратуры, а также их профессионально значимые психологические особенности.

Объектом исследования выступают прокуроры, следователи, руководители органов прокуратуры, а также материалы их личных дел.

Поскольку целью настоящей работы является создание прикладной психотежологии - системы психологической оценки кадров в органах прокуратуры для ее дальнейшей практической эксплуатации, то основная гипотеза исследования должна иметь вид, приближенный, скорее, к "техническому заданию" на разработку данной психотехнологии. То есть, другими словами, в ней должен быть сформулирован тот набор необходимых и достаточных требований и условий, выдвигаемых как со стороны науки, так и со стороны практики, которым данная система должна удовлетворять для того, чтобы эффективно

решать поставленные перед нею задачи. С учетом изложенного основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом. Гипотеза исследования. Подлежащая разработке система психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры, претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры должна удовлетворять следующим предъявляемым к ней научным и практическим требованиям.

- Научная обоснованность, обеспечивающая высокую валидность іл достоверность получаемых результатов, точность прогноза профессиональной успешности конкретных кандидатов.

- Высокая надежность системы, защищенность ее от сбоев, случайных и систематических ошибок.

- Высокая селективная способность, позволяющая дифференцировать кандидатов по степени их профессиональной пригодности.

- Система оценки должна также отвечать конкретным организационным, материальным, финансовым и другим требованиям и условиям, временным ресурсам, с учетом которых осуществляется на практике психологическая оценка кадров в органах прокуратуры (то есть, данная система должна легко "встраиваться" в те виды кадровых мероприятий, где требуется прогнозирование профессиональной пригодности прокурорских работников, кандидатов на службу по психологическим критериям).

Методологические основы исследования. В диссертационной работе использованы следующие методологические принципы:

- системного и деятельностного подходов к анализу труда прокуроров, следователей и руководителей органов прокуратуры;

- взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной деятельности и личности исполнителя;

- исторического подхода при анализе научных представлений о психологической специфике, содержании и структуре прокурорс-KQ-следственной деятельности, позволяющего выявить развитие данных представлений, сформулированных в рамках различных научных подходов;

- привлечения для реализации поставленных в исследовании задач понятий, категорий, принципов, разработанных в различных областях психологической науки. Данный методологический принцип, активно применявшийся в диссертационном исследовании, требует более подробного обсуждения и обоснования.

По своему содержанию настоящая работа имеет мультидисципли-нарный характер. При теоретической и эмпирической разработке проблемы психологического отбора прокурорских работников привлекались знания из различных областей психологии: общей и социальной, психологии труда и управления, психодиагностики. Так, при анализе проблемы способностей автор опирался на труды К.М.Гуреви-ча, В.С.Мерлина, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и других классиков отечественной психологии. Использованный в диссертации профессиографический подход широко освещался в работах Е.И.Гарбера, М.А.Дмитриевой, Е.М.Ивановой, А.А.Крылова, Б.В.Кулагина и других. Вопросы психологии управления, в том числе в правоохранительных органах, изучались Ю.Н.Емельяновым, А.Л.Журавлевым, А.И.Китовым, А.Г.Ковалевым, Б.Ф.Ломовым, А.Л.Свенцицким, А.М.Столяренко, А.В.Филипповым и другими авторами.

Однако, использование комплекса закономерностей всех указанных наук было необходимо прежде всего для решения вопросов юридической психологии, в рамках которой в целом и была выполнена настоящая диссертация. При этом использован важнейший методологичес

кий принцип, согласно которому понятийный, категориальный, методический аппарат из одних областей науки может активно использоваться для решения задач другой области. Подобный перенос не влечет за собой изменения предметной принадлежности той науки., для изучения феноменов и явлений которой привлекаются знания из смежных и даже более далеких областей. Это происходит потому, что отнесение конкретного исследования к тому или иному разделу науки в первую очередь определяется его предметом, целями и задачами, принадлежностью их к области явлений, изучаемых соответствующей отраслью психологии и входящих в ее предмет и круг задач. Наоборот, такой перенос вполне правомерен и оправдан, в особенности в проблематике, находящейся "на стыке" наук, требующей междисциплинарного подхода и изучения, а также в прикладных исследованиях, в которых практическая задача для своего решения требует привлечения знаний из разных разделов психологии.

Настоящая диссертационная работа по своим целям и задачам имеет выраженный прикладной характер. При этом мы полагаем, что использование, например, профессиографической терминологии и методов не превращает ее в работу, выполненную в русле психологии труда, а применение понятии и методик психодиагностики - в исследование, проведенное в рамках общей психологии. Термины, понятия, категории, принципы и методы указанных разделов психологии привлекались для анализа содержания и структуры правоохранительной и правоприменительной деятельности прокуроров и следователей, разработки программы диагностики и оценки их профессионально значимых психических свойств и качеств. Аналогичным образом использовался понятийный аппарат психологии управления и социальной психологии. В то же время психологический анализ юридических профес

сии, по мнению большинства ученых, разрабатывавших основы юридической психологии, входит в число задач именно этой научной дисциплины, находящейся "на стыке" психологии и права и охватывающей в своей тематике всю смежную область данных наук.

Так, например, в монографии М.В.Костицкого [19903, посвященной методологическим и теоретическим проблемам юридической психологии, в системе данной науки выделяется самостоятельное направление, связанное с изучением личности юристов различных специальностей и психологии их профессиональной деятельности. Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы большинства учебников по юридической психологии, например, В.Л.Васильев [1991, 1997], М.Й.Еникеев [1996], В.В.Романов [19983, Г.Г.Шиханцов [19983 и другие. В их трудах в качестве отдельных разделов юридической психологии фигурируют психология следователя и следственной деятельности, судьи и судебной деятельности, психология адвоката, прокурора, а также представителей иных юридических профессий.

Настоящая диссертационная работа выполнена в русле описанного подхода к разграничению предметных областей различных отраслей психологии, имеющего как серьезные теоретические основания, так и многолетние традиции изучения. При анализе прокурорско-следственной деятельности, ее особенностей и требований, которые она предъявляет к личности специалиста, мы использовали теоретические разработки и схемы анализа, представленные в работах В.Л.Васильева, А.В.Дулова, Д.П.Котова, Н.В.Радутной, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, Г.Г.Шиханцова, й.К.Шахриманьяна и других авторов, изучавших труд юристов. Многие положения, высказанные этими учеными, легли в основу разрабатываемой системы психологической оценки прокурорских работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена:

- использованием методологических принципов, принятых в отечественной психологии;

- применением комплекса взаимодополняющих и взаимоконтроли-рующих методов и методик, доказавших свою эффективность в многочисленных исследованиях;

- применением для обработки эмпирических данных современных методов статистического и качественного анализа.

Методы сбора и обработки данных. В проведенном эмпирическом исследовании использовался комплекс методов и методик, дополняющих друг друга и позволяющих осуществлять перекрестный контроль и взаимную проверку данных: наблюдение, собеседование и психологическое тестирование методиками "Прогрессивные матицы" Равена, Стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ), шестнад-цатифакторный личностный опросник Кеттелла (16-PF), тест "Уровень субъективного контроля" (УСК), методика "Стратегии поведения в конфликтной ситуации" Томаса (MODE), 8-цветовой тест Люшера. Кроме того применялся метод анализа документов - материалов личных дел обследованных прокурорских работников по специально разработанной программе.

Обработка эмпирических данных включала применение стандартных статистических процедур (анализ межгрупповых различий, корреляционный анализ и др.), а также последующее качественное описание выявленных тенденций.

Эмпирическая база исследования. Для апробации предложенной теоретической модели и оценки ее практической работоспособности проведено эмпирическое исследование на выборке, состоящей из 349

- 15 прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, обладающих различной профессиональной эффективностью. Кроме того изучены по специально разработанной схеме материалы личных дел всех указанных прокурорских работников. В заключении диссертации также кратко представлены результаты двух небольших дополнительных исследований, проведенных в целях развития предложенной системы психологической оценки, а также ее модификации для решения смежных задач.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная деятельность прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры обладает сходными в психологическом плане структурой и содержанием, предъявляет аналогичные требования к психическим свойствам и качествам профессионально успешных исполнителей. Это позволяет строить обобщенную групповую профессиограмму деятельности для всех указанных категорий прокурорских работников, а в качестве ее составной части - психограмму профессионально эффективных специалистов.

2. Система психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры, претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры, состоит из следующих функционально взаимосвязанных элементов.

а) Профессиограмма деятельности прокурорско-следственных работников, руководителей органов прокуратуры, Еключающая пять блоков наиболее значимых с точки зрения психологического анализа особенностей данного вида труда (жесткая правовая регламентация профессиональной деятельности и принимаемых решений; властный, обязательный характер профессиональных полномочий; экстремальный характер профессиональной деятельности; творческий, нестандартный

характер профессиональной деятельности, разнообразие решаемых задач; процессуальная самостоятельность и высокая персональная ответственность следователя, прокурора, руководителя органов прокуратуры за свои действия и принимаемые решения), а также четыре структурных компонента - относительно самостоятельные подструктуры профессиональной деятельности ( познавательная, коммуникативная, организационно-управленческая и воспитательная).

б) Психограмма профессионально успешных прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, включающая пять блоков качеств - факторов профессиональной пригодности (высокий уровень социализации личности прокурора, следователя, руководителя органов прокуратуры; развитые познавательные способности; высокая эмоционально-волевая устойчивость; развитые коммуникативные способности; выраженные организаторские способности прокурорс- ко-следственных работников).

в) Комплекс психодиагностических методов и методик, позволяющих эмпирически диагносцировать и оценивать качества, сформулированные в психограмме и операционализированные до уровня конкретных, доступных для измерения признаков.

г) Комплекс независимых критериев оценки профессиональной успешности прокуроров, следователей, руководителей органоЕ прокуратуры, основанных на анализе материалов их личных дел.

д) Пути и способы обобщения первичных данных психологического изучения кандидатов в интегральную оценку профессиональной пригодности.

Научная значимость исследования. В результате проведенной работы впервые была создана целостная, научно обоснованная, практически апробированная и доказавшая свою работоспособность психо

технология, позволяющая точно, надежно и достоверно оценивать и прогнозировать профессиональную пригодность кандидатов на службу в органы прокуратуры и претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры.

Новизна диссертационного исследования. В процессе разработки указанной психотехнологии впервые были:

- определены методологические подходы к анализу прокурорс-ко-следственной деятельности, выявлена специфика психологического изучения данного вида труда;

- проанализированы с позиций психологической науки положения нового (1999 г.) законодательства, формулирующего функции органов прокуратуры, определяющего и регламентирующего деятельность прокурорских работников, ее основные направления, содержание и структуру, задающего специфику их труда;

- систематически проанализированы психологические особенности труда прокуроров, руководителей органов прокуратуры, выявлена психологическая структура их профессиональной деятельности;

- предложены специальные критерии оценки эффективности деятельности прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, основанные на психологическом анализе материалов их личных дел;

- осуществлен переход от чисто теоретических схем, предложенных ранее различными авторами для психологического описания следственной деятельности и структуры психических особенностей профессионально эффективных следователей к теоретически и эмпирически обоснованной, работоспособной модели, позволяющей осуществлять прогнозирование профессиональной пригодности на практике.

Внедрение результатов диссертационного исследования в прак тику. После практической апробации автором диссертационного исследования предложенной системы психологической оценки в 1993-95 гг., с 1997 г. она применяется в качестве базовой модели во всех органах прокуратуры, в которых психологи осуществляют прогнозирование профессиональной пригодности кандидатов на службу и (или) оценку кадрового резерва на руководящие должности (прокуратуры г. Москвы, Саратовской, Екатеринбургской областей и др.) Система психологической оценки абитуриентов, поступающих в специализированные высшие учебные заведения - Институты прокуратуры, разработанная автором диссертации и его научным руководителем на основе системы психологической оценки кандидатов на службу, используется на практике с 1997 г. при психологическом отборе абитуриентов во все Институты прокуратуры (г. Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург).

Структура диссертации. Работа состоит из настоящего введения, трех глав - "Исходные теоретические положения психологической оценки работников органов прокуратуры", "Деятельность руководителей органов прокуратуры как предмет психологического анализа", "Критерии, методы и результаты психологической оценки прокурорских работников", выводов и заключения. В Приложении представлены статистические результаты проведенных исследований, а также предложенные профессиограмма и психограмма в табличной форме.

Требования к системе психологической оценки прокурорских работников

Описание предложенной системы психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры, претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры и этапы ее разработки следует начинать с определения исходных понятий и терминов, а также научных и практических требований, предъявляемых к данной системе и определивших методологию ее построения.

Определение исходных теоретических понятий.

Начинать подобный анализ целесообразно с наиболее общего по-нятия профессионального отбора. В "Психологическом словаре" он определяется как "... специализированная процедура изучения и вероятностной оценки пригодности людей к овладению специальностью, достижению требуемого уровня мастерства и успешному выполнению профессиональных обязанностей" [1983, с. 285]. В данном весьма подробном определении подчеркивается "процедурно-технологический" аспект профессионального отбора. Другое, более лаконичное определение - "научно-обоснованный допуск людей к какому-либо виду профессиональной деятельности" [Методология исследований..., 1974, с. 1003 - наиболее точно, на наш взгляд, отражает сущность отбора.

В основе принятия решения при проведении профессионального отбора лежит оценка профессиональной пригодности. Данное понятие раскрывается как "совокупность психологических и психофизиологических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения им, при наличии специальных знаний, умений и навыков, общественно приемлемой эффективности труда" [Психологический словарь, 1983, с. 284]. Таким образом профессиональную пригодность можно рассматривать как интегральную психологическую и психофизиологическую характеристику субъекта, связанную с эффективностью выполнения профессиональной деятельности. Профессиональная пригодность не является врожденным качеством, она формируется в процессе трудовой деятельности при наличии положительной профессиональной мотивации.

В.Л.Марищук отмечает другой важнейший аспект понятия профессиональной пригодности: "это вероятностная характеристика, отражающая возможности человека в овладении какой-либо профессиональной деятельностью" [Методология исследований..., 1974, с. 1013. Следовательно, степень профессиональной пригодности к работе можно диагностировать и оценивать с той или иной степенью вероятности и у лиц, ранее данной деятельностью не занимавшихся, лишь претендующих на это.

Наиболее важными для отбора среди всех профессионально значимых психологических свойств субъекта являются качества, отличающие хороших специалистов от плохих - "обладающие дифференцирующей силой". Именно эти характеристики играют ключевую роль при оценивании профессиональной пригодности СГурегич К.М., Матвеев В.Ф.. 1966, с. 27-283.

Изучение и "прогнозирование профессиональной пригодности основано на учете профессионально важных свойств человека, которые выявляются путем сопоставления показателей этих свойств с показателями независимых критериев успешности профессиональной деятельности" [Кулагин Б.В., 1984, с, 93. Исследователи выделяют множество критериев профессиональной успешности. Так, к их числу относят; - продуктивность, производительность труда; - качество работы, безошибочность действий; - уровень удовлетворенности трудом; - в некоторых случаях, при невозможности количественной оценки - уровень сложности решаемой задачи [Дмитриева М.А. и др., 1979, с. 143; - результаты контрольных испытаний; - показатели скорости обучения и уровня профессиональной подготовленности, достигнутого в его результате; - административные акты, отражающие профессиональную пригодность работника: поощрения, взыскания, повышение заработной платы, продвижение по службе и т.д.; - несчастные случаи и происшествия, происшедшие по вине работника [Кулагин Б.В., 1984, с. 40-43]. Используют и другие критерии вплоть до таких как "оригинальность и самобытность приемов и способов работы" [Мерлин B.C., 1970, с. 10].

Большая часть иг указанных показателей относится к объективным критериям профессиональной успешности (га исключением удовлетворенности трудом и некоторых других). Кроме того используют и субъективные критерии, к числу которых относят различные "экспертные и самооценки эффективности деятельности" [Кулагин Б.В., - 22 1984, с. 41].

Методологические основы анализа" прокурорско-следственной деятельности

При разработке профессиограммы прокурорско-следственной деятельности мы опирались на ряд важнейших методологических принципов, принятых в отечественной психологии. Ведущими среди них являются принципы деятельностного и системного подходов.

Использование принципа системного анализа применительно к психологическому изучению профессий означает, что любая профессиональная деятельность рассматривается как сложный многоуровневый объект, имеющий свою внутреннюю структуру. Отдельные элементы данной системы связаны между собой определенными отношениями, а сама профессиональная деятельность является элементом системы более высокого порядка - социальных отношений в обществе.

Основными элементами системы профессиональной деятельности являются человек - субъект труда, предмет труда, его орудия и средства, условия труда, а также цель, объективирующаяся в результате труда. "Интегрирующим компонентом данной системы, обеспечивающим ее жизнедеятельность, является субъект труда, осуществляющий взаимодействие всех компонентов системы" [Иванова Е.М., 1987, с. 93.

По мнению Е.М.Ивановой, системное профессиографирование включает три уровня описания и анализа трудовой деятельности: - параметрический - описание свойств, признаков и отношений исследуемого объекта, что позволяет выяснить его нормативные признаки или характеристики; - морфологический - анализ структуры объекта и внутренних взаимосвязей между его частями и элементами, обеспечивающими це лостность объекта (профессиональной деятельности); - функциональный - изучение функциональных зависимостей между параметрами, "частями" объекта [1992, с. 17-18].

Принцип деятельностного подхода в психологии получил наибольшее развитие в трудах А.Н.Леонтьева. В них была раскрыта "макроструктура" человеческой деятельности, рассматриваемой как сложная динамическая, многоуровневая иерархическая структура -"система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие" [Леонтьев А.Н., 1983, с. 1413. Основными уровнями данной структуры являются собственно деятельность (деятельности) , действия и операции. Применительно к профессиографи-ческому анализу деятельности реализация данного принципа предполагает всестороннее рассмотрение конкретной профессии на каждом из указанных уровней и выделение психологической специфики изучаемого вида труда.

Методология, принципы, методы и технологии профессиографи-ческого анализа деятельности сформулированы и используются в рамках психологии труда. Вместе с тем необходимо отметить, что объектом исследования в ней главным образом ЯЕЛЯЮТСЯ относительно более простые рабочие, операторские профессии. Основное внимание исследователей здесь направлено на психологический анализ отдельных трудовых действий и их функциональных комплексов, операционального состава деятельности, поскольку именно на данных уровнях проявляется психологическое своеобразие таких профессий.

В соответствии с этим разрабатывались конкретные схемы, планы профессиограмм, методический инструментарий, психотехнологии изучения профессий, ориентированные в первую очередь на анализ основных производственных операций. Меньшее внимание уделялось изучению собственно деятельностей, а также целей и задач труда. Соответственно, при подготовке психограмм основной упор делался на исследовании психомоторной сферы, отдельных психофизиологических и психических свойств субъекта труда (скорость реакции, характеристики чувствительности отдельных систем анализаторов, а также восприятия, внимания, памяти и др.), а не на изучении личностных качеств, особенностей мотивации (см., например, схему профессиограммы, предложенную М.А.Дмитриевой [Методология исследований. .. , 1974, с. 14-183).

Профессии прокурора, следователя обладают выраженной спецификой. Они относятся к наиболее сложным видам творческого труда, отличаются крайним разнообразием решаемых задач, имеют выраженный познавательный характер, который отчасти роднит их с трудом ученого, исследователя. Как справедливо отмечает А.Р.Ратинов: "Одним из наиболее ярких отличий профессии следователя от других профессий служит исключительное многообразие жизненных явлений, человеческих действий, их последствий и причин, разнообразие задач, с которыми следователь сталкивается в своей работе. Предметом расследования становятся события, связанные со всеми сторонами общественной и личной жизни людей. Приходится разбираться в их служебной деятельности и личных отношениях, вникать в работу предприятий и учреждений, оценивать человеческое поведение во всевозможных ситуациях: и обыденных, и неповторимых" [Ратинов А.Р., 1967, с. 623. Как будет показано ниже, это положение относится и к работе прокурора.

Психологические особенности управленческой деятельности

Понятием "управление" охватывается сложный комплекс разнородных процессов и явлений, поэтому до сих пор не существует его единого общепринятого истолкования. Управление является объектом междисциплинарного анализа, отдельные его аспекты изучают специалисты в области технических наук, общей теории систем, кибернетики, экономики, финансов, права, социологии, психологии и др. Наиболее общие вопросы исследует общая теория управления -самостоятельная отрасль науки. Поскольку одним из объектов настоящего исследования являются руководители органов прокуратуры, а в число его задач входит анализ их профессиональной деятельности (в том числе и управленческих функций), следует подробно остановиться на анализе феномена управления, различных подходов к его изучению.

Как синоним понятия управления часто используется термин "руководство". Как справедливо отмечает В.А.Розанова, "они близки по смыслу, но не совсем тождественны... Когда говорят "руководить", то имеется Е виду воздействие на людей, а когда говорят "управлять", то может подразумеваться воздействие не только на людей, но и на технологические процессы производства" [1996-97, с. 10].

Существуют различные взгляды на сущность управления. Так, с точки зрения системного подхода управление представляет собой систему, вкшочающую субъект управления (управляющую подсистему) -руководителя, группу руководителей; объект управления (управляемую подсистему) и взаимодействие между ними. Объектом управления могут выступать организации различных типов, социальные и государственные институты, технические системы. Объект управления обычно включает несколько различных подсистем: технико-технологическую, экономическую, финансовую, кадровую и др. (см., например: [Веснин В.Н., 1995, с. 3-5; Столяренко A.M., 1982, с. 153).

Функциональный подход определяет управление через его основные функции. Так, В.Г.Афанасьев указывает, что под управлением следует понимать "... функцию систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающую сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности" Е1977, с. 58]. Представители совсем иной школы в управлении М.Х.Мескон, М.Альберт и Ф.Хедоу-ри также считают, что "В настоящее время в управленческой литературе существует тенденция рассматривать управление как реализацию функций, которые должен выполнять всякий руководитель. ... Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации" [1992, с. 33].

Наконец, деятельностный подход рассматривает управление как особую специфическую форму человеческой деятельности. Такой точки зрения придерживаются многие исследователи, не только психологи, но и представители других научных дисциплин, относящихся к различным школам управления [Евенко Л.И., 1992, с. 1; Розанова В.А., 1996-97, с. 4; Drucker P.F., 1987, р. 18 и др.], С этой точки зрения "Управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды - общества, живой и неживой природы, техники" [Веснин В.Р., 1996, с. 4]. Таким образом в русле данного подхода происходит отождествление процесса управления и управленческой деятельности, в рамках которой он реализуется.

Специфика психологического подхода к управлению заключается в том, что объектом управления при таком ракурсе анализа выступает коллектив подчиненных, их труд и его результаты. "Объектом управления в психологическом понимании является общность людей, объединенных в рамках данного предприятия, учреждения, организации - трудовой коллектив... Психологию управления ... интересует не столько сам коллектив, сколько коллективная деятельность как средство создания материальных и духовных ценностей.

Методы изучения психологических особенностей прокурорских работников

В предыдущих главах диссертации представлены результаты первого этапа работы по построению системы психологической оценки прокурорско-следственных работников - профессиограмма и психограмма профессионально успешных прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры. В соответствии с общей методологией и программой работы на следующем ее этапе проведена операционали-зация психограммы, первоначально сформулированной как концептуальная модель, до уровня эмпирических индикаторов составляющих ее показателей. Такого рода процедура позволяет проводить практическую диагностику профессионально значимых психических свойств и качеств у кандидатов на службу в органы прокуратуры, претендентов на руководящие должности с использованием указанных ниже методов и методик оценки. Однако, прежде чем систематически описывать использованные в настоящей работе методы психологической оценки, операционализирующие элементы психограммы, следует представить краткий общий обзор методов, применяемых при психологической оценке кадров, для того., чтобы обосновать, почему из всей совокупности возможных были избраны именно приведенные ниже методы и методики оценки. Кроме того, необходимо предварительно обсудить следующий крайне важный вопрос.

В целом предложенная нами психограмма профессионально успешного прокурора, следователя, руководителя органов прокуратуры охватывает практически всю сферу психических характеристик субъекта, а также некоторые психофизиологические показатели. Поэтому при разработке методического обеспечения системы психологической оценки необходимо было сократить до разумных пределов число опе-рационализируемых показателей психограммы, выбрать для эмпирической диагностики лишь наиболее значимые из них. В связи с этим мы решили ограничиться изучением главным образом личностной и интеллектуальной сфер. Этот выбор был продиктован следующими обстоятельствами.

Во-первых, подавляющее большинство показателей психограммы относится к личностной либо познавательной (когнитивной) сферам психики, такого рода параметры присутствуют ЕО всех выделенных нами факторах профессиональной пригодности.

Во-вторых, особое внимание требовалось уделить базовым профессионально значимым качествам, не компенсируемым никакими другими свойствами. Как уже отмечалось выше (см. первую главу диссертации) , к таковым мы отнесли характеристики уровня правосознания и мотивационнои сферы, а также эвристичность мышления, его творческий характер. Первая группа указанных показателей относится к личностной сфере субъекта, более того, составляет ее ядро, стержень личности. Вторая же группа принадлежит к когнитивной сфере, она тесно связана с общим высоким уровнем интеллектуатіьно-го развития индивида и некоторыми особенностями мыслительных процессов.

В-третьих, при определении наиболее важных характеристик психограммы, в первую очередь подлежащих операционализации и эмпирической диагностике, мы руководствовались не только собствен ными умозаключениями и логикой построения настоящей работы, но также учитывали и общие тенденции развития науки и практики в данной области. Так, в обзоре работ, демонстрирующем основные тенденции Е современной профессиональной психологии [Коренева Л.Н.., 19903, автор указывает, что интерес исследователей "постепенно смещается с изучения психофизиологических качеств и особенностей психических процессов работника на исследование личности". Например, было "обнаружено, что в некоторых видах деятельности психологические различия между группами хороших и плохих профессионалов не представляется возможным провести ни по каким качествам, кроме личностных. Это относится даже к тем видам деятельности, Е которых традиционно считаются важными психологические качества низших уровней" Стам же, с. 513. Исходя из данного тезиса, вполне естественно предположить, что личностные особенности исполнителей играют крайне важную, ключевую роль и в таких сложных видах деятельности, к которым относятся профессии прокурора, следователя.

Кроме того, как показывают данные зарубежных исследований, высокий интеллектуальный уровень исполнителей также является очень важным показателем профессиональной пригодности во многих областях профессиональной деятельности. Так, обобщая многочисленные исследования Еалидности тестов в психологическом отборе, X.Шулер указывает ведущую роль тестов интеллекта: "Их наиболее значимый результат состоит в следующем: в сущности не существует профессий, для которых измерение интеллектуальных способностей не было бы полезным в отношении предсказания профессиональной успешности" [1994, с. 403.