Организация управления лесами на региональном уровне Распопин Константин Иванович

Организация управления лесами на региональном уровне
<
Организация управления лесами на региональном уровне Организация управления лесами на региональном уровне Организация управления лесами на региональном уровне Организация управления лесами на региональном уровне Организация управления лесами на региональном уровне Организация управления лесами на региональном уровне Организация управления лесами на региональном уровне Организация управления лесами на региональном уровне Организация управления лесами на региональном уровне
>



Распопин Константин Иванович. Организация управления лесами на региональном уровне : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.02 : Красноярск, 2005 138 c. РГБ ОД, 61:05-6/653

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Российский и зарубежный опыт управления лесами 7

1.1. Российский опыт 7

1.2. Зарубежный опыт 17

Глава 2. Методика работ и объекты исследований 27

Глава 3. Природно-экономические условия красноярского края 29

3.1. Природно-климатические условия 29

3.2. Социально-экономические условия 33

Глава 4. Организация использования лесов 35

4.1. Состояние и динамика лесного фонда 35

4.2. Анализ работы лесопромышленного комплекса 40

4.3. Анализ лесопользования 45

4.4. Совершенствование организации лесопользования 53

Глава 5. Организация ведения и финансирования лесного хозяйства 59

5.1. Охрана лесов 5 9

5.2. Лесозащита 67

5.3. Воспроизводство лесов 69

5.4. Организация выполнения лесохозяйственных мероприятий 75

5.5. Экологические функции и биоразнообразие лесов 76

5.6. Лесоустройство 81

5.7. Финансирование лесного хозяйства 82

Глава 6. Система управления лесным хозяйством. лесное законодательство 100

6.1. Система управления лесным хозяйством 100

6.2. Лесная сертификация 107

6.3. Вопросы собственности на леса 108

6.4. Лесное законодательство 112

Основные результаты и выводы 120

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы. За 200-летний исторический период в России накоплен большой опыт в управлении лесами. Благодаря системе государственного управления лесами за прошедшие два столетия удалось сохранить и лесистость страны, одну из самых высоких в мире, и профессиональные кадры работников лесного хозяйства. В то же время лесной фонд в Красноярском крае используется недостаточно эффективно. В период плановой экономики допускались перерубы расчетных лесосек по отдельным лесхозам в центральной и южной частях края. Интенсивная вырубка ценных хвойных насаждений, крупные лесные пожары и очаги вредителей и болезней леса оказали негативное влияние на состояние лесного фонда в крае. В связи с падением объемов лесозаготовок и снижением бюджетного финансирования за последние 15 лет сократились объемы лесохозяйственных мероприятий. Низкий уровень платы за древесину на корню не обеспечивает финансирование работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

В этой связи необходимо принятие новой лесной политики, ориентированной на создание эффективного механизма управления лесами в условиях перехода к рыночной экономике.

Управление лесами (лесоуправление) предполагает формирование и реализацию системы мероприятий, регулирующих воздействия на леса и направленных на организацию многоцелевого, непрерывного, неистощительного лесопользования, воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, их охрану и защиту, сохранение средообразующих и экологических функций лесов, их биологического разнообразия. Управление лесами включает управление лесным хозяйством и лесопользованием, а также управление любым иным воздействием на леса, влияющим на состояние и динамику лесов [Лесоводство. Термины и определения, 1998; Лесное хозяйство. Терминологический словарь, 2002].

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию организации управления ле-

сами на региональном уровне, обеспечивающих повышение эффективности ведения лесного хозяйства, сохранение средообразующих и экологических функций лесов, их биологического разнообразия.

В процессе исследований решались следующие задачи:

анализ отечественного и зарубежного опыта управления лесами, нормативной правовой базы организации лесопользования и ведения лесного хозяйства;

анализ состояния лесного фонда в Красноярском крае, выявление позитивных и негативных тенденций динамики лесного фонда;

анализ ведения лесного хозяйства в Красноярском крае;

разработка предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления лесами на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа ведения лесного хозяйства и лесного законодательства выявлены особенности регулирования лесных отношений и организации лесоуправления на региональном уровне, в том числе негативно влияющих на ведение лесного хозяйства, к которым следует отнести: несовершенный порядок организации лесопользования, ведения и финансирования лесного хозяйства, установления лесных платежей.

В процессе исследования разработаны предложения, направленные на совершенствование регулирования лесных отношений, управления лесным хозяйством, организации лесопользования, ведения и финансирования лесного хозяйства, а также лесного законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. организация многоцелевого, непрерывного, неистощительного пользования лесным фондом возможна на основе совершенствования порядка предоставления лесов в пользование и развития аренды лесов;

  2. совершенствование порядка организации ведения и финансирования лесного хозяйства создает условия для улучшения охраны, защиты и воспроизводства лесов;

3) разграничение полномочий в области регулирования лесных отношений между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, а также разделение распорядительных, надзорных и хозяйственных функций в органах управления лесным хозяйством направлены на совершенствование системы управления лесным хозяйством на региональном уровне.

Научная обоснованность и достоверность выводов и предложений обеспечивается учетом требований системного подхода к решению задач, значительным аналитическим материалом, использованием современных методов его анализа, подтверждением выводов на материале других исследователей.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии его в сборе, обработке и анализе исследуемых материалов (законодательные и иные нормативные правовые акты, учет лесного фонда, статистические отчеты, публикации других исследователей). Ему принадлежит решение всех задач, предусмотренных диссертационной программой исследований, обобщение результатов, обоснование научных выводов и предложений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности лесопользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, совершенствованию экономического механизма в лесном хозяйстве и системы государственного управления лесным хозяйством на региональном уровне. Результаты исследования автора использовались при разработке:

- проектов следующих законов края, принятых Законодательным Собранием Красноярского края: «О принципах определения платежей за пользование лесным фондом» (1994 г.), «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» (1995 г.), «О финансировании расходов на воспроизводство лесов» (1998 г.), «Правила пользования лесным фондом на территории Красноярского края» (1999 г.), «О полномочиях органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края в сфере использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов» (2000 г.);

- проектов нормативных правовых актов, принятых администрацией
Красноярского края по вопросам регулирования лесных отношений;

проекта Лесного кодекса Красноярского края (2000 г.);

Пилотного проекта по устойчивому лесопользованию Всемирного Банка и Правительства России (1997-2002 гг.).

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на следующих научно-практических конференциях и семинарах:

подготовительная конференция к Всероссийскому съезду по охране природы (Красноярск, январь 1995 г.);

международная конференция по разработке и реализации Пилотного проекта по устойчивому лесопользованию Всемирного Банка и Правительства России (Москва, ноябрь 1999 г.);

международная конференция по реализации проекта «Форест» (Иркутск, сентябрь 2000 г.);

первая межрегиональная конференция по сохранению биологического разнообразия Приенисейской Сибири (Красноярск, ноябрь 2000 г.);

международный учебный семинар ЮНЕСКО-МАБ «Пути реализации Севильской стратегии для биосферных резерватов» (Красноярск, июнь 2001 г.);

межрегиональная научно-производственная конференция «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты» (Брянск, апрель 2003 г.);

семинар в Государственной Думе РФ «Реализация законодательных инициатив в области охраны окружающей среды» (Москва, февраль 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 монографий в соавторстве, 2 работы находятся в печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы - 138 страниц, в том числе 15 рисунков и 24 таблицы. В списке использованной литературы 200 наименований, в том числе 13 иностранных источников.

Зарубежный опыт

Лесной сектор играет важную роль в экономике страны. США являются крупнейшим производителем древесины в мире: в 1989 г. объем лесозаготовок составил 482 млн. м [Гиряев, 1991]. Леса занимают 295 млн. га, в том числе доступные и продуктивные, к которым относятся леса, обеспечивающие потенциальный прирост не менее 1.4 м3/га в год - 196 млн. га (66 %).

Структура лесовладения характеризуется следующими данными: государственные леса составляют 17 %, общественные - 11 %, леса корпораций и других предприятий лесопромышленного бизнеса - 17% и частные - 55 %. 71 % последних имеют площадь до 4 га, 15 % - до 20 га [Бурдин, Тимофеева, 1991; Петерсон, Лангнер, Браун, 1993]. Государственными лесами США управляет Федеральная лесная служба, находящаяся в составе Министерства сельского хозяйства. Она включает 8 управлений и 30 отделов, которые занимаются планированием и анализом лесного хозяйства, научными исследованиями и лесоустройством, управлением национальными лесами, организацией частного и кооперативного лесного хозяйства, разработкой лесного законодательства. Управление лесами осуществляется на основе целого ряда законодательных актов: акта о юрисдикции национальных лесов (1971), закона о добровольцах, сотрудничающих в сфере лесного хозяйства (1972), закона о лесопользовании в национальных лесах (1976), закона об использовании древесных отходов (1980), закона о порядке ведения лесного хозяйства на небольших участках земель (1983) и др. [Краснова, 1992].

В отрасли действует долгосрочное программное планирование на основе Акта планирования лесных и пастбищных ресурсов и Акта о ведении лесного хозяйства в лесах, причем программы уточняют и координируют каждые пять лет [Гиряев, 1991; Кайзер, Шахт, 1993].

Осуществляя функции управления национальными лесами, федеральный лесной департамент обращает внимание на их многоцелевое использование без ущерба окружающей среде. В связи с этим лесная служба сотрудничает со службами штатов и частными владельцами по обеспечению надлежащей охраны лесов, а также контролирует национальное ведение хозяйства на частных лесных землях, проводит научно-исследовательские работы [Келлисон, 1993; Фрай, 1994]. В штатах при департаменте охраны природы созданы управления лесного хозяйства, возглавляемые главными лесничими, а на местах работают лесничие и лесники. В соответствии с законодательством местные лесные службы ведут лесное хозяйство, контролируют использование лесов, обобщают поступающую информацию. В штатах действуют свои лесные законы.

Деятельность лесных органов штата и частных владельцев координируют комитеты лесного хозяйства из 4 человек: владельцы фермерских лесных земель, промышленных и иных лесов, представитель государственного управления лесами. Территория страны разбита на 10 характерных климато-географических зон, каждая находится в ведении регионального управления лесами, подчиненного Федеральной лесной службе. Возглавляет управление региональный лесничий. В его распоряжении - аппарат государственных лесных специалистов (20-25 чел.); на местах районными лесничествами руководят лесничие - государственные лесные инспекторы, в подчинении которых 4-6 специалистов и несколько лесников.

Лесозаготовки ведут фирмы, компании и отдельные бригады, которые заключают договор с владельцами леса после письменного разрешения лесничего, выдаваемого на 1 год. Древесина на корню продается с публичных торгов. Одна половина средств, вырученных от продажи, направляется в фонд развития лесного хозяйства, другая — округу. Расходы лесного бюджета распределяются следующим образом: на охрану лесов от пожаров - 61 %, ведение лесного хозяйства в государственных лесах -11, кооперативное ведение лесного хозяйства - 7, лесные питомники -4, рекреацию - 4, лесозащиту - 2, прочие -11%. Доходная часть лесного хозяйства формируется за счет попенной платы (73 %), арендной платы за лесные земли (14 %), платы за рекреационное лесопользование (10 %) и пастьбу скота (3 %) [Гиряев, 1991].

Канада Канада принадлежит к числу крупнейших лесных держав. Ее леса составляют 10 % мировой покрытой лесом площади и 6 % объема древесины, в том числе 14 % хвойных. Около 61 % (244 млн. га) общей площади лесных земель классифицируются как продуктивные [Хели, Петров, 1990; Петров, Ло-гацкий, 1991]. К продуктивным относятся лесные земли, способные производить деревья диаметром 10 см и более на высоте груди [Волков, 1987]. Сходство природно-климатических условий, породной и возрастной структуры лесов, преобладания государственной собственности на лесные земли предопределяют важность изучения канадского опыта и применения его в лесном хозяйстве России.

Социально-экономические условия

Красноярский край - богатейший природными ресурсами регион, чем и определяется его хозяйственная ориентация. Это, в первую очередь, отрасли, использующие природные ресурсы: нефтегазовая, лесная, горнорудная промышленность, производство электроэнергии. В общероссийском разделении труда Красноярский край развивается как район энергетической, металлургической, машиностроительной, горнодобывающей, химической и лесной промышленности.

Красноярский край по природным ресурсам один из самых богатых регионов России. Запасы по отдельным видам полезных ископаемых составляют 10-80% от российских, по ежегодно возобновляемым ресурсам пресных вод (13%)) край стоит на первом месте в стране, по обеспеченности земельными ресурсами (4,2%о) наш край занимает четвертое место, в нем сосредоточено 10% лесных ресурсов страны, а неоцененные огромные запасы биоресурсов, экологического (ассимиляционного) и рекреационного потенциалов существенно увеличивают его общий природно-ресурсный потенциал. Использование природных ресурсов обеспечивает более 70% валового внутреннего продукта края [Сердюк, Еханин, Распопин и др., 2001].

Активному промышленному развитию региона во многом способствовало наличие дешевой электроэнергии, получаемой за счет использования энергетического потенциала рек. Наибольшим энергетическим потенциалом обладают реки Енисей и Ангара. На Енисее построено две крупнейшие в мире гидроэлектростанции - Красноярская и Саяно-Шушенская. Леса являются национальным богатством края и одним из источников благосостояния его населения. Позиции основных лесных районов сохранили районы Нижнего Приангарья. Они обеспечивают сегодня около 60% выпуска продукции лесного комплекса Красноярского края.

Красноярский край - важный сельскохозяйственный район Восточной Сибири, выделяющийся производством зерна, мяса и молока. Несмотря на некоторый спад, сельское хозяйство края не утратило потенциал для своего развития. Особенно это относится к районам Минусинской котловины, имеющей исключительно благоприятные природно-климатические условия для ведения сельского хозяйства, и к Назаровскому, Ачинскому, Ужурскому районам.

Плотность населения в регионе гораздо ниже, чем в европейских регионах, и составляет 4,2 человека на 1 кв. км. Причем распределение населения по краю очень неравномерно: от 0,03-1,28 чел. на 1 кв. км в северных районах, до 9,4 человека - в южных. Численность постоянного населения в крае на 1 января 2002 г. составляла 3015,3 тыс. человек (2,1%» населения страны).

По материалам учета лесного фонда на 01.01.2003 г. лесной фонд и леса, не входящие в лесной фонд, на территории Красноярского края (без Таймырского и Эвенкийского автономных округов) составляют всего 61975,9 тыс. га, в том числе леса 1 группы - 14875,2 тыс. га (24,0%), 2 группы - 2802,0 тыс. га (4,5%), 3 группы - 44298,7 тыс. га (71,5%). Лесистость территории края равна 72,1% (табл. 1).

Общий запас древесины в лесном фонде на территории Красноярского края составляет 7795,6 млн. куб. м, в том числе спелых и перестойных 4912,59 млн. куб. м или 63%. Установленный лесоустройством выход деловой древесины составляет 82 % от ликвидной древесины и 72 % от корневого запаса, в том числе по хвойному хозяйству соответственно 86 и 74 %. Общая площадь лесов на территории Красноярского края (совместно с Таймырским и Эвенкийским автономными округами) составляет 163695,3 тыс.га, в том числе леса 1 группы - 56088,2 тыс. га (34,3%), 2 группы - 2802,0 тыс. га (1,7%), 3 группы - 104805,1 тыс. га (64,0%). Динамика производительности лесов по Красноярскому краю приведена в таблице 2 [Леса и лесное хозяйство Красноярья, 2001].

Анализ работы лесопромышленного комплекса

Красноярский край относится к ведущим лесопромышленным регионам России. По объему продукции лесопромышленного производства край занимает 12-е место (7023,2 млн. руб. в 2002г.) среди регионов Российской Федерации и второе место в Сибирском федеральном округе. Удельный вес края в совокупном объеме лесопромышленного производства России по товарной продукции в 2002г. составил 2,8%, по вывозке древесины - 5,7 %, выпуску пиломатериалов - 8,5%, древесностружечных плит - 2,6%, древесноволокнистых плит - 15,1%, целлюлозы (по варке) - 1,1%, древесной массы - 1,9%, бумаги - 0,9%, картона - 2,1%. Анализ лесопромышленного производства в Красноярском крае, выполненный по материалам Концепции и основных направлений развития лесного комплекса Красноярского края на период 2004-2015 годы, показывает следующее. В межотраслевой структуре промышленного производства Красноярского края на лесопромышленный комплекс приходится всего 3,6 % товарной продукции. Доля продукции глубокой переработки древесины незначительна. Полностью отсутствует производство фанеры, слабо развито производство древесных плит, целлюлозы, бумаги, картона и мебели. Выпуск товарной продук-ции в расчете на 1м заготовленной древесины в Красноярском крае составляет 26,7$, в Иркутской области - 64,7$ и в среднем по России -47,6$. За период с 1990 по 1998гг. вывозка древесины снизилась в 3,9 раза, производство пиломатериалов - в 4 раза, ДСП - в 5раз, целлюлозы по варке - в 6,4 раза, древесной массы - в 3,9 раз, бумаги - в 3,9 и картона - в 6,8 раза. С 1999 г. произошло улучшение в динамике объемов производства по всем видам лесобумажной продукции за исключением пиломатериалов.

Заготовка древесины в 2002 г. по отношению к 1998 г. выросла в полтора раза, но все еще значительно ниже (в 2,5 раза) объемов вывозки дореформенного периода. Производство древесноволокнистых плит, несмотря на его рост за весь анализируемый период почти в 2 раза, развито в крае недостаточно, как и производство древесностружечных плит, учитывая лесосырьевой потенциал Красноярского края и потребности рынков. Подобная ситуация и с производством целлюлозы, бумаги, картона. Важное место в деятельности лесопромышленного комплекса Красноярского края занимает экспорт лесопродукции. Объем валютной выручки вырос с 1998 по 2002 гг. в полтора раза, главным образом за счет значительного увеличения экспорта круглого леса и составил 224,1 млн. долларов США. Сравнительные данные объемов производства лесобумажной продукции за 1990, 1998 и 2002 гг. по России в целом, Красноярскому краю и Иркутской области приведены в таблице 8. В структуре экспорта основная доля приходится на круглый лес и пиломатериалы (93,7% от валютной выручки в 2002 г.). Экспорт продукции глубокой переработки незначителен: валютная выручка от экспорта газетной бумаги в 2002г. составила лишь 0,8% от общего объема экспорта лесобумажной продукции из России (1,8 млн. долл. США). В то же время, например, на долю Иркутской области приходится 19,9% от валютной выручки по России. В структуре экспорта из области целлюлоза занимает 35,5% (2002 г.). На долю Красноярского края приходится 5% общероссийского лесного экспорта. Основные показатели экспорта за 2002 г. приводятся в таблице 9.

В совокупном объеме лесного экспорта в Красноярском крае основная доля приходится на круглый лес и пиломатериалы. Основными странами-импортерами круглого леса являются Китай и Япония, на долю которых приходится более 80 % общего экспорта круглого леса из Красноярского края. Пиломатериалы хвойных пород экспортируются во многие страны Азии, Европы, Северной Африки. В перспективе ведущим импортером лесобумажной продукции из Красноярского края будет Китай. Высокие темпы развития экономики Китая, особенно промышленности, обусловливают повышение спроса на круглый лес, пиломатериалы, листовые древесные материалы, целлюлозу, бумагу и картон. Финансовое состояние лесопромышленных предприятий Красноярского края под влиянием увеличения объемов производства и ценовой конъюнктуры на внешнем и внутреннем рынках в 1999 и 2000 годах начало улучшаться по сравнению с 1998 годом. С 1999 года лесопромышленный комплекс края из разряда убыточных перешел в прибыльные. Сальдированная прибыль за 2002 год по лесопромышленным предприятиям Красноярского края составила 266,1 млн. руб. Прибыльная работа лесопромышленного комплекса края в последние годы пока не дает основания говорить о преодолении экономического и структурно-технологического кризиса, в котором в ходе проведения рыночных реформ оказались лесопромышленные предприятия. Об этом свидетельствуют многие нерешённые проблемы. Остается высокой доля убыточных предприятий. В 2002 году, несмотря на снижение доли убыточных предприятий, она составляла в Красноярском крае - 60,5%. Убыток, полученный лесопромышленными предприятиями Красноярского края в 2002 г. составил 259,2 млн. руб. Убыточной остается лесозаготовительная и целлюлозно-бумажная промышленность. Одной из основных причин высокого удельного веса убыточных предприятий является географический фактор, лесопромышленные предприятия края значительно удалены от основных внешних рынков сбыта лесобумажной продукции. На эффективность лесозаготовительных предприятий большое влияние оказывает и очень низкая концентрация лесозаготовительного производства в крае. Средний объем заготовки древесины по лесопользователям в 2002 г. составил 5,6 тыс. м . Так, например, из 1,5 тысяч лесопользователей, только 18 имеют годовой объем лесозаготовок, превышающий 100 тыс. м3. Изложенное диктует необходимость разработки и практической реализации комплекса экономических, финансовых, производственно-технических и социальных мер, обеспечивающих приоритетное развитие лесоперерабатывающих отраслей Красноярского края.

Организация выполнения лесохозяйственных мероприятий

Как показал анализ, проблемы с охраной, защитой и воспроизводством лесов во многом вызваны несовершенством организации этих работ и в первую очередь тем, что их выполнение осуществляется непосредственно лесхозами, совмещающих функции государственного управления лесами, ведение лесного хозяйства, заготовку и переработку древесины от рубок промежуточного пользования и прочих рубок. Такое совмещение функций ведет к снижению качества лесохозяйственных мероприятий, поскольку лесхозы в данном случае выступают в роли исполнителей работ и контролеров за собственной деятельностью, что недопустимо. Участие лесопользователей и подрядных организаций в выполнении лесохозяйственных мероприятий минимально.

Анализ лесовосстановительных работ за последние 5 лет показал, что лесопользователями лесные культуры создаются ежегодно в среднем на площади около 2 тыс. га или 18% от общей площади создаваемых ежегодно в крае лесных культур. Меры по содействию естественному возобновлению леса проводятся лесопользователями ежегодно на площади около 12 тыс. га или 25% от общего ежегодного объема этих работ. В связи с недостаточным объемом лесовосстановительных работ на арендуемых участках лесного фонда не обеспечивается баланс между рубкой леса и его восстановлением.

В целях улучшения ведения лесного хозяйства необходимо законодательно возложить на лесопользователей на основе договоров аренды лесов выполнение мероприятий по охране, защите и восстановлению участков леса, переданных им в пользование, под контролем лесхозов (лесничеств). Это позволит создать условия для повышения заинтересованности арендаторов в улучшении ведения лесного хозяйства на арендуемых участках леса и их ответственности за состояние лесов, организации многоцелевого и неистощительного лесопользования, вложения инвестиций в строительство лесных дорог и мощностей по глубокой переработке лесных ресурсов.

В лесах, не переданных в аренду, выполнение лесохозяйственных работ должно осуществляться силами подрядных организаций по договорам с лесхозами (лесничествами). В задачи лесхозов (лесничеств) должно входить: планирование, организация и контроль за выполнением лесохозяйственных работ, аренда лесохозяй-ственной техники, приемка выполненных работ и их оплата. Лесные экосистемы, являющиеся основным компонентом природной среды, обеспечивают естественное регулирование большинства протекающих в экологической системе Земли процессов, что предопределяет необходимость максимального сохранения природных свойств лесов [Углерод в экосистемах лесов и болот России, 1994; Писаренко, 2001; Швиденко, Нильссон, 2003]. Решение экологических проблем обеспечения устойчивого развития лесного хозяйства в настоящее время предполагает [Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы]: - сохранение биологического разнообразия и экологических функций лесов путем выделения категорий лесов природоохранного назначения и обеспечение режима их сохранности; - разработку системы сохранения биоразнообразия в лесах, являющихся объектом экономической деятельности, развитие сертификации; - обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов как обязательного элемента лесопользования, сохранение почвенных и водных ресурсов при лесопользовании; - расширение защитного лесоразведения в малолесных районах; - сохранение и рациональное использование генетического и экологического потенциала лесов России, развитие системы особо охраняемых природных территорий; - усиление просветительской деятельности по формированию в обществе понимания важной роли лесов и необходимости бережного отношения к ним. В качестве одной из важных мер по сохранению экологических функций лесов может являться организация в крае, согласно Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий, указанных природоохранных объектов краевого значения на общей площади около 3 млн. га. Это позволит увеличить площадь лесов 1 группы в крае с ограниченным режимом хозяйствования на 5 процентов. Леса, расположенные в зоне вечной мерзлоты, представляют особую природоохранную ценность. Лесные биогеоценозы высоких широт выполняют важные экологические, биосферные и социальные функции, обеспечивают сохранение относительного равновесия природных процессов в условиях Крайнего Севера [Абаимов, 2004]. С 1959 года существует специальная зона защитных притундровых лесов, в которых не допускается промышленная заготовка древесины. Основываясь на данных обширных исследований в районах вечной мерзлоты и модели северного региона, ученые Института леса СО РАН предлагают расширить защитную зону притундровых лесов, сдвинув ее границу к югу, что значительно увеличило бы защищенность некоторых наиболее хрупких ландшафтов Сибири и Дальнего Востока. Общепризнанна водорегулирующая роль лесов, уменьшение ими поверхностного стока и перевод его в почвенно-грунтовый. Особенно ощутима эта роль в регионах Сибири, где на долю твердых осадков приходится 50-60% их годового количества. При весеннем снеготаянии с безлесных участков и не-возобновившихся сплошных вырубок в гидрологическую сеть поступает в 2-5 раз больше воды, чем с лесных. В этот период и при выпадении ливневых осадков лес не только способствует усилению внутрипочвенного стока, но и переводит значительную его часть в нижележащие горизонты, пополняя запасы подземных вод, являющихся важным (а часто единственным) источником водоснабжения. Кроме того, леса (в первую очередь, произрастающие по берегам рек, естественных и искусственных водоемов) предохраняют воды от химического, бактериологического, физического загрязнения.