Жанровое своеобразие драматургии Л. Тика и раннеромантическая теория поэзии Зотова, Татьяна Алексеевна



Зотова, Татьяна Алексеевна. Жанровое своеобразие драматургии Л. Тика и раннеромантическая теория поэзии : дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.03 / Зотова Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького РАН].- Москва, 2012.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/3000

Введение к работе

Объектом исследования настоящей диссертации является жанровое своеобразие драматургии Тика в связи с раннеромантической теорией поэзии. Как известно, романтики называли поэзией особый «космический элемент», свойственный искусству, и переносили это понятие на искусство в целом. Драма предстаёт как особенно значимый и важный вид поэзии и как словесного искусства, и как искусства вообще, и как «поэзии поэзии» - литературной критики и эстетики. Выбор раннеромантической эстетики как своеобразного «фона» для исследования драматургии Тика обусловлен тем, что все самые значительные его драмы и большая часть его драматического наследия были созданы в тесной связи с эстетикой йенского романтизма.

Предметом исследования являются принципы драматургии Тика, которая создает новый жанровый канон, экспериментируя с предшествующей театральной традицией. Жанр у Тика - это смешанный жанр, если не считать его ранние «пробы пера», где он по-ученически воспроизводит традиционную структуру и образный ряд «образцовых» комедий и трагедий. Форма драм Тика всегда неразрывно связана с их содержанием: это вполне созвучно его собственному высказыванию о том, что у всякой драмы должна быть «собственная форма». Однако на практике в драматическом творчестве Тика обнаруживаются определённые схемы, по которым и строится эта форма. На примере развития этих схем можно рассмотреть динамику отдельных жанров в драматургии Тика. Поэтому структура произведений Тика должна подвергнуться деконструкции, чтобы возникла возможность собрать все эти элементы в единую систему.

Именно Тику, стоявшему у истоков формирования романтической драмы, принадлежит создание образцов двух основных драматических жанров йенского романтизма. Это - жанры, которые А.В. Карельский называет романтической комедией и романтической мистериальной драмой, а Ш. Шерер использует для их обозначения термины «перевёрнутая комедия мира» («verkehrte Weltkomodie») и «универсальный театр мира» («universales Welttheater») или «универсальная драма» («Universaldrama»). Шерер также выделяет жанр «драматического фрагмента» у Тика, включая сюда незаконченные наброски и отрывки его пьес.

Материалом исследования оказываются, таким образом, комедии, мистериальные драмы и драматические фрагменты Тика. Сюда вошли двадцать три пьесы, созданные в разные периоды творчества — это почти всё его драматическое наследие, за исключением нескольких ученических рукописных пьес. Это драмы «Алла-Моддин» (Alla-Moddin, 1790), «Прощание» (Abschied, 1792), «Карл фон Бернек» (Karl von Berneck, 1795), «Чайное общество» (Die Theegesellschaft, 1795), «Гансвурст-эмигрант» (Hanswurst als Emigrant, 1795),

«Чудовище и заколдованный лес» (Das Ungeheuer und der verzauberte Wald, 1801), «Рыцарь Синяя борода» (Ritter Blaubart, 1797), «Пролог» (Ein Prolog, 1797), «Кот в сапогах» (Der gestiefelte Kater, 1797), «Мир наизнанку» (Die verkehrte Welt, 1799), «Принц Цербино, или Путешествие за хорошим вкусом» (Prinz Zerbino, oder Die Reise nach dem guten Geschmack, 1798), «Автор» (Der Autor, 1800) (в первой редакции - «Новый Геркулес на распутье», Der neue Hercules am Scheidewege, 1800), фрагменты «Анти-Фауст» (Anti-Faust, 1800), «Пролог к «Магелоне» (Prolog zur Magelone), «Мелюзина» (Melusine, 1807) и «Дунайская дева» (Donauweib, 1808), «Жизнь и смерть святой Геновевы» (Leben und Tod der heiligen Genoveva, 1799), «Жизнь и смерть маленькой Красной Шапочки» (Leben und Tod des kleinen Rotkappchens, 1800), «Император Октавиан» (Kaiser Octavian, 1808), «Жизнь и деяния маленького Томаса, именуемого Мальчик-с-пальчик» (Leben und Taten des kleinen Thomas, genannt Daumchen, 1811), «Фортунат» (Fortunat, 1816). Ранний период в творчестве Тика представлен такими значительными драмами, как «Летняя ночь» (Die Sommernacht, 1789) и «Олень» (Das Reh, 1790).

Актуальность исследования обусловлена существованием значительных лакун в изучении раннеромантической драмы и ее наиболее значительного драматурга Людвига Тика. Её жанровая специфика по-прежнему является научной проблемой как для отечественного, так для европейского литературоведения.

Такая ситуация сложилась в свете рубежного положения романтической драмы, занимающей в литературно-историческом процессе место между двумя значительнейшими традициями - драмой классической и драмой Новой. Романтики застали, с одной стороны, кризис риторической эпохи, и затронули сложные процессы, происходящие в литературе середины XIX в. - с другой. Ей принадлежит рождение такого быстро исчерпавшего себя жанра, как романтическая мистериальная драма, однако следы влияния этого жанра вполне прочитываются в середине XIX и на рубеже XIX-XX веков (например, у Г. Ибсена и Г. фон Гофмансталя). Влияние романтической комедии, крайне мало ставившейся в театре даже в эпоху своего расцвета, очевидно в драме начала XX века, у символистов, в эпическом театре Брехта, в театре абсурда.

Однако, несмотря на значительные открытия в поэтике драматического и влияние на последующий театр, ранняя романтическая драма как феномен редко подвергалась целостному научному анализу. Само понятие романтической драмы по-прежнему вызывает затруднения у учёных. Немецкий исследователь Г. Шульц в статье, открывающей новейший сборник о романтической драме, приходит к выводу, что невозможно даже дать точного определения тому, что такое романтическая драма. По Шульцу, это понятие включает себя множество аспектов и представляется «в высшей степени сложным, едва ли не таинственным соединением», «эссенцией», содержащей «в

разных пропорциях» различные виды «форм, материалов, языка, религий, философий, идеологий»1. . ,J :.:. > f

Что касается жанрового своеобразия драматургии Тика, то до сих пор большинство исследований посвящено разбору его трёх самых знаменитых комедий - «Кот в сапогах», «Мир наизнанку» и примыкающего к ним «Принца Цербино», в то время как остальные драмы по-прежнему малоизвестны и малодоступны. Кроме того, подавляющее большинство драм Тика, кроме четырех комедий и драмы «поздней манеры» «Фортунат», никогда не переводились на русский язык. Недостаточно введены в научный оборот критические статьи, эссе и фрагменты Тика, посвященные истории и теории драмы. Тик по-прежнему остаётся в тени своих собратьев-йенцев: братьев Шлегелеи, признанных теоретиков романтизма, своего лучшего друга Новалиса, чей мифологизированный образ поэта-пророка во многом затмевает Тика. Этот пробел в определенной мере мы пытаемся восполнить в данной диссертации.

Возможно, такое незаслуженное пренебрежение к драме раннего романтизма, в частности, Тика связано с невозможностью применения традиционных методов аристотелевско-гегелевской теории драмы в интерпретации его драматургии. При этом сама модель раннеромантической драмы зачастую реконструируется в рамках изучения истории и теории отдельных, уже устоявшихся, жанров, причём наибольшее освещение получает, естественно, романтическая комедия, как наиболее продуктивная форма. Но ранняя драма романтиков интересна прежде всего своим экспериментальным характером — йенцы разрушают классическую драматическую схему, смешивая разные жанры, что ставит исследователя перед необходимостью пристально рассматривать каждый отдельный случай, чтобы избежать «измерения слишком общей меркой».

Отталкиваясь одновременно от драмы классицистической и драмы штюрмеров, елизаветинской драмы и традиций народного театра, раннеромантическая драма создает обширное поле для экспериментов с особенностями действия, сюжета, характеров и т.д. Иронически играя с готовыми жанрами и формами, она породила множество самых разных образцов, к которым трудно найти единый типологический подход. В жанровом смысле романтической драме свойственна эклектичность: для неё типичны, например, комбинации разных драматических жанров в рамках одного произведения, сочетания всевозможных стилизаций, пародии, травестии, бурлеска.

Новизна диссертации связана с особой методологией, позволяющей «вскрыть» суть раннеромантической драмы - мы исходим из того, что

'Schulz G. Romantisches Drama. Befragung eines Bergriffes.// Das romantische Drama: produktive Synthese zwischen Tradition und Innovation. Tubingen, 2000. S. 115-129.

жанровый подход является единственным критерием, позволяющим реконструировать основные черты раннеромантической драматической поэтики. Этим во многом обусловлены методологические трудности исследования: во-первых, научная реконструкция романтической драмы неизбежно столкнётся с необходимостью описывать сложные, а часто единственные в своем роде жанровые конструкты, а во-вторых, с выраженной интертекстуальностью романтической драмы, опирающейся на множество источников, традиций и т.п.

Цель данной работы состоит в выявлении жанровых механизмов
драматургии Тика: целостный корпус его драматических текстов встраивается
нами в двойную систему координат, позволяющую укрупнить и высветить
новаторство новой романтической драмы: во-первых, в контекст

раннеромантической эстетики и литературно-исторический процесс Германии рубежа XVIII-XIX веков, во-вторых, в предыдущую жанровую традицию, т.е. реконструирование драматической «поэзии» Тика проводится как в синхронном, так и диахронном аспектах.

Задачи исследования в связи с поставленной целью мы видим в том, чтобы:

описать концептуальную модель раннеромантической драмы;

выявить основы жанровой системы Тика и реконструировать основные принципы ее построения;

рассмотреть все комедии Тика в контексте раннеромантической поэтики и эстетики, проанализировать их генетическую связь с принципом иронии, универсальности и разрушением жанровых границ;

- определить структурные элементы мистериальной драмы Тика как
романтического инварианта, охарактеризовать ее связь с мифологией и
народной культурой;

- найти алгоритмы, собирающие фрагменты различной стилевой
принадлежности в единое жанровое целое драмы «Фортунат».

- рассмотреть значение новаторской драматургии Тика для последующей
драматической и театральной традиции.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Раннеромантическая теория поэзии является смысловой основой теории драмы романтиков, поскольку в йенском романтизме концепт поэзии включает в себя сферу искусства, в том числе и искусства драматического.

  2. Значительная роль драмы в эстетике романтизма связана с общей мировоззренческой установкой эпохи на ощущение драматизма и условности бытия.

  1. Драматургии Тика свойственно размывание жанровых границ, игра с разными стилями, жанрами и традициями, в том числе с Шекспиром и елизаветинской драмой, средневековой мистерией и народным театром, Кальдероном и испанским барочным театром, драматической системой Гоцци.

  2. Комическое пространство используется Тиком как инструмент саморефлексии, внутренний эксперимент с основными романтическими установками - концептом иронии, тотальным разрушением театральной иллюзии, романтическим культом художника, амбивалентностью возвышенного и житейского, историзмом, сказкой как первоосновой любого жанра.

  3. Тик является основоположником романтического жанра мистериальной драмы, которая ослабляет противоречие между реальностью и вымыслом, акцентируемое в комедиях. Поэт создает своеобразный жанровый (комедийно-трагедийный) комплекс, объединяющий обе мистериальные драмы, где иронически снимается драматизм исторического целеполагания.

  1. Тик стоит у истоков жанра драматического фрагмента, который в его интерпретации всегда неразрывно связан с мифом, и подобное соединение художественного «обломка» и мифологической целостности свидетельствует о разочарованности поэта в возможности мистериальной драмы обнажать суть истории и мира, позволяя трактовать в ироническом ключе раннеромантические притязания на универсальность искусства.

  2. «Фортунат» — последнее драматическое произведение Тика — представляет собой обобщающий «иронический конструкт», объединяющий в себе элементы нескольких традиционных жанров и одновременно являющийся пародией на собственный жанр мистериальной драмы.

В соответствии с целью исследования в настоящей работе применяются сравнительно-типологический и сравнительно-исторический методы, а также используются элементы интертекстуального анализа.

Методологической основой настоящего исследования в области философии, эстетики и поэтики романтизма явились труды А.В. Михайлова, А.В. Карельского, В.М. Жирмунского, И.Н. Лагутиной; в области эстетики, поэтики и теории литературы - М.М. Бахтина, В.Е. Хализева, Н.Д. Тамарченко, Г.Д. Гачева; в области теории драмы и театра- П. Пави, Ф. Клотца, Э. Бентли; в области истории и теории немецкой романтической драмы - на немецкоязычные труды Ш. Шерера, И. Шафаж, Э. Риббата, У. Яппа.

Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты помогают расширить представление о драматургии немецких романтиков, понять жанровое своеобразие раннеромантической драмы на примере ее «основоположника» Тика. К научной интерпретации привлечены малоизвестные произведения автора, ранее не

публиковавшиеся на русском языке, но имеющие существенное значение для понимания принципов драматургии Тика.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней выявляются конкретные закономерности жанровой динамики в драме Тика, раскрывается картина его творчества в контексте романтической, немецкой, мировой драматургии. Материалы и основные выводы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения творчества Тика, для понимания эстетики не только немецкого, но и западноевропейского романтизма, для анализа специфики «новой» драмы как жанра, а также в практике преподавания литературы немецкого романтизма, в специализированных курсах по проблемам жанра и драматургии.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражения в докладах на научных конференциях: I Международная конференция «Проблемы филологии: язык и литература» (Москва, МГППУ, февраль 2010), «Вымыслы о детстве и для детей» (ИМЛИ РАН, апрель 2010), «Феномен заглавия» (Москва, РГГУ, апрель 2011), «Мир романтизма» (Тверь, май 2011); «Новалис: личность и культура» (ИМЛИ РАН, май 2011), «Символы и мифы в литературе и фольклоре» (ИМЛИ РАН, март 2012), «Поэзия и перевод на рубеже тысячелетий: Девятые Сапгировские чтения» (Москва, РГГУ, ноябрь 2012), а также в шести публикациях.

Диссертация обсуждена в Отделе классических литератур Запада и сравнительного литературоведения Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии (299 страниц, 237 пунктов библиографии).