Очерк в системе жанров мордовской литературы Адушкина Татьяна Владимировна

Очерк в системе жанров мордовской литературы
<
Очерк в системе жанров мордовской литературы Очерк в системе жанров мордовской литературы Очерк в системе жанров мордовской литературы Очерк в системе жанров мордовской литературы Очерк в системе жанров мордовской литературы Очерк в системе жанров мордовской литературы Очерк в системе жанров мордовской литературы Очерк в системе жанров мордовской литературы Очерк в системе жанров мордовской литературы
>




Адушкина Татьяна Владимировна. Очерк в системе жанров мордовской литературы : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.02 : Саранск, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-10/361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика очеркового жанра в контексте развития мордовской литературы

1.1. Теоретические аспекты жанра очерка 12

1.2. Типология очеркового жанра в мордовской литературы 24

Глава 2. Генезис очерка в системе прозаических жанров мордовской литературы

2.1 Очерковая проза 1920-30-х гг. (А.Дуняшин, А.Мокшони, Н.Эркай, Т.Раптанов и др.) 43

2.2. Очерковая проза 1940-х гг. (П.Гайни, И.Воронин, В.Радин-Аловскийи др.) 59

2.3. Очерковая проза 1950-60-х гг. (И.Антонов, Т.Якушкин, М.Бебан и др.) 80

2.4. Очерковая проза 1970-х гг. (И.Афонин, П.Левчаев, Д. Золотков и др.) 106

2.5.Очерковая проза 1980-90-х гг. (А.Самошкин, И.Девин, Г.Пинясов, Д.Надькин, Н.Эркай и др 122

Заключение 167

Список использованной литературы

Введение к работе

Жанровая дифференциация литературных произведений сложилась много веков назад, но до нашего времени она донесла свои важнейшие принципы. Современное очерковое мышление ни в коей мере не отторгает достижения прошлого, а наоборот, продолжает развивать ставшие традиционными жанры, насыщает их новыми чертами в соответствии со своим эстетическим опытом. М.М.Бахтин назвал жанр очерка «памятью литературы» [35. С. 141], тем самым определив его важнейшую функцию. Однако каждый жанр-явление очень сложное, в нем исчезают старые формы и появляются новые, наряду с их дальнейшим плодотворным развитием. Поэтому определить четкие границы жанров и жанровых разновидностей весьма трудно, в последнее время процесс размывания старых и появление новых, свободных форм активизировался.

Генезис любого жанрового образования является результатом движения художественной мысли, он, как и обновление пространственных и тематических рубежей в литературе, ведет к расширению жанровых границ, рождению как принципиально новых форм, так и форм, синтезирующих в себе элементы ранее существовавщих литературных образований. И в особенности это касается очерка - чуткого к велениям времени, постоянно изменяющегося с учетом существующей конъюктуры.

В жизни и литературе на различных этапах развития формируются и утверждаются черты нового философского мышления, которые приводят к внутренним художественным изменениям во всех жанрах, влияя на их дальнейшее развитие. В очерковой литературе появляются качественно новые произведения, не вмещающиеся в строгие рамки тех или иных видовых типологий. Исследование очерка в мордовской литературе, основанное на учете традиционных жанроопределяющих признаков, в настоящее время нуждается в новом подходе с опорой на те значительные перемены, которые произошли за время развития этого жанра с момента его зарождения. Необходим литературоведческий подход а также с позиций идей, проблематики, образов и

4 характеров, и с позиций соотношения реалий и вымысла, который предполагает, что очерковые произведения - это синтез публицистичности и художественности в прозаическом многообразии, когда в форме происходит концентрация большого в малом.

Движение жанров в мордовской литературе идет не обособленно, а в общем литературном потоке России. Поэтому влияние литературного процесса в целом на жанровое развитие мордовской прозы не вызывает сомнений. «В жанре наиболее отчетливо проявляется зависимость литературы от условий жизни и в то же время воплощается творческая самостоятельность и свобода художника» [34. С.5]. Нескончаемая смена событий и явлений на каждом этапе развития литературы, естественно, стимулирует поиск все новых жанровых форм. В силу своей динамичности жанры находятся в постоянном движении, на каждом этапе развития жанр очерка приобретает все новые признаки.

Исторические преобразования начала 1920-х годов столетия предопределили судьбу периодической печати в целом и национального очерка, в частности.

Очерк - «оперативный, динамичный художественно- публицистический жанр, изображающий социально-важные факты и явления; а также типичных представителей определенных социальных групп общества»[6. С.б]. Острейшая необходимость в немедленном отклике на животрепещущие вопросы времени -вот что заставляет мастеров художественного слова уделять очерку первостепенное внимание (А.В.Дуняшина, А.И.Мокшони, Т.Ф.Раптанов, Н.Л. Эркай и др.).

Данная закономерность характерна для многих младописьменных национальных литератур, которые окрепли на основе малых жанровых форм, в числе которых был также и очерк. Для многих прозаиков Мордовии он, в известном смысле, послужил отправной точкой в их творческой деятельности. Зачинатели мордовской литературы, участвуя в зарождении и развитии национальной периодики, часто отдавали предпочтение очерковому жанру, насыщая его яркой публицистичностью.

5 1920 - 30-е годы - расцвет всех жанров в мордовской литературе. Несмотря на то, что основы зарождения очерка заложены еще в дооктябрьской мордовской прозе, границы между жанрами того периода были крайне неопределенны. Очерковая литература о мордве и мордовском крае фиксируется с конца 18-го века. Русские путешественники, ученые, писатели, миссионеры, чиновники в своих путевых, этнографических, биографических, мемуарных очерках, заметках, записках, очерковых исследованиях знакомили российскую общественность с бытом и нравами, историей и верованиями, языком и фольклором мордвы, проиродой, людьми и культурой края («Дневниковые записки путешествия Ивана Лепехина», 1780; Смирнов И.И. «Мордва».- Казань,! 895; Мельников П.И. (Андрей Печерский) «Очерки мордвы», 1859 и др.) Заметный след в дореволюционной очеркистике России оставили своими произведениями мордвины Аникин СВ. (социально заостренные очерки о «крестьянском вопросе» «По родным местам», 1906; «За праведной землей», 1910; «Холерный год», 1913; и Кондурушкин С.С. (циклы очерков о пребывании на Ближнем Востоке «Из скитаний по Сирии», 1901-1906; о путешествии на Новую Землю «В солнечную ночь», 1909; о 1-й мировой войне «Вслед за войной», 1915; о первых днях Октябрьской революции «Половодье», 1917 и др.)

После Октябрьской революции 1917 года на новой идеологической основе продолжает развиваться русская и русскоязычная очеркистика Мордовии (А.И.Слезавин, А.С.Клементьев, О.С.Клементьева, Н.К.Уткин, А.С.Новиков-Прибой, А.Я.Дорогойченко и др.) и формируются собственно мордовские очерки. Первые его образцы в национальных периодических изданиях публикуют З.Ф.Дорофеев («Пожар», «Мезе мон няень станциясо» («Что я увидел на станции»), 1923 и др.); Ф.И.Завалишин (циклы «Вачсь» («Голод»), 1921 и «Церковсь и государствась» («Церковь и государство», 1922 и др.); а также П.С.Глухов, Я.П.Григошин, и др. мордовские писатели и журналисты, стремящиеся в своих очерковых зарисовках и диалогах, путевых заметках и автобиографических очерках-рассказах запечатлеть ту корен-

ную ломку старого строя, быта и нравов, которая происходила в мордовской деревне 1920-х годов. Более крупные эпически-изобразительные очерковые произведения, отражающие преимущественно проблемы колхозного строительства в 1930-е годы создают А.В.Дуняшин («Обь леенть чиресэ» («На берегу реки Оби», 1930 и др.); Т.А.Раптанов «Лазксось муевсь» («Трещина обнаружена», 1930; «Октябрянь знамя», 1934 и др.); П.С.Кириллов («Сырнень шка» («Золотое время»), 1934 и др.)

Испытывая преемственность, существующую в системе жанров мордовской литературы, очерк проявил свою самобытность и автономность. Это объясняется тем, что очерк по своей природе «деловит» и конкретен, накрепко привязан к «нынешнему» дню и нередко наиболее актуален вместе с этим днем, именно на конкретном этапе.

Общественное содержание, документальность, свойственные очерку, придали ему значительный удельный вес в становлении мордовской художественной прозы. В очерках находили отражение и пропаганда прогрессивных идей века, борьба против пережитков прошлого, рутины и косности. Все эти качества придавали очерку 1920-х годов в мордовской литературе злободневность, активность, способствовали его утверждению как формы художественного познания новой действительности.

В литературоведении не затихают споры об очерке. Общепринятого единого теоретического определения жанра очерка нет. В.Я.Канторович замечает, что его «границы крайне изменчивы, можно сказать, неопределенны» [153. С.ЗО].

Очерк представляет собой явление с очень сложной и противоречивой природой. Определяя место очерка в системе литературных жанров, необходимо учитывать его «двойственную» природу: очерк находится на стыке документальной и художественной литературы, обладает особыми средствами эстетического воздействия. Факт и его индивидуальное, личностное осмысление - таковы две опорные точки очеркового жанра. Документальность предполагает фактографичность и достоверность жизни. Документальная

7 подлинность в очерке далеко не всегда равна его фактической точности. Очеркист имеет право на художественный вымысел. Вымысел, творческая фантазия художника не противостоят действительности, но являются особой, присущей только искусству, формой отражения жизни, ее познания и обоб-щения. Документ, факт становятся художественным открытием, когда они трансформируются в сознании очеркиста.

«Особенность художественного очерка в том, что публицистическая мысль в нем акцентирована, поднята, хотя и опирается на изобразительные моменты. Главная мысль, идея, тенденция, социальная проблема, им поднимаемые, подчеркнуты, даны открыто в той или иной мере» [153. С.18]. Успех очерка во многом обусловлен органичным сочетанием в нем объективности, документальной типизации и художественности.

Своеобразен жанр очерка и с точки зрения предмета изображения. «Главным предметом познания в очерке является конкретное человеческое дело, факт, событие, проблема, его развитие и судьба, протекающие в окружении различных характеров и жизненных обстоятельств. В этом особом предмете познания - ключ к пониманию исторической необходимости появления, существования и развития очеркового жанра»[257. С.276]. Жанр очерка проявлял наибольшую мобильность в периоды сложных общественных преобразований, при появлении новых жизненных укладов. Специфика жанра очерка проявляется и в том, что крупные события, черты эпохи находят свое отражение в малой форме эпической литературы - в очерке, что требует особого лаконизма и тщательного отбора изобразительного - выразительных средств.

Современный очерк в мордовской литературе требует постоянного пристального внимания со стороны литературоведов и критиков, но, к сожалению, изучению живого процесса развития очерка и его теоретического осмысления этого внимания уделяется явно недостаточно, причем и оно нередко ограничивается анализом отдельных произведений или рецензиями на очерковые сборники.

8 История общественного развития на современном этапе как никогда обостряет интерес современника к важнейшим проблемам Человека на Зем-ле, определяет, в свою очередь, все более ощутимую потребность в диалоге с культурным наследием своего народа, осознание гуманистических ценностей, с его социальным, нравственным и эстетическим опытом. Очерк, в силу своей динамичности, отвечает этим требованиям времени одним из первых, исследуя сложные коллизии современного мира.

ґ)

Актуальность исследования. Проблема изучения генезиса отдель
ных жанров национальной мордовской литературы представляет собой акту
альное направление научных поисков в области литературоведения. Выбор
темы настоящего диссертационного исследования обусловлен необходимо
стью аккумулировать научно-теоретический потенциал предыдущих работ и
определить современные подходы и перспективные теоретико-методические
ориентиры в изучении обозначенной проблемы. Изучение процесса форми
рования жанровой системы в национальных литературах актуально потому,
что до последнего времени в науке не было единого мнения даже в опреде
лении понятия «система жанров», так же как и не существовало достаточно
ясной картины генезиса жанра очерка. Научное осмысление эволюции и
жанровой специфики очерка, типологии и взаимодействия его с иными жан-
^ рами в системе мордовской литературы требует более основательного изу-

чения: современные исследователи до сих пор расходятся во взглядах на сущность жанровой его природы. Хотя проблемы эти поднимались в мордовском литературоведении, но освещались они преимущественно в контексте творчества отдельного писателя или же в узких хронологических рамках.

Назрела необходимость тщательного и многоаспектного исследования
очерка в более широкой временной перспективе и в его национальном свое
образии. Учитывая выше сказанное и отсутствие в мордовском литературо
ведении специальных работ по данной проблеме, мы считаем актуальным и
/ своевременным обращение к указанной теме исследования.

9
Предложенная в диссертации проблема исследуется в двух аспектах:
во-первых, изучение самого жанра очерка, его художественной специфики,
(Ф характеризующейся жанровыми и тематическими разновидностями; во- вто-

рых, ведется исследование процесса формирования системы жанров и определяется место и роль очерка в ней. Актуальность темы данной работы состоит и в необходимости обобщающих выводов об эволюции очерка в системе жанров мордовской литературы, а также в раскрытии влияния его эстетики на другие жанровые формы при обозначении тенденции возрастания социальной роли очерка как нравственного компаса в решении проблем современности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены основные закономерности генетической природы жанра очерка в контексте литературного процесса в его историческом развитии. Новизна работы обусловлена самим материалом: в диссертации рассмотрены конкретные художественные произведения, которые еще не подвергались научному анализу; сделаны выводы о закономерностях развития жанра в историко - литературном процессе.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного ис
следования состоит в том, чтобы воссоздать целостную картину эволюции
Ф жанра очерка в мордовской литературе. В достижении цели необходимо бы-

ло решить следующие задачи:

воссоздать объективную картину эволюции очерка в конкретные периоды истории мордовской литературы; определить своеобразие его проблематики, тематики и поэтики;

определить жанровые особенности и специфику очерка в мордовской литературе, представив его в контексте социально- исторических событий;

выявить направление движения внутриочерковых форм в связи с «внешними» и «внутрилитературными» факторами и рас-

' 10 крыть степень сохранения в них традиционных для очерка жанровых границ;

показать своеобразие художественной позиции ведущих мордовских писателей-очеркистов.

Объектом исследования стали наиболее яркие очерковые произведения на русском, мокша и эрзя-мордовских языках, вышедшие в отдельных или коллективных сборниках и периодических изданиях. Сущностные черты жанра очерка определяются непосредственно текстами на основе современных методических принципов литературоведческого анализа. При этом отправной точкой исследования служит именно содержательная суть самих произведений очеркового жанра.

Теоретике - методологической основой диссертации является современная концепция развития системы литературных жанров, признающая литературу открытой художественно-эстетической системой, в которой процесс изменения жанровых границ происходит постоянно. Автором использованы основополагающие труды известных литературоведов: С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, М.Ю. Звягиной, Н.Л. Лейдермана, Д.С. Лихачева, В.Е. Хализева, М.Б. Храпченко; по проблемам жанра - Т.А. Беневоленской, В.М. Богданова, Н.И. Глушкова, Е.И. Журбиной, В.Я. Канторовича, В.В. Рослякова, М.С. Черепахова. При определении специфичности очерка как литературного жанра мордовской литературы - А.И. Брыжинского, Л.Р. Вдовиной, А.Д. Ганчина, В.В. Горбунова, В.М. Макушкина, В.Е. Соколовой, Н.И. Черапкина; при определении национального своеобразия мордовского очерка — критические статьи, обзоры новых публикаций, печатающиеся в общероссийской и национальной периодике.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов, теоретических положений и конкретного материала при изучении истории мордовской литературы, ее актуальных проблем; при чтении курса лекций, при разработке курсов по выбору

и факультативов для студентов вузов, педагогических колледжей и учащихся общеобразовательных школ.

Апробация результатов исследования проходила на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. По результатам исследования были прочитаны доклады на заседаниях кафедры литературы, научных конференциях МГПИ имени М.Е. Евсевьева. Основные положения диссертации изложены в статьях научных изданий, в литературно - художественном и общественно- политическом ежемесячном журнале «Сятко».

Структура и объем диссертации определены спецификой выдвинутых в исследовании задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 302 наименования. Общий объем составляет 195 страниц.

Теоретические аспекты жанра очерка

Очерк - весьма распространенный жанр. Соотношение факта и художественного вымысла во многом определяет его жанровую сущность.

Несмотря на то, что в целом этот жанр, казалось бы, разносторонне изучен, единого подхода к пониманию художественной специфики очерка нет. Ждут своего дополнения и уточнения как историко-литературные (изучение особенностей поэтики очерка в индивидуальном воплощении у конкретных писателей), так и теоретические аспекты (проблема жанровой специфики, жанровой эволюции очерка). Проблемно-тематическое и идейно-художественные разнообразие очерков послужило причиной создания различных подходов к изучению очерка как жанра.

Очерк - разновидность малой формы эпической литературы. Он затрагивает не столько проблемы становления характера личности в ее конфликтах с устоявшейся общественной средой, сколько проблемы гражданского и нравственного состояния «среды» (воплощенной обычно в отдельных личностях) [192. С.107]. Существующие определения очерка, системы классификации пытаются охватить все видовое многообразие произведений этого жанра, но сопоставление и анализ подходов к изучению не поддается однозначному истолкованию.

Как уже отмечалось, общепринятого единого теоретического определения очерка нет. В. Канторович объясняет это тем, что его "границы крайне изменчивы, можно сказать, неопределенны" [153. С.ЗО].

Журналисты часто давали образные сравнения: "оружие ближнего боя" [Б.Галин // Правда, 1948.- 25 августа ], "боевой жанр" [ Б.Костелянц. Пути советского очерка, 1958.- С.23], "резерв главного командования" [Б.Полевой. Очерк в газете, 1959.- С.7], "литературная разведка [В.Овечкин //Новый мир, 1955.-№12.- С.-131]. Эти определения имели скорее эмоциональный характер, но не рас крывали сущности, исследуемого явления Существует немало формулировок, которые в совокупности и позво ляют дать представление об этом жанре, выделить наиболее типичные черты, определить его сущность и специфику, отличие от других жанровых структур. Более 60 лет назад ПН. Поспелов, указывая на главные признаки жан ра очерка, писал: "... очерк представляет собой короткое повествовательное произведение, основной целью которого является образная иллюстрация или образная информация" [247. С. 122]. Т.А. Беневоленская, занимающаяся во просами публицистики, указывает "...специфика очерка (сложившаяся исторически) в том и состоит, что этот жанр пограничный, гибридный, соединяющий в себе три рода (или типа) творчества: художественную литературу, науку и публицистику" [44. С.9]. Известный литературовед В.С.Ставский писал: "... Очерк - исследова ние, где дается глубокое познание действительности, вскрытие сущности яв лений и путем научным, путем искусства, в непрерывном взаимодействии того и другого, направленное на преобразование действительности ..." [272. С.57]. В словарях и справочниках очерк обычно характеризуется в качестве одного "из видов эпической повествовательной литературы, которая отличается от других видов (роман, повесть, рассказ) достоверностью, т.е. тем, что в очерке более или менее точно изображаются события, происходившие в реальной жизни" [51. С.215], "или небольшого литературного произведения, кратко описывающего жизненные факты" [215. С.39]. Эти определения также нельзя признать вполне удовлетворительными и исчерпывающими, так как они не точны, не отражают всей полноты особенностей жанра. Различные значения термина "очерк" сходятся в выделении его краткости, некоторой незавершенности сюжета. Наконец, в специальных трудах имеются более развернутые характеристики: «... Очерк является самостоятельным литературно-художественным жанром, находящимся на вооружении газеты. В отличие от других жанров публицистики, он содержит элементы художественного, образного описания; в отличие же "от других литературных жанров, он основывается на конкретных фактах, содержит элементы публицистики, исследования» [51. С.36].

Определение, данное впервые Б.В. Полевым, впоследствии с незначительными изменениями приводилось во многих работах.

Определение Б.Полевого удачно подчеркивает основные черты жанра (публицистичность, образность, самостоятельность).

Б.В. Полевой опирался на высказывания М.А. Горького об очерке, который, считая очерк "равносильным и равноценным эскизу-наброску для памяти карандашом" [100. С.147], указывал что "преимущественное насыщение большинства очерков - публицистика" [100. С. 147]. Говоря о его специфике, он исходил из слов "чертить, очерчивать" и добавлял, "... что очерк стоит где-то на грани между рассказом и исследованием" [100. С. 147 ]. М.А. Горький особенно выделял краткость и оперативность очерка как самостоятельного художественно - публицистического жанра. Эскиз, набросок картины делается быстро и с натуры. Тем не менее, краткость нельзя назвать исключительной чертой жанра в целом. История его развития доказывает, что очерк может быть представлен довольно большим по объему произведением. Примером тому на начальных этапах его развития в русской литературе служит "Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищева, "Письма русского путешественника" М.Н. Карамзина, "Мелочи жизни" М.Е. Салтыкова-Щедрина и др.

Типология очеркового жанра в мордовской литературы

В настоящее время назрела необходимость выявить и описать типологию жанра очерка в национальной литературе, а накопленный и исследованный материал позволяет решить эту задачу с достаточной научной объективностью и аргументацией.

Под типологией мы понимаем «... классификацию, представляющую соотношение между разными типами предметов, явлений» [218. С.693].

Проблемы типологии жанра очерка привлекали и привлекают внимание многих исследователей. Связано это со спецификой жанра: способностью быстро реагировать на реальные события конкретной жизни и видоизменяться в конкретно-исторических условиях. Поэтому типология, отражающая разнообразие очерков разных периодов будет различна.

Прежде чем перейти к классификации мордовского очерка, необходимо ознакомиться с историей вопроса и научной разработкой проблемы русскими исследователями. Известный литературовед И.И. Жига весьма своеобразно классифицировал произведения этого жанра: «1. Очерк, в котором преобладает публицистически выраженная автором мысль, облаченная в художественное (образное) слово. Такой очерк можно назвать художественно-публицистическим, то есть приближающимся к публицистическому произведению. 2. Очерк, в котором преобладают элементы художественного изобра жения природы какой-нибудь страны, края, целого народа, строительства, отдельного человека и т.д. Такой тип очерка следует назвать художественно-изобразительным: В данном случае автор, изображая то или иное конкретное явление действительности, не высказывает открыто, прямо своих выводов, а всем ходом описания, изображения явлений подготавливает этот вывод и мы уже сами без автора, делаем необходимую оценку и выводы. Такой очерк в большей степени приближается к рассказу. 3. Очерк, в котором преобладают элементы и публицистики, и художественного изображения, по форме приближающийся к научному исследованию. Такой тип очерка будем называть художествен но-исследовательским"[122. С.414-415].

Примерно этой точки зрения придерживается Е.И.Журбина, исследующей жанр очерка, ее классификация видов очерка такова: очерки документальные и художественные, а художественные в свою очередь подразделяет в соответствии с тремя стилями (научным, публицистическим, художественным) на три подвида: художественно-документальный, научно художественный и художественно-изобразительный.

Затем она выделяет еще ряд смешанных (межвидовых) форм: очерковое повествование, тяготеющее к публицистической статье, и повествовательная форма, близкая к форме рассказа) этот ряд можно продолжать и продолжать). В ряду прочих исследователь выделяет проблемно-критический очерк, который, на наш взгляд, не вписывается в два обозначенных ряда и тем самым создает третий, формальный уровень. В этом виде очерка, по словам Е.И. Журбиной, "построенном на проблемном противопоставлении типов, постановка новых вопросов теснее связана с оценкой, критикой, сатирой" [123.С.181].

По признаку яркой оценочности, по мере сатиры и юмора Е.И.Журбина выделяет целую группу художественно-публицистических жанров, и очерк в нее не входит. Подобное рассмотрение жанра очерка нельзя признать вполне обоснованным.

М.С.Черепахов выделяет очерковые разновидности с точки зрения формы: зарисовки, портретные, событийные, путевые очерки. И если в общих чертах с исследователем можно согласиться (хотя следует расширить предложенный им ряд), то нельзя согласиться с тем, что жанр характеризуется исключительно с точки зрения формы. Этого явно недостаточно, так как есть очерки, вполне укладывающиеся в эти формальные рамки, а есть и другие, которые с точки зрения формы очень неопределенны, поэтому необходима характеристика их с других позиций: тематической, содержательной и т.д.

Очерки с новыми формантами, отличающиеся от сложившихся форм у М.С.Черепахова не отражены. Н.И. Глушков предложил следующие подходы к типологии очерков: 1. Архитектоническое жанровое измерение (обычный очерк, "очерк-рассказ", очерковые повесть и роман). 2.Литературно-родовое (объективно-повествовательный, публицистический, лирико-публицистический). 3. Проблематическое (проблемный, портретный, бытовой, путевой). 4.Социально-тематической (деревенский, городской, этнографический, исторический, военный). 5. По отношению к художественному вымыслу (документальный и беллетристический (художественный) очерки)" [94. С.ЗЗ].

Очерковая проза 1920-30-х гг. (А.Дуняшин, А.Мокшони, Н.Эркай, Т.Раптанов и др.)

Очерк - наиболее активная эпическая форма мордовской прозы. Яв ляясь жанром "быстрого реагирования"[272. С. 16], он имеет особо тесные связи с современностью. Острейшая необходимость в немедленном отклике на животрепещущие вопросы времени - вот, что заставляет мастеров художественного слова уделять особое внимание.

История не отвела молодой мордовской литературе специального "тренировочного" времени - периода обучения, достаточного для освоения крупных форм. С момента зарождения она (литература) должна была выполнять свою основную функцию, выражающуюся в художественном отображении действительности, и одновременно учиться этому. Решению этих задач более всего соответствовали малые эпические формы.

Они начинали свое развитие с оперативных газетных материалов. И этот процесс выступает как закономерное явление мордовской письменной литературы, продолжавшей свое интенсивное развитие одновременно с за рождением периодической печати. В этом отношении особенно показательно развитие очерка.

В печатном слове М.А.Горький всегда видел силу, призванную максимально способствовать изменению общества и человека. Художник в его представлении, как требовало время, - всегда активный борец за социальное переустройство мира. Характерно в этом отношении признание М.А.Горького, относящееся к 1930 г. "Лично я никогда не чувствовал и не чувствую себя "исключительно литератором"; всю жизнь занимался - в той или иной области - общественной деятельностью и до сего дня не утратил тя-готения к ней" [101. С. 12]. Отмечая успехи публицистов в формировании газетных жанров (в том числе жанра очерка), он писал: "Никогда еще искусст жило так усердно, так успешно делу познания жизни ..." [101. С. 186].

В конце 19 - нач. 20 в. в отечественную публицистику приходят первые представители мордовского народа: Аникин СВ., посвятивший десятки ярких статей и очерков «аграрному вопросу» и неоднократно отстаивавший интересы крестьянства с трибуны 1-й Гоударственной думы; Кондурушкин С.С. - автор путевых очерков о Сирии, Китае, Дальнем Востоке, 1-й мировой войне, «Писем о голоде» из Самары и Саратова» (1912), публикаций о богоискательстве; Бажанов В.В - редактор первых Саранских газет «Мужик» (1906) и «Саранские вести» (1912).

После Октябрьской революции 1917 г. публицистика Мордовии утратила свою оппозиционность к власти и развивалась, в основном в рамках офицальной государственной политики и идеологии на русском и мордовском языках. Писатели, стоявшие у истоков мордовской публицистики - Дорофеев З.Ф., Дуняшин А.В., Глухов П.С., Завалишин Ф.И., РаптановТ.А., Кириллов П.С., Григошин Я.И и др., - взяв на вооружение средства агитационно-просветительской статьи и очерка, пьесы-агитки и фельетона, публицистического стиха и частушки, активно утверждали основы советского строя и мордовской государственности, призывали вступать в ряды Красной армии и овладеть грамотой, вели атеистическую и культурно - просветительскую пропаганду, агитировали за колхозы и новый социалистический образ жизни. Нередко в роли публицистов выступали Евсевьев М.Е., Рябов А.П., Коляден-ков М.Н. и другие известные мордовские ученые и педагоги, выносившие на суд общественности дискуссионные проблемы культурного и языкового строительства, проблемы национальной школы, литературы, театра. Однако во - второй половине 1930-х годов по мере укрепления командно - административной системы, регламентации отношений в этнополитической сфере публицистическое слово ослабевает в общественной жизни республики. Вновь оно зазвучало в годы Великой Отечественной войны в агитационно-патриотических статьях и очерках, стихотворениях-призывах. В этот период очерк в мордовской литературе находился на передовых позициях.

Почти все зачинатели мордовской литературы прошли школу советской журналистики в качестве сельских и рабочих корреспондентов, в должности литературных сотрудников и редакторов национальной периодической печати, как правило, свое творчество они начинали с небольших заметок и корреспонденции на злобу дня.

Рождение очеркового жанра в мордовской литературе прежде всего связано с "духом" времени, с уровнем развития народного самосознания. "Если есть идеи времени, то есть и формы времени" [44, 263], - подчеркивал В.Г. Белинский. История жанров в различных литературах мира свидетельствует о том, что «зарождение новых художественных форм происходило в периоды больших социальных изменений, в условиях глубокого духовного движения в общественном сознании» [160. С.4, 18].

Для художественного осмысления стремительно меняющейся действительности нужны были смелые поиски эстетических форм. И такой формой стал очерк.

Исторические преобразования начала XX столетия предопределили судьбу периодической печати, в целом, и национального очерка, в частности. Особенности этого жанра связаны, во-первых, с тем, что очерковая поэтика ранних произведений обнаруживает близость с некоторыми жанрово - видовыми качествами фольклора мордвы; во-вторых, параллельно происходит накопление традиций этого жанра в литературах соседних народов, в частности, в русской литературе, влияние которой на развитие национальной периодики весьма ощутимо. На раннем этапе развития и формирования жанра роль русской литературы в становлении мордовского очерка носила "обучающий характер": молодые национальные авторы осваивали этот жанр, опираясь на традиции русского очерка.

Зарождение мордовской публицистики относится ко времени появления первых национальных газет и журналов: в 1921 году вышел в свет первый номер газеты «Якстере теште» («Красная звезда») на эрзянском языке. Она начала выходить в Москве и была рассчитана на всесоюзного мордов ского читателя; с 1924 года в Пензе стала выходить газета «Од веле» («Новая деревня») на мокшанском языке. В 1926 - в Новосибирске - «Од эрямо» («Новая жизнь»), в 1921 году - в Саратове «Якстере сокиця» («Красный пахарь»). В уездных центрах, где проживало мордовское население, стали создаваться национальные газеты.

К тридцатым годам в развитии мордовской национальной печати были достигнуты немалые успехи. Так, в 1927 году в Пензе вышел первый номер литературного, общественно - политического и сельскохозяйственного альманаха «Валда Ян» («Светлый путь») на мокша-мордовском языке, а с 1929 года в Самаре стал выходить литературно - художественный и общественно - политический журнал «Сятко» («Искра») на эрзя - мордовском языке. Развитие сети и журналов на национальных языках создало благоприятные условия для развития прозы.

Очерковая проза 1940-х гг. (П.Гайни, И.Воронин, В.Радин-Аловскийи др.)

Литература периода Великой Отечественной войны (1941-1945-х гг.) всегда привлекала к себе внимание исследователей. Десятки имен, сотни книг, тысячи статей. Историческая необходимость усвоения уроков войны, память о павших на полях боев не давали иссякнуть потоку литературы войны и литературы о войне. Неоднократно поднимались вопросы, затрагивающие как художественную литературу военных и послевоенных лет, так и публицистику.

Как только пронеслась весть о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну, в числе первых добровольцев республики изъявили желание отправиться на фронт многие писатели Мордовии: А. Лукьянов, С.Вечканов, В. Коломасов, Э. Пятай, П. Бажаев, А. Юргай, С. Вечканов, В. Ра-дин-Аловский, А. Моро, П. Гайни, И. Антонов, А. Щеглов, П. Кирилов, И Воронин, И.Девин, В.Радаев, Ф.Пьянзин, И.Чумаков, Ф.Дурнов, Ф. Ильфек и многие другие. Мордовские литераторы понимали, что военный очерк станет не только живой летописью всенародной борьбы за свободу, но и боевым оружием в этой борьбе. Военные события требовалось освещать как можно оперативнее, а также необходимо было довести до читателя не только факты, которые и сами по себе впечатляли, но на достоверном материале показать несгибаемую волю, крепкий дух, мужество советских воинов. Обо всем этом рассказывали мордовские писатели, на время ставшие военными корреспондентами.

Тематика военных очерков мордовских писателей весьма разнообразна. Во многих из них на первом плане — мужество и героизм советских воинов, описание боевого духа бойцов Красной армии, показ батальных сцен. Характеры раскрываются в самых острых драматических ситуациях: «Азаргадось кискантень -кулома» («Озверевшей собаке - смерть») В.Н. Радаева («Эрзянь коммуна») («Эрзянская коммуна») 1941г., «Алкуксонь патриотт» («Настоящие патриоты») И.Баранова 1942г., «Патриотнэнь тевест» («Дела патриотов») И. Пяткина 1942г., «Патриоткат» («Патриотки») АК. Мартынова 1942г и многие другие.

В этот период сформировалось особое сознание читателя и писателя под влиянием предельно сокращенной дистанции между литературой и действительностью, читателем и героем произведения, участником событий, автором и его аудиторией, что, в сущности, привело к размыванию жанровых границ, к синкретизму форм.

Грань между документальными и художественными очерками того времени была чрезвычайно зыбкой. Очерки, построенные на документальном материале, становились по-настоящему художественными под пером профессиональных писателей. Необходимость соблюдения военной тайны диктовала авторам очерков жесткие требования, когда приходилось лишать документальный очерк присущих ему точных имен, наименований частей, названий географических пунктов. От этого материал становился больше похожим на художественный, что приводило к стиранию грани между документальными и художественными очерками.

В годы войны закрывались литературно - художественные журналы, количество книг, выпускаемых мордовским книжным издательством, было сведено до минимума. Но, несмотря на трудности, порожденные войной, литературная деятельность мордовских прозаиков не прекращалась. В мордовской литературе, как и в других национальных литературах того периода, преобладали именно малые жанры (рассказ и очерк), являющиеся откликом на актуальные вопросы времени. Военные события, очевидцами и участниками которых стали многие мордовские писатели, стали источником новых тем, идей, художественных сил. Мордовский исследователь Н.И.Черапкин писал: «Война пробудила интерес к художественному осмыслению материала об исторических событиях, о братстве и дружбе, о подвигах и моральном величии советских людей, об их гуманистической миссии, интернациональном долге. С уверенностью можно сказать, что напряженное военное время вдохнуло в литературу новые силы, обогатило и закалило ее количественно, идейно [289. С.89].

Писатели, столкнувшись с новой для себя ролью военных корреспондентов, искали художественную форму, которая отвечала бы требованиям one ративности, доходчивости, образности, аналитичности и агитационности.

Более всего эти качества были присущи очерку, что и выдвинуло его на передний план в годы Великой Отечественной войны.

С точки зрения выполняемых функций, очерк развивался от информационного к аналитическому, что позволяло воссоздать картины великой битвы и процесса формирования образа сражающегося народа.

Преобладание одной разновидности очерка над другой в разные периоды войны, изменение их форм были связаны со многими "внешними" факторами. Прежде всего в роли таких факторов выступали стратегические и политические задачи, которые были сформулированы в соответствующих постановлениях и указаниях. Из Положения, утвержденного в 1942 году, Управлением пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и Главным политуправлением Красной Армии "О работе военных корреспондентов на фронте", мы узнаем, что "главной задачей военных корреспондентов является показ людей фронта- бойцов и командиров Красной Армии, хорошо владеющих военной техникой и тактикой ведения боя, их инициативы, военного мастерства, их ненависти к немецко-фашистским захватчикам, стойкости, самоотверженности и дисциплины в выполнении приказов командования" [219. С.215].

Содержание данного документа определило преобладание портретного очерка над всеми другими на протяжении всех военных лет. В таких очерках полное имя и внешность командира особого значения не имеют. Личностная характеристика выражена одной- двумя фразами типа: "Муртазам Вильданов - это простой человек, офицер Советской Армии " (П. Гайни «Внезапность и решительность»). Автор даже не дает пояснения, кадровый ли был до войны этот офицер или только в годину великих испытаний доверили ему командование подразделением.

Строгое распределение "ролей" между рядовым составом, комиссарами, политруками и командирами говорит о жесткой идеологической схеме, в которую укладывается все разнообразие человеческих характеров. Эти роли не были придуманы журналистами, такого распределения по "ролям" требо вали идеологические установки партии и военная дисциплина.

Десять разных командиров с разными характерами в сходных обстоятельствах будут действовать почти одинаково, по двум- трем схемам. В условиях военного времени нужно было пропагандировать тот или иной тип рядового, младшего командира, старшего командира, а не развлекать читателя широкой палитрой портретов индивидуальностей. Это и определило наличие схем, клише в показе военного человека.