Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации Мащенко Наталья Александровна

Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации
<
Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации
>




Мащенко Наталья Александровна. Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1997 234 c. РГБ ОД, 61:98-8/456-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мониторинг инфраструктуры информатизации - проблемы, сущность .

1.1. Роль и место информацизации в общем экономическом потенциале государства 14

1.2. Особенности инфраструктуры информатизации 28

1.3. Анализ мониторинга как научно познавательного метода 43

Выводы по главе 64

Глава 2. Исследование информационно-аналитической базы автоматизированной системы мониторинга .

2.1. Исследование и разработка мониторинговых макроэко-мических индикаторов 61

2.2. Методология и алгоритмы оптимизации основных параметров информационной базы 94

2.3. Основные принципы и методология проектирования системы 108

Выводы по главе 138

Глава 3. Разработка автоматизированной системы мониторинга .

3.1. Реализация распределенной базы данных в концепции информационного хранилища 136

3.2. Технология и организационно-функциональная структура системы 154

3.3. Методы и аппарат прогнозирования 165

Выводы по главе 170

Заключение 182.

Список используемой литературы 190

Приложения

Введение к работе

На фоне кризисного состояния науки, производства, образования, культуры современной России, тем не менее, можно констатировать развитие информатизации страны. По определению академика В. А. Копылова, "иформатизация" - процесс повышения эффективности применения информации в обществе и государстве", или " процесс создания и совершенствования информационного общества" (инфосферы) [28]. В Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации'' информатизация определяется как "организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов." [90]

Информатизация является одним из ключевых факторов перемен в современном мире, закономерным этапом социально-экономического развития. Анализ результатов информатизации в России и промышленнораз-витых странах со всей очевидностью показывает, что информатизация оказывает комплексное влияние на весь спектр качественных показателей экономики любой страны и создает объективные условия для стабилизации и развития экономики [60. 7Ї].

Состояние информатизации определяется результатами деятельности ее инфраструктуры. Инфраструктура - комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство и обеспечивающих условия жизнедеятельности

общества [6, 15]. В настоящее время нет четко сложившегося понятия инфраструктуры информатизации, поскольку специалисты и исследователи в этой области информатики рассматривают и раскрывают это понятие с позиций исследуемых ими направлений и проблем информатики. В диссертации инфраструктура информатизаиии рассматривается, как особая отрасль экономической-деятельности, характеризующаяся специфическим характером производства и потребления, являющаяся частью инфраструктуры народного хозяйства.

Она является производственно-экономической базой информатизации, предназначенной для своевременного, полного и качественного удовлетворения потребностей общества в информационных продуктах, товарах и услугах в производственной, научной и социальной сферах и создания условий для развития информатизации.

Особенность инфраструктуры информатизации заключается в том, что это специфическая, много продуктовая отрасль, обслуживающая практически все сферы и отрасли национальной экономики и охватывающая все территориально-административные образования России. Эта отрасль относится к числу наиболее динамичных, технически развитых, наукоемких и является областью массового приложения труда, обеспечивая постоянное увеличение рабочих мест. Она характеризуются единством функционального назначения по производству и предоставлению информационных продуктов, технологий и технических средств, телекоммуникационных и сервисных услуг в сфере информатизации; однородностью потребляемых материалов, технических и программных средств; общностью научной, произ-

водственно-технической базы и технологических процессов; специфичностью профессионального состава кадров и условий труда.

Выбор и обоснование правильных, экономически и научно обоснованных направлений совершенствования и углубления процесса информатизации должны осуществляться только на основе изучения состояния дел в разработке, производстве и использовании в различных отраслях и сферах деятельности информационных продуктов, средств информатики и информационных технологий. Не имея адекватных постоянных и оперативных представлений об экономической среде инфраструктуры информатизации невозможно принимать реальные, выверенные и обоснованные экономические и организационные решения. Это касается как государственных структур власти, так и отдельных групп производителей и потребителей информационных продуктов и услуг. Эффективным инструментом решения поставленной задачи может стать система мониторинга инфраструктуры информатизации. Конечной целью создания такой системы является организация непрерывного наблюдения за состоянием инфраструктуры информатизации, накопление и актуализация соответствующей информационно-аналити-ческой базы данных, оценка текущего состояния и прогнозирование развития производства, продвижения и сбыта продукции и услуг инфраструктуры и их социальных последствий. Являясь, по сути, качественно новым инструментом наблюдения, эта система позволит эффективно обеспечивать заинтересованные органы управления и производственно-коммерческие структуры необходимой информацией, и тем самым создать предпосылки развития информатизации в целом. Препятствием для созда-

ния такой системы является отсутствие научно обоснованной методологии
и аппарата наблюдения. . -

Разобщенность источников и отсутствие систематической информации по данной проблеме, а также тот факт, что специалисты, ученые и практики в области информатизации не всегда уделяют этому вопросу достаточного внимания,'в немалой степени объясняет причину того, что теория и практика мониторинга инфраструктуры информатизации до сих пор не стали объектом серьезных исследований. Резонно, в этой связи, утверждать, что восполняя пробел в этой области, можно, в определенной мере, содействовать становлению жизненно важной сферы - информатизации страны.

Одновременно с вопросом необходимости теоретического осмысления мониторинга, как научно-познавательного метода, применительно к новой сфере его приложения, объективно возникает проблема практической реализации системы мониторинга и ее автоматизации. Вопросы разработки современной системы автоматизации сбора, накопления, поддержания и оценки сопоставимой информации о деятельности инфраструктуры информатизации, создания моделей прогноза по основным задачам инфраструктуры до настоящего времени не нашли должного отражения в теории и практике информатики. В связи с этим, весьма актуальной становится разработка принципов, методологии и инструментов мониторинга инфраструктуры информатизации, позволяющих не только создать эффективную систему наблюдения за функционированием инфраструктуры, но и успешно осуществлять прогноз развития новых направлений инфраструктуры ин-

?

форматизации. Отсутствие научно обоснованной теории и методологии рационального наблюдения за процессами информатизации, разобщенность или недостаточность информационных материалов о состоянии дел в этой сфере создает ряд трудностей в осуществлении этой задачи. Препятствием в разработке такой системы является не исследован но сть особенностей инфраструктуры информатизации, отсутствие теоретического обоснования и разработки системы оценочных социально-экономических параметров, индикаторов и показателей, характеризующих процесс информатизации в общем и деятельность инфраструктуры информатизации в частности. Являясь стержневой, эта проблема не получила должного отражения в трудах отечественных и зарубежных ученых. Исследования, проведенные по данной проблеме в последние годы [7, 32, 103] отражают лишь отдельные аспекты создания конкретных информационных технологий, либо посвящены вопросам совершенствования натуральных и стоимостных показателей (измерителей) результатов деятельности предприятий сферы информационного бизнеса. Вопросы же комплексного подхода к разработке показателей наблюдения за этой сферой экономики остаются не изученными. Поскольку мониторинговая информация по сути своей является основополагающей для целого ряда областей ее применения, возникает необходимость в оценке и оптимизации ее по всем параметрам эксплуатации: надежности, достоверности, качества, оптимального содержания, избыточности и т. п. Эта проблема также должна стать одним из объектов исследования. Весьма существенным представляется вопрос разработки прогнозных моделей для практического применения в системе мониторинга.

Автоматизация сбора, накопления, поддержания и использования информации необходимой для создания эффективной системы экономико-социального наблюдения является важной стороной для практического создания такой системы. Необходимость разработки организационно-технологического аппарата с включением элементов существующей системы государственного статистического наблюдения несомненна. Таким образом, недостаточная теоретическая обоснованность, новые социальные и экономические условия формирования инфраструктуры информатизации требуют всестороннего и тщательного рассмотрения проблемы мониторинга инфраструктуры информатизации в общем и ее автоматизации в частности.

Автоматизированная система мониторинга инфраструктуры информатизации должна обеспечивать оценку существующего состояния, выявление тенденций, определение и сопоставимость основных данных по направлениям совершенствования и развития информационной техники и технологий, технико-экономического состояния инфраструктуры информатизации и информатизации в целом. Разработка и последующее внедрение и эксплуатация автоматизированной системы позволит получать информацию в ее новом качестве, обеспечить доступ к ней и обеспечить необходимыми сведениями органы управления, науку, социальную сферу, коммерцию и средства массовой информации, тем самым создавая предпосылки дальнейшего развития инфраструктуры.

Современный уровень автоматизированной системы может быть достигнут на основе применения новейших информационных технологий, ап-

паратно-программных средств. Специфика объекта автоматизации, сложность и объемность информационных потоков и связей требуют применения достаточно эффективных методов и средств проектирования системы и применения новых подходов к ее разработке. В диссертации этим вопросам уделена основная часть исследования.

Очевидно, что проблема автоматизации системы мониторинга "инфраструктуры информатизации требует своего концептуального теоретико-методологического обоснования, определения места и роли мониторинга в исследовательском предметно-управленческом процессе. Поскольку научно обоснованная система взглядов по теории и практике автоматизации мониторинга инфраструктуры информатизации не разработана, а актуальность ее несомненна, необходимы исследования в этом направлении. Актуальность поставленных вопросов, малоизученность проблемы в современных условиях, необходимость создания гибкого и эффективного инструмента для объективного наблюдения, оценки (сопоставления) и прогнозирования, ограниченное количество исследований и разработок, отражающих во всей полноте теоретические и практические аспекты автоматизации мониторинга в сфере информатизации предопределили выбор темы диссертации и направление исследований.

В диссертации поставлена и решена актуальная задача разработки теоретических основ, методологических положений и инструментальных средств по текущему оперативному наблюдению за состоянием и развитием инфраструктуры информатизации.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка теоретико-методологического обоснования и положений, а также предложений по автоматизации системы мониторинга инфраструктуры

информатизации. В соответствии с поставленной целью выделены и решены следующие задачи:

выявлены особенности инфраструктуры информатизации, исследована ее структура и предложена классификация продукции и услуг;

исследован и теоретически обоснован мониторинг как один из методов научно-познавательного процесса;

исследована и теоретически обоснована необходимость использования в системе мониторинга индикаторов, разработан базовый состав индикаторов для автоматизированной системы;

проанализирована и определена информационная база системы мониторинга:

разработаны основные принципы создания автоматизированной системы мониторинга и на их основе подготовлена методология проектирования системы;

сформирована концепция оригинальной информационной технологии для системы;

предложена технология и определена организационно-
функциональная структура системы мониторинга;

//

проанализированы и обобщены методы прогнозирования и разработана эконометрическая прогнозная модель спроса на информационную продукцию;

* подготовлены предложения по практическому использованию автоматизированной системы мониторинга.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инфраструктура информатизации. Предметом изучения явилась методология и инструментальные средства автоматизации системы мониторинга, а также информационное обеспечение системы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили результаты системных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области информатики, статистики и социологии, посвященные вопросам развития информатизации и ее экономики, концептуальным и методологическим проблемам мониторинга сложных социально-экономических систем, теории и практике разработки социальных индикаторов, а также созданию новых информационных технологий. Теоретической базой исследования послужили труды, базирующиеся на использовании теории информационных систем, экономики информатизации, математической статистики, теории множеств и принятия решений, аппарата экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в разработке концептуальной платформы и методологии мониторинга инфраструктуры информатизации, теоретическом обосновании принципов, новых подходов создания

системы мониторинга и ее автоматизации. Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

определение и систематизация видов деятельности инфраструктуры информатизации, ее структуры и предметной классификации:

теоретическое обоснование возможности использования мониторинга, как одного из методов научно познавательного процесса для системы наблюдения инфраструктуры информатизации:

теоретическое обоснование и принципы применения индикаторов в системе мониторинга:

информационная модель системы мониторинга;

алгоритмы и методы оптимизации отдельных фрагментов новой информационной технологии автоматизированной системы:

модель прогноза спроса на информационную продукцию;

организационно-технические решения для формирования службы мониторинга;

реализация концепции "информационного хранилища" для распределенной базы данных автоматизированной системы.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения:

классификации продуктов инфраструктуры информатизации;

методики повышения качества мониторинговой информации:

модели прогноза спроса на информационную продукцию;

технологии работы распределенной базы данных системы в
концепции ''информационного хранилища";

комплекса макроэкономических индикаторов;

информационной модели системы;

таблиц обследования;

методологии проектирования многоуровневой распределенной
информационной системы.

Апробация и реализация результатов исследования. Предложенные в диссертации методики, модели и рекомендации получили положительную оценку и приняты в Московском областном комитете государственной статистики, научно-производственном предприятии "Эльта", используются в методических материалах для курса "Автоматизированные информационные технологии" в Финансовой академии при Правительстве РФ, а также в учебном процессе Московского Государственного университета экономики, статистики и информатики.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.

Особенности инфраструктуры информатизации

При переходе от индустриального к информационному обществу основную роль в социальной динамике начинают играть информационные факторы и сфера информационного производства в целом. Информатизация - это как бы надстроечный процесс, происходящий на базе компьютеризации, т. е. индустриализации непроизводственной сферы народного хозяйства, процесса формирования новой, автоматизированной среды зарождения знаний, их переработки, распространения и превращения в силу, в материальный фактор. Техническая база информатизации - это компьютерные и телекоммуникационные системы и сети, которые должны составить "ядро1 информационного сектора экономики. Стержень всей информатизации - создание новых информационных структур. Основой этих структур являются технические структуры. Рассмотрим на примере автоматизированных систем управления требования, предъявляемые при создании информационных структур.

Упрощение структуры управления за счет радикального сокращения уровней иерархии (до автоматизации обычно имеется 10-12 уровней иерархии), управленческих звеньев, уменьшение числа вспомогательных работников. 2. Унификация, агрегация, переход к типовым взаимосовместимым модулям, обеспечение совместимости элементов системы. 3. Уменьшение числа или полная ликвидация перекодирования управленческих сигналов при их ретрансляции. 4. Создание пространственных структур индустрии информатики (центры обработки, отображения информации, БД, соотношение их с ис точниками и приемниками информации). 5. Расширение автономности на нижних ступенях иерархии в решении локальных и региональных задач, расширение и оптимизация горизонтальных связей, позволяющих маневрировать информационными ресурсами, а также улучшение характеристик систем. 6. Кольцевание и увеличение связей информационных сетей с автоматической маршрутизацией сообщений, что позволяет в 100 -1000 раз уменьшить вероятность искажения информации, 7. Укрупнение информационных сетей и систем, их объединение. Формирование структур автоматизированной информационной среды информатизации осуществляется путем создания автоматизированных информационных систем различных классов и назначений. Автоматизированная информационная система - это основа информационной среды, ее фундаментальная структура,

Важнейшим аспектом социальной информатизации является формирование и развитие инфраструктуры информатизации - весьма специфической сферы народного хозяйства. Здесь необходимо учитывать следующие условия: наличие и дальнейшее развитие всех звеньев и структур, непосредственно реализующих переработку информации и производящих информационные ресурсы (баз данных и знаний): возрождение и создание производств и целых отраслей по аыпуску средств вычислительной техники и автоматизации: ЭВМ, элементной базы, средств телекоммуникации, периферийного оборудования, носителей данных, материалов и т. п,; развитие организационной системы предприятий и организаций по обслуживанию средств информатизации; создание предприятий по выпуску вспомогательного оборудования и материалов, мебели для центров обработки информации, средств магнитной записи, оборудования по обработке бумажных носителей; дальнейшее формирование структур обеспечивающих продвижение и продажу информационных продуктов, услуг и средств информатизации; развитие действующих и создание новых организаций и предприятий по разработке информационных систем, технологий, прикладного и системного программного обеспечения и их сопровождению. " Инфраструктур а информатизации" - как само понятие, не является общепринятым, и в литературе используются различные термины для обо значения фактически сложившегося комплекса, такие, например как, "информационно-вычислительная инфраструктура11, "информационная ин дустрия11, "информационное хозяйство1 , индустрия обработки данных1 , "межотраслевой комплекс информатизации11 ит, п, [13. 40, 47, 63, 78]. Один из основоположников информатики академик Глушков В-М- выделял опре деление, основанное на включении в индустрию информатики областей создания, использования и обслуживания систем обработки информации, и соответствующих комплексов промышленности управления [18]. о В работе [711 автор, консолидируясь с работой [18]. включает в индустрию информатики сферу совокупностей информационной техники и технологии и определеляет ее как особую отрасль народного хозяйства, объединяющую вычислительную технику и электронную промышленность. В то же время в работе [281 утверждается, что весь спектр видов информационной деятельности и все множество отраслей их обеспечивающих и занятых производством, распространением и обработкой информации образуют информационно-вычислительную инфраструктуру,

Анализ мониторинга как научно познавательного метода

В бывшем СССР первый уровень был представлен всесоюзными информационными институтами, второй — центральными отраслевыми и территориальными центрами информации, третий — информационными службами предприятий и организаций, массовыми и специализированными библиотеками.

Особое место среди функций инфраструктуры занимает сервисная функция, В отличие от информационно-вычислительных и телекоммуникационных услуг к сервисным функциям можно отнести услуги, связанные с техническим обслуживанием средств вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования, их сопровождением. Выделение данной функции в самостоятельную определено принципиальным положением, необходимостью максимального приближения услуг к потребителю. На практике это осуществляется путем объединения производственных структур, осуществляющих сервис средств информатизации с предприятиями-производителями этих средств, либо созданием специализированных предприятий и фирм, осущсствлящих работы и услуги в рамках фирменного или гарантийного ремонта. Одной из сторон деятельности этих структур является также оказание консультаций и обучение пользователей. Базой таких структурных образований являются заводы-изготовители средств информатизации, а также предприятия бывшего Комитета по политике информатизации при Президенте РФ и независимые коммерческие фирмы. Помимо рассмотренных направлений деятельности необходимо отметить деятельность, связанную с реализацией и продвижением продуктов и средств информатизации. Последние две функции получили свое развитие при формировании в России рыночных отношений Наиболее динамичным в настояшее время признается информационный рынок (или рынок знаков).-Формирующийся информационный рынок выступает как фактор формирования информационного общества точно также, как в свое время товарный рынок явился основой формирования индустриального общества. В настоящее время информационный (знаковый) рынок очень быстро развивается и стал весьма внушительным по суммарному обороту. К информационному (знаковому) рынку относят: традиционную бумажную информацию - книги, журналы, патенты, лицензии, ноу-хау, проектную документацию и т. п.; опытные образцы, имеющие информационное значение и лишь в потенции экономическое значение, опытные партии товаров, оборудования, препаратов, технологических комплексов; современную машинную информатику - алгоритмы, модели, программы, так называемая мягкая часть программно-технических комплексов видеофильмы, компьютерные игры, магнитные звукофиксаторы и т. п.; технику создания всей "знаковой продукции1 и ее использования -компьютерная техника, интегральные схемы, традиционные и современные средства связи, вся прочая техника конторского и вообще интеллектуального труда, техника видео и звукозаписи; другие средства производства и использования знаковой продукции - бумага, магнитные и прочие носители информации и т. п.; вспомогательные материалы и оборудование, например, мебель для информационных центров, оргтехника и т. п.; рекламу и рынок зрелищ, оборот которого связан с внутренним и международным туризмом.

Производственные структуры, обеспечивающие доставку, реализацию и продвижение товаров информационного (знакового) рынка и рынка средств информатизации представляют собой предприятия, организации и фирмы различных форм собственности, выполняющие роль торговых, посреднических, рекламных, маркетинговых и прочих организаций и служб, присущих цивилизованному рынку.

Взаимосвязь, координация и регулирование всех элементов инфраструктуры осуществляется посредством управления на различных уровнях: федеративном, территориальном, отраслевом и производственном. Укрупненная структурно-функциональная модель инфраструктуры информатизации приведена на рис. 2.

Анализ отраслевой и продуктовой структуры инфраструктуры информатизации позволил провести их систематизацию и на этой базе разработать классификацию ее продуктов. Предлагается полная классификация продуктовой структуры (приложение 1). Общая схема классификации приведена на рисунке 3.

Процесс информатизации обеспечивается функционированием ее инфраструктуры. Инфраструктура информатизации, как было рассмотренов предыдущем разделе, представляет собой сложное производственно-социальное образование, тесным образом связанное со всеми сферами народного хозяйства. Естественно, что в условиях становления новых эконо мических отноитений коренным образом меняется механизм регулирования производственно-экономической среды информатизации. С одной стороны, государство, осуществляя социально - ориентированную информационную политику, имеет возможность: создавать благоприятные условия для развития приоритетных направлений информатизации; препятствовать проникновению в страну устаревшей техники и информационно-телекоммуникационных технологий; содействовать интеграции России в общемировое информационное пространство и вхождению в информационный рынок; стимулировать информационную активность населения, С другой стороны, в условиях становления рыночных отношений особое значение приобретают проблемы оперативного определения адекватных условиям и потребностям информатизации решений и действий органов власти, экономических структур и общественных институтов. Объективной основой возникающих на этой почве противоречий являются различные, зачастую взаимоисключающие друг друга интересы разных структур, социальных групп, экономических институтов. Гармонизация этих интересов ориентированной посредством экономической и выверенной технической политики, позиции государства и является одним из важнейших условий развития информатизатии в России. Отечественньш и зарубежный опыт свидетельствует, что проверенной инструментальной основой принятия эффективных стратегических и тактических решений, объективно учитывающих многофакторность и неоднозначность условий функционирова ния объектов управления, является применение информационно-управляющих систем. -Трудности измерения и существующий опыт оценки состояния сложных социально-экономических систем, к которым можно отнести инфраструктуру информатизации, со всей остротой ставят вопрос о новых методах измерения экономико-социальной действительности, о точности научно-практической оценки и экспертизы проводимых преобразований и мероприятий.

Методология и алгоритмы оптимизации основных параметров информационной базы

Некоторые ограничения на использование средних статистических величин в мониторинге накладывает особенность любых статистических закономерностей. Эта особенность проявляется в том, что реальные закономерности и тенденции, вскрытые с помощью средних величин, статистических закономерностей и закона больших чисел, справедливы лишь по отношению к массовым процессам.

Использование средней величины целесообразно только в пределах однородной совокупности, относительно которой она получена. Анализ средних величин, взятых по отношению к произвольному набору элементов, не позволит установить реальные взаимосвязи в изучаемой системе. Кроме того, далеко не во всякой средней отразится тот или иной реальный процесс. По крайней мере нет оснований утверждать, что на практике можно извлечь всю заложенную в средней величине информацию. Это является и следствием того, что исчисление средней величины - чисто математическое, абстрактное действие, в определенной степени упрощающее получаемые модели в сравнении со сложностями реальных процессов. В то же время средняя величина, учитывая взаимосвязь случайного и закономерного, позволяет построить модель генеральной линии развития, в определенной степени исключает учет второстепенных факторов, которые не могут существенно влиять на конкретный управленческий процесс.

Измерение средних величин и их анализ с использованием статистических методов широко практикуется с использованием ЭВМ и достаточно подробно описывается в специальной литературе [61,64].

Объективное и качественное отражение состояния инфраструктуры информатизации невозможно без разработки научнообоснованных показателей, используемых при мониторинге, R качестве индикаторов, отражающих во всей полноте масштабы и-результативность происходящих процессов. Разработка перечня таких показателей может строиться на базе определения и классификации социально-экономических задач, реализуемьїх в результате деятельности инфраструктуры, а также соотнесения и конкретизации группы статистических показателей на их соответствие мониторинговым индикаторам.

Специфический характер объекта наблюдения диктует необходимость всестороннего изучения всех аспектов функционирования инфраструктуры информатизации. Поэтому разработке базовых макроэкономических индикаторов для системы мониторинга инфраструктуры информатизации предшествует анализ деятельности в сфере инфраструктуры. Как видно из результатов исследования инфраструктуры информатизации, ее организационно-экономическую основу составляют предприятия и организации, производящие средства информатизации, информационные продукты и услуги, рекламные, торговые и сервисные предприятия и прочие организации, осуществляющие продвижение и реализацию средств информатизации и информационных продуктов и услуг на рынке и органы управления.

Состав и содержание объектов и параметров наблюдения определяются, прежде всего, целевой функцией, тематической направленностью и представляются в виде одной или нескольких предметных областей, включающих объекты и параметры наблюдения деятельности этих объектов, подлежащих последующему контролю.

При исследовании и формализации объектов была проведена декомпозиция сферы наблюдения (мониторинга) за этими объектами на следующие предметные области: производство средств информатизации, информационных продуктов и услуг; потребление и сбыт средств информатизации, информационной продукции и услуг; управление инфраструктурой Каждая предметная область может представляться в виде классификационных схем объектов, ее составляющих, по всем основаниям классификации, имеющим значение для данной области и действий субъектов над объектами в пределах области в соответствии с установленными целями. В общем виде сфера мониторинга (наблюдения) инфраструктуры информатизации может представляться наборами множеств по числу выделенных предметных областей: {О, GT S, М}Л где 0={оі,..., оі, .... on} - множество объектов О предметной области; G={gl, ..., gt. . , gnj - множество основании классификации объектов G предметной области; S—{si si, ..., snj - множество субъектов S действующих в предметной области; M-Jml, ,.,, mi mn} - множество действий М субъектов S данной предметной об ласти. Основная задача при формализации сферы наблюдения - исчерпывающе полное и достоверное ее описание, необходимое для обеспечения полноты наблюдения как за отдельным объектом, так и за предметной областью инфраструктуры информатизации. При изучении системы действующих экономико-статистических данных или показателей, характеризующих функционирование инфраструктуры особое внимание обращалось на исследование взаимосвязей этих показателей по источникам первичной информации разных органов и уровнейЛ37,і8.5І] Анализ показателей и параметров, характеризующих деятельность этих организационных структур проводился с целью их систематизации, анализа и отбора для возможности последующего агрегирования и выявления индикаторов, а также использования в системе мониторинга и их дальнейшей ориентации на структуру автоматизированных баз данных. На данном этапе исследования рассматриваются только экономические показатели. Социальные показатели инфраструктуры информатизации в виду- сложности и неизученности являются предметом отдельной области исследования. В основу анализа были положены показатели по направлениям деятельности инфраструктуры информатизации.

Технология и организационно-функциональная структура системы

В традиционной сетевой технологии с увеличением объема обработки информации и усложнением з идч возрастает загруженность сети, а большой объем циркулирующей в сети информации заменяет вычислительный процесс, снижает эффективность обработки, приводит к ожиданиям результатов при одновременной недогруженнос ти вычислительных ресурсов отдельных компьютеров в сети. Из этой ситуации выходят переходя на технологию "клиент-сервер", которая в 90-е годы стала весьма популярной и представляется перспективной. В пользу этой технологии говорит тот факт, что все большее количество фирм производителей программного обеспечения становятся разработчиками приложений "клиент-сервер". Так. в США разработкой приложений этого типа в 1994 году занималось 123.000 программистов, в 1995 году - 314.000, в 1996 году - 700,000. По некоторым данным только в 1995 году 90% вновь создаваемых приложений базировались на модели "клиент-сервер " [25, 34]. Возможность функционирования в среде "клиент-сервер17 стала одним из оценочных показателей уровня и качества программных продуктов, производимых в России5 рейтингах и конкурсах прикладных программ. Автоматизированная обработка информации мониторинга по технологии "клиент-сервер" способствует повышению качества информации слежения и контроля, представлению органам управления и другим потребителям оперативной, аналитической и прогнозной информации ддя подготовки и принятия решений. Информационная технология на базе использования технологии "клиент-сервер", позволяет максимально интегрировать информационные процессы путем перевода их на единый процесс обработки. При этом за счет многофункциональности использования технических средств обеспечивается не только технологическая и методическая интеграция, но и организационная (физическая) интеграция информационных подсистем и процессов- Для предлагаемой технологии характерны: работа пользователя в режиме манипулирования данными: информационная поддержка на основе интегрированной базы данных: безбумажный процесс подготовки результатной информации, при котором промежуточные данные могут выводится на экран и возможна их корректировка; интерактивный режим решения задач; -возможности выполнения задач на основе объединения технических средств в многопроцессорный комплекс объединенный сетью; возможность адаптации технологии обработки информации к кон кретным условиям и требованиям пользователя.

Технология "клиент-сервер1 предоставляет новые преимущества для пользователей. Прежде всего это результат выполнения на нескольких ЭВМ задач с интенсивной обработкой данных. При этом клиент имеет возможность лучше реагировать на локальные запросы конечного пользователя, распространив выполнение операции на другие ЭВМ, клиент освобождает ся от интенсивных операций обработки данных и может выполнять интеллектуальные работы. Приложения с точки зрения пользователя выполняются быстрее, поскольку многие процессы обрабатываются параллельно. Поддерживать среду "клиент-сервер" может большинство компьютерных операционных систем (VMS DOS, OS/2, Macintosh, VMS, MVS. Windows, bolus [-2-3, Hyper Card). [9, 36] Отдельные операционные системы лучше работают в качестве клиентов, другие - в качестве серверов.-Основные их характерисгики должны включать в себя надежность систем и поддержку на уровне приложения. Приложения в технологии "клиент-сервер" могут иметь множество применений, но их разработка может быть достаточно сложным делом. В то же время самой технологии свойственно вносить дополнительную сложность в прикладные программы, их использование и управление.

Весьма существенными недостатками технологии клиент-сервер1 , как впрочем и "файл-сервер", являются две проблемы, характерные для архитектур СУБД, функционирующих на этих платформах, а именно: потеря целостности баз данных в связи с большими трудностями слежения в рамках технологий администрирования за синхронизацией процессов актуализации и использования данных; резкое снижение эффективности доступа к данным в приложениях, если взгляд на данные в этих приложениях существенно отличен от их структуризации в базе [92].

В этой связи выбор архитектуры базы данных и средств ее поддержания (СУБД) во многом определяет последующую эффективность технологии обработки данных. Это весьма непростая задача, поскольку к настоящему времени есть полный достаток в-лицензионных продуктах такого назначения с практически равномощными возможностями. Появившиеся в последнее время результаты независимого и весьма глубокого тестирования наиболее популярных архитектур СУБД ("файл-сервер" и "клиент-сервер") дают данные для проведения их сравнительного анализа по основным эксплуатационным характеристикам (приложение S) . Однако попытки построения на базе этих архитектур многопользовательских распределенных информационных систем показал, что во многих случаях они не обеспечивают требования пользовательских приложений и весьма сложны в администрировании [26, 24. 42].

Концепция "информационного хранилища" - DW (Data Warehouse) появилась как подход к построению больших многосвязных баз данных, используемых во многих разноаспектных и разноцелевых приложениях (информационно-аналитические системы, системы принятия решений, справочные системы), который позволяет решить упомянутые проблемы, оказавшиеся критичными для СУБД архитектур файл-сервер" и "клиент-сервер ЧЗЗ, 43, 44, 59]. Рассмотрим некоторые теоретические и методологические вопросы построения распределенных баз данных и их практическую реализацию в рамках предлагаемой концепции "информационного хранилища" (DW), применительно к условиям конкретной области приложения (автоматизированной системы мониторинга инфраструктуры информатизации).

Отметим более частные условия, которые оказались существенными для выбора концептуальной платформы распределенной базы данных;

К Неоднородность ПЭВМ, используемых в качестве рабочих станций, по производительности, а, как известно, эффективность технологий оценивается по слабейшему звену 2. Эксплуатируемые прикладные подсистемы могут использовать разные и по идеологии, а также по структурам и форматам данных программные средства организации и поддержки баз данных (PARADOX, FoxPro и dBASE). Перевод в однородную среду практически не реален в связи с большими объемами и отсутствием ресурсов и времени на такие работы.

Наличие сетевой среды порождает у пользователей естественное желание расширить свое информационное пространство, получить инструмент использования данных из баз других подразделений в пределах согласованных для них прав. Проблемы реализации состоят как в выявлении и реализации прав на доступ (и их динамическое изменение в процессе эксплуатации), так и в создании ориентированных на пользователей средств манипулирования данными.

Отличие управления в системе мониторинга от управления в производственных системах состоит в том, что в последних не предъявляется жестких требований к актуальности используемых данных в реальном времени, В подавляющем числе случаев квант актуализации "месяц" оказывается вполне удовлетворенным.