Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Фарафонов Александр Евгеньевич

Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами
<
Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами
>



Фарафонов Александр Евгеньевич. Экономико-математическое моделирование финансовых потоков при решении задач управления запасами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2006 138 с. РГБ ОД, 61:06-8/3299

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблем экономико-математического моделирования финансовых потоков и организационных процессов эффективного управления товарными запасами 10

1.1. Общие сведения о задачах управления запасами 10

1.2. Эволюция теории управления запасами 14

1.3. Цель, задача и предмет теории управления запасами 17

1.4. Системный подход при решении задач управления запасами 18

1.5. Концептуальный анализ организации при решении задачи управления запасами .26

1.6. Информационный аспект решения задачи управления запасами 34

2. STRONG Применение существующих экономико-математических моделей и инструментальных

методов управления товарными запасами STRONG 41

2.1. Основные понятия и факторы, влияющие на постановку задачи управления запасами 41

2.2. Применение ABC и XYZ анализа 45

2.3. Методы оценки себестоимости и функции затрат при решении задач управления запасами 48

2.4. Модель оптимальной партии заказа 57

2.4.1. Определение модели EOQ 58

2.4.2. Иллюстрация модели EOQ 60

2.4.3. Определение момента размещения заказа 62

2.4.4. Расширение границ модели EOQ 63

2.4.5. Определение размера страхового запаса 65

2.4.6. Прочие факторы, влияющие на модель EOQ 68

2.4.7. Пределы варьирования модели EOQ 71

2.5. Системы контроля запасов ...;. 72

2.5.1. Системы поставок «точно в срок» '.. 73

2.5.2. Снабжение со стороны : 74

2.5.3. Автоматизированные системы 75

2.6. Развитие информационных технологий и систем в экономике 76

3. STRONG Экономико-математическое моделирование при решении многоуровневой задачи

управления запасами STRONG 91

3.1. Описание предметной области решения многоуровневой задачи управления запасами 91

3.2. Структура и схема взаимодействия объектов многоуровневой крупнооптовой торговой компании 98

3.3. Моделирование действий центрального закупающего звена в структуре многоуровневой крупнооптовой торговой компании 108

3.4. Моделирование действий дистрибьютора в структуре многоуровневой крупнооптовой торговой компании 114

3.5. Моделирование действий подсистем в условиях введения дополнительных ограничений 119

3.6. Информационная модель структуры и особенностей функционирования информационной системы многоуровневой иерархической крупнооптовой торговой компании 123

3.5.1. Информационное обеспечение 124

3.5.2. Техническое обеспечение 127

3.5.3. Математическое и программное обеспечение 128

3.5.4. Организационное обеспечение 129

3.5.5. Правовое обеспечение 130

Заключение 132

Список использованной литературы

Введение к работе

В настоящее время широкое распространение получают торговые компании, занимающиеся распространением широкого ассортимента товаров через развитые дистрибьюторские сети. Данный класс компаний имеет выраженную многоуровневую иерархическую структуру. На каждом уровне такой структуры объекты имеют свои функциональные особенности. Одним из важных условий, обеспечивающих устойчивое функционирование таких компаний, является эффективное решение задачи управления запасами.

Задачи управления запасами возникают на любом предприятии и в любой организации - государственной, частной или военной. И решаются на любом уровне руководства - на уровне руководителя государства, региона, крупной корпорации, маленькой фирмы или отдела. Управление запасами -это создание и гарантированный контроль состояния комплекса запасов по всем этапам логистической цепи товара при минимальных издержках, соответствующих уровню активности предприятия. Под логистической цепью понимается путь, по которому проходят материальный поток, финансовый поток и отражающий их движение информационный поток от поставщика до потребителя готовой продукции.

Одной из характерных особенностей современных экономических условий, в которых функционирует любая экономическая система - это динамичное изменение среды её функционирования. Она обуславливает необходимость принятия в процессе управления быстрых точных и эффективных решений. Своевременная точная информация о движении финансовых, материальных и иных видов ресурсов предоставляемая руководству помогает в выработке стратегии управления компанией, направленной на достижение намеченного ею результата. Необходимым условием такого информационного обеспечения является создание или оптимизация функционирования существующей информационной системы

компании, так и проведение подробного концептуального анализа деятельности компании, с целью выявления узких мест в процессе функционирования структуры предприятия. Данный комплекс мероприятий позволяет повысить эффективность функционирования структурных подсистем на каждом уровне взаимодействия системы. И в процессе последующей рационализации взаимодействия составляющих её объектов повысить экономическую эффективность функционирования системы в целом.

Данный класс задач, несмотря на большое количество работ посвященных его проблемам, остаётся для исследования благодаря широкому разнообразию и многочисленности конкретных задач, со своими целями, критериями и ограничениями, присущими масштабу деятельности компании, уровню управления, на котором решается данная задача управления запасами. Соответственно, каждая такая задача - со своими целями, критериями, ограничениями требует отдельного подхода при определении и постановке условий самой задачи, а также, при нахождении путей и способов её решения.

Применение средств экономико-математического моделирования и инструментальных методов экономики в процессе решения задачи управления запасами позволяет:

более эффективно использовать оборотные средства, складские площади и транспортные ресурсы;

сокращать время поставки продукции контрагентам, повышая тем самым уровень сервиса и конкурентоспособность своего бизнеса;

уменьшать время пребывания товара на складах, высвобождая тем самым оборотные средства;

минимизировать затраты на обеспечение всех видов деятельности предприятия;

оптимизировать управление всем видами ресурсов предприятия -материальными, трудовыми, финансовыми и т.д.

Это тот необходимый комплекс мер, который позволяет повысить эффективность управления финансовыми потоками при решении задачи управления запасами на любом предприятии, при ведении любого вида деятельности. И, как следствие, повысить эффективность функционирования системы в целом, направить освобождённые в результате более эффективного управления средства и ресурсы на достижение новых целей в соответствии со стратегией развития компании.

Состояние изученности проблемы. Большое количество работ посвященных вопросам управления запасами, ставших теоретической основой теории управления запасами было опубликовано в XIX, начале XX века. Основоположниками теории управления запасами считаются Ф. Эджуорт, Ф.Харриса, К. Стефаник-Алмейер, К. Андлер и Р. Уилсон. Работы Р. Уилсона связаны с построением математической модели экономичной партии заказа в однопродуктовой системе, что является существенным ограничением в современных экономических условиях. Однако высокие темпы научно технического прогресса во второй половине XX века, стремительно меняющаяся экономическая ситуация, высокие темы роста на энергоносители, при их количественном ограничении, обуславливают тот факт, что класс задач управления запасами стал широк и разнообразен. Как следствие, на данном этапе невозможно выделить ученых, определяющих сегодняшнее состояние экономико-математического моделирования в этой области. Большое количество научных трудов освящает, подходы к систематизации задач управления запасами, или решение тех или иных подклассов задач управления запасами. Проведённый анализ научных работ на данную тему показал, что вопросы повышения эффективности управления финансовыми потоками при решении задач управления запасами в многоуровневых многопродуктовых экономических системах освещен недостаточно[28].

Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей взаимодействия различных уровней

многоуровневой иерархической системы крупнооптовой торговой копании между собой и с внешними объектами, позволяющих повысить экономическую эффективность управления финансовыми потоками при управлении запасами.

Для достижения намеченной цели в ходе диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:

  1. На основе проведения концептуального анализа структуры компании оценить и выбрать рациональную организационную структуру многоуровневой крупнооптовой торговой компании, позволяющую обеспечить её наиболее эффективное функционирование.

  2. По итогам изучения существующих экономико-математических моделей и инструментальных методов управления товарными запасами, а также, определения границ возможности их применения разработать экономико-математические модели, форм и механизмов эффективного взаимодействия объектов, входящих в состав многоуровневой крупнооптовой торговой компании

  3. На основе анализа проблем экономико-математического моделирования финансовых потоков и организационных процессов эффективного управления товарными запасами определить цели и критерии эффективного управления финансовыми потоками при решении задач управления запасами в процессе функционирования многоуровневой крупнооптовой торговой компании.

  4. Определить эффективность информационного обеспечения функционирования компании существующей информационной системой. Предложить комплекс мероприятий по реорганизации информационной системы с целью повышения эффективности информационного

обеспечения и практического применения разработанных моделей и методов. Объектом исследования диссертационной работы является многоуровневая иерархическая система, в процессе функционирования которой, на каждом уровне взаимодействия между её объектами, решается самостоятельная задача управления запасами, с целями, критериями эффективного функционирования и ограничениями присущими особенностям функционирования системы на данном уровне.

Предметом исследования являются вопросы методологии моделирования эффективного управления финансовыми потоками при решении задач управления запасами.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования по экономической теории, теории управления, теории управления запасами, материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе статистической и фактической информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке задач на экономико-математическое моделирование взаимодействия объектов многоуровневой иерархической системы уппавления запасами в коупнооптовой топговой компании на каждом угювне

По итогам выполненного диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и предметом защиты:

  1. На основе концептуального анализа иерархической структуры многоуровневой крупнооптовой торговой компании определён состав участников процесса управления запасами, их экономические и организационные связи, система критериев, оценивающих эффективность их взаимодействия, а также финансовые потоки между ними.

  2. Предложена методика оценки эффективности и последующей рационализации организационно-экономической и информационной структуры компании, как части модельного обеспечения функционирования всей системы, в соответствии с разработанной схемой организационного взаимодействия между объектами системы.

  3. Выделены цели и задачи каждого уровня функционирования системы, в процессе функционирования которой решаются общая задача управления запасами. Решение данных задач позволит обеспечить устойчивое эффективное управление товарными запасами на каждом уровне системы и во всей системе в целом.

  4. Разработан комплекс экономико-математических моделей эффективного взаимодействия объектов иерархической структуры многоуровневой крупнооптовой торговой компании в процессе управления запасами, состоящий из нескольких задач:

модель эффективного взаимодействия центрального закупающего звена с другими объектами в процессе функционирования многоуровневой системы управления запасами.

модель эффективного взаимодействия дистрибьютора с другими объектами в процессе функционирования многоуровневой системы управления запасами.

модель эффективного взаимодействия центрального закупающего звена и дистрибьютора с другими объектами в процессе функционирования многоуровневой системы управления запасами в условиях введения дополнительных ограничений.

5. Предложена методика практического применения разработанных

моделей, позволяющих оптимизировать финансовые потоки

системы, с целью ускорения оборачиваемости денежных средств

и повышения экономической эффективности функционирования

всей системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти

применение в практической работе по управлению финансовыми потоками

при решении задач управления запасами в любой многоуровневой системе

управления запасами. Комплекс мер направленных на повышение

эффективного взаимодействия между объектами структуры, реорганизация

информационной системы и внедрение в неё инструментального аппарата

основанного на системе предложенных моделей позволят существенно

повысить экономическую эффективность функционирования всей системы в

целом.

Эволюция теории управления запасами

Вопросы, решаемые в рамках теории управления запасами, впервые упоминаются в работах некоторых военачальников и государственных деятелей ещё с X века н.э. В частности, византийский император Леон VI в своих работах по военному искусству отмечал необходимость: «...снабжать армию оружием и другим военным имуществом, платить армии жалование, планировать военный поход, рассчитывать расстояние и время движения войск, изучать местность, где будут проходить военные действия...». В середине XIX века, французский генерал швейцарского происхождения барон Антуан Жамини поставил вопрос обеспечения войск в один ряд с такими основополагающими понятиями военного искусство, как стратегия и тактика[6].

Однако, начало теории управления запасов, как научной деятельности связывают работами Ф. Эджуорта и Ф.Харриса, появившимися в конце XIX -начале XX века. В этих работах исследовалась оптимизационная модель для определения экономичного размера партии поставки для складской системы с постоянным равномерным расходом и периодическим поступлением хранимого продукта. Также одними из основоположников теории запасов были К. Стефаник-Алмейер, К. Андлер и Р. Уилсон. Именем последнего обычно называется соответствующая модель. Шведская компания «Вольво» даже в наши дни триумфа электронной вычислительной техники снабжает своих агентов и дилеров специальной счетной линейкой, разработанной на основе формулы Уилсона. В 1887 в США была опубликована книга «Управление поставками для железной дороги - закупки, распределение», написанная исполнительным директором компании Chicago and Northwestern Railways Маршалом Киркманом [28]. Однако, несмотря на появление отдельных работ посвященных вопросам управления запасами общий интерес к данной теме был не очень широк. Лишь в середине XX столетия теория управления запасами начала бурно развиваться. И опять благодаря вопросам обеспечения войск во время второй мировой войны. Американские военные начали применять принципы теории управления запасами для создания эффективных моделей и схем материально-технического обеспечения войск базировавшихся в Европе и в Тихом океане. В частности, ими решались такие задачи, как: эффективное расположение разветвлённой сети складов, определение их емкости и уровня складских запасов; выбор способа доставки грузов на склады и со складов в воинские части; организация и эффективное управление потоками воинских грузов.

Истоки столь устойчивой «милитаристской» направленности теории управления запасами, вероятно, следует видеть в том, что в экономике до третьей четверти XX века вопросы оптимизации структуры и количества запасов, создаваемых для обеспечения деятельности компании не стояли так остро. Низкие темпы научно-технического прогресса малый уровень конкуренции обуславливали прочную стабильность рынка, экономических условий. Поставщик в буквальном смысле знал всех своих покупателей в лицо, а так же знал наперёд их потребности в поставляемых им ресурсах. В 1955 году в одном из американских журналов появилась статья с предложением использовать опыт, полученный при построении систем материально-технического обеспечения войск, в гражданских коммерческих и производственных предприятиях. В течение 50-х и 60-х годов этот опыт успешно применялся и развивался, теория, применяемая на практике в управлении предприятиями, становилась все более совершенным инструментом. Однако поистине революционное развитие она получила в 70-е годы, поскольку во время бурного развития экономических процессов компании во всём мире столкнулись с двумя серьёзными проблемами: 1. ограниченность почти всех основных видов сырья, необходимых для функционирования предприятий; 2. сверхбыстрым со времени окончания Второй мировой войны ростом цен.

Именно в 70-годы японскими специалистами были разработаны и применены на практике системы управления запасами «Канбан». Система управления запасами «Канбан» до сих пор работает на производственных предприятиях корпорации «Тойота Мотор» (Toyota Motor) и представляет собой систему, при которой объём хранимого ресурса определяется на основании прогноза производства. Партия хранимого ресурса покрывает потребность только следующей технологической операции. И восполняется он только при достижении двух условий [9]: a) запас ресурса исчерпался; b) последующая технологическая операция испытывает потребность в данном виде ресурса.

За счёт этого минимизируются издержки на хранение ресурсов. Они практически отсутствуют, так как партии хранимого товара минимальны и они будут гарантировано использованы в ближайшее время. Очевидно, что практическая реализация такого рода систем возможна только при условии обеспечения высочайшего уровня организации, как самого производства, так и взаимодействия с контрагентами (поставщиками, перевозчиками и т.д.). Эта система представляет собой пример так называемой «тянущей» системы управления запасами, при которой возникающая потребность в ресурсе инициирует его заказ и поставку. Существуют также «толкающие» системы управления запасами, при которых избыток ресурса на складах поставщика является инициирующим фактором его поставки на рынок. С точки зрения направленности любого вида экономической деятельности на получение максимальной прибыли, данные системы представляются менее эффективными. Однако, как показывает практика, и они имеют право на существование. Также в 70-е годы XX века были разработаны и применены на практике принципы управления поставками «Точно в срок» (Just-Inime). Суть их заключается в том, что объём хранимого ресурса равен партии поставки и восполняется точно в тот момент, когда подходит к концу. В качестве примера можно привести производство по сборке лифтов фирмы OTIS в Финляндии. Новая партия листового железа для штамповочной линии поставляется партнёрами непосредственно в тот момент, когда заканчивается предыдущая [3].

Методы оценки себестоимости и функции затрат при решении задач управления запасами

На любом предприятии запасы, которые могут быть классифицированы как [2]: 1. сырье и материалы; 2. незавершенное производство; 3. готовая продукция, являются необходимой частью любой производственной деятельности.

Величина этих активов, равно как и уровень дебиторской задолженности, во многом зависит от объема реализации. Что касается производственного цикла, то запасы формируются на первой его стадии, а дебиторская задолженность - на заключительной. Такая разница существенна, поскольку необходимо правильно спрогнозировать объемы предстоящей реализации до того, как принимать решение относительно уровня запасов, что значительно усложняет задачу менеджера по управлению запасами. Кроме того, поскольку неверные решения, касающиеся уровня запасов, немедленно приводят к потерям в объемах производства и реализации или к излишним расходам на хранение запасов, управление этим видом активов является важной и трудной задачей.

После того как продукция реализована, фирма должна скалькулировать ее себестоимость. Запасы на производство реализованной продукции приводятся в отчете о прибылях и убытках как расходы за период, и на эту величину уменьшается сумма по статье «запасы» в балансе. Существуют четыре метода, которые могут быть использованы для определения себестоимости продукции и оценки запасов [3]: 1. индивидуальной оценки (specific identification); 2. по себестоимости первых по времени закупок (First-In, First-Out, FIFO); 3. по себестоимости последних по времени закупок (Last-In, First-Out, LIFO); 4. средней себестоимости.

Метод индивидуальной оценки. При использовании данного метода оценка запасов происходит на основе индивидуального учета затрат по каждой конкретной единице продукции. После реализации данной единицы продукции стоимость запасов уменьшается в соответствии с затратами, относящимися к ней. Метод применяется при учете дорогостоящих предметов, реализация которых происходит достаточно медленно, например, в случае продажи автомобилей или ювелирных изделий.

Метод FIFO предполагает, что запасы потребляются в той же последовательности, в какой они закупаются предприятием. В результате себестоимость реализованной продукции определяется на основе цен наиболее ранних закупок сырья, а запасы исчисляются в ценах более поздних закупок. Предположение о последовательности пополнения и расхода запасов является чисто умозрительным, в реальности в производство может поступать сырье из партий, закупленных предприятием в различное время.

Метод LIFO — противоположность метода FIFO. В этом случае себестоимость реализованной продукции определяется по ценам последних по времени закупок, а оценка запасов производится по ценам ранних закупок.

Метод средней себестоимости. Данный метод предполагает определение средневзвешенной цены единицы запасов, по которой затем производится расчет себестоимости реализованной продукции. Рассчитанная таким образом себестоимость реализованной продукции и стоимость остатка запасов занимают промежуточное положение между аналогичными показателями, рассчитанными по методам FIFO и LIFO. И зачастую является наиболее оправданной.

При построении модели управления запасами одним из основных этапов является определение критерия выбора стратегии функционирования. Обычно такими критериями является максимизация возможной прибыли при минимизации возможных затрат. Необходимо также учесть составляющие затрат, период времени, на котором они действуют, и методы учета факторов случайностей, влияющих на условия задачи. Для определения оптимальной стратегии функционирования необходимо учитывать только те затраты, которые зависят от ее выбора, то есть переменные затраты.

Затраты, связанные с созданием, хранением, управлением запасами являются важным фактором оптимизации при решении задачи управления запасами. Целью системы управления запасами в данном аспекте является нахождение такой величины запасов, которая, с одной стороны, минимизирует общие затраты по их поддержанию и, с другой стороны, была бы достаточной для успешной работы предприятия. Как правило, при анализе управления запасами рассматриваются следующие виды затрат: Затраты хранения;

Прочие факторы, влияющие на модель EOQ

Партионные скидки. Допустим, производитель предложил фирме «Хорошие Футболки» партионную скидку (quantity discount) в размере 2%. Если скидка предусмотрена при покупке партиями в 5000 ед. и более, фирма будет по-прежнему размещать заказы в размере EOQ, равном 6500 ед., и получит скидку. Теперь допустим, что скидку можно получить только за партию 10000 ед. и более. В этом случае управляющему запасами придется выбирать: экономить на цене покупки или на затратах на хранение запасов. Как было определено ранее, общие затраты на поддержание запасов при закупках в размере EOQ составляют 8000 руб. Теперь определим общие затраты на поддержание запасов, если размер партии будет увеличен до 10000 ед. В результате получаем 8625 руб.: 77С = 0.25-4.82 + 1000 =8625. 2 10000

Заметим, что за счет партионной скидки цена покупки единицы запасов (Р) снизилась на 2% и составила 0.98 4.92 = 4.82 руб. Кроме того, отметим, что при увеличении объема заказываемой партии затраты на хранение увеличиваются, поскольку приходится хранить большие объёмы запасов, но при этом затраты на выполнение заказа сокращаются, так как уменьшается количество заказов в год. Если рассчитывать общие затраты на поддержание запасов при величине одного заказа, равной 5000 ед., в результате мы обнаружим, что полученные затраты на хранение ниже 4000 руб., а затраты на выполнение выше 4000 руб.; общая же величина затрат будет больше, чем 8000 руб., поскольку она достигает минимума при объёме заказываемой партии 6500 ед. Если размер одного заказа будет составлять 5000 ед., общие затраты на поддержание запасов увеличатся до 8275 руб.: ЛС = 0.25.4.92 + Ю00 М = 8725. 2 10000

На первый взгляд поскольку общие затраты на поддержание запасов увеличились на 8625-8000 = 625 руб., фирме нужно отказаться от скидки. Но для вынесения окончательного решения это увеличение затрат необходимо соотнести с возможной экономией от разницы цен. Воспользовавшись скидкой, фирма сэкономит на каждой единице 0.02-4.92 = 0.0984 руб., что при годовых покупках, равных 26000 ед., составит 0.0984-26000 = 2558 руб. экономии. В целом экономия фирмы будет равна, руб.: Экономия на цене покупки 2558 Увеличение общих затрат на поддержание запасов -625 Чистая экономия 1933 Таким образом, фирме следует увеличить закупки свыше величины EOQj\o 10000 ед. и воспользоваться скидкой.

Инфляция. Умеренная инфляция, скажем 3%в год, может не учитываться при принятии решений относительно запасов, но если она высока, то ее необходимо принять во внимание. Если темпы роста цен постоянны для используемых фирмой типов сырья и материалов, то можно просто вычесть ожидаемый годовой процент инфляции из величины затрат на хранение, выраженной в процентах (С в формуле (2.9)), и далее воспользоваться моделью EOQ для определения величины рабочего запаса. Это делается вследствие того, что инфляция ведет к увеличению стоимости запасов, компенсируя в определенной степени некоторые затраты на хранение, например расходы, связанные с естественной убылью. Так как величина С теперь будет ниже, значения EOQ и средних запасов увеличатся. Хотя нужно иметь в виду, что при высоких темпах инфляции процент по кредитам также увеличивается; это учитывается в затратах на хранение как альтернативные затраты и также снижает величину EOQ.

Говоря обо всех компаниях в целом, нельзя с определенностью утверждать, что инфляция приводит к повышению или снижению оптимального уровня запасов в среднем в компании. Необходимо точно определить темпы изменения цен по запасам конкретной фирмы, поскольку их оптимальный размер увеличится, если уровень роста цен по этим запасам выше уровня инфляции (т. е. выше, чем эффект инфляции, отраженный в ставке процента), и наоборот.

Сезонный спрос. Для большинства фирм неприемлема предпосылка об одинаковом в течение года уровне спроса на сырье. Что произойдет, если спрос подвержен сезонным колебаниям, как, например, у фирмы -производителя мороженого? В данном случае невозможно использование стандартной модели EOQ, но с ее помощью можно определить отправную точку для установления параметров объема запасов. В рассматриваемом примере год делится на несколько периодов, в течение каждого из которых объемы реализации относительно стабильны. Затем EOQ рассчитывается для каждого из этих периодов в отдельности. В промежутках между ними объем запасов будет увеличиваться или уменьшаться, так же как и величина заказываемых партий.

Моделирование действий центрального закупающего звена в структуре многоуровневой крупнооптовой торговой компании

В процессе функционирования системы многоуровневой крупнооптовой торговой компании товар поставляется от производителя к конечному потребителю, проходя через уровни системы. Верхний уровень системы представлен подсистемой, в функции которой, помимо функций обеспечения, стратегического и оперативного управления системой в целом, входит закупка товара у производителей, поставка его через логистические цепочки к дистрибьюторам и его продажа дистрибьюторам на определённых условиях. Формальное представление закупки продукции у различных производителей в количественном выражении выглядит следующим образом: (3.2) -108 где V3 - суммарные закупки продукции за период, v3y - размер закупки товара і у поставщика], Si - коэффициент складского хранения товара і.

Коэффициент складского хранения товара s выражает зависимость объёма складского помещения необходимого для хранения единицы товара. Введение данного коэффициента обусловлено тем, что различные виды товара характеризуются различными условиями хранения. Применение к различным видам товара одинаковых единиц измерения складских помещений, например, площадь или объём невозможно, так как помимо геометрических размеров единицы или партии товара, необходимый для его хранения объём складских помещений определяется также такими параметрами как допустимая этажность хранения, или, например, вид упаковки, определяющий возможность совместного хранения товаров различных видов.

Для формального представления этапа закупки товара в денежном выражении вводим цену закупки Р3 и получаем суммарную стоимость приобретённого товара за период, X: х=р, (з.з) /.і j-\ где/731у - цена закупки товара і у поставщика j, которая определяется в процессе переговоров с производителем] продукта і.

Следующий этап движения товара от производителя к покупателю через систему - это доставка товара по логистической цепочке до сети дистрибьюторов, которую составляют N складов, ёмкость каждого из складов S„ ограничена, таким образом общая ёмкость складов импортёра S0 ограничена и равна сумме ёмкости всех складов: E Л-1 (3.4) S=Y,S„. где S"- ёмкость склада n, S— суммарная ёмкость складов подсистемы. Формальное представление продажи товара дистрибьюторам представлено следующими формулами: / к 1=1 =1 Г.=Е2 », (3.5) / к si /=1 =i / л. (3.6) гдер„/А - цена продажи товара і дистрибьютору к. V/I/A - объём продажи товара і дистрибьютору к, 5/ - коэффициент складского хранения товара і. Особое внимание стоит обратить на цену продажи товара дистрибьютору рп. Она формируется путём умножения закупочной цены товара р3 на коэффициент затрат с и на норму прибыли d, которую планируется заработать на продаже данного товара: P„=P3cd (3.7)

Стратегия формирования как коэффициента затрат, так и нормы прибыли могут быть различны и определяются руководством компании исходя из стратегических направлений развития и планов компании. Так, например, коэффициент затрат может вычисляться непосредственно из затрат связанных с приобретением, доставкой, хранением и последующей реализацией конкретного вида товара, или даже с конкретной партией товара. Другой возможный подход к формированию коэффициента затрат подразумевает вычисление среднего коэффициента затрат на оперативную деятельность компании за период.

Также, в зависимости от решаемой задачи может применяться комбинация данных методов.

Состояние складов подсистемы в момент времени /, S отличается от состояния в предыдущий момент времени S 1 на количество принятого Vj и отгруженного товара V„ и характеризуется следующим рекуррентным выражением: s =s-l+v;-v;, (3.8) где S - состояние складов подсистемы на момент времени t, Sf 1 - состояние складов подсистемы в момент времени t-1, Vj - количество товара приобретённого за период времени At, Vn - количество товара проданного за период времени At. Период времени Т состоит из моментов / = 0,1,2,...,Т - это любой отчетный период, который представляется интересным для проводимого исследования - неделя, месяц, год. Для анализа деятельности предприятия целесообразно использовать период равный году. Это обусловлено, в частности, тем, что сезонное колебание активности деятельности предприятия имеет явно выраженный циклический характер, с циклом длиной в год. Это видно на рисунке 3.2. Каждый момент времени / это минимальный операционный промежуток времени, в который могут быть совершены все рассматриваемые операции (приём товара, отгрузка товара, совершение денежных переводов, приём платежей).