Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Овчинникова Наталья Владимировна

Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах
<
Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах
>



Овчинникова Наталья Владимировна. Экономико-математическое моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2004 190 с. РГБ ОД, 61:04-8/4433

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к экономическому анализу прямых иностранных инвестиций . 10

1.1. Обзор современных теорий прямых иностранных инвестиций

Цикл международного производства товара 16

Теория несовершенства рынка 17

Олигополии и ПИИ 18

Теория отраслевых рыночных структур 18

Теория интернационализации 19

Обобщенная теория экономического развития 20

Теория валютной или таможенной зон 22

Конкурентное преимущество наций 23

Эклектическая парадигма 25

Путь инвестиционного развития наций 27

1.2. Классификация детерминант прямых иностранных инвестиций 29

Обзор исследований детерминант 33

Расходы на оплату труда и ПИИ 35

Ставка процента в принимающей стране и ПИИ 3 7

Обменный курс и ПИИ 39

Налоговые льготы и ПИИ 39

Классификация факторов привлечения ПИИ 41

1.3 Анализ внешних эффектов прямых иностранных инвестиций . 44

Внешнеэкономическая политика и ПИИ 44

Прямые иностранные и прямые внутренние инвестиции 46

Развитие человеческого капитала и ПИИ 48

Конкуренция отечественных и иностранных производителей 50

Приток технологий и производительность отечественных компаний 51

Глава 2. Построение оптимизационных моделей воздействия прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах 55

2.1. Теоретические основы моделирования 56

2.2 Модель влияния запаса ПИИ на экономический рост ;.. 64

Базовая формулировка модели 64

Модификация модели 68

Анализ оптимальной траектории 74

Основной вывод из модели 76

2. 3Модель влияния ПИИ в промежуточное производство на экономический рост 77

Спецификация модели 78

Анализ оптимальной траектории 84

Основной вывод из модели 86

2.4 Модель влияния потока ПИИ на экономический рост 87

Спецификация модели 87

Анализ оптимальной траектории 91

Основной вывод из модели 94

2.5 Практические следствия моделей влияния ПИИ на экономический рост 95

Глава 3. Эконометрическое моделирование вклада прямых иностранных инвестиций в экономический рост в развивающихся странах 98

3.1. Эмпирические исследования влияния ПИИ 98

3.2 Методика эконометрического анализа взаимодействия ПИИ и экономического роста 100

Описание данных 100

Методика эконометрического моделирования 101

3.3. Исследование взаимовлияния ПИИ и экономического роста . 102

Тест на причинность связи между ПИИ и экономическим ростом 102

Дополнение и замещение прямых иностранных и внутренних инвестиций 103

Сравнение предельных вкладов ПИИ и внутренних инвестиций в экономический рост 104

Определение лага воздействия ПИИ на экономический рост 106

3.4. Моделирование реакции экономического роста на изменение ПИИ 109

Теоретические основы применения моделей ВАР 109

Отбор стран 111

Страны с высоким доходом 112

Страны со средним доходом 115

Страны с доходом ниже среднего 117

Страны с низким доходом 119

Основные выводы 121

3.5 Практические выводы экоиометрических моделей 123

Заключение 124

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Вопрос о роли прямых иностранных инвестиций (ПИИ) находится в центре внимания теории международной экономики уже не одно десятилетие и широко обсуждается как в российской, так и зарубежной экономической литературе. ПИИ предусматривают организацию нового производства, покупку существующего, а также создание совместных предприятий в стране, отличной от страны базирования инвестора. Являясь долгосрочным вложением капитала, ПИИ влияют на экономический рост, который понимается как наличие долговременной тенденции увеличения производства, потребления и благосостояния страны. Многие исследователи разделяют мнение, что ПИИ стимулируют экономический рост в развивающейся стране как напрямую (перелив технологии и управленческой практики; увеличение объема инвестиционных ресурсов, доступных промышленности; переориентация потребления с импортной продукции на товары, произведенные предприятиями с иностранным капиталом), так и за счет положительных внешних эффектов.

За последние годы было проведено большое количество эмпирических исследований влияния ПИИ на экономический рост, демонстрирующих многоаспектность и неоднозначность данной проблемы. В то же время теоретические представления о роли прямых зарубежных капиталовложений достаточно узки. Ряд моделей эндогенного роста учитывают ПИИ как канал заимствования технологических нововведений, однако на практике потоки иностранных инвестиций в развивающиеся страны не всегда сопровождаются передовыми ноу-хау. Более того, иностранные инвесторы иногда репатриируют не только часть доходов, полученной от производства, но и вложенные средства, что может способствовать снижению экономического роста. Реинвестирование и репатриация доходов является важным аспектом любого притока капитала, однако для развивающихся стран данная проблема стоит особенно остро [11], [25]. Отдельные модели рассматривают ПИИ только в форме накопленного запаса зарубежного капитала, тогда как в условиях быстрого развития технологий и специфики ПИИ вложения осуществляются в отрасли, в которых основной капитал требует постоянного обновления. Таким образом, поток, а не

запас иностранного капитала в стране влияет в большей степени на экономический рост. Кроме того, в современных трудах отмечается, что прямые зарубежные капиталовложения могут приводить и к негативным последствиям, в частности, к вытеснению прямых внутренних инвестиций (ПВИ). Исследователи ограничиваются замечаниями о том, что в большинстве случаев степень влияния ПИИ на экономический рост выше, чем ПВИ и за счет этого отрицательный эффект вытеснения может быть компенсирован. Однако детальное рассмотрение взаимодействия двух типов инвестиций зачастую остается за рамками анализа и моделирования. Следовательно, построение экономико-математических моделей, допускающих репатриацию доходов, рассматривающих ПИИ как поток капитала в развивающуюся страну и учитывающих влияние ПИИ на ПВИ, представляет интерес с точки зрения достижения адекватности экономический теории существующей практике.

В современной научно-практической литературе по иностранным инвестициям активно обсуждаются принципы проведения политики привлечения зарубежных капиталовложений и создания благоприятного инвестиционного климата. Однако сложность и неоднозначность вопроса вклада ПИИ в экономический рост в развивающихся странах ставит более комплексную задачу разработки рекомендаций по анализу и управлению потоками иностранных инвестиций с целью максимизации их положительного влияния на экономику и предотвращения отрицательных последствий.

Таким образом, с точки зрения развития теории эндогенного роста и международного перелива капитала исследование и моделирование влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост является актуальным, а также имеет важное прикладное значение для определения политики в отношении ПИИ развивающихся стран.

Целью данного исследования является экономико-математическое моделирование и анализ влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах и их взаимодействия с прямыми внутренними инвестициями.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

  1. Определить роль прямых иностранных инвестиций в экономике развивающихся стран, выделить макроэкономические и институциональные показатели, влияющие на приток ПИИ и указать специфику их влияния.

  2. На основе содержательного анализа и исследования существующих моделей, учитывающих ПИИ, определить направления моделирования механизмов влияния ПИИ в промышленное производство на экономический рост в развивающихся странах.

  3. Разработать экономико-математическую модель эндогенного роста с иностранным производством промежуточной продукции, в которой отразить влияние прямых зарубежных инвестиций на прямые внутренние инвестиции, а также выявить зависимость размера вклада ПИИ в экономический рост от уровня развития страны.

  4. Разработать экономико-математическую модель эндогенного роста развивающейся страны, в которой учесть поток прямых иностранных инвестиций в производство конечного товара и репатриацию дохода для целей определения влияния ПИИ на экономический рост и динамику его изменения с развитием экономики.

  5. Определить практическую применимость разработанных моделей для анализа влияния ПИИ на экономический рост в развивающихся странах на основе проверки теоретических выводов средствами эконометрического моделирования.

  6. Разработать рекомендации для анализа и управления прямыми иностранными инвестициями в развивающихся странах для достижения оптимального влияния ПИИ на экономический рост и предотвращения негативных внешних эффектов.

Объектом исследования выступают прямые иностранные инвестиции, направленные на развитие производства в развивающихся странах. Предметом исследования являются конкретные механизмы влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах.

В диссертационной работе широко использовалась российская и

зарубежная экономическая литература, посвященная как экономическому

анализу условий притока прямых иностранных инвестиций и их влиянию на основные макроэкономические показатели, так и моделированию экономического роста, в частности эндогенного роста. Теоретической основой являлись работы российских и зарубежных экономистов, в числе которых Г. Гроссман и Е. Хелпман, Р.Барро и Кс. Сала-и-Мартин, П.Фишер, А.Киреев.

Для моделирования и анализа применены методы вариационного исчисления, оптимального управления, корреляционного и регрессионного анализа.

В качестве информационной базы исследования использовались временные ряды макроэкономических показателей электронных баз данных Мирового Банка: Глобальные финансы развивающихся стран {Global Development Finance), и Мировые индикаторы развития (World Development Indicators), Международного валютного, фонда (Directions of Trade), а также базы данных Университета Пенсильвании Penn World Table 5.6. Выборка включила годовые данные 56 стран за 1970-99 гг. Эконо метрическое моделирование проводилось на основе программного пакета Е-Views 4.1.

Научная новизна работы определяется следующим:

  1. Проведена классификация показателей, определяющих приток ПИИ в развивающиеся страны, и выделена специфика влияния различных факторов в зависимости от уровня развития страны на основе комплексного анализа существующих теорий прямых иностранных инвестиций и эконометрических исследований детерминант ПИИ. Выделена ограниченность описанных в литературе моделей воздействия прямых иностранных инвестиций и сформулирован авторский теоретический подход, заключающиеся в моделировании влияния прямых зарубежных капиталовложений на экономический рост с учетом внешних эффектов.

  2. Модифицирована модель эндогенного роста с прямыми зарубежными капиталовложениями в форме накопленного запаса иностранного капитала путем введения одной из экстерналий ПИИ, в частности, репатриации капитала. Получено аналитическое выражение для связи темпов экономического роста с размером репатриации в зависимости от эффектов дополнения и замещения ПВИнаПИИ.

  1. Разработана оригинальная модель, учитывающая наличие иностранных и отечественных производителей промежуточного товара, потребляемого отечественным конечным производителем (на основе модельного подхода Гроссмана и Хелпмана). Внешний эффект ПИИ заключается в том, что прямые зарубежные капиталовложения позволяют отечественному производителю промежуточного товара снизить издержки на разработку товара. Аналитическое решение модели определяет связь между взаимодействием двух типов инвестиций и косвенным влиянием ПИИ на экономический рост.

  2. Разработана оригинальная динамическая модель эндогенного роста развивающейся страны, отражающая прямые иностранные инвестиции в производство конечного товара в форме потока капитала. Модель рассматривает два внешних эффекта ПИИ (репатриация дохода иностранными инвесторами и увеличение расходов на инфраструктуру) одновременно. Аналитическое решение модели методом оптимального управления устанавливает зависимость экономического роста от ПИИ и сравнительного уровня производительности иностранного и отечественного капитала. На основе модели проанализирован максимально допустимый уровень репатриации дохода, не снижающий темп экономического роста.

  3. Проведено эконометрическое моделирование влияния ПИИ на экономический рост на примере 56 стран, которое подтвердило неоднозначность их взаимосвязи, продемонстрированной при теоретическом анализе. Установлено, что в отдельных странах экономический рост является фактором привлечения прямых иностранных инвестиций, в то же время в других странах ПИИ способствуют экономическому росту. Подтверждение выводов, полученных в результате предложенной классификации детерминант, и решения разработанных в диссертации моделей, установило их практическую применимость при разработке политики управления потоками ПИИ в развивающихся странах.

  4. На основе проведенного исследования потоков ПИИ, выводов разработанных теоретических моделей и статистического анализа сформулированы рекомендации для анализа и управления прямыми иностранными инвестициями в развивающихся странах, позволяющие

оптимизировать влияние ПИИ на экономический рост, усилить положительные и предотвратить отрицательные внешние эффекты.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что динамические модели, построенные в диссертации, позволили дополнить теорию эндогенного роста и теорию международного перелива капитала в части учета не только непосредственного влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост, но и внешних эффектов зарубежных капиталовложений в развивающихся странах, в том числе репатриации капитала, репатриации доходов, влияния на развитие инфраструктуры, дополнения и вытеснения прямых внутренних инвестиций.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенная в настоящем исследовании классификация прямых иностранных инвестиций может быть использована при обосновании и проведении государственной политики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности развивающейся страны. Выводы разработанных моделей и предложенные на их основе рекомендации могут служить базой для принятия взвешенных решений по управлению потоками прямых зарубежных капиталовложений в развивающихся странах с целью развития позитивных и предупреждения негативных последствий. Предложенная методика анализа взаимодействия ПИИ и экономического роста может быть использована в рамках учебных курсов по макроэкономике и прикладному эконометрическому моделированию в высших учебных заведениях.

Работа построена следующим образом: три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. В первой главе проведен обзор литературы по ПИИ, анализ и классификация детерминант иностранных инвестиций в развивающиеся страны. Вторая глава посвящена построению и анализу трех экономико-математических моделей вклада ПИИ в экономический рост. В третьей главе проведено эконометрическое моделирование взаимовлияния ПИИ и экономического роста. В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

Теория отраслевых рыночных структур

В 1960 г. С. Хаймер [118] проанализировал побудительные причины для инвестирования за рубеж ТНК. Он пришел к заключению, что иностранные инвесторы стремятся использовать несовершенство рынка (свою монопольную власть) с целью получения дополнительных выгод. В то же время, только компания, обладающая таковой властью, способна осуществлять ПИИ, поскольку они всегда связаны с большими затратами, чем организация производства в собственной стране. Производственные инвестиции связаны с более высокими политическими, валютными и другими рисками; трудностью дистанционного контроля за филиалом; возможностью дискриминационных мер правительства принимающей страны и т.п.

Киндлбергер [125] в 1969 г. расширил данную концепцию и выделил четыре основных причины преимущества, которое может иметь ТНК: преимущество компании, связанное с товарной политикой: техникой маркетинга, имиджем, дифференциацией товара; преимущество компании, связанное с факторами производства: непосредственным контролем над производством, наличием собственных технологий, уровнем квалификации персонала, доступом к финансовым ресурсам; преимущество компании в области экономии на масштабе; невмешательство государства в деятельность компании.

Указанные преимущества развивались и в последующих теориях. Однако, реальность показала, что эти преимущества не являются решающим фактором для организации производства за рубежом. Компания может также проводить экспансию на мировом рынке посредством экспорта готовой продукции или продажи лицензии на ее изготовление, не прибегая к дополнительным затратам. Основным же побудительным мотивом был признан размер компании (который определялся численностью персонала, годовым товарооборотом или объемом прибыли компании).

Олигополии и ПИИ

Никербокер [126] в 1973 г. показал, что в олигополистических отраслях американской экономики компании в процессе транснационализации следуют за лидерами. Эмпирический анализ продемонстрировал, что 84 корпорации из 187 последовали за лидером за границу в течение трех лет с момента первичного инвестирования, а 140 компаний — в течение семи лет. Но в тех отраслях, где конкурентная борьба привела бы к снижению цен, компании ограничивались разделом рынка.

В то же время европейские компании (исследование было проведено Грэмом [107]), создавая свои филиалы за рубежом, преследовали совсем другие цели. Они ориентировались на стратегию противодействия американским корпорациям и поэтому осуществляли ПИИ в основном в США. Подобная политика сдерживания конкурентов характерна и сегодня среди ТНК Европы, Японии и США.

Данная концепция не раскрывает первоначальные причины и стимулы для осуществления ПИИ, а также не раскрывает роль ТНК среднего размера.

Теория отраслевых рыночных структур

Данная теория очень близка к теории несовершенства рынка теория отраслевых рыночных структур (ОРС). Киндльбергер [125] в 1969 г. выделил основные преимущества ОРС: вертикальная интеграция и экономия на масштабе. Такие экономические процессы имеют поточные характеристики. Их эффективность может быть реализована через координацию филиалов одной компании в разных странах. Так, международные нефтяные компании координируют производство, транспорт, распределение нефти с меньшими издержками, чем отдельные фирмы, выполняющие одну стадию процесса [209]. За счет вертикальной интеграции происходит экономия на трансакционных издержках, затратах на поиск, издержках на поддержание запасов [184].

В то же время теории ПИИ, выведенные из теории ОРС (в том числе теория интернализации, рассмотренная ниже), имеют слабую объясняющую силу. Их критика шла по двум основным направлениям: 1) отсутствие рассмотрения альтернативных путей выхода компании на иностранный рынок через экспорт и лицензирование, 2) отсутствие учета разницы между странами, в том числе, возникающей за счет действия фирм, на разных таможенных, валютных и налоговых зонах.

Недостаток 1) устраняется в теории интернационализации, а недостаток 2) — в теории валютных и таможенных зон.

Теория интернационализации Теория интернационализации6 фактически является историческим продолжением теории отраслевых рыночных структур. Она устанавливает связь между ПИИ крупных корпораций и их внутренней организацией, отражающей иерархическую интеграцию бизнес-функций.

Ставка процента в принимающей стране и ПИИ

Капитал, как и труд, является одним из факторов в производственной функции любой страны. Экономическая теория постулирует, что ставка процента отрицательно влияет на спрос на инвестиции и положительно на предложение. С точки зрения страны инвестора, прямые иностранные инвестиции — это предложение инвестиций, следовательно, они должны реагировать на повышение ставки процента положительно [22]. Однако в приведенных работах ПИИ реагируют на изменение ставки процента неоднозначно в разных странах.

В отдельных исследованиях по развивающимся странам было установлено, что ставка процента на рынке принимающей страны отрицательно влияет на прирост ПИИ: Венгрия (Свейн и Ванг [200]); Китай (те же); Польша (Валькенхорст 204]); В других исследованиях детерминант была получена положительная связь между ставкой процента и приростом ПИИ: Великобритания (Веллингтон [55]); Тайвань (Лин, Шенбер г, В ебстер [141])

Отрицательное влияние ставки процента на ПИИ в развивающихся странах говорит о том, что иностранные инвесторы рассматривают организацию производства в принимающей стране на долговременной основе и при более полном инкорпорировании его в экономику страны. В соответствии с определением, данном во введении к настоящей работе, ПИИ - это приобретение длительного интереса резидентом одной страны в предприятии-резиденте другой страны. Таким образом, осуществляя вложения, ТНК становится частью экономики страны. Предприятие с ПИИ вписывается в экономико-политико-правовое поле страны и начинает жить в другом измерении, отличном от материнской компании.

Как для нового предприятия (филиала), так и для совместного (дочернее или ассоциированное), становятся актуальными обычные проблемы предприятия: покупка сырья, взаимодействие с контрагентами, а также привлечение дополнительных ресурсов для обеспечения собственного развития. И эти средства, в особенности, если они привлекаются на начальном этапе, должны быть достаточно дешевыми.

Материнская компания обеспечивает зависимую средствами на строительство, покупку оборудования и другие крупные расходы, но текущие нужды в большинстве своем зависимые компании должны решать самостоятельно. Краткосрочные кредиты целесообразнее и (должно быть) дешевле привлекать на месте производства.

В развитых странах рынок заемного капитала развит достаточно хорошо и поэтому привлечение краткосрочных оборотных средств возможно не только внутри страны. Таким образом, ставка процента рассматривается как уровень прибыльности, то есть ПИИ играют роль предложения инвестиций. Тайвань [141], хотя и является развивающейся страной, относится к странам азиатско-тихоокеанского региона с высокоразвитым финансовым рынком, что и определило положительную связь между ставкой процента и ПИИ в данную страну.

Обменный курс и ПИИ

Анализ исследований показывает, что наблюдается разная зависимость притока ПИИ от обменного курса валюты. В случаях: Ирландии (О Салливан [164]); Венгрии (Свейн и Ванг [200]); Тайваня (Лин, Шенберг, Вебстер [141]) низкий обменный курс воздействует на ПИИ так же, как и на финансовые потоки фирмы, ожидаемую прибыльность и привлекательность активов для иностранных инвесторов.

Низкий обменный курс в случае

Китая (Свейн и Ванг [200]) инвесторы рассматривают как символ слабости валюты по сравнению с собственной и поэтому ее усиление сигнализирует компаниям о возможности вложения в страну. Таким образом, обменный курс является показателем валютного риска (подобное объяснение приводит де Мэлло [88] в сопоставимой ситуации).

Возможны также условия, при которой обменный курс — не детерминанта ПИИ, а наоборот, увеличение обменного курса — следствие притока иностранных финансовых ресурсов в страну. Тогда ПИИ оказывают стабилизирующее воздействие на экономику.

Налоговые льготы и ПИИ

Налоговые льготы относятся к числу институциональных детерминант ПИИ, среди которых выделяются: степень политической стабильности, вмешательство государства в экономику, защита прав собственности, ограничение иностранного участия в предприятиях, бюрократические процедуры, открытость экономики, адекватность существующей инфраструктуры современным требованиям, возможность репатриировать прибыль, управленческие способности руководителей и т.п. Такие показатели, как торговые барьеры, нестабильность ситуации, доля внешнего долга в ВВП, протекционистские мероприятия государства отрицательно влияют на приток ПИИ в страну.

Налоговые льготы вводятся государством с целью улучшения сравнительных преимуществ страны по сравнению с другими странами. Однако, как показала практика, они не всегда расцениваются инвесторами как таковые.

В исследовании по слаборазвитым странам Лимом [140] была получена отрицательная зависимость ПИИ от налоговых льгот.В регрессионное уравнение была включена специальная переменная, учитывающая размер налоговых льгот. Она принимает три значения в зависимости от политики, которую проводит государство с целью поощрения иностранных инвестиций: «1» — налоговые каникулы (фирмы освобождаются от уплаты всех налогов на определенный период); «2» — частичные налоговые каникулы23 (размер освобождения фирм от налогов зависит от инвестиций); «3» — стимулирование снижения затрат (данная мера включает такие мероприятия, как проведение ускоренной амортизации, выведение из-под налогов сумм, направленных на инвестиции в расширение производства, НИОКР, субсидирование инвестиций со стороны государства и т.п.). На основе статистического анализа было установлено, что третья группа мер в большей степени стимулирует ПИИ, чем первые две, в связи с этим были сформулированы следующие доводы:

3Модель влияния ПИИ в промежуточное производство на экономический рост

Основной поток ПИИ привносится транснациональными и многонациональными корпорациями. ТНК и МНК принимают решение о строительстве предприятий за границей, если их выгоды от высокой производительности превышают выигрыши их конкурентов в принимающей стране от низких издержек. Строя предприятие или модернизируя существующее, компания внедряет свои технологии, изменяет существующую управленческую систему, обучает персонал, оптимизирует бизнес-процессы. Иногда на этом же предприятии организуются исследования и разработки новых товаров.

Отдельные работы по экономическому росту подчеркивают роль ПИИ в технологическом прогрессе развивающихся стран. Финдлей [100] утверждает, что ПИИ увеличивают уровень технологического прогресса в принимающей стране за счет внедрения новых технологий, стандартов управления и т.п. Вальц [205], Боренштайн, де Григорио и Ли [70], Бертелемай и Демургер [52], Ванг [206] использовали эти идеи в своих моделях, предполагая, что рост знаний, применяемых в производстве, строго зависит от объема прямых иностранных инвестиций. В эмпирических работах дэ Григорио [87] показал на основе данных по 12 Латиноамериканским странам, что ПИИ более чем в три раза эффективнее, чем внутренние инвестиции; Бломстром, Липсей, Зехан [61] зафиксировали, что влияние прямых зарубежных капиталовложений на экономический рост сильнее, чем воздействие отечественных инвестиций в слаборазвитых странах.

Кроме того, в моделях эндогенного роста в отличие от неоклассических, где технологические изменения задавались экзогенно и были одинаковы для всех стран, подчеркивается зависимость темпов роста от уровня развития страны по сравнению с остальным миром.

Спецификация модели

В данной модели [20, 21] страна выпускает один конечный товар Y, в производстве которого используются первичный фактор и промежуточный фактор. В роли первичного фактора производства выступает квалифицированная рабочая сила, она ограничена и ее предложение неэластично. Производственная функция имеет форму Кобба-Дугласа с постоянной отдачей от масштаба: ,=АЦК]-\ (45) где А - совокупная производительность факторов, L — запас человеческого капитала (первичный фактор), а — эластичность выпуска по труду (0 а 1), К — промежуточный фактор.

Уровень человеческого капитала Н задан. Промежуточный фактор выпускается на Л фирмах, фирмы с 1 поп являются отечественными, с n+I по N принадлежат иностранному инвестору. В каждый момент времени запас промежуточного фактора задается функцией в форме, предложенной Гроссманом и Хелпманом [109]4. К &хОУ- } . (46)

Форма производственной функции отражает т.н. «углубление капитала» — наращивание фактора К происходит за счет увеличения количества фирм, производящих промежуточную продукцию. Гроссман и Хелпман [109] приводят и альтернативную интерпретацию формы данной функции - К растет за счет «качественного толчка»5, то есть не путем увеличения количества переменных (роста N), а путем улучшения их качества. После подстановки (44) в (43) получена полная производственная функция:

В отличие от производственной функции в Модели 1, форма данной функции более гибкая, она предполагает однородность промежуточной продукции. Если один из производителей или даже один из типов производителей (отечественный или иностранный) уходит с рынка, выпуск конечного товара, тем не менее, возможен.

Отечественные и зарубежные производители вырабатывают промежуточную продукцию и продают ее конечному производителю по цене рф равной предельной производительности соответствующей промежуточной продукции (тем самым соблюдается условие отсутствия арбитража на рынке конечного товара):

.p{j) = A{\-a)Lax(jya. (47)

Расширение числа капитальных благ требует дополнительных инвестиций. Инвестиции в капитальные блага существуют двух видов: прямые иностранные, которые производятся иностранными фирмами и внутренние, которые зависят от объема иностранных. Объем ПИИ, необходимых для разработки промежуточной продукции, зависит от экзогенных для страны факторов и представляет собой единовременные издержки в размере FDIt(j).

Иностранный инвестор осуществляет капиталовложения и распределяет их равномерно на всех промежуточных производителей. Прибыль KF(J) иностранного промежуточного производителя./ (j=n+l..N) представлена в виде: F (Л = P(j) t (Л - О + r )FDI /(N -п)- q(j)xt(у), (48) где pU)xt (Л — доход от продажи промежуточной продукции конечному производителю, rw — мировая ставка процента, (1 + r)FDI f(N — п) — объем фиксированных издержек в расчете на одного промежуточного производителя (учитывает возможность альтернативного вложения прямых иностранных инвестиций), q(j) - предельные издержки производства единицы промежуточной продукции.

Моделирование реакции экономического роста на изменение ПИИ

Одной из особенностей теоретических моделей эндогенного роста, к числу которых относятся и модели, разработанные в главе 2, является тот факт, что они допускают взаимозависимость многих параметров в производственной функции. Это позволяет данным моделям учитывать реальные процессы в экономике. Так, например, ранее было показано, что направление связи прямых иностранных инвестиций с экономическим ростом неоднозначное: оно может как односторонним (от ПИИ к росту или от роста к ПИИ), так и двусторонним. Изучение прямых иностранных инвестиций в рамках регрессионных моделей с одним уравнением не позволяет учесть проблему одновременности, возникающую в данном случае.Туджарити [ПО] указывает, что в эндогенном контексте использование векторных авторегрессионных моделей дает более надежные результаты по сравнению с моделями с одним уравнением.

Недостатками моделей ВАР считаются, во-первых, сложности определения лага для включения в модель, во-вторых, обеспечение совместной стационарности всех переменных, включенных в векторную авторегрессию [ПО].

Анализ динамики макроэкономических показателей путем построения моделей векторной авторегресии считается атеоретическим подходом [97], поскольку ВАР позволяет использовать меньше априорной информации, чем обычные регрессионные модели [50]. В тоже время, построение модели на базе ограниченного объема информации о взаимосвязи параметров является дополнительным преимуществом ВАР при анализе экономических переменных в динамике. ВАР позволяет учитывать каждую переменную одновременно как экзогенную и эндогенную, что особенно удобно, если направление зависимости точно не устанавливается. Построение модели векторной авторегресии упрощается при условии одинакового порядка интеграции всех переменных. В этом случае уравнения, входящие в модель, могут быть оценены по методу наименьших квадратов [110, с.749-50].

Более детальный анализ влияния ПИИ на экономический рост включает построение функций отклика8 темпа роста ВВП, внутренних и иностранных инвестиций на возмущение этих же показателей. Результаты построение функции отклика являются надежными только для стационарных временных рядов. В настоящей работе стационарность проверяется по наличию единичных корней характеристического авторегрессионного полинома [4]. Если все корни, в том числе комплексные, лежат в пределах единичного круга (меньше единицы по модулю), то ВАР стационарна.

Функции отклика отражают изменения в динамике эндогенных переменных, вызванные шоками экзогенных переменных. В начальный период в векторную систему автерегрессионных уравнений вводится возмущение одного из трех показателей в размере одного стандартного отклонения. Далее рассматривается, каким образом три изучаемых показателя (ПИИ, ВВИ и темп экономического роста) реагируют на данное возмущение. Полный анализ системы включает исследование отклика каждой переменной системы на шок остальных переменных и собственный шок.

Декомпозиция дисперсии9 позволяет установить долю дисперсии эндогенной переменной за счет собственного шока по сравнению с шоками экзогенных переменных для данного авторегрессионного уравнения. В качестве эндогенных и экзогенных переменных могут выступать все три показателя (темп роста ВВП, ПИИ и ВВИ). Разложение дисперсии предоставляет информацию о сравнительной важности каждого случайного шока для системы.

Если в модели отдельной страны доля дисперсии темпа роста ВВП за счет прямых иностранных инвестиций выше, чем за счет внутренних инвестиций и за счет самого темпа роста, то можно сделать вывод, что ПИИ вызывают экономический рост в данной стране. Данный вывод является более сильным, чем результат тестирования на причинность по Гренжеру, поскольку учитывает взаимодействие зарубежных и отечественных инвестиций и их совместное влияние на экономический рост.

Восемь стран с разными уровнями дохода выбраны для более детального анализа вклада ПИИ в темп экономического роста: Израиль и Сингапур (высокий ВВП на душу населения), Бразилия и Малайзия (средний), Гватемала и Гвиана (ниже среднего), Кот-д-Ивуар и Руанда (низкий).

В каждой из доходных пар одна страна представляет достаточно спокойную поступательную динамику (более половины наблюдений отклоняются от среднего менее чем на одно стандартное отклонение) другая, напротив, очень волатильную (более чем на два стандартных отклонения).