Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Збарский Александр Михайлович

Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия
<
Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия
>



Збарский Александр Михайлович. Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Збарский Александр Михайлович; [Место защиты: Моск. фин.-промышленная акад.].- Москва, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2953

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Равновесное состояние предприятия как предмет моделирования 10

1.1 .Макроэкономическое равновесие главный фактор стабильного функционирования хозяйствующих субъектов 10

1.2. Особенности равновесного состояния предприятия 23

1.3. Финансовый анализ причин потери предприятием равновесия с внешней средой 37

Выводы по главе 1 48

Глава 2. Теоретические основы приведения предприятия в равновесное состояние 50

2.1. Гомеостатический взгляд на проблему обеспечения стабильного функционирования предприятия 50

2.2. Обоснование метода восстановления равновесия хозяйствующего субъекта 54

2.3. Моделирование процесса приведения предприятия в равновесное состояние 67

Выводы по главе 2 77

Глава 3. Практические аспекты управления равновесным состоянием предприятия 80

3.1. Выбор целевых индикаторов, их измерение и исходное балансирование 80

3.2. Методика приведения предприятия в равновесное состояние 94

3.3. Основные функции системы управления равновесием и описание технологии ее применения 108

Выводы по главе 3 127

Заключение 129

Библиография 131

Приложения 139

Введение к работе

Переход России к принципиально новым экономическим отношениям
обусловливает необходимость осуществления комплекса мер, способных
обеспечить адекватную формирующимся рыночным отношениям финансовую,
производственно-хозяйственную и иную деятельность хозяйствующих
субъектов. Адекватная деятельность предполагает оперативную выработку
управляющих воздействий, способных обеспечить стабильное

функционирование предприятий. Стабильность предполагает достижение ими равновесного состояния по отношению к внешней среде.

Равновесное состояние экономики в целом является следствием совместного действия ряда макроэкономических законов и мер, принимаемых финансовыми институтами государства. На микроэкономическом уровне, то есть на уровне предприятий, для приведения хозяйствующего субъекта в состояние равновесия необходимы специальном образом генерируемые управляющие воздействия на протекающие в нем процессы. Если общее рыночное равновесие изучается научным сообществом не одно столетие, то на уровне отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий) сравнительно недавно. Из всех видов равновесных состояний (технологических, финансовых, энергетических, трудовых и т.д.), возможных на предприятии, его финансовое равновесие относительно внешней среды исследовано менее всего. Проблема управления такого рода состояниями для отечественной экономики является новой, так как возникла в результате перехода к рыночным отношениям.

Соглашаясь с безусловной важностью стремления руководства предприятия к состоянию равновесия с внешней средой, используемого в качестве основы для приведения его к новому, более совершенному качеству, в диссертации данное состояние рассматривается как временное. Равновесие, то есть стабильность, является антиподом развития, то есть нестабильности. Развитие означает приведение предприятия в состояние неравновесности, что

указывает на намеренный отказ от стабильности в некотором периоде. Поэтому различаются следующие разведенные во времени цели руководства: достижение стабильного функционирования предприятия или ориентация на его развитие. Совмещение этих целей в одном временном периоде возможно лишь частично с попеременным превалированием одной из них.

Длительное нахождение предприятия в равновесном, то есть стабильном состоянии, с одной стороны, обеспечивает к нему доверие партнеров, клиентов, сотрудников, но с другой — ведет к стагнации, что рано или поздно скажется на его конкурентоспособности. Но также вредна постоянная нестабильность, ибо неравновесие всегда чревато непредсказуемыми последствиями. Отказ от равновесного состояния в пользу развития не может быть постоянным, так же как не может быть постоянным отказ от развития в пользу стабильности, то есть сохранения равновесия с внешней средой. Одной из нерешенных проблем современного менеджмента - определение периодичности стабилизации обстановки в ущерб развитию или перенос акцентов в деятельности предприятия в сторону развития, что повлечет за собой нарушение стабильности. Однако не зависимо от того, какими в настоящий период на предприятии руководствуются целями, необходим инструмент управления равновесным состоянием, который периодически используется либо для приведения предприятия к требуемому равновесному состоянию, либо к его нарушению в контролируемых пределах.

Недостаточная проработанность инструментов приведения предприятия к равновесию с внешней средой становится препятствием в его сбалансированном и динамичном функционировании, что ориентирует на интенсификацию исследований в данном направлении и создание новой платформы, предназначенной для разработки методов и моделей управления современным предприятием.

Развитие управленческой науки по многим направлениям заложило теоретический фундамент для решения задачи стабильного функционирования

предприятия. В части исследования макроэкономических законов, согласно которым совместно с государственными структурами происходит рыночное регулирование поведения хозяйствующих субъектов, имеются серьезные достижения. Созданы научные школы, результаты, деятельности которых высоко оценены научным сообществом (некоторые из них отмечены Нобелевской премией).

Большой вклад в разработку механизмов макроэкономического равновесия внесли классики экономической мысли: А. Смит, Дж. Кейнс, Ф. Тейлор, Л. Вальрас, Дж. А. Шумпетер, Р. Лайкерт, Ш. Фурье. Данное научное направление разрабатывается и современными учеными, среди которых особое признание получили М. Алле, И. Пригожий, В-Б. Занг, И. Стенгерс, В. Леонтьев и др.

Имеются также существенные результаты в исследованиях равновесных
состояний и на микроэкономическом уровне. Здесь приобрели признание
результаты, полученные в трудах таких отечественных ученых как
В.И. Астахов, М.А. Бендиков, А.И. Добрынин, Н.Д. Кондратьев,

СП. Курдюмов, В.М. Курейчик, Д-Ю. Миропольский, Ю.Б. Рубин, М.А. Шляйферт и др. Они значительно приблизили решение проблем практического менеджмента к постановке конфликтных задач, одной из которых является приведение предприятия в состояние равновесия с внешней средой.

Однако анализ идей и концепций, разработанных этими и другими учеными, показал, что управление равновесием предприятия ими не рассматривается в качестве одного из аспектов функции регулирования финансово-хозяйственной деятельности. Принятие решений в области финансового менеджмента всегда ориентируется на приведение предприятий в состояние, адекватное внешней среде. Однако научные разработки и компьютерные инструментальные средства, поддерживающие данный процесс, сегодня недостаточно развиты. Причина такого положения дел кроется в

несовершенстве моделей и методов, ориентированных на решение подобного рода задач. Данное обстоятельство рассматривается в качестве одного из факторов, обусловливающих актуальность поиска моделей управления равновесным состоянием хозяйствующего субъекта, обеспечивающих компьютерную генерацию необходимых управленческих мероприятий.

Слаборазвитым является также обоснование полезности использования равновесного состояния в управлении как таковом, отсутствует завершенное математическое представление моделей балансирования, приспособленных для выработки адекватных управленческих решений компенсирующих воздействий внешней среды. В результате не разрабатываются средства для выявления потери равновесия на ранних стадиях его развития. Необходимость совершенствования методов приведения предприятия в положение адекватное внешним условиям обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования состоит в совершенствовании моделей представления равновесных состояний предприятия и разработке математического метода и инструментальных средств, обеспечивающих приведение предприятия в равновесное состояние по отношению к внешним воздействиям. Достижение этой цели позволит получить модели балансирования предприятия с внешней средой, которые могут быть использованы для трансформации целей руководства в соответствующие управленческие решения.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

і. Предложить инструменты анализа финансовых показателей деятельности предприятия, выявляющих причины его неравновесия с внешней средой.

  1. Разработать методы восстановления равновесия предприятия на основе процедур балансирования и предложить классификацию возможных неравновесных состояний предприятия.

  2. Сформировать концепцию обеспечения стабильного функционирования

предприятия на принципах гомеостатики, что позволит обосновать теоретические основы моделей балансирования хозяйствующего субъекта.

  1. Разработать метод управления равновесным состоянием предприятия с помощью моделей балансирования, в основу которой положена математическая модель процесса генерации управляющих воздействий.

  2. Разработать архитектуру инструментальных средств управления равновесным состоянием предприятия и методику их применения.

Предметом исследования являются неравновесные и равновесные финансовые состояния, в которых пребывают хозяйствующие субъекты (предприятия). Объектом исследования послужили промышленные предприятия.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в части макроэкономических законов, системного анализа, теории управления организационно-экономическими системами, методов экономико-математического моделирования, финансового менеджмента, а таюке теории экономического анализа. Использовались также труды ведущих научных школ в таких областях как: макро и микроэкономические равновесные состояния, гомеостатическая теория развития систем, теоретические основы инструментальной поддержки процессов управления в различных сферах экономики, в совокупности обеспечившие раскрытие причин потери финансового равновесия с внешней средой хозяйствующих субъектов, а также разработку методов и инструментальных средств, необходимых для их стабильного функционирования.

Механизм уравновешивания частных и общественных интересов, направляющий рыночную экономику к состоянию равновесия, тщательным образом исследован Ю.Б. Рубинным. Результаты его анализа взглядов А.Смита, трактовавшего конкуренцию как поведенческую категорию, отражающую

процессы уравновешивания частных и общественных интересов, заложили теоретическую основу для выполнения исследований в настоящей диссертации. Источниками первичной информации послужила бухгалтерская отчетность действующего предприятия и материалы, публикуемые Федеральной службой государственной статистики.

Научная новизна, полученных в диссертации результатов определяется тем, что на основе сформированных гомеостатических принципов для повышения эффективности управления современным предприятием, создана теоретическая база управления его равновесным состоянием. Применение разработанной на её основе методики обеспечивает приведение предприятия к равновесному состоянию в соответствии с целями руководства. Научная новизна результатов состоит в следующем:

сформировано и введено гомеостатическое обоснование принципов и
метода решения задачи стабильного функционирования предприятия,
позволившей ввести базовые теоретические положения и разработать
принципиальную схему управления равновесным состоянием предприятия;

впервые создан «метод балансирования» для восстановления финансового положения предприятия относительно внешней среды с учетом имеющихся ресурсов, выявлены причины потери равновесия предприятия с внешним окружением, а так же классифицированы типовые неравновесные состояния предприятия;

« разработана математическая модель приведения предприятия в равновесное состояние с внешней средой на основе синтеза моделей балансирования и компьютерного формирования управляющих воздействий; в обоснована шкала финансовых показателей и предложена процедура работы с ней для приведения инструментальных средств управления равновесным состоянием к исходному балансированию внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовое положение предприятия;

разработаны инструментальные средства, обеспечивающие контроль

стабильности функционирования предприятия на основе генерации управляющих воздействий адекватных влиянию внешней среды; созданы методика и технология приведения предприятия в равновесное состояние, исходная информация для которых содержится в формах бухгалтерской отчетности и документах, отражающих состояние внешней среды, публикуемых в официальных статистических изданиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в формулировании и обосновании гомеостатического взгляда на проблему обеспечения стабильного функционирования предприятия, позволившего выявить его типовые неравновесные состояния и разработать балансовую модель восстановления устойчивости хозяйствующего субъекта.

Синтез предложенных моделей балансирования и метод генерации управляющих предписаний, выполненный на иерархической зависимости финансовых показателей, может рассматриваться как дальнейшее развитие методов анализа микроэкономических процессов и систем, а также теории принятия экономических решений.

Практическая значимость заключается в разработке компьютерных инструментальных средств поддержки принятия решений, применение которых обеспечивает стабильное функционирование предприятия.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. Текст изложен на 155 страницах и содержит 20 рисунков и 6 таблиц, а список использованной литературы 107 наименований.

Особенности равновесного состояния предприятия

Равновесие и развитие - это несовместимые состояния, которые не могут одновременно доминировать на предприятии: оно может находиться либо в состоянии стабильности, то есть равновесия, либо в состоянии развития, а значит неравновесия. Для того чтобы предприятие было успешным необходимы оба состояния, которыми нужно управлять. Потребность в обоих состояниях вполне очевидна для авторов работы [52], которые в полемике с И. Пригожиным убедительным образом доказывают, что развитие — это эффект неустойчивости и потери равновесного состояния: «Неустойчивость далеко не всегда есть зло, подлежащее устранению, или некая досадная неприятность. Неустойчивость может выступать условием стабильного и динамического развития» [стр. 49].

Рассмотрение особенностей равновесного состояния предприятия необходимо начать с анализа существующих на это счет взглядов и определений, результаты которого позволят очертить рамки исследуемых процессов. Прежде всего, обратимся к теории игр, которая изучает методы определения оптимальных стратегий управления поведением в системах, для которых характерно наличие конфликтной ситуации: то, что выгодно одной стороне, не выгодно другой. Игра двух сторон представляет собой совокупность правил их поведения. Эти правила устанавливают выбор стратегий на каждом этапе, что задается значениями переменных функции выигрыша (платежа) для каждого игрока.

Базовым понятием в теории игр является равновесная ситуация, рассматриваемая в качестве основы для исследования бескоалиционных игр. В работе [30] равновесие определяется следующим образом: ситуация s называется ситуацией равновесия, если для любого игрока / и любой его стратегии s) выполняется неравенство вида: Hi(s\\s]) Hi(s)), где Hf(s)) функция выигрыша (проигрыша) игрока /, а знак - означает замену одной стратегии другой.

Поиск равновесного состояния предприятия, с точки зрения теории игр, можно рассматривать как вырожденный случай равновесной ситуации, так как имеется лишь один этап, на котором устанавливается стратегия действий. С точки зрения хозяйствующего субъекта следование этой стратегии является не восстановлением равновесия с внешней средой, а адаптация (приспособление) к ней.

Более близким к содержанию понятия равновесия, используемого в диссертации, является определение равновесия, приведенное в работе [60]: равновесие характеризуется взаимодействием сил, воздействие которых взаимно погашается таким образом, что наблюдаемые свойства системы остаются неизменными [стр. 34]. По аналогии с ним экономическое (финансовое) равновесие предприятия, в первом приближении, можно определить следующим образом: равновесное состояние хозяйствующего субъекта - это равенство между его возможностями и внешними факторами, стремящимися к нарушению баланса противоборствующих сторон. Достижение равновесия обеспечивается либо за счет увеличения ресурсов предприятия, либо за счет снижения давления на предприятие внешней среды.

Предприятия, в отличие от макроэкономических финансовых и других институтов, не обладают возможностями коренным образом влиять на внешнюю среду за исключением региональных, глобальных и других монополий. Но вместе с тем, внешняя среда имеет возможность влиять на предприятия, что вынуждает их заботиться о своей адекватной реакции на изменяющиеся внешние условия. Поэтому, взяв за основу определение из [60], и считая, что из всех равновесных состояний (финансовых, энергетических, технологических и т.д.) финансовое является наиболее общим, внесем в него следующие коррективы: равновесное финансовое состояние предприятия, по отношению к внешней среде, характеризуется взаимодействием разнонаправленных уравненных друг с другом сил (внешних и внутренних) таким образом, что жизненно важные свойства предприятия остаются неизменными. Далее речь пойдет о финансовом равновесии предприятия, так как основные управляющие воздействия будут измеряться финансовыми показателями.

Введенное нами определение указывает на главную особенность равновесных состояний предприятий, заключающуюся в том, что на данном уровне нет экономических законов и государственных финансовых структур, с помощью которых, подобно тому, как это делается на макроэкономическом уровне, к равновесию постепенно приводят противоборствующие рыночные силы совместно с государственными финансовыми институтами. Поэтому, если появилась необходимость в восстановлении его равновесного состояния, требуются искусственно- создаваемые организационные, технологические, программные и другие инструментальные средства.

Приведение предприятия в нужное состояние, можно рассматривать в качестве одного из аспектов такой функции управления как регулирование, которая, совместно с другими (учет, планирование, анализ), в соответствии с целями управления, должна обеспечить оперативное и эффективное влияние руководства на структурные подразделения предприятия. Далее, как и автор работы [104], будем считать, что процесс управления, это «процесс перевода управляемой системы в новое, заранее заданное состояние с помощью воздействия на ее параметры со стороны управляющей системы» [40 стр.]. Здесь следует добавить, что перевод в новое состояние диктуется целевыми устремлениями руководства, разрабатывающего предписания структурным подразделениям.

Финансовый анализ причин потери предприятием равновесия с внешней средой

Основной целью финансового анализа является получение оптимального числа наиболее информативных экономических показателей, объективно характеризующих финансовое состояние предприятия. С учетом того, что достижение главной цели, а в нашем случае таковой является обеспечение равновесного состояния, зависит от достижения других целей, часть которых оказывается разнонаправленными, то есть противоречивыми. Например, цели стабилизации предприятия, выражающиеся в стремлении к достижению равновесного состояния, направлены на нейтрализацию внешних воздействий за счет использования внутренних ресурсов, но в тоже время цели развития ориентированы на нарушение его стабильности, а это, в свою очередь приводит к нарушению равновесного состояния.

В некоторых работах, например, [66], для данного анализа используются показатели, содержание которых пока не устоялось в научной и деловой литературе. К тому же исходная информация для их расчета должна предварительно готовиться. К такого рода показателям, например, относятся: RONA — рентабельность чистых активов, ROE — рентабельность собственного капитала, SG - экономический рост капитала, WACC - средневзвешенная стоимость капитала и т.д.

Для выявления причин потери предприятием равновесия с внешней средой, среди известных методов финансового анализа для целей нашего исследования будем использовать хорошо себя зарекомендовавший метод финансовых коэффициентов, для расчета которых можно достаточно просто получить исходную информацию. Полезным также является факторный анализ, позволяющий раскрыть количественные соотношения между различными экономическими процессами.

В зарубежной и отечественной практике финансового анализа метод коэффициентов проработан достаточно глубоко. На базе абсолютных показателей, полученных из различных форм бухгалтерской отчетности, формируются относительные. Как правило, выбирают те, что отражают деятельность предприятия с различных точек зрения и в различные периоды.

Анализируя свойства, которыми должно обладать равновесное предприятие, в разделе 1.2 диссертационной работы было введено в качестве главного критерия оценки наличие требуемой бухгалтерской прибыли при адекватной реакции на внешние воздействия. Реакция - это нейтрализация возмущающих факторов. Следовательно, финансовый анализ должен начинаться с анализа одного из видов бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения) и показателей ее ближайшего окружения. На данном этапе можно воспользоваться такими показателями как выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (далее просто выручка); себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг; прочие доходы и расходы; валовая прибыль; чистая прибыль и показатели, имеющие к ней опосредованное отношение: расходы по обычным видам деятельности (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие расходы); авансированный капитал и среднесписочное количество работающих.

Авансированный капитал - это показатель, отражающий общую сумму активов, однако, как считает К. Хедервик [99, стр. 84], ее следует скорректировать путем вычета краткосрочных обязательств. Данная корректировка необходима, поскольку краткосрочные обязательства находятся в неразрывной связи с оборотными средствами, и их относительное значение зависит от определенного предприятием размера собственных средств. В результате будет получена сумма активов-нетто, находящихся в распоряжении руководства предприятия.

Проанализируем информацию, которая характеризует динамику финансовых показателей многопрофильного действующего предприятия «Окситон» за 2002-2007 года (см. приложения 1-3). Данное предприятие занимается производством строительных конструкций широкой номенклатуры.

Большинство используемых далее финансовых показателей чувствительны к изменениям цен, что требует их корректировки с учетом индексов цен, приведенных в приложении 6. Выбор индексов зависит от вида деятельности предприятия: если предприятие занимается реализацией товаров и услуг непосредственно населению, то применяется индекс потребительских цен, если оно производит товары промышленного назначения - то индексы цен на промышленные товары .

Корректировка осуществляется делением темпа изменения анализируемого показателя на соответствующий индекс цен. В процессе построения графиков и всех последующих расчетах, будут использоваться уже скорректированные отчетные показатели. Для проведения расчетов использованы индексы цен из официальных статистических изданий Росстата [84, 90] и бюллетеней банковской статистики [12, 13, 14, 15]. Для более компактного обзора темпы изменения показателей приведены к базовому периоду, в качестве которого выбран 2002 год.

На рис. 1.4 представлена динамика перечисленных ранее общих (финансовых) показателей. Первичный анализ позволяет выделить в анализируемом периоде три подпериода: начальный - 2002-2004 г.г., в течение которого наблюдается некоторый застой — прибыль несколько снижается, а затраты быстро возрастают; интенсивное развитие - 2005-2006г.г. выручка и прибыль растет; существенное снижение выручки и прибыли в 2007 году.

Обоснование метода восстановления равновесия хозяйствующего субъекта

В гомеостатической концепции равновесных состояний, изложенной в параграфе 2.1, был сделан упор на балансовые модели, как наиболее адекватные отражающие финансовые и другие экономические процессы. Балансовые модели в различные времена эффективно использовались многими учеными, особенно плодотворно они послужили В. Леонтьеву для воспроизведения межотраслевых связей [59]. В [106] приводится следующее их определение: «Балансовые модели - это экономико-математические модели, характеризующие равенство (баланс) между поступлением и распределением некоторого ресурса (продукция, трудовые ресурсы, мощности)» [стр. 151]. Например, материальная модель имеет вид: где /, j - индексы продукции; t - индекс периода (года, квартала, и т.д.); к, г - индекс района, (республики, области, города); S - (t), S- (t + V)- остатки продукции на начало (конец) периода t; х\ (t) - объем производства; х[ - объем перевозки из района г в район к; a y(t)- норма расхода продукции вида і на единицу продукции]; уЧ (t) - потребности населения в предметах потребления; Р[ {і) - прочие потребности. Данное определение распространяется на довольно узкий круг равновесных состояний, так как охватывает только процессы поступления и распределения ресурсов. В стороне остаются финансовые процессы, а также процессы, протекающие на фондовых и других рынках, инвестиционные, инновационные, банковские, производственные, маркетинговые, логистические и другие. В настоящее время балансовые модели достаточно широко используются в практике экономического моделирования и анализа. Например, в работе [55] предлагается модель баланса доходов и расходов населения в виде: где ОТ оплата труда; TRANS - социальные выплаты; OTHER - прочие поступления; NE - потребительские затраты; TAX - налоги, взимаемые с населения, обязательные и добровольные платежи; PRFIN - прирост финансовых активов.

Для уровня предприятий в работе [102] предлагается следующая балансовая модель, применяемая для анализа финансовой устойчивости: a+b+c=d+k+r, где а- основные средства и вложения; Ъ - запасы и затраты; с - денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, расчеты и прочие активы; d - источники собственных средств; к - все виды кредитов, заемные средства и ссуды, не погашенные в срок; г - расчеты (кредиторская задолженность) и прочие активы. Равновесные модели анализируются также в работе [96], где приводятся выражения для расчета эффектов, получаемых от применения финансовых и производственных рычагов. В работе подчеркивается опасность применения данного инструмента для поддержания финансового баланса, однако, каким образом можно избежать данную опасность в работе не показано. Анализ этих и других моделей [67] выявил то, что все они имеют констатирующий характер, то есть могут либо обратить внимание на факт нарушения устойчивости системы, либо на надвигающуюся опасность такого нарушения. Данные модели не указывают, что необходимо предпринять для того, чтобы не допустить нежелательной ситуации или как вывести предприятие на равновесное состояние.

В настоящем исследовании было введено понятие балансового индикатора, которое позволяет использовать следующее определение: под балансовой моделью предприятия или организации будет пониматься средство отображения равенства между двумя целевыми индикаторами (левым и правым), комплексно характеризующих противоборствующие силы. Эти силы могут порождаться как извне, так и внутри предприятия. Целевые индикаторы воспроизводят, с одной стороны, общее давление внешних сил на предприятие, а с другой, - реакцию предприятия на внешние факторы, представленные в форме показателей его финансово-хозяйственной деятельности. Рассмотрим некоторые классы равновесных состояний предприятия и теоретические основы создания моделей балансирования, предназначенных для восстановления его финансового равновесия. На наш взгляд возможно два подхода к восстановлению равновесия:

Основные функции системы управления равновесием и описание технологии ее применения

Разработанные нами экономико-математические методы, модели и методики, предназначенные для управления равновесным состоянием предприятия, могут реально использоваться лишь при наличии специально созданных инструментальных программных средств. Их состав можно выявить, если предварительно сформулировать функции, каждая из которых впоследствии будет реализована с помощью специально создаваемых программных модулей. Далее под инструментальными средствами будет пониматься комплекс, в который входят: а) методическая документация, согласно которой функционирует программный продукт; б) технические, программные и технологические средства, предназначенные для автоматизации процесса. В качестве цели их создания будет использоваться требование, заключающееся в обеспечении оперативной генерации корректирующих воздействий. Последние предназначены для получения текущего (нового) равновесия между внешними и внутренними факторами, поскольку цель восстановления предыдущего балансового соответствия не ставится, таким образом, существенно сокращается количество необходимых вычислительных процедур.

Для выделения функций системы, как показывает практика создания программных средств, необходимо сформулировать общую цель, которая, вначале, распадается на отдельные подцели [73], а за тем и функции, каждая из которых должна поддерживаться программным инструментальным средством.

Исходя из моделей, представленных в главе 2, можно сформулировать две функции управления равновесным состоянием: вынужденное реагирование на внешние вызовы внешней среды и реагирование на внутренние обстоятельства, требующие прибегнуть к средствам повышения эффективности функционирования предприятия. На рис. 3.4 связь целей и функций (инструментальных средств) представлена в виде графа, на котором показаны отношения «ИЛИ» (пунктирная дуга) и «И» (сплошная дуга), что означает следующее: И - для достижения главной цели необходимо достичь все зависимые подцели, ИЛИ - для достижения главной цели необходимо достичь хотя бы одну из подцелей. Не все методы и неравновесные состояния равнозначны, например, приведение системы в первоначальное равновесие не всегда возможно, а приведение одной из сторон к абсолютному состоянию равнозначности с другой не всегда целесообразно. Кроме того, если предприятие не монополист, то оно существенно не может влиять на внешнюю среду, что сразу же отсекает ряд методов приведения предприятия в равновесное состояние. Поэтому среди функций выберем те, что обеспечивают достижение сформулированных целей управления равновесным состоянием, с одной стороны, и отражают возможные реальные состояния предприятия, с другой. Эти цели и подцели в закодированном виде следующие: 1- (1.1) - (1.1.2) - (1.1.2.2) - (1.1.2.2.1) -(1.1.2.2.2) - (1.1.2.2.3) -(1.1.2.2.4). На графе они выделены затемнением полей. Последний уровень графа указывает на функции, то есть инструментальные средства, предназначенные для достижения подцели 1.1.1.2 «Увеличение (снижение) одного из целевых индикаторов до уровня другого».

Именно эта подцель будет далее определять технологию функционирования системы. Функции эти следующие: - корректировка информационной базы, используемой для расчетов; - первичная и/или текущая балансировка целевых индикаторов, обеспечивающих единую основу для их сравнения; - расчет корректирующих предписаний, выполнение которых позволит восстановить утраченное равновесное состояние; - подготовка и выбор варианта для принятия решения. Каждая из перечисленных функций относительно автономна и поэтому может реализовываться с помощью отдельного программного модуля, связанного с другими минимумом информационных потоков. Структура, которая может служить общей иллюстрацией функционирования программной системы, представлена на рис. 3.5.