Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Джума Светлана Геннадьевна

Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией
<
Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией
>



Джума Светлана Геннадьевна. Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Джума Светлана Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2007.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы...10

1.1. Синдром вегетативной дисфункции у подростков. 10

1.2. Клинико-лабораторные и функциональные показатели в оценке адаптационных реакций в возникновении и прогрессировании артериальной гипертонии . .25

1.3. Некоторые биохимические маркеры. Используемые для оценки состояния детей с синдромом вегетативной дисфункции...31

Глава 2. Материалы и методы... ...37

2.1. Клиническая характеристика детей и подростков с нейроциркуляторної! дистопией и методы функциональных и лабораторных исследований...37

2.2. Экспериментально-психологические методы ...38

2.3. Клинико-инструментальные методы... 44

2.4. Методология и диагностика артериальной гипертонии у подростков 45

2.5. Подготовка биологического материала. Биохимические методы исследования перекисного окисления липидов и каталазы ...47

2.6. Методы исследования биохимических показателей сыворотки крови ..51

Глава 3. Клипичсскап характеристика детей, подростков и юношей, с синдромом вегетативной дисфункции и с использованием методов функциональных и лабораторных исследований ...60

3.1. Распространенность и клиническая характеристика подростков с синдромом вегетативной дисфункции и артериальной гипертензией...61

3.2. Изменения неврологического статуса у исследованных больных ...66

3.3. Лабораторные, функциональные показатели регуляторных и адаптационных процессов у подростков с СВД и АГ ...74

3.4. Данные дополнительных методов исследования. ...80

Глава 4. Динамика биохимических показателей при синдроме вегетативной дистонии 81

4.1. Динамика биохимических показателей детей 7-9 лет с СВД 81

4.2. Динамика биохимических показателей у подростков 10-13 лет с СВД.90

4.3. Состояние биохимических показателей юношей и девушек 14-17 лет с СВД 99

Заключение 121

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Список литературы 130

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Нейровегетативные и нейросоматические расстройства у детей и подростков являются одной из основных проблем современной медицины.

Медицинские аспекты охраны здоровья детей и подростков выдвигаются на первое место (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1998; Е.П. Усанова, 1999; А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000) из-за реального уменьшения доли здоровых до 10 % и увеличения больных детей. Данная проблема усугубляется тем, что большинство больных детей проживает в мегаполисах или городах с неблагоприятной экологической обстановкой. Воздействие на нервную систему ребенка различного рода стрессорных факторов, которые включают в себя кроме информационных, социальных, психологических еще и токсико-логические, может приводить к срыву адаптации и развитию синдрома вегетативной дисфункции в различных формах его проявления (В.М. Боев с соавт., 1993; СВ. Нагорный с соавт., 1998; Н.Ф. Измеров с соавт., 1998; И.Б. Ушаков с соавт., 2002; В.Р. Кучма, 2002). Изменение артериального давления в сторону уменьшения или увеличения у детей является одним из признаков синдрома вегетативной дисфункции.

Клинические наблюдения показывают что артериальная гипертензия имеет тенденцию возникать в более ранних возрастах.

Причины возникновения артериальной дистензии и артериальной гипертензии, в том числе и наследственную предрасположенность к этой патологии следует искать в детском и подростковом возрасте. Воздействие на человека в период, когда закладываются его характер и привычки может быть гораздо более эффективно в отношении предупреждения развития АГ, чем активное вмешательство среди взрослого населения, уже страдающего артериальной пшертензией (Ожева, 2006).

6 Рост числа детей с пограничной патологией нервной системы, проживающих в мегаполисах при отсутствии ясных представлений о характере поражения нервно-психической сферы в критические возрастные периоды развития ребенка, диктуют необходимость проведения клинико-лабораторного мониторинга за состоянием нейровегетативных функций (Е.Н. Васильева с соавт., 1995; Г.В. Ландсберг с соавт., 1995; Р.Г. Штиль с соавт., 1995; А.И. Рыбкин с соавт., 1996; Л.А. Денисов, 2000; D. Reuter et al., 2002; Зуева, 2006).

Цель работы

Проведение клинико-биохимических исследований у детей, подростков и юношей, страдающих синдромом вегетативной дисфункции для оценки тяжести их состояния и разработки прогностических критериев динамики нейровегетативных расстройств.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность и возрастную структуру нейровегетативных расстройств у детей и подростков г. Москвы.

  2. Выделить информативные клинические, биохимические, гематологические показатели у детей и подростков с нейровегетативными расстройствами.

  3. Изучить активность каталазы плазмы крови у детей и подростков с нейровегетативными расстройствами для определения тяжести их состояния.

  4. Исследовать показатели перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид и диеновые конъюгаты) в плазме крови у детей и подростков, страдающих нейровегетативными дисфункциями для оценки тяжести их состояния.

5. Разработать алгоритм оценки тяжести у пациентов с нейровегетативными расстройствами и предложить прогностические критерии динамики данного заболевания.

Научная новизна

Проведено комплексное динамическое наблюдение за состоянием нервно-психического здоровья детей, проживающих в мегаполисе (г. Москва). На основании клинико-лабораторных исследований установлена сравнительная частота и выявлены клинические варианты течения неировегетативных расстройств, формирующихся при длительном проживании в г. Москва. Дана сравнительная оценка нейропсихологического статуса у детей с синдромом нейровегетативной дисфункции и практически здоровых детей, проживающих в г. Москва. Разработан алгоритм диагностики и прогнозирования течения неировегетативных расстройств у детей, страдающих синдромом вегетативной дисфункции.

Практическая значимость

Результаты работы обосновывают необходимость раннего выявления неировегетативных изменений у детей, проживающих в районе крупного мегаполиса, обязательного включения в диагностический алгоритм методов исследования параметров ПОЛ и биохимических тестов для оценки адаптационных возможностей организма ребенка.

В ходе проведенного исследования выявлены комплексные и факторные особенности астении, неировегетативных, характерологических, психо-эмоциональных изменений у детей, что может составить основу планирования мероприятий по прогнозированию и снижению уровня неировегетативных патологических состояний в условиях длительного

проживания детей в мегаполисе, для проведения профилактической работы и реабилитационных воздействий.

Апробация работы

Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на V-й Международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006), на 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2006).

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры биохимии СГМУ.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту

Проведена оценка информативности клинических, биохимических, иммуно-логических, гематологических и функциональных показателей, проведенная на основе системного анализа пациентов с неировегетативнои дисфункцией.

У детей, подростков и юношей нейровегетативная дисфункция приводит к развитию клинико-лабораторных синдромов, отражает напряжение адаптации, срыв адаптации и стадии метаболических нарушений, которые требуют комплексной оценки и разработки реабилитационных мероприятий.

Проведена оптимизация комплексной программы клинико-лабораторной диагностики процессов, отражающих развитие нейровегетативной дисфункции у детей, подростков и юношей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в которых отражены основные положения диссертации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 16 таблицами и 58 рисунками. Список использованной литературы содержит 216 отечественных и 59 иностранных источников.

Клинико-лабораторные и функциональные показатели в оценке адаптационных реакций в возникновении и прогрессировании артериальной гипертонии

Растущая заболеваемость населения в большинстве стран является следствием снижения адаптационных возможностей организма под влиянием комплекса различных факторов внешней среды (Л.Х. Гаркави, 1978). Стресс снижает защитные силы организма и вводит значительную часть (до 80%) населения в «донозологическое состояние», а потом и а патологию (И.С. Глазунов, 1998).

Клинические проявления органного повреждения появятся лишь в случаях, когда внутри- и межсистемная компенсация невозможна или недостаточна (А.А. Крылов с соавт., 2001; М.К. Осколкова, 1988; Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации, 2000).

Большую роль могут сыграть рационально разработанные поэтапные диагностические программы, которые позволяют расширить и углубить обследование больного на каждом следующем этапе (Ю.Г. Антамонов, 1977; Н.А. Ардаматский, 1995).

Лабораторным и инструментальным методам исследования придается первостепенное значение при массовых скрининговых исследованиях, поскольку их ценность при выявлении ранних признаков эндогенной интоксикации у подростков с артериальной гипертонией весьма значительна.

Одним из универсальных механизмов, нарушающих метаболизм организма, является эндогенная интоксикация (ЭИ), которая представляет собой синдром, характеризующийся накоплением в тканях и биологических жидкостях организма избытка продуктов нормального или извращенного обмена веществ или клеточного реагирования (эндогенных токсических субстанций - ЭТС). Выделяют несколько механизмов развития эндогенной интоксикации: избыточная продукция ЭТС; резорбция токсических веществ из ограниченного очага инфекции, распада тканей; поступление в системный кровоток веществ, накопившихся в тканях при длительном кислородном голодании, а также при отсутствии антиоксидантной защиты; нарушение выделения ЭТС естественными органами детоксикации (В.М. Буянов с соавт., 1990; Д.В. Василенко с соавт., 1998). В развитии эндотоксикоза могут участвовать несколько механизмов образования ЭТС (Р.П. Савченко с соавт., 1999; Д.С. Саркисов с соавт., 1981). В течении эндотоксикоза выделяют три фазы:

Локальное накопление токсических продуктов в органах и тканях локально, в первичном патологическом очаге с гиперергической воспалительной реакцией соответствует первой фазе эндотоксикоза. 2. Токсемия характерна для второй фазы эндотоксикоза. 3. Фатальная фаза характеризуется клиническими проявлениями синдрома полиорганной недостаточности в результате повреждения эфферентных органов и систем (Р.И. Сепиашвили, 1997). Известно, что большая часть аминокислот расщепляется до мочевины, которая обеспечивает выведение из организма аммиака - токсического продукта белкового обмена. Поэтому нарушение адаптационных механизмов обезвреживания в печени мочевины приводит к накоплению в крови аммиака, что может являться лабораторным маркером печеночной недостаточности (М. Carantoni et al., 1998; J.P. Caucanas et al., 1989) и приводить к появлению клинических признаков печеночной энцефалопатии. Поражение печеночной паренхимы приводит к диспротеинемии, характеризующейся увеличением фракции бета- и гамма-глобулинов. Гамма-фракцию составляют в основном сывороточные иммуноглобулины, которые определяют гуморальный иммунитет (И.Д. Суркина с соавт., 1999; Р.П. Савченко, 1992; A.M. Сорокин с соавт., 1991; L.J. Appel et al., 1997). Согласно современным представлениям, уровень иммуноглобулинов, вместе с показателями Т-звена иммунитета, определяют хронизацию патологического процесса (Н.Б. Губергриц с соавт., 1991). Роль печени в поддержании постоянства жирового обмена в организме значительна. В метаболизме липидов решающее значение отводится функциональной способности гепатоцитов, которые осуществляют захват липопротеидов и липидов из венозной и артериальной крови, синтез и расщепление липидов, липопротеидов и апопротеинов, секрецию липопротеинов и энзимов в кровь, экскрецию липидов в желчь. Решающим в этом метаболизме является печеночное кровообращение. Весьма существенную роль печень играет в процессах межуточного обмена липидов. Как известно, основное участие печени в жиролипоидном обмене заключается в ресинтезе триглицеридов из жирных кислот, поступающих в печень из жировых депо; во включении высших жирных кислот в молекулу фосфолипидов при их синтезе и в молекулу холестерина при образовании эфиров холестерина; в выведении триглицеридов в составе липопротеидов, главным образом - бета-липопротеидов; в окислении жирных кислот до стадии образования кетоновых тел. В печени осуществляется синтез холестерина, триглицеридов, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП из промежуточных и конечных продуктов углеводного, жирового и белкового обменов. Так, увеличение холестерина в печени, главным образом за счет его эфиров, может стать причиной развития цирроза, так как холестерин и его эфиры являются веществами относительно инертными, трудно метаболизируемыми, способными в сочетании с триглицерпдами вызывать реактивные изменения в соединительнотканных структурах (Ожева, 2006). Печень является основным местом синтеза фосфолипидов (Р.П. Савченко с соавт., 1999).

Подготовка биологического материала. Биохимические методы исследования перекисного окисления липидов и каталазы

Оценка личностной тревожности по Спилбергу дает представление об индивидуальных различиях в подверженности действию различных стрессоров. Величина личной тревожности характеризует прошлый опыт индивида, насколько часто ему приходилось испытывать ситуативную тревожность. Полученные результаты оценивали согласно градации: до 30 баллов - низкая, 31-45 баллов - средняя, 46 баллов и более - высокая степень тревожности (О.П. Елисеев, 2000; В.Д. Менделевич, 1999).

Методика САН (самочувствие - ощущение физического благополучия, активность — соотношение сознательных активных и пассивных позиций в повседневной деятельности, настроение - ощущение психологического благополучия) построена на стандартизованных самоотчетах на основе шкальной техники. Детям предлагалось 15 вопросов с двухальтернативным выбором ответов «здоровый-больной», «желание работать-желание отдохнуть», «хорошее настроение-плохое настроение», по 5 для каждой шкалы. Состояние выражалось количеством баллов от 1 до 7, как по каждой шкале, так и интегральный показатель самооценки нервно-психического состояния САН (самочувствие-активность-настроение). Баллы «1» (положительный полюс) и «7» (отрицательный полюс) были более близки к предлагаемым оценкам, промежуточные означали меньшее согласие с предлагаемыми оценками. На основе полученных данных условно дети могут быть отнесены к ситуативным проявлениям меланхолии, флегматии, сангвинии и холерии соответственно.

С помощью теста «Субъективное время» проводилось изучение соотношения нервных процессов возбуждения и торможения. Детям в начале исследования предлагался образец с 7 сек. отсчетом времени, который сопровождался звуковым и световым сигналами. Далее с 3-х кратным подходом дети должны были вербально и нажатием клавиши компьютера отразить начало и конец 7 сек. интервала. Автоматически подсчитанное среднее время переводилось в шкальные оценки, где 1 означала преобладание процессов торможения, а шкальная оценка 7 означает соответственно ориентацию на чрезмерную активированность или преобладание процессов возбуждения. Оптимальные значения располагаются в диапазоне от 3 до 5 шкальных баллов.

Тест Г. Айзенка (FPI) использовали для определения личностных черт ребенка по двум основным «осям» интраверсия-экстраверсия (замкнутость или обращенность вовне) и стабильность-нестабильность (уровень тревожности-нейротизм). Испытуемый отвечает знаком «+» те утверждения, с которыми согласен и знаком «-», с которыми не согласен. При обработке первичных данных подсчитываются совпадения (как плюсов, так и минусов) со стандартными кодами. За совпадение 1 балл, за несовпадение 0 баллов. Показатель экстра-интраверсии больше 12 указывает на экстраверсию, меньше 12 — интраверсию, 12 баллов — амбиверсию. Уровень нейротизма: 12 баллов - эмоциональная стабильность, выше 12 баллов - усиление свойств нейротизма.

Состояние кровенаполнения головного мозга и тонуса сосудов у детей изучали с помощью реоэнцефалографа Р4-02, в положении сидя. В качестве регистрирующего устройства использовали электрокардиограф ЭК 64-01. скорость записи 25 мм/сек. Электроды накладывались в стандартных отведениях: лобно-мастоидальном и окцнпито-мастоидальном (F-M и О-М), поочередно с обоих сторон, с параллельной записью их первых производных. Качественный и количественный анализ реоэнцефалограмм (РЭГ) осуществляли.по, общепринятой методике (Л.Р. Зенков с соавт., 1991). Качественный анализ состоял из визуальной характеристики всей кривой (регулярность, асимметрия РЭГ-волн, наличия дополнительных волн) и анализа отдельных волн (крутизна восходящей части - анакроты, форма верхушки, характер нисходящей части - катакроты, выраженность дикротического зубца и т.д.). количественной оценке подвергались: амплитуда (А), коэффициент асимметрии (КА), анакрота, катакрота, период и отношение анакроты к периоду. Функциональные пробы с поворотом головы и пережатием наружной сонной артерии проводились по показаниям. Все показатели определялись у каждого ребенка, а затем вычисляли средние величины для всей группы обследованных детей. Проводился анализ заболеваемости детей за годы наблюдения по данным амбулаторных карт (ф. № 112-у). На каждого ребенка заполнялась индивидуальная, специально разработанная учетная анкета, адаптированная для компьютерной обработки, что облегчало доступ к сведениям любому специалисту. Анкета содержала информацию о ребенке по изучаемым нами вопросам. Кроме того, она включала паспортную часть, данные о санитарно-гигиенических условиях проживания, анамнестические сведения, перенесенные заболевания, жалобы на момент обследования. Результаты специальных методов исследования подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере с помощью набора инструментов статистической микрофункции «описательной статистики» (Microsoft Excel for Windows 98). Достоверность результатов определяли с использованием критерия Стьюдента (Б.И. Марченко, 1997). Результаты статистического анализа представлены в табличной и графической форме.

Лабораторные, функциональные показатели регуляторных и адаптационных процессов у подростков с СВД и АГ

Стрессорная реакция может развиваться в результате воздействия одного или нескольких стрессоров, вызываться ими в виде эмоционального перенапряжения.

Адаптивные возможности организма к варьируемым стрессорам может служить оценивается обменными, энергетическими, гормональными, иммунными и вегетативными показателями (А.С. Павлов, 2001). Истощение физиологических механизмов адаптации приводит к развитию состояния незавершенной адаптации, которое может сохраняться неопределенно длительное время и быть причиной психосоматической патологии или же приводить к формированию большинства неспецифических синдромов хронической интоксикации. Определенные возрастные периоды развития ребенка характеризуются формированием биоритмологической организации вегетативных функций. В интервале от 5 до 14 лет происходит постепенное нарастание тонической активности вагуса и церебральных симпатико-адреналовых систем (СМ. Чечелышцкая, 2000). Возрастные периоды 6-7 лет, 8-11 лет и 12-14 лет характеризуются относительной стабильностью вегетативной нервной системы. Вегетативная дистония часто встречается в группах подростков 12-14 лет (М.А. Сырочкина, 2000). Пубертат характеризуется интенсивным формированием функциональных систем. Морфофункциональные изменения нейроэндокринной системы в этот период, проявляются снижением порога возбудимости ЦНС, неустойчивостью вегетативной регуляции. В зените пубертата отмечается полная вегетативная дисрегуляция (М.Ф. Исмагилов, 1991, 1994). У практически здоровых детей она остается клинически скрытой, находясь на грани компенсации-декомпенсации адаптивных механизмов. Полный срыв компенсаторных механизмов вегетативной адаптации сопровождается явлениями СВД и отмечается у тех детей, которые подходят к периоду пубертата с церебральным преморбидом врожденного или приобретенного происхождения. Генез большинства синдромов вегетативной дисфункции пубертатного периода - церебральный. Наблюдают и различные проявления вегетативной дисрегуляции, объединяемые в понятия вегетативной дисфункции, соматоформные вегетативные нарушения и рассматриваемые как универсальный синдром гомеостаза. Структуры гипоталамо-гипофизарной области головного мозга наиболее чувствительны к различным раздражителям. Им принадлежит ведущая роль в обеспечении гомеостаза и компенсаторно-адаптивных процессов в организме. У детей, находящихся в хроническом стрессе отмечается аллергизация, высокая частота патологии ЛОР-органов, анемии, функциональные патологии сердечно-сосудистой системы, невротические реакции. Напряженная экологическая ситуация в стране также влияет на здоровье детей. Значительное число детей рождается с различной тяжестью отклонениями в физическом и нервно-психическом развитии (от расстройств поведения и трудностей при обучении до глубоких нарушений интеллекта), с врожденными и наследственными заболеваниями. Снижение иммунного статуса детей способствует повышению частоты заболеваний, непосредственно не связанных с воздействующим фактором, а являющихся реакцией организма на инфицирование, переохлаждение и т.д. Такие синдромы как интоксикация, отставание в физическом и умственном развитии, невротические реакции, аллергия, иммунодефицит, вегетативные и астенические расстройства не всегда специфичны.

Транзиторные нарушения самочувствия, адаптационных возможностей, ограничение нормальной жизнедеятельности, также комплекс функциональных изменений, внешне формирующих картину болезни, рассматриваются педиатрами как критические.

Нарастание нейровегетативной дисфункции сопровождается развитием гипоксических состояний в тканях и, как следствие, усилением анаэробных метаболических процессов с образованием молочной кислоты (рис. 55-56).

Одновременно с развитием анаэробных процессов в условиях гипоксии тканей нарастают реакции перекисного окисления липидов, которые повреждают клеточные мембраны и способствуют выходу метаболитов в кровь. Малоновый диальдегид и диеновые конъюгаты являются прямыми метаболитами ПОЛ-процессов. Снижение активности каталазы является признаком, указывающим на снижение антиоксидантных и синтетических свойств тканей и печени в частности. Таким образом, МДА, ДК, каталаза, лактат, общий белок, глюкоза, альбумин, АлАТ могут стать достаточно информативными биохимическими и лабораторными критериями оценки синдрома нейровегетативной дисфункции наряду с общеклиническими и гематологическими методами и методами психологического тестирования (рис. 57-58).

Состояние биохимических показателей юношей и девушек 14-17 лет с СВД

Исследования, проводимые в течение трех лет, выявили рост функциональных психосоматических расстройств у детей, проживающих в г. Москва. Повышение уровня нейро - вегетативных расстройств происходило в различных возрастных группах следующим образом: в группе 7—10 лет увеличение нейро - вегетативных дисфункций составило 20%, в группе 11-14 лет 25%, а в группе 15-17 лет 35% за период 2003 -2005 годы. При этом в возрастных группах девочек и девушек данные показатели увеличивались в 1 группе на 18%, во второй группе - на 23% и в 3 группе - на 32% соответственно. В возрастных группах мальчиков и юношей показатели нейро - вегетативных расстройств увеличивались в 1 группе на 22%, во второй группе - на 27% и в 3 группе - на 38% соответственно. В абсолютных цифрах обращений детей и подростков в поликлинику по поводу нейро - вегетативных расстройств данные показатели распределялись следующим образом: 2003 год - 4221 обращений за консультативной помощью. 2004 год 4441 обращений, 2005 год - 4892 обращений в поликлинику.

Среди клинических проявлений нейровегетативных расстройств у детей и подростков наиболее значимыми были астенический синдром, вегетативная неустойчивость, цефалпш, психологический дискомфорт.

Наиболее информативными гематологическими показателями являлись количество лимфоцитов, количество сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитарный индекс интоксикации. Следует отметить, что индекс отношения лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам напрямую отражает состояние адаптации организма, при этом величина данного показателя равная 0,3 и ниже указывает на состояние хронического стресса. В исследуемых группах показатель хронической стрессорной реакции распределялся следующим образом: в 1 группе - 35-40%, во второй группе - 50-60% и в 3 группе - 75-85%. Лимфоцитарный индекс интоксикации выражал возможность развития инфекционного процесса у детей и подростков на фоне сниженного иммунитета и коррелировали с индексом отношения лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам.

Повышение концентрации лактата, глюкозы, АЛАТ в крови рассматривалось как нарастание гипоксических процессов в организме на фоне выраженной стрессорной реакции в различных возрастных группах детей и подростков, страдающих нейровегетативными расстройствами. Уменьшение концентрации общего белка и альбумина в крови рассматривались как неблагоприятные признаки общей адаптивной реакции, поскольку данный факт отражает снижение синтетической функции печени и может указывать на снижение выработки гепатоцитами белковых молекул, обладающих антиоксидантными свойствами. 5. В различных возрастных группах детей и подростков обнаруживалось изменение активности каталазы, причем в более старших возрастных группах тенденция снижения активности фермента проявлялась более заметно. Так в первой группе снижение активности каталазы происходило на 19,8%, во второй группе - на 29,3%, в 3 группе - на 37,9%. 6. Происходило нарастание концентрации малонового днальдегида и диеновых конъюгатов в плазме крови в различных возрастных группах у детей и подростков с нейровегетативными расстройствами: в 1 группе концентрация МДА и ДК увеличивалась на 40 и 20% соответственно, во второй группе - на 50 и 30% и в 3 группе - на 60 и 40% соответственно. 7. Предложен алгоритм оценки степени тяжести процессов нейровегетативной дисфункции у детей и подростков на основе мониторинга клинических симптомов заболевания лабораторных и биохимических показателей, а также оценки показателей перекисного окисления липидов. 1. Моделирование диагностического процесса, использование информативных прогностически значимых клинико-лабораторных показателей необходимо для повышения качества медицинского обслуживания детей и подростков особенно в поликлиническом звене. 2. При проведении процедуры мониторирования состояния здоровья школьников необходимо учитывать некоторые факторы, напрямую влияющие на здоровье учащихся, к этим факторам можно отнести: возраст исследуемых детей и подростков, сезонные циклы метаболических процессов, уровень адаптации ребенка к психологическим и физическим нагрузкам, особенности и ритм учебного процесса как одного из факторов стресса, сопутствующие заболевания. 3. В связи с национальным проектом «Здоровье» и на основе проведенных клинико-лабораторных исследований и психологического тестирования целесообразно предложить для внедрения в целевую диспансеризацию детского населения алгоритм для обнаружения и выделения группы риска детей и подростков как с выраженными симптомами, так и с латентными процессами нейровегетативной дисфункции.