Эффективность медико-социальных реабилитационных мероприятий у работающих с профессиональной патологией, занятых в промышленности нерудных строительных материалов Басова Ольга Николаевна




Басова Ольга Николаевна. Эффективность медико-социальных реабилитационных мероприятий у работающих с профессиональной патологией, занятых в промышленности нерудных строительных материалов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Басова Ольга Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова].- Санкт-Петербург, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/4021

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование системы здравоохранения, предусмотренное национальными профаммами определяет необходимость научного обоснования мероприятий по сохранению и укреплению здоровья трудоспособного населения (Измеров Н.Ф., 2006; Денисов И.Н., 2006; Щепин О.П., 2007; Чучалин А.Г, 2007; Артамонова В.Г., 2007; Стародубов В.И., 2007; Вялков А.И., 2008 и др.).

В современных социально-экономических условиях и дефицита трудовых ресурсов важной государственной задачей является увеличение трудового долголетия, восстановление утраченной трудоспособности и снижение уровня инвалидности в разных отраслях промышленности (Пузин С.Н., 2005; Лисицын Ю.Л., 2005; РетневВ.М., 2005; Чашин В.П., 2006; Шляхецкий Н.С., 2006; Карелин А.О., 2006; Суворов И.М., 2006; Нагорный СВ., 2007; Александрова Е.М., 2007 и др.).

В промышленности России одной из базовых является горнодобывающая отрасль с перспективным развитием (в соответствии с Федеральной концепцией) производства нерудных строительных материалов, являющаяся одной из активно развивающихся отраслей промышленности с большой численностью работающих (Эйрих В.И., 2001; Гончарук А.П., Красовский П.С., 2005). Специфика производства нерудных строительных материалов (переработка фанита, щебня, фавия, песка и др.) обуславливает необходимость трудовой деятельности рабочих основных профессиональных групп в неблагоприятных производственных условиях, не соответствующих гигиеническим требованиям (Ретнев В.М., 1990; Киселев И.Г., 1990; Кровякова Е.П., 1995; Тарасова Л.А., 2000; Родионова Г.К., 2000; Измеров Н.Ф., Каспаров А.А, 2001; Сквирская ГЛ., 2002; Синипостол Е.А., 2003; Артамонова В.Г., 2005; Свидовый В.И., 2005; Чередник А.Н., 2005 и др.).

Выраженное и длительное воздействие неблагоприятных факторов риска трудовой деятельности рабочих, занятых в этом производстве способствует формированию и развитию профессиональных заболеваний, приводит к длительной утрате трудоспособности и инвалидности (Потапов А.И., 2002; Нехорошев А.С., 2006 и др.). Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости отмечаются на предприятиях горнорудного производства, а среди промышленных объектов Ленинфадской области наиболее высокий и устойчивый уровень профессиональной заболеваемости выявлен среди рабочих ОАО «Гранит-Кузнечное» (Чередник А.Н., Полканова Е.К., 2007; Горбанев С.А., 2008 и др.).

В последние годы отмечено улучшение методов своевременного выявления, качественной диагностики и эффективного лечения значительной фуппы профессиональной патологии (Измеров Н.Ф., 2005; Артамо-

4 новаВ.Г., 2006; РетневВ.М., 2006; Чащин В.П., 2007; Суворов И.М., 2007; Фролова Н.М., 2007 и др.). Однако рабочие с профессиональными заболеваниями, характерными для производства нерудных строительных материалов (органов дыхания, периферической нервной, костно-мышечной системы и их сочетаниями), нуждаются в длительном лечении, диспансеризации, послестационарном наблюдении и комплексной реабилитации. Поэтому необходима оценка потребности, доступности и эффективности основных видов комплексной реабилитации рабочих с профессиональными заболеваниями. Нуждаются в совершенствовании клинико-организационные формы медико-социальной экспертизы этой группы больных (Пузин С.Н., 2005; Филиппов Ю.Н., 2005; Коробов М.В, Помников В.Г., 2005; Исанова А.А., 2006 и др.). До настоящего времени не проводился анализ динамики клинико-функциональных состояний у рабочих с профессиональными заболеваниями производства нерудных строительных материалов на этапах их медицинской и профессиональной реабилитации. Важным и актуальным является анализ эффективности комплексного лечебно-реабилитационного воздействия при профессиональных заболеваниях у рабочих.

Цель исследования- оценить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий и качество медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях у рабочих производства нерудных строительных материалов и наметить основные пути их оптимизации.

Задачи исследования:

  1. Представить анализ гигиенических особенностей трудовой деятельности и профессиональных факторов риска у работающих в производстве нерудных строительных материалов.

  2. Изучить структуру, уровень и клинико-функциональные особенности профессиональной патологии у рабочих «групп риска».

  3. На основе клинико-статистического и медико-социального анализа оценить доступность и качество лечебных и реабилитационных мероприятий при профессиональных заболеваниях.

  4. Определить эффективность комплексного лечебно-реабилитационного воздействия у больных с профессиональными заболеваниями, свойственными для производства нерудных строительных материалов.

  5. Обосновать клинико-организационные мероприятия по реализации индивидуальных реабилитационных программ и улучшению медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях.

Научная новизна состоит в том, что впервые представлена динамика клинико-функциональных состояний у больных с установленными профессиональными заболеваниями органов дыхания, костно-мышечной,

5 периферической нервной системы и сочетанной патологии в процессе проведения лечебных и реабилитационных мероприятий. Выявлены гигиенические особенности трудовой деятельности и профессиональные факторы риска у работающих на современном производстве нерудных стройматериалов. Представлены оценочные показатели рабочих мест по классам условий труда и степени вредности профессиональных факторов у рабочих крупнейшего в России современного предприятия горнорудной промышленности. Определены структура и уровень профессиональной заболеваемости рабочих. Впервые дана субъективная оценка рабочих о потребности, доступности и качестве лечебных и реабилитационных мероприятий при профессиональных заболеваниях. Впервые проанализирована эффективность медицинской и профессиональной реабилитации рабочих с установленными профессиональными заболеваниями, свойственными для производства нерудных строительных материалов. Впервые представлено обоснование клинико-организационных мероприятий по реализации индивидуальных реабилитационных программ и улучшению медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях.

Научно-практическая значимость определяется результатами исследования, позволяющими врачам территориальных поликлиник, проф-патологам и другим специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений, центров профпатологии и клинических стационаров проводить клинико-диагностические мероприятия с учетом выявленных клинико-функциональных изменений у рабочих имеющих профессиональную патологию. Гигиенические особенности трудовой деятельности и профессиональных факторов риска практически целесообразно использовать специалистам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека при паспортизации рабочих мест и при разработке комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий. Выявленные закономерности в потребности, доступности, качестве и эффективности медицинской и профессиональной реабилитации позволяют специалистам бюро медико-социальной экспертизы совершенствовать методы разработки и реализации индивидуальных реабилитационных программ для инвалидов, имеющих профессиональные заболевания.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность поликлиники и многопрофильной больницы Санкт-Петербурга, Ленинградского областного центра профессиональной патологии; представлены в методических рекомендациях для врачей (утв. комитетом по здравоохранению Ленинградской области (2009 г.); используются при обучении студентов, при подготовке специалистов в системе последипломного образования на кафедре

медицины труда с курсом профессиональных заболеваний СПбГМА им. И.И. Мечникова

Апробация работы. Фрагменты научной работы докладывались и обсуждались на: XII Всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб., 2007), VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008), на Всероссийской конференции с международным участием «Состояние воздуха на рабочем месте и профилактика профессиональных заболеваний легких» (СПб., 2008), на международной конференции «Возможности реабилитации в Санкт-Петербурге и Германии» (СПб., 2009), на региональной конференции молодых ученых «Актуальные аспекты управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2008) и др.

Основные положения и выводы исследований опубликованы в 12 научных работах, в том числе 5 статей опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, и 1 методические рекомендации для врачей (утв. комитетом по здравоохранению Ленинградской области, 2009 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планами комплексной научно-исследовательской темы: «Разработка современных методов эколо-го-гигиенической оценки риска развития профессиональной патологии при воздействии комплекса производственных факторов (физических, токсико-химических, биологических и пылевых), путей профилактики и медицинской реабилитации» № государственной регистрации 01200700642.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследования, проведено гигиеническое, клиническое, клинико-статистичес-кое и медико-социальное исследования. Проведен сбор медицинской информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации клиники профессиональных болезней, врачебных здравпунктов, поликлиник, областного центра профпатологии и регионального фонда социального страхования. Выполнен анализ эффективности лечебно-реабилитационной деятельности и обоснованы мероприятия по совершенствованию клинико-экспертной и реабилитационной деятельности среди больных с установленными профессиональными заболеваниями (участие автора- 100%). При математи-ко-статистической обработке данных доля участия автора до 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значительное и длительное воздействие неблагоприятных факторов трудовой деятельности (превышающих гигиенические нормативы), свойственных производству нерудных строительных материалов

7 способствует формированию и развитию профессиональных заболеваний органов дыхания, костно-мышечной и периферической нервной системы, а также сочетанной патологии у рабочих.

  1. На предприятиях горнорудного производства выявлены высокие уровни профессиональной заболеваемости, что определяет необходимость улучшения доступности и качества лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в специализированном профпатологическом стационаре и на послестационарном этапе.

  2. Сравнительный анализ динамики клинико-функциональных изменений свидетельствует о недостаточной эффективности реабилитации при различных профессиональных заболеваниях.

  3. Существующая система медико-социальной экспертизы и реабилитации при профессиональных заболеваниях нуждается в совершенствовании и развитии. На послестационарном этапе качество медицинской помощи и реабилитации не соответствует потребностям в видах и объемах консультативно-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Доказана высокая эффективность консультативно-реабилитационной деятельности профпатологических центров и дневных стационаров при специализированных профпатологических клиниках.

Структура л объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 146 страницах машинописного текста, иллюстрировано 29 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 226 источника, из них 130 российских и 96 иностранных авторов.