Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта Россолько Дмитрий Сергеевич

Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта
<
Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта
>



Россолько Дмитрий Сергеевич. Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Россолько Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 203 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Россия - одна из немногих стран мира, где 53 процента от всех работающих составляют женщины, 90% из них находятся в детородном возрасте (Н.Ф. Измеров, 2002, 2003; И.В. Поляков 2003). Более 35 процентов женщин работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (Г.Г.Онищенко, 2003).

Женский труд является ведущим среди профессии проводников современного железнодорожного транспорта, где участие женщин достигает 60-80% (В.А. Капцов и соавт., 1999). Между тем, проблеме комплексного изучения влияния производственной среды на репродуктивное здоровье женщин этой профессиональной группы до настоящего времени не уделялось должного внимания. С момента выхода работ (О.И. Барсукова, 1957; К.В. Карабанов, 1972), посвященных состоянию специфических функций женщин-проводников, прошло почти четыре десятилетия. За это время изменились параметры транспортных средств и условия труда, изменился социальный состав работающих и уровень их здоровья. К тому же, сегодня экономические и социальные причины зачастую вынуждают женщину принимать решения, ущербные не только для своего здоровья, но и для здоровья будущих детей, что во многом определяет здоровье нации в целом.

В работах ученых НИИ железнодорожной гигиены (Ю.Н. Коршунов и соавт., 1993; В.Б. Панков и соавт., 1996; Ю.Н. Каменский и соавт, 1995; К.М. Капировский и соавт., 1998; A.M. Лакшин, 1998; Н.Г. Лосавио и соавт., 1999; С.Д. Кривуля и соавт., 2001; В.А. Капцов, А.А. Прохоров, 2000 и др.) имеются указания на неудовлетворительные в гигиеническом отношении факторы производственной среды и трудового процесса, сопутствующие труду проводников. Наиболее значимыми из них являются шум и вибрация, неблагоприятный микроклимат, нарушение режима труда и отдыха, что не может не отразиться на состоянии специфических функций женщин.

С учетом этого разработка вопросов профилактики неблагоприятного влияния производственных факторов на репродуктивное

і «* НАЦИОНАЛЬНАЯ»
І
ВИБЛИОТСКА 1

1 *"3«Ы

здоровье женщин-проводников приобретает особую актуальность. Кроме того, рассматриваемая тема является частью крупного социального и общебиологического н^правления-охрана здоровья женщин, что нашло отражение в сформулированной в 90-е годы концепции «Репродуктивное здоровье как проблема медицины труда».

Цель исследования - дать комплексную гигиеническую оценку факторов производственной среды и состояния здоровья женщин-проводников современного железнодорожного транспорта и разработать рекомендации по профилактике нарушений репродуктивной функции у работниц данной профессиональной группы.

Задачи исследования:

  1. Оценить физические, химические и биологические факторы производственной среды в различных типах вагонов поездов ближнего и дальнего следования.

  2. Определить степень тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса проводников пассажирских вагонов; дать комплексную оценку условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса.

  3. Провести клинико-статистический и медико-социальный анализ состояния общесоматического здоровья женщин-проводников.

  4. Изучить особенности гинекологической заболеваемости, течения беременности и родов женщин-проводников в зависимости от условий труда и стажа профессиональной деятельности.

  5. Разработать основные направления совершенствования оказания медико-профилактической помощи женщинам-проводникам современного железнодорожного транспорта.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования, позволившие оценить особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивной функции у женщин-проводников современного железнодорожного транспорта. Дана гигиеническая характеристика условий труда женщин по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Установлено, что условия труда женщин-проводников всех типов

изученных вагонов следует классифицировать как вредные третьего класса второй степени. Получены новые научные данные об уровне и структуре общей заболеваемости и гинекологической патологии у работниц и их связи с условиями труда. Впервые представлены данные об особенностях течения беременности, родов, послеродового периода и состоянии новорожденных у женщин-проводников. Разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия по предупреждению нарушений их репродуктивного здоровья. Предложены новые организационные формы комплексного и дифференцированного диспансерного наблюдения за состоянием здоровья работниц, в том числе беременных женщин, работающих на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения представляют ценность результаты аттестации рабочих мест проводников, установление частоты общесоматической и гинекологической патологии, осложнений течения беременности, родов, их связь и зависимость от условий труда и стажа работы.

На основании полученных данных разработан комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия производственных факторов на организм женщины, ее специфические функции и потомство.

Предложены пути совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора и оказания лечебно-профилактической помощи женщинам-проводникам, в том числе беременным, а также новые организационные формы диспансерного наблюдения за женщинами, работающими в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Условия трудовой деятельности и состояние здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта» (2005г.), утвержденных представителем Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию СЗФО и Начальником службы медицинского обеспечения на Октябрьской железной дороге филиала дирекции медицинских учреждений, которые внедрены в деятельность Дорожной по-

ликлиники, Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

Фактический материал и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей в СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной ра
боты представлены и обсуждены на: 6-ом международном конгрес
се по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (М., 2000);
юбилейной конференции, посвященной 85-летию Дорожной кли
нической больницы (СПб., 1999); научно-практических конферен
циях: «Новые подходы к решению проблем женского здоровья»
(СПб., 2002), «Актуальные проблемы санитарно-

эпидемиологического благополучия Северо-Западного региона» (СПб., 2000), «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб., 2004), «Человек и его здоровье-2005» (СПб., 2005); совместном заседании гигиенических кафедр, кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии и проблемной комиссии СПбГМА им. И.И.Мечникова «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» (СПб., 2005).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в их числе 3 - в центральных изданиях, 1-в трудах Международного конгресса, 1 - методические рекомендации.

Личный вклад. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, медико-социальных и клинико-статистических исследований. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материалов-100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Характерной особенностью трудовой деятельности женщин-проводников на современном железнодорожном транспорте является комбинированное и сочетанное воздействие неблагоприятных производственно-профессиональных факторов физической, химической и биологической природы в сочетании со значительным психоэмоциональным напряжением. Условия труда женщин этой профессии классифицируются как вредные - 3 класса 2 степени.

  2. Выявлена высокая частота соматической и гинекологической заболеваемости, осложнений беременности и родов у женщин-проводников в зависимости от условий труда и стажа работы.

  3. Разработан комплекс организационных, медико-профилактичеких и лечебно-оздоровкгельных мероприятий, включающий в себя: дополнительные критерии профпригодности, новые разделы и формы учетно-отчетной документации, введение дополнительных структур в организацию МСЧ, использование для профилактики и лечения заболеваний современных способов, а также методики ведения беременности и родов у женщин-проводников. Внедрение предложенных мероприятий в практику позволит снизить риск воздействия неблагоприятных факторов условий труда на состояние здоровья женщин.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 3 рисунка. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 341 источник, из них 269 отечественных и 72 иностранных авторов и приложения.