Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Хоменко Юлия Геннадьевна

Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией
<
Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией
>



Хоменко Юлия Геннадьевна. Изучение субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Хоменко Юлия Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Современные представления о психических состояниях 10

1.2. Субъективный аспект проблемы психических состояний 13

1.3. Психофизиологические основы субъективных компонентов восприятия 19

1.4. Феномены субъективного восприятия цвета и зрительных образов 25

1.5. Субъективные эффекты сенсорных импульсных стимуляций .30

1.6. Заключение по обзору литературы 36

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 54

3.1. Изучение особенностей психического состояния у больных с органической и функциональной церебральной патологией 54

3.1.1. Исследование субъективной оценки состояния больных 54

3.1.2. Изучение объективных параметров психического состояния у больных с органической и функциональной церебральной патологией 66

3.1.3. Анализ показателей психического состояния в обследованных группах больных после курса лечения .63

3.2. Динамика показателей психического состояния в процессе сенсорных импульсных стимуляций у больных с органической и функциональной церебральной патологией 64

3.3. Изучение субъективного восприятия фотостимуляций 80

3.3.1. Общие характеристики субъективного восприятия фотостимуляций 82

3.3.2. Исследование влияния интенсивности ритмических фотостимуляций на характер их субъективных эффектов 82

3.3.3. Изучение цветового восприятия ритмических фотостимуляций в группах с разным патогенезом церебральных нарушений и в контрольной группе 86

3.3.4. Сопоставление субъективного восприятия фотостимуляций с показателями психического состояния 90

3.3.5. Изучение субъективного восприятия фотостимуляций при разном функциональном состоянии ЦНС 97

3.4. Обсуждение результатов 104

Выводы 121

Список литературы 123

Условные обозначения 142

Введение к работе

Изучение психических состояний в настоящее время остается одной из наиболее актуальных проблем медицинской психологии, поскольку они играют важную роль в жизнедеятельности больного человека и адаптации его к условиям окружающей и социальной среды.

Психические состояния многомерны, они выполняют регуляторную функцию и имеют сложную иерархическую организацию, включающую в себя разные компоненты: активационный, эмоциональный, когнитивный, мнестический, мотивационный и др. (Е.Ю. Сосновникова, В. М. Смирнов, 1976, Б. Д. Карвасарский, 2002).

Одним из важнейших компонентов психического состояния, наряду с объективными показателями, является его субъективная сторона, имеющая большое значение как в плане субъективного отражения человеком своего психического состояния, так и в отношении его регуляции. (Т.А. Немчин, 1983, Б. Д. Карвасарский, 2002). С другой стороны, психическое состояние оказьшает влияние на составляющие его психические процессы и вносит субъективный компонент в переживания и восприятие. Таким образом, представляется целесообразным изучение психического состояния через описание (оценку) субъективного компонента, вносимого в текущие психические процессы. Наиболее ярко субъективность проявляется в процессах восприятия, как окружающего мира, так и самого себя. Последнее особенно значимо для медицинской психологии, имеющей дело с больным человеком, у которого процессы самоощущения часто нарушены в связи с заболеванием. Особенности самоощущения играют решающую роль в формировании «внутренней картины болезни», во многом определяющей психическое состояние и адаптацию больного (А.Ш. Тхостов, 1991, Т.Н. Резникова, 1993, 1998, Резникова Т.Н., Терентьева И.Ю., Казанская В.К., Иорданишвили А.К., 2002, Резникова Т.Н., Краснов А.А., Селиверстова Н.А., Терентьева И.Ю., 2004 и др.). От того, каким образом получаемая при восприятии информация преломляется во внутреннем мире, зависит

5 содержание психической деятельности человека, его поведение. Многими психологами подчеркивается необходимость изучения субъективных компонентов психических состояний, влияния на психические состояния индивидуальных смысловых установок и пр. (Т. Грининг, 1988, А.О. Прохоров, 1994, Алексеева Е.М., 2007 и др.). Б.Г. Ананьев (1968) придавал большое значение исследованию закономерностей внутреннего мира человека для понимания субъективного компонента познания. Высокую актуальность изучения внутреннего мира человека подчеркивает А.А. Бодалев (1998), утверждая, что без познания внутреннего мира человека невозможно его развитие и совершенствование.

Вместе с тем, изучение субъективных аспектов психического состояния представляет определенные трудности в связи со сложностью их объективизации, поэтому большое значение имеет поиск новых способов и подходов к их изучению.

Таким образом, представляется актуальным изучение субъективных компонентов психического состояния больных во время лечебного процесса. Для проведения такого рода исследования необходим метод, который бы позволил проследить непосредственные изменения субъективных компонентов психического состояния в ответ на определенное воздействие.

Для этого нами был выбран немедикаментозный метод лечения - метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС) мозга человека с использованием ритмических фотостимуляций (В. М. Смирнов, Ю. С. Бородкин, 1975, 1979 и др.). Метод АСФС представляет для такого рода работы особую ценность, так как его действие направлено на оптимизацию психофизиологического состояния через влияние на интрацентральную регуляцию (Л.В. Бережкова, 1989, В.М. Смирнов и др., 1979, Т. Н. Резникова, Н. В. Петухова, 2000 и др.). АСФС -мозговой феномен долгосрочной памяти, участвующий в интрацентральной регуляции мозга и имеющий адаптационное значение, который формируется

при импульсной стимуляции мозга на фоне активации подкорковых структур (В.М. Смирнов, Ю.С. Бородкин, 1975). В настоящее время метод формирования и активаций АСФС успешно применяется с лечебными целями при различной патологии нервной системы как функционального, так и органического характера (В.М. Смирнов, Ю.С. Бородкин, 1975, 1979; В.М. Смирнов, Т.Н. Резникова, 1985, Казанская В.К., 1986, Пчеляков А.В., 1988, В.М. Дорничев, 1992, Ретюнский К.Ю, Ворошилин СИ., 1995, А.Н. Татаркин, 1996, И.Ю. Терентьева, 2005, Н.А. Селиверстова, 2005 и др.), а также у здоровых людей для оптимизации психической деятельности при переутомлении и астенизации (А.В. Миролюбов, 1996, Т.Н. Резникова, Н.В. Петухова, 2000). Для исследования психических состояний метод АСФС представляет особую ценность, так как в основе его лежит дозированное сенсорное импульсное воздействие (как правило, для этого используются ритмические фотостимуляции), сопровождающееся изменением процессов самоощущения.

При воздействии методом АСФС наряду с изменениями объективных показателей наблюдаются и разнообразные изменения субъективных компонентов психического состояния, на которые указывают многие авторы (В.М. Смирнов, Ю.С. Бородкин, 1975, 1979; В.М. Смирнов, Т.Н. Резникова, 1985, В.М. Дорничев, 1992 и др.). Ритмические фотостимуляции (ФС), использующиеся для формирования и активаций АСФС, также способны вызывать широкий спектр эффектов: от элементарного зрительного восприятия до вегетативно-сосудистых и двигательных реакций (Г. Уолтер, 1960, Вельский Е.Д., Часов В.А., 1971, Каменкович В.М., Барк Е.Д, Шевелев И.А. и др., 1997, 1998 и др.).

Актуальность работ, посвященных изучению субъективных аспектов психических состояний, механизмов изменений самочувствия, субъективного отражения процесса лечения и течения патологического процесса во внутреннем мире человека сохраняется до настоящего времени.

7 Гипотеза исследования:

Субъективные компоненты психического состояния взаимосвязаны с его объективными показателями, личностными особенностями и функциональным состоянием центральной нервной системы. Изменения субъективных ощущений и субъективного восприятия ритмических фотостимуляций в процессе воздействия методом формирования и активаций АСФС отражают адаптационные перестройки психического состояния больных и могут служить индикатором эффективности лечения и использоваться при подборе режимов лечебного воздействия.

Целью нашего исследования было изучение субъективных компонентов психического состояния больных с функциональной и органической патологией центральной нервной системы (ЦНС) для определения их диагностического и прогностического значения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Исследование особенностей субъективных компонентов психического состояния у больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС.

  2. Сопоставление субъективных компонентов с объективными показателями психического состояния больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС.

  3. Сопоставление особенностей субъективных компонентов психического состояния с показателями функционального состояния ЦНС.

  4. Определение особенностей субъективных компонентов психического состояния при разных физических параметрах воздействия методом АСФС.

Предмет исследования Субъективные компоненты психического состояния у больных с функциональной и органической церебральной патологией.

8 Объект исследования

Больные с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм и нейроинфекций без грубой неврологической симптоматики, больные неврозом с тревожно-фобическим синдромом и контрольная группа здоровых лиц.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Субъективные компоненты психического состояния у больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС в процессе воздействия методом АСФС проявляются в положительной динамике процессов самоощущения.

  2. Субъективные компоненты психического состояния взаимосвязаны с объективными показателями психического состояния и их изменениями в процессе воздействия методом АСФС.

  3. Субъективные компоненты психического состояния у больных с функциональными и органическими заболеваниями ЦНС зависят от исходного функционального состояния ЦНС.

Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые использовался комплексный подход к исследованию
субъективных компонентов психического состояния у больных с
органической и функциональной патологией ЦНС, включающий
психологические тесты, оценку процессов самоощущения,

электрофизиологические методы и метод АСФС, что позволяет исследовать сложные системные механизмы управления высшими формами психической деятельности, в том числе на уровне внутреннего мира человека.

Впервые выявлена взаимосвязь субъективных компонентов психического состояния при воздействии методом АСФС с объективными показателями психического состояния и функциональным состоянием ЦНС, что способствует раскрытию механизмов перестроек процессов самоощущения. Впервые определены различия субъективных компонентов психического состояния при разных физических параметрах воздействия методом АСФС,

9 что способствует разработке психофизиологического способа целенаправленной регуляции психического состояния.

Практическая значимость работы

Выявленные взаимосвязи субъективных компонентов с объективными
показателями психического состояния больных и их изменениями,
возникающими в процессе активаций АСФС, имеют прогностическое
значение (возникновение субъективных эффектов и изменения
субъективного восприятия ритмических фотостимуляций может
применяться как дополнительный индикатор изменения

психофизиологического состояния), а также могут использоваться для подбора оптимальных режимов лечебных активаций при лечении методом АСФС.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были представлены на заседаниях общества физиологов, секция «Психофизиология» от 17.05.2005 (Санкт Петербург, 2005) и 28.03.2006 (Санкт-Петербург, 2006), на заседании Ученого Совета Института мозга человека РАН от 29.06.2006 (Санкт-Петербург, 2006), на Второй международной конференции по когнитивным наукам (Санкт-Петербург, 2006), на Втором и Четвертом международных междисциплинарных конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2006 и 2008), 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии ЮР2008 "The Olympics of the Brain" (Санкт-Петербург, 2008). Основное содержание диссертации представлено в 17 публикациях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Работа изложена на 142 страницах, содержит 9 рисунков, 16 таблиц и 1 таблицу в Приложении. Библиография насчитывает 178 наименований, из них 44 на иностранном языке.

Субъективный аспект проблемы психических состояний

Исследование внутреннего мира больного человека - актуальная проблема медицинской психологии. Одним из подходов в ее решении является исследование «внутренней картины болезни» (ВКБ), как реально существующего психологического комплекса, отражающего патологические изменения в организме, психике и мозге человека и одновременно события внешнего мира и представляющего собой внутриличностную структуру взаимосвязанных компонентов. ВКБ опосредуется психической и церебральной деятельностью, в основе объединения которых лежит информация о болезни (Резникова Т.Н., Смирнов В.М., 1976). С концепцией ВКБ пересекается представление А. Ш. Тхостова (1993) о болезни как о семиотической системе, основой образования для которой являются субъективные представления и субъективная оценка больным объективных симптомов заболевания, которая во многом является лично стно и социально обусловленной. Здесь более значимым становится не объективная оценка симптомов болезни, а их место во внутреннем мире человека.

Основным источником формирования и развития ВКБ являются субъективные ощущения (Резникова Т.Н., Смирнов В.М., 1976, Резникова Т.Н., Краснов А.А., Селиверствова Н.А., Терентьева И.Ю., 2004). Субъективные ощущения - сложный психофизиологический феномен, который отражает взаимосвязь психологических и физиологических механизмов, и является следствием фиксации и регистрации личностью патологического процесса в организме. Роль субъективных ощущений как индикатора ВКБ заключается не в простом процессе отражения, а является результатом взаимодействия личностных и психофизиологических механизмов.

Согласно A.M. Иваницкому (1992), значение субъективных переживаний состоит в том, что они содержат в себе интегрированную оценку ситуации и являются, по сути, обобщенным результатом синтеза информации, представляют собой последний этап восприятия (опознание стимула), за которым следует принятие решения и поведенческий ответ.

В литературе в настоящее время содержится не так много информации о механизмах и значении субъективных ощущений, которые, однако, очень важны для медицинской психологии, имеющей дело с больным человеком, у которого зачастую процессы самоощущения нарушены.

Проблема субъективных ощущений тесно связана с проблемой внутреннего мира человека и субъективного аспекта психических явлений вообще.

Субъективный компонент, связанный с внутренним миром человека, присущ и всем процессам восприятия, которые, как известно, зависят от многих внешних и внутренних факторов. Большое внимание субъективному аспекту восприятия уделял Дж. Брунер, считавший необходимым включение в теорию восприятия «личностных факторов», поскольку последние влияют на формирование и силу перцептивных гипотез (Дж. Брунер, 1977). От того, каким образом получаемая при восприятии информация преломляется во внутреннем мире, зависит содержание психической деятельности человека, его поведение. Однако, притом, что объективная сторона процесса восприятия хорошо изучена, субъективный аспект восприятия, т.е. то, каким образом окружающая действительность отражается во внутреннем мире человека, исследован недостаточно, хотя и является очень важным. Так, Б. Г. Ананьев (1968) придавал большое значение исследованию закономерностей внутреннего мира человека для понимания субъективного компонента познания. Высокую актуальность изучения внутреннего мира человека подчеркивает А. А. Бодалев (1998), утверждая, что без познания внутреннего мира человека невозможно его развитие и совершенствование.

Согласно литературным данным, субъективный компонент лучше проявляется в случае восприятия неопределенного стимула (Е. Т. Ойзерман, 1970, Дж. Брунер, 1977 и др.).

Взаимосвязь восприятия с другими психическими процессами и психическим состоянием известна давно. В том числе, еще в античности обратили внимание на взаимосвязь восприятия цвета с другими аспектами психической деятельности: воспринимаемые цвета имели для человека не только информационное (сигнализирующее 6 физических характеристиках предмета) значение, но во многом также и мифологическое значение, отождествляясь с разными проявлениями человеческой жизни, представлениями о богах и т.п. Так, античный философ Платон ассоциировали черный цвет со страданием, а белый - с удовольствием (Н. В. Серов, 1995). С. Э. Афанасьев (1995) и Н. В. Серов (1995) указывают также на отождествление разных психических свойств с цветами (белым, черным, красным и желтым) в древнеиндийской (ведической) философии.

Символические значения цветов играют важную роль в субъективном мире человека. Помимо ассоциативных и символических значений различных цветов, формирующихся у человека в процессе индивидуального развития (т.е. онтогенетически), существуют устойчивые символические значения цветов, существующие с древних времен (т.е. сформировавшиеся филогенетически), о чем свидетельствуют многочисленные публикации по цветовому символизму (В. Тернер, 1983, Н. В. Серов, 1995, Л. Н. Миронова, 1988 и др.). На этот факт, в частности, указывает в своей книге Н. В. Серов (1995), говоря об «ассоциативном цветовосприятии» и связывая его с архетипическими значениями цветов.

Как следует из ряда литературных источников, для первобытного человека не все цвета были одинаково значимы: существуют т.н. «цвета основной триады»: белый, черный и красный, причем символическое значение этих цветов является универсальными для разных культур (первобытных африканских племен, Древней Индии, Китая, Египта, стран Ближнего Востока и т.п.). Так, белый цвет имеет преимущественно положительное значение «блага, чистоты, здоровья», а также «ясности, открытости для глаз», является символом «бытия, мира и жизни» (Б. А. Базыма, 2001, Л. Н. Миронова, 1993 и др.). Базыма Б. А. считает основой формирования такого значения (по терминологии автора «психобиологическим источником значения») ассоциацию у человека белого цвета со светом дня, т.е. временем максимальной активности человека и наилучшего восприятия им окружающего мира.

Субъективные эффекты сенсорных импульсных стимуляций

С описанными выше явлениями восприятия субъективных цветов и зрительных образов сходен феномен восприятия ритмических фотостимуляций. Хотя в данном случае и присутствует физиологический раздражитель - свет, но он подается в непривычной для зрительного анализатора форме — ритмических мельканий с определенной частотой, а возникающие в результате его действия образы значительно отличны от объективно подаваемого стимула, т.е. носят во многом субъективный характер, что роднит эти явления с т.н. субъективными цветами и зрительными образами.

Одним из первых на феномен зрительного восприятия ритмических фотостимуляций (ФС) обратил внимание Грей Уолтер (1963), который, изучая эффекты мелькающего света при регистрации ЭЭГ, обнаружил, что при воздействии ФС у испытуемых возникают разного рода ощущения, в первую очередь, зрительные, которые могли принимать форму многоцветных картин, как неподвижных, так и движущихся, и даже сложных сноподобных галлюцинаций с участием разных анализаторов. Наиболее часто при ФС испытуемые видели вращающиеся спирали, как правило, в тех случаях, когда частота ФС совпадала с частотой альфа-ритма испытуемых, что позволило Г. Уолтеру рассматривать феномены зрительного восприятия фотостимуляций в контексте гипотезы о сканирующей роли альфа-ритма в восприятии зрительной информации. Иллюзия движущейся спирали отражает движение сканирующей волны альфа-ритма по проекционной зрительной коре (Г. Уолтер, 1963). В настоящее время изучению сканирующей роли альфа-ритма в процессе зрительного восприятия посвящены исследования И. А. Шевелева, В. М. Каменкович и др., объясняющих с нейрофизиологической точки зрения феномен возникновения «зрительных иллюзорных образов» (спиралей, кругов, решеток и т.п.) при РФС и установивших связь определенных видов зрительных иллюзорных образов с траекторией движущейся волны альфа-ритма (В. М. Каменкович, И. А. Шевелев с соавт. 1997, 1998). Е. Д. Часовым и В. А. Вельским была показана зависимость субъективных компонентов восприятия - как типов иллюзорных образов, так и их цветов - от частоты фотостимуляций. При РФС низких частот испытуемые видели преимущественно целостные образы (круги и др.), при увеличении частоты происходило их расщепление на более мелкие, и при высоких частотах, близких к критической частоте слияния мельканий, снова появлялись целостные фигуры. На низких частотах ФС доминировали красно-оранжевые цвета, при увеличении частоты фотостимуляции происходило смещение в коротковолновую часть спектра; на высоких частотах преобладал желтый, остальные цвета видели реже, но в одинаковом процентном соотношении. Кроме того, была выявлена зависимость характера образов и их цвета (например, появлению кругов соответствует преобладание оранжевого и красного цветов), а также связь возникновения реакции усвоения ритмов (РУР) на ЭЭГ с появлением зеленого, синего и ахроматических цветов (Вельский Е. Д., Часов В. А., 1971).

С. S. Herrmann и М. A. Elliott, (2001) считают механизм возникновения иллюзорных цветов при ФС подобным механизму появления «фехнеровских цветов», возникающих при вращении круга Бенхэма и подобных ему ахроматических движущихся изображений. Они также описывают возникновение при ФС «иллюзии цветов» (от красного до синего, за исключением зеленого) и геометрических фигур, и объясняют эти явления процессами в сетчатке и возбуждением при фотостимуляциях разных участков зрительной коры (Herrmann С. S., Elliott М. А., 2000, 2001).

Таким образом, представляется очевидной сложность субъективных феноменов зрительного восприятия, на появление которых оказывают влияние многие факторы, такие как функциональное состояние мозга, психическое состояние, личностные особенности субъекта, но при этом механизмы возникновения этих феноменов почти не изучены. Вместе с тем, имеющиеся литературные данные позволяют сделать предположение об определенной взаимосвязи подобных феноменов с бессознательными процессами. С другой стороны, в случае цветового восприятия, вероятно, играют большую роль символические значения цветов, выработавшиеся в человеческом обществе в процессе филогенеза, что также имеет отношение к неосознаваемым процессам.

Субъективные феномены восприятия фотостимуляций имеют определенные особенности в отличие от других феноменов субъективного восприятия, поскольку во время подачи ФС происходит физическое воздействие на субъекта, заключающиеся, во-первых, в психофизиологическом действии света, а, во-вторых, во влиянии частоты мельканий.

Среди лечебных воздействий, основанных на сенсорных импульсных стимуляциях, особое место занимает метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей (метод АСФС). АСФС - мозговой феномен долгосрочной памяти, участвующий в системе интрацентральной регуляции мозга и имеющий адаптационное значение, формируется при импульсной стимуляции мозга на фоне активации подкорковых структур. АСФС как новый вид функциональных связей мозга человека были впервые описаны в 1975 г. В.М. Смирновым и Ю.С. Бородкиным в процессе лечения больных с тяжелой церебральной патологией методом электростимуляции подкорковых структур через имплантированные электроды (В. М. Смирнов, Ю. С. Бородкин, 1975, 1979). В процессе проведения лечебных электростимуляций были выявлены нейронные участки двух видов: при электростимуляциях участков I вида возникал т.н. «комплексный эффект», имевший для больных терапевтическое значение (например, у больных паркинсонизмо «комплексный эффект» проявлялся в снижении тремора, реакции дестабилизации мышечного тонуса и т.п.). «Комплексный эффект» имел сложную структуру и состоял из электрофизиологических, неврологических и психологических реакций. Электростимуляции участков П вида не вызьгеали «комплексного эффекта». Оказалось, что после однократной синхронной стимуляции электрическими импульсами одной частоты участков I и II вида последние приобретали способность вызывать «комплексный эффект», аналогичный тому, который появлялся при стимуляциях участков I вида. Обязательным условием возникновения «комплексного эффекта» при электростимуляциях участков II вида было соблюдение той же частоты электрических импульсов, которая использовалась для синхронной электростимуляции участков I и II вида. Новое свойство участков II вида воспроизводить «комплексный эффект» оказалось стабильным и сохранялось в течение нескольких лет (всего периода наблюдений). Позднее было выявлено, что возможно вызывать «комплексный эффект» экстрацеребрально, с помощью сенсорных импульсных стимуляций (например, фотостимуляций, фоностимуляций и др.). Единственным условием получения «комплексного эффекта» было соблюдение заданной частоты импульсных стимуляций.

Таким образом, между участками I и II вида формировалась новая функциональная связь, которая была названа артифициальной стабильной функциональной связью первого типа (АСФС I). Критерием формирования АСФС было возникновение «комплексного эффекта» при импульсных стимуляциях участков II вида, ранее индифферентных, и отсутствие эффектов при стимуляциях с частотой, отличающейся от заданной.

Динамика показателей психического состояния в процессе сенсорных импульсных стимуляций у больных с органической и функциональной церебральной патологией

Следующим этапом нашего исследования было изучение динамики психического состояния больных с разным патогенезом церебральных нарушений в процессе лечения методом АСФС. Для этого после каждой активации больные подробно расспрашивались о самочувствии, возникавших во время активации ощущениях, восприятии самой фотостимуляции, использовавшейся для активации АСФС. На основании полученных данных были выделены разные классы субъективных эффектов активаций АСФС, и все возникающие субъективные эффекты классифицировались по указанным классам. Анализ субъективных эффектов позволил разделить их на активационные (ощущение сонливости и бодрости), вегетативные (потливости, жара или холода), эмоциональные (чувство веселья, тревоги, устойчивости настроения), восприятия собственного тела (ощущение инородного тела, изменения положения в пространстве), двигательные (ощущения двигательного беспокойства, подергивания), психические (интеллектуальные, личностные, поведенческие: чувство комфорта, оптимизма, угнетенности), сенсорные (ощущение прикосновения, дуновения ветерка), болевые. Более подробно описание каждого класса субъективных эффектов дано в таблице 1 в главе «Материалы и методы исследования».

Анализ субъективных эффектов при воздействии методом АСФС выявил, что в каждой группе больных встречаются все виды субъективных эффектов, однако различается частота их появления. Наиболее часто в процессе активаций АСФС возникали вегетативные, болевые, активационные и эмоциональные субъективные эффекты, что в целом совпадает с ведущими жалобами больных в исходном состоянии.

Наряду с этим отмечено, что при воздействии ФС могут возникать необычные ощущения и переживания, связанные непосредственно со зрительным восприятием ФС, в том числе и цветовые ощущения. Выявлено, что характер и частота появления субъективных эффектов были определенным образом взаимосвязаны с субъективным восприятием активаций АСФС. Изучению особенностей субъективного восприятия активаций АСФС посвящена третья часть главы «Результаты исследования».

В таблице 6 представлена частота появления субъективных эффектов при активациях АСФС в разных группах. Как видно из таблицы 6, частота появления субъективных эффектов различается в разных группах больных и существенно ниже в контрольной группе. Наиболее часто субъективные эффекты возникали в первой группе (больные с последствиями ЗЧМТ и нейроинфекций), несколько реже — в группе больных неврозами (II). В I группе больных чаще всего встречались болевые, эмоциональные и активационные субъективные эффекты. Во П группе преобладали эмоциональные, болевые, активационные, вегетативные и эффект расслабления. В контрольной группе субъективные эффекты наблюдались реже, чем в I-II группах, преобладали эффекты активационного типа и эмоциональные, однако последние встречались значительно реже, чем в I и П группах, т.е. в III группе преобладало эмоционально нейтральное восприятие фотостимуляций. По сравнению с контрольной, в I группе достоверно чаще появлялись -болевые (26%, р 0,001), двигательные (4%, р 0,05) и эмоциональные субъективные эффекты (10%, р 0,05). Во II группе по сравнению с контрольной чаще возникали болевые субъективные эффекты (р 0,001). Таким образом, при активациях АСФС в группах с церебральными нарушениями наиболее часто встречались эмоциональные, болевые, активационные и вегетативные эффекты, причем болевые эффекты чаще всего встречались в I группе больных, а вегетативные - во II группе. Для II группы также было характерно более частое возникновение субъективных эффектов расслабления (по сравнению с I и III группами). По сравнению с контрольной группой, в обеих группах больных отмечена в целом большая частота появления субъективных эффектов, частое возникновение эмоциональных эффектов и появление болевых субъективных эффектов, не встречавшихся в контрольной группе. Следует отметить, что активации чаще сопровождались субъективными эффектами тех классов, к которым принадлежали жалобы больных. Таким образом, на возникновение субъективных эффектов активаций АСФС оказывают влияние разные составляющие психического состояния: активационная, эмоциональная, личностная. Большое количество корреляций частоты появления субъективных эффектов со шкалами MMPI, вероятно, говорит об активном участии личности в генерации субъективных эффектов активаций АСФС. В связи с полученными результатами представляло интерес рассмотреть динамику субъективных эффектов в зависимости от особенностей личности по данным теста MMPI. Для этого независимо от нозологической группы было выделено 2 подгруппы из общего числабольных:

- 1 подгруппа, где значения шкал по тесту MMPI находились в пределах нормативных значений (12 больных I группы, 6 больных II группы); - 2 подгруппа, в которой отмечалось повышение значений шкал по сравнению с нормативными показателями (8 больных I группы, 13 больных П группы). Анализ субъективных эффектов в этих подгруппах в процессе воздействия методом АСФС показал следующее. Для 1 подгруппы было характерно минимальное значение и незначительная динамика субъективных эффектов, для 2 подгруппы - максимальное значение и выраженная положительная динамика субъективных эффектов, частота появления субъективных эффектов достоверно (р 0,05) снижалась от первой активации к 10-ой.

Изучение цветового восприятия ритмических фотостимуляций в группах с разным патогенезом церебральных нарушений и в контрольной группе

Как видно из таблицы 15, для лиц с профилем MMPI невротического типа была характерна большая частота появления красного и зеленого цветов по сравнению с подгруппой с нормативным профилем. В подгруппе с психотическим и смешанным типами профиля MMPI достоверно чаще видели голубой цвет по сравнению с подгруппой с нормативными профилями MMPI.

Таким образом, отмечались следующие зависимости показателей цветового восприятия от психического состояния: при повышенной тревоге наблюдалось многоцветное восприятие фотостимуляций, увеличивается частота появления красного и уменьшается - желтого цвета. Кроме того, наблюдались положительные корреляции частоты появления в восприятии красного и зеленого цветов со шкалами тревожности и истерии по MMPI, а для лиц с разными типами профилей MMPI было характерно различное цветовое восприятие ФС (красный и зеленый часто видели при невротическом, а голубой - при психотическом типе профиля MMPI). Полученные результаты о взаимосвязи цветового восприятия активаций АСФС с эмоциональным состоянием и личностными особенностями больных представляют интерес в отношении использования их как дополнительного индикатора психического состояния больных во время проведения лечебных активаций АСФС.

В практическом отношении представляло интерес провести сравнительный анализ эффектов активаций и психического состояния при изменящемся и монотонном типах цветового восприятия активаций АСФС для выявления возможной диагностической и прогностической роли разных типов цветового восприятия.

Оказалось, что у лиц с изменяющимся цветовым восприятием достоверно чаще возникали эмоциональные эффекты активаций АСФС (в 23,9% активаций) по сравнению с лицами с монотонным цветовым восприятием, где такие эффекты возникали всего в 9,7% случаев (р 0,01). Этот факт еще раз подчеркивает существование взаимосвязи цветового восприятия фотостимуляций с эмоциональным состоянием.

Далее нами был проведен сравнительный анализ психического состояния лиц с изменяющимся и монотонным цветовым восприятием. Оказалось, что в исходном состоянии они не имели достоверных различий по показателям психологических тестов. Вместе с тем, при разных типах цветового восприятия различалась динамика показателей психического состояния после курса АСФС.

При монотонном цветовом восприятии по тесту MMPI происходило достоверное снижение только исходно повышенной 4 шкалы (р 0,05) и повышение исходно низких показателей корректурной пробы и «двойного теста»: пропускной способности зрительно-моторного анализатора (р 0,01) и непосредственной памяти (р 0,05).

У лиц с изменяющимся цветовым восприятием после курса АСФС наблюдалось достоверное снижение исходно повышенных 1 (р 0,05), 6 (р 0,01) и 8 (р 0,05) шкал MMPI, а также снижение исходно высокого уровня тревоги по тесту Тейлор (р 0,001). Кроме того, отмечалось повышение исходно сниженных показателей «двойного теста» кратковременной памяти: НП (р 0,05), ОП (р 0,01), ОП/НП (р 0,05), ИКП (р 0,01).

Таким образом, у лиц с монотонным и изменяющимся цветовым восприятием ФС различался характер динамики психического состояния, причем большая положительная динамика отмечалась при изменяющемся типе цветового восприятия.

Полученные результаты позволяют говорить о существовании взаимосвязи цветового восприятия активаций АСФС с динамикой психического состояния больных в процессе воздействия методом АСФС, что имеет диагностическое и прогностическое значение и вносит дополнительный вклад в понимание механизмов АСФС.

Поскольку основой для формирования психического состояния является функциональное состояние ЦНС, следующим этапом нашего исследования было сопоставление цветового восприятия активаций АСФС с показателями функционального состояния ЦНС (по данным ЭЭГ).

Функциональное состояние ЦНС определялось по фоновым и реактивным паттернам ЭЭГ согласно описанной выше классификации А. М. Зимкиной, И. А. Святогор и др. (Зимкина А. М., Маккавейский П. А., 1971, Поворинский А. Г., 1971, Святогор И. А., 2000; Святогор И. А. и др., 2001, 2005).

Функциональное состояние ЦНС до воздействия методом АСФС изучалось нами по фоновым и реактивным паттернам ЭЭГ. Для осуществления поставленных целей и задач работы было необходимо определение состояния баланса процессов возбуждения и торможения в ЦНС, что определялось нами по степени вьфаженности реакции усвоения ритмов ФС (РУР). Кроме того, определялся преимущественный уровень нарушения корково-подкорковых взаимоотношений (И.А. Святогор и соавт, 2005 и др.).

Степень выраженности РУР: 0-1 - неотчетливая или отсутствует, 2 достаточно отчетливая в диапазоне 8-22 Гц, но не на всем протяжении посылки ФС, 3-4 - расширенная РУР, с гармониками и субгармониками Обследованные группы: 1-е последствиями ЗЧМТ и нейроинфекций, II - с неврозом навязчивых состояний, Ш — контрольная группа В I и II группах были представлены все типы ЭЭГ-паттернов, однако встречались они с разной частотой. Так, в I группе у большинства больных был стволовой (58%) и реже таламический (32%) тип ЭЭГ, а во второй группе больных преобладал таламический (57%). В контрольной группе у всех больных был нормальный тип ЭЭГ.