Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков Лукьянчикова Жанна Александровна

Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков
<
Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков
>



Лукьянчикова Жанна Александровна. Межполушарная асимметрия и эмоциональные особенности математически одаренных подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 Москва, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-19/336

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Проблема исследования 1 CLASS 2

1.1. Особенности эмоциональной и личностной сфер одаренных учащихся 12

1.2. Нейропсихологический подход к изучению эмоциональной и личностной сфер 31

1.3. Постановка проблемы 50

CLASS ГЛАВА 2. Испытуемые и методы исследования 5 CLASS 3

2.1. Характеристика испытуемых 53

2.2. Методы исследования 54

ГЛАВА 3. Результаты исследования 66

3.1. Оценка межполушарной асимметрии и профиля латеральной организации мозга... 66

3.2. Общие сведения об испытуемых 70

3.3. Личностные опросники 74

3.4. Проективные методики 87

3.5. Запоминание и воспроизведение словесного материала 99

3.6. Опознание эмоционального выражения лиц на фотографиях 106

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 119

4.1. Профиль латеральной организации мозга и математическая одаренность 119

4.2. Эмоциональные и личностные особенности математически одаренных подростков

с разными типами профиля латеральной организации мозга 123

Выводы 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одной из актуальных задач современного образования является работа с одаренными учащимися, т.к. раннее выявление, обучение и воспитание одаренных школьников способствует формированию творческого потенциала общества, дальнейшему развитию науки и производства. С 1997 года в России действует программа «Одаренные дети» в рамках президентской программы «Дети России». Российские ученые (Богоявленская Д.Б., Шадриков В.Д., Бабаева Ю.Д., Брушлинский А.В., Дружинин В.Н., Ильясов И.И., Калиш И.В., Лейтес Н. С, Матюшкин A.M., Мелик-Пашаев А.А., Панов В.И., Ушаков В.Д., Холодная М.А., Шумакова Н.Б., Юркевич B.C., 1998, 2003) создали «Рабочую концепцию одаренности», отражающую результаты фундаментальных отечественных исследований, современные тенденции науки, а также опыт (как позитивный, так и негативный) работы с одаренными детьми и подростками. На сегодняшний день большинство психологов признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности и социальной среды, опосредованного деятельностью (учебной, трудовой). В то же время нельзя игнорировать и роль психологических механизмов саморазвития личности, лежащих в основе формирования и реализации индивидуального дарования. Существует определенная зависимость между возрастом, в котором проявляется одаренность, и областью деятельности. В науке раньше других, как правило, проявляются математические дарования, данная закономерность подтверждается фактами биографий выдающихся ученых. Психологическим ядром одаренности являются умственные способности, вокруг которых выстраиваются эмоциональные, мотивационные и волевые качества личности. Данные об эмоциональных особенностях одаренных людей противоречивы. Гуманистические психологи утверждают, что эти люди характеризуются эмоциональной и социальной зрелостью, высокой адаптивностью,

уравновешенностью, оптимизмом и т.п., однако, большинство экспериментальных результатов противоречат этому.

Авторы «Рабочей концепции одаренности» (2003) рассматривают одаренность с гармоничным и дисгармоничным типами развития. Одаренные дети и подростки с гармоничным типом развития отличаются высокими, объективно значимыми достижениями в определенной области, органично сочетающимися с высоким уровнем интеллектуального и личностного развития. В основе одаренности с дисгармоничным типом развития, по мнению авторов «Рабочей концепции одаренности» (2003), лежат другие механизмы (генетические и возрастного развития), характеризующиеся диссинхронией психических функций за счет опережающего развития интеллектуальной сферы по сравнению с эмоциональной.

Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных учащихся, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач. При работе с одаренными учащимися целесообразно использовать комплексный подход, в котором может быть задействован широкий спектр разнообразных методов, в том числе и нейропсихологических.

Нейропсихология индивидуальных различий - новое направление нейропсихологии, основанное на применении нейропсихологической методологии (нейропсихологической теории и методов) к изучению психических функций людей. Отечественная нейропсихология, созданная трудами А.Р. Лурия и его учеников, многократно проверившая справедливость своих теоретических представлений на практике и доказавшая их высокую эффективность, имеет достаточные основания распространить сферу своих интересов на норму и считать принципиально допустимым нейропсихологический подход к изучению проблемы индивидуальных различий. Изучение проблемы индивидуальных различий с позиций нейропсихологии - это поиск тех принципов мозговой организации, которые наряду с другими факторами детерминируют индивидуальную вариабельность

психики человека (Е.Д. Хомская, 1996, 1998; Т.В. Ахутина, 1998; Ю.В. Микадзе, 1999,2002).

Одним из направлений нейропсихологии нормы является исследование индивидуальных особенностей психики взрослых людей в контексте проблемы межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия, а также анализ латеральной организации мозга как нейропсихологической типологии индивидуальных различий психики. Данное направление представлено как отечественными В.Н. Клейн, А.П. Чуприков (1987), Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова (1989), Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина (1994), В.А. Москвин (1996, 2002), Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ениколопова (1997), Е.Д. Хомская (1996, 1998, 1999), В.П. Леутин, Е.И. Николаева (2005), так и зарубежными исследователями N. Sacano (1982), J. Kagan (1989), W. Heller (1993), R. Eastwood, J. Tait (1996), J.S. Sieratzki, B. Woll (1996), M. R. Sulway et al. (1997), M. Annett (2000), A. Beaton (2005).

В качестве основы для изучения типологии нормы исследуется латеральная организация мозга или профиль латеральной организации (ПЛО) мозга. ПЛО обозначает определенное сочетание сенсорных и моторных асимметрий, характерное для того или иного субъекта (А.П. Чуприков, 1985; Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 1994). Методика оценки ПЛО по схеме «рука-ухо-глаз», разработана и описана Е.Д. Хомской, И.В. Ефимовой (1989). В основе метода определения ПЛО лежали следующие принципы: 1) использование трех типов асимметрий: мануальной, слухоречевои, зрительной; 2) оценка не только факта асимметрии, но и его степени; 3) признание разной значимости мануальной, слухоречевои и зрительной асимметрий, что отражено в порядке их расположения при описании варианта ПЛО: рука - ухо - глаз. Возможные 27 вариантов профиля латеральной организации мозга объединяют в 5 основных типов: «чистые» правши, праворукие, амбидекстры, леворукие и «чистые» левши.

В работах, проведенных под руководством Е.Д. Хомской, (Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, 1989; Е.Д. Хомская, Н.Н. Привалова, Е.В. Ениколопова, И.В.

Будыка, О.Б. Степанова, И.С. Горина, 1995; Е.Д. Хомская, 1996; Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ениколопова, 1997, Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова, 1998) проведены исследования распределения типов профиля латеральной организации мозга в различных выборках испытуемых, проанализированы связи между типом ПЛО и особенностями протекания психических функций и состояний.

В этих исследованиях была доказана принципиальная возможность нейропсихологического подхода к решению проблемы индивидуальных различий психики человека. Вместе с тем, Е.Д. Хомской (1997, 1998, 1999) был отмечен ряд нерешенных вопросов, относящихся к данной проблеме. Необходимо дальнейшее накопление сведений о различных типах и вариантах ПЛО, в частности, о смешанных типах ПЛО и их вариантах, более тщательное изучение группы амбидекстров и леворуких; сопоставление типов ПЛО с полом, возрастом, профессиональной принадлежностью; выявление их значимости для тех или иных психических процессов и состояний. Для описания целостных «психологических портретов» представителей разных типов ПЛО, необходимо также изучение их эмоциональных и личностных особенностей.

Одной из моделей, позволяющих соотнести тип ПЛО, эмоциональные и личностные особенности с определенной профессиональной принадлежностью является одаренность. Для полного представления об эмоциональных и личностных особенностях в соответствии с типом ПЛО, присущих высокой интеллектуальной норме (математически одаренным подросткам) и средней норме (учащимся общеобразовательных школ), необходимо использовать комплексный набор методик, направленных на анализ различных аспектов эмоциональной сферы представителей разных типов ПЛО. Это явилось основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - изучение эмоциональных и личностных особенностей математически одаренных подростков с различными типами профиля латеральной организации мозга.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить типы профиля латеральной организации мозга (ПЛО) и проанализировать их распределение в экспериментальной (математически одаренные подростки) и контрольной (учащиеся общеобразовательных школ) группе.

2. Проанализировать взаимосвязь между типом ПЛО и математической одаренностью.

3. Исследовать эмоциональные и личностные особенности испытуемых с различными типами ПЛО в экспериментальной и контрольной группе и провести их сравнительный анализ.

4. Выявить связь между типом ПЛО и определенными сочетаниями эмоциональных и личностных особенностей испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

Предмет исследования - особенности эмоциональной и личностной сфер математически одаренных подростков с различными типами профиля латеральной организации мозга.

В основу работы были положены следующие гипотезы:

1. Среди математически одаренных подростков встречаются различные типы профиля латеральной организации мозга. В экспериментальной группе возможно увеличение числа лиц с преобладанием симметричных и левосторонних признаков в ПЛО по сравнению с контрольной группой.

2. Каждому типу профиля латеральной организации мозга соответствуют определенные сочетания эмоциональных и личностных особенностей.

Характеристика испытуемых - математически одаренные подростки, учащиеся физико-математической школы-интерната им. А.Н. Колмогорова СУНЦ МГУ (Специализированного учебно-научного Центра МГУ им. М.В. Ломоносова). Контрольную группу составили учащиеся общеобразовательных школ г. Москвы. Средний возраст испытуемых в экспериментальной и контрольной группе - 16 лет, пол мужской.

Исследование состояло из 4-х этапов. На 1-м и 2-м этапах в исследовании приняли участие - 200, на 3-м - 70, на 4-м - 40 испытуемых экспериментальной группы, а также 100, 54, 34 испытуемых контрольной группы на каждом этапе соответственно.

Теоретико-методологическая база и методы исследования

Теоретико-методологической основой данной работы послужил нейропсихологический подход к изучению проблемы индивидуальных различий, основанный на теории системной динамической локализации А.Р. Лурия, и позволяющий соотнести с помощью нейропсихологического анализа тип профиля латеральной организации мозга математически одаренных подростков с их эмоциональными и личностными особенностями.

Цель работы и поставленные задачи определили выбор методов исследования. Методы подбирались таким образом, чтобы полученные результаты позволили составить целостную картину эмоциональных и личностных особенностей математически одаренных подростков в соответствии с их профилем латеральной организации мозга.

В исследовании были использованы следующие методы:

1. Методы оценки профиля латеральной организации мозга (ПЛО).

2. Методы исследования личности (проективные и опросники).

3. Методы исследования эмоциональных особенностей через мнестические, перцептивные, интеллектуальные процессы.

Статистическая обработка материала проводилась методами дисперсионного и корреляционного анализа с использованием непараметрического коэффициента корреляции Кендела и рангового коэффициента корреляции Спирмена. Данные обрабатывались с помощью пакета программ SPSS v 11.

Научная новизна работы.

Проведен анализ распределения профилей латеральной организации мозга на новой для данного типа исследований выборке - математически одаренных подростках 16-ти летнего возраста, мужского пола. Впервые проведен анализ

смешанных типов ПЛО: выявлены и исследованы три типа амбидекстров с различным характером сенсорных признаков асимметрии в типе ПЛО. Представлено комплексное исследование эмоциональных и личностных особенностей математически одаренных подростков с разными типами профиля латеральной организации мозга. Разработаны и апробированы новые методики: анкета учащихся; модифицированный вариант методики «Пиктограмма» - направленной на исследование четырех базальных эмоций: радости, печали, страха и гнева; три методики на запоминание и

непосредственное воспроизведение и запоминание до полного заучивания и отсроченное воспроизведение эмоционально-положительных и эмоционально-отрицательных слов.

Работа вносит вклад в современные представления об особенностях профиля латеральной организации мозга, о характере распределения типов ПЛО среди математически одаренных подростков, о связи типа ПЛО с определенными сочетаниями эмоциональных, личностных особенностей и степенью математической одаренности подростков. Для каждого типа ПЛО выявлены определенные сочетания эмоциональных и личностных

особенностей, установлены критерии анализа эмоциональной и личностной сфер, с помощью которых они могут быть описаны. Преобладание в ПЛО правосторонних, симметричных или левосторонних признаков ведет к изменению сочетаний эмоциональных и личностных особенностей (сдвигу к той или иной границе диапазона выделенных критериев анализа эмоциональной и личностной сфер). В работе показана принципиальная возможность нейропсихологического подхода к изучению индивидуальных различий нормы - учащихся общеобразовательных школ и высокой интеллектуальной нормы - математически одаренных подростков.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при обучении и воспитании математически одаренных учащихся. Данные об особенностях латеральной организации одаренных учащихся необходимо учитывать в современных образовательных технологиях.

Результаты исследования открывают возможность для разработки перспективного направления — психодиагностики в соответствии с особенностями профиля латеральной организации мозга и могут быть использованы при работе с другими видами одаренности.

Материалы, представленные в исследовании используются в курсе лекций «Нейропсихология индивидуальных различий», «Клиническая

нейропсихология» на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результаты данного исследования внедрены в практику диагностической и психолого-педагогической работы СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существуют особенности распределения типов профиля латеральной организации мозга в различных выборках: среди математически одаренных подростков при наличии всех типов ПЛО, увеличивается число учащихся с преобладанием симметричных и левосторонних признаков (амбидекстров и левшей) по сравнению с контрольной группой.

2. Каждому типу профиля латеральной организации мозга в зависимости от преобладания составляющих его признаков (правосторонних, симметричных или левосторонних) соответствуют различные сочетания эмоциональных и личностных особенностей.

3. По мере увеличения количества и степени выраженности симметричных и левосторонних признаков в ПЛО (особенно у амбидекстров со смешанным характером сенсорных признаков) преимущественно положительный эмоциональный фон смещается в сторону более отрицательного; усиливается влияние отрицательных эмоций на мнестические процессы; снижается уровень эмоциональной устойчивости, самоконтроля, уверенности в себе, социальной смелости, враждебности; повышается уровень тревожности, астеничности, интроверсии, независимости, неустойчивости предпочтения перцептивных эмоциональных стимулов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 2 Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия (Москва, 2002), Всероссийской научно - практической конференции «Инновационные школы-интернаты в условиях модернизации: достижения, проблемы, перспективы» (Тамбов-Мичуринск, 2004), 2 Международной научно-практической конференции «Рабочая концепция одаренности - в практику образования» (Москва, 2004), Научно практической конференции «Проблемы обучения детей с повышенными способностями в школах разного типа» (Москва, 2004), Фестивале фонда В. Спивакова «Москва встречает друзей» - круглый стол «Одаренные дети: проблемы обучения и воспитания» (Москва, 2004), Юбилейной конференции Московского психологического общества (Москва, 2005). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице основного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего в себя 163 отечественных и 58 иностранных источников, и 7 приложений. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 12 таблицами.

Особенности эмоциональной и личностной сфер одаренных учащихся

В качестве основных понятий в теории способностей выступают задатки, способности и одаренность (общая и специальная). Б.М. Теплов (1961) выделил три признака способностей, которые и легли в основу определения, наиболее часто используемого специалистами: 1) способности - это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; 2) только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или нескольких деятельностей; 3) способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека, хотя и обусловливают легкость и быстроту их приобретения.

Б.М. Теплов разделял способности и задатки - врожденные, физиологические особенности человека, которые служат основой развития способностей.

Задатки способностей - некоторые генетически детерминированные анатомо-физиологические особенности мозга и нервной системы, являющиеся индивидуально-природной предпосылкой сложного процесса формирования и развития способностей (Психологический словарь, 1996).

По мнению В.Д.Шадрикова (2002) «... способности можно определить как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющих индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности». Этот подход позволяет дать определение способностей человека как индивида, и отражают их природную (биологическую) сущность. Способности человека как субъекта деятельности развиваются на базе природных способностей индивида, адаптированные к требованиям конкретной деятельности. Способности человека как личности есть свойства личности, имеющие индивидуальную меру выраженности и определяющие социальную успешность и качественное своеобразие социального познания и поступков, в структуре которых функционируют способности индивида и субъекта деятельности.

Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми (Д.Б. Богоявленская и др., 2002; 2003). Одаренность определяется как высокий и сверхвысокий уровень развития способностей, проявляющихся в очевидных выдающихся достижениях в той или иной сфере деятельности. На сегодняшний день большинство психологов признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью (игровой, учебной, трудовой). В то же время нельзя игнорировать и роль психологических механизмов саморазвития личности, лежащих в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

В практической работе с одаренными детьми авторы «Рабочей концепции одаренности» (2002, 2003) предлагают использовать понятие «признаки одаренности», исходя из того, что потенциальная одаренность по отношению к разным видам деятельности присуща многим, тогда как актуальную одаренность демонстрирует незначительная часть населения. Признаки одаренности охватывают инструментальный, характеризующий способы деятельности и мотивационный, характеризующий отношение школьника к той или иной стороне деятельности, аспекты поведения учащихся. Инструментальный аспект поведения одаренного учащегося характеризуется следующими признаками: 1) наличием специфических стратегий деятельности; 2) сформированностыо качественно своеобразного индивидуального стиля деятельности; 3) высокой структурированностью знаний; 4) особым типом обучаемости. Мотивационный аспект поведения одаренных учащихся может быть охарактеризован следующими признаками: 1. Повышенная, избирательная чувствительность к определенным сторонам предметной действительности сопровождающаяся, как правило, переживанием чувства удовольствия. 2. Ярко выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность каким-либо предметом, погруженность в то или иное дело и как следствие поразительное упорство и трудолюбие. 3. Повышенная познавательная потребность, которая проявляется в ненасытной любознательности, а также готовности по собственной инициативе выходить за пределы исходных требований деятельности. 4. Предпочтение парадоксальной, противоречивой и неопределенной информации, неприятие стандартных, типичных заданий и готовых ответов. 5. Высокая критичность к результатам собственного труда, склонность ставить сверхтрудные цели, стремление к совершенству.

Нейропсихологический подход к изучению эмоциональной и личностной сфер

Нейропсихология индивидуальных различий — новое направление нейропсихологии, основанное на применении нейропсихологической методологии (нейропсихологической теории и методов) к изучению психических функций здоровых людей (нормы).

Нейропсихологический анализ любой проблемы - это анализ мозговой организации (мозговых механизмов) изучаемых психических явлений. Изучение проблемы индивидуальных различий с позиций нейропсихологии - это поиск тех принципов мозговой организации, которые наряду с другими факторами детерминируют индивидуальную вариабельность психики человека (Е.Д. Хомская, 1996, 1998; Т.В. Ахутина, 1998; Ю.В. Микадзе, 1999, 2002).

Отечественная нейропсихология, созданная трудами А.Р.Лурия и его учеников, многократно проверившая справедливость своих теоретических представлений на практике и доказавшая их высокую эффективность, имеет достаточные основания распространить сферу своих интересов на норму и считать принципиально допустимым нейропсихологический подход к изучению проблемы индивидуальных различий.

А. Р. Лурия говорил о необходимости разработки нейропсихологических подходов к проблеме личности, к проблеме индивидуальных различий, он отмечал, что «вопрос об отношении нейропсихологии к проблеме личности является очень сложным, однако, крайне актуальным в научном отношении. Его решения требует само развитие и нейропсихологии, и общей психологии» (А.Р. Лурия, 1984).

Как наука о мозговой организации психических процессов, нейропсихология нормы изучает не только общие характеристики функций (реакций, состояний), присущие здоровым лицам (с учетом возраста, пола и др.), но и, индивидуальные различия психических явлений, которые составляют содержание понятия «типология нормы». Теоретической основой общих и индивидуальных особенностей психических явлений здоровых лиц являются нейропсихологические представления об общих и индивидуальных особенностях их мозговой организации (Е.Д. Хомская, 1998).

Нейропсихологический подход предполагает возможность объяснения особенностей индивидуальных различий психических функций (и их сочетаний - синдромов), исходя из определенных принципов организации мозга субъекта.

Одним из центральных положений нейропсихологической теории мозговой организации высших психических функций, сформулированных А.Р.Лурия (1969, 1973 и др.), является то, что мозг при реализации любой психической функции работает как высокодифференцированное целое; при осуществлении любой психической функции задействованы оба полушария, каждое из которых выполняет свою роль. Согласно современным представлениям, сложившимся в «науках о мозге», закономерности межполушарного взаимодействия (и межполушарной асимметрии как частного случая взаимодействия) относятся к важнейшим, фундаментальным закономерностям работы мозга как парного органа. Они характеризуют интегративные особенности работы мозга как единой системы, единого мозгового субстрата психических процессов. Поэтому, не случайно, что показатели межполушарной асимметрии, как свидетельствуют литературные данные, обнаруживают корреляцию с особенностями протекания различных психических процессов (В.Л. Бианки, 1989; В.Л. Бианки и др. 1996).

В психологической литературе описана связь между предпочтением одной из рук или их равенства в различных двигательных актах (правшество, левшество, амбидекстрия) с эмоциональной сферой, темпераментом и познавательными процессами (Mascieeylor, 1981; Harburg et. al., 1981; W. Montgomery, G. Jones, 1984; Sakano, 1982; O Boyle, Hellige, 1989; «Left-handedness...», 1990; O Boyle, Benbow, 1990; Coren, 1995).

В литературе нет единого мнения о генезе правшества / левшества. Экспериментально подтверждено, что существуют следующие причины, оказывающие влияние на латерализацию: генетические (или наследственные), патологические (в большей степени связанные с пре- и перинатальными поражениями мозга), вынужденные (вследствие утраты или дефекта переферического отдела анализатора или ведущей конечности), а также связанные с особенностями формирования сенсомоторной координации при выполнении определенных видов деятельности (В.А. Москвин, 2002).

Большинство аргументов (общепсихологических, клинических, педагогических) свидетельствуют в пользу существования определенных генетических механизмов, детерминирующих межполушарные отношения, чему не противоречит признание влияния внешней среды на процесс формирования этих отношений. Вероятная генетическая «запрограммированность» механизмов межполушарного взаимодействия и их значимость для протекания психических процессов послужили основанием для проведения серии исследований, посвященных изучению связи типа межполушарной асимметрии мозга с индивидуальными особенностями психических процессов и состояний (Е.Д. Хомская, 1996; Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ениколопова, 1997).

Нейропсихология нормы изучает мозговую организацию психических процессов на различных контингентах здоровых лиц, опираясь на теоретические и методические достижения отечественной нейропсихологии. Одним из ее направлений является исследование индивидуальных особенностей психики взрослых лиц в контексте проблемы межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия, а также анализ латеральной организации мозга как основы для нейропсихологической типологии индивидуальных различий психики (работы Е.Д. Хомской, И.В. Ефимовой, Н.Я. Батовой, Е.В. Ениколоповой, Е.В. Будыка, В.А. Москвина, О.Б. Степановой, Ф.М. Гасимова, А.Ж. Моносовой и др.). Это направление выявляет такие мозговые основания (нейропсихологические факторы), которые позволили бы объяснить индивидуальные различия в протекании психических процессов и состояний.

Оценка межполушарной асимметрии и профиля латеральной организации мозга...

Мануальная асимметрия определялась согласно сенсибилизированному опроснику для определения рукости (для подростков и взрослых) (Семенович, 1991). Использовалась бальная система от - 24 у левшей до + 24 у правшей.

В результате статистического анализа выявлены значимые различия (р 0,00) между испытуемыми с различным типом ПЛО в экспериментальной и контрольной группах по этому параметру. Анализ проводился с целью установления границ классов типов ПЛО. У отдельных испытуемых «чистых» правшей наблюдался максимальный балл +24, у «чистых» левшей -минимальный балл -24.

В экспериментальной группе у амбидекстров (А1, A3) на уровне тенденции наблюдается снижение значения мануальной асимметрии по сравнению с контрольной группой. У одаренных левшей наблюдается та же закономерность, однако она не достигает статистического уровня значимости. Значения см. приложение 2, табл. 1.

Сопоставление полученных средних значений мануальной асимметрии с нормативными показателями (А.В. Семенович, 1991) свидетельствует о том, что в данной выборке имеет место выраженная праворукость и выраженная леворукость, а среднее значение балла руки в группе амбидекстров смещено в область положительных значений.

Общий показатель асимметрии определялся согласно методам оценки профиля латеральной организации мозга (Е.Д. Хомская, Н.Н. Привалова и др., 1995). У отдельных испытуемых «чистых» правшей наблюдался максимальный балл +14, у «чистых» левшей - минимальный балл - 0.

Экспериментальная и контрольная группы отличались по составу типов ПЛО. Так, в экспериментальной группе наблюдаются и «чистые» левши (общий показатель асимметрии равен 0) и леворукие, а в контрольной группе - только леворукие. В соответствии с принятыми критериями все варианты ПЛО были разделены на 6 типов:

1) «чистые» правши (ППП) - общий показатель асимметрии в экспериментальной группе10-14, в контрольной 9-13;

2) праворукие с различными вариантами доминантности уха и глаза (П) общий показатель асимметрии в экспериментальной группе 4-10, в контрольной 6-12;

3) амбидекстры с правосторонними сенсорными признаками (А1) - общий показатель асимметрии в экспериментальной группе 7-10, в контрольной 9 ;

4) амбидекстры со смешанным характером сенсорных признаков, один из которых правосторонний (А2) - общий показатель асимметрии в экспериментальной группе 7-9, в контрольной 4-9;

5) амбидекстры с отсутствием правосторонних сенсорных признаков (A3) -общий показатель асимметрии в экспериментальной группе 3-7, в контрольной 4-7;

6) «чистые» левши и леворукие с различными вариантами доминантности уха и глаза (Л) - общий показатель асимметрии в экспериментальной группе 0-8, в контрольной 4-8;

В результате статистического анализа выявлены значимые различия (р 0,00) между испытуемыми с различным типом ПЛО в экспериментальной и контрольной группах по этому параметру.

В экспериментальной группе у праворуких, амбидекстров (A3) и левшей общий показатель асимметрии по среднему значению ниже по сравнению с контрольной группой, однако, эти различия не достигают статистического уровня значимости. Значения см. приложение 2, табл. 2. 3.1.3. Распределение типов ПЛО Первоначально испытуемые были распределены по типам ПЛО на 4 типа: 1) «чистые» правши, 2) праворукие, 3) амбидекстры, 4) «чистые» левши и леворукие, которые составили среди - математически одаренных подростков: 31%, 38%, 26%, 5%; - контрольной группы: 36%, 49%, 12%, 3%.

При более детальном исследовании, группа амбидекстров была разбита на 3 подгруппы, в зависимости от характера сенсорных признаков. Таким образом, всего рассматривалось 6 типов ПЛО: 1) «чистые» правши (ППП), 2) праворукие (П), 3) амбидекстры с правосторонними сенсорными признаками (А1), 4) амбидекстры со смешанным характером сенсорных признаков один из которых правосторонний (А2), 5) амбидекстры с отсутствием правосторонних сенсорных признаков (A3), 6) «чистые» левши и леворукие (Л), которые составили среди: - математически одаренных подростков: 31%, 38%, 9%, 12%, 5%, 5%; - контрольной группы: 36%, 49%, 4%, 6%, 2%, 3%.

Профиль латеральной организации мозга и математическая одаренность

4-й этап исследования направлен на изучение связи между типом ПЛО и особенностями влияния эмоций на перцептивные и интеллектуальные процессы (опознание эмоционального выражения лиц на фотографиях и выполнение с ними логических операций). В нем приняли участие 40 испытуемых экспериментальной группы и 34 испытуемых контрольной группы. 3.6.1 МЕТОДИКА «4-Й ЛИШНИЙ»

Выполнение методики «4-й лишний» оценивалось по шкале: правильное выполнение 1 балл, неправильное - 0 баллов. Опознание эмоции «радость» в методике «4-й лишний»

При опознании эмоции «радость» в методике «4-й лишний» испытуемые экспериментальной и контрольной групп имеют одинаково успешные результаты, т.е. статистически значимых различий между ними нет.

Одаренные амбидекстры (А2) на уровне тенденции допускают большее количество ошибок при опознании эмоции «радость» в методике «4-й лишний» по сравнению с контрольной группой и сохраняют это свойство внутри экспериментальной группы. Значения см. приложение 7 табл. 1.

Таким образом, с преобладанием симметричных и левосторонних признаков в типе ПЛО одаренных учащихся (особенно у амбидекстров А2) выявлено на уровне тенденции наибольшее количество ошибок при опознании эмоции «радость» в методике «4-й лишний».

Опознание эмоции «печаль» в методике «4-й лишний» Одаренные испытуемые при опознании эмоции «печаль» в методике «4-й лишний» допускают меньшее количество ошибок по сравнению с контрольной группой: амбидекстры на уровне тенденции, у остальных типов ПЛО различия не достигают статистического уровня значимости.

Одаренные амбидекстры всех трех типов безошибочно опознают эмоцию «печаль» по сравнению с контрольной группой и на уровне тенденции сохраняют это свойство внутри экспериментальной группы. Значения см. приложение 7 табл. 1. Безошибочное выполнение методики 4-й лишний (эмоция «печаль») одаренными учащимися находится в отрицательной зависимости с баллом мануальной асимметрии (г = - 0,26; р 0,06).

Таким образом, с преобладанием симметричных и левосторонних признаков в типе ПЛО одаренных учащихся (особенно у амбидекстров) выявлено безошибочное опознание эмоции «печаль» в методике «4-й лишний».

Опознание эмоции «отвращение» в методике «4-й лишний»

При опознании эмоции «отвращение» в методике «4-й лишний» испытуемые всех типов ПЛО экспериментальной и контрольной групп (кроме одаренных амбидекстров А1) имеют одинаково успешные результаты, т.е. статистически значимых различий между ними нет.

Одаренные амбидекстры (А1) на уровне тенденции допускают большее количество ошибок при опознании эмоции «отвращение» по сравнению с контрольной группой и сохраняют это свойство внутри экспериментальной группы. Значения см. приложение 7 табл. 1.

Опознание эмоции «страх» в методике «4-й лишний» Одаренные амбидекстры (А1) на уровне тенденции допускают максимальное количество ошибок при опознании эмоции «страх», в методике «4-й лишний» по сравнению с контрольной группой и сохраняют это свойство внутри экспериментальной группы.

В контрольной группе с преобладанием симметричных и левосторонних признаков в типе ПЛО испытуемые допускают меньше ошибок при опознании эмоции «страх». Значения см. приложение 7 табл. 1.

Опознание эмоции «гнев» в методике «4-й лишний» Одаренные амбидекстры (A3) экспериментальной группы на уровне тенденции допускают больше ошибок при опознании эмоции «гнев» по сравнению с контрольной группой и сохраняют это свойство внутри экспериментальной группы. Значения см. приложение 7 табл. 1.

Количество ошибок при выполнении методики «4-й лишний» (эмоция «гнев») одаренными учащимися находится в положительной зависимости с преобладанием симметричных признаков в типе ПЛО (г = 0,2; р 0,03), и в отрицательной зависимости с баллом мануальной асимметрии (г = - 0,3; р 0,03), общим баллом асимметрии (г = - 0,3; р 0,03).

Результаты модифицированной методики на опознание эмоционального выражения лиц на фотографиях «4-й лишний»

Результаты методики «4-й лишний» выявили с преобладанием симметричных и левосторонних признаков в типе ПЛО одаренных учащихся (особенно у амбидекстров) более точное восприятие эмоции «печаль» и менее точное восприятие эмоции «радость», «страх», «отвращение», «гнев».