Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса Рыбина Ольга Владимировна

Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса
<
Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса
>



Рыбина Ольга Владимировна. Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2005 159 с. РГБ ОД, 61:05-19/683

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Обзор литературы 1 CLASS 1

1.1 Профессиональный стресс. Определения, основные направления исследований 12

1.2 Стресс у врачей 33

1.3 Методология исследования профессионального стресса у врачей 37

CLASS Глава 2. Материал и методы исследования 4 CLASS 0

2.1 Материал 40

2.2 Методы исследования 41

2.3 Методы статистической обработки результатов 43

Глава 3. Эмоционально-психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса 46

3.1 Результаты клинического исследования профессионального стресса у врачей 46

3.2 Характеристики аффективного состояния врачей с субъективным переживанием профессионального стресса 54

3.3 «Соматизация» аффективных состояний у врачей с субъективным переживанием профессионального стресса 64 CLASS

Глава 4. Личностные особенности врачей в состоянии профессионального стресса 74 CLASS

4.1 Личностные ресурсы по преодолению профессионального стресса 74

4.2 Особенности механизмов психологических защит врачей в состоянии профессионального стресса 84

4.3 Особенности и структура совладающего поведения врачей в состоянии профессионального стресса 89

4.4 Индивидуально-психологические особенности врачей в состоянии профессионального стресса 100

Глава 5. Интегративные взаимосвязи личностных особенностей с интенсивностью профессионального стресса у врачей 109

5.1 «Профессиональный стресс» 109

5.2 Взаимосвязь интенсивности профессионального стресса с социально-демографическими характеристиками врачей 112

5.3 Профессиональный стресс у врачей разных специальностей 123

5.4 «Стрессоустойчивость» 127

Заключение 136

Выводы и практические рекомендации 141

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы значительно возрос интерес к вопросам, связанным со стрессом и механизмами формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях (Березин Ф.Б., 1988; Запускалов СВ., Положий Б.С., 1993, Никифоров Г.С., 2000; Матулене Г., 2002; Абабков В.А, Перре М., 2004; Леонова А.Б., 2004, Vinokur V., 2003). Значительное внимание привлекают особенности влияния профессиональной деятельности на состояние здоровья тех специалистов, чья работа тесно связана с интенсивным и эмоционально напряженным взаимодействием с людьми. У этих специалистов наиболее часто наблюдаются психические и физиологические реакции на широкий круг ситуаций в трудовой деятельности. Эти реакции являются проявлением такого феномена, как профессиональный стресс. С полным основанием к категории лиц, наиболее подверженных профессиональному стрессу, можно отнести врачей (Maslach С, 1982).

Социальная и экономическая «цена» профессионального стресса у медицинских работников очень высока. Например, в Англии 40% всех случаев нетрудоспособности у врачей связаны с эмоциональным стрессом (Dinsdale Р., 1995). По данным S.Rathod с соавт. (2000), у врачей часто отмечается высокий уровень тревоги и клинически выраженная депрессия, нередко даже более выраженная, чем у их пациентов. Обследованные врачи часто отмечали хроническую усталость, различные мышечные и головные боли, обострение соматических заболеваний, различные нарушения сна, проявления раздражительности и агрессии в отношениях с пациентами.

Аналогичные нарушения выявлены у российских врачей-стоматологов (Ларенцова Л.И., 2002). По данным А.Б.Леоновой (2004), у врачей клиник выявлен высокий уровень проявлений острых стрессовых состояний в виде тревоги, астении, нарушений сна. У врачей, работающих

в поликлиниках, обнаружено нарастание признаков профессиональных и

личностных деформаций, использование неадекватных форм купирования

стресса (интенсивное курение, употребление алкоголя, демонстрация

враждебности в поведении). Однако это и другие исследования (Вид В.Д.,

Лозинская Е.И., 1998; Козина Н.В., 1998; Водопьянова Н.Е. 2002;

Ларенцова Л.И., 2002), не раскрывают многих важных аспектов

формирования профессионального стресса у врачей. Кроме того, в

литературе отмечены противоречивые данные о связи интенсивности

профессионального стресса с полом и стажем врачей, что затрудняет

формирование адекватных путей профилактики и коррекции состояния

профессионального стресса у этих специалистов. Это неблагоприятно

отражается на эффективности и качестве медицинской помощи, а также на

состоянии здоровья самих врачей. Этим объясняется целесообразность

проведения дальнейших исследований, связанных с актуальностью

работы.

Цель исследования - изучить клинико-психологические

характеристики врачей в состоянии профессионального стресса и их

взаимосвязи для повышения эффективности психологической коррекции и

профилактики.

Для достижения указанной цели, поставлены следующие задачи:

1. Определить психологические аспекты формирования профессионального стресса у врачей.

2. Оценить выраженность характеристик аффективного состояния врачей, испытывающих дискомфорт, связанный с рабочими ситуациями.

3. Провести анализ индивидуально-психологических особенностей личности врачей, как способствующих формированию у них профессионального стресса, так и повышающих их стрессоустойчивость.

4. Установить особенности защитно-совладающего стиля у врачей, испытывающих состояние профессионального стресса, и определить

преобладающие копинг-стратегии. и механизмы психологической

защиты.

5. Исследовать взаимосвязь степени выраженности профессионального стресса у врачей с их полом и стажем работы.

6. Установить степень выраженности профессионального стресса у врачей разных специальностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизмом формирования профессионального стресса у врачей является повышенный уровень тревоги и пессимистичности, контроль над проявлениями негативных реакций, низкая фрустрационная толерантность.

2. Аффективные расстройства, связанные с профессиональным стрессом, проявляются их соматизацией.

3. Эмоционально-личностные особенности врачей в состоянии профессионального стресса представлены сочетанием эмоциональной лабильности с ригидностью, сниженным уровнем самопринятия и экстернальностью в области межличностных отношений.

4. Структура совладающего поведения врачей в состоянии профессионального стресса характеризуется дисгармоничностью, использованием неконструктивных способов совладания со стрессом.

5. Для развития профессионального стресса у врачей имеют значение такие социально-демографические характеристики, как стаж работы и пол.

6. У врачей-психиатров выраженность профессионального стресса значимо выше, чем у хирургов.

Научная новизна работы.

В исследовании получены новые данные о проявлениях

профессионального стресса у врачей разных специальностей. Впервые

показано, что механизмом развития профессионального стресса у врачей

является сочетание высокого контроля над проявлениями негативных

реакций, тревоги, пессимистичности и снижения способности к

интегрированности поведения в стрессовых ситуациях. Определена связь

профессионального стресса с полом и стажем работы врачей. Установлено,

что наиболее высокая интенсивность профессионального стресса отмечена

у врачей со стажем работы свыше 15 лет. Впервые показано, что высокий

уровень профессионального стресса определяется у врачей со стажем

работы до 5 лет. Показано, что женщины-врачи больше, чем мужчины

подвержены профессиональному стрессу. Определена ранее не описанная

психологическая структура стрессоустойчивое™ у врачей.

Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции профессионального стресса у врачей. Проведение психодиагностического скрининга у врачей позволяет выявить признаки профессионального стресса на начальных стадиях его формирования.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конференции «Медицинская психология в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2003), конференции «Ананьевские чтения» (Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии) (Санкт-Петербург, 2004). Материалы диссертации опубликованы в 7 работах в российских научных изданиях, из них 1 статья - в рецензируемом медицинском журнале.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии ФУВ Пермской государственной медицинской академии и кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской МАПО, используются в системе групповых занятий с врачами в Перми и Санкт-Петербурге.

Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в психологическом

обследовании врачей, проведении статистической обработки и анализа

полученных результатов, написании диссертации.

Структура її объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 159 страницах содержит 35 таблиц и 23 рисунка. Список цитируемой литературы включает 197 источник, из них 125 на русском и 72 на иностранных языках.

Профессиональный стресс. Определения, основные направления исследований

Первоначально понятие «стресс» рассматривалось П. Selye (1950) с физиологических позиций, как неспецифическая реакция организма на любое предъявляемое ему требование. Набор типовых реакций на различные виды стрессоров был назван общим адаптационным синдромом, в котором автор выделял три стадии: реакция тревоги, стадия сопротивляемости и стадия истощения. В последующем предпринимались попытки перенести эту теорию на исследование психологического стресса, однако психологические реакции на стрессовое событие отличаются значительно большей сложностью, чем предполагал Н. Selye. На сложный характер психологических реакций в ответ на стрессовое событие указывает наличие множества теорий, в основе которых лежат разные определения стресса. Исследователи стресса (Nitsch J.R., 1981; Брайт Д., Джонс Ф., 2003; Кокс Т., Маккей К., 2002) обращают внимание на существование четырех основных направлений, в которых стресс рассматривается как стимул (стресс как событие, несущее дополнительную нагрузку) или как реакция, или как обобщенная характеристика «стимул-реакция» (стресс как промежуточный процесс между событием и реакцией на него), или стресс как трансактный процесс.

Современные концепции стресса опираются на подход R.S. Lazarus и R. Launier (1981), которые рассматривают стресс как трансактный процесс и выделяют в стрессовом эпизоде четыре последовательных элемента: осознание стрессора и его оценка; эмоции и процессы познания; адаптивные реакции (копинг); результат копинга и новая оценка ситуации. Стрессовый эпизод, в этом случае, рассматривается, как последовательность «ситуация - действие» (Perrez М., Reicherts М., 1992).

С конца 60-х годов понятие «стресс» стало широко применяться в исследованиях, направленных на изучение особенностей профессиональной деятельности разных специалистов (Appley М.Ы., Trumbull R., 1986; Karasek R., Theorell Т., 1990; Levi L., 1981) и в прикладных исследованиях обозначалось термином «профессиональный стресс» («рабочий стресс», «трудовой стресс», «производственный стресс» и т.п.).

На сегодняшний день нет однозначного определения понятия «профессиональный стресс», как нет и четких теоретических посылок и определений базовых понятий в этой области (Бодров В.А, 1995; Ленонова А.Б., 2000).

Поскольку профессиональный стресс является частным случаем общего понятия «стресс», то представляется необходимым рассматривать его в рамках этого понятия. В связи с этим в исследованиях профессионального стресса также выделяют насколько направлений: экологический, трансактный и регуляторный. В основе каждого направления лежит одно из перечисленных выше пониманий стресса.

Так, в экологическом подходе стресс понимается как результат взаимодействия индивида с окружающей средой, профессиональный стресс рассматривается как ответная реакция (Mechanic D., 1962; Wolf H.G., 1953; Marsella A.J., 1994; Warr P., 1994; Karasek L., Theorell Т., 1990). В исследованиях соответствия «личность - среда» утверждается, что стресс возникает из-за несоответствия требований рабочей среды и индивидуальных ресурсов работающего человека. В рамках этого подхода основное внимание исследователи уделяют анализу эффектов взаимодействия системы факторов, вызывающих стресс на рабочем месте, что позволяет определить факторы, влияющие на формирование специфических проявлений стресса. Сам факт наличия стресса устанавливается на основании обнаружения закономерностей связи между факторами напряженности труда и их негативными последствиями, которые рассматриваются в трех плоскостях - влияние на труд, физическое и психическое здоровье специалистов.

По мнению А.Б. Леоновой (2000), благодаря исследованиям, выполненным в рамках этого подхода, были разработаны представления о комплексах причин и неблагоприятных последствий стресса в рабочих ситуациях. По мнению большинства исследователей, одним из основных факторов развития профессионального стресса является интенсивное общение, переработка, интерпретация получаемой информации и принятие решений (Форманюк Т.В., 1994; Беребин М.А., 1994). Исследователи данной группы факторов выделяют два критерия работы с клиентами (пациентами): их количество и степень глубины контакта с ними. Связь количества клиентов со стрессом не обнаружена, тогда как эмоциональная насыщенность взаимодействия, работа с хроническими больными способствуют возникновению такого следствия профессиональных стрессов, как «выгорание» (Marguis S., 1993; Бойко В.В., 1996).

Среди факторов, относящихся к условиям работы, отмечают необходимость работать в строго установленном режиме дня, отсутствие перспективы карьерного роста, повышенные нагрузки в деятельности (Byrne В.М., 1994), степень самостоятельности и независимости в собственной деятельности (Byrne В.М., 1994; McGrath A., Reid N., Boore J., 1989).

К индивидуальным факторам относят пол, возраст, стаж, личностные особенности.

Данные о взаимосвязи профессионального стресса с полом и стажем работы противоречивы. В ряде исследований отмечалось, что мужчины в большей степени, чем женщины подвержены «выгоранию» (Орел В.Е., 2001), другие исследователи приходят к противоположным выводам (Daniel J., Shabo I., 1993). A. Haddad (1998) отмечает отсутствие связи стресса со стажем работы, однако, по данным других исследований (Naisberg F.S. et.all, 1991), выявляется отрицательная зависимость между ними.

S.Rathod с соавт. (2000), обследовав в Шотландии 123 врача, установили, что женский пол коррелирует с 10-кратным возрастанием риска развития профессионального стресса, а врачи моложе 35 лет испытывают более выраженный стресс, чем специалисты старшего возраста. Некоторые исследования обнаруживают наличие обратной корреляционной связи возраста и профессионального стресса (Яценко Т.С., 1989; Dietzel L.C., Coursey R.D., 1998).

Результаты клинического исследования профессионального стресса у врачей

Для исследования субъективного отношения врачей к ситуациям профессионального межличностного взаимодействия с пациентами использовалось структурированное интервью (Винокур В. А., 1998). Вопросы структурированного интервью были разделены на восемь шкал: рабочая нагрузка, конфликты, удовлетворенность работой, самооценка качества работы, внешняя помощь и поддержка, профессиональное усовершенствование, работа-эмоциональное состояние и работа-самоосознавание. Для формализации полученных данных все ответы были разделены на пять уровней: 0 баллов - «никогда», от 1 до 3 баллов -«редко», от 4 до 7 баллов - «иногда», от 8 до 9 баллов - «часто», 10 баллов - «всегда».

Как видно из таблицы, самые высокие показатели получены при ответе на вопросы, которые отражают степень удовлетворенности врачей своей работой. Из всей группы врачей 92 специалиста (60,1 %) считают, что их работа является интересной и стимулирующей к профессиональному росту. Взаимосвязь шкал «удовлетворенность работой» и «внешняя помощь и поддержка» (г=0,25) указывает, что представление врачей о своей работе, как интересной и стимулирующей к профессиональному росту, сопровождается усилением чувства взаимопомощи и поддержки извне. Врачи, оценивающие свою работу, как интересную, удовлетворены получаемой помощью и поддержкой в профессиональной среде. При возникновении на работе ситуаций, которые врачи воспринимают, как напряженные, 63 врача (41,2 %) считают, что достаточно часто получают помощь и поддержку со стороны коллег и руководства. 53 врача (34,6 %) оценивают получаемое вознаграждение за свой труд, как недостаточное и лишь 13 человек (8,5 %) считают его соответствующим затраченным усилиям. 10 врачей (6,5 %) считают свою рабочую нагрузку настолько высокой, что им ее трудно выполнять с необходимым качеством. Из всех обследованных врачей 74,5 % считают, что интенсивность рабочей нагрузки позволяет им выполнять работу на высоком качественном уровне. 91 врач (59,5 %) считает, что в их работе редко возникают ситуации, при которых необходим рабочий ритм, интенсивность которого они не в состоянии контролировать и 9 врачей (5,9 %) отмечают, что такие ситуации в их работе встречаются часто. Никогда не снижают качества своей работы 28 врачей (18,3 %). 15 врачей (9,8 %) отмечают, что им часто приходится снижать качество своей работы.

Повышение субъективной оценки испытываемой рабочей нагрузки сопровождается увеличением количества ситуаций, которые врачи воспринимают, как конфликтные, на это указывает значимая корреляция (г=0,40) шкал «рабочая нагрузка» и «конфликты». Средние значения шкалы «конфликты», характеризующей субъективную оценку частоты конфликтных ситуаций, соответствуют низкому уровню. Это показывает, что, по мнению многих врачей, в их работе редко возникают ситуации, в которых отсутствует ощущение согласия и сотрудничества с пациентами.

Низкую частоту возникновения конфликтных ситуаций отмечают 100 врачей (65,4 %). Значительное количество врачей (116 врачей, 75,8 %) указывают на то, что у них редко возникает необходимость проявлять агрессивные формы поведения и демонстрировать власть над пациентами (90 врачей, 58,8 %). 82 врача (53,6 %) ощущают согласие и сотрудничество с больными. Значимая отрицательная корреляция (г=-0,27) шкал «конфликты» и «удовлетворенность работой» показывает, что чем меньше врачи удовлетворены своей работой, тем чаще в их общении с пациентами возникает необходимость проявлять доминирование.

Увеличение количества конфликтных ситуаций сопровождается также повышением влияния рабочих проблем на состояние здоровья врачей и усилением беспокойства по поводу возможности профессионального выгорания и стремлением врачей усилить контроль над проявлением своих чувств при общении с пациентами и коллегами. Об этом свидетельствуют значимые связи шкалы «конфликты» с показателями шкал «работа и эмоциональное состояние» ( г=0,36) и «работа-самоосознавание» (г=0,27).

Достоверные корреляции шкал «работа и эмоциональное состояние» и «работа-самоосознавание» с показателями шкалы «рабочая нагрузка» (г=0,33, г=0,41 соответственно) свидетельствуют о том, что субъективное представление о выполняемой работе, как чрезмерно интенсивной и напряженной, связано с переживанием врачами отрицательных чувств по отношению к работе и сопровождается повышением контроля эмоциональной вовлеченности в ситуации профессионального общения, в том числе и в эмоциональное состояние пациента.

Личностные ресурсы по преодолению профессионального стресса

Важными ресурсами личности, которые обеспечивают психологический фон для преодоления стресса и способствуют развитию адекватных стратегий преодоления стрессовых ситуаций, являются уровень субъективного контроля и самооценка.

В таблице 9 представлены средние значения показателей интернальности-экстернальности у всех исследуемых врачей.

Представленные в таблице значения соответствуют среднему уровню интернальности-экстернальности по основным шкалам (от 4 до 7 стен), что позволяет отметить некоторые тенденции направленности локуса контроля. Так, во всех группах врачей выявлена тенденция к экстернальности в профессиональной и межличностной сферах. Это подтверждается и выявленным преобладанием количества врачей с экстернальным локусом контроля в области профессиональных, и межличностных отношений.

У значительной части обследованных нами врачей (67,6 %), отмечается снижение способности активно формировать свой круг общения, устанавливать новые контакты, эти врачи более пассивны в социальном взаимодействии, предоставляют другим активно действовать и регулировать ход взаимоотношений. Снижение показателей интернальности в межличностной сфере у врачей группы 2 указывает на их большую субъективную уязвимость при установлении новых контактов, при общении с пациентами, в сравнении с врачами группы 1 и врачей всей выборки. Можно предположить, что у врачей с внешним контролем в межличностной сфере неадаптивное поведение чаще наблюдается в ситуациях решения профессиональных задач, поскольку межличностное общение является основой деятельности врача

Из всех обследованных врачей у 28,5 % выявлена внешняя направленность локуса контроля в сфере производственных отношений (в группе 1 и 2 эти показатели составили 21,1 %и31,0% соответственно).

Врачи группы 2 в сфере профессиональных отношений более экстернальны, в сравнении с врачами группы 1. Это свидетельствует о большей, в сравнении с врачами группы 1, уязвимости при решении профессиональных задач врачей, испытывающих на работе эмоциональный дискомфорт. Кроме того, полученные данные позволяют предположить об эмоциональной неустойчивости врачей группы 2, проявлениях враждебности при общении с пациентами и коллегами, свидетельствуют о снижении у врачей способности контролировать ситуацию профессионального взаимодействия с пациентами, выявляют тенденцию перекладывать ответственность за то, как складываются профессиональные отношения, на партнеров по общению, в частности, пациентов и коллег. Смещение локуса контроля в сфере профессиональных отношений в экстернальную зону отражает повышенную чувствительность и наибольшую субъективную уязвимость врачей в этой сфере социального взаимодействия.

Обращает на себя внимание повышение показателей интернальности в сфере достижений и снижение в сфере неудач у врачей группы 2, подобное сочетание может носить защитный характер, помогая снизить уровень тревоги и эмоционального напряжения.

В группе 2 отмечаются также более высокие показатели в области семейных отношений и в отношении здоровья и болезни. Это показывает, что для врачей, высоко оценивающих степень влияния рабочих проблем на их эмоциональное и соматическое состояние, сфера семейных отношений является сферой большего приоритета, чем для врачей не испытывающих эмоционального дискомфорта на работе. Повышение показателей в области здоровья и болезни отражает большую ответственность этих врачей за состояние своего здоровья, что может явиться благоприятной почвой для проведения профилактических и коррекционных мероприятий.

Анализ взаимосвязей отдельных вопросов структурированного интервью с показателями шкал УСК указывает на связь субъективной оценки чувства усталости и эмоционального истощения на работе с тенденцией к экстернальности в сфере межличностных отношений (г=-0,20, р 0,05). Средний уровень показателей интернальности в сфере межличностных отношений у врачей, редко отмечающих на работе чувство усталости и эмоционального истощения, оказался значимо выше (р 0,05), аналогичного показателя у врачей, часто испытывающих эти чувства (5,7±0,6 и 3,3+0,8 баллов соответственно).

У врачей, высоко и низко оценивающих степень влияния рабочих проблем на жизнь в целом, выявлены значимые различия в показателях экстернальности-интернальности в сфере производственных отношений (1,4 ± 2,2 и 7,0 ± 1 баллов соответственно).

Взаимосвязь интенсивности профессионального стресса с социально-демографическими характеристиками врачей

Для врачей с разным стажем работы выявлены также отрицательные корреляции интенсивности профессионального стресса с отношением к себе (по данным шкалы ОКС), доминированием (по данным шкалы ДМ) и субъективной оценкой возможности реализации своего интеллектуального потенциала (по данным шкалы IQ). Это показывает, что увеличение количества профессиональных ситуаций, воспринимаемых врачами, как стрессовые, сопровождается пессимистической оценкой своих ресурсов, в том числе и интеллектуальных, по их преодолению. Возможно, что затруднения в восприятии нового материала связаны с чувством недовольства результатами своей деятельности.

Для компенсации кажущейся собственной профессиональной неуспешности врачи стремятся к соблюдению инструкций (классификации болезней, нормативы и т.п.), при этом процесс лечебного взаимодействия становится излишне формальным, менее эффективным и усиливает у врача впечатление о его профессиональной некомпетентности. На это указывает значимая корреляция шкал ОКР и ОКС (г=-0,31) у врачей с высоким уровнем профессионального стресса. Это означает, что чем тщательнее в лечебном процессе врачи вынуждены следовать профессиональным правилам и предписаниям, тем ниже оценивают они свои профессиональные навыки и умения.

Выявленная отрицательная корреляция показателей шкалы ОКР, отражающей отношение врачей к работе, с показателями шкалы ДМ (г=-0,38), позволяет предположить наличие у врачей с высоким уровнем профессионального стресса черт пассивности в лечебном взаимодействии. При общении с больными эти врачи не проявляют необходимой настойчивости, а ответственность за успешность лечебного процесса в большей степени возлагают на пациента, что подтверждает значимая корреляция показателей шкал ОКР и Pin (г=-0,32).

Увеличение количества значимых взаимосвязей интенсивности профессионального стресса с показателями отдельных шкал методик УСК, ИЖС у врачей со средним стажем работы, указывает на усиление испытываемого врачами дискомфорта, связанного с субъективно сложными профессиональными ситуациями.

Усиление интенсивности профессионального стресса у врачей со стажем работы от 5 до 15 лет сопровождается стремлением проявить активность в преодолении трудностей, о чем свидетельствует значимая корреляция интенсивности профессионального стресса с показателями шкалы импульсивности (таб. 29). Однако, снижение показателей шкал, характеризующих направленность общего локуса контроля, а также локуса контроля в сфере достижений и межличностного взаимодействия, указывает на тенденцию врачей со стажем от 5 до 15 лет возлагать ответственность за основные события своей жизни, в том и числе и за то, как складываются отношения с пациентами и коллегами, на внешние обстоятельства (условия работы и т.п.), игнорируя свое участие в неудачах.

Значимая корреляция (г=0,35) интенсивности профессионального стресса у врачей со стажем работы свыше 15 лет с показателями враждебности свидетельствует о нарастании негативного отношения к пациентам. Возможно, это связано с выявленной у врачей со стажем работы более 15 лет тенденцией возлагать ответственность за результат лечебного процесса на самих больных, либо на внешние обстоятельства. В тех случаях, когда исход ситуации не соответствует ожиданиям врача, испытываемые им негативные чувства приписываются пациентам. О чем свидетельствуют корреляционные связи фактора I с механизмом психологической защиты «проекция» (г=0,34, р 0,05).

По результатам корреляционного анализа у врачей с разным стажем работы показатели фактора I обнаружили связь с выраженностью таких эмоционально-личностных характеристик, как эмоциональная лабильность, ригидность, сниженная социальная активность и контроль над враждебностью (таб.29). Сопоставление выявленных ранее эмоционально-личностных особенностей врачей, субъективно переживающих состояние профессионального стресса с эмоционально-личностными особенностями врачей, имеющих высокие показатели фактора I выявило их сходную личностную структуру.

Сходство структуры личности врачей с высокими значениями Фактора I, как объективного показателя эмоционального дискомфорта, с личностными особенностями врачей, испытывающих эмоциональное истощение, связанное с рабочими ситуациями (по данным субъективной оценки), указывает на возможность выявления признаков профессионального стресса у врачей с помощью известных в психологии диагностических методик. Полученные данные позволяют также предположить, что наличие в структуре личности врачей сочетания таких черт, как эмоциональная лабильность, с одной стороны, ригидность и недостаточная гибкость, стремление к дистанцированности и подавлению негативных реакций в общении с пациентами, с другой, а также низкого уровня самопринятия, является фактором риска формирования профессионального стресса.

Исследование субъективной оценки эмоционального дискомфорта у врачей-мужчин и врачей-женщин не выявило значимых различий (рис.20). Однако, количество женщин, субъективно переживающих состояние профессионального стресса, оказалось больше, чем количество мужчин. Среди врачей группы 2 выявлено 17 мужчин (38,6 %) и 27 женщин (61,4 %). значения шкалы «работа-эмоциональное состояние» у женщин-врачей и мужчин-врачей составили 4,5 ± 0,2 и 4,2 ± 0,3 баллов соответственно. Следует отметить, что эти значения соответствуют низкому уровню и свидетельствуют о низкой оценке степени субъективного дискомфорта, связанного с профессиональными ситуациями, как у мужчин, так и у женщин-врачей.