Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров Суворова Наталья Владимировна

Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров
<
Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров
>



Суворова Наталья Владимировна. Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Пермь, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-19/679

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТРЕСС И СТРЕССОУСТОИЧИВОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 7

1.1. Современное состояние проблемы стресса 7

1.2. Виды стресса и их влияние на деятельность человека 16

1.3. Устойчивость к психическому стрессу и ее детерминанты 22

1.4. Проблемы метаиндивидуальности в психологии 31

1.5. Специфические особенности и психологическая характеристика деятельности руководителя тушения пожаров 40

1.7. Постановка проблемы, задачи исследования 56

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 61

2.1. Организация исследования 61

2.2. Методики исследования стрессоустойчивости 63

2.3. Методики оценки функциональных резервов ЦНС 64

2.4. Методика исследования свойств личности 65

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 69

3.1 Результаты исследования стрессоустойчивости начальников караулов и их обсуждение 69

3.2. Результаты исследования метавлияния устойчивости к психическому стрессу руководителя тушения пожаров и их обсуждение 79

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 114

РЕКОМЕНДАЦИИ 117

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 120

Введение к работе

ответственность за моральное состояние, организацию службы, боевую и социально-гуманистическую дисциплину, физическую подготовку подчиненных. Он обязан поддерживать в постоянной готовности личный состав к ведению боевых действий в экстремальных условиях по ликвидации стихийных бедствий и катастроф. Специфическая деятельность сотрудников пожарной охраны в экстремальных условиях сопряжена с риском для жизни и большой эмоциональностью. Экстремальные условия работы РТП чаще всего проявляются в непрерывном нервно- психическом напряжении, вызываемом систематической работой в необычной среде (при высокой температуре, шуме, задымленности и т.д.), в постоянной угрозе жизни и здоровью (обрушение горящих конструкций, взрывы газов и паров), а также в эмоциональных и стрессовых расстройствах (раненные и обожженные люди, гибель людей, увечья людей в результате паники и т.д.). Таким образом, стрессогенными факторами являются: режим постоянного ожидания экстремальной ситуации и то, что РТП часто становится свидетелем невосполнимых людских, материальных и моральных потерь. Следовательно, труд пожарных теснейшим образом связан с возникновением стресса, а устойчивость к психическому стрессу является одним из профессионально значимых качеств.

«

Анализ соответствующей литературы показывает, что многие
вопросы психологии пожарного дела до сих пор остаются недостаточно
разработанными. Следует отметить, что существенные шаги в раскрытии
мотивационной сферы, морально-психологических качеств,

профессиональной успешности сотрудников пожарной охраны сделаны М.И Марьиным (1995, 1998); И.Н. Ефановым, М.Н. Поляковым (1998);

С.И.Ловчан, Е.В. Бобриневым (1995). Начало исследований эффективности деятельности пожарных в зависимости индивидуально - психологических особенностей личности связано с именами А.П. Самонова, Б.А. Вяткина (1975). Не смотря на имеющийся интерес к проблеме стрессоустойчивости в условиях тушения пожаров, ликвидации стихийных бедствий и катастроф, она до сих пор остается недостаточно изученной и разработанной. В связи с этим исследование устойчивости к психическому стрессу у РТП, ее источников и форм влияния на сотрудников ГПС МЧС является важной и актуальной научно - исследовательской задачей.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение устойчивости к психическому стрессу РТП и ее метаиндивидуального влияния на их подчиненных с позиций теории интегральной индивидуальности человека.

Объект исследования - начальники караулов Государственной противопожарной службы МЧС России по Пермской области с различной степенью выраженности устойчивости к психическому стрессу и их подчиненные.

Предмет исследования - устойчивость к психическому стрессу РТП как их метаиндивидуальная характеристика.

Гипотеза исследования. Устойчивость к психическому стрессу является метаиндивидуальной характеристикой РТП, т.е. может оказывать влияние на особенности личности и поведения их подчиненных. Это влияние определяется степенью выраженности ее высокой устойчивостью к психическому стрессу или стресс неустойчивостью.

В соответствии с гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа литературы выявить различные направления и подходы к исследованию стрессоустойчивости субъектов деятельности в экстремальных условиях.

  1. Эмпирически выявить две группы начальников караулов ГПС МЧС России по Пермской области с полярным проявление стрессоустойчивости (более стрессоустойчивых и менее стрессоустойчивых).

  2. Эмпирически выявить особенности личности и ее структуры РТП в зависимости от степени их устойчивости к психическому стрессу.

  3. Эмпирически выявить особенности метаиндивидуального влияния устойчивости к психическому стрессу РТП на личность и поведение их подчиненных.

  4. Разработать практические рекомендации по профессиональному

*

отбору кандидатов на должности начальников караулов и оптимизации их деятельности с учетом устойчивости к психическому стрессу.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые с позиции теории интегральной индивидуальности впервые изучается стрессоустойчивость и ее метаиндивидуальные проявления у сотрудников противопожарной службы МЧС России.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расширяют существующие представления о психологических механизмах возникновения психического стресса и его влияния на

деятельность в экстремальных условиях и углубляют знания о природе феномена «метаиндивидуальности», обогащая тем самым учения об интегральной индивидуальности человека.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе результатов исследования может быть дополнена существующая система психологического отбора и подготовки РТП. Результаты исследования могут быть использованы в управлении становления стрессоустойчивости у пожарных с целью гармонизации процесса адаптации сотрудников МЧС к службе и более полной реализации их индивидуальных возможностей в процессе профессионального развития.

Методологической и теоретической основой исследования явились основные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип системного подхода к изучению психических явлений (Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.С.Выготский). Специальной теоретической основой работы явились положения учения об интегральной индивидуальности человека (В. С. Мерлин, Б.А. Вяткин), а также научно-теоретические и методические основы психологической подготовки пожарных (А.П. Самонов).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Устойчивость к психическому стрессу начальников караулов ГПС МЧС России - это целостное, многоуровневое образование, направленное на успешность деятельности и оптимальную сбалансированность их интегральной индивидуальности в экстремальных условиях.

  2. Устойчивость к психическому стрессу у руководителей тушения пожаров является их метаиндивидуальной характеристикой, так как оказывает воздействие на личность и поведение подчиненных.

  3. Метаиндивидуальное влияние стрессоустойчивости руководителей тушения пожаров на подчиненных определяется степенью ее выраженности (более высокой или более низкой)

  4. Высокая устойчивость к психическому стрессу РТП ГПС МЧС способствует формированию таких качеств подчиненных, которые будут оказывать положительное воздействие на успешность их деятельности в решении оперативно-служебных задач по ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.

5. Низкая устойчивость к психическому стрессу РТП не способствует развитию у подчиненных качеств необходимых для эффективности деятельности в экстремальных условиях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ГОУ ЗПО «Пермский государственный педагогический университет. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных семинарах практических психологов системы МЧС России по Пермской области (г.Пермь, 2002, 2003, 2004, 2005), региональных научно - практических конференциях: «XVIII и XIX Мерлинские чтения» (г. Пермь 2003, 2004), редакционных коллегиях журналов «Пожарное дело» (г. Москва), «Спасатель» (г. Пермь), на Всероссийской научно- практической конференции психологов: МЧС России (г. Москва, 2006г.). По материалам диссертации в печати опубликовано четыре работы.

Результаты исследования используются в служебной психологической подготовке специалистов пожарной охраны, в проведении методических семинаров психологов, а также применяются при подборе кандидатов на службу и психофизиологической аттестации сотрудников на статус «Спасатель».

I. СТРЕСС И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние проблемы стресса в психологии.

В настоящее время термин "стресс" получил чрезвычайно широкое распространение, как в научной среде, так и в обыденной жизни. Основной причиной такой популярности является то, что концепция стресса претендует на объяснение многих явлений жизни: реакций человека на психотравмирующие ситуации, опасные работы, различные конфликты и заболевания. Впервые стресс как неспецифическая генерализованная реакция организма в ответ на любые неблагоприятные воздействия (голод, усталость, холод, угроза, боль и др.) был описан Г. Селье [142]. Так в науке появилось понятие общего адаптационного синдрома, в развитии которого автор выделяет три стадии: тревоги, резистентности (сопротивления); истощения, и, как крайний вариант этой стадии, - летальный исход. Автор подчеркивал, что не всякий стресс вреден, более того, он полагал, что "даже в состоянии расслабления спящий человек испытывает некоторый стресс"

[142], Для обозначения опасного стресса он ввел понятие дистресса, который связан с постепенным истощением сил организма.

Наряду с определением стресса, данным Г. Селье, в 50-60-е гг. западные авторы понимали стресс как состояние нарушения гомеостатического равновесия или сумму реакций, направленных на восстановление этого равновесия [177].

В представленных определениях и в теории Г. Селье стресс рассматривается в большей степени как гормональный синдром, однако, понимание стресса как неспецифической реакции организма вошло в определения исследователей, стремящихся выявить психологическую сущность данного явления. С этих позиций стресс определяется, например, как неспецифические физиологические и психические проявления

адаптационной активности при действии любых значимых для организма факторов [71] или как неспецифическая реакция на ситуацию, требующую функциональной перестройки организма [45].

Схоже с указанным определениям представление о стрессе как о крайней психической напряженности [55,109], которая может выражаться в дезинтеграции поведения и деятельности вплоть до появления нервно-эмоционального срыва. В данном случае говорят об информационном стрессе, возникающем в ситуациях информационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности за последствия принятых решений[12] и эмоциональном стрессе, проявляющемся в ситуациях угрозы, опасности, обиды и пр. [156].

Заслуживает внимание подход Ф.Е. Василюка, который стремится совместить в понимании стресса идею "экстремальности" и идею "неспецифичности", т. е. "обнаружить специфические условия порождения не специфического образования - стресса". Ф.Е. Василюк выводит категориальное поле явления стресса сугубо из внутренних субъективных установок личности[19].

В работе С.С. Чшмаритян (1990) проанализированы и сгруппированы существующие определения стресса в зависимости от психологических направлений, в русле которых они сформировались, на следующие группы: бихевиористические, интер- и трансакционистские, психоаналитические и марксистские, выделены в каждом из них ценные моменты для объяснения различных сторон целостного явления стресса [160]. Центральной идеей выше описанных взглядов психологической мысли на природу стресса, служит положение о том, что стресс может оказывать различное воздействие на поведение человека - от улучшения деятельности до дезорганизации, как повышая адаптационные возможности, так и понижая приспособляемость человека к среде [83,136].

Делая вывод, можно отметить, что на сегодняшний день исследователями однозначно показано, что по своей сути стресс более сложное явление, чем его первоначально понимал Г. Селье. Позднее сам Г. Селье выделил в общем, адаптационном синдроме эмоциональный компонент, что и позволило включить данный феномен в исследования психологической науки. Как результат такого подхода возникает понятие "эмоциональный стресс", который детерминирован различными психологическими воздействиями [65]. Стресс как особое психическое состояние связан с проявлением эмоций, но он не исчерпывается только эмоциональными феноменами, а детерминируется и отражается в когнитивных, мотивационно-волевых, характерологических и других структурных компонентах личности.

Так, в соответствии с системным подходом в настоящее время стресс изучается с позиций физиологического, психологического и поведенческого уровней. Одна из первых таких попыток была предпринята Р. Лазарусом (1970). По его мнению, физиологический и психологический стрессы отличаются друг от друга по особенностям воздействующего стимула, механизму возникновения и характеру ответной реакции [74]. Анализ психологического стресса требует учета таких факторов, как значимость ситуации для субъекта, особенностей интеллектуальных процессов, личностных характеристик. Данные психологические факторы определяют и специфику ответных реакций. В отличие от физиологического стресса, при котором реакции являются высокостереотипными, при психологическом стрессе они индивидуальны и не всегда могут быть предсказаны.

Специфические особенности психологического стресса заключаются в том, что он вызывается психическими стимулами, которые оцениваются как угрожающие. Процессы оценки угрозы, связанные с анализом значения ситуации и отношением к ней, включают не только относительно простые

перцептивные функции, но и процессы памяти, способность к абстрактному мышлению, элементы прошлого опыта человека, его обучение и т. п [80]. Следует отметить, что понятие угрозы является центральным в когнитивной теории психологического стресса.

На его основе описывается установленный в эмпирических исследованиях сложный комплекс явлений, связанных с поведением человека в экстремальных, сложных условиях. Так, угроза запускает защитные импульсы, имеющие те же характеристики, какие обычно приписываются эмоциональным состояниям. Природа защитных механизмов зависит как от ситуационных, так и личностных факторов. Характер и интенсивность стрессовой ситуации в основном определяются степенью расхождения между требованиями, которые предъявляет конкретная деятельность к личности, и теми ресурсами, которыми обладает субъект. В связи с этим небезынтересно рассмотреть два направления в психологии стресса по выяснению причин его возникновения.

Представители объективистского направления рассматривают стресс как порождение внешней ситуации или, как определяет Л.М. Аболин, эмоциональная ситуация отождествляется со стрессором [1]. На наш взгляд, объективистский подход не учитывает того, что внешние напряженные условия являются стрессогенными только потенциально и не обязательно приведут к развитию стресса.

Субъективисты обозначают свой подход как интеракционную проблему, и представитель данного направления N. Endler (1989), отмечал в нем специфический способ взаимодействия субъекта с самим собой и с окружающей средой.

Основоположником субъективистского подхода считается уже упоминавшийся нами ранее Р. Лазарус, который обусловливал стресс двумя личностными особенностями: представлениями о мире и себе и способностью брать .на себя обязательства; а также представлением о своих

способностях влиять на последствия. Схожий взгляд можно найти и у В.Э. Мильмана (1980), который рассматривает стресс как функцию двух факторов: величины потребности в достижении и субъективной оценки вероятности достижения [104].

Представитель данного подхода S. Breznitz (1983) дает следующее
определение: "Стресс - спутник жизни, и преодоление его связано с
преодолением границы между возможным и актуальным" [170].
^ Конструктивное соединение двух подходов в понимании стресса

предложил Л.А. Китаев-Смык, подчеркнув, что стресс является плюрикаузальным синдромом [71].

Значительный вклад в изучение психологии стресса внес В.А. Ганзен
(1984), рассматривающий состояние стресса как полидетерминированное,
интегральное качество личности и использующий при его описании
системный подход.
^ Таким образом, в настоящее время проблема изучения стресса

приобрела большое теоретическое значение, а разработка ее прикладных аспектов играет важную роль в решении наиболее актуальных задач практики, т.к. она тесно связана с проблемой адаптации человека к непрерывным воздействиям стрессорного характера (физическим, эмоциональным, производственным, социальным и т.д.).

Необходимо отметить, явление стресса в общей психологии, единодушно относится к категории психических состояний. Этот вопрос

*

Щ наиболее интенсивно изучается в последние 30-35 лет и в итоге были

выявлены психофизиологические показатели ряда этих состояний (утомления, комфорта, монотонии), а также, факторы, определяющие их генезис и динамику, особенности влияния на деятельность человека [23]

На рубеже 19-20 столетий и в более позднее время многие видные психологи вообще определяли психологию как науку о состояниях сознания (Дж. Лэдд, 1900; У.Джемс, 1902), а Н.И. Ланге (1893), Т. Рибо

(1900), А.Ф. Лазурский (1917) и ИЛ. Павлов понимали психологию как науку о субъективных состояниях человека.

В советской психологии учение о психических состояниях долгое время не находило места, только в 60-х годах появились первые работы, посвященные изучению психических состояний (Н.Д. Левитов, 1955, 1957; А.К. Петров, 1957; П.П. Распопов, 1960; Ю.Е. Сосновикова, 1960), как особой категории психических явлений [10; 76].

Наиболее весомый вклад в изучение этой проблемы на начальных этапах внес Н.Д. Левитов, опубликовавший в 1964г. монографию "О психических состояниях человека", в которой он подводил некоторые предварительные итоги изучения психических состояний, давал им развернутую характеристику, рассматривал отношение этих состояний к их физиологическим основам, делал некоторые педагогические выводы и рекомендации [82]. Далее начиная с трудов В.Н. Мясищева (1960г.) категория психических состояний прочно вошла в психологию [107]. .*

Одно из ведущих мест среди вопросов психических состояний человека занимает вопрос о психических состояниях возникающих в экстремальных условиях деятельности, в трудных и непредсказуемых ситуациях, в эмоционально напряженном режиме, т.е. в условиях ярко выраженного стресса.

С целью анализа понятия "стрессовое состояние" обратимся к категории "психическое состояние". В литературе существует большое количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных изучению психических состояний человека [1,23,41,47, 65, 77, 97, 109,128,169].

Ранее нами уже было отмечено, что впервые в отечественной психологии Н.Д. Левитов (1955) поставил вопрос о психических состояниях как особой категории, отличной от психических процессов и свойств личности. Он определил психическое состояние как целостную характеристику психической деятельности за определенный период

времени, указал на сложность и динамичность структуры психических состояний [82].

Категорию времени при анализе психических состояний применила Ю.Е. Сосновикова. Она включила в характеристику психических состояний основные параметры времени (длительность, необратимость, дискретность, периодичность, бесконечность и др.) и через эти свойства раскрыла динамику развития и перехода одного состояния в другое[134]. Определяя психическое состояние как "относительно устойчивую структурную организацию всех компонентов психики..., представленную в данный момент времени конкретной ситуацией", Ю.Е. Сосновикова показала, что в психическом состоянии, которое всегда существует в настоящем, соотносятся прошлый опыт личности в виде испытанных в различные периоды жизни состояний и будущее человека, представленное і в его планах, идеальных установках, представлениях и т. д. [144]

В работах А.О. Прохорова (1991, 1994) и М.Ю. Денисова (1992) подробно исследуются положения о связи и единстве психических состояний с переживаниями и поведением личности, а также проблема обусловленности состояния ситуацией. Важным в исследовании А.О. Прохорова (1991) является положение о детерминированности психического состояния личностным смыслом, который выступает в качестве индивидуализированного отражения отношения личности к элементам, объектам ситуации и осознается им как определенное значение [49,127].

Всесторонний анализ сущности, функций, детерминант и ведущих характеристик психического состояния несут в себе труды Л.В. Куликова (1995,1999). Он отметил, что психическое состояние - это согласование личностных стремлений и возможностей с особенностями средовых факторов и силой их воздействия [78, 79]. Таким образом, основными функциями состояния являются регулятивная, заключающаяся в

поддержании гармоничных отношений между структурами и образованиями личности и организма, и интегративная, отвечающая за

объединение отдельных психических состояний и образование функциональных единиц (процесс - состояние - свойство), состоящих из иерархически организованных в единую, целостную совокупность психических процессов и психологических свойств [128]. Кроме регулирующей и интегрирующей (синтезирующей), можно выделить и ряд других функций психического состояния: активизирующая, приспособительная, ориентирующая и др.

Проведенный системный анализ в работе В.А. Ганзена и В.Н.
Юрченко (1981) показал, что основное назначение психического состояния
состоит в сохранении характера динамики и взаимодействия подсистем
психики в различных изменениях среды [41]. і*

Как можно видеть, общим у вышеназванных авторов является понимание психического состояния в качестве активного целостного психического образования, представляющего собой реакцию (либо отражение) личностью ситуации, рассматриваемой как комплекс внешних и внутренних условий жизнедеятельности человека. При этом акцент делается на исследовании психологического уровня проявления психического состояния, а в качестве основной единицы при его анализе берется, как правило, категория "переживания".

В литературе встречается и несколько иное, но принципиально не противоречащее первому, понимание психического состояния как фона, на котором развиваются психические процессы, либо как общего функционального уровня, на фоне которого развиваются психические процессы [107, 137, 84]. Здесь фоновое состояние выражает определенную меру мобилизации сил, активности личности, ее готовность или неготовность к действию, поступку [159]. В таком контексте состояние выступает как одно

из внутренних условий, способствующих или препятствующих течению различных психических процессов [79,101,128,149].

Ряд авторов считает, что к пониманию состояния как фона психической деятельности близко по своей сути стоит понятие функционального состояния [49,127]„ проблематика которого широко представлена в литературе [52, 81, 98, 112]. В этих работах внимание исследователей в основном привлекают состояния человека, возникающие в острых, экстремальных условиях (при стихийных бедствиях, в условиях изоляции, при аварийных ситуациях на предприятиях и т. п.) и в профессиональной деятельности, требующей высокой мобилизации психики (космонавтов, летчиков, спортсменов, операторов, врачей-хирургов и др.), что особенно важно в русле изучаемой нами проблемы.

В экспериментальных исследованиях изучаются яакие функциональные состояния, как состояние нервно-психического напряжения [25, 109, 112] состояния монотонии и психического пресыщения при разных видах деятельности [65], состояние тревожности в процессе подготовки летных экипажей [114], различные состояния человека в экстремальных условиях деятельности [12, 81].

Исследователи функциональных состояний исходят из положения о принципиальной связи состояния с деятельностью и понимают под состоянием качественно своеобразный ответ функциональных систем разных уровней на внешние и внутренние воздействия, возникающие при выполнении значимой для человека деятельности. При характеристике функциональных состояний берется показатель эффективности деятельности, по которому состояния человека делят на состояния адекватной мобилизации и состояния динамического рассогласования [84].

Иными словами, состояние человека может способствовать эффективному выполнению деятельности даже в очень трудных ситуациях, когда оно характеризуется соответствием степени напряжения

функциональных возможностей человека требованиям, предъявляемым конкретными условиями деятельности; в случае, когда требуемые психофизиологические затраты превышают актуальные возможности человека [23, 109] возникает состояние динамического рассогласования и человек не справляется с поставленными задачами. При изучении этих состояний преобладающими являются физиологические и психофизиологические методы. Для нас выводы авторов, сделанные на основе изучения

*

функциональных состояний, представляют актуальный интерес, поскольку в трудных, экстремальных' условиях деятельности чаще всего возникают стрессовые состояния, которые имеют яркие проявления в поведении и деятельности человека и могут являться индикаторами его личностных характеристик.

1.2. Виды стресса и их влияние на деятельность человека.

Изучение стрессовых психических состояний в литературе идет по двум направлениям.

«

  1. При характеристике функциональных состояний в связи с исследованием качества и эффективности выполнения человеком деятельности в трудных, опасных, экстремальных условиях. Здесь под стрессовым критическим состоянием (дистрессом) понимается крайняя степень напряжения физиологических и психических функций организма. В данном контексте употребляют понятия "предельное состояние", "состояние динамического рассогласования", "критическое состояние", "состояние нервно-психического напряжения", "экстремальное состояние" и др. Главное, что интересует исследователей стрессового функционального состояния - это его роль в понижении устойчивости психических и двигательных функций человека вплоть до дезинтеграции деятельности.

  2. Изучение стрессовых состояний, являющихся результатом воздействия трудных, критических ситуаций, возникающих в семейно-

бытовых отношениях, в профессиональном межличностном взаимодействии и в других сферах жизнедеятельности, "носящих характер испытаний для человека" [109]. Здесь стрессовые состояния описываются в основном такими понятиями, как фрустрация, конфликт, кризис, аффект, дистресс.

В психологической науке существуют целые направления, разрабатывающие наряду с концепцией стресса теорию фрустрации, теорию кризисов и т. д. Авторы по-разному рассматривают природу происхождения и механизмы протекания названных стрессовых состояний. На наш взгляд существует неоднозначность в их определениях, классификациях и описании. Мы приводим наиболее часто встречающиеся и общепринятые в психологии представления о названных стрессовых состояниях.

Под фрустрацией в психологии принято понимать психическое состояние человека, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи [45, 168). Встречается понимание фрустрации и как внутриличностного конфликта, возникающего вследствие противоречия личных желаний человека и ограничений, налагаемых общественными нормами и моралью (D.Krech, N. Linson, 1974).

Анализируя литературу, отметим, что исследователи фрустрации в основном обращают внимание на выделение и описание фрустраторов (преград, барьеров), вызывающих фрустрацию, описание видов фрустрирующего поведения (двигательное возбуждение, апатия, агрессия, деструкция и др.) изучение проблемы толерантности к фрустрации (терпеливость, выносливость).

В качестве главной характеристики, психологический смысл явления фрустрации, Ф.Е. Василюк называет потерю терпения и надежды [19].

Далее рассмотрим понятие внутриличностного конфликта. Во внутриличностном конфликте могут сталкиваться цели, идеи, желания,

ценности человека, т. е. феномены сознания. Конфликт также понимается как одновременная актуализация двух или более мотивов человека [ 10] и как порождение амбивалентных стремлений субъекта [168]. Исследователи отмечают, что конфликт предполагает наличие у человека довольно сложного внутреннего мира и актуализацию этой сложности требованиями жизни; также в качестве условий, в которых может развиться конфликт, выступает осознание личностью своих чувств и наличие внутренней системы ценностей [19,52]. Таким образом, решающая роль в возникновении конфликта принадлежит сознанию, внутренняя активность которого состоит в достижении согласованности и непротиворечивости внутреннего мира личности.

Понятие "кризис" разрабатывается в психологии применительно к семье, малым и большим группам; самостоятельное направление имеет изучение проблематики возрастных кризисов человека. Что касается теории внутриличностных кризисов, исследователи отмечают ее сравнительно «,.. недавнее рождение и, как следствие, - слабое развитие теоретических представлений и недостаточное количество экспериментальных данных, характеризующих подходы, методики и способы научного анализа кризисов [19].

В работе Ф.Е. Василюка дано представление о кризисе в глобальном смысле как о кризисе всей жизни человека: "Кризис - это кризис жизни, критический момент и поворотный пункт жизненного пути" [19]. За системообразующую категорию концепции кризиса автор предлагает взять категорию индивидуальной жизни человека, внутренней необходимостью которой является реализация своего пути, своего жизненного замысла.

Как критическое рассматривается в ряде работ и состояние аффекта [1, 82]. Под аффектом в психологии понимается сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние [168], бурно протекающая эмоциональная вспышка [82], резко испытываемое человеком потрясение

136], связанное с неожиданным изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств^, 76,156].

В контексте же анализа стрессовых состояний аффект чаще всего понимается как эмоциональная вспышка, являющаяся первой реакцией человека на неожиданно возникшее событие, воспринимаемое им как однозначно отрицательное. Аффект, как правило, быстро проходит (Л.В.Алексеева, 1996), и вслед за ним возникает другого рода психическое состояние. Аффективный способ реагирования опасен тем, что он может закрепиться в опыте столкновения и переживания личностью негативных событий, хотя исследователи отмечают, что "устойчивость к вовлечению в состояние аффекта зависит от уровня моральной мотивации личности" [168].

Рассмотрев основные разновидности стрессовых состояний, отметим, что их возникновение, безусловно, является психотравмирующим фактором, но они исследуются в рамках нормы человеческой психики. Эффективное преодоление дистрессового состояния предоставляет возможность для роста и развития личности. Неспособность к преодолению состояния стресса несет в себе опасность возникновения пограничных расстройств и патологических заболеваний.

Обратимся к вопросу о детерминации психического стрессового состояния, рассмотрение которого поможет уяснить психологическую сущность развития данного явления. Очевидно, что причиной возникновения стрессового состояния может являться особая критическая (стрессогенная) ситуация, которая состоит из объективных обстоятельств и может квалифицироваться как "крайне сложная, трудная и опасная ситуация, ставящая перед личностью дилемму - поражение, психологическая капитуляция или победа" [55].

Таким образом, становится очевидным, что адекватное понимание психического состояния личности вне конкретной жизненной ситуации

невозможно, поскольку между человеком и условиями его жизнедеятельности обнаруживается неразрывная связь.

В психологии прослеживаются два основных направления к пониманию ситуации. В первом подходе ситуация трактуется как внешние условия протекания жизнедеятельности на ее определенном этапе (Д. Магнуссон, 1983; L. Fergusson, 1952; W. Mischel, 1984 и др.). Второй подход несет в себе представления о ситуации как системе субъективных и объективных элементов, объединяющихся в жизнедеятельности. В связи с чем, выделяются объективные и субъективные ситуации в зависимости от преобладающей роли внешних обстоятельств или личности. В отечественной психологии подобной точки зрения на ситуацию придерживаются авторы, оперирующие категорией личностного смысла [95], понимаемого как оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них, а также представители грузинской научной школы (Д.Н. Узнадзе, 1966; Ш.А. Надирашвили, 1974), согласно которой реакция индивида, помимо стимула, обусловливается установкой как целостным психическим состоянием индивида, формирующимся у субъекта под воздействием действительности. Разработчик теории отношений В.Н. Мясищев (1960) предложил понятие значимой ситуации, подчеркнув при этом уязвимость личности к определенным факторам среды. В совместном исследовании В.Н. Воронина и В.Н. Князева (1989) ситуация рассматривается как когнитивный конструкт личности, отражающий часть объективной реальности, существующей в пространстве и времени и характеризующейся тем или иным социальным контекстом [20].

В настоящее время психологи склонны придерживаться модели личностно-ситуационного взаимодействия в детерминации психических состояний.

Ф.Е. Василюк называет жизненную ситуацию критической, если никакое преобразование не способно ее исправить, если ситуация нео-

братима и личность утратила возможность реализации своих стремлений,

«

мотивов и ценностей - всего того, что может быть вызвано внутренними необходимостями жизни [19].

М. Тышкова (1987) среди трудных ситуаций, способных вызвать стресс, различает: трудные жизненные ситуации (болезнь, опасность, инвалидность); трудные ситуации, связанные с социальным взаимодействием (ситуации "публичного поведения", оценки, критика, конфликты); трудные ситуации, связанные с выполнением какой-либо задачи.

В литературе мы встречаем также классификации стрессоров и фрустраторов [82], экстремальных факторов [81], чрезвычайных условий [ПО] и др. Однако классифицировать сами по себе критические ситуации сложно; определить степень трудности, стрессогенности различных ситуаций представляется почти невозможным. Исследователи указывают на тот факт, что не всегда объективные экстремальные и трудные условия вызывают у человека стрессовое состояние, и что одно и то же событие у разных людей может вызвать различные состояния: породить острые переживания, негативные чувства или пройти почти незамеченными. С другой стороны, стрессовое состояние может иметь сугубо

внутриличностное, внутри психическое происхождение (возрастные кризисы, противоречивые тенденции в самооценке, противоречия между мотивами и др.).

С учетом данных обстоятельств может быть предложен условный механизм возникновения стресса как процесс перехода из одного состояние в другое: из комфортного в дискомфортное, из эмоционально устойчивого в неустойчивое, напряженное, экстремальное. Возникновению стрессового состояния предшествует появление причины внешнего или внутреннего характера (стрессора, фрустратора, экстремальной ситуации, трудных обстоятельств). Следующим этапом является индивидуальное отражение

объективной реальности в сознании человека, восприятие ситуации посредством обработки информации на когнитивном и эмоциональном уровнях, в результате чего складывается субъективная оценка ситуации -степени ее опасности, трудности, неразрешимости, предположение о возможных последствиях.

В заключение можно обозначить ряд важных положений.

Во-первых, одинаковые внешние события могут привести к развитию стрессового состояния или будут индифферентными для разных людей.

Во-вторых, одни и те же люди могут одно и то же событие в одном случае воспринимать как стрессогенное, а в другом как обычное, нормальное. Такие различия могут быть связаны с изменениями в физиологическом или психическом статусах субъекта,

В третьих, не* каждое даже эмоционально-негативное воздействие способствует развитию последующей стресс-реакции. Стрессоподобной может быть признана только такая реакция (состояние), которая достигает тех пороговых уровней, где физиологические и психологические интегративные способности человека напряжены до предела.

1.3. Устойчивость к психическому стрессу и ее детерминанты.

Как было показано, между внешней причиной и стрессовым состоянием личности существует опосредующий фактор. Или, как пишет ЕЛ. Ильин: "...причина еще не означает, что состояние, ею вызываемое, уже развилось" [65]. Так, наличие фрустрационной ситуации (когда желаемая цель не достигнута) еще не служит доказательством того, что развилось состояние фрустрации. Необходима определенная, пороговая длительность и интенсивность воздействий какого-либо фактора (стрессогена) для развития того или иного стрессового состояния. Величина этого порога и определяет устойчивость человека к развитию неблагоприятных состояний [65].

В качестве различных факторов, влияющих на устойчивость человека к психическому стрессу, исследователи называют различные явления: значимость события для личности [59, 82, 144], субъективная оценка личностью ситуации [109, 112], ценности человека [6] личностный смысл [49, 126], психологическая переработка [6]) и др., что в совокупности можно назвать теми внутренними субъективными условиями, которые определяют психологическую сущность личности.

Другого рода факторы, от которых зависит быстрота возникновения того или иного вида стрессового состояния характеризуются как физиологические, психические, нейродинамические. К ним относят: эмоциональную устойчивость человека [1,19], индивидуальную выносливость и диапазон функциональных возможностей отдельных систем организма [110], барьер психической адаптации [45], силу - слабость нервной системы [ПО], толерантность личности [82,149], имеющийся опыт личности в переживании напряженных ситуаций [55]. Такое многообразие точек зрения на детерминанты устойчивости человека к стрессу требует провести разбор психологической сути феномена стрессоустойчивости.

В работах ведущих психологов Л.И. Анцифировой; Л.С. Выготского; Л.Г. Дикой; Б.Ф. Ломова; В.Э. Чудновского и др.) зрелость личности, устойчивость связывается с умением человека ориентироваться на определенные цели, с характером временной перспективы, организацией своей деятельности.

Устойчивость личности, по А.Н. Леонтьеву, определяется соотношением смыслообразующих мотивов с определенными поведенческими

«

особенностями, со способами осуществления деятельности.

В структуре личности, предложенной К.К. Платоновым, устойчивость личности, обусловленная темпераментом, индивидуальными особенностями психических процессов, проявляется относительно независимо от содержания деятельности индивида.

Б.С. Бассаров (1984) подошел к описанию уровней характеристик феномена устойчивости личности, основываясь на принципе соотношения всеобщего, особенного и единичного.

В зарубежной психологии рассмотрение проблем устойчивости представлено в рамках научных школ Э. Эриксона и К. Левина.

Предложенное Э. Эриксоном понимание устойчивости с позиции эпигенетической концепции опирается на то, что личность развивается в соответствии с этапами, продетерминированными в готовности человеческого организма побуждаться расширяющимся кругом значимых индивидов и институтов, осознавать их и взаимодействовать с ними.

Понимая под потребностью личности такое динамическое состояние, которое возникает у человека при осуществлении какого-нибудь намерения, действия, К. Левин отмечал, что действенные потребности: это те, из которых исходит намерение, т. е. потребности, которые приводят человека к принятию решения в проблемной ситуации в связи с чем, степень сопротивления личности воздействующей на нее информации будет определяться мерой приверженности субъекта предварительно принятому решению, т. е. зависит от устойчивости личности. Способствовать устойчивости будет принятие личностью предварительного решения относительно актуальной темы, что придает ей (личности) "скрепляющий характер".

Каждое действие, с точки зрения гештальтпсихологов, получает свой смысл только в стремлении к более высокой (идеальной) цели. Отсюда и проблема психологической устойчивости в школе К. Левина определяется через категорию "внутренней идеальной цели" или через "уровень-Я".

Далее необходимо сказать, что стрессоустойчивость является частным случаем психической устойчивости, проявляющейся при действии стресс-факторов.

Специфичность же стресс-агентов определяется конкретным видом профессиональной деятельности, на анализе которой мы остановимся в соответствующем разделе. А сейчас перейдем к рассмотрению того многообразия определений понятия "стрессоустойчивость", которое сложилось на данный момент в психологической науке. Но прежде оговорим, что под термином "стрессоустойчивость" мы, вслед за СВ. Субботиным, будем понимать такие частные его составляющие, как эмоциональная устойчивость, психологическая устойчивость к стрессу, стресс-резистентность, фрустрационная толерантность.

Как заключает СВ. Субботин (1993, с, 37), "представляется, что все эти наименования суть одного явления" [146].

В психологической литературе довольно часто используются такие два очень близких по произношению термина, как "эмоциональная устойчивость" и "устойчивость эмоций". Их внешняя одинаковость часто скрывает принципиальное различие этих понятий.

Термин устойчивость эмоций обозначает качественную особенность эмоционального переживания личности, заключающуюся, с одной стороны, в известной склонности сохранять более или менее продолжительное время состояние определенного эмоционального переживания, а с другой стороны - в какой-то степени^предрасположенность личности к преимущественному переживанию эмоций определенного знака. Так, понимаемая устойчивость эмоций не совпадает с содержанием понятия, которое выражается термином "эмоциональная устойчивость" (стрессоустойчивость). Иногда термин "эмоциональная устойчивость" используется в значении некоторой устойчивости уровня интенсивности и качественных особенностей эмоционального переживания (О.А. Черникова, 1967). Подобной точки зрения придерживается и СМ. Оя (1969) [121,158], определяя эмоциональную устойчивость через способность быть эмоционально стабильным, т. е. иметь незначительные сдвиги в величинах,

характеризующих эмоциональные реакции в различных условиях деятельности.

Об эмоциональной неустойчивости в смысле частой смены эмоций противоположных знаков пишет В.Г. Норакидзе (1966). Эмоциональную неустойчивость Н.Д. Левитов (1964) связывает с неустойчивостью настроений и эмоций, как следствие неустойчивости чувств, податливости подражанию [82,115].

Более широкую трактовку эмоциональной устойчивости можно найти у К.К. Платонова и В.Л. Марищука (1970) [92,129], которые вкладывают в это понятие способность управлять своими эмоциями, сохранять высокую профессиональную работоспособность, осуществлять сложную или опасную деятельность без напряженности, несмотря на эмоциогенные воздействия.

Особенно большое значение приобрело изучение феноменов устойчивости организма и личности в связи с изменившейся ролью и удельным весом информационного фактора. В.И. Медведев (1982) считает, что значимость полезной информации резко увеличилась и это оказывает влияние на формирование устойчивости. В то же время появляются механизмы обеспечения информационной защиты от избыточной или ненужной информации. Кроме того, в формировании механизмов устойчивости возрастает роль психических факторов, которые регулируют соотношение социальных и биологических процессов, имеющих подчас противоположную направленность [99].

Автор акцентирует внимание на возможности изучения устойчивости на трех уровнях иерархии ее механизмов. Первый уровень отражает устойчивость через механизмы нейрогуморальной - гормональной регуляции процессов приспособления организма. Второй связан с изучением характера и особенностей физиологических реакций, преимущественно на системном и межсистемном уровнях. На третьем уровне подвергаются

анализу причинно-следственные связи, детерминирующие стратегию приспособительных реакций. В процессе изучения вскрываются факторы, определяющие содержание и структуру этих реакций, их целевую направленность и выраженность. Тесная взаимосвязь этих иерархических уровней не вызывает сомнений: так, стратегия определяет выбор механизмов реализации, а имеющиеся возможности этих механизмов реализации определяют выбор стратегии. Я. Рейковский (1979) под эмоциональной устойчивостью понимает способность эмоционально возбужденного человека сохранять определенную направленность своих действий, адекватное функционирование и контроль над выражением эмоций. Он считает, что некоторым лицам свойственна высокая степень стрессоустойчивости из-за низкой эмоциональной чувствительности[135]. Поэтому для того, чтобы вызвать у них проявления эмоционального возбуждения, необходимо применять более сильные раздражители. Следовательно, в определение понятия "стрессоустойчивость" Я. Рейковский включает параметр чувствительности к эмоциогенным

«

раздражителям.

Мысль о том, что эмоциональная устойчивость должна рассматриваться шире, чем понятие эмоциональной возбудимости, содержится в следующем высказывании К.К. Платонова: "Решающим является не сама по себе большая или меньшая эмоциональная возбудимость, а большее или меньшее отрицательное влияние на навыки, на деятельность человека" (Платонов К.К., 1948, с. 131) [129]. Несколько позже, развивая эту идею, автор рассматривает анализируемое понятие как взаимодействие эмоционально-волевых качеств личности (степень волевого владения

«

достаточно сильными эмоциями) в их отношении к характеру деятельности и подразделяет эмоциональную устойчивость на эмоционально-моторную, эмоционально-сенсорную и эмоционально-волевую (Платонов К.К., 1984, с. 170-171).

Такой подход активно используется инженерными психологами, т. к. он позволяет понимать стрессоустойчивость как устойчивость моторных, сенсорных и умственных компонентов деятельности при возникшем эмоциональном переживании.

В инженерной психологии проблема стрессоустойчивости рассматривается как устойчивость деятельности человека-оператора в экстремальных (особых) условиях, где она анализируется в единстве ее трех аспектов; предметно-действенного, физиологического и психологического. И если, как заявляют В.А. Бодров и В.Я. Орлов (1998, 2000), предметно-

«

действенный анализ устойчивости отражает результирующие параметры деятельности, характеризующие изменения предмета труда, его эффективность и качество, то физиологический и психологический подход определяет процессуальные основания поддержания, обеспечения устойчивой деятельности [14]. В психологическом плане устойчивость деятельности отражает функциональные характеристики профессионально значимых психических процессов, качеств и свойств личности, а также степень адекватности психологической системы деятельности требованиям конкретных рабочих ситуаций. Физиологическое содержание проблемы устойчивости деятельности связано с вопросами адаптивной и гомеостатическои регуляции организма при воздействии экстремальных факторов внешней среды. В особых, экстремальных условиях операторской деятельности преходящие функциональные нарушения отражают, по-видимому, именно те ограничения механизмов естественной адаптации, которые обусловлены факторами информационно-энергетической напряженности. Данный механизм функциональной регуляции профессиональной устойчивости получил экспериментальное обоснование в исследованиях особенностей деятельности космонавтов.

Б.Х. Варданян (1983) определяет стрессоустойчивость как особое взаимодействие всех компонентов психической деятельности, в том числе

эмоциональных. Он пишет, что стрессоустойчивость "...можно более конкретно определить как свойство личности, обеспечивающее гармоническое отношение между всеми компонентами психической деятельности в эмоциогеннои ситуации и, тем самым, содействующее успешному выполнению деятельности" (Б.Х. Варданян, 1983, с. 542) [16].

На одну из существенных сторон стрессоустойчивое обращает свое внимание П.Б. Зильберман (1974), говоря о том, что устойчивость может быть нецелесообразным явлением, характеризующим отсутствие адекватного отражения изменившейся ситуации, свидетельствующим о недостаточной гибкости, приспособляемости. Он же предлагает свою и, на наш взгляд, одну из самых удачных трактовок стрессоустойчиво сти, понимая под ней "..Лштегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности индивидуума, которое обеспечивает оптимальное успешное достижение « цели деятельности в сложной эмотивной обстановке" [5 5].

Близкое, по сути, определение стрессоустойчивое с позиций теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986) предлагает в своем диссертационном исследовании СВ. Субботин. Он заявляет: "Стрессоустойчивость - это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в Специфической взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, что обеспечивает биологический, физиологический и психологический гомеостаз системы и ведет к оптимальному взаимодействию субъекта с окружающей средой в различных условиях жизнедеятельности" (Субботин СВ., 1993, с. 48) [146].

В своем определении СВ. Субботин опирается на многолетние исследования проблем стресса Б.А. Вяткина (1964, 1972, 1973, 1980, 1981, 1983, 1984), которых отмечается много компонентный, интегральный характер стрессоустойчивое. В этих работах стрессоустойчивость

рассматривается как качество, определяемое не только элементами системы интегральной индивидуальности (свойствами), но и ее структурой (характером разноуровневых связей между свойствами интегральной индивидуальности) [35, 36, 37, 38, 39,]. Б.А Вяткин выделяет, что устойчивость к психическому стрессу является признаком гармоничной, сбалансированной структуры интегральной индивидуальности, а неустойчивость к стрессу есть следствие нарушений в балансе ее структуры. Подтверждение и развитие этой мысли и нашло свое отражение в работе СВ. Субботина, а также других пермских исследователей [28].

Как следует из всех приведенных определений стрессоустойчивости, данный феномен (качество, черта, свойство) рассматривается в основном с функциональных позиций как характеристика, влияющая на продуктивность (успешность) деятельности.

И только в определениях Б.А. Вяткина, Б.Х. Варданяна и СВ. Субботина прослеживается идея о двойственной природе стрессоустойчивости. Эта особенность проявляется в рассмотрении стрессоустойчивости как свойства, влияющего на результат деятельности (успешность-неуспешность), и как характеристики, обеспечивающей гомеостаз личности как системы.

Таким образом, стрессоустойчивость может рассматриваться, с одной стороны, как свойство, влияющее на результат деятельности (успешность -не успешность) и, с другой стороны, как характеристика, обеспечивающая гомеостаз личности как системы. Как уже было показано ранее, большинство исследователей стрессоустойчивости основным ее признаком называют способность обеспечивать успешное выполнение необходимых действий, сохранять профессиональную работоспособность в эмоциональных условиях. Это положение является очень важным для настоящего исследования, поскольку стрессоустойчивость является основополагающим качеством профессиональной успешности пожарного,

так как спецификой деятельности сотрудников ГПС МЧС РФ по Пермской области является работа в ситуациях выходящих за рамки обычного человеческого опыта, характеризующихся непредусмотренными серьезными и непосредственными угрозами жизни и, здоровью и благополучию людей, влекущими за собой уничтожение материальных ценностей.

Труд пожарных относится к тем видам деятельности, отличной чертой которых является постоянное столкновение с опасностью. У представителей опасных профессий состояния психического напряжения возникают при столкновении субъекта с профессионально специфическими событиями и ситуациями: с одной стороны с повседневной напряженной деятельностью, приводящей к профессиональному истощению, а с другой -критическими инцидентами, во время которых происходит гибель или серьезные ранения людей, либо события приобретают катастрофический характер. Вследствие чего, наиболее профессионально значимым фактором в деятельности пожарного является его способность к эффективному выполнению работы в сложных, резко меняющихся условиях. Наличие у сотрудника высокой устойчивости к психическому стрессу будет способствовать возникновению у него в экстремальных ситуациях адекватных психических процессов и состояний, а соответственно и действий. Таким обр'азом, способность обеспечивать успешное выполнение необходимых действий, сохранять профессиональную работоспособность в эмоциональных условиях является основополагающим профессиональным качеством руководителя тушения пожара.

1.4. Проблема метаиндивидуальности в психологии

В отечественной психологии вопросами интерперсонального воздействия исследуются в школах А.А. Бодалева, А.В. Петровского, Б.А. Вяткина.

Как обобщенная интегральная характеристика понятие "метаиндивидуальность" появилось в 1986 году в работе B.C. Мерлина, который рассматривал ее как продолжение или альтернативу понятию "интраиндивидуальность". Он определил метаиндивидуальность как: "Психологическую характеристику отношений окружающих людей к данной конкретной индивидуальности..."[ 101]. Метаиндивидуальность детерминирована специфическими особенностями контактной, социальной группы и конкретной ситуацией, она более пластична и динамична по сравнению с интраиндивидуальностью, которая более устойчива и определяется всей историей личности и наследственными предпосылками. К характеристике метаиндивидуальности относятся показатели социальной перцепции и индивидуально-личностные статусы, которые проявляются в оценках индивидуальности со стороны контактной социальной группы выражающиеся в симпатии-антипатии, проявляющиеся в оценке социально нравственных свойств, авторитетности суждений и т.д. Существенной стороной метаиндивидуальности являются изменения в поведении членов контактной группы, которые произошли под влиянием именно этой индивидуальности.

А.В.Петровский вводит понятие "метаиндивидуальная личностная атрибуция", где личность выступает как субъект идеальной представленности в жизнедеятельности других людей, как "отраженная субъектность", как "бытие кого-либо в другом и для другого". "Отраженная субъективность выступает в трех формах:

метасубъектная форма идеальной представленности одного человека в жизненной ситуации другого, выступающая как источник преобразования этой ситуации в значимом для этого направлении;

идентификация - когда в качестве субъекта мы воспроизводим в себе именно другого человека, его, а не свои цели. Другой образует во

внутреннем мире человека отраженную субъектность, даже когда значимый для нас человек физически отсутствует;

-"претворенное Я", означающее, что отраженный индивид глубоко проникает в духовный мир субъекта, осуществляющего отражение, что ".Я" последнего оказывается радикальным образом опосредовано взаимодействием с первым, выступает как существенно определенное (илипретворенное)т".

Принципиально важным является утверждение А.П.Петровского "что не каждое взаимодействие отличается активными метаиндивидуальными процессами, а только то, в котором субъект воздействия референтен, аттрактивен, делигирован властью по отношению к объекту".

Две концепции и два определения метаиндивидуальности, по мнению научного коллектива лаборатории Б.А. Вяткина [28] дают полную картину феноменологии метаиндивидуальности, учитывая и социально- психологические параметры межличностного воздействия и предусматривая 'наличие много-многозначных связей свойств метаиндивидуальности со свойствами интраиндивидуальности.

Для описания взаимодействия интегральной индивидуальности с социальной действительностью Л.Я. Дорфман вводит понятие метаиндивидуального мира, под которым он понимает " специфическую область взаимодействий индивидуальности с фрагментами социальной действительности, которая непосредственно влияет на индивидуальность и которые в свою очередь, испытывают на себе влияние индивидуальности" [53с. 120].

Метаиндивидуальный мир - это полисистема, которая складывается из двух взаимодействующих систем. В качестве первой выступает собственно интегральная индивидуальность (ИИ) человека, а вторая представлена миром ИИ и его объектами. В качестве фундаментального

принципа существования метаиндивидуального мира выделяется принцип двойственности качественной определенности и ИИ, и ее мира в их взаимодействиях между собой. Согласно этому принципу ИИ и ее мир выступают в отношениях между собой одновременно как самостоятельные системы и подсистемы друг друга [53].

В качестве основных признаков, характеризующих метаиндивидуальныи мир как интегральное целое, Л.Я. Дорфман [53] выделяет полицентричность, многомерность, полидетерминированность, полифоничность активности, релятивность. Эти признаки, конституирующие метаиндивидуальныи мир в качестве интегрального целого, вытекают из особенностей его существования как полисистемы и характера взаимодействий входящих в нее систем. Совмещение двух подходов - интерактивного и полисистемного- в интегральном исследовании взаимодействия ИИ и ее мира позволяет определить, как считает Л.Я. Дорфман [53], предметной областью исследования три фрагмента реальности: свойства ИИ, собственно взаимоотношения ИИ с ее миром, мир ИИ как таковой.

Отличие мира индивидуальности от метаиндивидуальности заключается в том, нто первый соотносится с социальным пространством собственно ИИ, а вторая с контактными социальными группами. Различаются они и по содержанию. Метаиндивидуальность описывает пространство межиндивидных связей, погруженное в контактные группы, а мир индивидуальности характеризует пространство межиндивидных связей, которые как бы стягивается к самой индивидуальности и оно включает кроме людей; предметы, вещи, животные, неодушевленные объекты природы и т.д., что имеет значимость для индивидуальности.

Л.Я. Дорфман [53] ввел два новых понятия "экстраиндивидуальность" и "интериндивидуальность". " Понятием экстраиндивидуальности описываются свойства, характеризующие ИИ как

самостоятельную систему, понятием интериндивидуальности - свойства, характеризующие ИИ как подсистему своего мира"[53,с.154].

Так, как метаиндивидуальность находится под влиянием двух

источников детерминации можно полагать, что внутренним источником выступает не только интра, но и экстраиндивидуальность.

В части понимания метаиндивидуальности как совершения индивидуальностью вкладов в других людей свойства экстра и метаиндивидуальности совпадают, если вклады осуществляются под влиянием внутренних источников детерминации. Однако вклады в других людей могут совершаться под влиянием внешних источников, и тогда сходство исчезает. Сферой, где возникает сходство, могут быть только межличностные отношения.

Существуют определенные сходство и различия между интериндивидуальностью и метаиндивидуальностью.

Метаиндивидуальность находится ближе к полюсу людей взаимодействующих с ИИ, а интериндивидуальность ближе к самой ИИ. В той мере, в какой внешние источники детерминации обуславливают вклады, которые совершает индивидуальность в других людей, свойства мета и интериндивидуальность совпадают, но если вклады совершаются под влиянием внутренних источников, то сходство очень условно. Между интериндивидуальностью и метаиндивидуальностью могут существовать

«

тесные взаимосвязи, включая жесткие противоречия. Эти связи имеются и между интериндивидуальностью и интраиндивидуальностью.

Б.А. Вяткин раскрывает еще одну сторону индивидуальности - ее метаиндивидуальный уровень, понимая под ним " те вклады..., которые производит индивидуальность данного человека в других людей, осуществляя реальные изменения в их личности, сознании и поведении" [28,с.71].

Метаиндивидуальность создается приписыванием индивидуальности тех или иных свойств окружающими ее людьми, но метаиндивидуальные свойства обусловлены свойствами интраиндивидуальности интегральной индивидуальности.

Метаиндивидуальное свойство может выступать в качестве какого-либо личностного образования, которое перцептируется другими людьми, но не обязательно оказывает влияние на их индивидуальность. Характеристикой это свойство может быть только при детерминированности разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, при прочности связей этих свойств и обязательном влиянии на индивидуальность других людей [24].

Выделяются внутренние критерии метахарактеристики,- это интегрированный, многоуровневый и многокомпонентный характер, так и внешние критерии: профессиональная значимость и наличие механизмов влияния.

В исследовании Т.И. Марголиной [91] подтверждено предположение о влиянии учителей с разным уровнем конфликтности на свойства и структуру личностных свойств учащихся, что позволило также считать конфликтность метаиндивидуальной характеристикой.

На формирование определенных личностных свойств школьников оказывает влияние общая культура учителя и его активность, что нашло отражение в исследованиях Т.Е. Вяткиной [67] и Т.А. Мантовой [24], которые также выступают в качестве его метаиндивидуальной характеристики.

Одна из последних работ в русле теории интегрального исследования индивидуальности и ее метаиндивидуального мира в рамках полисистемного подхода А.Г.Исмагиловой [68], которая рассмотрела стиль педагогического общения как системное образование, обеспечивающего взаимодействие индивидуальности воспитателя с детьми как системами его метаиндивидуального мира. Согласно этому подходу А.Г.Исмагилова

выделяет интериндивидуальные, интраиндивидуальные и

метаиндивидуальные функции стиля педагогического общения. Особо следует подчеркнуть значение метаиндивидуальных функций, их проявление рассматривается относительно детей, с которыми взаимодействует воспитатель, это: преобразующая и атрибутивная функции. Преобразующая функция определяет характер изменений в ребенке, происходящих под влиянием конкретного воспитателя, а атрибутивная проявляется в стиле общения, способствует формированию определенного отношения ребенка к воспитателю.

А.Г. Исмагилова установила, что "...в группе воспитателей с организационным стилем педагогического общения (СПО) дети в сложных ситуациях склонны перекладывать вину на внешние препятствия, на других людей и, защищая себя, проявляют при этом раздражительность и агрессивность..., а в группе воспитателей с развивающим СПО более ...самостоятельны, инициативны, ответственны в решении проблем, при возникновении препятствий способны адекватно оценить ситуацию и активно искать способы выхода из нее" [68, с. 197]. Дети характеризуются и разными проявлениями на фрустрацию: у воспитателей с организационным СПО дети имеют высокий уровень реакций самозащитного типа, что свидетельствует о фрустрированности, об агрессивной защите себя путем возложения вины на других и внешние препятствия; а у воспитателей с развивающим СПО дети характеризуются преобладанием разрешающего типа реакций, что позволяет говорить об активности детей, адекватном реагировании на ситуации путем самостоятельного решения проблем.

Воспитатель с организационным стилем взаимодействуя с дошкольниками, на основе доминирования, нетерпимости, недостатка похвалы, положительных эмоций, сопереживания ребенку, способствует возникновению у него дискомфорта, тревоги в контакте, ощущения агрессивности взрослого может привести к болезненной ранимости,

подавлению его активности, формированию личной зависимости, установки на пассивное подчинение во взаимодействии, задержке развития чувства сопереживания, адекватной реакции на похвалу, депривации потребности в эмоциональных контактах с взрослыми.

Развивающий стиль, основанный на взаимодействии с детьми, протекает в рамках сотрудничества, основанном на понимании, принятии и уважении личности ребенка, обуславливают проявление у него чувства уверенности и личной значимости, что позволяют ему справиться с трудностями и наслаждаться жизнью.

Таким образом:" Развивающий стиль способствует позитивным изменениям в развитии детей, формированию у них более выраженного позитивного отношения к воспитателю, что позволяет рассматривать его как педагогически целесообразный стиль общения. Организационный стиль, направленный на создание нормативно-определенной модели организации образовательной среды, ограничивает возможности личностного развития ребенка, способствует формированию у него менее выраженного позитивного отношения к воспитателю, что позволяет рассматривать его как педагогически нецелесообразный стиль "[68, с.209].

Впервые, опираясь на концепцию ИИ, в работе СВ. Субботина [146]
изучалась метаиндивидуальность учителя в зависимости от уровня его
стрессоустойчивое. Он установил, что ученики стрессоустойчивых
учителей более доброжелательны, открыты, общительны, эмоционально
стабильны, расслаблены, интровертированны; ученики

стрессонеустойчивых учителей более замкнуты, покорны, зависимы, эмоционально нестабильны, экстравертированны. В данной работе предположение о существовании влияния устойчивости - неустойчивости психическому стрессу учителей на индивидуальность их учеников получило свое экспериментальное подтверждение, что позволило считать эту индивидуальную способность свойством метаиндивидуальности, а

точнее метаиндивидуальной характеристикой учителя начальных классов. В русле изучаемой нами темы важное место занимает работа А.Г.Денисенко[48]. В данной работе с позиций интегральной индивидуальности автором была изучена метаиндивидуальность младших командиров внутренних войск ПВТИ МВД РФ в зависимости от степени выраженности их агрессивности. Автор установил, что курсанты более агрессивных командиров отличаются более высоким уровнем

* агрессивности. Следующим ценным для нашей работы выводом

исследования явилось то, что агрессивность командира оказывает значительное влияние на свойства личности подчиненных.

Результаты исследований имеют общий вывод о том, что вокруг каждого учителя в классе образуется неповторимая психологическая атмосфера, т.е. метаиндивидуальный эффект под которым "...следует понимать реальные изменения в структуре личностных свойств и

^ поведенческих характеристиках индивидуальности, вызванные

непосредственным влиянием другой индивидуальности обладающей выраженными метахарактеристиками" [28,с.105].

На основе вышеизложенного, нами были сделаны следующие выводы:

1. метаиндивидуальность человека существенно опосредуется
формой взаимодействия субъектов.

2. метаиндивидуальность человека опосредуется
ill характеристиками взаимодействия субъектов. Наиболее важными из них

является: авторитарность, привлекательность и наделенность властью одного субъекта по отношению к другому. Указанные характеристики достаточным образом свойственны взаимодействию начальника караула ГПС МЧС России с подчиненными пожарными.

3. Стрессоустойчивость на наш взгляд, наиболее активно
участвует в механизмах метаиндивидуальности, так как она значимо влияет

на взаимодействие; является профессионально значимым в деятельности в
экстремальных условиях; является системным образованием,
определяющим интегральный характер функционирования

индивидуальности.

1.5. Специфические особенности и психологическая

«

характеристика деятельности руководителя тушения

Должность начальника караула - одна из наиболее массовых среди

должностей среднего начальствующего состава подразделений ГПС, по основному виду деятельности относится к оперативно-тактической; по категории - к исполнительской; по степени сложности выполняемых функций - к 7-й степени по 10-балльной шкале. [117].

Профессиональная деятельность начальника караула носит пассивно-ожидающий характер. Требует развития таких качеств как ответственность,

^ч осторожность, устойчивость к монотонии и в то же время оперативность,

энтузиазм, мужество, агрессивность [140].

На протяжении всего дежурства начальник караула является центром внимания для своих подчиненных, направляет, оценивает и регламентирует их деятельность.

Он должен знать требования приказов, уставов, наставлений и распоряжений вышестоящих органов, методических, нормативных и других руководящих документов по своему направлению деятельности; деловые и

Ф морально-психологические качества личного состава караула; правила

охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности и др., что

*

требует значительной концентрации внимания, умения отследить психологическое состояние бойцов, стать примером для подчиненных.

Как уже было отмечено ранее, начальник караула постоянно находится в центре внимания подчиненных, имеет властные полномочия, поэтому его должны отличать уверенность в себе, умение давать четкие,

41 РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕК* ясные формулировки при сжатом изложении мысли, способность

объективно оценивать свои достижения силы и возможности, умение

распределить внимание при выполнении действий. А также умение дать

объективную оценку действиям других участников тушения пожара,

способность сохранять присутствие духа в эмоциогенных ситуациях,

хорошо переносить монотонию в деятельности.

В отличие от работников ряда других профессий караул может быть поднят по тревоге в любое время суток. Время на отдых дается только тем лицам дежурного караула, которые не задействованы для несения службы во внутреннем наряде, несения службы на постах и в дозорах, и при отсутствии ночных пожарно-тактических занятий (учений) [141].

Необходимо отметить, что начальник караула в ночное время может отдыхать не более 4 ч. Таким образом, трудовая деятельность руководителя тушения пожара сопряжена с большой нагрузкой на нервную систему. Основной составляющей здесь выступают непрерывно повторяющиеся разнообразные и изменчивые внешние возбуждения в сочетании с неизбежным одновременным состоянием мобилизованности. Наряду с этим, руководитель; являясь доминирующей фигурой по отношению ко всему караулу, несет ответственность не только за свое психоэмоциональное состояние, но и за состояние своих подчиненных, мобилизует и мотивирует на деятельность в экстремальных условиях. Все это, несомненно, является источником повышенного нервно-психического напряжения для руководителя тушения пожаров и требует от него достаточно высокой устойчивости к неблагоприятным профессиональным воздействиям [117].

Далее необходимо отметить, что специфическим аспектом боевого дежурства является количество выездов за сутки, объем времени по ликвидации каждого пожара, работа с производственными вредностями.

Все это также оказывает значимое влияние на психоэмоциональное состояние личного состава караула и его руководителя.

Так, в зависимости от складывающейся оперативной обстановки количество вызовов может быть разным, среднее время тушения пожара может потребовать от нескольких минут до нескольких часов и даже суток. В работах А.П. Самонова неоднократно указывалось, что напряженная физическая работа ставит организм начальника караула в чрезвычайно трудные условия и требует максимальной мобилизации всех психофизиологических ресурсов. Наряду с этим, автор отмечал, специфику работы пожарных, заключающуюся во взаимодействии с большим объемом производственных вредностей (оксид углерода, аэрозоли свинца, оксиды азота, альдегиды), кроме этого, определенным вредным воздействием обладают применяемые в повседневной работе при тушении пожаров огнетушащий порошок и пенообразователь [130].

Еще одним специфическим моментом боевого дежурства является то, что при следовании на пожар караул - участник дорожного движения. Пожарные автомобили, в которых он находится, движутся в транспортных потоках различной плотности со скоростью выше скоростей движения автомобилей в этих потоках, вследствие чего могут создаваться опасные ситуации, что существенным образом сказывается на психоэмоциональном состоянии, как подчиненных, так и руководителя тушения пожара.

Специфика следующего момента боевого дежурства, как писал А.П. Самонов, встречает пожарных и начальника караула дымом и жаром [141].

При тушении пожара личный состав дежурного караула попадает в особые условия, поскольку боевые действия сопровождаются воздействием на него ряда вредных и опасных факторов, которые многократно превышают нормативные уровни, и их снижение практически невозможно. Такими факторами являются сильное задымление, высокая температура, влажность, шум, гипоксия, токсичные продукты горения, химические

агрессивные вещества, обрушение конструкций здания или потеря их несущей способности, радиоактивность, большие физические нагрузки и т.

Д. [П7].

В зоне пожара наблюдается высокая плотность дыма, ограничивающая видимость и действия личного состава. Тушение пожаров происходит, как правило, при высокой температуре окружающей среды и повышенной влажности воздуха. Напряженная физическая работа в этих условиях вызывает нарушение водно-солевого баланса, терморегуляции организма, ухудшение самочувствия, головные боли, нежелание двигаться, заторможенность реакции.

При выполнении боевой работы пожарные подвергаются воздействию тепловых потоков большой мощности, открытого пламени, искр, в результате чего могут быть ожоги кожного покрова. Наиболее тяжелым фактором при тушении пожара является возможность воздействия различных доз радиации на организм пожарного [140].

К числу опасных факторов следует отнести наличие на месте пожара различных электроустановок. Необходимость в подаче воды (пены) на тушение пожара при отсутствии полных гарантий о снятии электрического напряжения зачастую вызывает необходимость рисковать, что в отдельных случаях приводит к поражению током. Аналогично складывается ситуация с наличием на месте пожара технологических установок и сосудов под избыточным давлением, которые в условиях пожара утрачивают свою механическую прочность и взрываются. Наиболее часто это происходит с баллонами и различными емкостями, что также в отдельных случаях приводит к травматизму и гибели личного состава.

Помимо этого, тушение пожаров связано с нервно-психическим напряжением, вызванным и высокой степенью личного риска, ответственностью начальников караулов за выполнение боевой задачи, жизнь людей и сохранность материальных ценностей, а также

необходимостью принятия решения в условиях дефицита времени. Значительная часть людей находится в стрессовой ситуации на месте пожара.

Выборочный опрос начальников караулов сотрудниками лаборатории ВНИИПО [93, 94] показал, что 90 % из них считают свой труд тяжелым. Из неблагоприятных факторов, влияющих на тяжесть труда в процессе службы, ими отмечены "большие нервно-психические нагрузки", "необходимость принятия решений в короткое время", "опасность для жизни" и "большое количество обязанностей". Эти факторы при всей субъективности выбора отражают специфику оперативной деятельности. Тяжесть труда, кроме того, можно оценить такими характеристиками, как опасность работы и наличие ситуаций, когда нужно мгновенно собраться. Вышеизложенный материал полностью отражает всю тяжесть труда руководителя тушения пожаров, а также специфику стресс-факторов, сопутствующих данной деятельности.

Далее необходимо сказать о структуре взаимодействия начальника караула. В процессе боевой работы на пожаре начальнику караула приходится взаимодействовать с должностными лицами и решать служебные вопросы с различными категориями сотрудников и граждан. При этом начальник караула должен быть способен к разрешению проблем, уметь делать выводы из противоречивой информации, учитывать в выборе форм и методов работы тот факт, что его поведение постоянно оценивается как со стороны руководства, так и подчиненных. В связи с этим можно предположить, что система действий РТП оказывает заметное влияние и на поведение подчиненных, так как любое его при решении воспитательных, организаторских, руководящих задач оценивается со стороны караула. Пожарные наблюдают непосредственного руководителя в разных ситуациях делового взаимодействия: с вышестоящим руководством, с

*

равными по должности коллегами, подчиненными, что в существенной степени влияет на его авторитет среди вверенного личного состава.

Необходимо отметить, что при выполнении боевых действий начальник караула имеет в подчинении не только личный состав караула (помощника начальника караула, командиров отделений, водителей, диспетчера, старших пожарных и пожарных), в его оперативное подчинение поступают другие лица - представители аварийных служб взаимодействия, представители ведомственной пожарной охраны, жильцы или представители предприятия, где возник пожар. Следовательно, выполнение основных задач в процессе профессиональной деятельности требует взаимодействия между членами коллектива и предполагает формирование системы оценки между членами коллектива [131].

При тушении пожаров и проведении связанных с -ними первоочередных аварийно-спасательных работ успех зависит от эффективного выполнения всеми членами коллектива своих обязанностей и особую роль в данном вопросе играет поведение начальника караула. В этих условиях руководитель тушения пожара должен быть формальным и фактическим лидером в коллективе, именно это обстоятельство требует от

«

него умения заменить любой номер боевого расчета, в опасный и трудный момент взять на себя инициативу и повести людей за собой. Для этого ему нужны сильные морально-волевые качества, профессиональная и физическая подготовленность, высокая способность эффективно выполнять свои обязанности в боевой обстановке, являясь примером для всех членов караула [130].

В процессе деятельности руководителя тушения пожара должен быть воплощен принцип единоначалия. На пожаре нет времени, особенно у начальника караула, на выработку коллективного решения, он принимает

«

решение в очень ограниченный промежуток времени. После создания штаба пожаротушения возможна коллективная подготовка решения при

единоначальном его принятии. Только единоначалие обеспечивает единство и централизацию, гибкость и оперативность управления подразделениями при тушении пожаров [117].

Вследствие этого, начальник караула имеет большую власть над подчиненными, это тоже сказывается на реализации воспитательной функции руководителя и большое значение для подчиненных имеет то, насколько начальник караула способен брать на себя ответственность в сложных ситуациях боевой деятельности.

Исходя из вышеизложенного, можно определить основное содержание деятельности начальника караула, которое заключается в обеспечении боевой готовности подчиненного подразделения. Это достигается выполнением следующих задач:

обеспечением постоянной готовности караула к ведению боевых действий при тушении пожаров в период дежурства;

созданием условий для быстрого восстановления караульной службы при ее нарушении после выполнения боевой задачи и т. д.;

основной боевой задачей является локализация и ликвидация пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств пожарной охраны.

Начальник караула руководит личным составом как при постановке задачи в целом для подчиненного подразделения, так и при ведении боевых действий по тушению пожара. Таким образом, ему принадлежит ведущая роль на протяжении всего боевого дежурства и на всех этапах боевых действий.

Рассмотренные особенности служебной деятельности начальника караула имеют огромный диапазон его воздействия на подчиненных. Не смотря на то, что отбор кандидатов на службу в подразделения ГПС МЧС России проводятся при участии психологов, значимую помощь при отборе кандидатов на должности пожарных и начальников караулов могут оказать

сведения о влиянии устойчивости - неустойчивости к психическому стрессу начальников караулов на индивидуальность их подчиненных. С целью более глубокого понимания специфики взаимодействия командиров и их подчиненных целесообразно рассмотреть психологические аспекты боевого дежурства.

Психологическая характеристика боевого дежурства начальника

караула ГПС.

Боевая готовность дежурного караула пожарной части - одна из важнейших форм обеспечения должной готовности подразделений пожарной охраны к выполнению, поставленных задач в любое время и любой обстановке: днем, ночью, в непогоду, в жару и при низких температурах и т.д. Все это заставляет пожарных находиться в определенном психическом напряжении и в предельной собранности,

Исследования, проведенные сотрудниками ВНИИПО МВД РФ Марьиным, Ловчан СИ. и др. в пожарных подразделениях по охране Чернобыльской АЭС в послеаварийный период показали, что в психическом состоянии пожарных преобладающими является тревога, стабильно высокий уровень эмоциональной напряженности, чувство психического дискомфорта, страх, пониженное настроение, сопровождающееся выраженными сдвигами физиологических показателей и доклинической симптоматикой, не выходящей за рамки расстройств невротического уровня [87, 88, 89].

Доклинические проявления психической дезадаптации, как показали исследования, характеризуются постоянным тревожным напряжением, которое сохраняется как фон. В случае усиления астенических проявлений дезадаптация может достигнуть уровня психогенных реакций на фоне слабовыраженных соматических заболеваний.

Психическое состояние у личного состава дежурных караулов пожарных подразделений накануне боевых действий можно назвать

предрабочим. Оно наблюдается у всех сотрудников. Предрабочее психическое состояние у личного состава проявляется как условно-рефлекторная реакция организма, мобилизующая его на выполнение ответственной работы на пожаре. Предрабочее состояние - эмоциональное психическое состояние. Оно связано с особенностями переживания пожарным своего будущего участия в тушении пожара, спасении людей, попавших в беду и т.д. Предрабочее состояние по-разному отражается в сознании. Например', пожарный может в большей или меньшей степени быть уверенным в благоприятном исходе выполнения боевой задачи и в приподнятом настроении ожидать сигнала, он может и опасаться за исход своих действий и поэтому томиться неопределенностью, может находиться в плену навязчивых мыслей о предстоящем напряжении и тревожиться в значительной степени.

В разных случаях разными лицами предрабочее состояние переживается по-разному. Установлено, что психическое состояние пожарного перед выполнением им боевого задания вызывает целый ряд сдвигов различных' функциональных систем организма: артериального давления крови, пульса, дыхания и т.д. Эти изменения имеют условно-рефлекторный характер и представляют собой приспособительную реакцию организма к предстоящей работе [131].

Психическое состояние пожарного перед выполнением боевого задания может проявляться в различных формах, характеризующихся определенным уровнем эмоционального возбуждения и соответствующего нервно-психического напряжения, каждая из которых отличается степенью вегетативных сдвигов и типичностью психологических симптомокомплексов (совокупность психологических признаков, образующих определенную структуру или синдром). Можно выделить у пожарных три предрабочих психических состояния: боевая готовность, лихорадка и апатия [131].

Боевая готовность характеризуется оптимальным уровнем нервно-психического напряжения. Ей соответствуют выраженные, но умеренные вегетативные сдвиги. Психологический синдром: напряженное ожидание боевых действий, возрастающее нетерпение (желание скорей включиться в работу), легкое и даже значительное эмоциональное возбуждение, трезвая уверенность в своих силах (реальная оценка своих сил и способностей), достаточно высокая мотивация (стремление активно, с полной отдачей сил и до самого конца бороться за выполнение боевой задачи), способность сознательно регулировать и управлять своими мыслями, чувствами, поведением (забота, о правильном применении пожарно-тактических приемов, разумной инициативы, максимальной готовности своих сил и т.д., и мышления (повышение его быстроты, гибкости, критичности), высокая помехоустойчивость по отношению к неблагоприятно действующим факторам (сильная концентрация дыма, высокая температура, различные шумы, критические замечания командира, плохие климатические условия и т.д.). Боевая готовность - это благоприятное психическое состояние пожарного перед боевыми действиями, оно положительно сказывается на его действия в боевой обстановке, позволяя пожарному максимально полно реализовать свои двигательные, волевые, интеллектуальные возможности, т.е. позволяет эффективно работать.

Лихорадка - чрезмерный уровень нервно-психического напряжения. Ей соответствует выраженные вегетативные сдвиги (значительное учащение пульса и дыхания, повышенная потливость подмышечных впадин и ладоней, повышенное кровяное давление, значительное увеличение тремора кистей рук и т.д.). Психологический синдром: чрезмерное волнение, тревога, повышенная нервозность, раздражительность, неустойчивость настроения (резкий переход от бурного веселья к угнетенному состоянию), беспричинная суетливость, рассеянность, ослабление памяти, снижение остроты восприятия, повышенная

отвлекаемость внимания, снижение гибкости и логичности мышления, неадекватные реакции на обычные раздражители, неспособность полностью контролировать свои мысли, чувства, настроения и поведение, неоправданная торопливость. Это состояние высокого нервно-психического напряжения понижает работоспособность мышц и притупляет мышечно-двигательное чувство, ухудшает способность к расслаблению, нарушает координацию движений. Предрабочая лихорадка - крайне неблагоприятное психическое состояние. Оно мешает пожарному максимально мобилизоваться и не позволяет ему реализовать свои возможности в условиях боевых действий, т.е. снижает эффективность его работы.

Апатия характеризуется низким уровнем нервно-психического напряжения в связи с возникновением охранительного торможения и ослаблением возбуждения. Ей соответствуют незначительные сдвиги вегетативных функций. Психологический синдром: вялость, сонливость, отсутствие желания работать, угнетенное настроение, неуверенность в своих силах, страх перед опасностью, отсутствие интереса к боевой работе, малая помехоустойчивость к неблагоприятно действующим факторам, ослабление внимания, притупление остроты восприятия, снижение продуктивности памяти и мышления, ухудшение координации привычных действий, резкое снижение волевой активности. Предрабочая апатия, как и предрабочая лихорадка - неблагоприятное психическое состояние, которое резко снижает эффективность действий.

Перечисленные психические состояния имеют место не только у рядовых пожарных, но и у начальствующего состава. Более того, оказывается, что психические состояния у начальствующего состава проявляются не менее отчетливо, чем у пожарных. Особенность предрабочих состояний начальствующего состава в том, что они могут трансформироваться (передаваться) подчиненным. Например, ярко выраженная предрабочая лихорадка начальника караула (части) может

вывести пожарного перед выполнением боевого задания из состояния «боевая готовность», и, наоборот, «боевая готовность» начальника караула (части) вселяет уверенность в подчиненных и способствует их лучшему состоянию перед боевыми действиями.

Из психических состояний перед боевой работой лишь состояние «боевая готовность» является желательным, благоприятно действующим фактором на боеготовность пожарного. Отсюда, задача начальствующего состава состоит в том, чтобы привести психическое состояние подчиненных в «боевую готовность», снизив чрезмерное нервно-психическое напряжение, либо повысив его до оптимального уровня [51].

Результаты клинического обследования пожарных в процессе
суточного боевого дежурства показали, что у части лиц выявляются
значительные изменения показателей психического состояния по
отношению к исходному уровню. Так после завершения дежурства у
пожарных был обнаружен ряд расстройств, характеризовавшихся
чувствами внутреннего напряжения, дискомфорта (50%), пониженным
настроением (60%), ощущениями шума, тяжести в голове (70%), вялостью
(83%). У части лиц были отмечены раздражительность, беспокойство,
снижение аппетита, повышенная чувствительность; у некоторых -
необоснованная веселость, сопровождавшаяся моторной

заторможенностью.

Таким образом, психическое состояние у пожарных на боевом дежурстве оказывает неблагоприятное воздействие на общее психическое состояние, вызывая появление у значительного количества лиц характерных психопатологических феноменов и снижая уровень функционального состояния организма в целом.

Психические состояния у начальствующего состава проявляются не менее отчетливо, чем у пожарных. Особенность предрабочих состояний начальствующего состава в том, что они могут трансформироваться

(передаваться) подчиненным. Например, ярко выраженная предрабочая лихорадка начальника караула (части) может вывести пожарного перед выполнением боевого задания из состояния «боевая готовность», и, наоборот, «боевая готовность» начальника караула (части) вселяет уверенность в подчиненных и способствует их лучшему состоянию перед боевыми действиями [117]. Из психических состояний перед боевой работой лишь состояние боевой готовности является желательным, благоприятно действующим фактором на боеготовность пожарных. Отсюда задача руководителей тушения пожаров состоит в том, чтобы привести психическое состояние подчиненных в боевую готовность, снизив чрезмерное нервно-психическое напряжение либо повысив его до оптимального уровня. Данное положение является особенно значимым для нашего исследования.

Далее необходимо отметить, что экстремальные условия деятельности, с которыми сталкивается личный состав пожарных подразделений, с психологической точки зрения, характеризуется сильными психотравмирующими факторами.

«

Источники психической травматизации и непосредственные стрессоры влияющие на психику и здоровье личного состава могут быть следующие:

1. Высокая температура окружающей среды. Это специфический стресс-фактор, который после кратковременного усиления возбудительного процесса вызывает угнетение коры головного мозга, нарушение равновесия между возбуждением и торможением, дискоординацию. Внешняя среда и боевая одежда способствуют перегреванию организма пожарного, что может повлечь тепловой удар, который происходит внезапно и как

«

следствие - острое расстройство кровообращения, потерю сознания.

В зимний период, бойцы и командиры подвергаются резкому чередованию

воздействия то высокой, то низкой температуры.

  1. Высокая плотность дыма является вторым наиболее распространенным стресс-фактором в боевой деятельности пожарных, отрицательное воздействие которого в первую очередь осуществляется на органы чувств. Высокая плотность дыма ограничивает видимость и действия пожарных. Дым вызывает сильное раздражение слизистых оболочек глаз и носоглотки, вызывает кашель, отдышку, приводит к нарушению функций дыхания и потере работоспособности.

  2. Новизна раздражителей. И.П. Павлов отмечая своеобразное влияние неожиданных раздражителей на человека, говорил, что экстренные раздражения задерживают и расстраивают хорошо налаженную обычную деятельность. Новизна обстановки пожара вызывает у пожарных оборонительный и ориентировочный рефлексы и тем самым усиливает двигательные реакции. Некоторые их них не вполне целесообразны и приводят к излишней беготне на пожаре, что существенно влияет на исход тушения пожара и приводит к нежелательным последствиям. Незнание характера и действительных размеров пожара, подлинного значения различного рода звуков, запахов и других явлений, которые могут быть на пожаре, вызывает у пожарных беспокойство, чувство тревожного ожидания, сковывает инициативу и активность. Таким образом, новая обстановка и неожиданность, даже тогда, когда нет прямой угрозы для жизни, нередко изменяет проявление воли, течение восприятия, мышления и памяти у личного состава пожарных подразделений.

  3. Воздействие шума. В условиях шума уменьшается сосредоточение внимания, снижается мыслительная способность, увеличивается время реакции пожарных на различные сигналы.

  4. Действие ограниченного пространства. Боевые задачи пожарным нередко приходится выполнять в условиях ограниченного пространства (тоннели, подвалы и пр.). Ограниченное пространство вызывает у пожарных трудности не только физического порядка, такие как

изменение привычного способа действий, рабочей позы (продвижение
ползком, работа лежа и т.д.), но и психического. В период боевой работы в
этих условиях у пожарных происходит личностная ориентация на свое
собственное состояние, что приводит к значительному снижению
работоспособности, а иногда и к отказу от выполнения боевой задачи. При
выходе пожарного из ограниченного пространства отмечается повышение
артериального давления и частоты сокращения сердца, слабость.
6. Сигнал тревоги. Для пожарных характерна деятельность в

режиме тревожного ожидания. Находясь постоянно в состоянии
оперативного покоя, сотрудник ГПС должен сохранять готовность к
экстремальным действиям. Это является одной из форм монотонии, которая
может привести к быстрому утомлению. У некоторых сотрудников ГПС
волнение, вызванное< ожиданием пожара, сопровождается реакцией, которая
может превосходить реакцию, возникающую в период боевых действий.
^ Эмоциональный стресс, возникающий с получением сигнала о выезде,

длительное время не исчезает и после возвращения с пожара.

7. Опасность отравления ядовитыми химическими веществами.
Отравление пожарных парами и газами, выделяющимися в период тушения
пожаров, имеет реальную основу. Реакция личного состава ГПС на
концентрацию в воздухе токсических веществ является сугубо
субъективной. Наиболее типичным является наличие в воздухе окиси
углерода. Отравление угарным газом имеет место почти на каждом пожаре

^ и характеризуется средней и тяжелой степенью, что проявляется в

поражении нервной системы: расстройство памяти, внимания, галлюцинаторное возбуждение, функциональные неврозы, тремор, миокардиопатия.

8. Следующим важным аспектом нами рассматривается влияние
состояния пострадавших на психику личного состава караула. Большое
количество пострадавших людей бывает в результате катастроф, аварий и

пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, что сопряжено со значительными разрушениями и человеческими жертвами. Удручающая картина, вызванная последствиями катастрофы, явным образом сказывается на психологическом состоянии пожарных. Большое значение в снижении степени влияния фактора является поведение непосредственного руководителя, его устойчивость к психическому стрессу. Более подробно

данное явление описано в работах А.П. Самонова [131]. Автору самому неоднократно приходилось спасать людей из зоны огня и личным примером мобилизовать подчиненных на ликвидацию стихийных бедствий и катастроф.

Таким образом, анализируя специфику деятельности руководителя тушения пожара можно сделать следующие выводы:

1. Должность начальника караула - одна из наиболее массовых
среди должностей среднего начальствующего состава подразделений ГПС
МЧС РФ по Пермской области.

«

  1. Обязанности начальника караула состоят из двух взаимосвязанных составляющих: обязанностей начальника дежурного караула и обязанностей по функциональному направлению деятельности.

  2. Он отвечает за организацию несения службы личным составом, обеспечивает выполнение плана боевой подготовки, осуществляет мероприятия по правильной эксплуатации пожарной техники и пожарно-технического вооружения, средств связи и сигнализации в подразделении, а также применяет на практике современные формы и методы обучения и воспитания, обеспечивает правильную эксплуатацию служебных и бытовых

помещений части и выполняет целый ряд других обязанностей.

4. На протяжении реализации функциональных обязанностей
начальник караула является центром внимания для своих подчиненных,
направляет оценивает и регламентирует их деятельность.

  1. Начальник караула постоянно находится в центре внимания подчиненных и его должны отличать уверенность в себе, умение давать четкие, ясные формулировки при сжатом изложении мысли, способность объективно оценивать свои достижения силы и возможности, умение распределить внимание при выполнении действий. Умение дать объективную оценку действиям других участников тушения пожара, способность сохранять присутствие духа в эмоциогенных ситуациях.

  2. Основное содержание деятельности начальника караула заключается в обеспечении боевой готовности подчиненного подразделения. Находясь постоянно в состоянии оперативного покоя, сотрудник ГПС должен сохранять готовность к экстренным действиям.

  3. Предрабочие состояния начальствующего состава могут трансформироваться (передаваться) подчиненным.

  4. Важное значение, для снижения степени влияния стресс-фактора является поведение непосредственного руководителя, его устойчивость к психическому стрессу.

1.6. Постановка проблемы и задачи исследования.

Проблемой изучения стрессоустойчивости, ее проявления, диагностики занимаются представители практически всех наук о человеке -биологи, физиологи, медики, психологи и др. Как уже было рассмотрено ранее, в рамках изучения стрессоустойчивости существует широкий диапазон взглядов и подходов к пониманию этого термина. Так, в определении данном J.Damel (1982) «Стрессоустойчивость -это комплексный фактор, исходящий из свойства индивидуальности... определяемый через характеристики стресса». В свою очередь Т.Кокс (1981)[66] обозначил содержание понятия стрессоустойчивости как «способность противостоять стрессу». Некоторые авторы отождествляют стрессоустойчивость с эмоциональной устойчивостью (О.А. Черникова

1970)[148]. Многие исследователи определяют стрессоустойчивость исходя исключительно из характеристик эмоциональной сферы (Т. Рибо 1899).

«

Наиболее актуально в настоящее время является изучение стрессоустоичивости с позиции системного подхода, которое исследует разноуровневые свойства. Представители этого направления имеют многочисленные данные относительно участия различных индивидуально -психологических свойств разных уровней интегральной индивидуальности

в структуре и сущности устойчивости к стрессу. Наиболее

фундаментальные из этих исследований затрагивают проблему представленности свойств нейродинамического уровня в факторе стрессоустоичивости, но, не сведя ее к свойству нейродинамического уровня. В научном плане проблема стрессоустоичивости в основном находится на описательном уровне, что подтверждается достаточно широким разночтением в раскрытии этого феномена. Единичные

^ исследования, касающиеся взаимосвязи стрессоустоичивости с другими

чертами личности, носят фрагментарный характер. Тема стрессоустоичивости нашла отражение в работах Б.А. Вяткина [1972,1980, 1983.]; АЛ. Коротаева [1968]; B.C. Субботина [1992]. В психологии пожарного данная тема остается малоизученной и малоразработанной. Теория интегральной индивидуальности рассматривает индивидуальность человека как совокупность свойств, представленных различными иерархическими уровнями: биохимическим, физиологическим,

в зависимости между собой.

Данная теория исходит из того, что интегральная индивидуальность особый, выражающий интегральное своеобразие, характер связи между всеми свойствами человека, то есть, целостная характеристика всех свойств человека [35,36,37,61,153].

Проблема стрессоустойчивости личного состава подразделений Государственной противопожарной службы является ключевой в профессиональной психологической подготовке сотрудников. И это не случайно, существующая практика профессионального отбора показывает, что высокий уровень устойчивости к психическому стрессу является необходимым условием эффективности профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Караулы составляют самое массовое звено структуры ГПС МЧС РФ. От качества этого звена зависит эффективность и слаженность работы по ликвидации пожаров. Роль руководителей тушения пожаров сложно переоценить. Они являются непосредственными командирами и наставниками подчиненных, организуют, контролируют несение службы в карауле и выполнение пожарными возложенных функций при работе в экстремальных условиях. Наряду с этим, командиры проводят проверки гю месту жительства, реализуя функции наставника, помогают процессу адаптации подчиненных к службе.

Начальник караула ближе всех других командиров круглые сутки находится в контакте со своими подчиненными, видит их поведение и поступки. У него есть возможность целенаправленно оказывать влияние на подчиненных. От умения грамотно воздействовать на личный состав, от собственной профессиональной и психологической подготовки зависит формирование знаний, умений и навыков, необходимых пожарным для успешного выполнения служебно-боевых задач.

В системе общ'ения «начальник караула - пожарный» предполагается высокая степень межличностного взаимодействия. Это взаимодействие носит целенаправленный характер, отличается наличием единых целей, слаженностью действий в достижении результата. С течением времени, пожарные перенимают определенный пример в работе и в поведении начальника караула, который направляет их действия, и что ранее воспринималось как внешнее, переходит во внутреннее состояние. Исходя

из этого, нами было выдвинуто предположение, что стрессоустойчивость пожарного может зависеть от стрессоустойчивости непосредственного командира.

От стиля поведения начальника караула, как в повседневной служебной деятельности, так и при ликвидации пожаров во многом зависит характер адаптации подчиненных к службе.

Так в исследовании А.Г. Исмагиловой [62], установлено, что стили педагогического общения оказывают влияние на детей и имеют разный развивающий эффект.

В работе А.Г. Денисенко [46], было подтверждено, что длительное взаимодействие агрессивного сержанта и военнослужащих, конфликтные отношения в коллективе, на фоне напряженных условий профессиональной деятельности способствуют формированию агрессивности у подчиненных. Продолжительное и систематическое взаимодействие, вероятно, будет опосредовать влияние индивидуальности начальника на подчиненных в зависимости от устойчивости к стрессу. Основной проблемой настоящего исследования является изучение метаиндивидуальности начальника караула в зависимости от его стрессоустойчивости. Ранее существование подобного влияния исследовалось СВ. Субботиным, Т.И. Марголиной, Т.А Мантовой, Т.Е. Вяткиной, А.Г. Денисенко, А.Г. Исмагиловой и др. сотрудниками лаборатории Б.А. Вяткина [46,62,85].

На основании этого можно предположить, что стрессоустойчивость начальников караулов имеет свои метаиндивидуальные проявления, т.е. оказывать влияние на особенности личности их подчиненных.

Таким обр,азом, недостаточная изученность влияния стрессоустойчивости начальников караулов на подчиненных требует своего дальнейшего экспериментального исследования.

Для достижения цели и проверки выдвинутой нами гипотезы поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа литературы выявить различные направления и подходы к исследованию стрессоустойчивости субъектов деятельности в экстремальных условиях.

  2. Эмпирически выявить две группы начальников караулов ГПС МЧС России по Пермской области с полярным проявление стрессоустойчивости (более стрессоустойчивых и менее стрессоустойчивых).

  1. Эмпирически выявить особенности личности и ее структуры РТП в ^ зависимости от степени их устойчивости к психическому стрессу.

  2. Эмпирически выявить особенности метаиндивидуального влияния

«

устойчивости к психическому стрессу РТП на личность и поведение их подчиненных.

5. Разработать практические рекомендации по профессиональному
отбору кандидатов на должности начальников караулов и оптимизации их
деятельности с учетом устойчивости к психическому стрессу.

Виды стресса и их влияние на деятельность человека

1. При характеристике функциональных состояний в связи с исследованием качества и эффективности выполнения человеком деятельности в трудных, опасных, экстремальных условиях. Здесь под стрессовым критическим состоянием (дистрессом) понимается крайняя степень напряжения физиологических и психических функций организма. В данном контексте употребляют понятия "предельное состояние", "состояние динамического рассогласования", "критическое состояние", "состояние нервно-психического напряжения", "экстремальное состояние" и др. Главное, что интересует исследователей стрессового функционального состояния - это его роль в понижении устойчивости психических и двигательных функций человека вплоть до дезинтеграции деятельности.

2. Изучение стрессовых состояний, являющихся результатом воздействия трудных, критических ситуаций, возникающих в семейно 17

бытовых отношениях, в профессиональном межличностном взаимодействии и в других сферах жизнедеятельности, "носящих характер испытаний для человека" [109]. Здесь стрессовые состояния описываются в основном такими понятиями, как фрустрация, конфликт, кризис, аффект, дистресс.

В психологической науке существуют целые направления, разрабатывающие наряду с концепцией стресса теорию фрустрации, теорию кризисов и т. д. Авторы по-разному рассматривают природу происхождения и механизмы протекания названных стрессовых состояний. На наш взгляд существует неоднозначность в их определениях, классификациях и описании. Мы приводим наиболее часто встречающиеся и общепринятые в психологии представления о названных стрессовых состояниях.

Под фрустрацией в психологии принято понимать психическое состояние человека, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи [45, 168). Встречается понимание фрустрации и как внутриличностного конфликта, возникающего вследствие противоречия личных желаний человека и ограничений, налагаемых общественными нормами и моралью (D.Krech, N. Linson, 1974).

Анализируя литературу, отметим, что исследователи фрустрации в основном обращают внимание на выделение и описание фрустраторов (преград, барьеров), вызывающих фрустрацию, описание видов фрустрирующего поведения (двигательное возбуждение, апатия, агрессия, деструкция и др.) изучение проблемы толерантности к фрустрации (терпеливость, выносливость).

В качестве главной характеристики, психологический смысл явления фрустрации, Ф.Е. Василюк называет потерю терпения и надежды [19].

Далее рассмотрим понятие внутриличностного конфликта. Во внутриличностном конфликте могут сталкиваться цели, идеи, желания, ценности человека, т. е. феномены сознания. Конфликт также понимается как одновременная актуализация двух или более мотивов человека [ 10] и как порождение амбивалентных стремлений субъекта [168]. Исследователи отмечают, что конфликт предполагает наличие у человека довольно сложного внутреннего мира и актуализацию этой сложности требованиями жизни; также в качестве условий, в которых может развиться конфликт, выступает осознание личностью своих чувств и наличие внутренней системы ценностей [19,52]. Таким образом, решающая роль в возникновении конфликта принадлежит сознанию, внутренняя активность которого состоит в достижении согласованности и непротиворечивости внутреннего мира личности.

Понятие "кризис" разрабатывается в психологии применительно к семье, малым и большим группам; самостоятельное направление имеет изучение проблематики возрастных кризисов человека. Что касается теории внутриличностных кризисов, исследователи отмечают ее сравнительно «,.. недавнее рождение и, как следствие, - слабое развитие теоретических представлений и недостаточное количество экспериментальных данных, характеризующих подходы, методики и способы научного анализа кризисов [19].

В работе Ф.Е. Василюка дано представление о кризисе в глобальном смысле как о кризисе всей жизни человека: "Кризис - это кризис жизни, критический момент и поворотный пункт жизненного пути" [19]. За системообразующую категорию концепции кризиса автор предлагает взять категорию индивидуальной жизни человека, внутренней необходимостью которой является реализация своего пути, своего жизненного замысла.

Как критическое рассматривается в ряде работ и состояние аффекта [1, 82]. Под аффектом в психологии понимается сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние [168], бурно протекающая эмоциональная вспышка [82], резко испытываемое человеком потрясение 136], связанное с неожиданным изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств , 76,156].

В контексте же анализа стрессовых состояний аффект чаще всего понимается как эмоциональная вспышка, являющаяся первой реакцией человека на неожиданно возникшее событие, воспринимаемое им как однозначно отрицательное. Аффект, как правило, быстро проходит (Л.В.Алексеева, 1996), и вслед за ним возникает другого рода психическое состояние. Аффективный способ реагирования опасен тем, что он может закрепиться в опыте столкновения и переживания личностью негативных событий, хотя исследователи отмечают, что "устойчивость к вовлечению в состояние аффекта зависит от уровня моральной мотивации личности" [168].

Рассмотрев основные разновидности стрессовых состояний, отметим, что их возникновение, безусловно, является психотравмирующим фактором, но они исследуются в рамках нормы человеческой психики. Эффективное преодоление дистрессового состояния предоставляет возможность для роста и развития личности. Неспособность к преодолению состояния стресса несет в себе опасность возникновения пограничных расстройств и патологических заболеваний.

Обратимся к вопросу о детерминации психического стрессового состояния, рассмотрение которого поможет уяснить психологическую сущность развития данного явления. Очевидно, что причиной возникновения стрессового состояния может являться особая критическая (стрессогенная) ситуация, которая состоит из объективных обстоятельств и может квалифицироваться как "крайне сложная, трудная и опасная ситуация, ставящая перед личностью дилемму - поражение, психологическая капитуляция или победа" [55].

Таким образом, становится очевидным, что адекватное понимание психического состояния личности вне конкретной жизненной ситуации невозможно, поскольку между человеком и условиями его жизнедеятельности обнаруживается неразрывная связь.

В психологии прослеживаются два основных направления к пониманию ситуации. В первом подходе ситуация трактуется как внешние условия протекания жизнедеятельности на ее определенном этапе (Д. Магнуссон, 1983; L. Fergusson, 1952; W. Mischel, 1984 и др.). Второй подход несет в себе представления о ситуации как системе субъективных и объективных элементов, объединяющихся в жизнедеятельности. В связи с чем, выделяются объективные и субъективные ситуации в зависимости от преобладающей роли внешних обстоятельств или личности. В отечественной психологии подобной точки зрения на ситуацию придерживаются авторы, оперирующие категорией личностного смысла [95], понимаемого как оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них, а также представители грузинской научной школы (Д.Н. Узнадзе, 1966; Ш.А. Надирашвили, 1974), согласно которой реакция индивида, помимо стимула, обусловливается установкой как целостным психическим состоянием индивида, формирующимся у субъекта под воздействием действительности. Разработчик теории отношений В.Н. Мясищев (1960) предложил понятие значимой ситуации, подчеркнув при этом уязвимость личности к определенным факторам среды. В совместном исследовании В.Н. Воронина и В.Н. Князева (1989) ситуация рассматривается как когнитивный конструкт личности, отражающий часть объективной реальности, существующей в пространстве и времени и характеризующейся тем или иным социальным контекстом [20].

В настоящее время психологи склонны придерживаться модели личностно-ситуационного взаимодействия в детерминации психических состояний.

Ф.Е. Василюк называет жизненную ситуацию критической, если никакое преобразование не способно ее исправить, если ситуация необратима и личность утратила возможность реализации своих стремлений,

мотивов и ценностей - всего того, что может быть вызвано внутренними необходимостями жизни [19].

М. Тышкова (1987) среди трудных ситуаций, способных вызвать стресс, различает: трудные жизненные ситуации (болезнь, опасность, инвалидность); трудные ситуации, связанные с социальным взаимодействием (ситуации "публичного поведения", оценки, критика, конфликты); трудные ситуации, связанные с выполнением какой-либо задачи.

В литературе мы встречаем также классификации стрессоров и фрустраторов [82], экстремальных факторов [81], чрезвычайных условий [ПО] и др. Однако классифицировать сами по себе критические ситуации сложно; определить степень трудности, стрессогенности различных ситуаций представляется почти невозможным. Исследователи указывают на тот факт, что не всегда объективные экстремальные и трудные условия вызывают у человека стрессовое состояние, и что одно и то же событие у разных людей может вызвать различные состояния: породить острые переживания, негативные чувства или пройти почти незамеченными. С другой стороны, стрессовое состояние может иметь сугубо внутриличностное, внутри психическое происхождение (возрастные кризисы, противоречивые тенденции в самооценке, противоречия между мотивами и др.).

С учетом данных обстоятельств может быть предложен условный механизм возникновения стресса как процесс перехода из одного состояние в другое: из комфортного в дискомфортное, из эмоционально устойчивого в неустойчивое, напряженное, экстремальное. Возникновению стрессового состояния предшествует появление причины внешнего или внутреннего характера (стрессора, фрустратора, экстремальной ситуации, трудных обстоятельств). Следующим этапом является индивидуальное отражение объективной реальности в сознании человека, восприятие ситуации посредством обработки информации на когнитивном и эмоциональном уровнях, в результате чего складывается субъективная оценка ситуации -степени ее опасности, трудности, неразрешимости, предположение о возможных последствиях.

В заключение можно обозначить ряд важных положений.

Во-первых, одинаковые внешние события могут привести к развитию стрессового состояния или будут индифферентными для разных людей.

Во-вторых, одни и те же люди могут одно и то же событие в одном случае воспринимать как стрессогенное, а в другом как обычное, нормальное. Такие различия могут быть связаны с изменениями в физиологическом или психическом статусах субъекта,

В третьих, не каждое даже эмоционально-негативное воздействие способствует развитию последующей стресс-реакции. Стрессоподобной может быть признана только такая реакция (состояние), которая достигает тех пороговых уровней, где физиологические и психологические интегративные способности человека напряжены до предела.

Как было показано, между внешней причиной и стрессовым состоянием личности существует опосредующий фактор. Или, как пишет ЕЛ. Ильин: "...причина еще не означает, что состояние, ею вызываемое, уже развилось" [65]. Так, наличие фрустрационной ситуации (когда желаемая цель не достигнута) еще не служит доказательством того, что развилось состояние фрустрации. Необходима определенная, пороговая длительность и интенсивность воздействий какого-либо фактора (стрессогена) для развития того или иного стрессового состояния. Величина этого порога и определяет устойчивость человека к развитию неблагоприятных состояний [65]. В качестве различных факторов, влияющих на устойчивость человека к психическому стрессу, исследователи называют различные явления: значимость события для личности [59, 82, 144], субъективная оценка личностью ситуации [109, 112], ценности человека [6] личностный смысл [49, 126], психологическая переработка [6]) и др., что в совокупности можно назвать теми внутренними субъективными условиями, которые определяют психологическую сущность личности.

Другого рода факторы, от которых зависит быстрота возникновения того или иного вида стрессового состояния характеризуются как физиологические, психические, нейродинамические. К ним относят: эмоциональную устойчивость человека [1,19], индивидуальную выносливость и диапазон функциональных возможностей отдельных систем организма [110], барьер психической адаптации [45], силу - слабость нервной системы [ПО], толерантность личности [82,149], имеющийся опыт личности в переживании напряженных ситуаций [55]. Такое многообразие точек зрения на детерминанты устойчивости человека к стрессу требует провести разбор психологической сути феномена стрессоустойчивости.

В работах ведущих психологов Л.И. Анцифировой; Л.С. Выготского; Л.Г. Дикой; Б.Ф. Ломова; В.Э. Чудновского и др.) зрелость личности, устойчивость связывается с умением человека ориентироваться на определенные цели, с характером временной перспективы, организацией своей деятельности.

Организация исследования

Опросник состоит из двух блоков. Первый блок включает 20 параметров, разграниченных четырьмя степенями выраженности. Второй блок содержит 12 показателей имеющих четыре степени выраженности. Подсчет результатов осуществляется в соответствии С КЛЮЧОМ и позволяет выделить три степени устойчивости к стрессу: высокую, среднюю и низкую. Данная методика успешно применяется в психологической лаборатории Б.А. Вяткина. В ряде работ указана валидность опросника с экспериментальными исследованиями устойчивости к психическому стрессу [146].

б) опросник нервно-психического напряжения (НПН).

Опросник нервно-психического напряжения (НПН), предложенный Т.А.Немчиным [106]. Опросник представляет собой перечень признаков нервно-психического напряжения, составленный по данным клинико-психологического наблюдения, и содержит 30 основных характеристик этого состояния, разделенных на три степени выраженности.

Обработка результатов. После заполнения бланка производится подсчет набранных испытуемых баллов путем их суммирования. Диапазон слабого, или «детензивного», нервно-психического напряжения располагается в промежутке от 30 до 50 баллов; умеренного, или «интенсивного» - от 51 до 70 баллов и чрезмерного, или «экстенсивного» -от 71 до 90 балло в. Полученные таким образом данные заносятся в протокол [111].

в) опросник тревожности Спилбергера -Ханина Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение субъекта. Единственной методикой, позволяющей дифференцировано измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние является методика, предложенная Ч. Д. Спилбергером. На русском языке его шкала была адаптирована Ю. Л. Ханиным [7].

Методика позволяет диагностировать шкалы ситуативной (СТ) и личностной (ЛТ) тревожности. Обработка результатов. Определение показателей ситуативной и личностной тревожности происходит с помощью ключа.

При анализе результатов самооценки надо иметь в виду, что общий итоговый показатель по каждой из подшкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом, чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностной). При интерпретации показателей можно использовать следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов - низкая, 31-44 балла - умеренная; 45 и более высокая.

Функциональные возможности ЦНС оцениваются по результатам рефлексометрии -простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР), сложная сенсомоторная реакция (ССМР) и реакция на движущийся объект (РДО). В совокупности по результатам тестов раскрываются особенности функционирования нервных процессов в двигательной сфере -преобладание торможения или возбуждения, уравновешенность, а также подвижность нервных процессов, их сила и слабость [117,118,130].

Психофизиологическое освидетельствование проводится посредством программного продукта «Психофизиология». ПЗМР позволяет оценить эмоциональную устойчивость в двигательной и нервнопсихической сферах, скорость реакции на возникающий объект. Испытуемому предлагается как можно быстрее нажимать на определенную клавишу при появлении на мониторе компьютера красного квадрата. Первый этап состоит из ряда тренировочных серий по результатам которых, следует контрольная серия.

Далее испытуемому предлагается пройти тест на СЗМР. Задание усложняется появлением дополнительного зеленого квадрата. Красный и зеленый квадраты появляются в разной последовательности испытуемому необходимо как можно быстрее нажимать на клавишу при появлении красного квадрата и не нажимать при появлении зеленого. Тест оценивает скорость и стабильность реакции.

Реакция на движущийся объект (РДО) измеряется аналогичным способом. Испытуемому предлагается нажимать на клавишу при вхождении метки в определенный этап движения. Подсчитывается количество попаданий. В результате работы двух методик делается вывод об особенностях функционирования нервных процессов, преобладании процессов торможения или возбуждения. Также можно сделать вывод об эмоциональной устойчивости, способности мобилизоваться в условиях дефицита времени

Результаты исследования стрессоустойчивости начальников караулов и их обсуждение

В первой части исследования приняли участие 163 начальника караулов из 14 отрядов ГПС МЧС России по Пермской области. Первоначально, начальники караулов исследовались на предмет их общей стрессоустойчивости. Для исследования применялись три методики: тест на измерение уровня тревожности Спилбергера- Ханина, тест на измерение нервно психического напряжения Немчина, тест на определение уровня л стрессоустойчивости Б.А. Вяткина, СВ. Субботина. Показатели стрессоустойчивости были сопоставлены между собой с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (р 0,001), свидетельствующего, что используемые методики валидны, а за тем были систематизированы, для чего были взяты индексы: стрессоустойчивости (Вяткин - Субботин) и нервно- психического напряжения (Немчин). По критерию М і /г о были выделены группы испытуемых с различным уровнем толерантности к стрессу. Таким образом, были выявлены две группы по 20 начальников караулов имеющих средний специальный образовательный уровень, характеризующиеся полярным проявлениями стрессоустойчивости.

При сопоставлении данных, полученных в выборке более стрессоустойчивых с данными выборки менее стрессоустойчивых руководителей тушения пожаров, были обнаружены статистически достоверные различия между показателями по t- критерию Стьюдента.

Как видно из таблицы 1, группа более стрессоустойчивых командиров имеет значимо менее высокий показатель нервно - психического напряжения и как следствие, выше их уровень устойчивости к стрессу, чем группа менее стрессоустойчивых. Их отличает более высокий уровень типичной (личностной) и актуальной (реактивной) тревожности, а также высокий статус нервно - психического напряжения. Это, возможно, объясняется наиболее существенными характеристиками самой деятельности начальников караулов. Эту деятельность можно разделить на две фазы: режим тревожного ожидания (сигнал выезда) т.е. снижение активности, но в тоже время постоянная готовность к деятельности. Это согласуется с результатами А.П. Самонова [142], который установил, что с повышением тревожности пожарного в экстремальных условиях деятельности возрастает уровень психической напряженности, о чем свидетельствуют вегетативные показатели напряженности: пульса, пульсового давления, тремора. Он отметил, что тревожность, провоцирует пожарных более тщательно готовиться к выполнению боевых задач.

Следующим этапом стало исследование индивидуальных свойств начальников караулов и их взаимосвязь с показателями стрессоустойчивости. Для исследования особенностей индивидуальности испытуемых использовались опросник акцентуацией характера Леонгарда - Шмишека , 16 PF Cattell, MMPI, тест Равена методики измеряющие психофизиологические показатели: тест на простую зрительно - моторную реакцию, ее время и стабильность, на время, стабильность и количество ошибок сложной зрительно - моторной реакции, реакцию на движущийся объект /опережения, запаздывания, совпадение/.

Итак, психологический портрет начальника караула с высокой устойчивостью к стрессу выглядит следующим образом: сдержан, критичен, отстаивает собственные идеи, осторожен, может хорошо справляться с серьезной работой, в меру разговорчив, эмоционально неудовлетворен, уклончив, упрям, несколько медлителен и сдержан в проявлении своих чувств.

Для такого сотрудника свойственны черты педантизма, он склонен тщательно выполнять работу, углубленно подходить к решению задач служебной деятельности, четко следовать приказам. Он отличается 4

высоким уровнем осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности и пессимистической оценки своих перспектив, склонен к раздумьям, инертен в принятии решений, скорее обладает аналитическим складом ума, самокритичен.

Способен на отказ от реализации сиюминутных потребностей ради отдаленных планов, отличается более мудрым отношением к жизни, усиленным контролем сознания.

Со стороны психофизиологических реакций у него несколько выше время сложной зрительно - моторной реакции, он более точен в реакциях на движущийся объект, для него более характерна тенденция к запаздывающей реакции, нежели к опережающей.

Полученные результаты отчасти совпадают с данными исследования взаимосвязи профессиональной успешности и некоторых особенностей личности начальников караулов, которое было проведено сотрудниками Всероссийского научно исследовательского института пожарной охраны РФ (1995). В данной работе на основе использования стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ) получен усредненный двухфазный профиль начальники караула пожарной охраны (усреднение по 200 человек), объединяющий противоположно личностные тенденции. Противоречивость личностных качеств, отражаемых усредненным профилем, заключается в значительном повышении 2(пессимистичность) и 4 (импульсивность) шкал. Для лиц с высокой 2 шкалой свойственна определенная социальная отчужденность, сдержанность, осторожность, скромность, застенчивость, замкнутость, но в то же время старательность, сознательность, и ответственность. Высокая 4 шкала (импульсивность) является отражением таких качеств, как социабельность, разговорчивость (согласованность с низкой нулевой шкалой), недостаток самоконтроля, раскованность, импульсивность, мятежность духа, агрессивность, смелость, мужественность, энтузиазм. Итоговым выводом исследования явилось то, что соотношение 2 и 4 шкал профиля СМИЛ в группе успешных и неуспешных является противоположным. В группе «успешных» доминирует 2 шкала, т.е. качества сдерживающие проявления импульсивности. В группе «неуспешных» доминирует 4 шкала профиля, т.е., импульсивность является ведущим качеством личности. Сравнительный анализ данных показывает, что более устойчивые к психическому стрессу РТП, как и в представленном выше исследовании успешные РТП отличаются доминированием сдерживающих качеств личности, а именно некоторой социальной отчужденностью, сдержанностью, скромностью, ответственностью, надежностью для важной работы. Менее устойчивые к психическому стрессу РТП, как и неуспешные РТП по данным исследования сотрудников ВНИИПО РФ (1995) склонны к импульсивности, разговорчивости, авантюризму, беззаботности.

Можно добавить, что в условиях тушения пожаров отсутствие осторожности и контроля является негативным признаком. Здесь же следует отметить вывод группы исследователей ВНИИПО о том, что несколько повышенная тревожность приводит с одной стороны к самоугнетению, с другой стороны способствует формированию осмотрительности, профессиональной бдительности [125].

Психологический портрет менее стрессоустойчивого начальника караула выглядит следующим образом: мягкосердечный, небрежный, склонен делиться своими чувствами с другими, поверхностно относится к служебным вопросам, без углубленного понимания. Более склонен к групповой зависимости, может энергично приспосабливаться к множественным компромиссам, беззаботный.

Небрежный, экспрессивный, необузданный. Он импульсивный, не склонен помогать подчиненным, более безответственен. Акцентуирован по гипертимному типу, быстро забывает о неудачах, не делает надлежащих выводов, отличатся высокой жизненной активностью, любит быть в центе внимания, склонен к позерству.

Авантюристичен, склонен быстро принимать решения, эти решения не обязательно являются правильными, не боится публичных выступлений, смелая натура.

Данные тенденции могут быть приемлемы в критических условиях тушения пожаров, однако в условиях режима тревожного ожидания, который составляет значительно большую часть служебного времени, недостаток сдерживающих черт отрицательно сказывается на выполнении начальником караула служебных обязанностей.

Таким образом, поведение более устойчивых к стрессу начальников караулов и поведение менее стрессоустойчивых в экстремальной ситуации будет в значительной степени различаться. Результаты исследования говорят о существовании значимых различий в индивидуально-психологических особенностях между двумя выборками начальников караулов с полярным проявлением стрессоустойчивости.