Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната Мотовилин Олег Геннадьевич

Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната
<
Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната
>




Мотовилин Олег Геннадьевич. Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-19/114-2

Содержание к диссертации

Введение .............. 4

Часть I. Теоретическое обоснование проблемы ....... 9

Глава 1. Исторический анализ подходов

к проблеме отражения собственного тела . 10

1. Развитие психологических концепций

субъективного отражения телесной сферы 10

  1. Культурно-исторический подход к телесности человека 19

  2. Отражение собственного тела как процесс категоризации 21 Глава 2. Факторы, влияющие на онтогенез телесности,

и их роль в развитии представлений о собственном теле ..... 28

  1. Возрастной фактор ........... 28

  2. Уровень интеллектуального развития . . 30

  3. Характер отношений ребенка с окружающими ...... 32

  1. Семейный фактор .......... 33

  2. Развитие ребенка в условиях интерната ...... 36

Глава 3. Психологические особенности подросткового возраста ... 40

  1. Особенности самосознания . 41

  2. Коммуникация подростка ......... 42

3 Когнитивные особенности ........ 44

Глава 4. Постановка проблемы ......... 46

Часть П. Результаты эмпирического исследования 56

Характеристика и обоснование методов исследования ..... 56

Характеристика испытуемых .......... 63

Раздел I. Влияние возраста и уровня интеллектуального развития ребенка

на его представления о собственном теле ........ 65

Глава 1. Возрастные особенности представлений ребенка о собственном теле 65

  1. Особенности организации телесного опыта детей разного возраста. 65

  2. Особенности представлений о собственном теле и его частях 81

  3. Возрастные закономерности развития представлений о собственном теле 93 Глава 2. Влияние уровня интеллектуального развития ребенка

на его представления о собственном теле ........ 97

1. Особенности организации телесного опыта ....... 98

2. Представления детей с разным уровнем интеллекта

о собственном теле и его частях ..... 106

3. Сравнительный анализ закономерностей влияния уровня интеллектуального
развития и возраста ребенка на его представления о собственном теле . 111

Раздел П. Роль социальной ситуации развития

в становлении представлений ребенка о собственном теле . 114

Глава 1. Особенности представлений о собственном теле

семейных и интернатских детей . 114

1 Особенности организации телесного опыта . . 115

2. Особенности представлений семейных и интернатских

детей разного возраста о собственном теле и его частях . 127

3. Влияние особой социальной ситуации развития, складывающейся в интернате,

на становление представлений детей о собственном теле 136

Глава 2. Влияние особенностей отношения матери к ребенку
на его представления о собственном теле 140

  1. Влияние отношения матери к ребенку на его телесный опыт. 143

  2. Влияние отношения матери к ребенку

на его представления о собственном теле и его частях 152

3. Влияние отношения матери к ребенку на согласованность

детских и материнских представлений о его теле 154

4. Общие закономерности влияния отношения матери к ребенку

на его представления о собственном теле . 160

Заключение ............. 167

Выводы .............. 170

Литература ............. 173

Приложения ............. 185

Введение к работе

Настоящая работа посвящена исследованию развития представлений о собственном теле у ребенка в условиях семьи и интерната.

Актуальность исследования. Одной из характерных черт нашего времени является значительное увеличение частоты психосоматических заболеваний, особенно в детском возрасте [Исаев Д.Н., 1985]. Возникающая впоследствии социальная инвалидизация и дезадаптация больных настоятельно требуют комплексного междисциплинарного подхода к их лечению и реабилитации, и, в первую очередь, к предупреждению возникновения патологии. Поэтому одной из основных задач медицины и психосоматики как отрасли психологии становится изучение этиологии и патогенеза психосоматических заболеваний.

Психосоматические заболевания характеризуются мультикаузальностью, они связаны с комплексом факторов, среди которых важное место занимают факторы психологической природы. Исследования, проведенные на больных различных нозологических групп, позволяют говорить о том, что в основе этих заболеваний нередко лежат нарушения психосоматического развития [Николаева В. В., Арина Г. А., 1995, Коваленко Н.В., 1996 и др.].

Согласно принципам клинической психологии, любая патология должна быть понята, исходя "...из закономерностей развития и структуры психики в норме" [Зейгарник Б. В. 1976, с. 8]. Поэтому для своевременной профилактики и разработки программ комплексного лечения психосоматических заболеваний необходимо изучать здоровую телесность, не отягощенную наличием патологии.

Одним из важнейших компонентов телесности человека является отражение собственного тела в сознании. Неадекватные представления о собственном теле могут быть причиной нарушения психосоматического развития [Коваленко Н.В., 1996]. В силу этого анализ закономерностей становления и протекания процесса отражения телесной сферы в норме важен для изучения механизмов нарушения онтогенеза телесности и последующего возникновения психосоматических заболеваний.

Особое место в клинической психологии занимает проблема онтогенеза ребенка в условиях социальной изоляции, депривации, лишения родительского попечительства. Дети, воспитывающиеся в учреждениях закрытого типа (детских домах, интернатах), нередко отличаются комплексом особенностей, которые препятствуют их полноценной социальной адаптации. Среди этих особенностей выделяется специфическое развитие телесной сферы. Исследование онтогенеза телесности, в частности, становления представлений детей о собственном теле необходимо для понимания причин возникновения подобных особенностей и разработки программ их коррекции.

Помимо практической актуальности изучения представлений о теле, можно говорить и о теоретической значимости данной темы. Отражение телесной сферы входит в структуру самосознания. Более того, согласно многим авторам, именно с формирования чувства собственного тела начинается развитие всего самосознания [Берне Р., 1986, Колоскова М. В., 1993, Mahler М, 1968 и др.]. В последующем роль познания тела в психической жизни человека также остается крайне важной. Поэтому исследование представлений о собственном теле может дать ценную информацию о закономерностях психологического онтогенеза в целом и становления самосознания, развития личности, в частности.

Таким образом, вышесказанное позволяет утверждать, что исследование представлений детей о собственном теле, выявление факторов, обуславливающих их особенности, имеет большое значение как в научном, так и в практическом плане. Научная актуальность обусловлена необходимостью анализа психосоматических отношений в контексте общих закономерностей развития психики, в то время как практическая - потребностью в своевременной диагностике, предупреждении отклонений в психосоматическом развитии, профилактике и разработке программ адекватного лечения заболеваний, в патогенезе которых участвуют факторы психологической природы.

Теоретико-методологической основой исследования является культурно-исторический подход к изучению онтогенеза телесности, опирающийся на работы Л. С. Выготского и развиваемый в настоящее время на факультете психологии МГУ [Арина Г.А., 1991; Николаева В.В., 1987, 1995; Тищенко П.Д, 1991; Тхостов А.Ш., 1991, 1994], а также на некоторые положения теории деятельности, в частности, труды А. Н. Леонтьева и Д. Б. Эль-конина. Согласно этому подходу, телесность есть культурный феномен, становление которого происходит в процессе развития ребенка путем преобразования природных телесных функций в общественно-детерминированные действия [Тищенко П.Д., 1991]. Культурно-исторический подход предполагает, что телесность - это аналог высших психических функций, подобно которым она, встраиваясь в общий ход психического развития, обретает знако-во-символический характер, "культурную" форму и становится, тем самым, произвольной по характеру функционирования.

В данной работе изучаются представления ребенка о собственном теле, рассматриваемые как формирующаяся у субъекта в процессе психосоматического развития вербализованная форма индивидуальной системы значений и смыслов, относящихся к телесной сфере.

Предмет исследования - развитие представлений детей о собственном теле в условиях семьи и интерната.

6 Объект исследования - психологическая феноменология отражения собственного тела и его особенностей.

Основная гипотеза исследования:

Развитие представлений ребенка о собственном теле подчиняется общим возрастным закономерностям. Процесс развития представлений о собственном теле зависит от хода и характера культурного развития ребенка.

Эмпирические гипотезы:

  1. В онтогенезе происходит развитие представлений ребенка о собственном теле. Уровень интеллектуального развития является одним из факторов, определяющих особенности представлений ребенка о собственном теле.

  2. Особенности родительского отношения оказывают влияние на процесс развития представлений ребенка о собственном теле.

3. Социальная ситуация развития, связанная с пребыванием ребенка в учреждении закрыто-
„ го типа (интернате), отражается на процессе становления его представлений о собствен
ном теле.

Цель работы - изучение развития представлений о собственном теле у детей и факторов, определяющих его (на основе изучения представлений о теле у семейных и интернатских детей).

Задачи работы:

  1. Описать феноменологию представлений о собственном теле у детей разного возраста и проанализировать закономерности их развития.

  2. Изучить связь представлений о теле с уровнем интеллектуального развития ребенка.

  3. Выявить различия в представлениях о своем теле семейных и интернатских детей.

  4. Предпринять анализ связи особенностей представлений о собственном теле ребенка с различными типами материнского отношения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

В данной работе:

1. Впервые в рамках культурно-исторического подхода к телесности человека проведено исследование динамики представлений о собственном теле у здоровых детей младшего школьного и подросткового возраста. Показано существование связи между развитием

7 этих представлений и общим ходом психологического онтогенеза.

  1. Выделены и описаны центральные тенденции развития представлений о теле детей в возрасте от 9 до 15 лет - дифференциация, повышение сложности их организаций, а также интеграция представлений о теле.

  2. Описана связь динамики представлений детей о собственном теле с особенностями социальной ситуации их развития. Выделены основные факторы, определяющие особенности представлений о собственном теле - возраст, уровень интеллектуального развития, тип детско-родительских отношений.

  3. Проведено исследование представлений о теле у детей, воспитывающихся в учреждении закрытого типа (интернате). Показано существование комплекса особенностей представлений о теле у интернатских детей в виде задержки развития представлений, которая проявляется в слабой выраженности центральных возрастных тенденций - дифференциации и интеграции категориальной структуры телесности - и является следствием нарушения процесса означения телесных феноменов.

  4. Показана роль детско-родительских отношений в развитии представлений о собственном теле у семейных детей. Установлено, что характер эмоциональной связи, присущий тому или иному типу детско-родительских отношений, влияет на процесс означения телесных феноменов. Описаны особенности представлений о собственном теле, возникающие у детей, социальная ситуация развития которых связана с различными типами детско-родительских отношений.

  5. Предложен методический комплекс, позволяющий анализировать особенности представлений о собственном теле у детей 9-15 лет, и разработаны эмпирические критерии оценки этих представлений, в частности, уровень их дифференцированности и интегрирован-ности.

Полученные результаты дают возможность принципиально нового подхода к изучению познания собственного тела, расширяют научные представления о закономерностях онтогенеза телесности, о факторах, влияющих на становление представлений о теле в норме. Описанные в работе феномены важны для понимания психологических закономерностей развития ребенка в условиях социальной изоляции.

Практическая значимость исследования

Разработанные диагностические средства позволяют проводить анализ представлений о своем теле у детей 9-15 лет, выявлять отклонения в их психосоматическом развитии. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ психологической помощи детям, живущим в условиях социальной изоляции (в детских домах, интернатах), кор-

рекции последствий депривации. Выделенные феномены могут быть полезными при психологическом семейном консультировании по вопросам детско-родительских отношений и отклонений в психосоматическом развитии детей.

Положения, выносимые на защиту

  1. Становление представлений ребенка о своем теле встроено в общий ход его психического развития, подчиняется общим закономерностям психологического онтогенеза. Возрастное развитие ребенка обуславливает центральные тенденции в динамике его представлений о собственном теле.

  2. Уровень интеллектуального развития ребенка является одним из факторов, определяющих развитие его представлений о своем теле. Влияние этого фактора менее выражено по сравнению с влиянием возраста ребенка.

  3. Становление представлений о собственном теле зависит от социальной ситуации развития ребенка. Характер родительского отношения, являющийся одним из важнейших компонентов социальной ситуации развития в детском возрасте, обуславливает особенности представлений ребенка о собственном теле.

  4. Развитие ребенка в условиях социальной изоляции приводит к таким изменениям динамики его представлений о собственном теле, которые можно рассматривать как задержку означения телесных феноменов.

Экспериментальная часть работы выполнена на базе Истринской школы-гимназии № 4, детского летнего лагеря "Набат" и Государственного учебного воспитательного учреждения - Социального приюта для детей и подростков Комитета по делам молодежи в пос. Снегири Истринского р-на Московской обл. в 1998-2000 гг.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в работе и поддержку научному сотруднику факультета психологии МГУ Ариной Галине Александровне, научному руководителю доктору психологических наук профессору Николаевой Валентине Васильевне, директору и учителям Истринской школы-гимназии № 4, работникам Социального приюта для детей и подростков в пос. Снегири, директору летнего лагеря "Набат" Вовку Владиславу, аспиранту факультета психологии Мотовилиной Ирине, Мотови-линой Валентине Ивановне, Харину Анатолию Андреевичу, студентам факультета психологии Трофимовой Екатерине и Астаховой Ольге. Особую благодарность хотелось бы выразить всем детям и их мамам, принявшим участие в исследовании.