Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям Чернышова Любовь Александровна

Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям
<
Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям
>




Чернышова Любовь Александровна. Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04, 19.00.05 : Самара, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:05-19/114

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологическое исследование проблемы социально-психологической адаптации детей и основных направлений пепхокоррекциопной работы в приемных семьях 10

1.1 Понятия "социально-психологическая адаптация" и "медико-психологическое сопровождение" применительно к проблеме детей в приемных семьях 10

1.2 Теоретический анализ психологических факторов, определяющих социально-психологическую адаптацию детей в приемных семьях 38

1.3 Психокоррекционная работа в приемной семье (с анализом методов психокоррекции) 42

II. Эмпирическое исследование психологические факторов, влияющих па успешность социально-психологической адаптации детей в приемных семьях 53

II.1 Характеристика выборки 53

II.2 Характеристика методов исследования 54

II.2.1 Методы психодиагностики 54

II.2.2 Методы психокоррекции 62

II.2.3 Методы статистической обработки результатов исследований 63

II.3 Анализ индивидуально-психологических особенностей приемных детей 67

II.4 Анализ детско-родительских отношений в приемных семьях 82

II.5 Результаты исследования взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей детей и детско-родительских отношений с успешностью их социально-психологической адаптации в приемных семьях 96

III. Разработка и апробация программы медико-психологического сопровождения ребенка и приемной семьи 100

III.1 Общая характеристика медико-психологического сопровождения ребенка и приемной семьи 100

III.2 Направления психокоррекционпой работы в приемной семье 105

III.3 Психокоррекционная работа в приемной семье 108

III.4 Результаты психокоррекционной работы 113

Выводы 133

Заключение 135

Список литературы 144

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социальная проблема сиротства в Российской Федерации не теряет своей актуальности, т. к. растет число детей, оставшихся без попечения родителей. При этом растет число воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [107], в то время как психологи, педагоги и врачи в многочисленных работах [23, 27, 83, 44, 54, 92, 113, 263, 354, 345, 178, 322] указывают на преимущества семейного воспитания ребенка. Передача детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи является, наряду с усыновлением, одним из вариантов организации замещающей семейной заботы,

Институт приемной семьи в настоящее время получил развитие в нескольких регионах России, в т. ч, в Самарской области. Как отмечается в работе [198], в области разработана законодательная база по защите детства.

По вопросам, связанным со здоровьем детей-сирот, их развитием, работой с потенциальными приемными родителями, по материалам Самарской области опубликованы работы [198, 223, 49, 60, 126], где исследованы главным образом правовой и медико-социальный аспекты создания и функционирования приемных семей.

Вопросам учета личностных особенностей приемных родителей, культуры биологических и приемных родителей, здоровья приемного ребенка при подготовке будущей приемной семьи посвящен целый ряд работ практических психологов, педагогов, сотрудников центров усыновления детей [264, 73, 260, 266, 311],

Большое количество исследований посвящено организации и оказанию психологической помощи детям, в т. ч., психологическому сопровождению естественного развития маленьких детей [14, 75, 87, 93, 94, 191]. При этом лишь немногочисленные отечественные публикации рассматривают этот круг вопросов применительно к приемным детям. Клинические пенхоло-

ги активно исследуют факторы нарушений психического и соматического здоровья детей-сирот [78], Социально-психологические службы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ ведут поиск путей решения проблемы сиротства [54, 86, 152]. Особенности психического здоровья детей, лишенных родительского попечения, исследовались в работах [23, 115, 117, 138].

В этом связи актуальным является изучение закономерностей взаимодействия приемных родителей и ребенка, в частности, в процессе адаптации ребенка к условиям замещающей заботы, а также формирование мишени психокоррекционной работы, направленной на успешность такой адаптации и создание гармоничной семейной обстановки.

Объектом исследования являлись социально-психологическая адаптация детей в приемных семьях и проводимая в них психокоррекционная работа,

Предмет исследовании — факторы социально-психологической адаптации приемных детей.

В этой связи были выдвинуты гипотезы:

  1. Успешность социально-психологической адаптации определяется как индивидуально-психологическими особенностями приемных детей, такими как фрустрировапность, заниженная самооценка, эмоциональная возбудимость, так и стилем семейного воспитания и детско-роди-тельскими взаимоотношениями.

  2. Повышению уровня социально-психологической адаптации ребенка в приемной семье и его взаимодействию с родителями может способствовать специально разработанная психокоррекционная программа.

Цель исследования- На основе комплексного диагностического обследования приемных семей изучить актуальные межличностные отношения между ребенком и родителями, установить значимые факторы социально-

психологической адаптации ребенка в приемной семье и представить программу психокоррекционной работы в приемной семье, Задачи исследования.

  1. Выяснить актуальное психологическое состояние и фрустрационную толерантность детей, принятых в приемную семью, сравнив с аналогичными показателями детей, проживающих с кровными родителями,

  2. Установить ведущие стили семейного воспитания в приемных семьях и изучить влияние системы воспитания на успешность адаптации ребенка в приемной семье.

  3. Изучить социально-психологические факторы, влияющие на адаптацию ребенка в приемной семье, выявить неблагоприятные и провести их коррекцию,

  4. Разработать программу коррекционной работы в приемной семье и оценить ее эффективность,

Эмпирической базой исследования явились 75 приемных семей, в которых проживает 91 приемный ребенок (56 девочек и 35 мальчиков).

Научная новизна работы. Впервые выполнено комплексное социально-психологическое исследование значительной группы детей, проживающих в приемных семьях п Самары, имеющих этот официальный статус. Установлены главные элементы механизма социально-психологической адаптации этих детей и факторы, нарушающие ее.

Динамические закономерности процесса психологической адаптации ребенка в приемной семье изучены в зависимости от типа семейного воспитания, процесса взаимодействия в семье, психических характеристик ребенка и других факторов.

На основе результатов исследования установлена необходимость психологического сопровождения приемной семьи и разработана программа психокоррекционной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически верно выбранным подходом, логикой проведенных экспериментов, использованием методов, адекватно отражающих задачу исследования, и статистической обработкой полученных результатов,

Теоретическая значимость состоит в том, что актуальная социально-психологическая проблематика, находящаяся на стыке социальной и медицинской психологии, рассматривается с точки зрения экзистенциально-гуманистического и бихевиориального подходов. Идеи экзистенциальной и гуманистической психологии позволили по-новому оценить эмпирические данные об особенностях социально-психологической адаптации детей, имевших в прошлом психотравмирующий опыт.

Практическая значимость. Комплексное социально-психологическое обследование приемных семей позволило своевременно выявить дезадаптирующие факторы социально-психологического уровня.

Сформирована система психокоррекционных мероприятий, направленных на улучшение адаптации детей в приемных семьях.

Результаты исследования представляют практический интерес для специалистов, работающих с членами приемных семей. ' Основные положения, выносимые на защиту,

  1. Эффективность социально-психологи ческой адаптации детей в приемных семьях зависит как от психологических характеристик ребенка, так и от особенностей взаимодействия с приемными родителями, определяемых стилями семейного воспитания.

  2. Нарушения адаптации ребенка в приемной семье проявляются в повышении эмоциональной'возбудимости, зависимости, неуверенности в себе, низком самоконтроле, фрустрировашюсти, низкой самооценке.

  3. Признаки дезадаптации ребенка могут быть проигнорированы родителями, о чем говорит разность в восприятии семейной ситуации родителями и детьми.

4, Наиболее часто приемные родители реализуют стиль воспитания по
типу "повышенной моральной ответственности", что не способствует
адаптации ребенка в семье и нуждается в коррекции.

5. Психокоррекционная программа строится с учетом психологических
особенностей приемных детей, стилей семейного воспитания и взаи
моотношений в приемной семье.

Внедрение в практику. Результаты исследования, нашедшие отражение в рекомендациях для практических психологов, работающих с приемными семьями, внедрены в работу центра "Семья" п Самары и его районных отделений,

Материалы диссертации используются в учебном процессе, в том числе при прохождении практики и подготовке дипломных работ студентов на кафедре медицинской психологии и психотерапии СамГМУ

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ш-й Всероссийской научно-практической конференции "Городская социо-культура как социокультурное пространство развития личности'1, Самара, 19-20 апреля 2001 г., юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии СамГМУ, Самара, 12-13 сентября 2002 п, IV-й Международной конференции по реабилито-логии, Москва, 4-6 декабря 2002 г, Международном конгрессе "Психотерапия больших городов", Москва, 15-20 мая, 4-й научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке"? Москва, 23-25 мая 2003 г,. Четвертом Всероссийском симпозиуме по промышленной и прикладной математике (весенне-летняя сессия), Петрозаводск, 29 мая - 3 июня 2003 п, заседаниях кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ, заседании Самарской секции ППЛ 18 декабря 2003 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ,

Структура работы и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, характеристику объекта

и методов исследования, результаты исследования с обсуждением полученных данных, заключения, списка литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 354 источника, в том числе 254 на русском языке. Текст диссертации изложен на 178 страницах машинописного текста и иллюстрирован 24 таблицами и 9 рисунками.

Теоретический анализ психологических факторов, определяющих социально-психологическую адаптацию детей в приемных семьях

Рассмотрим, как освещен в литературе механизм социально-психологической адаптации ребенка в приемной семье. Как известно, под адаптацией понимается приспособление организма к условиям среды, направленное на сохранение гомеостази. Адаптацию можно оценивать как но средовому вектору (социальная, школьная, семейная и т. д.), так и по уровню (высокий, низкий, средний) [207]. Психологическая составляющая адаптации определяется активностью личности и выступает как единство процессов усвоения правил среды ("припособление себя") и преобразования, изменения среды ("приспособление к себе"). Психологическая составляющая адаптации направляется социальной составляющей, которая определяет цели деятельности и социальные нормы — приемлемые способы достижения целей и санкции за отклонение от этих норм. Ниже будет рассмотрен процесс психологической адаптации ребенка к условиям среды — приемной семьи.

При появлении приемного ребенка все члены семьи переживают эмоциональные трудности. Дети переносят на приемных родителей обиды, накопившиеся на кровных родителей, по тем или иным причинам оставивших их. Приемные родители испытывают чувство вины, т. к. их чувства к приемным детям, но крайней мере, на первых порах очень амбивалентны [78]. Постепенно приемный ребенок воспринимает нормы и стиль поведения, установленные в данной семье. Если в семье преобладают зависть и желание унизить, то и для ребенка они становятся определяющими [307], Такое наблюдение не только выделяет имитацию поведения членов семьи в качестве механизма адаптации ребешеа, но и отражает необходимость изучения самих процессов, происходящих в семье» для правильного понимания психологии ребенка.

В странах Запада вопрос об эффективности замещающей заботы и о требованиях, которые предъявляются к потенциальным фостеровским семьям, активно изучается. В частности, социальные работники при оценке факторов неудачного фостеринга указывают чаще всего на неспособность фостеровской матери найти оптимальный баланс между собственным контролем и ответственностью ребенка [342].

Еще одним механизмом адаптации ребенка в приемной семье последователи психоаналитического направления считают механизм имитации детьми поведения приемных родителей,

О, М. Дерябина [66], изучая перспективы развития взаимоотношений между членами приемных семей, к группе риска в плане успешности адаптации ребенка в приемной семье относит те семьи, в которых имеют место: отсутствие одного из родителей; слишком солидный возраст приемных родителей; длительное отсутствие собственных детей; недостаточная информированность родителей-воспитателей о дефектах ребенка; неадекватное представление родителей о трудностях, с которыми они столкнутся, и о той психологической нагрузке, которую получают они сами и их приемные дети.

Н, П. Иванова и О, В, Заводилкина [84] отмечают, что необходимым условием адаптации ребенка в новой семье является взаимное соответствие ролевых ожиданий ребенка и приемных родителей. Авторы подчеркивают влияние собственного жизненного опыта ребенка на процесс идентификации с семьей. "Дети-отказники1 \ не знающие ничего о своем прошлом и о причинах сиротства» приходя в семью, начинают "борьбу за собственную идентичность". При этом, по мнению авторов, решающим звеном формирования идентичности является наличие заботливого взрослого. По результатам проведенных исследований приемных семей авторы констатируют положительную динамику развития взаимоотношений приемных детей с родителями, указывают, несмотря на очевидные трудности, на высокий темп развития детей в первые месяцы жизни в замещающей семье, улучшение речи, расширение кругозора на фоне чувства уверенности и развития межличностных отношений. Анализируя результаты наблюдений, авторы делают вывод, что уже к подростковому возрасту развитие приемных детей, адаптация которых в приемных семьях прошла успешно, не отличается от развития детей, растущих в родных семьях. Психологические трудности, возникающие при адаптации ребенка в приемной семье, обсуждают И. А. Фурманов, А, А. Аладьин и Н. В. Фурманова в [233], Особенностям адаптации ребенка дошкольного возраста посвящена работа [225].

Идентификация ребенка с приемными родителями считается главным критерием эффективности адаптации ребенка в приемной семье [294], В традиции психоанализа взросление понимается как интеграция личности и эго-функций, зависящих от правильной идентификации. Ребенок, ставший членом замещающей семьи, не может принять роль биологического, поэтому для него затруднена идентификация. Это проявляется [352] в отсутствии своего статуса в новой семье, чувстве униженности, проблемах верности приемным и биологическим родителям и др. Таким образом, оказавшись в приемной семье, дети из одной нестабильной ситуации попадают в другую,

Этим во многом объясняется тот кризис, который переживают дети и семья на первых этапах совместной жизни.

В работе [194] Н. Л. Рычкова исследует вопросы психопрофилактиче-ской и коррекционной работы с детьми групп высокого риска по формированию дезадаптивных форм поведения. Отмечается, что существенную роль в механизме нарушения поведения играет расстройство адаптации к окружающей среде. При этом к признакам нарушения социальной адаптации относят потерю социально направленных: чувств, недоверие к близкому социальному кругу и нормам, социальную некоитактпость, неадекватную оценку собственных возможностей.

На адаптации ребенка в приемной семье не могут не сказываться сложности, привносимые в жизнь таких семей извне. В [78] оцениваются по значимости четыре основных фактора, которые, по мнению школьных учителей, затрудняют адаптацию замещающих семей в социуме. Наиболее дезадаптирующим, с точки зрения большинства учителей, оказался фактор "подозрительное отношение общества к мотивам патронирования детей, обвинение в корысти". Вторым по деструктивное фактором является негативное внимание взрослых и сверстников к членам профессиональных семей, Отмечаются также ухудшение отношения к кровным детям и повышенная сензитивность профессиональной семьи к проблемам взаимоотношений с социумом. Зачастую семьи склонны были преувеличивать степень негативного отношения и излишне фиксироваться на этом, причем оказалось, что это типично, в первую очередь, для неэффективных семей.

Психокоррекционная работа в приемной семье (с анализом методов психокоррекции)

Традиционно психологическая помощь семье оказывается в рамках индивидуальной психологической консультации- Новые условия требуют новых подходов и методов работы с семьей, в том числе групповых методов работы с родителями. Как правило, психологические подходы в работе с родительскими группами существуют в рамках определенных теоретических концепций. Назовем наиболее известные из них.

Необходимость обращения к работе с родителями в практике консультирования детского развития впервые была декларирована в рамках психодинамического подхода. Важной заслугой психоаналитического направления является то, что его основатели обращали внимание на ранний опыт взаимодействия родителей с детьми и на различные виды психической трав-матизации в детском возрасте. Сведения, полученные в работах Дж. Боул-би [271], А. Фрейд [229], К Хорни [303], Э. Эриксона [253] и др., снискали широкую популярность и признание. Авторы подчеркивали важность ухода за детьми в раннем возрасте и гуманного к ним отношения.

Психокоррекционная работа в приемной семье направлена на то, чтобы компенсировать последствия депривадии и способствовать эффективной адаптации ребенка. В данной работе при создании программы психокоррек-ционных мероприятий учитывались результаты многочисленных исследований, среди которых отметим А. Адлера [3] и Э. Эриксона [253].

Исследования Э. Эриксона [253], относящиеся к истокам идентичности, показывают, что "только постепенное нарастание чувства идентичности, основанное на личном опыте социального здоровья и культурной солидарности в конце каждого главного кризиса детства, сулит тот периодический баланс в человеческой жизни, который — при интеграции стадий эго — способствует чувству гуманности.,, И только идентичность, благополучно бросившая якорь в "родовом имении 1 культурной идентичности, способна создавать осуществимое психосоциальное равновесие" [253, с. 400],

В русле психоаналитического направления известно, что для каждого индивида характерны три межличностные потребности: потребность включения, потребность в контроле и потребность в любви. Нарушение этих потребностей может приводить к психическим расстройствам. Сложившиеся в детстве поведенческие образцы всецело определяют способы ориентации взрослой личности по отношению к другим. Отношения ребенка и родителей являются позитивными, если они насыщены контактами, и негативными, если родители общение с ребенком сводят к минимуму Если ребенок неадекватно интегрирован в семейную группу, в дальнейшем он может проявлять недостаточное социальное или сверхсоциальное поведение.

В групповой работе с родителями основной акцент делается на диагностике сферы отношений и взаимодействия. Последние тесно связаны друг с другом: отношения включаются в реальное взаимодействие и в качестве условий, и в качестве результата. Кроме того, групповые эффекты дают возможность снять ощущение единственности и уникальности собственных трудностей, позволяют получить получить обратную связь и от взрослых, и от детей.

Следует отметить [127], что методики диагностики родительско-детского взаимодействия и родительско-дегских отношений тесно связаны с задачами психокоррекционной работы, поэтому желательно, чтобы они были не только констатирующими, но и эвристическими, т. е. давали возхможность понять субъективный мир не только психологу, но и обследуемому человеку.

Одним из пионеров исследования взаимодействия взрослого с ребенком по праву можно считать Альфреда Адлера [203]. Адлернанское направление в работе с родителями имеет свои методы, способы и приемы в работе с родителями и детьми, оно в значительной мере социально направлено и может рассматриваться как отличное от психоаналитического подхода. Центральным в индивидуальной психологии, согласно А. Адлеру, является принцип компенсации. Цель воспитания по Адлеру — нейтрализация чувства неполноценности за счет направления его компенсации в полезное русло. При этом указывается, что от психологии требуется понимание природы апперцепции. Необходимо понимать, "как ребенок воспринимает... раздражители, исходящие из окружающего мира, как он к ним относится и каким образом использует в собственных целях"[3]. А, Адлер подчеркивал, что воспитатель или родитель должен завоевать любовь ребенка; лучшей поддержкой в развитии ребенка является его уверенность в собственных силах; слабые и болезненные дети легко теряют уверенность в себе, так же как и избалованные и излишне опекаемые дети; ни при каких обстоятельствах ребенок не должен бояться своего воспитателя; похвала и награда предпочтительнее наказания. Если наказания невозможно избежать, то оно должно информировать ребенка о том, что он сделал неправильно, и концентрировать его внимание на лучших способах поведения; вместо того чтобы требовать слепого подчинения, следует в максимально возможной степени оставлять за ребенком свободу решения,

Основными понятиями адлеровского воспитания родителей являются "равенство", "сотрудничество11 и "естественные результаты". С ними связаны два центральных принципа воспитания; отказ от борьбы за власть и учет потребностей ребенка. А, Адлер подчеркивал равенство между родителями и детьми как в области прав, так и в области ответственности, — равенство, но не тождественность- Необходимо научить родителей уважать уникальность, индивидуальность и неприкосновенность детей с самого раннего возраста. Основным принципом семейного воспитания, по А. Адлеру, является взаимоуважение членов сЄх\іьи. Самосознание ребенка он ставит в прямую зависимость от того, насколько его любят и уважают семье. Это направление работы с родителями основывается на их сознательном и целенаправленном поведении. При этом цель психологической помощи родителям — помочь им и детям усвоить как можно больше подходящих типов взаимодействия. Взаимодействие должно строиться на основе принципа равных ценностей и взаимного уважения. Основная задача семейного воспитания

— помочь ребенку стать компетентным человеком, который использует конструктивные средства для формирования чувства собственного достоинства и достижения определенного общественного положения.

Большая заслуга в описании и применении методов адлерианской терапии принадлежит в нашей стране Е. В. Сидоренко [203], В своих работах она отмечает следующие способы вербального взаимодействия взрослого с ребенком, которые приводят к построению демократических отношений с детьми: констатирующие описания; воспроизведение действий и слов ребенка; воодушевляющие высказывания; честные и открытые ответы.

Анализ индивидуально-психологических особенностей приемных детей

Резюмируя полученное, можно сказать, что приемные дети в большей степени ориентированы на принципы реальности, они более рациональны. Это характерно для всей группы в целом. Дети, сталкиваясь с реальностью в более жестких условиях, таким образом адаптируются, стараясь структурировать большой для ребенка объем сложностей и проблем.

С точки зрения эффективности адаптации ребенка в приемной семье интересным является соотношение высоких показателей фактора С у мальчиков и девочек обеих групп. В группе приемных детей высокие показатели С встречаются в 4 раза чаще у девочек, чем у мальчиков, т. е. приемные девочки более реалистично относятся к себе и своей жизни, более рациональны и организованы. Иерархия их потребностей более четкая и стройная, В обычных семьях ситуация обратная — у мальчиков контрольной группы в 4 раза чаще встречается высокий факгор С, Косвенно это может говорить об изменении идентификации в приемных семьях, и, как следствие, о несостоявшейся адаптации, т. к, именно наличие идентификации ребенка с приемными родителями считается главным критерием эффективности адаптации ребенка в приемной семье. Отец, олицетворяющий принцип реальности, в обычной семье задает при нормальной идентификации у сына аналогичные взгляды на жизнь, формирует трезвую оценку ситуации, способность рассуждать и принимать решения, в то время как в приемной семье при нарушенной идентификации у мальчиков не формируется в должной степени рациональный взгляд на вещи. В то же время у приемных девочек в силу обстоятельств оценка реальности становится более четкой и здравой — они таким образом приспосабливаются к сложностям. Высокие требования среды приводят к повышению эмоциональной возбудимости (фактор D)t некоторой неуравновешенности, капризности. В этой связи повышение фактора С говорит о рационализации и структурировании как о защитном механизме или стратегии совладания с проблемами. Приемные дети в ответ на возрастающую тревогу (факторы О и D) вырабатывают способность рационально объяснять для себя то, что ее вызывает. Несмотря на то что ребенок находится в определенных социальных рамках, возрастание неуравновешенности может выражаться вовне. Дети могут повести себя несдержанно или капризно. Однако капризность характеризует в большей степени реакцию на среду, чем способность контролировать свои эмоции. Через каприз или нежелание сдерживать проявления своих эмоций они шунтируют свое эмоциональное напряжение. В то же время они имеют довольно четкую иерархию своих мотивов, осознавая, чего они хотят в большей степени. Недостаточное сдерживание эмоциональных проявлений во многом обусловлено и несформированпыми навыками самоконтроля (относительно низкий СЬ) Сама ситуация усложняет формирование у приемных детей адекватного самоконтроля (большее количество полярных оценок в основной группе по фактору 2з тогда как в контрольной большая часть их находится в зоне статистической нормы).

Осознание того, что родители не родные, снижает степень усвоения детьми нравственных норм и моральных ценностей (снижение фактора С). С одной стороны, дети становятся более критичными к нормативным установкам, а с другой, не происходит интроецировапия родительских предписаний.

В то же время, у приемных детей повышается порог чувствительности к опасности (//), Они более готовы к изменениям и риску- Сама по себе ситуация опасности для них более привычна — они росли в более жестких условиях, требующих готовности к столкновению с угрозой. Их эмоциональная среда имела меньше (или вовсе была лишена) материнского тепла. Как один из компенсаторных механизмов формируется тонкое, почти художественное, образное восприятие полутонов и оттенков человеческих взаимоотношений (7). Другой механизм — снижение экспансивных тенденций (Е). Приемные дети более покладисты и миролюбивы. Они не склонны к агрессивному отстаиванию своих прав и суверенитета. Довольно хорошо обучаемы в социальном плане. Это даст возможность как адаптироваться, так и избежать наперед ранящих их конфликтных ситуаций.

Сам характер их взаимоотношений с миром говорит об ощущении виновности (фактор О) или вины. Они тревожно и чутко реагируют на людей и их отношение к ним. Склонны чувствовать себя неуютно в обществе, держаться обособленно, быть осторожными.

Детей в приемных семьях можно было бы назвать более благоразумными - они больше задумываются, прежде, чем что-либо сделать или сказать (F), Их действия более осмысленны и осторожны. Поступки взвешенны, и их цели осознаны. Данное явление также имеет приспособительный характер.

Результаты этого теста показательны в плане осознания ребенком своего места в приемной семье в процессе адаптации. Методика направлена на щу-чение эмоционально-когнитивных стереотипов; позволяет оценить степень социальной адапгарованности личности и фрустрационную толерантность, проанализировать отношение личности к социальному окружению.

Направления психокоррекционпой работы в приемной семье

Технологическая схема подготовки передачи и воспитания детей в приемных семьях в Самарской области обеспечивается через комплексное социально- психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка и его семьи, Весь комплекс мероприятий состоит из следующих блоков; подготовительного, прогностического и основного. Эффективность медико-социальной реабилитации зависит от взаимодействия факторов, которые определяют сущность каждого из указанных выше блоков. Так, подготовительный блок состоит из комплекса мероприятий по диагностике и лечению ребенка, обучения приемных родителей. Прогностический блок определяется социальным статусом ребенка (перспективностью возврата ребенка в биологическую семью), уровнем его обучешюсти и состояния здоровья, а также возрастом, образованием приемных родителей, демографическими показателями приемной семьи. Основной блок определяется возрастом ребенка, состоянием ребенка, инфраструктурой социальных учреждений, кулыу-рологическими особенностями приемной и биологической семьи. Данные мероприятия составляют объем комплексной индивидуальной программы медико-социальной реабилитации ребенка в условиях приемной семьи.

Программа медико-социальной реабилитации ребенка в приемной семье реализуется методом комплексного социального, психолого-медико-педагогического сопровождения с помощью социальных технологий. Под сопро-вождением понимается создание условии для адекватной медико-социальной реабилитации. Субъектами сопровождения являются учреждения социального обслуживания семьи и детей, образовательные, медицинские учреждения, приемная семья, органы опеки и попечительства, а также, в некоторых случаях, биологическая семья,

Подготовительный блок, на котором осуществляется комплексная диагностика развитая ребенка, изучение приемной семьи и ее членов, включая обследование жилищно-бытовых условий, медико-психолого-педагогическое обследование родителей, анализ результатов наблюдений, заключений специалистов и других субъектов, в том числе правовых.

Работа по отбору, подготовке и сопровождению замещающих семей начинается с изучения мотивов приема ребенка в семью. Как отмечается в [78], кураторам семей было предложено назвать наиболее распространенные, с их точки зрения, мотивы приема и проранжировать их но значимости. Затем все названные мотивы получили определенный ранг на основании математической обработки всего массива данных, В соответствии с результатами этой обработки кураторы семей чаще всего ставили на первое место по значимости мотив решения материальных проблем. На втором месте оказались следующие, одинаково оцененные по значимости, мотивы; решение проблем занятости, невозможность иметь собственных детей, чувство одиночества вследствие взросления собственных детей. Примечательно, что мотив "любовь к детям"получил лишь третий ранг, причем тот же третий ранг получил мотив "необходимость в работниках". По-видимому, этим объясняется тот факт, что в Самарской области больше приемных семей в сельской местности, чем в городах. Наконец, па четвертом месте по значимости был мотив, получивший условное название "стремление замолить грехи". Этот мотив кураторы семей были склонны приписывать семьям, где в поколениях отмечалось асоциальное поведение. Одной из основных задач подготовительного этапа является подбор ребенку приемной семьи и составление индивидуальной программы реабилитации ребенка, включая медико-социальный аспект. Подготовительный этап заканчивается оформлением договора на персдачу ребенка в приемную семью и договора об оплате труда приемных родителей. При реализации задач настоящего исследования (изучения адаптации ребенка в приемной семье) был обработан большой материал, относящийся к эффективности приемной семьи в зависимости от социального положения, возраста, представлений о стилях семейного воспитания приемных родителей. Обследование 91 приемного ребенка показало, что пробясма, которая состоит в неспособности приемной матери найти оптимальный баланс между собственным контролем и ответственностью ребенка, порождает наибольшие сложности в функционировании приемной семьи. Выявленное игнорирование интересов ребенка в сочетании с эмоциональной дистанцией между родителями и детьми приводит к росту эго-защитных реакций, отражается на формировании тревожно-н суверенно го поведения в семье с тенденцией к дслинквентности. 2. Основной этап. Конечная цель второго этапа — реализация индивидуальной программы реабилитации ребенка. Методом реализации является комплексное социально-психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка и семьи. В проведении этих мероприятий принимали участие, в том числе, штатные психологи Железнодорожного, Ленинского, Красноглинского и Самарского районных отделений центра. Заключительный этап связан с окончанием проживания ребенка в приемной семье, когда решаются вопросы его жизнеустройства, в том числе обеспечение жильем, трудоустройство. Методологической базой данного исследования стал мультимодальный подход Д. Оудсхоорна, согласно которому факторы, определяющие успешность интеграции ребенка-сироты в семью, могут быть изучены на трех основных уровнях: 1) взаимоотношения семьи с социальным окружением; 2) сама семья как система, в свою очередь включающая четыре аспекта изучения: а) структуру семьи, б) микродинамнку, или функционирование семьи, в) макродинамику, или историю семьи, г) идеологию семьи, или семейные нормы и ценности; 3) индивидуальные характеристики членов семьи, Первый уровень предполагает исследование взаимоотношения семьи с социальным окружением. По оценкам школьных учителей и работников центров "Семья"в обществе имидж профессиональных ссхмей скорее негативный, им приписываются корыстные мотивы приема детей. Поэтому система психологического сопровождения предполагает работу по созданию позитивного имиджа профессиональной заботы и по уменьшению излишней сензитивкости семьи к оценкам микросоциума. Благодаря этому, члены семей, включенных в систему поддержки, испытывают меньшее эмоциональное напряжение и успешнее развиваются. Отметим, что исследования первого уровня не входили в программу данного исследования. Работа проводилась с уже созданными приемными семьями в рамках второго и третьего уровней. Второй уровень исследования предполагает анализ самой семьи как системы, в том числе, исследование микродинамики, или особенностей функционирования семьи; семейной идеологии, которая отражает нормы и ценности семьи.