Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде Лаврушин Владимир Ильич

Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде
<
Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде
>




Лаврушин Владимир Ильич. Социально-психологическая помощь семье в досуговой среде : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Курск, 2002 136 c. РГБ ОД, 61:03-19/193-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-психологического анализа Трудностей семейной жизни 12

1.1. Социально-психологические основы анализа трудностей семейной жизни 12

1.2. Анализ влияния социальной среды на динамику социально- психологических трудностей семей 20

1.3. Методы изучения социально-психологических трудностей семейной жизни 29

Глава 2. Организация социально-психологической помощи семье 35

2.1. Организация экспериментального исследования 35

2.2. Содержание деятельности по оказанию массовой социально- психологической помощи семьям 47

2.3. Индивидуальная социально-психологическая помощь семьям 69

Глава 3. Результаты социально-психологической помощи семьям в досуговой среде 77

3.1. Динамика эмоциональных состояний в досуговой среде 77

3.2. Динамика изменения самооценки и индивидуальная социально-психологическая помощь членам семей 85

3.3. Динамика удовлетворенности браком 91

Заключение 107

Литература 109

Приложения 121

Введение к работе

Произошедшие за последние десятилетия трансформации в общественно-государственном устройстве страны обусловили серьезные изменения в жизни российских семей. Значительное число семей испытывает негативное воздействие социально-экономических реформ, что обусловило ухудшение группового социально-психологического климата семьи, негативную групповую динамику у значительного числа российских семей.

Социально-психологический статус семьи в современном обществе утрачивает свое былое значение. Для молодого поколения в большинстве случаев принадлежность к родительской и супружеской семье не является жизненно важным условием. Ре-ферентность семейных отношений утрачивается, качественные внутригрупповые коммуникативные акты сводятся к формальным формам общения. Функция референтности семейной группы переходит к случайным объектам, обуславливая прекращение или негативно-деструктивное видоизменение социально-психологического процесса усвоения и активного воспроизводства общественного опыта посредством уменьшения самостоятельной и самодостаточной помощи семьи своим членам. Следовательно, семья является стратегически важным объектом оказания социально-психологической помощи.

Ухудшение материальных условий жизни семьи сочетается с такими фрустрирующими воздействиями, как социально-психологическая депривация, внедрение заместительных девиант-ных моделей поведения, навязываемых в условиях депривации средствами массовой информации и механизмами стихийного воспитания. Эти обстоятельства привели к тому, что за последнее десятилетие имели место многократный рост несостоятельности и некомпетентности членов семейной группы, увеличение числа внутрисемейных конфликтов, разводов, фактов сиротства, случаев

насилия в семье. Процесс образования семьи, превращения первоначально случайной общности в обособленную малую социальную группу, обладающую определенной внутренней психологической структурой и признаками, в таких условиях нивелируется. Более распространенными становятся так называемые альтернативные формы брака, со сложным и мало предсказуемым комплексом социально-психологических, материальных и социальных последствий.

Семейная социальная группа утрачивает свои как специфические, так и неспецифические функции. Функция содержания детей, которая в основе имеет реализацию родительских потребностей в конкретной социально-психологической среде, претерпела серьезные изменения. В нашей стране насчитывается колоссальное для мирного времени число социальных детей-сирот и детей без попечения родителей — более 2 миллионов человек. Данные факты обуславливают пандемии алкоголизма, наркомании, инфекций, передающихся половым путем, самоубийств и насилия [18]. Кризис семьи сочетается с демографическим кризисом, проблемами количественного и качественного воспроизводства населения, деформацией мотивации и поведения, нравственных качеств личности, ее психологического здоровья, которые наиболее полно формируются только в семье.

Проблемы социально-психологической помощи семье были всегда актуальны для отечественных ученых. По мнению отечественных социальных психологов Г. М. Андреевой [9], А. В. Петровского [85], социально-психологическая работа с семьей является важной задачей, от решения которой находится в принципиальной зависимости будущее страны. В. В. Розанов писал: «Дайте мне счастливую семью, и я построю счастливое государство» [93].

Нам представляется наиболее продуктивным изучение семьи как малой социальной группы. Социально-психологические осно-

вы работы с малой социальной группой и коллективами исследованы отечественными психологами (Акопов Г. В. [4], А. И. Донцов [39, 40, 41], С. Г. Елизаров [43], А. Л. Журавлев [44, 45, 46], Я. Л. Коломинский [52], Б. Д. Парыгин [82, 83], Петровский А.В. [86, 87], С. В. Сарычев [98, 99, 100], Л. И. Уманский [ПО, 111, 112], А.С. Чернышев [121, 122, 123], В. В. Шпалинский [88] и др.).

Л. И. Уманский установил, что «психологическая структура контактной группы, как коллектива, актуализируется и реализуется только в ее жизни и деятельности. Именно в жизнедеятельности группа реально и динамично функционирует» [111], а ценности семейной группы подтверждаются и реализуются только в совместном бытии ее членов.

Отечественные специалисты по работе с семьей (М. С. Мац-ковский [68, 69], А. Г. Харчев [117], В. В. Юстицкий, Э. Г. Эйдемиллер [131, 132]) указывают на необходимость социально-психологической помощи семье, особенно на первых этапах ее существования, когда семейная группа обладает недостаточным «запасом» психологической надежности. Однако подходы, реализуемые семейными психотерапевтами, ориентированы на единичные семьи, но это в ряде случаев не обеспечивает удовлетворенности семейной жизнью.

К проблемам семьи также обращались зарубежные психологи: Э. Берн [20], К. Рудестам [95], В. Сатир [101]. Из работ указанных психологов наиболее значимыми для нашего исследования представляются исследования мотивации, формирующей жизненный путь и брачно-семейные отношения, осуществленные в рамках психоаналитического направления. В особенности важным представляется положение о том, что именно родительская семья и особенности детско-родительских отношений являются определяющими для формирования психической активности и направленности личности, реализуемых в супружеской семье.

Продолжением идей психоаналитического направления является теория «транзактного анализа» Э. Берна, который исследовал личность с позиций ее уровней, которые были сформированы на различных этапах онтогенеза. Частыми проявления трудностей развития семьи являются так называемые игры, то есть сложные коммуникативные акты, преследующие цель получения бессознательных психологических «выгод». Берном описано достаточно много игр, которые развиваются в супружеских отношениях, деформируя их, способствуя увеличению конфликтности и в ряде случаев прекращению существования семьи. Игры являются частным случаем личностной психопатологии, которая реализуется в семейных коммуникациях [20].

Указанные нами выше три направления современной научной психологии (социальная психология малых групп и коллективов, групповая психотерапия и основы психологического консультирования семьи) стали основанием для осуществления исследования эффективности социально-психологической помощи семье в досу-говой среде.

Актуальность исследования проблемы социально-психологической помощи семье обусловлена решением сложной задачи — уменьшить воздействие на современные российские семьи негативных последствий процессов форсированного реформирования общества. Семья наиболее восприимчива к нормативным и ненормативным стрессам в начале своего существования, когда складывается образ жизни новой малой социальной группы. В этот период жизни семьи процесс группообразования находится на начальной стадии и процессы социально-психологической адаптации и воздействия стрессов наиболее интенсивны. Это время формирования совместной ценностной системы группы, ее норм, традиций и санкций. В силу сенситивности семейной группы она наиболее подвержена влиянию различных депривирующих воздействий, что обусловило выбор молодых семей в качестве

объекта социально-психологической помощи.

Теоретическая актуальность исследуемой проблемы связана с разработкой концептуальных оснований в организации эффективной социально-психологической помощи семье. Прежде всего, актуальным представляется выявление социально-психологических механизмов помощи молодой семье в условиях социальной депри-вации и неопределенности. Здесь важен как диагностический, так и коррекционный аспекты проблемы. Необходимо иметь научные основания эффективности помощи семьям на основе данных о динамике их психологических характеристик и потенциалов.

Таким образом, можно сформулировать цель исследования: определение условий, обеспечивающих эффективность социально-психологической помощи молодым семьям.

Объектом исследования были выбраны социально-психологические трудности молодых семей.

Исследование проблемы социально-психологической помощи молодым семьям проводилось на базе Тамбовского высшего военного командного краснознаменного училища химической защиты (ТВВККУХЗ). Данный выбор был обусловлен стрессогенными условиями учебы и последующей службы, а также неудовлетворительным состоянием оказания социально-психологической помощи курсантам, выпускникам и офицерам. В исследовании принимало участие 50 семей.

В качестве предмета исследования выступали условия, обеспечивающие эффективность социально-психологической помощи малой социальной группе «семья», в специально созданной досу-говой среде.

Гипотеза исследования: эффективность социально-психологической помощи обусловлена пребыванием семьи в специально созданной с участием испытуемых развивающей досуго-вой социальной среде, для которой характерно:

наличие высоких эталонов межличностных отношений, эстетизация межличностных супружеских отношений;

осуществление членами семейной группы многоплановой высоконравственной социально-ценной совместной деятельности;

актуализация традиционных моделей супружеского поведения.

Проверка гипотезы предполагает решение следующих задач исследования:

проанализировать методологические подходы и теоретические концепции в исследованиях проблем социально-психологической помощи молодым семьям;

обосновать методы и разработать методики комплексного экспериментального изучения условий эффективности социально-психологической помощи данным группам населения;

разработать социотехники социально-психологической помощи семьям;

экспериментально исследовать условия эффективности социально-психологической помощи в условиях клуба семьи;

исследовать динамику удовлетворенности браком в ходе формирующего социально-психологического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Установлено, что наибольшая эффективность социально-психологической помощи семье достигается не на основе прямого воздействия на членов семьи, а посредством предъявления и последующего отождествления членов семейных групп с социально-значимыми образцами мотивации и поведения в специально созданной досуговои среде, главными характеристиками которой являются сознание высокой ценности семейного образа жизни, брачно-семейной морали и первичного семейного коллектива.

  2. Получены экспериментальные данные о существовании зависимости между характеристиками досуговои среды и динамикой

удовлетворенности браком.

  1. Разработана и апробирована социально-психологическая технология построения развивающей досуговои среды в условиях функционирования клубов семьи.

  2. Подготовлен и внедрен комплекс социотехник помощи в обеспечении повышения удовлетворенности браком.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Результаты исследования могут быть использованы для разработки комплексного социально-психологического подхода к проблеме минимизации последствий негативного влияния процессов реформирования российского общества на семьи.

  2. Осуществленный в ходе исследования теоретический анализ комплекса условий жизнедеятельности семей в современной социальной среде, на основе которого были разработаны методики построения развивающей досуговои социальной среды (социотех-ники), может стать базой для разработки методов и приемов социально-психологической помощи в решении трудностей современным российским семьям.

  3. В процессе экспериментального исследования определены условия эффективности социально-психологической помощи семьям.

Практическое значение работы заключается в следующем:

  1. Предложена технология социально-психологической помощи семье, базирующаяся на организации совместной досуговои деятельности и формировании развивающей социальной среды.

  2. Подготовлена и опубликована глава в учебном пособии для студентов вузов «Современные технологии социально-культурной деятельности» (Тамбов, 2002), представляющая собой практическое руководство по организации социальной досуговои среды для семей молодого возраста.

Выводы и рекомендации исследования используются в прак-

тике работы школ, в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Центре культуры и досуга «Спутник». Автор принимал непосредственное участие в их реализации в качестве психолога.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений, включавших: а) опубликование результатов исследования в печати; б) выступления на научных мероприятиях (материалы исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях «Державинские чтения» и «Молодые ученые» (Тамбов, 1996-2000 гг.), научно-практической конференции «Молодежь, как объект социальной работы: сущность, проблемы, перспективы» (Тамбов, 1997 год), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки кадров для социальной сферы на региональном уровне» (Тамбов, 1997 год), научно-практической конференции «Психолого-медицинские профилактические направления социальной работы» (Тамбов, 1998 год), научно-практическом семинаре «Социально-психологическая помощь семье и школе» (Тамбов, 1998 год), научно-практической конференции «Женщина-лидер» (Котовск-Тамбов, 1999 год), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 2000), Российской научно-практической конференции «Женщины и насилие в условиях общественных изменений» (Ярославль, 2000), межвузовской научно-практической конференции «Теоретические и методические основы психологической помощи» (Ростов-на-Дону, 2000), научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2001» и «Ананьевские чтения-2002» (Санкт-Петербург, 2001-2002); в) использование материалов исследования в публичных выступлениях, лекциях, практических и семинарских занятиях, как целостной систематизированной области знаний по социально-психологической теории и практике работы с семьей; г) использование материалов и выводов исследования в

учебном процессе ТГУ им. Г. Р. Державина, школах, т. д.; д) в реформировании и реорганизации деятельности «Клуба молодой семьи» ТВВККУХЗ; рекомендации были внедрены в практику ТВВККУХЗ. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в печати.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Стратегия социально-психологической помощи семье должна быть направлена на создание таких развивающих социальных досуговых сред, в рамках которых члены семей смогут реализовать собственные возможности для продуктивной коррекции жизненных целей, переориентации ценностей, совершенствования способов, форм коммуникаций, нравственных установок посредством идентификации с высоконравственными социально значимыми образцами поведения.

  2. Создание развивающей досуговой среды обеспечивается внедрением комплекса специально разработанных социотехник в рамках функционирования «Клубов молодой семьи».

  3. Эффективность социально-психологической помощи достигается включением семей в комплексную высокосодержательную совместную деятельность, актуализирующую такие характеристики членов семейных групп, как доверие, духовность, творчество и искренность. Указанные качества личности формируются в условиях приоритета созидательного и благожелательного социально-психологического климата над формальным поведением.

Социально-психологические основы анализа трудностей семейной жизни

Проблемы удовлетворенности браком имеют конкретные факторы, которые возникли, являясь неотъемлемыми компонентами исторического развития общества и его влияния как социальной среды на семьи. Семью мы рассматриваем как «первичный коллектив, в котором отдельные его члены оказываются в постоянном деловом, дружеском, бытовом и идеологическом объединении» [64].

Жизнедеятельность семьи во многом зависит от социально-психологического микроклимата, определяющего самочувствие каждой личности в семейной группе, комфортность и удовлетворенность пребыванием в ней, следовательно, стабильность семьи. Контактность реальной малой социальной группы и неравенство личностных характеристик ее членов в конкретных условиях обуславливают феномен лидерства, как степень ведущего активного влияния членов семьи на группу в целом в направлении осуществления совместных задач. В семье лидерство реализуется посредством организации типов властных структур. Жизнедеятельность в семье при удовлетворенности браком и внутриличностных перспективах стабильности формирует у ее членов интрагрупповую активность как меру групповой активизации составляющих ее личностей. При этом возникает феномен активности, которая распространяется за пределы собственной семьи, являясь влиянием данной группы на другие группы и общности. Таким образом, первичный семейный коллектив является составной психологической и материальной частью общества и нации.

Интегративные качества характеризуют степень общей оценки группы как коллектива, где члены тесно связаны друг с другом. Под направленностью группы в научной школе Л.И. Уманского — А.С. Чернышева понимается социальная ценность принятых ею целей, мотивов деятельности, ценностных ориентации и групповых норм как сферы ее группового сознания [111].

В групповой направленности семьи прослеживается определенная морально-нравственная референтность, когда эталоном для членов группы становятся социально-ценностные ориентации, моральные нормы, брачно-семейная мораль, нравственные установки. Семья представляет собой одну из важнейших сфер действия функционирования морали, в которой регулируются взаимоотношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками. В ходе исторического развития были выявлены основы социального и морального прогресса человечества, одним из аспектов которого является закономерное вытеснение полигамии и утверждение моногамии как устойчивой связи мужчины и женщины [10]. Социальный прогресс реализуется как процесс сублимации инстинктивных влечений и их осуществления в социально приемлемой совместной продуктивной деятельности и коммуникации [113].

От других малых групп семью отличают социально-психологические феномены целостного и одухотворенного осуществления специфических семейных функций. Процесс группообра-зования и жизнедеятельности семьи строится на удовлетворении отдельных личностей в любви и реализации их сексуально-эротических, материальных, родительских и других потребностей.

Близость и совпадение семейных ценностей является социально-психологическим показателем, отражающим единство взглядов, отношений членов семьи к общечеловеческим нормам, правилам, принципам формирования, развития и функционирования семьи как малой социальной группы. Функционально-ролевая согласованность представляет собой динамический показатель психологического здоровья семьи, отражающий текущий и потенциальный уровень готовности членов семьи к согласованию между собой внутрисемейных действий. Выражая межличностные отношения к совместной деятельности и общению, она раскрывает уровень развития социально-психологических механизмов внутрисемейного взаимодействия, взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, терпения между членами семьи.

Удовлетворенность показывает характер межличностного внутригруппового принятия членами семьи друг друга в условиях совместной деятельности, общения, досуга. Эмоциональная удовлетворенность в семье является важнейшим условием психологической разрядки и поддержки всех ее членов в обычных и кризисных условиях среды. Направленность на семейное долголетие представляет собой постоянное осознанное влечение личностей к новым семейным целям, разумное планирование и поддержание активности всех членов семьи в достижении этих целей. В формировании и выборе способов их достижения и предполагаемом результате отражаются потребности, намерения, интересы, желания и установки всех членов семьи. Удовлетворенность реализацией потребностей, намерений, интересов, желаний - важнейшее условие становления положительной семейной групповой динамики.

Логика исследования изучения условий эффективности социально-психологической помощи семье требует остановиться более подробно на основных факторах стабилизации брачно-семейных отношений, превращения группового брака в традиционный моногамный, обладающий необходимыми характеристиками и обеспечивающий наибольшие возможности для реализации потребностей личностей. В раннем первобытнообщинном обществе существовали различные формы группового брака, на смену которым пришел неустойчивый парный брак, а затем моногамная семья. В становлении рабовладельческой, феодальной и буржуазной форм моногамии преобладающую роль играли экономические факторы, подчиненность женщин, их зависимость от физически более сильного пола, материальный расчет, трудовая совместная деятельность семей крестьян и ремесленников. Одним их главных факторов становления семьи как малой социальной группы со стабильной динамикой и устойчивым благоприятным социально психологическим климатом стала семейно-брачная мораль. Было достигнуто одухотворение отношений между мужчиной и женщиной, упорядочение интимной жизни [114].

Духовность российского социума традиционно связана с православием, которое определило нравственно-моральные устои общества, его образ жизни, семейный уклад, отношение к детям, пожилым и больным людям, культуре и искусству. Семейные отношения русского и других российских народов отличались достаточно высоким уровнем развития, так как базировались на нравственных ценностях данной религии. Осознание духовности возможно посредством реальных отношений личности, которая имеет конкретные взаимосвязи с другими людьми, с семьей и ее жизнедеятельностью. Духовность российского народа являлась основой для психического, нравственного и физического здоровья как отдельного человека и семьи, так и общества в целом. Для христиан брак стал не только юридическим договором, средством продолжения рода и удовлетворения потребностей, но, например, по словам святителя Иоанна Златоуста, «таинством любви, вечным единением супругов друг с другом» [81]. Именно православие формулирует групповые нормы отношений в семье. Согласно учению св. И. Златоуста, указывается пагубность безбрачия — «устраниться от заключения брака могут лишь те, кто не способен к нему», а альтернативы жизни в семье в православии не существует.

Анализ влияния социальной среды на динамику социально- психологических трудностей семей

В дореформенный период в большинстве российских семей существовала аскетическая мораль, имеющая в своей основе православную духовность, которая передавалась из поколения в поколение и поддерживалась государством, средствами массовой информации, общественными воспитательными институтами. Мораль, как один из ведущих факторов, обусловила победу в Великой Отечественной войне, в период восстановления разрушенного народного хозяйства. Наметились тендерные противоречия как количественные — с уменьшением численности мужчин, так и качественные изменения социально-психологических ролей мужчин и женщин, декларируемые нормы морали пришли в противоречие с рядом явлений реальной жизни. В связи с этим исследователи отмечают, что разведенные мужчины сводят счеты с жизнью значительно чаще, чем женатые, имея множество психологических, социальных и соматических проблем. Мужчины более склонны к алекситимии, оставляя свои переживания при себе, суд же чаще оставляет детей с матерями. Это обуславливает меньшую толерантность личности холостого или разведенного мужчины к нормативным и ненормативным стрессам. Произошло также привнесение западного опыта понимания перверзий как медицинской и психологической нормы, возросла алкоголизация населения. Качество жизни зависело не от профессиональных и моральных свойств личности, а общий уровень благосостояния населения был низок. Последнее было обусловлено особенностями функционирования народного хозяйства страны, что продолжалось до начала девяностых годов. Страну наполнила продукция зарубежных производителей, и одновременно в массовое сознание были привнесены новые групповые нормы, ценности и санкции, мотивацион-ные и поведенческие образцы. Пропагандистами новых групповых и межгрупповых ценностей и норм стали средства массовой информации, которые преподносят положительные стороны новой иллюзорной свободы. Объектом социально-психологического воздействия стала молодежь, лишенная родительского внимания, в силу их занятости по материальным причинам. Фактом жизни со- временного российского общества является также отказ от прежней идеологической модели и устранение государства от воспитания молодого поколения. Переход нашего общества к рыночным отношениям сопровождается экономической, социальной нестабильностью и бытовой неустроенностью, социально-стрессовыми расстройствами и растерянностью большей части населения.

Это подтверждают результаты первого этапа нашего исследования, в ходе которого изучалась динамика личностных характеристик членов семьи в условиях реформ. Нами установлено, что в 87 % выборки приспособление к рыночным отношениям ведет к сдерживанию и подавлению негативных эмоций, возникающих в процессе деятельности, находя объекты отреагирования среди ближайшего окружения, прежде всего в семье. Происходит девальвация супружеских и детско-родительских взаимоотношений в силу возрастающего нервно-психического напряжения. Негативно видоизменяется (62 % выборки) социально-психологический климат семьи. Не решаемая жилищная проблема превращает брачный союз в вариант деловых отношений с диктатом одного из супругов как крайней формой лидерства (32 % выборки).

Значительные трудности наблюдаются в семьях, члены которых не смогли приспособиться к новым отношениям. В этом случае девальвируются предыдущий опыт жизни, навыки, знания и умения (28 % выборки). При этом «прошлая радость в жизни и надежда на будущее» превращаются в печаль о прошлом, которое, в какой-то мере, обеспечивало достойное существование. Попытки членов семьи приспособиться к рыночным условиям имеют в ряде случаев гротескные формы (13 % выборки), что еще более усугубляет внутрисемейное межличностное напряжение и поляризацию. Основой социально-психологического напряжения испытуемых является «обида на несправедливость» (64 % выборки), наблюдается скрытая (57 % выборки) или манифестируемая агрессия (12 % выборки). Индивидуальность приобретает негативный характер, который проявляется в семейных взаимоотношениях, увеличивая число ссор и конфликтов (93 % выборки), на смену которых приходит отчуждение и «одиночество под общей крышей» (27 % выборки). С другой стороны, проявляются симптомы девиантного поведения с саморазрушительными тенденциями: все больше в обществе становится лиц, которые злоупотребляют алкоголем, наркотиками, занимаются бродяжничеством и пр.

В процесс поляризации вовлекаются все члены малой семейной группы. Объективными предпосылками этих негативных фактов являются не только экономические факторы вхождения страны в рыночные отношения, но и происходящий переход от «традиционной» большой семьи к «современной», с утратой старых и отсутствием новых ценностных групповых норм семейной жизни.

Наши данные свидетельствуют о том, что депривация, в том числе материальная, жилищная, отсутствие средств к существованию, обостряют межличностные отношения в семье, делая их в более чем 2/3 случаев напряженными и конфликтными. В 58 % случаев избежание бедности, стремление к достатку любой ценой является поводом для вступления в брак, что детерминирует рост числа разводов, так как мотивы разводов — в мотивах этих же браков, а супружеская неверность чаще всего (77 % выборки) является не причиной расстроенных семейных отношений, а их следствием. Многие сферы жизни обуславливают дисгармоничное, частичное и соответственно чрезмерное или недостаточное востребование качеств личности, результатом чего является несбалансированная и неуравновешенная жизнь семейной группы. Гипертрофия ряда функций семьи обуславливает чрезмерное развитие одних потребностей и угнетение других в ущерб целостному, гармоничному и эффективному развитию функций семьи. Неразвитость в силу различных причин, например, коммуникативной функции, может в ряде случаев (19 %) иметь защитный контрфобический характер. Дисфункциональные семьи дезорганизуют (82 % наблюдений) личностное развитие своих молодых членов, делая их жизнь неопределеннее, поведение девиантным (70% выборки). В силу этого член семьи оказывается беззащитным перед нормативными и ненормативными стрессами, неопределенностью жизненных обстоятельств, качествами отдельных личностей и социальной несправедливостью.

Содержание деятельности по оказанию массовой социально- психологической помощи семьям

Прикладная социально-культурная программа имела в своей основе формирование определенных личностных характеристик зрелого и ответственного мужчины и обращение к женщине как романтичной и возлюбленной супруге, реализация творческих, созидательных возможностей членов семей. Одним из условий повышения качества семейной жизни являлась определенная социально-психологическая атмосфера общения в Клубе семьи. Для данной атмосферы было характерно наличие доверия и откровенности как по отношению к специалисту, так и между участниками мероприятий. Была создана высокая социально-психологическая атмосфера в группе досуга, а удовлетворенные посредством ин-трагрупповой активности ожидания членов клуба детерминировали повышение удовлетворенности браком.

В основе данного направления социально-психологической помощи семье была романтизация и эстетизация семейных отношений. На основе этого принципа были проведены циклы празднования, посвященные Дню Святого Валентина, Турниры в честь Прекрасной Дамы, конкурсы для рыцарей и Дам, конкурсы комплиментов, конкурс «Генеалогическое дерево» и др.

Также ставилась задача продемонстрировать конкретные формы нравственного поведения, проработки причин семейных конфликтов, ознакомить с методами их предупреждения и разрешения. Для этого использовались ролевые игры, дискуссии, тренинги общения, психологические консультации, беседы с курсантами о правильном выборе супруги, проводились собеседования по изучению основ психологии взаимоотношений в семье.

Фрагмент протокола проведения праздника, конкурсы для рыцарей и Дам (январь 1999 года).

Ведущий: Дорогие дамы! Вы, конечно, помните, что в старые добрые времена у каждой дамы был свой рыцарь. Сейчас я вам буду называть имя известной дамы, а вы попробуйте назвать имя мужчины, которое с ней связано. Итак: Ромео - Джульетта; Д»Артаньян - Констанция Бонасье; Наполеон - Жозефина; Гамлет - Офелия; Артур Грей - Ассоль; Дон-Кихот - Дульсинея; Жофрей де Пейрак - Анжелика; Монте-Кристо - Мерседес; Пьер Безухов - Наташа Ростова; Евгений Онегин - Татьяна; Руслан - Людмила.

(Жюри оценивает конкурс). Ведущий: Пока наши Дамы отдыхают после конкурса, мы предлагаем конкурс для рыцарей. Давайте поговорим о достоинствах современных мужчин, ведь так иногда хочется, чтобы рядом был надежный, внимательный, деловой спутник. И, конечно, настоящий мужчина должен разбираться во всем: в моде, погоде и в делах домашних. Поэтому следующий конкурс заключается в том, чтобы с завязанными глазами определить вид крупы.

К участникам подносятся вперемешку чашечки с крупой, а участники называют громко, что за крупа. Жюри подсчитывает очки.

Ведущий: А сейчас снова конкурс для Дам. Какая из современных девушек не имеет кумира! Будь это певец, актер или спортсмен. Конечно, трудно найти такого героя, в котором соединились бы все желаемые качества. Поэтому назовите своего кумира. А теперь подумайте и назовите как можно больше его песен, кинокартин и т.п. Кто больше назовет, тот и выиграл.

Ведущая: Следующий конкурс для юношей и девушек. Определитесь по парам. Все Дамы любят, когда спутники оказывают внимание к ним. Им приятно, когда замечают их красоту, новую прическу или новое платье. Поэтому наш конкурс заключается в следующем. Я даю вам одну минуту и прошу пары стать спиной друг к другу. Теперь буду задавать вопросы, а вы попробуйте правильно ответить на них: - Какого цвета глаза у вашей спутницы? - Какого цвета туфли? - Какая заколка в волосах? и т.п. (Жюри оценивает конкурс). Ведущий и Ведущая: А теперь конкурс для Дам и Рыцарей отдельно. Дамам предлагается написать, какие вы знаете пословицы о любви. Рыцарям необходимо придумать четверостишья. Начало уже есть, вам остается додумать конец: «В день святого Валентина вижу странную картину - ... (Жюри подсчитывает очки, подводит итоги и определяет места, вручает подарки). Ведущий: Вот и подошел к концу наш турнир в честь прекрасной любви. Спасибо всем, кто был с нами все это время. Ведущая: С праздником, с днем всех влюбленных!

Проводились выставки, показывающие жизнь членов клуба, лучших людей гарнизона, мастерство авторов. Представлялись и экспозиции, пропагандирующие искусство и культуру: «Ими гордится наш клуб», фотокомпозиции «Из семейного альбома», «На службе и дома», конкурс-выставка «Ярмарка идей», где на суд зрителей были представлены самодельные машины, домашние приспособления и т.п..

Фрагмент протокола проведения праздника, посвященного Дню Святого Валентина (февраль 1999 года). Звучит музыка из к/ф. «История любви». Выходят Ведущий и Ведущая. Ведущая: Здравствуйте! Ведущий: Добрый вечер! Ведущая: Сегодня мы посвящаем наш вечер извечной теме -любви! Ведущий: Для разговора о любви у нас много поводов. Ведущая: Во-первых, наша молодость! Ведущий: А во вторых, день святого Валентина. Ведущая: А при чем здесь Святой Валентин? Ведущий: Дело в том, что уже очень давно вся Европа, а вслед за ней и Америка празднует 14 февраля. День всех влюбленных или День Святого Валентина. А история праздника такова. Некий Валентин был несправедливо осужден и посажен в тюрьму. По приговору суда его должны казнить 14 февраля. Но в него влюбилась дочка начальника тюрьмы, существо исключительно доброе и нежное, которая, к несчастью, была слепая. Любовь между Валентином и этой девушкой сыграла чудо - Валентин был помилован!

Ведущая: Об этом написал Стендаль свой роман «Пармская обитель». Ведущий: А может все было и не так. Но сегодня это уже не важно... Ведущая: Важно, что влюбленные получили свой праздник и лишний день для горячих признаний, нежных объятий и подарков. Ведущий: И мы, поздравляем всех, кто влюблен и начинает свой вечер со знакомства с Валентинами, находящимися в этом зале. Приглашаем на сцену Валентинов и Валентин. Ведущая: (Обращается к Валентинам) Кто из вас знает, что означает имя Валентин? (в переводе с латинского «здоровый»), (Дарит валентинки). Это традиционные праздничные послания. Называются они валентинками. Попробуйте подписать такие валентинки своим подругам или друзьям, и ваши шансы на успех значительно увеличатся. Ведущий: Но одного разговора о любви не достаточно, ибо наш вечер называется турнир. Ну а если это турнир, то нам понадобятся и рыцари. Ведущая: Да, были времена, когда мужчины были рыцарями. Время они проводили в турнирах и сражениях, а досуг посвящали служению Прекрасным Дамам. Ведущий: Во имя Прекрасных Дам! - так называется первая часть нашего турнира На сцену приглашаются рыцари наших дней и их Прекрасные Дамы. Ведущая: Как известно, женщина любит ушами. Эта истина не требует доказательств, но требует ласковых слов. Поэтому первый конкурс заключается в том, кто больше и интереснее наговорит ласковых слов и комплиментов девушке, не повторяясь. Пока участники конкурса готовятся, я представлю жюри ...

Динамика изменения самооценки и индивидуальная социально-психологическая помощь членам семей

Оценка личностью себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей относится к базисным качествам личности. Именно она во многом определяет взаимоотношения с окружающими, критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Для достижения успеха недостаточно обладать умением и знаниями, но нужно еще быть способным вступить в сотрудничество и состязание с другими, вследствие чего у человека формируется определенная установка по отношению к самому себе.

Среднеарифметический балл уровня самооценки у испытуемых до введения экспериментального импульса составил 88, что позволяет охарактеризовать данный уровень самооценки как низкий, при котором личность достаточна ранима к критическим замечаниям в свой адрес и старается всегда считаться с мнениями других.

Организованные нами в ходе реализации плана исследования соревнования в различных видах досуговой активности развили чувство принадлежности к группе, породив совместные групповые переживания, качественно изменив отношение к себе и, следовательно, степень удовлетворенности браком. Проведенные мероприятия в определенной мере сплотили семью, помогли достичь взаимопонимания между ее членами. В ходе опроса перед введением экспериментального импульса было выявлено, что большинство членов клуба желали интересного проведения досуга, содержательного общения, наполнения времени интересными занятиями, разрешения трудностей семейной жизни, просвещения. Самоидентификация с социальной группой также стала значимым фактом социально-психологической динамики личности, имеющим важное значение для формирования адекватной самооценки. Изменение направленности целей, ценностей досуга в определенной степени сказалось на психологическом единстве групп. В силу этого в семейных группах актуализировался феномен интегратив-ности, т.е. единства, слитности, общности членов группы друг с другом, который обусловил повышение степени удовлетворенности браком у членов экспериментальной группы.

Построение мероприятий «Клуба молодой семьи» опиралось на положение о том, что адекватная самооценка формируется в деятельности, в которой индивид выступает и самоутверждается как личность только при благоприятных внешних факторах, формируясь постепенно, по мере накопления опыта в умениях, то есть самооценка опирается на производимый личностью учет успешности своих действий и оценок окружающих.

Для нормализации в ряде случаев заниженной самооценки данные члены клуба привлекались к деятельности, в которой они могли проявить себя выигрышно, радуясь даже небольшим собственным достижениям. При оценивании соблюдались правила недопущения критических замечаний, соотнесения притязаний и предлагаемой деятельности. Мы проводили занятия по становлению навыков положительной интерпретации результатов отношений и деятельности. Использовалась «терапевтическая коммуникация», что в определенной мере заставляло личность почувствовать себя лучше, посредством помощи в выражении чувств, создания условий для проявления собственной значимости и положительной самооценки, уменьшения страха. В ходе работы мы избегали деструктивных коммуникаций, то есть сообщений, которые заставляли бы людей чувствовать себя осуждаемыми, формируя чувство вины и снижая самооценку. Значительное число членов клуба семьи прошли через процесс научения положительным навыкам коммуникации. После нескольких бесед достаточно большое количество респондентов засвидетельствовало, что положительно оценивающий себя человек обычно более благосклонно и доверчиво относится к окружающим, в то время как низкое само- уважение чаще сочетается с отрицательным, недоверчивым и недоброжелательным отношением к другим людям. Испытуемые в самоотчетах указывали, что они пришли к осознанию того, что положительная самооценка, формируясь системой действий человека, его собственным жизненным опытом, поддерживает достоинство человека.

Успехи в проведенных конкурсах оказали в определенной мере формирующее воздействие на личность, обусловив положительные изменения самооценки. Например, умение справляться с заданиями в принимающей благоприятной среде оказало воздействие на дальнейшие изменения личности, а доверие в игре было распространено на другие межличностные отношения.

Адекватность самооценки проявилась, по мнению сотрудников администрации ТВВККУХЗ, в устойчивости к критике и снижении нарушений уставных требований. Критика не вызывала чрезмерной защитной реакции и воспринималась спокойнее. Также было отмечено, что положительно оценивающий себя человек обычно более благосклонно и доверчиво относится к окружающим. Положительная самооценка поддерживает достоинство человека и дает ему нравственное удовлетворение.

Потребность в общении стало одной из основных потребностей, реализуемых в клубе. По мере роста доверия членов клуба к осуществляемой социально-психологической помощи коммуникативная функция становится доминирующей. В процессе общения высказывались наиболее серьезные проблемы, что свидетельствует в трети всех пар о недостатке общения в семье, времени, о недостаточности знаний, умений и навыков членов семьи в разрешении проблем. Социально-психологическая помощь в клубе семьи активизировала спрос на духовные виды досуга, положительно изменив интересы и потребности респондентов, уменьшив актуальность проблем семей.

Определенное позитивное воздействие на испытуемых оказало использование методов научения коммуникации, в том числе, невербальной, научения бытовым навыкам с положительным обу-славливанием, становления нарушенных социальных и семейных ролей членов семьи, позитивного восприятия личности в кризисной ситуации, анализа воспроизводства инфантильных конфликтов в супружеской семье, обучения релаксации и восстановлению душевного равновесия, создание принимающих условий для проявления и закрепления эмпатии и ряд других методов социальной психологии.

В плане оказания индивидуальной помощи представляется показательным приводимый ниже случай, иллюстрирующий тенденции динамики самооценки. К нам обратился через психолога училища курсант 4 курса, который не являлся членом клуба. Майор, выполняющий обязанности психолога, указал, что данный курсант в недавнем прошлом предпринимал суицидальную попытку и находится сейчас в сложном эмоциональном состоянии. В ходе первого интервью курсант сообщил причины, побудившие его к нам обратиться. Находясь год в браке, в который вступил «по любви» на третьем курсе училища, в настоящее время он столкнулся с таким поведением супруги, что «боится себе признаться в его причинах». В то же время он «не мыслил свою жизнь без жены».