Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза Лосинская Наталья Евгеньевна

Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза
<
Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза
>



Лосинская Наталья Евгеньевна. Применение гальванизации, электрофореза магния, лидазы током малой силы у детей с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Лосинская Наталья Евгеньевна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2009.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Частота перинатальной патологии в популяции детей составляет 15-20 %, а в структуре заболеваний новорожденных и детей первого года жизни – 60-80 %, и продолжает неуклонно расти (Володин Н.Н., 2001, Барашнев Ю.И. 2002, , Пальчик А.Б., Шабалов Н.П. 2009). Эта патология является основной причиной развития эпилепсии, детского церебрального паралича, гидроцефалии, а также заболеваний внутренних органов, проблем в обучении и развитии. Перинатальное поражение центральной нервной системы приводит к развитию минимальной церебральной дисфункции, частота которой в популяции детей составляет от 10 до 60 % (Е.А. Братова, 2004 г, В.М. Шайтор, 2008г.). В лечении детей с перинатальным поражением головного мозга (ППГМ) используется преимущественно медикаментозная терапия. Однако медикаментозное лечение не всегда дает выраженный и стойкий результат, является дорогостоящим и имеет ряд побочных эффектов (диспептические явления, дисбактериоз, аллергические реакции) (Гусель В.А., Маркова И.В., 1989г., Гузева В.И., Михайлов И.Б.,2002г.). В то же время в литературе последних лет появились данные о применении физических методов лечения (магнитотерапии, микрополяризации, КВЧ-пунктуры) при перинатальном поражении головного мозга у детей первого года жизни с положительными результатами (Измайлова В.Д., Петричук С.В., 2002г., Хан М.А., Болтиева С.М., 2003г., А. М. Шелякин, И. Г. Преображенская, О. В. Богданов, 2008г.). Достаточно широко в комплексном лечении детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга применяется электрофорез сосудистых препаратов на шейный отдел позвоночника (Ратнер А.Ю., 1985). Гальванический ток по глазнично-затылочной методике у детей первого года жизни практически не применяется. Наряду с этим имеются данные о благоприятном влиянии гальванического тока при проведении по глазнично-затылочной методике на структуры головного мозга. Работами Вартаняна Г.А. с сотрудниками (1981г.) было установлено, что постоянный ток малой силы обладает активным нейротропным действием, вызывает активацию внутрикорковых индукционных отношений и антипарабиотическую перестройку функционирующих структур головного мозга. Под действием постоянного тока малой величины возникает ряд субмикроскопических изменений и перестройка в ядерном аппарате, которые являются признаками повышения активности ядерно-цитоплазматических отношений в корковых нейронах, играющих существенную роль в клеточном метаболизме. Именно данные механизмы действия постоянного тока обуславливают показания к его применению при различной патологии головного мозга у взрослых и детей. Преимуществом данного его применения отсутствие побочного действия, мягкое стимулирующее влияние на центральную нервную систему ребенка и повышение резервных и функциональных возможностей организма. Все это определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования: обосновать применение гальванизации и электрофореза лекарственных веществ по глазнично-затылочной методике при малой силе тока у детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности соматического состояния, неврологического статуса и состояния ликвородинамики у детей первого года жизни с перинатальным поражением головного мозга (ППГМ) гипоксически-ишемического генеза.

  2. Исследовать влияние гальванизации по глазнично-затылочной методике при малой силе тока на клиническое течение заболевания, состояние ликвородинамики по данным ультразвукового исследования головного мозга у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.

  3. Исследовать влияние электрофореза лидазы по глазнично-затылочной методике при малой силе тока на клиническое течение заболевания, состояние ликвородинамики по данным ультразвукового исследования головного мозга у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.

  4. Исследовать влияние электрофореза магния по глазнично-затылочной методике при слабой силе тока на клиническое течение заболевания, состояние ликвородинамики по данным ультразвукового исследования у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.

  5. Провести сравнительный анализ динамики клинических проявлений, показателей ликвородинамики под влиянием различных методов лечения у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.

  6. Изучить отдаленные результаты лечения детей с ППГМ гипоксически-ишемического генеза с использованием гальванизации, электрофореза лидазы, магния по глазнично-затылочной методике при слабой силе тока.

Научная новизна работы. Впервые выявлено положительное влияние постоянного тока, электрофореза лидазы, электрофореза магния при малой силе тока (до 0,25 мА) по глазнично-затылочной методике на клиническое течение заболевания, соматический статус и ликвородинамические процессы по данным НСГ исследования у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза. Подтверждено положительное влияние постоянного тока малой силы на нейросонографические (НСГ) признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома, в том числе на гипорезорбтивные нарушения. Установлено, что наиболее выраженный терапевтический эффект при наличии гипертензионно-гидроцефального синдрома отмечен при использовании электрофореза магния по глазнично-затылочной методике. Выявлено положительное влияние электрофореза лидазы на проявления вегето-висцерального синдрома.

Впервые научно разработаны и обоснованы новые способы комплексного физиотерапевтического лечения детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза с применением гальванизации, электрофореза лидазы, электрофореза магния при малой силе тока (до 0,25мА (250мкА)), которые способствуют более быстрому регрессу клинических проявлений заболевания у детей, нормализации НСГ показателей по сравнению с медикаментозной терапией.

Впервые оценены отдаленные результаты лечения детей с ППГМ гипоксически-ишемического генеза с использованием постоянного тока, электрофореза лидазы, магния током малой силы. Доказано, что после проведенного физиотерапевтического лечения у всех детей уже в год жизни ликвидируются проявления гипертензионно-гидроцефального синдрома, наступает нормализация НСГ показателей, указывающих на гипорезорбтивные нарушения, тогда как у детей при медикаментозном лечении признаки ГГС и гипорезорбтивные нарушения сохраняются и в 2 года жизни.

Практическая значимость работы. Разработаны новые эффективные методы немедикаментозного лечения (гальванизация, электрофорез лидазы и электрофорез магния по глазнично-затылочной методике при малой силе тока) детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза, которые не вызывают побочных эффектов.

Разработана и внедрена в практику новая методика электрофореза магния по глазнично-затылочной методике при малой силе тока (до 250 мкА) для ликвидации ликвородинамических нарушений у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.

Разработана и внедрена в практику новая методика электрофореза лидазы по глазнично-затылочной методике при малой силе тока (до 250 мкА) при вегето-висцеральном синдроме у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза.

Разработаны клинико-функциональные показания для дифференцированного использования различных методов лечения у детей первого года жизни с ППГМ мозга гипоксически-ишемического генеза.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение гальванизации током малой силы до 250 мкА у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза вызывает улучшение клинического течения заболевания, способствует нормализации индексов тел боковых желудочков у 40% детей по данным НСГ исследования.

  2. Применение электрофореза лидазы током малой силы у детей первого года жизни с проявлениями ППГМ гипоксически-ишемического генеза оказывает положительное влияние на состояние вегетативной нервной системы у 55,56% детей.

  3. Применение электрофореза магния током малой силы у детей первого года жизни с ППГМ гипоксически-ишемического генеза способствует нормализации ликвородинамических процессов у 84,62% детей по результатам НСГ.

  4. Нормализация НСГ показателей (индексов тел боковых желудочков) в год жизни после веденного физиотерапевтического лечения наступает у 82,35%, а после медикаментозного лечения лишь у 60% детей, а в 2 года жизни 89,47% детей после физиотерапевтического лечения и у 73,33% детей после медикаментозного лечения.

Личный вклад автора. Автором разработана бальная система оценки выраженности жалоб и клинических синдромов, оценена эффективность влияния физиотерапевтических методов на состояние детей с ППГМ гипоксически-ишемического генеза, проведен отбор пациентов для исследования. Результаты проведенных методов обследования проанализированы по разработанной соискателем формализованной истории болезни. Соискателем выполнено формирование базы данных и статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу физиотерапевтического и неврологического отделений СПб ГУЗ детской городской больницы Святой Ольги, СПб ГУЗ городского консультативно-диагностического центра для детей, СПб ГУЗ детской городской поликлиники №76 Калининского района Санкт-Петербурга. Основные научные положения и рекомендации внедрены в педагогический процесс на циклах повышения квалификации врачей на кафедре физиотерапии и курортологии, кафедры педиатрии №2 ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава в 2007, 2009 гг. и заседаниях Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и курортологов в 2003, 2009 гг., на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ», 16-18 ноября 2006г.), на научно-практической конференции «Физиотерапия – актуальное направление современной медицины», посвященной 120-летию основания кафедры физиотерапии и курортологии СПб МАПО (ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ», 14-15 октября 2007 г.), на научно-практической конференции «Физиотерапия, санаторно-курортное лечение и реабилитация в детстве» (г. Санкт-Петербург, 19 ноября 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 работа в рецензируемом ВАК журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 184 источника, из них165 отечественных и 19 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и содержит 66 таблиц.