Комплексное развитие федерального многопрофильного медицинского учреждения в современных условиях: стратегии и механизмы их реализации Лактионова, Людмила Валентиновна



Лактионова, Людмила Валентиновна. Комплексное развитие федерального многопрофильного медицинского учреждения в современных условиях: стратегии и механизмы их реализации : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Лактионова Людмила Валентиновна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2013.- 311 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи определено программными документами Правительства Российской Федерации в качестве приоритетных направлений в области здравоохранения. Государственная программа развития здравоохранения Российской Федерации (№323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011г., распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. №1662-р и №2599 от 28.12 2012г.) предусматривает оптимизацию деятельности медицинских учреждений с учетом перевода отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи в систему специализированной помощи, изменение форм участия Минздрава РФ в управлении учреждениями, повышение эффективности использования коечного фонда, создания системы управления качеством медицинской помощи, приведение специализированной медицинской помощи в соответствие со стандартами ее оказания, а состояния учреждения - в соответствие с порядками оказания медицинской помощи, а также внедрение новых медицинских технологий, развитие «инновационно-технологических» видов помощи, таких как: малоинвазивная хирургия, эндоваскулярные вмешательства, радиохирургию, биотехнологии, генно-инженерные технологии, таргетная терапия и др.

На протяжении многих десятилетий стационары компенсировали неэффективность работы амбулаторно-поликлинического звена, что привело к необоснованному сосредоточению в них ресурсов (финансов, коек, кадров) и способствовало нерациональному расходованию и так ограниченных средств, выделяемых на здравоохранение. Высокая стоимость стационарного лечения при неэкономном использовании ресурсов самими ЛПУ (длительное неэффективное лечение, диагностика, не соответствующая современному мировому уровню, организация работы, не обеспечивающая высокую производительность и надлежащие условия труда медицинского персонала, управление, не влияющее на интенсивность развития новых технологий) потребовали реформирования деятельности медицинских учреждений на основе интенсификации лечебно-диагностического процесса, повышения эффективности управления.

Исследованию проблем реформирования стационарной помощи посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов (Голухов Г.Н., 2000, Плавунов Н.Ф., 2004, Бадаев Ф.И., 2005, Рагозный А.Д. 2004, Разумовский А.В., 2006, Шейман И.М., 2007, Харламов Н.А., 2010, Стародубов В.И., 2011, Allen N.K. , 1993, Ettelt S., 2007). Особое место в системе стационарной помощи отводится ведомственным учреждениям, реформирование которых часто сопровождается необходимостью выживания в конкурентной среде и приспособления к новым рыночным условиям. В этом плане большую ценность представляет опыт каждого отдельно взятого учреждения, т.к. при единстве принципов и подходов внешние условия диктуют поиск и использование уникальных решений. В этом отношении бесспорный интерес представляют диссертационные работы А.В. Разумовского, 2006, А.П. Гетманчука, 2007. По данной проблематике реорганизации деятельности стационаров были разработаны и внедрены в практику множественные организационно-управленческие технологии, среди которых классическими стали оптимизация планирования деятельности, механизмы повышения качества медицинской помощи, структурная реорганизация, отвечающая потребностям обслуживаемого населения, обновление лабораторно-диагностической базы, развитие IT-технологий, внедрение инноваций и пр.

Параллельно происходят изменения в финансовом обеспечении работы крупных ведомственных лечебных учреждений. Финансирование в рамках ОМС, ДМС, по платным медицинским услугам и другим источникам способствует повышению управленческой самостоятельности организаций и обеспечивает их модернизацию и дальнейшее развитие. Определение направлений и механизмов развития чаще всего осуществляется интуитивно или в результате следования директивным указаниям без объективной оценки ситуации и научного обоснования стратегий и носит несистемный, непоследовательный характер, что снижает эффективность проводимых мероприятий и затягивает процесс реформирования.

В связи с вышесказанным, цель настоящего исследования состоит в научном обосновании стратегий и механизмов модернизации деятельности федерального многопрофильного медицинского учреждения в современных условиях.

Задачи исследования включают:

1.Анализ основных направлений и методов реформирования стационарной помощи: отечественный и зарубежный опыт

2.Выявление основных проблем в деятельности ФНКЦ ФМБА России в дореформенный период (2005-2007гг.) на основе статистических данных

3.Обоснование концептуальных принципов и организационных основ повышения эффективности работы крупного многопрофильного учреждения в условиях развития рынка медицинских услуг

4. Обоснование и анализ реализации стратегий развития ФНКЦ ФМБА России на 2008-2011гг.

5. Сравнительный анализ основных показателей деятельности ФНКЦ ФМБА России и среднестатистических данных по федеральным учреждениям Российской Федерации

6. Оценка врачебным персоналом ФНКЦ ФМБА России проведенных мероприятий для повышения качества оказания медицинской помощи и эффективности деятельности клиники

7. Анализ мнения пациентов ФНКЦ ФМБА России динамики перемен в доступности и качестве оказания медицинской помощи

8.Оценка медицинского, социального и экономического эффекта, полученного на основе реформирования деятельности ФНКЦ ФМБА России в результате использования новых медицинских и организационно-управленческих технологий в целом по учреждению и в разрезе профильных отделений стационара.

Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы по обоснованию направлений и механизмов комплексного реформирования деятельности крупного многопрофильного медицинского учреждения федерального подчинения. В ходе исследования:

Дано теоретическое обоснование возможных направлений и механизмов оптимизации деятельности клиники с учетом перспективы технологического развития здравоохранения;

Разработан комплекс стратегий реформирования федерального многопрофильного медицинского учреждения и механизмы их реализации;

Обосновано применение медицинских, организационных и управленческих технологий в модернизации деятельности клиники;

Разработана и внедрена система информационного обеспечения деятельности клиники;

Использована методика ретроспективного ситуационного анализа деятельности медицинского учреждения федерального подчинения, экспертного обоснования стратегий его развития;

Определена система индексов для оценки эффективности преобразований в работе клиники, рассчитаны показатели результативности ее реформирования;

Разработана и научно обоснована методология планирования, реализации, мониторинга и оценки эффективности развития федерального многопрофильного учреждения на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Научно-практическая значимость работы заключается:

в разработке и апробации механизмов реформирования многопрофильного медицинского учреждения федерального подчинения с целью адаптации его деятельности к условиям функционирования на рынке медицинских услуг, повышения конкурентоспособности и наращивания конкурентных преимуществ, внедрении новых форм работы приемного отделения, оказания экстренной помощи больным с тяжелыми формами заболеваний, высокотехнологичных видов медицинской помощи по различным направлениям клинической медицины.

в накоплении опыта и тиражирования его в области управления персоналом, системы контроля качества медицинской помощи, системы оплаты труда, стандартизации лечебно-диагностического процесса, информационного обеспечения деятельности медицинских учреждений.

Внедрение результатов исследования в практику.

Методические рекомендации:

  1. Информационное обеспечение деятельности лечебного учреждения (на примере ФГБУ ФНКЦ ФМБА России): Методическое пособие. – М.: 2012., 61с.

  2. Основы реабилитологии (учебное пособие) М.: РИО ФМБА России, 2010.–40с.

  3. Применение структурно-резонансной терапии в клинической практике и восстановительной медицине.// Пособие для врачей, Москва, 2004г., с. 39.

Патент: Кузовлев О.П., Хазина Л.В., Лактионова Л.В. Устройство для электромагнитной терапии. Патент 2317116. Бюл. №5 от 20.02.2008

- Акты о внедрении результатов научно-исследовательских работ «Совершенствование информационного обеспечения управления медицинским учреждением» в Центральной медико-санитарной части №165 ФМБА России от 24 мая 2012г., в ЗАО «Медицинский центр в Коломенском» от 24 мая 2012г., в РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН от 06 декабря 2012г.

- Акты о внедрении результатов научно-исследовательских работ «Внедрение современных организационно-управленческих технологий в работу медицинского учреждения» в ФГБУ Центральной клинической больнице восстановительного лечения ФМБА России от 26 марта 2013г., в ГКБ №7 г. Москва от 19 августа 2013г.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и информатики и кафедре восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработана программа и план исследования, проведен аналитический обзор литературы и нормативно-правовых актов, регламентирующих работу медицинских учреждений в современных условиях. Самостоятельно проводила организацию сбора первичного материала, его статистическую обработку, комплексный анализ деятельности многопрофильного медицинского учреждения за 2005-2011гг..; разработала систему информационного обеспечения управления медицинским учреждением; усовершенствовала применение организационно-управленческих технологий в практике; разработала 2 анкеты социологического опроса, проанализировала результаты анкетирования врачей и пациентов клиники по оценке динамики перемен в организации, доступности и качестве оказания медицинской помощи.

Публикации по теме диссертации.

По результатам исследования опубликовано 45 печатных работ, в том числе 1 монография, из них 16 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методология и результаты организационного комплексного анализа деятельности многопрофильного медицинского учреждения, включающие анализ динамики лечебной и финансово-экономической деятельности, состояние и использование материально-технических и кадровых ресурсов и ориентированные на обоснование стратегий дальнейшего развития ФНКЦ ФМБА России.

  2. Комплексное использование перспективных организационно-управленческих технологий, являющихся основой модернизации работы многопрофильного медицинского учреждения, обеспечило интенсивное развитие ФНКЦ ФМБА России.

  3. Структурная реорганизация учреждения на принципах маркетингового подхода к учету потребности основного контингента и диверсификации деятельности в сторону расширения амбулаторной помощи, оказания экстренной медицинской помощи, использования новейших технологий и развитие высокотехнологичной медицинской помощи позволяют повысить доступность и качество медицинской помощи.

  4. Кадровая политика учреждения, ориентированная на создание мотивационной среды, повышение организационной культуры, непрерывное обучения, обеспечила рост профессионального уровня персонала.

  5. Развитие инновационного потенциала клиники обеспечено созданием на базе клинической больницы 4 научно-исследовательских институтов, партнерством с 10 клиническими кафедрами, широким участием в научных разработках, международных и российских исследованиях, введением внутриучрежденческой регламентации лечебно-диагностического процесса, внедрением новых медицинских и организационно-управленческих технологий.

  6. Организационно-управленческие технологии, позволившие оптимизировать управление клиникой включали: внутриучрежденческую систему управления качеством, организацию круглосуточной работы служб клиники, реорганизацию работы приемного отделения, обеспечение преемственности в работе консультативно-диагностического центра и стационарных отделений на принципах «единого лечащего врача», создание маркетинговой службы и проведение маркетинговых исследований, расширение финансовой деятельности и совершенствование информационного обеспечения управления на базе информационной системы КОТЕМ.

  7. Оценка медицинской, социальной и экономической эффективности внедрения стратегий модернизации деятельности ФНКЦ ФМБА России и механизмов их реализации.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: конференции «Развитие высокотехнологичной медицинской помощи в системе ФМБА России в рамках национального проекта «Здоровье», 2010 ; круглом столе «Перспективы развития. Новые технологии в клинике», 2010; конференциях «Современные технологии восстановительной медицины», 2011; «Антимикробная терапия: проблемы и перспективы» 2011; «Конгресс по вопросам здравоохранения России 2012», 2012; конференции по информационным технологиям, 2012; конференции «Современные стратегии реабилитации при заболеваниях нервной системы», 2012; конференции «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии», 2012; семинаре «Информационное обеспечение деятельности научно-клинического центра», 2012; заседание Общественного Совета ФМБА России «О внедрении порядков и стандартов медицинской помощи», 2012; совещании «Здоровый образ жизни и его роль в профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний», 2012; конференции «Клиническая и спортивная реабилитация», 2013; II-й Российской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», 2013; V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных с социально значимыми и профессиональными заболеваниями». — Сочи, 2013.

Апробация диссертационной работы прошла на объединенном Ученом совете ФНКЦ ФМБА России совместно с кафедрами кафедре общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и информатики и кафедре восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России 19.06.2013.