Медико-экономические подходы к формированию стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком Разумный, Николай Владимирович

Медико-экономические подходы к формированию стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком
<
Медико-экономические подходы к формированию стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком Медико-экономические подходы к формированию стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком Медико-экономические подходы к формированию стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком Медико-экономические подходы к формированию стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком Медико-экономические подходы к формированию стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком
>



Разумный, Николай Владимирович. Медико-экономические подходы к формированию стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Разумный Николай Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 176 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По данным Федеральной службы государственной статистики, демографическая ситуация в России характеризуется естественной убылью населения обусловленной тем, что, начиная с 1992 года, уровень смертности населения превышает уровень рождаемости. Поэтому Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 № 1351 была утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Среди главных задач указанной Концепции особого внимания заслуживает сокращение уровня смертности населения не менее чем в 1,6 раза, прежде всего, в трудоспособном возрасте.

Несмотря на некоторое снижение смертности населения в Российской Федерации (с 16,4 в 2003 году до 14,2 в 2009 году), уровень данного показателя остается достаточно высоким. Одно из ведущих мест среди причин смерти в трудоспособном возрасте занимают травмы и другие последствия воздействия внешних причин (Соколов В.А., 2006; Боровков В.Н., 2010). В 2009 году доля лиц, умерших от воздействия внешних причин (в том числе от травм), составила 11,9%.

Особую группу среди пострадавших составляют пациенты с травмами, сопровождающимися шоком. Летальность в данной группе пациентов составляет от 17 % до 24 % (Ермолов А.С. и соавт., 2006) и вносит значительный вклад в общий уровень летальности среди пострадавших с травмами. Поэтому проблема оказания высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с тяжелыми травмами, сопровождающимися шоком, является одной из актуальных проблем здравоохранения.

Предполагается, что указанная проблема будет решена путем создания специализированных подразделений в медицинских учреждениях – травмоцентров – для лечения данной категории больных. Принципиальным отличием травмоцентров от общехирургических и травматологических стационаров является выделение специально сформированного подразделения - противошоковой операционной с круглосуточной дежурной службой (Багненко С.Ф. и соавт., 2007). Указанная модель организации медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком, была взята за основу при разработке «Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 декабря 2009 г. № 991н.

Создание современной системы оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком, обуславливает необходимость концентрации данной группы больных в травмоцентрах (Гайдаров Г.М. и соавт. 2008; Горяинов М.И., 2008), что приводит к росту расходов медицинских учреждений, осуществляющих лечение пациентов данной группы. В этой связи особенно остро встает вопрос о формировании научно-обоснованных стандартов оказания стационарной помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком (Багненко С.Ф. и соавт., 2007), что позволит решить и еще одну проблему - проблему адекватного финансового обеспечения лечения указанной категории больных (Скворцова В.И., 2009).

Целью данного исследования является разработка медико-экономических подходов к формированию стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком, и механизма их апробации.

Задачи исследования:

  1. Изучить уровень госпитализации пострадавших с травмами, сопровождающимися шоком, в стационары Санкт-Петербурга в динамике за период с 2007 г. по 2009 г. и клинико-статистическую характеристику пострадавших с травмами, доставленных в операционное отделение для противошоковых мероприятий травмоцентра многопрофильного стационара.

  2. Проанализировать объемы стационарной медицинской помощи и результаты лечения больных, доставленных в операционное отделение для противошоковых мероприятий травмоцентра.

  3. Провести сравнительный анализ оказанных медицинских услуг и результатов лечения среди пострадавших с травмами, сопровождающимися шоком, получавших финансирование только из государственных источников финансирования и пострадавших, получавших дополнительное финансирование.

  4. Сравнить объемы стационарной медицинской помощи и результаты лечения пострадавших с травмами, сопровождающимися шоком, с соответствующим медико-экономическим стандартом, используемым при оплате стационарной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

  5. Разработать научно-обоснованные подходы к формированию стандартов медицинской помощи с учетом клинико-статистической характеристики пациентов, тяжести патологии и оптимальности объемов медицинской помощи.

  6. Разработать механизм апробации стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком.

Научная новизна. В ходе исследования проанализирована динамика уровня госпитализации пострадавших с травмами, сопровождающимися шоком, в стационары Санкт-Петербурга за период с 2007г. по 2009г. Выполнен комплексный анализ состава пострадавших с травмами, доставленных в операционное отделение для противошоковых мероприятий травмоцентра крупного города, объемов стационарной медицинской помощи и результатов лечения данной группы пациентов. Проведено сравнение объемов стационарной медицинской помощи и результатов лечения пострадавших с травмами, сопровождающимися шоком, с соответствующим медико-экономическим стандартом системы ОМС Санкт-Петербурга. Сопоставлены средние величины расходов на оказание стационарной медицинской помощи и средний размер средств, полученных из государственных источников финансирования, на лечение пострадавших с травмами, сопровождающимися шоком. В ходе проведения исследования разработан не только алгоритм формирования стандартов медицинской помощи пострадавших с травмами, сопровождающимися шоком, но и механизм их апробации.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что на основании результатов данного исследования сформулированы научно-обоснованные подходы к формированию стандартов оказания стационарной медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком, с учетом тяжести патологии и оптимальности объема медицинской помощи. Разработан механизм апробации и проведена апробация проектов стандартов медицинской помощи в шести лечебно-профилактических учреждениях разных субъектов Российской Федерации.

Данные исследования использовались при подготовке приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 декабря 2009 г. № 991н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком».

Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе», СПб ГУЗ «Городская больница №38 им. Н.А. Семашко», МУЗ «Тосненская центральная районная больница» (Ленинградская область). Данные, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в учебном центре ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе».

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на:

- II Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские чтения – 2007» (Санкт-Петербург, 5-7 декабря 2007 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь – 2009» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 2009 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 1000-летию Ярославля (Ярославль, 21-23 апреля 2010 г.);

- II Международной студенческой научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 22-23 апреля 2010 г.);

- Третьем Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» (Санкт-Петербург, 29 октября 2010 г.);

- заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» (Санкт-Петербург, октябрь 2009 г., ноябрь 2010 г.).

Личный вклад автора. Автором полностью осуществлялось: планирование диссертационного исследования, формирование рабочих гипотез, разработка учетных статистических документов, обобщение и анализ результатов исследования. Доля личного участия автора в накоплении и статистической обработке материала – более 90 %, а в обобщении и анализе результатов исследования – 100%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Клинико-статистическая характеристика, анализ объемов и результатов лечения пострадавших с травмами, доставленных в операционное отделение для противошоковых мероприятий травмоцентра крупного города.

  2. Научно-обоснованные подходы к формированию медико-экономических стандартов с учетом клинико-статистической характеристики пациентов, тяжести патологии и оптимальных объемов медицинской помощи.

3. Правовые аспекты и механизм апробации стандартов медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, списка литературы, содержащего 242 источника (в том числе 139 отечественных и 103 зарубежных), приложений. Основное содержание диссертации изложено на 144 страницах машинописного текста. Работа содержит 37 таблиц и 10 рисунков.