Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики Юсупова, Мадина Мусаевна

Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики
<
Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики
>



Юсупова, Мадина Мусаевна. Медико-социальные аспекты заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Юсупова Мадина Мусаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 199 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инсульт как медико-социальная проблема 12

1.1. Эпидемиологические аспекты инсульта 12

1.2. Факторы риска развития инсульта 18

1.3. Организация медицинской помощи больным с ОНМК и существующие стратегии профилактики инсульта 33

Глава 2. Программа, материал и методы исследования 42

Глава 3. Общая характеристика социальных факторов риска здоровья населения Чеченской Республики 52

Глава 4. Здоровье населения Чеченской Республики и заболеваемость инсультом 62

4.1. Состояние здоровья населения Чеченской Республики и деятельность системы здравоохранения в довоенный и послевоенный периоды 62

4.2. Анализ заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики за период 2001-2008 г.г. 82

4.3. Организация медицинской помощи больным с инсультом в Чеченской Республике 91

Глава 5. Медико-социальная характеристика больных, перенесших инсульт, больных артериальной гипертонией и здоровых лиц, проживающих в Чеченской Республике 99

5.1. Сравнительная характеристика социально-экономических, перенесенных стрессовых факторов и образа жизни населения 99

5.2. Роль социальной поддержки и социальных связей в изучаемых группах населения 136

5.3. Отношение к здоровью и медицинская активность населения 146

5.4. Анализ взаимосвязи различных факторов риска у больных артериальной гипертонией и больных, перенесших инсульт 152

Глава 6. Научное обоснование программы по профилактике инсульта у населения Чеченской Республики 167

Заключение 177

Выводы 185

Практические рекомендации 188

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения в науке и медицинской практике, инсульт остается одной из актуальных медико-социальных проблем, занимая второе место в структуре причин смертности населения от болезней системы кровообращения и первое - среди всех причин инвалидизации (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003). В России ежегодно инсультом заболевают до 450 тыс. человек. В течение первого месяца из них умирает 25%, а к концу года с момента заболевания - еще около 25%. К труду могут возвратиться не более 15% пациентов, перенесших инсульт. Остальные больные становятся инвалидами и до конца жизни нуждаются в медико–социальной поддержке (Варакин Ю.Я., 2005; Суслина З.А. и соавт., 2009). По данным отечественных исследователей ежегодный экономический ущерб в связи с данной патологией составляет в РФ от 16,5 до 22 млрд. долларов (Гусев Е.И., 2003). Анализ высокого уровня заболеваемости и смертности от инсультов в ряде развивающихся стран, а также эпидемиологические исследования, проведенные в рамках международных проектов по борьбе с инсультом, позволили выявить наиболее значимые социальные факторы риска развития инсульта. К ним относятся: низкий материальный статус, низкий образовательный уровень населения, неудовлетворительные социально-гигиенические условия, а также социально-психологические факторы (Виленский Б.С. и соавт., 2002; Суслина З.А. и соавт., 2006).

В Чеченской Республике (ЧР) с 1991 по 2001 г.г. в связи с последствиями военных действий официальные статистические данные Министерства здравоохранения ЧР о заболеваемости и смертности населения не отражали реальной ситуации, так как статистический учет различных заболеваний в данный период был не полноценным.

В условиях военного конфликта влияние социальных факторов в развитии заболеваний проявляется наиболее остро. Это связано с неблагоприятным воздействием психосоциальных факторов и возникновением перманентного стрессового состояния населения, а также с опосредованным влиянием послевоенной ситуации в Республике на социально-экономическое положение населения.

Эпидемиологические и медико-социальные исследования по изучению состояния здоровья населения Чеченской Республики и факторов риска развития болезней, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, в данном регионе не проводились, что явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Итак, актуальность темы данного медико-социального исследования определялась необходимостью изучения влияния комплекса социальных факторов на состояние здоровья населения Чеченской Республики - региона с экстремальными условиями проживания, обусловленными продолжительным военным конфликтом, в том числе - на частоту возникновения инсульта и гипертонической болезни. Это позволило разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение показателей заболеваемости, инвалидности и смертности от данной группы заболеваний у населения Чеченской Республики.

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по профилактике инсульта у населения Чеченской Республики на основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости инсультом в данном регионе.

Задачи исследования:

  1. Изучить медико-социальные аспекты проблемы заболеваемости инсультом в Российской Федерации и в других странах мира на основании данных отечественной и зарубежной литературы.

  2. Провести анализ социально-экономических факторов, состояния здоровья населения и показателей деятельности учреждений здравоохранения Чеченской Республики в довоенный период и послевоенной ситуации (1990-2008 г.г.).

  3. Исследовать заболеваемость инсультом, факторы риска возникновения инсульта у населения и организацию медицинской помощи больным с инсультом в Чеченской Республике за период 2001-2008 г.г.

  4. Определить социально-психологический портрет, отношение к здоровью и уровень медицинской активности, образ и условия жизни лиц, перенесших инсульт, и сравнить их с группой относительно здоровых людей и лиц, находящихся в группе высокого риска, постоянно проживающих на территории Чеченской Республики.

  5. Научно обосновать комплекс мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у населения Чеченской Республики с учетом региональных особенностей.

Научная новизна

В проведенном на территории Чеченской Республики исследовании впервые:

-проанализированы эпидемиологические характеристики заболеваемости и смертности населения от инсультов;

- рассмотрена система организации медицинской помощи больным с инсультом на догоспитальном и госпитальном этапах в условиях военной и послевоенной ситуации в Чеченской Республике, изучены ее проблемы, вызванные разрушенной социальной инфраструктурой и отсутствием адекватной системы оказания медицинской помощи населению;

- проведено комплексное медико-социальное исследование больных, перенесших инсульт, с учетом социальной ситуации после продолжительного военного конфликта и состояния здоровья населения Чеченской Республики в послевоенный период;

- представлена сравнительная медико-социальная характеристика больных, перенесших инсульт, а также - лиц, находящихся в группе высокого риска (больных артериальной гипертонией), и относительно здоровых людей;

- создан социально-психологический портрет проживающего в Чеченской Республике больного, перенесшего инсульт;

- по результатам проведенного медико-социального исследования научно обоснованы основные направления профилактики инсульта и оптимизации качества жизни больных с инсультом в изучаемом регионе.

Практическая значимость исследования и внедрение

его результатов в практику

Проведенный анализ существующих проблем в Чеченской Республике в организации медицинской помощи больным, перенесшим инсульт, и пациентам, относящимся к группам риска (больным артериальной гипертонией и другими заболеваниями), позволил определить последовательность и приоритеты восстановления отдельных звеньев системы здравоохранения.

По результатам анализа статистических данных о заболеваемости населения Чеченской Республики болезнями системы кровообращения и показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений в исследовании разработаны мероприятия, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) с учетом современных медицинских стандартов и технологий.

На основании выявленных социальных факторов риска развития инсульта и проанализированных медико-социальных характеристик больных инсультом в Чеченской Республике разработан комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от инсульта в данном регионе.

По результатам проведенного исследования Министерством здравоохранения ЧР разрабатывается программа по модернизации системы оказания медицинской помощи больным с ОНМК в Республике.

Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и неврологии Чеченского государственного университета, а также в практической работе лечебно-профилактических учреждений Чеченской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. На фоне воздействия неблагоприятных стрессогенных факторов, связанных с последствиями военных действий, в Чеченской Республике отмечается увеличение показателей заболеваемости болезнями системы кровообращения, в частности, артериальной гипертонией и инсультом, которые существенно превышают среднероссийские показатели.

  2. Анализ организации медицинской помощи больным с инсультом в Чеченской Республике выявил недостаточное количество лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным с ОНМК, а также проблемы материально-технического и кадрового обеспечения стационаров.

  3. Основными социальными факторами риска развития инсульта в Чеченской Республике являются – низкий уровень жизни населения, высокий уровень безработицы, отдаленные последствия посттравматических стрессовых расстройств, низкий уровень обеспечения медицинской помощью, недостаточная информированность и низкая медицинская активность населения.

  4. При организации и проведении мероприятий по профилактике инсульта на популяционном и индивидуальном уровне в Чеченской Республике необходимы комплексные меры с учетом региональной специфики, факторов риска и медико-социальных характеристик обозначенного контингента больных.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции: «Информационные технологии и системы: наука и практика» (Владикавказ, 2002 г.); Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 20 марта 2003 г.); Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.); 16-ом Всемирном конгрессе социологов “The Quality of Social Existence in Globalising World” (Durban, 2006 г.); III-ей Всероссийской научной конференции: Сорокинские чтения «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007 г.); XIV-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2007» (Москва, 2007 г.); Всероссийском научном конгрессе с международным участием «В.М.Бехтерев – основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007 г.); II-ой Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе - 4 публикации в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, и одна публикация в зарубежном издании).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 174 источника (из них 115 отечественных и 59 зарубежных авторов), 7 приложений. Текст диссертации изложен на 216 страницах, иллюстрирован 28 рисунками, 53 таблицами и 1 схемой.

Факторы риска развития инсульта

Необходимо отметить, что в настоящее время официальной статистики заболеваемости инсультом в России нет. Имеющиеся данные о заболеваемости, распространенностиш смертности от инсульташолученышрии. изучении; Регистров инсульта; а . также; прш проведении клинико-эпидемиологических исследований:

Многоцентровое эпидемиологическое исследование заболеваемости инсультом в России с использованием метода регистра было организовано НАБИ (Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом) в 1999-2000 г.г. (Гусев Е.И; и др.-, 2003). Показатель первичной заболеваемости- в исследуемой популяции составил 3j36 на 1000 населения- (Суслина ЗгА;, 2006). ,

Так, по. данным Регистра,... организованного; в г.Иркутске; заболеваемость инсультом в 2005/г. составила 403: случаев на 100 000 среди мужчин и 236 случаев на-100;000 среди женщиш В:2006 г. - 428-случаев на; 100 000 населения среди; мужчин и- 253 случаев на, 100 000 среди? женщин. (Салдина И:Ю;, 2008). В» Ханты-Мансийском; автономном; округе стандартизированный по: возрасту показатель заболеваемости инсультом в 2007 г. составил-224;Гслучаевша? 100 000 населения (ЛебедевИ;А.,.2009)і

. Таким образом; по данным; Регистров ряда регионов » Российской; Федерации, за период 2001-2006 г.г. в среднем частота развития инсультов у населения РФ составляла 2,0-3;5 случая- на; 1000" населения. При; этом заболеваемость в отдельных городах колебалась от 1,47 на1000 населения;В г.Ярославле, до 8,04 на 1000 населения в г.Твери (Суслина А., 2009):

Средний возраст развития инсульта в Российской Федерации (РФ) (63,1 года у мужчин и 66,3 лет у женщин) значительно; ниже, чем у населения; западных стран (72,9 года у мужчин и;- 77,7 лет у женщин) (Єуслина ЗіА., 2006).

Следует отметить, что: в; последние годы, отмечается тенденция» увеличение частоты случаев инсульта среди лиц молодого возраста; Так, по; данным разных авторов, долясмолодых пациентов (до 44 лет) составляет от до 13 % от общего числа больных инсультом. Летальность в острой стадии ишемического инсульта в молодом возрасте колеблется от 1,5 до 7%, а при геморрагическом инсульте - от 17 до 26% (Бегидова Н.М., 2009; Назаров В.В., 2009).

Изучение различных типов инсульта продемонстрировало, что по данным 2001 г. в структуре первичной заболеваемости в России 79,8 % от общего числа острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) составили ишемические инсульты, 16,8% - кровоизлияния в мозг, 3,4% субарахноидальные кровоизлияния. За последние годы участились геморрагические формы инсульта, особенно у лиц среднего возраста (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003).

Если проследить динамику первичной заболеваемости инсультами в РФ с 1972 г. (2,0 случаев на 1000 населения) по 2001 г. (3,36 случаев на 1000 населения), то данный показатель вырос в 1,67 раз (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003).

Создание Регистра инсультов позволило проводить мониторинг и анализ заболеваемости инсультами в различных регионах страны с учетом климато-географических, экологических, социально-экономических и этнокультурных особенностей конкретного региона (Гусев Е.И. 2003, Суслина З.А. 2006).

По мнению Широкова Е.А. (2006 г.) для полноценного анализа проблемы сосудистых заболеваний сердца и мозга наиболее важна оценка и другого статистического показателя — смертности. Опубликованные статистические данные (Howard G., Howard V.J., 2002), характеризующие показатели смертности от кардиоваскулярной патологии в целом, болезней сердца и инсульта в США в течение относительно длительного периода времени - с 1900- по 1996 г. свидетельствуют о значительном росте заболеваемости в середине XX века и существенном снижении в последние десятилетия. Смертность от болезней, которые принято объединять понятием "кардиоваскулярная патология", снизилась на 56% и к 1996 г. достигла минимального уровня - 134,6 на 100 000 населения (по сравнению с 307,4 на 100 000 населения в 1900 г). В целом, заболевания сердечно-сосудистой системы 50 лет назад, становились причиной смерти в 2 раза чаще; чем в настоящее время:

Динамика снижения смертности от инсульта оказалась даже отчетливее, чем от ишемической болезни сердца. Подобные тенденции отмечались на протяжении последних десятилетий и в других странах мира -существенно уменьшалась тяжесть инсульта и летальность в течение госпитального периода лечения.

Исследования, проведенные Sarti С, Rastenyte D., Cepaitis Z., Tuomilehto J., 2000 в 39 странах мира (США, страны Западной и Восточной Европы) продемонстрировали, что за период с 1985 по 1994 г.г. отмечалось значительное снижение показателей заболеваемости. и смертности от инсульта. При этом снижение смертностиот инсульта признано одним из 10 величайших достижений медицины XX столетия (Centers for Disease Control, 1999).

По данным проведенных исследований, в США удельный вес умерших от болезней системы кровообращения в возрасте до 65 лет составляет менее 10%, в России - около 30% (Широков.Е.А., 2006).

Распространенность инсульта в популяции может меняться в связи с изменением экономических условий в различных странах. Так, например, в Китае, в связи с возросшим уровнем экономического развития отмечено изменение как диагностируемых типов инсульта, так и снижение показателей смертности, а также увеличение возраста возникновения инсульта у мужчин на 2,7 лет, у женщин - на 3,6 лет (Zhao О. et al, 2008).

Организация медицинской помощи больным с ОНМК и существующие стратегии профилактики инсульта

Особенностью конфликта в Чеченской Республике является его длительное волнообразное проградиентное течение с налаживанием мирной жизни и прекращением вооруженных столкновений. Население Республики в течение длительного периода времени продолжало жить в неспокойной обстановке, причем около 50% этого населения было непосредственными свидетелями военных действий.

О напряженности социальной обстановки в относительно стабильные послевоенные годы (2003-2006 г.г.) свидетельствуют следующие данные. В результате минно-взрывных травм (МВТ) и огнестрельных ранений в 20ОЗ г. пострадало 1724 человек, в том числе 110 детей, умерло 300 человек. В 2004 г. общее количество пострадавших в результате МВТ и огнестрельной травмы составило 799 человек, погибло 193; в 2005 г. - 760 человек, погибло - 251; а в 2006 г. - 271 человек пострадало и 27 из них умерло.

За 2001-2002 г.г. точных данных о пострадавших нет, но можно предположить, что они были существенно выше. Таким образом, с каждым годом уровень напряженности уменьшался.

После войны большинство жителей Республики оказалось в крайне тяжелом финансовом положении в связи с прекращением деятельности объектов промышленности и сельского хозяйства. Отмечалось несоответствие бюджетного финансирования и выделяемых социальных пособий реальным нуждам населения, увеличение числа безработных, снижение производства собственных продуктов питания, потеря капитала; вложенного в имущество и жилье и др.

Анализируя данные Госкомстата России о социально-экономической деятельности страны,, состоянии здоровья населения и здравоохранения субъектов РФ за данный отрезок времени, установлено, что в этот период Чеченская Республика имела крайне сложное социально-экономическое положение.

Самый низкий среднедушевой доход в 2006 г. среди всех субъектов РФЛ отмечен в Чеченской Республике — менее 4400р.- Принтом в данном регионе наблюдаются самые высокие цифры безработицы — более 70% (Здоровье России //Атлас / Под ред. Л.А. Бокерия. - М:, 2008. - 376 с).

Несмотря на завершение военного конфликта в Чеченской Республике до настоящего времени проблема безработицы остается одной из наиболее актуальных. В настоящее время численность безработных в Чечне достигает 400 тыс. человек. До военных событий уровень безработицы колебался в пределах 150-200 тыс. человек.

Средняя численность занятых в экономике Чеченской Республики по данным переписи 2002 г. составила — 133 673 человек, т.е. в 3 раза меньше чем в довоенный период. Если в России в 2004 г. уровень занятости населения был около 80%, то в Чечне данный показатель составлял лишь 22%.

В 2002 г. основным источником существования у 24,9 % населения были пособия (кроме пособий по безработице), 23,8%о находились на иждивении других лиц, у 15,8%) респондентов доходы были от трудовой деятельности, а у 11,2 % - источником существования являлись пособия по безработице (таблица 3). В социологическом исследовании по оценке материального статуса, проведенном в 2005 г., свое материальное положение как тяжелое оценили 36,8% респондентов, среднее - 54% опрошенных, хорошее - только 9% респондентов (Юсупов М.М., 2009).

В другом исследовании, проведенном в 2007 г. («Гражданское общество», объем выборки — 240 человек), свой уровень жизни как высокий оценили лишь 2,5% респондентов, средний - 56,7%, ниже среднего и низкий уровень - 28,6%) опрошенных (рис.1). Почти 40% респондентов имели среднемесячный доход на одного члена семьи менее 2000 руб. (Юсупов М.М. 2009).

При сравнении с результатами исследования в 2003 г. («Интересы, нормы, ценности», объем выборки 1060 человек) можно отметить, что уровень жизни населения за 4 года существенно повысился. Так, уровень жизни ниже среднего и низкий был указан в 47,8 % случаев, т.е. в 2 раза больше, чем в 2007 году. Свой уровень жизни как высокий в 2003 году не оценивал никто из респондентов. Среднемесячный доход на 1 человека в 2003 году составлял от 200 до 700 рублей у 50% респондентов.

По результатам социологического исследования, проведенного в 2008 г., чеченцы оценили свое материальное положении как хорошее в 45/о случаев (почти в 5 раз чаще, чем в 2005 г.), затруднительное - в 35/о и тяжелое - только в 9,2% случаев (Юсупов М.М., 2009). Таким образом, затри года произошло существенное улучшение материального положения населения Чечни.

Абсолютным фактором, влияющим на здоровье и .развитие хронической патологии, является уровень образования граждан. Образование определяет выбор профессии и трудовой занятости, уровень материального1 положения, образ жизни и особенности здравоохранительного-поведения.

Необходимо учитывать, что еще в довоенные годы уровень образованности населения Чеченской Республики был достаточно низким по сравнению с другими1 республиками Северного Кавказа, а в послевоенные годы отмечалось резкое снижение данного показателя.

Жилье является одним из основных условий и предпосылок здоровья населения. Во время проведения военных действий почти у 90% населения Чеченской Республики пострадало жилье и имущество. Если сравнЫ ать с аналогичными показателями в 1992 г., то обеспеченность жильем населения Чеченской Республики уменьшилась почти в 3 раза. Основная: часть населения проживает в индивидуальных домах, в большинстве из которых нет элементарных удобств (водоснабжения, отопления и др.).

Анализ заболеваемости инсультом населения Чеченской Республики за период 2001-2008 г.г.

Существенной разницы между тремя группами респондентов по отношению к ним окружающих выявлено не было (р 0,05). Это свидетельствует об отсутствии представлений у больных, перенесших инсульт, что после заболевания, отношение к ним ухудшилось. Тем более для чеченской культуры не характерно отсутствие внимания к больному. Напротив, больному человеку пытаются всячески поднять настроение, приободрить, чаще навещать. Большинство респондентов во всех группах оценило отношение к ним окружающих на 5 баллов: в группе здоровых — 55,1 на 100 опрошенных (43 человек), в группе больных инсультом — 52,3 на 100 респондентов (46 человек) и больных артериальной гипертонией - 45,0 на 100 опрошенных (45 человек).

Но, тем не менее, по другим характеристикам, таким как оценка социальной жизни, оценка полноты общения и отсутствия чувства одиночества, выявляется существенная разница между ответами здоровых и больных, и наиболее низкие оценки дают больные инсультом (рис.24). Своей социальной жизнью не были удовлетворены (1 и 2 балла) 30 на 100 опрошенных больных инсультом (26 человек), примерно такое же число больных гипертонией - 29 на 100 опрошенных (29 пациентов) и 35 на 100 опрошенных здоровых лиц (27 человек). Большинство респондентов оценили свою социальную жизнь на 3 балла. Наличие в группе здоровых большого числа лиц, неудовлетворенных своей социальной жизнью, объясняется тем, что они, вероятно, в условиях послевоенной ситуации и отсутствия нормальных условий работы, чувствуют себя не реализованными в социальной сфере. У многих больных же, в связи с развитием заболевания, были другие приоритеты, не связанные с достижениями в социальной сфере (рис.24). больные с инсультом больные с АГ і здоровые

Ощущение счастья и благополучия большинство респондентов во всех трех группах также оценили на 3 балла, но в группе здоровых, число оценивших на 1 и 2 балла было минимальным - 10,3 на 100 опрошенных (8 человек), в то время как в группе больных инсультом - 18,0 на 100 опрошенных (16 больных), и максимальное число в группе больных гипертонией - 37,0 на 100 опрошенных (37 пациентов) (р 0,05) (рис.25).

Полученные результаты можно объяснить тем, что у больных гипертонией и инсультом, как правило, наблюдаются эмоционально-личностные нарушения. У больных гипертонией они чаще выражаются в тревожных расстройствах, эмоциальной лабильности, а у больных инсультом чаще депрессивные нарушения, иногда сочетающиеся с благодушием и оскудением эмоциональных реакций.

При оценке полноты общения и отсутствия чувства одиночества большинство респондентов (30 на 100 опрошенных) в первых двух группах указали 3 балла. Среди здоровых лиц более 50 респондентов на 100 опрошенных оценили данный аспект на 5 баллов, что существенно выше, чем в группе больных с инсультом и с АГ (р 0,01). В группе пациентов 5 баллов отметили 20,0 на 100 опрошенных больных инсультом и 28,0 на 100 опрошенных больных артериальной гипертонией (рис.26).

Частота ответов респондентов на вопрос «Оцените полноту общения и отсутствия чувства одиночества» (в баллах на 100 опрошенных) При оценке уровня сплоченности семьи во всех трех группах большинство респондентов дали отметку 5 баллов, но в группе здоровых существенно больше - 80,0 на 100 опрошенных (62 человека), в группе больных артериальной гипертонией - 50,0 на 100 опрошенных

Характерно, что больные инсультом в большей степени отмечают наличие изменений в- характере под влиянием военных действий, наименьшие изменения у себя выявляют больные AF, хотя, как видно из таблицы 20, эти различия не являютсясущественными.

При повозрастной оценке изменений в характере опрошенных выявлено, что наибольшие изменения в характере произошли в возрастной группе респондентов до 50 лет, наименьшие - в группе лиц старше 70к лет. Женщины чаще, чем мужчины отмечали произошедшие изменения всвоем характере после военного конфликта.

При этом в группе здоровых респонденты в два раза чаще отмечали положительные изменения, в характере, в то время как для больных инсультом были характерны трудности самоанализа, невозможность точного определения характера изменений, а больные АГ чаще определяли изменения в худшую сторону. Это связано с тем, что у больных с АГ часто происходит смена настроения, могут наблюдаться внезапные вспышки- гнева, раздражительность, быстрая утомляемость и связанная с ней сниженная работоспособность. Данные симптомы могут расцениваться больными как изменение свойств их характера (таблица 21).

Однако изменения в лучшую сторону отметило меньшее число респондентов- во всех трех группах - 4,5, 6,1 и 10,2 на 100 опрошенных соответственно в группе больных инсультом, больных AF и здоровых лиц. Респонденты отмечали, что-война их изменила, и изменения коснулись не только здоровья, но и психологического состояния.

Одним из признаков повышенной психологической напряженности и раздражительности, а также чертой характера является склонность к конфликтам и способы разрешения конфликта. При ответе на вопрос: «Каким образом Вы чаще всего выходите из конфликтов?», выявлено, что большинство респондентов предпочитает сдерживаться и избегать прямых столкновений (44,3 на 100 опрошенных среди больных инсультом, 38,0 на 100 опрошенных среди больных АГ и 32,1 на 100 опрошенных среди здоровых лиц). На втором месте у здоровых лиц стоит наиболее конструктивный вариант выхода из конфликтной ситуации - «настаивание на своем со стремлением понять другого» (29,5 на 100 опрошенных), а: У больных инсультом и артериальной гипертонией на втором месте стоит вариант - «говорю все, что думаю, если прав» (соответственно, 29,3 и 34 на 100 опрошенных). Примерно одинаковое количество респондентов старается «превратить столкновение в игру» (таблица 22).

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что больные, перенесшие инсульт, не склонны конфликтовать, а в случае возникновения конфликта предпочитают сдерживаться и избегать прямых столкновении. Больные же артериальной гипертонией чаще вступают в конфликтные ситуации и отстаивают свое мнение, для группы здоровых лиц характерен более конструктивный тип выхода из конфликта.

Роль социальной поддержки и социальных связей в изучаемых группах населения

Хотя наиболее адекватным ответом, соответствующим реали =«.ИоИ действительности, должен был быть ответ - «имею хронич:є= = ісИЄ заболевания», т.к. исследуемая% выборка состояла из больных инсульт -— avi и АГ. Больше всего соответствовали действительности ответы респонденте »»-:! с средним образованием - 72,3 на 100 опрошенных в данной группе указала ь- х Sa наличие у них хронической патологии.

Но состояние здоровья определяется не только НОрмаЛЕ -Ьгг ЕБ»!1 функционированием физиологических систем организма и отсутст з=т: з: ІУІ заболеваний, но и самочувствием и субъективным восприятием czzrr t 51 здоровым, в гармонии с окружающим миром. Чем выше образование, те:М лучше субъективная самооценка состояния здоровья, даже при налЕЗп згЕЗЗ некоторых заболеваний, т.к. имеют место уже другие мехаыиг з 11,1 психологической адаптации и восприятия болезни. Особенно ярко гэТ проявляется в самооценке самочувствия. Среди респондентов было -4-о человек, имеющих начальное образование, 65 человек, со среді зг 1УЇ образованием, 35 человек со средним специальным и столько же с ВЬІСИЕ=ЮЄЗЗ І образованием.

Необходимо отметить, что лица с начальным и с высшим образованием стали беспокоится в течение последних 5 лет больше о своем здоровье. Однако в отношении медицинской активности уровень образования не сильно влиял на своевременность обращения населения за медицинской помощью. Но, тем не менее отмечена более выраженная пассивность лиц с начальным образованием. Так, например, из группы лиц, имеющих начальное образование, 41,3 респондент на 100 опрошенных выбрали ответ «родственники сами кладут меня в больницу», в то время как среди лиц со средним образованием таких оказалось только 9,2 на 100 опрошенных, среди лиц со средним специальным - 14,3 на 100 опрошенных и среди лиц с высшим образованием - 17,1 на 100 опрошенных.

Это связано с наиболее низкой степенью медицинской информированности у лиц без образования и относительно высоким уровнем медицинских знаний у лиц с высшим образованием. Первые поздно обращаются к врачу в связи с неосведомленностью о возможных последствиях данного состояния, а вторые пытаются поначалу справиться с проблемой самостоятельно. Но при дальнейшем прогрессировании заболевания, когда становится «слишком плохо», 54,3 на 100 опрошенных с высшим образованием идут к врачу, с начальным — только 28,3 на 100 опрошенных респондентов.

Респонденты с высшим образованием в вопросах контроля АД основываются преимущественно на субъективных ощущениях, в то время как лица с начальным образованием в большинстве случаев регулярно следили за своим артериальным давлением (таблица 49).

Таким образом, уровень комплаентности в группе больных с начальным образованием достаточно высокий, чтобы следовать инструкциям врача или родных.

Частота ответов респондентов; имеющих;различный уровень образования; в зависимостиот частоты контроля АД (в абс. числах и наїІООЇопрошенньїх)? Как часто Вы измеряете АД? Уровень образования респондентов начальное среднее среднее специальное Высшее Абс. числа На 100 опр. Абс. числа На 100 опр. Абс. числ а " НаЮО опр. Абс. числам HalOOi опр.

Е 0,05 Лица с начальным образованием более регулярно;Следили за своим;АДС по сравнению с лицами;. имеющими; высшее .образование (р 0-05). Так, 52,2 респондента на 100 опрошенных в; группе с начальным образованием регулярноюледилизагАДі; 47,8на ЮОюпрошенных в?той же группе измеряли его, «когда чувствовали себя неважно», а среди респондентов с высшим образованием 54,3 на 100 опрошенных измеряли АД при появлении: характерных симптомов, и только 17,1 на; 100 опрошенных с высшим-: образованием контролировали АД регулярно- Таким- образом; даже прш наличии высшего образования- и знании» элементарных методов профилактики;сосудистых заболеванищ респонденты-не проявляли высокую степень самосохранительного поведения:

Четкой- зависимости между уровнем образования и; материальным положением? респондентов. выявлено не было. Хотя; лица имеющие начальное образование, в 2. раза, чаще, чем лица с высшим образованием,. указывали на тяжелое материальное положение. В исследуемых группах респондентов тяжелое материальное положение имели 34,9v на. 100 опрошенных с начальным образованием, 46,2 на 100 опрошенных среди. респондентов со средним образованием, 42,3-на 100 опрошенных в группе лиц, имеющих среднее специальное образование, и только 17,1 на 100 опрошенных среди лиц с высшим образованием. Хорошее материальное положение было у 4,3 на 100 респондентов с начальным образованием, у 12,3 на 100 опрошенных - со средним образованием и у 11,5 на 100 опрошенных -с высшим образованием.

У лиц с начальным образованием за последние 5 лет материальное положение ухудшилось у 80;4 на 100 респондентов- (у 37 человек), со средним - у 64,6 на 100 опрошенных (у 42 пациентов), с высшим - у 57,1 на 100 опрошенных респондентов (у 20 человек).

Следовательно; еще одним результатом влияния уровня образования на состояние здоровья может быть его опосредованное влияние на уровень материального положения респондентові

Респонденты, проживающие в собственном доме, чаще указывали, что они\ здоровы. Никто из проживающих в» арендованном помещении или общежитии не указал, что здоров. Хорошее и удовлетворительное самочувствие в течение последних месяцев в большинстве случаев было также у респондентов, имеющих собственное жилье.

При анализе результатов проведенного исследования была прослежена взаимосвязь между наличием близких родственников, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, и особенностями отношения респондентов к своему здоровью и степенью их медицинской активности. Респонденты, имеющие родственников, страдающих АГ, в 64,7 на 100 случаев отмечали, что состояние их здоровья связано с военными действиями.