Научное обоснование зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от медико-социальных факторов региона Сеченых, Александр Николаевич



Сеченых, Александр Николаевич. Научное обоснование зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от медико-социальных факторов региона : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Сеченых Александр Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2013.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Как сказано в монографии А.Л. Линденбратена (2003г), главное, что составляет ресурсы здравоохранения, его кадры и их обеспечение – это и составляет кадровый потенциал. Последнее десятилетие прошлого века оставило России груз многих нерешенных проблем, включая крайне неблагоприятную демографическую ситуацию – население России живет в среднем на 14 лет меньше, чем жители Западной Европы. Медицинские кадры в конечном итоге совершенствуют систему здравоохранения и улучшают качество медицинской помощи [И.Э. Есауленко, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков, 2009г].

Непрерывность медицинского образования предусмотрена законодательно, для её решения требуются определённые подходы:

на наличие обязательного целевого приема молодежи в образовательные учреждения, исходя из потребности региона;

созданная модель должна регулировать использование врачебных кадров, входящих в отрасль по бюджету и на договорной основе;

– прогнозированию потребности во врачах на любом уровне должно проводиться по имеющимся и создаваемым методикам.

Субъекты Российской Федерации нуждаются в конкретных специалистах, поэтому основой стратегии развития медицинских кадров должна стать необходимость подготовки и повышения квалификации специалистов отрасли с учетом потребности. По мнению Д.А. Кучерявой (2007 г.) все страны нуждаются в решении этой проблемы. По мнению других авторов [И.Н. Денисов, 2007, В.Г. Дьяченко, 2007, Т.П. Васильева, В.В. Трофимов, 2008], здравоохранение является отраслью народного хозяйства, потребляющей значительную долю внутреннего валового продукта и аккумулирующей социально-экономические свойства общественного строя. Как сказала О.А. Манерова (2005) «кадры - единственный вид ресурсов, который со временем не только не теряет исходной стоимости, а приобретает более высокую ценность за счет накопления профессиональных навыков и знаний». Наряду с кардинальными социально-экономическими изменениями в обществе, происходящими при реформировании здравоохранения, усилились и появились новые проблемы во взаимопонимании медицинских ВУЗов и практического здравоохранения.

Тематика, связанная с кадровыми вопросами здравоохранения достаточно полно отражена в научных работах. Но работы медицинских работников Л. Е. Гореловой (2003г), Н.А. Мусницкой (2003г), Н.А.Мельниковой (2004г), Е. Д. Дедкова (2005г), М.А. Двойнишниковой (2007г), С.Н. Семенова (2007г), Н.А.Федоровой (2007г), Е.Б. Смолькина (2008г) посвящены исследованию проблем в отдельно взятом регионе (или отдельной местности региона). Работы других исследователей- медиков касаются здоровья лиц, поступающих или обучающихся в медицинском ВУЗе, а другие исследования по кадровому направлению касаются юриспруденции, педагогики, истории и т.п.

Поэтому, мы оптимизацию региональных врачебных кадров здравоохранения на базе научного обоснования их потребностей должны решать и учитывать не только при участии отдельных медицинских ВУЗов, изучая социальную и профессиональную мотивацию, поступления, профессиональной подготовки и трудоустройства молодых специалистов, повышая качество додипломного и послевузовского образования по современным требованиям практического здравоохранения, но и провести сравнительную характеристику в высших учебных заведениях соседних регионов.

Именно медицинские ВУЗы Центрального Черноземья определили актуальность данного диссертационного исследования по разработке подходов и решений подготовки врачебных кадров в зависимости от их медико-социальных факторов в том или ином регионе.

Цель и задачи исследования

Цель - оптимизация деятельности медицинских ВУЗов по созданию необходимого соотношения выпускаемого и применяемого в практическом здравоохранении Черноземья количества врачей в зависимости от медико-социальных факторов - характеристик студентов региона.

Задачи:

  1. Исследовать проблемы врачебного образования Центральной России для нужд практического здравоохранения.

  2. Изучить формирование спроса и предложения для повышения эффективности подготовки врачебных кадров в Субъекте Федерации Центрального Черноземья.

  3. Показать результаты совместной деятельности ВГМА им. Н.Н.Бурденко и Департамента здравоохранения Воронежской области.

  4. Исследовать медико-социологические факторы региона, влияющие на определяющие создание ресурсов врачебных кадров и перспективу трудоустройства выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ.

  5. Провести сравнительную оценку мнений студентов старших курсов для определения направлений улучшения подготовленности медицинских кадров региона.

Научная новизна исследования:

после исследования кадрового потенциала Центральной России и адаптации молодых врачей Воронежской области в практическое здравоохранение за период 2007-2012г.г., выявлены направления повышения эффективности работы с врачебными кадрами на региональном уровне;

показана необходимость взаимодействия ВГМА им. Н.Н.Бурденко и Департамента здравоохранения для плановости при распределении целевиков;

исследованы медико-социологические факторы двух регионов Центральной России, влияющие на создание ресурсов врачебных кадров ВГМА и КГМУ;

получены результаты опроса студентов лечебного и педиатрического факультетов ВГМА и КГМУ для оценки подготовленности медицинских кадров различных ВУЗов Центральной России.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что

проанализированы проблемы врачебных кадров, работающих в организациях здравоохранения регионов России;

проведено комплексное социально-гигиеническое исследование медико-социальных проблем формирования и состояния практической подготовки специалистов – медиков;

изучены направления в решении проблем профессиональной и социально-психологической адаптации выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко в лечебно-профилактических учреждениях Центрального Черноземья;

проведённые исследования направлены на улучшение успешной профессиональной деятельности врача, в том числе по профилям специализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы врачебного образования в регионах Центральной России по обеспечению практического здравоохранения.

2. О необходимости взаимодействия ВГМА им. Н.Н.Бурденко с Департаментом здравоохранения Воронежской области.

3. Об обобщённом мнении респондентов о профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов – медиков в учреждениях здравоохранения для повышения эффективности работы врачей Центрального Черноземья.

4. Факторы, определяющие направления деятельности выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ при окончании ВУЗа.

5. Результаты опросов представителей медицинской отрасли, характеризующие основные направления совершенствования медицинского образования.

Методы исследования.

Использованы: статистический, исторический, экспериментальный методы и метод наблюдения и опроса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Внедрение результатов исследования в практику.

– выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются для разработки плана целевого обучения и отбора кандидатур в Департаменте здравоохранения Воронежской области (акт внедрения от 19.07.2013г.).

- увеличено количество часов практической подготовки на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ФПРКЗ ВГМА им.Н.Н.Бурденко (акт внедрения от 14.10.2013г.).

- материалы исследования по планированию динамики движения кадров, непрерывности профессионального образования и улучшению мотивации молодых врачей используются в медицинские организации Воронежской области (акты внедрения от 23.08.2013г и 02.10.2013г).

Апробация результатов.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на:

  1. Международной научно–практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011);

  2. Х Российско-Германской конференции Форума Р. Коха и И.И. Мечникова «Образование, наука и инновации на службе здравоохранения» (Воронеж, 2011);

  3. Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011);

  4. Съезде «Молодой организатор здравоохранения», посвященном памяти профессора В.К. Сологуба (Красноярск, 2011);

  5. Международной научно–практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012);

  6. 6 Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных-медиков, организованной воронежским, курским, казанским медицинскими вузами (Казань, 2012);

  7. Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Новосибирск, 2012);

  8. Научно-практической конференции 25 мая 2012г «Наука – социально-значимые проекты» (Воронеж, 2012);

  9. Научно-практической конференции 29 мая 2012г «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2012).

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработана программа и план исследования. Автор лично провёл рассмотрение отечественной и зарубежной литературы по вопросам проблем высшего медицинского образования в современных условиях, обеспеченности медицинскими кадрами практического здравоохранения и формировании спроса и предложения для повышения эффективности подготовки врачебных кадров на региональном уровне. Автор лично разрабатывал анкеты и участвовал в проведении социологических исследований. Статистическая обработка собранного материала и его анализ осуществлены также лично автором. Автор лично участвовал в апробации и внедрении материалов исследования: в работу Департамента здравоохранения области, в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Факультета подготовки руководящих кадров для здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, медицинских организаций Воронежской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 2 в публикациях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 126 наименований, 7 приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 95 таблиц.