Совершенствование специализированной помощи детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области Булгакова Елена Александровна




Булгакова Елена Александровна. Совершенствование специализированной помощи детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.03, 14.01.14 / Булгакова Елена Александровна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2013

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования

Согласно данным российских исследователей в формировании здоровья детей сохраняются стойкие неблагоприятные тенденции (Булгаков М.Г., 2011). Одной из острых и актуальных проблем, представляющих угрозу состоянию здоровья детского населения России, является увеличение количества детей с врождённой патологией (Свиридов Н.Н., 2003; Давлетшин Н.А., 2009; Исаков Л.О., 2009; Николаева Е.В., 2010; Нелюбина О.В., 2012).

К наиболее распространенным врожденным порокам развития относится врожденная челюстно-лицевая патология, занимающая первое место в структуре антенатальной патологии и включенная в состояния, приводящие к частичному ограничению жизнедеятельности (Дьякова СВ., 2006; Тутуева Т.А., 2006; Чуйкин СВ., 2008; Леонов А.Г., 2009).

В этиологическом аспекте данные пороки развития относятся к мульти-факторной патологии, в развитии которой участвуют различные эндогенные, экзогенные, а также генетически обусловленные факторы (Силантьева Е.Н., 2005; Харке В.В., 2008; Зеленский В.А., 2010; Федотов Р.Н., 2010; Meazzini М. et al., 2008).

Необходимость комплексного лечения у детей с врождёнными пороками челюстно-лицевой области возникает с момента рождения и продолжается до 18 лет включительно (Фоменко И. В., 2011). В связи с многоэтапностью лечения таких пациентов требуется участие в их комплексной реабилитации специалистов различного профиля, что в современных условиях возможно только в специализированных центрах, позволяющих оказывать высококвалифицированную помощь со дня рождения ребенка и на всех ее этапах (Блохина СИ. и соавт., 2006; Мамедов А.А., 2002, 2009; Шакирова P.P., 2011).

Актуальность изучения вопросов, касающихся комплексного лечения, определяется отсутствием тенденции к снижению инвалидности в связи с этой патологией (Дьякова СВ., 2002; Блохина СИ., 2006; Чуйкин СВ., 2008). Что в значительной степени обусловлено низким уровнем всех видов профилактики и свертыванием программ диспансеризации (Вялков А.И., 2006; Сырцова Л.Е., 2007).

Несмотря на успехи, достигнутые в ортодонтическом и хирургическом лечении пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба, полностью устранить анатомические, функциональные и эстетические нарушения все-таки не удается. В дальнейшем это оказывает отрицательное влияние на формирование личности человека, межличностные отношения, социальную адаптацию в обществе, выбор профессии, трудоустройство, создание семьи (Семенов М.Г., 2004; Серебряков Е.Н, 2011; Шакирова P.P., 2011; Махмадулло М., 2012; Силин А.В., 2012).

Наиболее эффективной формой оказания поддержки детей-инвалидов и их семей является многопрофильная помощь в центрах диспансерного наблюдения и комплексного лечения (Калюш А.В., 2000; Дьякова СВ., 2002, 2006; Шакирова P.P., 2011; Лалетин А.И., 2012; Kawauchi М., 2002).

Наряду с определёнными успехами в лечении этих детей, ряд вопросов, связанных с оказанием им комплексной лечебно-профилактической помощи, требуют детального изучения и доработки. Нуждается в совершенствовании организационная структура и принципы деятельности специализированных центров (Мустафаев М.Ш., 2009; Шакирова P.P., 2011).

В связи с этим было проведено данное исследование.

Степень разработанности темы исследования

Литературные данные указывают на отсутствие единого алгоритма обследования и лечения детей с врожденными расщелинами губы и неба в условиях специализированного центра. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные данной теме, ситуация в Кемеровской области по данному контингенту больных ранее не освещалась.

Цель исследования

Повышение доступности и качества специализированной стоматологической помощи детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области.

Задачи исследования:

  1. Сформировать методику комплексного социально-гигиенического исследования организации стоматологической помощи детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области;

  2. Изучить распространенность врождённой патологии челюстно-лицевого аппарата среди детского населения Кемеровской области;

  1. Оценить систему организации специализированной стоматологической помощи детям с врождёнными дефектами челюстно-лицевой области;

  2. Разработать и внедрить комплекс организационных, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий по повышению доступности и качества стоматологической помощи детям с врожденными расщелинами губы и неба;

  3. Оценить эффективность разработанных клинико-организационных технологий оказания специализированной помощи детям с врождённой патологией челюстно-лицевой области.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

  1. Сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющая изучить распространенность врожденной челюстно-лицевой патологии среди детского населения Кемеровской области, а также организацию специализированной стоматологической помощи детям с врожденными расщелинами губы и неба.

  2. Выявлены основные проблемы организации стоматологической помощи детям с врожденной патологией губы и неба.

  3. Разработана перспективная модель регионального центра профилактики и лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.

  4. Проведена оценка медицинской и социальной эффективности внедрения разработанной перспективной модели регионального центра профилактики и лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что:

разработана перспективная модель центра профилактики и лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области, способствующая повышению доступности и улучшению качества оказания специализированной помощи детям;

полученные в ходе исследования сведения о распространенности, структуре, динамике врожденных челюстно-лицевых дефектов среди детей Кемеровской области, позволяют осуществлять прогнозирование возникновения данной патологии в регионе;

разработана и внедрена организационно-технологическая схема лечения и реабилитации больных с патологией челюстно-лицевой области с последующей

диспансеризацией пациентов, способствующая более полной реабилитации детей с врожденными расщелинами губы и неба после проведения лечения;

сформирована региональная база данных «Клиент», позволяющая осуществлять учет детей Кемеровской области, родившихся с расщелинами губы и неба и проводить оценку качества оказанной помощи.

Методология и методы исследования

Методологической основой изучения условий и факторов, определяющих организацию работы центра профилактики и лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области являлось комплексное социально-гигиеническое исследование, предполагающее применение статистического, исторического, монографического, экспертного и экспериментального методов, а также метода моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе комплексного социально-гигиенического исследования
сформирована перспективная модель центра профилактики и лечения детей с
врожденной патологией челюстно-лицевой области, включающая совершенство
вание его организационной структуры, коррекцию организационно-
технологической схемы лечения, реабилитации и диспансеризации пациентов с
распределением функциональных обязанностей врачей-стоматологов;

  1. Основным направлением совершенствования работы центра является использование современных информационных технологий, позволяющих оптимизировать аналитико-статистическую работу, проведение клинико-эпидемиологических исследований и прогнозирование возникновения челюстно-лицевой патологии;

  2. Модернизация организационно-технологической схемы лечения и реабилитации больных с использованием современных технологий, активное динамическое наблюдение пациентов после лечения позволяет добиться высокой медицинской и социальной эффективности, которая определяется достижением полной реабилитации детей с врожденными расщелинами губы и неба.

Степень достоверности результатов и апробация материалов диссертации

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная выборка (373 368 человек), длительный период наблюдения (2000-2011 гг.), использование современных лицензионных

статистических программ (Office Excel 2003 для работы с электронными таблицами (лицензионное соглашение 74017-640-0000106-57177) и Statistica 6.1 (лицензионное соглашение BXXR006D092218FAN11)) и адекватных методов статистической обработки (вычисление относительных показателей, средних величин, анализ динамического ряда), непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на конференциях различного уровня: II Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей» (Москва, 2006 г.); XXIV Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2010 г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 55-летию КемГМА (Кемерово, 2010 г.); научно-практической конференции в рамках Кузбасской международной недели здравоохранения (Кемерово, 2011 г.); 9 городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2011 г.); совместном заседании кафедр общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики, терапевтической и ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста КемГМА (Кемерово, 2013г.).

Внедрение результатов исследования

На основании положений диссертации разработаны и внедрены нормативно-методические документы, ставшие основой для осуществления практических лечебных и реабилитационных мероприятий детям с врожденными расщелинами губы и неба:

Методические рекомендации родителям «Пособие для родителей по комплексному восстановительному лечению детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области» (утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 18 января 2011 года); Акт внедрения от 19 сентября 2013 года.

Методические рекомендации «Комплексное восстановительное лечение детей с врожденной патологией лица и челюстей» (утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 27 января 2011 года). Акт внедрения от 19 сентября 2013 года.

Материалы диссертационного исследования внедрены:

в практику работы центра профилактики и лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области, функционирующего на базе Областной клинической стоматологической поликлиники г. Кемерово. Акт внедрения от 12 мая 2012 года;

в практику работы стоматологической поликлиники №5 г. Новосибирска (Акт внедрения от 10 сентября 2012 года);

в учебный процесс ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России (Акт внедрения от 25 апреля 2013 года);

в учебный процесс на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава России (Акт внедрения от 20 ноября 2012 года);

в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения ГБОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 12 сентября 2013 года).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени, 1 монография, 2 методические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 153 страницах, иллюстрирована 25 рисунками, 27 таблицами. Библиографический список включает 223 источника, из них 56 зарубежных.

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, самостоятельном сборе информации о деятельности центра, подготовке нормативно-методических документов, реализации разработанной программы и организационно методических вопросов, внедрении результатов исследования в практику здравоохранения с последующей оценкой эффективности.