Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде Розова Татьяна Николаевна

Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде
<
Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде
>




Розова Татьяна Николаевна. Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Ставрополь, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:00-13/143-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико -методологические основы воспитания самореализующейся личности.

1.1. Самореализация личности как философский, психологический и педагогический феномен 12 - 33

1.2. Гуманизированная среда школы как фактор самореализации личности учащегося 33 — 44

1.3. Роль классного наставника в воспитании самореализующейся личности 44 — 54

Выводы 55 - 56

Глава 2. Психолого-педагогические основы проектирования технологии воспитания самореализующейся личности .

2.1. Сущность, структура и основные признаки понятия «педагогическая технология» 57-67

2.2. Авторская модель технологии воспитания самореализующейся личности учащегося 68 - 85

2.3. Организация и управление процессом воспитания самореализующейся личности учащегося 85 —103

Выводы 104 - 106

Глава 3. Условия повышения эффективности управления процессом воспитания самореализующейся личности.

3.1. Диагностика уровня сформированности готовности учащихся к самореализации 107 - 118

3.2. Реализация воспитательной технологии в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы .... 118 - 147

3.3. Методические основы организации процесса воспитания самореализующейся личности учащегося 147-156

Выводы 157 - 160

Заключение 161 -166

Список литературы 167 - 180

Приложения 181 -195

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы идея об определяющей роли активности личности в собственном развитии стала в педагогике общепризнанной. Личность развивает себя сама, задача же школы - сделать это самотворчество прогрессивным, раскрыть перед воспитуемым широкое поле возможных выборов, которое часто не открывается самим учащимся в силу ограниченного жизненного опыта, недостатка знаний о самом себе и окружающем мире, неосвоенности всего богатства культуры и т.п.

Эта особенность получила отражение в законодательном документе «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования: «...Ведущей целью воспитания остается идеал личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, референтной группой, своей страной, человечеством. Главное в воспитании - создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности». Именно поэтому воспитание понимается как процесс творческого взаимодействия, социокультурного сотрудничества педагога и учащегося с целью актуализации потенциальных возможностей последнего, выработки у него индивидуального стиля жизни, индивидуального стиля общения и деятельности.

Только сильная личность, готовая жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способная смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом, т.е. личность саморазвивающаяся и самореализующаяся, в состоянии сделать свою жизнь и жизнь окружающих содержательной, интересной, радостной. В связи с этим личностно - ориентированная парадигма образования актуализирует задачу построения новых технологий воспитания, способных инициировать процесс саморазвития и самореализации личности, нацеленных на содействие расцвету возможностей человека во всех его проявлени- ях, на изменение мотивационного отношения личности к делу, к самой себе, к другим людям.

В работах современных зарубежных и отечественных ученых и педагогов-практиков, ищущих нестандартные подходы к организации воспитательного процесса, нашли отражение различные точки зрения на проблемы саморазвития личности.

Теория и практика технологических подходов к образованию отражены в трудах ЮТС.Бабанского, В.П.Беспалько, ПЯХальперина, М.В.Кларина, В.С.Лазарева, В.Ю.Питюкова, М.М.Поташника, А.Г.Ривина, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызиной, Н.Е.Щурковой. Наиболее известные зарубежные педагогические технологии представлены в работах таких ученых, как Б.Блум, Д.Брунер, В.Гейс, В.Кжжарелли, ДЛСэролл, Д.Хамблин и др.

Проблеме подготовки педагога, владеющего инновационными технологиями, психологически подготовленного и творчески относящегося к своей деятельности, посвятили свои работы Ю.П.Азаров, Ю.СБраяовский, В.И.Горовая, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Н.ВТСузьмина, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, С.Д.Поляков., Л.С.Подымова, М.И.Ситникова, В.А.Сластении, Г.М.Соловьев, Н.А.Томин, Н.Ф.Хорошко, В.Э.Чудновский, Е.Н.Шиянов, Н.М.Яковлева и др.

Существенный интерес представили публикации последних лет Н.Г.Алексеева, А.В.Беляева, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Н.И.Иванова, В. А.Караковского, В .Т.Лисовского, Л .И.Маленковой, Л-И-Новиковой, Г.К.Селевко, Н.Л.Селивановой, Н.Тубельского, Г.И.Щукиной Н.Е.Щурковой, И.С.Якиманской, Е.А.Ямбурга в которых исследователи анализируют современные концепции воспитания, школьные воспитательные системы гуманистического типа, предлагают практические рекомендации по проблеме воспитания современной личности учащегося.

Технологии воспитания, используемые сегодня в школе значительной частью педагогов, крайне мало ориентированы на актуализацию личностных возможностей учащихся и формирование у них потребности и готовности к самореализации. Как следствие, многие выпускники не способны к самостоятельному решению жизненных проблем, не готовы реализоваться лично-стно, профессионально, духовно, культурно. Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими требованиями общества к воспитанию активной, самостоятельной, творческой самореализующейся личности, с одной стороны, и реально функционирующей воспитательной системой, технологически не обеспечивающей этот процесс, - с другой. Также следует отметить и несоответствие между потребностями личности в разнообразной жизнедеятельности и реальной школьной практикой, фактически ограничивающей деятельность школьника участием преимущественно в учебно-познавательной работе. В связи с этим возникает проблема поиска путей, способов и средств модернизации воспитательного процесса, усиления его направленности на самореализацию личности учащихся, поиска необходимых для этого условий.

Проблема разработки системы средств, форм, методов, условий, обеспечивающих возможность самореализации личности учащегося в социально полезной и личностно значимой деятельности, послужила основанием для определения темы исследования: "Воспитание готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде ".

Цели исследования.

Разработка и научное обоснование системы средств и условий воспитания самореализующейся личности в общеобразовательной школе .

Объект исследования. Процесс самореализации личности учащегося в ходе воспитания.

Предмет исследования. Технология организации и управления процессом воспитания готовности школьников к самореализации.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования у учащихся общеобразовательной школы готовности к самореализации личностного потенциала будет высокой, если: осуществляется система мер по развитию у учащихся и педагогов мотивации к реализации личностного потенциала; проводится целенаправленная работа по созданию организационно-педагогических условий, способствующих включению школьников не только в учебную, но и другие виды социально и личностно значимой деятельности; в содержании педагогического процесса актуализируются аналитико-рефлексивные умения субъектов воспитательной деятельности; функции классного наставника изменяются в соответствии с целями и задачами личностной самореализации участников педагогического взаимодействия; разработана методика формирования умений самопознания, самовоспитания, саморазвития.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть содержание и структуру процесса самореализации; определить научно-теоретические подходы к организации и управлению процессом формирования готовности личности к самореализации; спроектировать и научно обосновать модель самореализующейся личности; опытно-экспериментальным путем подтвердить эффективность технологии воспитания самореализующейся личности; определить условия и разработать методические рекомендации по повышению эффективности процесса воспитания готовности к самореализации.

Теоретико-методологические основы исследования составили философская трактовка сущности бытия, деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; идеи о взаимодействии личности и социальной среды; положения теорий самореализации и "Я-концепции", лично-стно-деятельного и личностно-ориентированного подходов, принципы детерминизма и деятельностного опосредования, гуманизации образования; концепция школьных воспитательных систем; динамическая концепция личности, раскрывающая зависимость развития личности от меры ее собственной активности; идеи, взгляды о сущности, уровнях педагогической интеграции как критерия целостности гуманизированных педагогических систем; концептуальные положения о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий.

Методы и база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов: - теоретические методы: теоретический анализ и синтез (историографи ческий, моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и др.); обобщение опыта, абстрагирование-конкретизация; - эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, включенное, самонаблюдение); диагностирование (тестирование, оценивание); экспери ментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); праксимет- рические (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся и всего воспитывающего сообщества); - статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, шкалирование, педагоги ческое измерение, множественное сравнение.

Организация исследования.

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (1993-1994). В ходе его проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии воспитания личности школьника, воспитательные системы школы, анализировался передовой опыт практической работы педагогов-новаторов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования.

На этом этапе были определены методы исследования, сущностная характеристика и составляющие модели самореализующейся личности учащегося.

Второй этап - экспериментальный (1994-1998). Разработана технология и модель самореализующейся личности школьника в гуманистической воспитательной системе школы. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению психолого-педагогических основ процесса воспитания личности, готовой к самореализации. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность технологии воспитания самореализующейся личности учащегося.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы послужил основой для разработки теоретико-методических и научно-практических рекомендаций по организации процесса воспитания самореализующейся личности школьника.

Третий этап - обобщающий (1998-1999). Анализировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в массовую воспитательную практику научно-практические рекомендации по эффективному использованию технологии воспитания самореализующейся личности школьника.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования за- ключается в следующем: обоснован концептуальный подход к пониманию воспитания как деятельности, направленной на реализацию личностного потенциала субъектов педагогического процесса; разработана модель самореализующейся личности; установлена взаимосвязь между степенью готовности личности к самореализации и уровнем интеграции педагогической среды как важного условия функционирования гуманизированных образовательных систем;

4) разработан проект технологии воспитания самореализующейся лично сти учащегося;

5) выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания самореализующей ся личности учащегося, его этапы, способы, средства организации и управле ния.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: разработанная технология воспитания самореализующейся личности, методические рекомендации, комплекс диагностических методик могут использоваться как в практике воспитательной работы образовательных учреждений, при создании и реализации инновационных воспитательных программ, так и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов-воспитателей, при чтении специальных теоретических курсов по педагогическим технологиям; разработанный и апробированный факультативный курс, направленный на воспитание самореализующейся личности учащегося, используется в различных вариантах: а) как специальный факультативный курс для 5-9 классов; б) как методический материал для работы классного руководителя, воспитателя-наставника, куратора; в) как дополнительный материал для самостоятельной работы учащихся над собой (в форме самоуроков, тренингов и т.п.).

Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии воспитания самореализующейся личности..

На защиту выносятся:

1. Модель самореализующейся личности, способной конструировать собственную жизнь в позитиве до уровня достижения гарантии успеха.

Проект технологии воспитания самореализующейся личности учащегося в общеобразовательной школе.

Система методов и средств мотивации участников педагогического процесса к реализации личностного потенциала.

Психолого-педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания готовности школьников к самореализации в гуманизированной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ ( 1998 - 1999 гг.), региональной научно-практической конференции (СГУ,СКИПКРО, 1999); всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1999); всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 1999); республиканской научно-практической конференции (Карачаевски 999), на методологических семинарах, педсоветах, методических объединениях средних общеобразовательных школ Шпаковского района Ставропольского края по проблемам воспитания и развития личности учащегося.

Материалы исследования использовались в учебно-воспитательной работе ряда общеобразовательных школ Ставропольского края (школы №№ 1, 2, 4, 5 г. Михайловска и др.). Разработана и внедрена технология, диагностические методики, методические рекомендации, факультативный курс по проблемам воспитания самореализующейся личности учащегося. Школе №2 г.Михайловска Ставропольского края (директор Серкова Г.Н.), работающей в режиме эксперимента и являвшейся базовой для нашего эксперимента, дважды присваивалось звание «Школа года России» (1997,1998).

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Объем диссертации составляет 195 страниц машинописного текста. Список литературы включает 194 наименования. Работа содержит 5 рисунков, 8 таблиц.

Самореализация личности как философский, психологический и педагогический феномен

Современную теорию и практику воспитания отличает вспышка веры в человеческую "самость". Эта особенность получила отражение и в законодательных документах об образовании. Так, в статье 14 "Закона Российской Федерации об образовании" подчеркивается: "Содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для самореализации" [103].

В документе "Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования" записано: "... Ведущей целью воспитания остаётся идеал личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, референтной группой, своей страной и человечеством. Главное в воспитании - создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности" [93, с.2-3].

Прежде чем дать определение самореализующейся личности, возникает необходимость разобраться в самом понятии "личность", выявить ее структурные компоненты и сущностные характеристики.

Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по данной проблеме показывает, что ответ на эти вопросы весьма многозначен. Поиск адекватных определений личности шел в мировой науке на всем протяжении последнего столетия. Сопоставлялась их содержательная ценность, выявлялись основные проявления личности в разнообразных видах деятельности, общении, уточнялась природа личности, детерминанты ее развития, становления и т.д. Личность рассматривалась с разных позиций, и каждый новый исследователь вносил в определение свои специфические оттенки в зависимости от того, чему придавал особую значимость: активности или установкам, мировоззрению или нравственным позициям, сознанию или подсознанию, личностному смыслу или целеполага-нию. Именно отсюда многообразие определений и подходов к личности [1, 7, 9, 19, 22, 50, 64, 82, 112, 155]. Один из ведущих зарубежных исследователей психологии личности Г.Олпорт приводит пятьдесят различных определений понятия "личность".

Энциклопедический словарь толкует это понятие следующим образом; "Личность, 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности; 2) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности" [146, с.718]. В современном философском словаре "личность - индивидуальный человек как субъект общественной жизни, общения, деятельности, а также - своих собственных сил, способностей, потребностей, интересов, устремлений и т.д." [147, с.378]. В настоящее время в философской концепции личности делается акцент на ее самореализации.

Важной для нашего исследования является идея представителей гуманистической психологии А.Маслоу, К.Роджерса и др. об активности личности, ее стремлении к самоактуализации и самореализации [90, 133]. Человеческая личность представляется ими как уникальная, взаимодействующая с действительностью открытая система, как целостный объект. При этом центральным моментом в ней выступает устремленность в будущее, к свободной реализации своих творческих потенций (Г.Олпорт, А.Маслоу), вера в себя и возможность достижения "Я-идеального" (К.Роджерс).

Сущность, структура и основные признаки понятия «педагогическая технология»

До последнего времени "интеллектуальные производства", в числе которых и воспитание человека, обходились без понятия технологии, оставляя за ней область материального производства. Сегодня понятие технологии активно используется в педагогике.

Прежде всего обратимся к общему толкованию понятия "технология". Этимологически оно восходит к греческим словам techne - искусство, мастерство, умение и logos - учение, наука.

Технология - совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в прогрессе производства продукции [156, с.561].

Технология - совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства [101, с.708].- Можно было бы привести и ряд других определений понятия технологии, но, в сущности, все они отражают основные хараісгерньге признаки технологии:

- технология - категория процессуальная;

- технология может быть представлена как совокупность методов изменения состояния объектов;

- технология направлена на проектирование и использование эффективных и экономичных процессов.

Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология - на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось сначала [19, с.5]. Педагогическая технология зародилась в 60-е годы в США, Англии и в настоящее время распространилась во всех странах мира. Обратимся к пониманию технологии в педагогическом аспекте. Следует отметить, что определение педагогической технологии не противоречит общенаучным понятиям. Отношение к самому термину «педагогическая технология» неоднозначно. Так, Е.Н.Щуркова отмечает: «Бесспорно, термин «педагогическая технология» несовершенен. У некоторых он вызывает в сознании картину производственного процесса, скрежета железа и гула металлических конструкций. Воспитатель имеет дело с тонким человеческим материалом, с неосязаемой субстанцией, с живым динамичным организмом, когда почти невозможно материализовать духовные движения, а воспроизведение в словах, жестах, мимике, действиях, не точно отражают духовное явление. Но вопреки всей терминологической несовершенности «педагогическая технология» как понятие вошла в профессиональный лексикон, и до сих пор не найдено иной тождественной категории» [33, с.171-172].

Понятие «педагогическая технология» претерпело ряд изменений. Если первоначально под ПТ понималась попытка технизации учебного процесса, то дальнейшее развитие исследований в области ПТ расширило ее понимание. Под ПТ стали понимать разработки приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов [191].

Диагностика уровня сформированности готовности учащихся к самореализации

Организация воспитания самореализующейся личности школьника требует от классных наставников не только осмысления значения самореализации в жизнедеятельности учащегося, знания самими педагогами сущности самореализации, особенностей ее формирования, но и данных об уровне сформированности этих знаний у учащихся, степени их проявления в поведении и деятельности, глубины осознания школьниками социальной и личностной значимости самореализации.

Целенаправленная работа классного наставника по воспитанию самореализующейся личности школьника начинается с диагностирования личностных качеств учащихся. Диагностирование уровня сформированности мотивации и готовности к самореализации - это проводимое воспитателем-наставником совместно с психологом школы исследование, которое дает им информацию об уровне воспитанности класса целом и каждого воспитанника в отдельности. Под уровнем воспитанности понимается установление реального состояния сформированности личностных и социальных качеств школьников.

Над проблемой изучения уровня воспитанности школьников в последние двадцать лет работали многие отечественные психологи и педагоги [21, 23, 86, 96, 119, 137, 155, 160]. Однако определение уровня воспитанности - очень сложная и не вполне разрешимая в современной педагогике проблема. Наука лишь приближается к разработке "измерителей" результативности воспитания [109, с. 457-458].

Как показало наше исследование, вопросы диагностики самореализации школьника не получили всесторонней научной разработки. Нет и научно обоснованных методических рекомендаций для классных руководителей, воспитателей-наставников по изучению уровня сформированности самореализации у школьников, что отрицательно сказывается на эффективности работы по воспитанию целостной личности школьника.

В качестве эталонных показателей, с которыми сравниваются достигнутые результаты, в своем исследовании мы использовали следующие критерии:

1) содержательные связанные с выделением адекватных изучаемому качеству показателей;

2) оценочные, связанные с возможностью фиксации интенсивности проявления диагностируемого качества. Для диагностики конечных результатов (достигнутого уровня воспитанности потребности личности в самореализации) нами использованы общие и частные критерии. Общие критерии отражали требования, зафиксированные в формулировке цели. Частные критерии позволили сделать анализ промежуточных результатов, связанных с выработкой отдельных свойств, черт, качеств. Частные критерии отражали конкретные задачи воспитательного процесса.

По направленности, способу и месту применения критерии воспитанности мы условно разделили на две группы:

1) связанные с проявлением результатов воспитания во внешней форме - суждениями, оценками, поступками, действиями личности;

2) связанные с явлениями, скрытыми от глаз воспитателя, проявляющимися во внутренней форме (мотивами, убеждениями, планами, ориентациями).