Афганский кризис и проблемы его урегулирования : 1988-2009 Эхлас Мохаммад Тамим

Афганский кризис и проблемы его урегулирования : 1988-2009
<
Афганский кризис и проблемы его урегулирования : 1988-2009 Афганский кризис и проблемы его урегулирования : 1988-2009 Афганский кризис и проблемы его урегулирования : 1988-2009 Афганский кризис и проблемы его урегулирования : 1988-2009 Афганский кризис и проблемы его урегулирования : 1988-2009
>



Эхлас Мохаммад Тамим. Афганский кризис и проблемы его урегулирования : 1988-2009 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Эхлас Мохаммад Тамим; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/641

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие кризисной ситуации в Афганистане в период после Женевского совещания (1988г.) и до начала контртеррористической операции (2001г) 16

1. Проблемы социально-экономического и политического развития Афганистана в 80-е - начале 90-х гг. XX в 16

2. Внутреняя и внешняя политика моджахедов в период их нахождения у власти (1992-1996гг.) и дальнейшее развитие кризисных тенденций в стране 35

3.Движение «Талибан» и международное положение Афганистана (1996 2001гг.) 46

Глава 2. Политика мирового сообщества в попытках предотвратить распространение угрозы международного терроризма с территории Афганистана (2001-2006 гг.) 58

1. Боннская конференция по Афганистану и ее решения 58.

2. Роль ООН в формировании внешней политики нового правительства Афганистана 75

Глава 3. Современные проблемы развития Афганистана (2006-2009гг.) в свете обеспечения региональной и международной безопасности 91

1. Лондонская конференция по Афганистану и ее решения 91

2. Задачи США, НАТО и ООН по разгрому представителей международного терроризма на территории Афганистана и урегулированию политической ситуации в стране 98

3. Стабилизация афганско-пакистанских отношений как основа стабильности в Афганистане и в регионе 125

4. ШОС, Россия и Афганистан: возможные варианты развития отношений 135

Заключение 145

Список источников и литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что центрально-азиатский регион, в котором Афганистан играет важную роль в обеспечении безопасности в мире, требует от современной науки детального исторического анализа В этом регионе происходит пересечение интересов таких держав, как США и Китая, а также некоторых стран Европы, Ближнего и Среднего Востока, прежде всего Турции, Ирана и Пакистана Здесь происходит столкновение экономических, политических, идеологических и военно-стратегических интересов ряда ведущих стран мира

Афганская проблема затрагивает интересы России и стран Содружества Независимых Государств, что делает исследование данного региона весьма актуальным для историков

После вывода советских войск из Афганистана в стране фактически началась гражданская война После сентября 2001 г США под предлогом борьбы с терроризмом, обвинив Афганистан в разжигании и подготовке международных террористов, ввели в страну свои войска В результате, уже почти 10 лет американские войска находятся на территории Афганистана, а кризисное положение до сих пор сохраняется Злободневность темы возрастает по мере того, как с начала XXI в страна превратилась, с точки зрения западных стран, в очаг международного терроризма и экстремизма, в плацдарм агрессивных действий против мирового сообщества За эти годы в Афганистане активизировались террористические, экстремистские группировки, организованная преступность, контрабанда оружием, произошел многократный рост производства наркотиков, нелегальной миграции, что представляет угрозу безопасности как для самого Афганистана так и всех стран евразийского континента С октября 2001 г активно вовлекаются в афганский кризис страны НАТО, что придает глобальный масштаб этим процессам и актуализирует их

Отсюда возникает необходимость сделать определенные выводы и обобщения

Актуальность темы состоит также в том, что Афганистан многонациональная страна - на ее территории проживает большое количество туркменов, узбеков и таджиков, что весьма тревожит среднеазиатские государства и чревато превращением афганского кризиса в общерегиональный, центральноа-зиатский В этой ситуации опыт урегулирования межэтнических отношений может быть востребован в выработке стратегии решения подобных конфликтов и в других странах

Еще более актуализирует тему нарастающая вовлеченность в афганский кризис Ирана и Пакистана, расширяя зону нестабильности и конфликта

Актуальность состоит также в том, что Пакистан и Иран страны в силу многих общих цивилизационных основ тесно связаны исторически с Афганистаном и оказывают существенное влияние на развитие событий в этой стране Пакистан и Иран тесно связаны с национальными, религиозными, политическими и военными группировками Афганистана Особую злободневность теме исследования придает угроза, которую представляет афганский кризис для России, которую пытаются вовлечь в происходящие в стране события Достоверно известны факты подготовки террористов на территории Афганситана для дальнейшей передислакации их в Россию Одной из важнейших проблем и угроз для России, как и для других стран, является наркотрафик, берущий своей исходной точкой пылающий в огне гражданской войны и воюющий с США и НАТО Афганистан Все это является базой с богатейшим материалом для исследовательской деятельности историков

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые исследованы аспекты афганского кризиса в указанных хронологических рамках (1988-2009), обращается внимание на активизацию сил ООН на урегулирование афганского кризиса Особое значение в этом контексте занимает конференция в Бонне под эгидой ООН Анализ этих тенденций и фактов ак-

туален и осуществлен столь детально впервые, впервые в столь развернутом формате проанализирована эволюция позиции в афганском кризисе Пакистана, где, несмотря на трагическую смену власти и политико-стратегические менавры нового руководства этой претендующей на статус региональной державы страны, не предвидится фундаментальный вклад в разрешение кризиса в Афганистане, в диссертации обосновывается предложение о необходимости незамедлительного начала политического диалога центральной власти Афганистана с талибами, не дожидаясь военного подавления движения «Талибан»

Степень научной разработанности темы. Необходимо отметить, что изучаемая в диссертационной работе проблема ранее не была предметом специального исследования как в российской, так и в афганской историографии До сих пор не проводилось комплексных научных исследований по вопросам причин возникновения афганского конфликта и возможных путей его урегулирования за указанный период Как правило, большинство исследователей рассматривают соврменную возможные пути урегулирования афганской проблемы, обращая внимание на отдельные аспекты

В ходе работы были использованы труды отечественных и зарубежных авторов В этих работах рассматриваются вопросы внутриполитического развития Афганистана за указанный период, а также влияния этого развития на безопасность самого Афганистана и на безопасность не только в регионе Центральной и Южной Азии, но и на международной арене

Объем научной литературы, посвященной внутриполитическому развитию Афганистана за указанный период и безопасности в регионе Центральной и Южной Азии (в связи с вовлечением в события в Афганистане стран НАТО, включая США, особенно после событий 11 сентября 2001 года) вполне достаточен для проведения исследовательской работы

1 См например работы Коргуна В Г, Аруновой М Р , Давыдова А Д, Князева А А , Маначинского А Я и др

При написании диссертационного исследования были использованы работы, написанные политическими и государственными деятелями Афганистана Содержащиеся в этих работах оценки и анализ событий, происходивших в Афганистане и вокруг него с 80-х годов XX века по 2008 год, дает возможность более детально понять не только причины кризисных явлений внутри страны, но и логику развития международной ситуации, складывавшейся вокруг государства в указанный период, особенностей геополитических процессов в современном мире

Более того, взгляды известных политиков на ситуацию в Афганистане и вокруг него, изложенные в этих работах, дают возможность более детально проследить развитие процессов в сфере региональной и международной безопасности и степень влияния на них событий, происходящих непосредственно на территории Афганистана

В частности, один из виднейших политических и государственных деятелей Афганистана Мохаммаад Хасан Шарк в своих «Воспоминаниях»2 поделился своими впечатлениями, связанными с событиями, последовавшими после государственного переворота 1973 г Он, в частности, придерживается той точки зрения, что корни всех событий в Афганистане за, примерно, последние 30 лет нужно искать в тех временах, когда к власти пришел М Дауд Правительство Советского Союза официально заявило о том, что все, что происходило в тот период в Афганистане - это внутреннее дело страны Индия заявила о том, что она поддерживает новое правительство страны Однако Китай, США, Пакистан и их западные союзники посчитали в то время неприемлемым для своих интересов приход в стране к власти М Дауда и его политику по отношению к СССР3

В публикациях других политических деятелей Афганистана, в частности, в сборниках статей, подготовленных и опубликованных под редакцией

2МохаммадХасанШарк Карбас Воспоминания 1932-1992 гг/наязыке дари - Пешавар, 1992-315 с J Ibid,p 307

Абдуллы Джабара Сабети, Абдуллы Хамида Мубараза4 указывается на то, что авторы статей, не снимая ответственности с СССР за развитие кризисных явлений в Афганистане, тем не менее возлагают особую ответственность за подготовку движения Талибан и те негативные последствия, которые имели место быть во внутренней и внешней политике Афганистана в период нахождения у власти в стране талибов, на США, Пакистан и Саудовскую Аравию

Тем не менее, с точки зрения автора работы, многие из афганских политических и государственных деятелей, которые в той или иной степени были ответственны за кровавые события в Афганистане после Женевских решений в своих трудах («Мемуарах», «Воспоминаниях») открещиваются от своих политических ошибок, защищают и оправдывают свои политические интересы, хотя в их трудах проскальзывают весьма интересные факты о реальных событиях в стране5

Среди научных работ большой интерес представляют исследования афганских6, российских, а также представителей стран СНГ7 и западных ученых8 посвященных специфике социально-экономических, этно-культурных,

4 Абдупа Джабар Сабети Кто разрушил Афганистан / на языке пушту - Пешавар, 2002, Абдулла Хамид
Мубарез От падения монархии до появления Талибан /на языке дари - Пешавар, 2001

5 См , например Hikmatyar Secret plans open faces From the withdrawal of Russians to the fall of the Coalition
government -Peshawar, 2004, Иаби Азими Армия и политика /на языке дари - Пешавар, 1998, Абдулл Хамид
Мубарез
Анализ политических событий в Афганистане /на языке дари - Пешавар, 2002, Мир Мохаммад
Сидик Фарханг
Афганистан в последние пять веков / на языке дари - Кабул, Шарьясти, 20064Посодовский
М
Война и глобализация Наркотики и его производство в Афганистане /на яз Дари - Тегеран, 2005, Мехди
Дарлос Незам
Царь войны /на языке дари - Тегеран 2008, Ыохаммад Екрам Андешманд Годы вторжения и
спротивления (на языке дари) - Кабул, 2006, Фредерик А Г Против терроризма /на языке дари - Кабул,
2008, Моджиб Рахман Рахимы Критика надгосударственных структур Афганистана/на языке дари -Теге
ран, 2009, и др

6 См, например Мансур Абдулхафиз Исламское движение Афганистана Прошлое, настоящее, будущее
Научное исследование /на языке дари - Б м , 2001, Мобарез Абдул Хамид Анализ политических событий в
Афганистане в 1973-1999 гг / на языке дари - Б м, 1999), Можда Вахид Афганистан и пять лет правления
талибов/ на языке дари - Пешавар, 2002 и др

7 См , например Коргун В Г Афганистан политика и политики - М , 1999, Коргун В Г История Афгани
стана XX век - М , 2004, Коргун В Г Россия и Афганистан Исторические пути формирования образа Рос
сии в Афганистане - М , 2009, Пластун В Н Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах
Востока - Новосибирск, 2002, Князев А А История афганской войны 1990-х гг и превращение Афганистана
в источник угроз для Центральной Азии - Бишкек, 2002, Маначинский А Я Афганистан когда дуют ветры
войны - Киев, 2006 Акимбеков СМ Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии - Алма
ти, 2003, и др , Афганистан проблемы войны и мира - М , 1996 и 2000, Афганистан на переходном этапе
- М , 2002, Афганистан в начале XX I века - М , 2004, Козырев ИИ Роль дипломатии в разблокировании
«афганского узла» от «Женевы-88» до наших дней - М , 2009 и др

8 См , например Giustozzi Antonio Koran, Kalashnikov and Laptop - London, 2007, Ghodr Mir Gholam Moham
mad
Afghanistan in the Course of History - Alexandria, USA, 2001, Rubin Barnett The Fragmentation of Af
ghanistan State Formation and Collapse in the International System - Yale University, 1995 ets

внутриполитических и геополитических процессов, имеющих место в Центральной Азии и, в частности, в Афганистане и Пакистане Более глубокому изучению поставленной проблемы способствовали многообразные по своей политической ориентации материалы периодических изданий на персидском, русском и английском языках Это публикации в таких российских периодических изданиях, как журнал «Азия и Африка сегодня», журнал «Восток Афро-Азиатские общества история и современность», журнал «Свободная мысль», журнал «Россия в глобальной политике», журнал «Мировая экономика и международные отношения», журнал «Обозреватель», журнал "Pro et Contra", журнал «ПОЛИС» - «Политические исследования», газета «Время», газета «Коммерсантъ», газета «Независимая Газета» и приложения (НГ Религия, НГ Дипкурьер), газета «Время Новостей» В работе были использованы материалы, опубликованные в иностранных периодически изданиях «The Washington Quarterly», «World Policy Journal», The Economist, «International security», «Foreign Affairs», «South Asian Survey», «Asian Survey», «Commentary», «Time», «National Interest», «CTC Sentmel», «Military Review», а также размещенные на официальных интернет сайтах зарубежных газет и информационно-аналитических интернет-сайтах9

Внимательное изучение этих работ позволило диссертанту не только провести анализ социально-экономических, этно-культурных и внутриполитических процессов в Афганистане, но и увязать их с теми геополитическими процессами, которые имели место в Центральной и Южной Азии в рассматриваемый в диссертации хронологический период И хотя не со всеми положениями, выводами и заключениями, изложенными в этих работах, можно согласиться, однако содержащийся в них фактический материал позволил соискателю глубже изучить предмет исследования

' http //news bbc со uk, http //www nytimes com, http //www washingtonpostcom, http //www time com,
http //www guardian со uk, http //www economistcom, http //www telegraph со uk,

http //www , http //pakobserver net, http //news indiainfo com, http //www apakistannews com http //www nan ru, http //www vremya ru, http //www rbc ru, http //www kommersanLru, http //www lenta ru, http //www ng ru, http //www newsru com, http //www afghanistan ru, http //www armscontrol ru

Объект исследования. Афганистан как один из центров мировой геополитики

Предмет исследования. В работе рассматриваются стратегия и позиция США, России, ЕС, Великобритании, стран Центральной Азии и Ближнего Востока по урегулированию афганского кризиса и эволюция подходов к его решению

Цель исследования заключается в выявлении особенностей динамики развития процесса по урегулированию кризиса в Афганистане и его влияния на ситуацию в самой стране, в регионе и на международную обстановку в целом, в определении роли деятельности международных организаций и отдельных стран в урегулировании ситуации в Афганистане Изучаемая проблема раскрывается на основе первоисточников, специальной литературы на языке дари и пушту, русском и английском языках

Исходя из этой цели, автором определены следующие задачи:

Выявить и проанализировать истоки зарождения и причины развития афганского кризиса и его влияние на национальную и региональную безопасность,

проанализировать с точки зрения международного права введение войск США и НАТО на территорию Афганистана,

проанализировать начало формирования новой внешней политики Афганистана после подписания Боннского соглашения по Афганистану 5 декабря 2001 г,

выявить роль ООН в формировании внешней политики нового правительства Афганистана во главе с Хамидом Карзаем,

рассмотреть возможность стабилизации афгано-пакистанских отношений как основу стабильности как в Афганистане, так и в регионе,

проанализировать роль и возможные варианты влияния ШОС и России на развитие политической ситуации в Афганистане и вокруг него

Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности, системном анализе изучения эволюции подходов различных сторон, участвующих в урегулировании конфликта

Ввиду того, что основной задачей исследования является создание комплексной исторической картины процесса урегулирования афганского кризиса, наиболее оптимальным представляется комплексный сравнительно-исторический подход, включающий сочетание современных методов исследования истории, международных отношений, социологии, экономики, а в некоторых случаях и политологии

Помимо этого, методологической основой исследования послужили принцип системного анализа и конкретно-исторический подход, позволяющие изучить эволюцию стратегии и позиции всех участников переговорного процесса по урегулированию ситуации в Афганистане

Выбор нескольких подходов связан с тем, что тематика работы лежит на стыке истории, истории международных отношений и политологии, а также экономики

Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы опубликованные источники различных видов, среди них решения международных конференций, законодательные акты, публицистические источники - речи, выступления, заявления государственных деятелей и глав государств различных стран, делопроизводственные документы - резолюции и иные документы международных организаций ООН, ЕС и других организаций, документы политических партий Афганистана, статистические данные, материалы периодических изданий

Среди материалов международных межправительственных конференций по Афганистану следует особенно отметить документы, которые относятся к решениям международных конференций по Афганистану Боннской

конференции 2001 г, Берлинской конференции 2004 г, Лондонской конференции 2006 г, Римской конференции 2007 г, Парижской конференции 2008 г, Московской конференции 2009 г, Гаагской конференции 2009 г, Лондонской конференции 2010 г 10

Среди официальных документов и материалов выделим резолюции и другие документы международных и региональных организаций, таких, как ООН, ЕС, ШОС11 и др Особый интерес представляли многочисленные резолюции ГА и СБ ООН, принятые по Афганистану12, и отражающие подходы мирового сообщества к урегулированию афганского кризиса

Важным источником являются документы оппозиционных партий, которые вели борьбу за власть в Афганистане В эту группу источников включены не только партийные программы различных политических партий, которые имели тесные контакты с США, Пакистаном, Саудовской Аравией и

Важную группу источников для исследования представляют собой опубликованные официальные правительственные материалы внешнеполи-

10 Соглашение о временных мероприятиях в Афганистане, на срок до формирования постоянных государст
венных институтов, 05 12 2001 г //http //www un org/News/dh/latest/afghan/afghan-agree htm

Берлинская декларация, 01 04 2004 r //http //www ag-afghanistan de/berhndeclaration pdf The Afghanistan compact, итоговый документ Лондонской конференции по Афганистану 2006 г //http //unama unmissions org/Portals/UNAMA/Documents/AfghanistanCompact-English pdf Итоговые документы Римской конференции по Афганистану Заключения (CHAIRS CONCLUSIONS) //http //www rolafghanistan esten it/NR/rdonlyres/C555AE7E-E27F-4475-A050-

75BD50F2B637/0/RomeConferenceChairsConclusions pdf и Совместные рекомендации (JOINT
RECOMMENDATIONS) http //www rolafghanistan esten it/NR/rdonlyres/49F0C01D-791F-406D-9693-

0A782718DF25/0/JOINTRecommendationspdf, Декларация международной конференции в поддержку Афга
нистана (Париж, 2008 г) //http//wwwdiplomatie gouv fr/en/IMG/pdf/enghlishpdf?, Комюннике лондонской
конференции по Афганистану

//http //www isaf nato int/images/stones/File/factsheets/Documents_Communique%20of%20London%20Conferenc e%20on%20Afghanistan pdf

11 Совместная декларация Европейского Союза и Афганистана от 16 11 2005 г, Доклад о стратегии для Ис
ламской Республики Афганистан (2007-2013 гт), «The Afghanistan Compact», январь 2006 г - политические
рамки для сотрудничества Афганистана и мирового сообщества - См
http //ее europa eu/external_relations/afghanistan/index_en htm

12 Резолюции СБ ООН по Афганистану приняты в разные годы - от 1980 по 2006 годы (более 100 резолю
ций) - См http //www un org/ russion/ha/ Afghanistan/scdocs htm H-p S/RES/622 (1988), S/RES/647(1990),
S/PRST/1994/12, S/PRST/1996/6,S/PRST2003/7, S/RES/1659(2006) ets

13 Программа Исламской партии Афганистан /на языке дари/ - Б M ,б ,г , Краткое изложение целей и про
граммы действий Исламского общества Афганистана /на языке дари / -Б м , б г, Краткое изложение про
граммы Движения исламской революции Афганистана /на языке дари/ - Б м , б г , Программа Национально
го исламского фронта Афганистана / на языке дари/ - Б м , б г, Программа Исламского движения Афгани
стана /на языке дари/ - Б м, б г , The Constitution of Republic Afganistan - The Europe year book A world
survey - London, 1978, The Constitution of Republic Afghanistan - Kabul, 1987

тических ведомств ведущих европейских стран, США, России, Пакистана, Ирана, Индии, проливающие свет на позицию государств по афганскому кризису и ситуации в регионе в целом14 Еще одна группа источников представлена заявлениями лидеров государств, высокопоставленных государственных деятелей, которые отражают различные подходы региональных и внерегиональных сил к разрешению афганского кризиса и будущему регионов Ближнего и Среднего востока, Южной Азии 15

Ряд источников указанных видов размещены в электронном варианте
на интернет-сайтах - информационно-аналитические материалы, размещен
ные на официальных интернет-сайтах специализированных аналитических и
исследовательских центров16, как отечественных, так и зарубежных Напри
мер материалы, размещенные на сайте Института Ближнего Востока, Фонда
исторической перспективы, Казахстанского института стратегических иссле- і

дований, службы внешней разведки России, данные с информационного сай- і

14 Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности
//http //www consilium-europa eu/showPage aspx9id=1847&lang=en, Европейская комиссия
//http //ее europa.eu/index_en htm, Совет Европейского Союза, раздел «Иностранные дела»,
//http //www consilium.europa eu/App/newsroom/loadbook aspx9BID=78&LANG=l&cmsid=1850, Государст
венный департамент США //http //www state gov, Министерство иностранных дел Пакистана
//http //www mofa gov pk, Министерство иностранных дел Ирана
//http //www ir/cms/cms/Tehran/fa/index html, Министерство иностранных дел Индии
//http //www mea gov in

15 Заявление Премьер-министра Тони Блэра на открытии Лондонской конференции по Афганистану 31 ян
варя 2006

//http //collections europarchive org/tna/20080205132101/http /www fco gov iik/servIet/Front9pagenarne=OperiMar ket/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=1136906260508&a=KArticle&aid=l 136909451922 Заявление Президента Карзая на открытии Лондонской конференции по Афганистану 31 января 2006 //http //collections europarchive org/tna/20080205132101/http /www fco gov uk/servlet/Front9pagename=OpenMar ket/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=1136906260508&a=KArhcIe&aid=l 136909634037 Заявление Генерального секретаря ООН Кофи Аннана на открытии Лондонской конференции по Афганистану 31 января 2006

http //collections europarchive org/tna/20080205132101/http /www fco gov uk/servlet/Front,pagename=OpenMark et/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=1136906260508&a=KArticle&aid=l 136909440960 Заявление Государственного секретаря СОН Кондолизы Райе на открытии Лондонской конференции по Афганистану 31 января 2006

//http //collections europarchive org/tna/20080205132101/http /www fco gov uk/servlet/Front9pagename=OpenMar ket/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=1136906260508&a=KArticIe&aid=l 136909609973

16 Центр исследования и изучения стратегической безопасности (http //www crss pk), ПИР-центр
(www pircenter org), Фонд Дмеймстауна (wwwjamestown org), Вест Пойнт Центр борьбы с терроризмом
(www etc usma edu), Центр исследования социальный проблем и взаимопонимания (www ), Центр
исследования процессов глобализации (www globalresearch са), Информационный портал Терроризм в Юж
ной Азии (www satp org), Институт мира и исследования конфликтов (www ipes org), Портал по вопросам
безопасности и стратегического планирования Пакистана (www defence pk), Федерация американских ис
следователей (www fas org), Фонд Наследие (www heritage org), Центр Генри Стимсона (www stimson org),
Группа исследователей Южной Азии (www southasiaanalysis org), Институт исследования и анализа страте
гической безопасности (www idsa m)

та Washmgton Profile, отчет «Южная Азия в 2020», подготовленный Институтом стратегических исследований Армии США, монография «Политика исламистов и политика США в северо-западных пограничных провинциях Приграничные исламистские районы Пакистана»17

В ходе работы над диссертацией были использованы опубликованные источники различных видов, среди них решения конференций, законодательные акты, статистика, периодика

Важным источником являются документы оппозиционных партий, которые вели борьбу за власть в Афганистане В эту группу источников включены не только партийные программы различных политических партий, которые имели тесные контакты с США, Пакистаном, Саудовской Аравией и тп18

В рамках решения поставленных задач материалы вышеуказанных источников являются репрезентативными и позволити достичь указанной цели исследования

Хронологические рамки определены целью исследования Исследование ограничивается периодом с момента заключения Женевских соглашений по Афганистану, в соответствии с положениями которых ограниченный контингент советских войск покиїгул территорию страны и до последних президентских выборов в Афганистане, состоявшихся в 2009 г

Практическая значимость диссертации обусловливается ее теоретическими и прикладными аспектами Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке исследований по внутренней и внешней политике Афганистана, а также для изучения и прогнозирования внешнеполитических процессов и практики международного сотрудничества страны

17 Pakistan's Islamist Frontier

hrtp //www pakistanstudies-aips org/Enghsh/PDF/Islamist%20Frontier%20(summary) pdf

" Марам-е хезб-е ислами-йе Афганистан Программа Исламской партии Афганистан / на языке дари -

Б м ,б ,г, Краткое изложение целей и программы действий Исламского общества Афганистана / на языке

дари - Б м , б г, Краткое изложение программы Движения исламской революции Афганистана / на языке

дари - Б м , б г, Программа Национального исламского фронта Афганистана / на языке дари - Б м , б г ,

Программа Исламского движения Афганистана / на языке дари - Б м , б г , The Constitution of Republic Af-

ganistan - The Europe year book A world survey - London, 1978, The Constitution of Republic Afghanistan -

Kabul, 1987

Материалы диссертации могут быть использованы при написании различных учебников и учебных пособий, чтении лекций и проведении спецкурсов и спецсеминаров по теории и истории международных отношений, истории Афганистана и т д

Обобщения и выводы диссертации могут способствовать решению современных задач внешнеполитической деятельности Афганистана, поиску эффективных путей осуществления его международной политики в интересах государства и т д

Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание диссертации изложено в ряде публикаций, в том числе в «Вестнике РУДН», который входит в перечень рекомендованных журналов ВАК России Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на различных научных конференциях, в том числе международных, проводимых в Российском университете дружбы народов Автор выступал с докладами и сообщениями на ряде вузовских, межвузовских, всероссийских и международных конференциях

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук РУДН

Структура работы обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач Она отражает содержание и обозначает наиболее важные проблемы предмета исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

Проблемы социально-экономического и политического развития Афганистана в 80-е - начале 90-х гг. XX в

Приход к власти Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) в результате «саурской (апрельской) революции» 1978г. не смог решить затянувшийся внутри афганский (прежде всего этнический) конфликт, начало которому было положено еще в 70-е гг. Этот конфликт продолжал оказывать крайне негативное воздействие как на региональную, так и международную безопасность.

В начале 1990-х гг. внутриафганский конфликт стал стремительно приобретать новое, поистине драматическое измерение. После вывода советских войск из Афганистана в 1989 г.режим Мохаммада Наджибул-лы1 оказался один на один с силами экстремизма и терроризма, которым он пытался противостоять. Президент Наджибулла предвидел и предупреждал о том, что международный терроризм будет стремиться использовать территорию Афганистана для своих целей. К сожалению, он оказался прав.

Однако для того, чтобы понять ситуацию, которая сложилась как вокруг Афганистана, так и внутри страны, необходимо рассмотреть, хотя бы кратко, предысторию развития Афганистана накануне и после Женевского совещания.

«Саурская (апрельская) революция» была в какой-то степени неожиданной для Советского Союза1, который имел достаточно дружелюбные отношения с режимом Дауда (1973-1978 гг.)

Однако прокоммунистическая риторика установившегося после прихода к власти Н.Тараки2 в 1978 г., который в общем-то был только наслышан о марксизме, а затем и Х.Амина3 сыграла свою роль, и руководители СССР, недооценив этническую ситуацию в Афганистане, приняли решение о вводе войск на территорию этой страны, стремясь обеспечить безопасность южных границ СССР.4

Более того, оппозиция режиму НДПА создала на большей части страны свою военно-политическую структуру в виде органов местной власти. Таким образом, к моменту прихода к власти Б.Кармаля5, к 1979 г. на всей территории страны уже сложилась своеобразная система двоевластия: власть НДПА в крупных городских центрах и оппозиционная в сельской местности.

Кроме того, в 1978-1979гг. власть решила взять курс на ускорение преобразований в Афганистане и с этой целью пошла на необоснованные реформы в экономике и политике страны, не соответствовавшие историко-культурным и религиозным традициям афганского общества.

Во-первых, серьезной ошибкой, имевшей далеко идущие последствия, была прежде всего политика в отношении к традиционной системе земельной собственности. Крупные землевладения были конфискованы безвозмездно, что затронуло интересы не только крупных помещиков и духовенства, но и многих армейских офицеров, а также большинство государственных чиновников. Крестьяне же оказались психологически не готовыми к владению землей, принудительно отнятой у прежних владельцев. Во-вторых, гонениям подверглись мусульманские священники, пользовавшиеся большим авторитетом среди местного населения. В-третьих, власть стала вмешиваться во внутрисемейные отношения (запретила калым, принудительные браки и т. д.), чего многие афганцы, впитавшие уважение к традициям с молоком матери, также не могли принять. А это означало, что значительная часть населения, прежде всего крестьянство и мусульманское духовенство, начало враждебно воспринимать новую власть. Появление же на территории иностранных (в данном случае советских) войск всегда рассматривалось афганцами (независимо от их этнической принадлежности) как угроза их свободе и независимости.

Надо отметить, что о бесперспективности посылки советских войск в Афганистан еще в марте 1979 г. на заседании Политбюро ЦК КПСС говорил А.А. Громыко. Он выступил против какого-либо вмешательства в дела этой страны и с профессиональной точностью спрогнозировал международные последствия такого шага: «Таким образом, наша армия, которая войдет в Афганистан, будет агрессором. Против кого же она будет воевать? Да против афганского народа, прежде всего, и в него надо будет стрелять» . Жаль, что к его мнению в СССР тогда не прислушались. Все, что с таким трудом было достигнуто в 70-е годы XX века, -разрядка напряженности, сокращение вооружений и другие вопросы -было заморожено на неопределенное время.

В- четвертых, нельзя также было игнорировать и еще один фак-тор: Афганистан превратился в один из центров мировой наркоторговли . Дельцы от наркоторговли во всем мире, напуганные заявлениями тогдашнего руководства НДРА о начале войны с производством наркотиков на территории страны, стали предпринимать самые активные контрмеры против тогдашнего правительства Афганистана.

С учетом той неразберихи, которая творилась в самой НДПА, приход к власти Б.Кармаля3, не только не упростил ситуацию в стране, но, напротив, значительно ее усложнил, в том числе и в самой партии.

В июле 1981 г. был создан Национальный Отечественный Фронт, целью которого было проведение политики по объединению нации. Но поскольку, он не имел юридической силы, а имел лишь статус общественной организации, то соответственно и не смог стать реальной объединяющей силой в политической жизни страны.

В 80-е гг. в развитии политической ситуации в Афганистане стала возрастать роль оппозиционных партий. Оппозиция начала наби рать силу в связи с возросшей военной и финансовой помощью ряда зарубежных стран - США, Саудовской Аравии, ОАЭ, Пакистана, Китая, ряда стран Западной Европы, что привело к быстрому росту оппозици онных партий. Стремление режима Б.Кармаля с помощью Москвы добиться силового решения проблемы и «окончательно разгромить вооруженную контрреволюцию» не имела успеха. Более того, афганский конфликт все больше смещался в плоскость международной политики. В начале 80-х гг. в решении проблемы Афганистана сложилась тупиковая ситуация. Как для советского руководства, так и для наиболее дальновидных политиков афганского истэблишмента, ориентировавшегося на Москву, становилось все более очевидным, что необходимо искать другие, кроме военных, формы и средства выхода из тупика.

Тем не менее, во многом непродуманная внутренняя политика Б. Кармаля привела к тому, что большая часть религиозного населения страны восприняла присутствие советских войск на афганской территории как необходимость организации крестового похода против «неверных».

Боннская конференция по Афганистану и ее решения

США, а вслед за ними и практически всем членам НАТО, необходимо было под предлогом борьбы с международным терроризмом ввести войска в Афганистан, а значит взять под военно-политический контроль почти всю Центральную Азию для осуществления своих геополитических целей. Этой точку зрения придерживается известный специалист по Афганистану, В.Н.Пластун, и я с ней полностью согласен.1

Белый дом США, после окончания саммита НАТО в Риге (28 ноября 2006г.) выступил с заявлением, в котором по поводу Афганистана говорилось следующее «...это часть борьбы между умеренностью и экстремизмом, которая разворачивается по всему Ближнему Востоку. Война с террором, которую мы ведем сегодня, это не просто военный конфликт - это решающая идеологическая борьба XXI века. И в этой борьбе мы можем одержать только победу»2.

Это означает только одно, что США будут стремиться вести войну в Афганистане до победного конца с терроризмом или экстремизмом.

Но, если проанализировать опубликованные мнения представителей американской администрации, то в президентском аппарате не было единогласия.

Достаточно сослаться на предыдущую цитату, в которой есть две противоположные точки зрения - борьба с терроризмом и борьба с «умеренностью и экстремизмом» в том смысле, как это было сказано выше: если это борьба с терроризмом — то при чем здесь Афганистан? Если это борьба с умеренностью и экстремизмом - что в данном случае имеют в виду США? Если, а это скорее всего имеются в виду внутренние проблемы Афганистана, то при чем здесь попытки США и НАТО построить население страны по образцу и подобию Запада? Демократия западных стран никогда не будет принята афганским народом, тем более, что ее пытаются ввести силой оружия.

Однако, США, НАТО, и в какой-то степени ООН пытались решить проблему стабилизации политической ситуации в Афганистане, передав контроль старейшинам многих племен, что в Афганистане в корне не приемлемо. Это - не Сенат и не Конгресс США, это - не Евро-парламент, это -Лойя Джирга - и эту традиционную ситуацию в Афганистане европейцам и американцам нужно понять и принять. Необходимо отметить, что любые выборы президента, без утверждения их Лойя Джирги, президент страны будет беспомощен.

Падение режима талибов и новая геополитическая ситуация, сложившаяся в Центральной и Южной Азии, во многом обозначили значительную маргинализацию вовлеченности и, соответственно, интересов США и Пакистана в складывающемся региональном раскладе сил. После событий 11 сентября 2001 г., когда США объявили войну «Аль-Каиде» и ее лидеру Усаме бен Ладену, Афганистан автоматически оказался в зоне американских военных действий, и США начали бомбардировки этой страны.

Если внимательно изучить историю военного присутствия, которое после окончания второй мировой войны осуществляли США, то можно выявить геополитическую заинтересованность присутствия США и в этом регионе. Автор книги «Rule by Secrecy» Джем Маркс в главе под названием «Overview of the War on Terrorism» писал, что «за последними войнами США скрывается нефть». Существует много документальных доказательств того, что военная интервенция США в Афганистан была запланирована задолго до событий 11 сентября 2001 г.

Для США была необходима международная поддержка, а также правовая база для оправдания их военных действий в Афганистане. При непосредственном давлении США, 5 декабря 2001 г. под эгидой ООН и Совета безопасности ООН было принято соглашение по Афганистану.

Участники переговоров по Афганистану, проводившиеся под эгидой ООН и в присутствии специального представителя Генерального секретаря ООН по Афганистану, пришли к единодушному мнению, что «народ Афганистана должен жить в условиях безопасности, стабильности, процветания, демократии и уважения территориальной целостности страны и прав человека после столь длительного конфликта и перенесенных им страданий и лишений»1.

В рамках Боннского соглашения было принято решение о создании временных органов государственной власти, правовых рамках и судебной системе, временной администрации и ее органах. Хамид Карзай был избран председателем временного правительства Афганистана. Можно с уверенностью сказать, что подписание Боннского соглашения по Афганистану, во-первых, обеспечило правовую международную базу для военного присутствия США и НАТО в Афганистане, а во-вторых, это соглашение открыло новый этап внешней политики Афганистана. В период «холодной войны» США и другие страны Запада поддерживали, так называемый афганский джихад -священную войну- и моджахедов, но после распада СССР и окончания холодной войны они утратили сочувствие к афганскому народу и не взяли на себя никакой ответственности за его судьбу. «Упаковав чемоданы», они передали управление страной местным полевым командирам, которые поддерживали США и Пакистан1.

США и западные страны во время холодной войны уделяли Афганистану большое внимание. Д-р Эли Д. Краковски, в 1980-х гг. работавший в Министерстве обороны США начальником отдела по Афганистану, отмечал: «Афганистан всегда для нас имел огромное значение, эта страна расположена на таком месте, где сердце мира соединяется с Индийским океаном. На протяжении многих веков Афганистан был средоточием внимания великих мировых держав. Александр Македонский и Великие Моголы прошли по этой стране, а большая игра русских и англичан в XIX в. происходила именно здесь. Противостояние двух держав, СССР и США, в годы «холодной войны» происходило на этой земле. После того как среднеазиатские республики СССР стали независимыми государствами и оказались дальше от теплых вод Индийского океана, Афганистан превратился в стратегически важный регион, поскольку то, что происходило и « происходит в этой стране, влияет на весь мир»2.

Одной из важнейших целей США и их союзников до и после ввода советских войск в Афганистан было поражение СССР. Они вооружали моджахедов не за тем, чтобы помочь афганскому народу в его священной войне против неверных, а для того, чтобы СССР получил «свой Вьетнам». Возникает вопрос: на ком лежит вина в том, что афганская проблема стала проблемой региональной и международной? Ответ однозначен.

Во-первых, это те, кто хотел выиграть «холодную войну» и в будущем получить контроль над среднеазиатскими нефтяными и иными энергетическими источниками и осуществлять свои стратегические цели в этом регионе.

Во-вторых, это заблуждавшиеся руководители и все без исключения политические силы Афганистана, допустившие превращение страны в экспериментальный полигон для соперничества великих держав во время «холодной войны.» Однако сегодня, реализуемая США политика в Центральной Азии весьма противоречива, поскольку является слишком многоцелевой, не сконцентрированной на каком-то одном векторе: тут и антироссийский фактор, и антикитайский, и антиисламистский и т.п. В силу удаленности от своего основного стратегического пространства, отсутствия политической воли и действительно важных национальных интересов в регионе обеспечивать действенную помощь своим центрально-азиатским союзникам США, скорее всего, никогда не станут (или не смогут). Обычное обещание американцев помочь деньгами на обустройство границы и перевооружение армии вряд ли могло изменить наметившуюся тенденцию военной интеграции России и стран Центральной Азии1. Затянувшийся внутриафганский конфликт на протяжении многих лет оказывал негативное воздействие на региональную и международную безопасность. Афганский кризис прочно вписался в широкую дугу нестабильности от Косова и Македонии, через Ближний Восток, Кавказ, Центральную, Юго-Западную и Южную Азию вплоть до Филиппин.

Лондонская конференция по Афганистану и ее решения

Ситуация в Афганистане к началу 2006г. оставалась сложной и напряженной. Выяснилось, что многие решения Боннской конференции не выполнялись и вряд ли могли быть выполнены. Нестабильность в стране, неспособность правительства Хамида Карзая справиться с внутренними проблемами, в первую очередь, с наркобизнесом и терроризмом, некоторое оживление деятельности талибов к этому времени и уже явно обозначившийся провал миссии антитеррористических сил, побудили мировое сообщество задуматься о более активном участии в решении проблем, связанных с Афганистаном.

С этой целью в Лондоне (31 января -1 февраля 2006 г.) была созвана конференция по Афганистану, на которую собрались представители крупнейших международных организаций из 70 стран мира.

Об уровне и значимости проблем, связанных с ситуацией в Афганистане на тот период, говорит тот факт, что председателями конференции были Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, премьер- министр Великобритании Тони Блэр и президент Афганистана Хамид Кар-зай. Делегацию США возглавляла госсекретарь Кондолиза Райе, российскую делегацию — министр иностранных дел Сергей Лавров.

На международной Лондонской конференции по Афганистану, прошедшей было принято соглашение, в котором вплоть до 2010 г. разработан план развития Афганистана в сфере безопасности, верховенства закона, прав человека, а также в экономической и социальной сфере. В этой конференции, проводившейся под эгидой ООН, участвовали 51 страна и более 10 международных организаций. Участники конференции пришли к единодушному мнению, что «задачи Боннской конференции по Афганистану полностью осуществлены»1. С этим мнением можно не согласиться. Конечно, многое было сделано после Боннской конференции по Афганистану, однако ее решения полностью выполнены не были, особенно в сфере безопасности. За без малого пять лет не были разоружены незаконные вооруженные формирования и полевые командиры, не было осуществлено полной сдачи оружия. Проблема коррупции среди выспшх государственных и военных чиновников до сих пор не решена. Разворовываются средства, поступающие в виде помощи от международного сообщества и стран-доноров. И самая главная проблема - это борьба с угрозой, которую наркоиндустрия представляет для национальной безопасности Афганистана, а также для региональной и международной безопасности.

Конференция и ее решения (а главное -выполнение принятых ею решений на практике) должна была стать важной вехой на пути развития моей страны.

Но для того, чтобы данная конференция состоялась, от руководства Афганистана требовалась обоснованная программа по развитию страны на ближайшую пятилетку (до 2010 года). Такая программа, известная под названием «Афганский пакет» была подготовлена администрацией Х.Карзая и разослана всем участникам конференции.

Суть данной конференции заключалась в том, чтобы проанализировать причины не выполнения на практике ряда решений Боннской конференции, дать оценку разработанной и предложенной мировому сообществу афганской администрацией программы социально - экономиче ской реабилитации страны, выработать и принять новую, с учетом прежних ошибок, программу помощи Афганистану.!

На данной конференции был подведен итог выполнения решений Бонской, Токийской (2002г) и Берлинской (2004г) конференций и было отмечено, что выполнение решений этих международных конференций неудовлетворительно (прогресс в стране малозаметен и вызвал разочарование как среди населения, так и среди спонсоров).2

Представленный афганской делегацией пятилетний план развития страны предусматривал необходимость реформировать судопроизводство и сельское хозяйство, усиление борьбы с наркобизнесом, создание боеспособной армии, национальной и пограничной полиции, модернизацию дорог и аэропортов, обеспечение населения питьевой водой, электричеством и медицинским обслуживанием. По подсчетам афганского правительства, на эти и другие подающиеся цели требовались 20 млрд долл. Эта сумма и была заложена в представленную конференции программу.

Приведу лишь некоторые основные положения, составившие базу «Афганского пакета»:

-довести численность афганской армии до 70 тыс. человек;

-разоружить к 2007 году все незаконные вооруженные формирования;

-путем повышения уровня жизни сократить число людей, доход которых составлял менее одного доллара США в день, на 3%, а нуждавшихся в продовольственной помощи — на 5% ежегодно;

-сократить к 2010 году площадь заминированных территорий на 70%;

-ежегодно увеличивать объем конфискуемых наркотиков, а также число задерживаемых наркодилеров и коррумпированных чиновников, связанных с наркобизнесом;

-подписать к концу 2006 года Конвенцию ООН о борьбе против коррупции и к концу 2008 года создать механизм ее реализации;

-провести к 2008 году перепись населения;

-создать к концу 2010 года эффективно функционирующие институты судопроизводства в каждой провинции, включая тюрьмы с раздельным содержанием женщин и подростков;

-модернизировать кольцевую дорогу, которая должна сыграть главную роль в планах правительства превратить Афганистан в мост между Центральной и Южной Азией;

-довести к концу 2010 года до требований международного уровня Кабульский и Гератский аэропорты в Мазари-Шарифе, Кан дагаре и Джелалабаде;

-обеспечить к концу 2010 года электричеством 65% жилого фонда городов и 25% деревень;

-обеспечить к 2010 году прием в начальные школы 75% мальчиков и 60% девочек.1

Еще раз повторюсь, что это только некоторая часть основных положений «Афганского пакета», вынесенного правительством страны на конференцию в Лондоне. По содержанию данных положений, видно бедственное положение страны. Неменого забегая вперед, давая оценку некоторых итогов по исполнению данной, не очень амбициозной программы, хотелось бы привести несколько русских поговорок, которые как нельзя более правильно отражают сложившуюся ситуацию в Афганистане, поскольку я довольно долго прожил в России : «А воз и ныне там» (Крылов); «гладко было на бумаге, но забыли про овраги...» (К.Прутков) и т.д.

На Лондонской конференции основные страны и организации-доноры Афганистана приняли на себя новые финансовые обязательства. Две предыдущие международные конференции доноров Афганистана - в Токио (2002г.) и Берлине (2004г.) - не помогли правительству выполнить задачи, поставленные перед страной мировым сообществом. Участники этих конференций предложили лишь менее половины из 28 млрд. долл., запрошенной в то время афганским правительством. Данная сумма считалась афганским правительством и Всемирным банком необходимой для восстановления страны. Более того, из выделенных 13 млрд.долл. лишь 4 млрд. были использованы на проекты развития.

В Лондоне доноры договорились выделить Афганистану на 5 лет 10,5 млрд. Причем 80% от этой суммы были запланированы под новые проекты. «Такой уровень обязательств, - заявил один из руководителей британского внешнеполитического ведомства Ким Хоуэлс, - свидетельствует о том, что Афганистан остается приоритетом для мирового сообщества». Самая крупная сумма, по решению Лондонской конференц-вии, предоставлялась Всемирным банком (1.2 млрд долл.). Далее следовали США -1,1 млрд, Азиатский банк развития - 1 млрд, Великобритания - 855 млн (на три года), Германия - 480 млн, Япония - 450 млн, ЕС - 268 млн, Испания - 182 млн, Индия - 181 млн, Голландия - 179 млн, Саудовская Аравия -153 млн, Пакистан - 150 млн, Норвегия -144 млн, Китай - 80 млн, Франция - 55 млн.1 Что касается России, то ее вклад в развитие Афганистана на тот момент заключался в том, что она списала в 2007 г.

ШОС, Россия и Афганистан: возможные варианты развития отношений

Афганистан имеет важное геополитическое значение для стран-членов ШОС (Шанхайской организации сотрудничества).

Летом 2001г. (14-15 июня) в Шанхае состоялся саммит глав шести государств (Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана), на котором бывшая Шанхайская пятерка (создана еще в 1996г. накануне захвата Кабула «Талибаном») была преобразована в ШОС. Главы шести государств подписали в ходе данного саммита два важных документа - Декларацию о создании ШОС и Шанхайскую конвенцию по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Содержание конвенции в значительной степени зависело от понимания членами ШОС той угрозы для стабилизации отношений в регионе, которая исходила именно из Афганистана, так как политическая ситуация в этой стране всегда имела важное значения для государств-членов ШОС.1

Что касается самого Афганистана, то он еще в 2004г. изъявил желание активно сотрудничать с государствами-членами ШОС. «Афганистан является транзитной страной и от его транзитных возможностей зависит, в том числе, и ваше будущее», - заявил президент Афганистана Хамид Карзай, обращаясь к лидерам ШОС, собравшимся на саммит в Ташкенте.1

В середине 2004г. Россией было предложено создание в рамках ШОС Контактной группы «ШОС-Афганистан». В конце 2005г. состоялась официальная церемония подписания протокола о создании такой Контактной группы, которая с тех пор проводит регулярные рабочие консультации с целью выработки предложений и рекомендаций по сотрудничеству между сторонами.

Роль ШОС как мощной региональной организации особо значима в таких сферах, как: добыча и распределение энергоресурсов, создание крупных транспортных путей сообщения и телекоммуникаций, укрепление регионального экономического сотрудничества, создание благоприятных условий для торговли и инвестиций. Афганистан географически находится между странами с богатыми энергетическими ресурсами (некоторые страны Центральной Азии и Россия, являющимися членами ШОС) и странами , которые заинтересованы в их получении (Пакистан, Индия). Этот фактор представляет хорошую возможность для Афганистана стать «мостом» между странами региона.

На саммите ШОС, который проходил в середине августа 2007г., в качестве почетного гостя принял участие Хамид Карзай, который прибыл в Бишкек (столица Кыргызстана) в сопровождении министра финансов Анвара-уль Хана Ахмади, министра торговли Мир Амина Мохамма-да Фарханга и ряда других высокопоставленных чиновников Афганиста-на.2

Президент РФ Путин В.В., выступая на пленарном заседании ШОС, заявил о том, что он « убежден в том, что все страны-члены ШОС заинтересованы в стабильности на афганской земле. В этой связи было бы целесообразно обсудить возможности нашего содействия развитию Афганистана в ходе специальной конференции», предложив проработать данный вопрос представителям МИД стран ШОС.1

На сайте «Афганистан.Ру» 17.08.2007г. был помещен обзор материалов, опубликованных в зарубежных СМИ, под названием «Афганистан и саммит ШОС в зарубежной прессе». Я считаю необходимым процитировать ряд выдержек из данного обзора.

Слова, сказанные предыдущим президентом России В.В.Путиным на встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, наиболее часто цитируемы мировыми СМИ. Вот эти слова: «Россия приложит все усилия, чтобы продолжить процесс нормализации ситуации в Афганистане. Мы будем развивать не только политические контакты, но также и экономические связи».

Важность афганской темы на саммите ШОС можно проиллюстрировать сообщением, опубликованном на сайте Института Открытого общества Джорджа Сороса в Нью-Йорке. Дело в том, что сайт аналитический, и публикует только большие статьи. «Президент Карзай, 16 августа, обратился к соседям Афганистана сосредоточиться на борьбе с незаконной торговлей наркотиками. Во время встречи на высшем уровне ШОС в Бишкеке, столице Кыргызстана, Карзай утверждал, что терроризм и наркотики - самые страшные угрозы миру и стабильности не только в Афганистане, но также и на всей планете. «Эти две главных угрозы не только тормозят наше продвижение к процветанию, но также и подвергают опасности мир, стабильность и прогресс в регионе», - сказал он. Президент Афганистана призвал все международное сообщество заняться борьбой с торговлей наркотиками. Он выдвинул на первый план экономическое продвижение Афганистана, утверждая, что судьбы всех стран переплетены и что экономический успех и мир не могут быть достигнуты по отдельности, Существование сильного и стабильного Афганистана — в интересах его соседей, сказал Карзай.».

Пакистанское издание Online - International News Network обратило особое внимание на предложение Владимира Путина по созданию пояса безопасности вокруг Афганистана. "Российский президент Владимир Путин предложил создать финансовые пояса безопасности вокруг Афганистана, чтобы противостоять незаконному обороту наркотиков и отмыванию денег».

Однако, далеко не всем в западных странах нравится факт возможного сближения ШОС и Афганистана. «Командование НАТО в Кабуле встревожено тем, что лидеры ШОС говорят, что будут искать «более тесного сотрудничества с Афганистаном в рамках контактной группы ШОС-Афганистан». Россия, спустя почти 20 лет после того, как она ушла из этой страны, кажется полна решимости вернуться в Афганистан». -пишет английская Guardian. Ей вторит и английская газета Times, которая абсолютно уверена, что ШОС создана как враждебная структура по отношению к НАТО.

Однако, мне больше импонирует мнение политолога из Кыргызстана Токтогула Какчекеева, который отметил: «Почти всеми главами государств ШОС внесено предложение об оказании помощи в восстановлении этой страны, ее демилитаризации и переориентации крестьян, выращивающих мак, на другие культуры». Это и является с моей точки зрения главной задачей начавшегося процесс сближения (хотя на этом пути еще очень много препятствий) между ШОС и Афганистаном.

По мнению Самеулла Пойя, до саммита в Бишкеке каждая из стран-членов ШОС по-своему видела свои роли и задачи в этой организации.

Так основной игрок этого процесса Пекин стремился к решению экономических задач выходу к энергоресурсам Средней Азии. Россия по-прежнему декларирует свои цели и задачи: борьба с экстремизмом, терроризмом и наркобизнесом. Кыргызстан и Таджикистан нуждаются в развитии транзитных и транспортных сообщений, Узбекистан - в доступе к водно-энергетическим ресурсам, Казахстан - в получении инвестиций.

Страны-наблюдатели, такие как Индия, Пакистан, Иран и Монголия, еще не определили цели и задачи своего вхождения в ШОС. Однако нужно отметить, что ШОС ныне в состоянии решать поставленные вопросы в комплексе и с расширением ее границ расширятся и возможности организации.

С точки зрения перспектив, взаимодействие в Контактной группе «ШОС - Афганистан» может кардинально изменить баланс геополитических интересов в регионе. В ближайшем десятилетии страны НАТО могут серьезно ослабить свои позиции в Афганистане.1

При рассмотрении роли и места ШОС в региональной системе международных отношений основными можно считать два главных, тесно взаимосвязанных в отношении решения афганской проблемы, направления:

1. Запад и ШОС;

2.ШОС и афганский кризис.