Миротворческая операция российского воинского контингента в Косово как одно из направлений реализации внешней политики РФ : 1999-2003 Криворучко, Александр Анатольевич



Криворучко, Александр Анатольевич. Миротворческая операция российского воинского контингента в Косово как одно из направлений реализации внешней политики РФ : 1999-2003 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Криворучко Александр Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/44

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки участия России в миротворческой операции в Косово 26

1.1. Конфликт в Косово как составная часть общего кризиса в бывшей Югославии: история вопроса 27

1.2. Геополитические интересы Российской Федерации на Балканах и ее позиция по отношению к косовскому конфликту в целом и кризису 1998 г 39

1.3. Международные операции по поддержанию мира как способ урегулирования политических кризисов и вооруженных конфликтов, и опыт участия в них СССР/РФ 52

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Участие российского воинского контингента в косовской операции во взаимодействии с зарубежными миротворческими силами 69

2.1. Принятие решения на участие российского воинского контингента в миротворческой косовской операции 70

2.2. Участие российского воинского контингента в миротворческой операции в Косово 78

2.3. Организация взаимодействия российского воинского контингента с зарубежными миротворческими силами в косовской операции 91

Выводы по главе 2 106

Глава 3. Уроки Балканского кризиса и косовской трагедии для внешней политики РФ, предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности России 110

3.1. Основные уроки Балканского кризиса и косовской трагедии для внешней политики РФ ПО 3.2. Предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности России 122

Выводы по главе 3 135

Заключение 138

Список использованной литературы 145q

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Миротворческая деятельность в настоящее время стала одним из важнейших направлений внешней политики России, поскольку наше государство в силу своего геостратегического положения оказалось в непосредственной близости к некоторым очагам напряженности, затрагивающим интересы ее собственной безопасности.

Участие РФ в миротворческих операциях под эгидой ООН, во-первых, укрепляет ее международный престиж и делает ее реальным участником урегулирования конфликтов, разрастание которых в перспективе представляет угрозу для ее национальной безопасности. Во-вторых, приобретается и конкретный военно-миротворческий опыт, что само по себе становится отечественным достоянием.

Поиск форм и методов решения вооруженных конфликтов будет являться одной из основных задач российской геополитики в области миротворчества и в обозримой перспективе. Быстрое изменение обстановки в мире требует своевременного изменения и совершенствования способов и методов подготовки и осуществления таких операций. Однако накопленный опыт свидетельствует о том, что механизм миротворчества еще не налажен в полной мере, в частности, недостаточно отработанными остаются вопросы процедурного согласования использования военной силы в миротворческих операциях.

Российский воинский контингент в Косово внес весомый вклад в дело мира и стабилизации обстановки в зоне конфликта. Выполнение специфических задач подняло авторитет российских миротворцев у местного населения, а участие в поддержании мира и безопасности для российских военных стало большой и уникальной школой службы в особых условиях. Данный опыт требует изучения и всестороннего анализа для совершенствования миротворческой деятельности Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется:

национальными интересами России на Балканах в политической, экономической и военной областях;

укреплением авторитета России в мировом сообществе при участии в миротворческих операциях;

пристальным вниманием к операциям по поддержанию мира со стороны ведущих государств мира, включая Россию;

превращением миротворчества в одну из функций Российских Вооруженных Сил;

определением одного из главных направлений военного строительства: создание сил и средств для выполнения миротворческой миссии как почетной и ответственной задачи;

необходимостью анализа, обобщения и внедрения опыта косовской операции в теорию и практику будущей миротворческой деятельности Российской Федерацией;

Несмотря на то, что в последние годы расширилось участие российских военнослужащих в миротворческих операциях, реальное влияние России на оперативное руководство ими остается явно недостаточным и требует со стороны российской внешней политики целенаправленной деятельности по активизации ее участия в процессе выработки и принятия решений по осуществлению миротворческой деятельности.

Степень научной разработанности темы

А) Историография темы диссертации

В процессе работы над диссертацией автор условно разделил известную научную литературу по теме исследования на пять групп, положив в основу проблемный подход.

К первой группе отнесены труды отечественных ученых, посвященные конфликту в Косово 1998 г., внешней политики Российской Федерации на Балканах и ее геополитическим интересами в данном регионе.

Анализируя данную группу трудов, следует в первую очередь упомянуть работы Е. Ю. Гуськовой и М. Ю. Мартыновой. В работах

Е. Ю. Гуськовой содержится не только хронологически последовательное изложение событий Балканского кризиса, но и дана характеристика позиций сторон1. В трудах М. Ю. Мартыновой дан анализ особенностей этнической структуры и политических проблем Балканского региона2.

Серьезное внимание в литературе уделено изучению российской внешнеполитической деятельности на Балканах. Так, в работах Е. Ю. Гуськовой, В. В. Кудинова, С. Романенко, Н. Смирновой рассматриваются причины неудач внешней политики России в годы руководства МИД А. В. Козыревым, выделяются этапы нашей политики в отношении Югославского кризиса3.

Работы И. С. Иванова и Е. М. Примакова4 наглядно показывают, как изменялась российская внешнеполитическая доктрина в отношении Югославского кризиса.

Во вторую группу вошли работы отечественных и зарубежных авторов, освещающие деятельность ООН по проведению операций по поддержанию мира. Интерес к этой проблеме наблюдался в конце 1950-х - начале 1960-х гг. в связи с опытом ООН в деле урегулирования Суэцкого кризиса. В это время появляются

1 См.: Гуськова Е. Ю. История Югославского кризиса (1990-2000). -М., 2001; Она же. Кто победит в Косово? // Москва. - 1999. - № 3; Она же. Продолжающийся Балканский кризис и политика России // Обозреватель.-1999.-№ 12.

1 Мартынова М. Ю. Балканский кризис: народы и политика. -М.,1998; Мартынова М. Ю., Кашуба М. С. Новая этнополитическая карта Балкан.-М., 1995.

3 См.: Гуськова Е. Ю. Продолжающийся Балканский кризис и поли
тика России // МЭ и МО. - 1999. - № 9; Кудинов В. В. Внешняя полити
ка РФ (1991-1999): учеб. пособие. - М., 2000; Морозов Ю. В. Балканы
в стратегии России. - М., 2000; Романенко С, Смирнова Н. Балканы и по
литика России: история и современность // МЭ и МО. - 1994. - № 5.

4 См.: Иванов И. С. Россия и Европа на рубеже столетий. Международ
ные отношения на рубеже XXI столетия // Международная жизнь. - 2000. -
№ 2; Примаков Е. М. Международные отношения накануне XXI века. Про
блемы и перспективы // Международная жизнь. - 1996. - № 10.

первые публикации по миротворческой проблематике Р. Рассела, Г. Рознер, В. Фрая5.

В течение 1990-х гг. было опубликовано несколько энциклопедий о миротворческих операциях. В этот период вышла работа Б. Феверстона, посвященная анализу миротворческой деятельности в широком контексте международных отношений6.

Среди опубликованных исследований отечественных авторов необходимо особо выделить монографии Э. С Кривчиковой и В. С. Семенова7. В этих работах была представлена официальная позиция Советского Союза по отношению к миротворческим операциям ООН. В 1990-х гг. появились работы М. М. Лебедевой и В. Г. Эмина, в которых приведен анализ различных методов урегулирования международных конфликтов, в том числе и миротворческих операций ООН8.

Среди работ этого направления выделяется монография В. В. Ще-голева «Миротворчество: сущность, проблемы, перспективы», в которой анализируется роль миротворческой деятельности в современной системе международных отношений9.

Третью группу составляют работы отечественных специалистов, посвященных деятельности РФ (СССР) в миротворческих операциях. Здесь следует отметить труды В. А. Гаврилова, В. В. Глуш-кова, В. И. Иванова, Л. Г. Ивашова, Ю. В. Морозова, А. А. Шаравина и других10.

5 Rosner G. First United Nations Emergency Force. - N. Y., 1959;
Russell R. B. United Nations Experience with Mtlilary Forces. - Washington,
1963; Frye ЖАШ Peace Force. - N. Y., 1957.

6 Fetherston A. B. Towards a Theory of UN Peacekeeping. - N. Y, 1994.

7 Кривчикова Э. С. Вооруженные силы ООН (международно-пра
вовые вопросы). -М., 1965; Семенов В. С. Вооруженные силы ООН (про
блема применения). - М., 1976

8 Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов: подхо
ды, решения, технология. - М., 1999; Эмин В. Г. Региональные конфлик
ты и международные организации. — М., 1991.

9 Щеголев В. В. Миротворчество сущность, проблемы, перспекти
вы.-М.: ВАРВСН, 1998.

10 Гаврилов В. А. Миротворчество в зеркале национальных инте
ресов // Независимое военное обозрение. - 1998. - № 29; Иванов В. И.

Российскими исследователями особо выделяется проблематика действующих субъектов миротворческого процесса на Балканах, в том числе России11.

В четвертую группу включены работы, связанные с миротворческой деятельностью Вооруженных Сил Российской Федерации по урегулированию вооруженных конфликтов. В них излагаются конкретные вопросы подготовки и проведения миротворческих операций. Особой ценностью обладают диссертации непосредственных участников югославских событий А. А. Гридчина и А. В. Демуренко12.

В данную группу объединены диссертационные и специальные исследования, в которых излагаются конкретные вопросы подготовки и проведения миротворческих операций. Содержание этих работ представляет основу теории миротворчества. Их авторами являются такие ученые и исследователи, как В. А. Гаврилов, В. Н. Данилов, А. В. Попов, Н. Я. Шепова и др.13

Миротворческая деятельность ООН на современном этапе // Зарубежное военное обозрение. - 1994. - № 10; Ивашов Л. Г. Россия и мир в новом тысячелетии. - М., 2001; Морозов Ю. В., Глушков В. В., Шаравин А. А. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. -М., 2001.

11 Арбатова Н. К. Уроки Югославии для России и Запада // Мировая
экономика и международные отношения. - 1995. - № 2; Самуилов В. М.
США, НАТО, Россия и боснийский кризис // США. Экономика, политика,
идеология. - 1995. - № 7.

12 Гридчин А. А. Специфика подготовки мониторов гражданской по
лиции ООН к действиям в условиях экстремальных ситуаций: автореф.
дис. ... канд. социол. наук. - Белгород, 2001; Демуренко А. В. Развитие
теоретических положений миротворческих операций, проводимых с уча
стием российских контингентов войск: автореф. дис. ... канд. политолог,
наук.-М., 1996.

13 Гаврилов В. Миротворчество в Косово и исторический опыт // Не
зависимое военное обозрение. - 1999. - № 28; Данилов В. Н. Настоящее
и будущее миротворческих операций // Военная мысль. - 1998. - № 6;
Попов В. А. Косовский конфликт в международном политическом кон
тексте: автореф. дис. ... канд. полит. наук.-М., 2000;ШеповаН.Я. Ми
ротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-
1989): Военно-политические аспекты: автореф. дис. ... канд. истор.
наук.-М., 2003.

Несомненный интерес представляет труд «Миротворческие силы: опыт создания и применения в вооруженных конфликтах», выполненный в Институте военной истории МО РФ14. В нем с исторической точки зрения рассматривается опыт организации и проведения операций ООН и СНГ по поддержанию мира.

Пятую группу составляют труды, посвященные подготовке и проведению миротворческой операции российского воинского контингента в Косово.

Следует отметить докторскую диссертацию С. С. Новикова, посвященную деятельности миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и РФ в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии15. Особый практический интерес представляют воспоминания непосредственного участника переговоров и подготовки марш-броска российского батальона в район аэродрома «Слатина» Президента Академии геополитических проблем Л. Г. Ивашова, а также его статья «Бросок на Приштину» и книга «Я горд, что русский генерал»16. На данную тему написаны статьи В. Николаева, С. Павлова, А. Храмчихина, дано интервью Президента Республики Ингушетия Ю. Б. Евкурова телеканалу «Вести» 17.

Большое теоретическое и практическое значение имеет монография Ю. В Морозова, В. В. Глушкова, А. А. Шаравина «Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества»18. В ней, основанной на конкретном и достоверном фактическом

14 Вартанов В. Н, Гаврилов В. А., Шепова Н Я. Миротворческие
силы: опыт создания и применения в вооруженных конфликтах. - М.:
ИВИМОРФ, 1997

15 Новиков С. С. Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ
и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории быв
шей Югославии: дис. ... д-ра истор. наук. - Владимир, 2011.

16 Ивашов Л. Г. Бросок на Приштину // Наш современник. - 2005. -
№ 10; Я горд, что русский генерал. - М.: Книжный мир, 2012.

17 Николаев В. Тайны «броска на Приштину // Российские вести. -
2009, 17-24 июня; Павлов С. Бросок на Косово // Братишка. - 2000,
26 июля - 10 августа; Храмчихин А. 206 десантников, которые потрясли
мир // Global Rus. га. 2003. 11 июня; Интервью Президента Республики
Ингушетия Ю. Б. Евкурова телеканалу «Вести». 2009. Июнь.

18 Морозов Ю. В., Глушков В. В., Шаравин А. А. Балканы сегодня
и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. - М., 2001.

материале, представлены результаты исследования опыта проведения миротворческих операций многонациональными силами (МНС) на территории бывшей Югославии (в Боснии и Герцеговине, в Косово и Метохии) в 90-х годах XX столетия. Для раскрытия темы диссертации большую помощь оказал научный труд А. В. Усикова, Г. А. Бурутина и др. «Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах: вторая половина XX -начало XXI века»19. В нем нашли отражение вопросы, связанные с подготовкой и проведением миротворческой операции российским воинским контингентом в Косово.

Б) Источниковая база исследования

Все источники, использованные автором при написании диссертации, сведены в восемь взаимосвязанных групп.

Первая группа источников - международно-правовая база миротворческих операций, представляющая официальные документы ООН, позволяющие проследить трансформацию содержания самого миротворчества и его системообразующих элементов: Устав ООН, декларации сессий Генеральных Ассамблей и резолюции Совета Безопасности, миротворческие операции различных типов, проводившихся под флагом ООН, доклады Генеральных секретарей ООН Бутроса Гали и Кофи Аннана20.

19 Усиков А. В., БурутинГ.А., Гаврилов В. А., Ташлыков С. Л. Военное
искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах: вторая поло
вина XX - начало XXI века / под общ. ред. А. С. Рукшина. - М.: Воениз-
дат, 2008.

20 Гл. VI и VII Устава ООН о миротворческой деятельности как мир
ном разрешении споров (или действии в отношении угрозы миру, нару
шений мира и актов агрессии; Резолюция Совета Безопасности ООН от 10
июня 1999 г. № 1244; Доклад Генерального секретаря ООН Бутроса Гали
«Повестка дня для мира». - Нью-Йорк: Организация Объединенных На
ций, 1992; Декларация Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН о предоставле
нии независимости колониальным странам и народам 1960 г.; Декларация
ГА ООН о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние
дела государств 1981 г.; Манильская декларация ГА ООН о мирном раз
решении международных споров 1982 г.; Доклад Группы по операциям
Организации Объединенных Наций в пользу мира. S/2000/809. - Нью-
Йорк, Организация Объединенных Наций, 2000

Вторая группа источников - документы, регламентирующие деятельность НАТО и других международных организаций в миротворческой сфере21.

Третья группа источников - официальные документы по проблеме миротворческой деятельности Российской Федерации22. Она включает документы, разработанные и утвержденные законодательными и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации в сфере миротворческой деятельности, указы Президента Российской Федерации и законодательные акты Правительства РФ, Федеральные законы РФ, которые отражают степень участия, роль и значение России в миротворческих

21 Соглашение о правовом статусе вооруженных сил НАТО
и государств-участников программы «Партнерство ради мира» на тер
ритории друг друга. 2005. Апрель; Договор об обычных вооружениях
и вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ); Декларация глав государств
и правительств РФ и стран-членов НАТО. Отношения Россия-НАТО:
Новое качество, от 24 мая 2002 г.

22 Конституция РФ (п.4 ст. 15 и п. «г» части 1 ст. 102), регулирующая
международную миротворческую деятельность российских миротворцев;
Федеральный Закон от 23.06.1995 г. № 93-ФЗ «О порядке предоставления
Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия
в деятельности по поддержанию или восстановлению международного
мира и безопасности»; Постановление Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации от 25 июня 1999 года № 666-СФ «Об
использовании воинских формирований Вооруженных Сил Российской
Федерации в международном присутствии по безопасности Косово, Со
юзная Республика Югославия»; Указ Президента Российской Федерации
от 25 июня «Об использовании воинских формирований Вооруженных
Сил Российской Федерации в международном присутствии по безопас
ности в Косово, Союзная Республика Югославия»; Указ Президента РФ
от 5 мая 2003 г. № 499 «Об отзыве контингента (воинских формирова
ний военно-политической обстановки на территориях Боснии и Герце
говины, Косово»; Концепция национальной безопасности Российской
Федерации // Правовые акты Российской Федерации в сфере военно-
гражданских отношений: Сборник документов. - М., 2002; Концепция
внешней политики Российской Федерации // Правовые акты Российской
Федерации в сфере военно-гражданских отношений: Сборник докумен
тов.-М., 2002.

операциях ООН, в том числе деятельности российского воинского контингента в Косово.

Четвертая группа источников - архивные документы, хранящиеся в Архиве 2 управления Главного оперативного управления (ГОУ) Генерального штаба МО РФ за 1999—2003 гг., Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ)23.

Пятую группу источников составляют фундаментальные научные работы, сборники документов, фактов и комментариев отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования, документы и материалы, непосредственно касающиеся участия в операциях по поддержанию мира военных наблюдателей ООН, а также информация, полученная из сети Интернет.

К шестой группе относятся источники мемуарного происхождения. Это прежде всего мемуары выдающихся советских и российских дипломатов: А. А. Громыко, А. Ф. Добрынина, Е. М. Примакова, а также мемуары и воспоминания участников конфликтов и мирного урегулирования на Балканах24.

Седьмая группа источников - публицистические и информационные материалы российской и зарубежной прессы: Независимая газета, Российская газета, Комсомольская правда, Новое время, Коммерсант, Эхо планеты, New York Times, Washington Post, Times, Newsweek, Financial Times.

Восьмая группа источников - фактический материал, воспоминания непосредственных участников событий, собранные

23 Федеральный закон от 23 июня 1995 г. № 93-ФЗ (Ст. 7) «О по
рядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского
персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстанов
лению международного мира и безопасности»; Архив 2-го управления
ГОУ ГШ МО РФ за 1999-2003 гт. Миротворческая операция российского
воинского контингента в Косово; Архив внешней политики Российской
Федерации (АВП РФ). Ф. 433; Отдел по делам международных организа
ций МИД СССР (РФ); АВП РФ. Ф. 434: Постоянное представительство
СССР (РФ) при ООН.

24 Громыко А. А. Памятное. Книга 1,2. - М.: Политиздат, 1990;
Добрынин А. Ф. Сугубо доверительно. [Посол в Вашингтоне при шести
президентах США (1962-1986)]. - М, 1997; Примаков Е. М. Годы в боль
шой политике». — М., 1999; Минное поле политики. — М., 2006.

И

автором в 2000-2002 гг. в ходе выполнения обязанностей старшего офицера группы связи и взаимодействия в американской миссии в Союзной республике Югославии, автономном крае Косово, что оказало определенное влияние на выбор темы диссертации и сделанные в ней выводы и обобщения.

Все вышеуказанные научные работы, документы и материалы в определенной степени дополняют друг друга и явились необходимой источниковой базой для написания диссертации. В то же время, несмотря на значительное количество трудов, проблема миротворчества, подготовки и проведения российским воинским контингентом косовской операции в контексте внешней политики РФ в отечественной и зарубежной историографии до сих пор изучена недостаточно полно и требует комплексного научного исследования.

Анализ вышеназванной литературы и источников дал возможность автору сформулировать научную задачу, цель и задачи исследования, определить его объект и предмет.

Научная задача исследования: научное обоснование дифференцированного использования опыта проведения косовской операции российским воинским контингентом в 1999-2003 гг. в интересах совершенствования миротворческой деятельности России.

Объект исследования - внешняя политика России на Балканах (1999-2003).

Предмет исследования - опыт проведения косовской операции российским воинским контингентом в 1999-2003 гг.

Цель исследования: определить приоритетные пути и способы совершенствования миротворческой деятельности России как одного из направлений реализации ее внешней политики на основе опыта проведения операции российским воинским контингентом в Косово (1999-2003).

Задачи исследования:

  1. Вскрыть предпосылки миротворческой операции России в Косово.

  2. Выявить содержание миротворческой операции российского воинского контингента в Косово во взаимодействии с зарубежными миротворческими силами (1999-2003).

  3. Определить уроки Балканского кризиса и косовской трагедии для внешней политики РФ и сформулировать предложения

и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности России.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что тщательный анализ миротворческой операции российского воинского контингента в Косово (1999-2003) позволит извлечь уроки косовской трагедии, раскрыть миролюбивую внешнюю политику России на Балканах и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности РФ.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что тщательный анализ миротворческой операции российского воинского контингента в Косово (1999-2003) позволит извлечь уроки косовской трагедии, выявить внешнюю политику России на Балканах и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности РФ.

Методологическая база исследования основана на положениях, принципах и методах историзма, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, научность и доказательность выдвигаемых положений и выводов. Все явления и факты рассматривались на основе конкретно-исторического подхода, позволяющего выделять устойчивые этапы и периоды в эволюционном развитии событий. Реализация принципа объективности позволила добиваться выявления исторической истины в ходе исследования за счет исключения недостоверных, противоречивых и неподтвержденных фактов на основе сопоставления и сравнения.

В своей работе автор использовал различные подходы (системный и системно-исторический) и методы (политологический анализ, контент-анализ, компаративный, сравнительный, ретроспективный и др.), позволившие целиком и полностью решить научную задачу, задачи исследования и тем самым достигнуть цели диссертационной работы.

Структурное построение диссертации определено сформулированной научной задачей, целью и поставленными задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и одиннадцати приложений.

Геополитические интересы Российской Федерации на Балканах и ее позиция по отношению к косовскому конфликту в целом и кризису 1998 г

Турция издавна стремилась закрепить свое влияние на Балканах. Одним из желанных владений было и Косово. Стратегически выгодное положение, благоприятный климат и богатство полезными ископаемыми делали Косово ценной территорией, обладание которой было необходимо для развертывания наступательной политики в западной части европейской Турции.

Национально-освободительная борьба славян Балканского полуострова против османского ига всегда вызывала большое сочувствие в России. С особенной силой движение в поддержку славян проявилось в годы Восточного кризиса 1875-1878 гг. Он начался с восстания двух маленьких вассальных турецких княжества - Боснии и Герцеговины летом 1875 г. В апреле 1876 г. здесь также началось восстание, со страшной жестокостью подавленное турками. В июне 1876 г. Сербия и Черногория объявили войну Османской империи. Война продолжалась четыре месяца и закончилась поражением Сербии, что было закономерно с учетом несопоставимости сил противников65. Однако важно заметить, что начиная войну с Турцией, Сербия и Черногория рассчитывали на военную поддержку России, которая была на стороне братьев-славян.

Чтобы спасти Сербию от гибели, Россия в ходе сербско-турецкой войны 19 октября 1876 г. предъявила Турции требование заключить перемирие с Сербией, которое Стамбул принял, но в декабре под влиянием Великобритании турки отказались от выработанного международной конференцией проекта мирного урегулирования Восточного кризиса. В январе 1877 г. Россия заключила соглашение с Австро-Венгрией, которая обещала сохранять нейтралитет в будущей русско-турецкой войне, за что получала право оккупировать Боснию и Герцеговину, и в марте (апреле) -соглашение с Румынией о пропуске русских войск через ее территорию. В апреле турецкий султан отверг новый проект реформ для балканских славян, выработанный по инициативе России, и 12 апреля 1877 г. Россия объявила войну Турции. На стороне России выступила Румыния, но ее войска активно начали действовать лишь с августа.

Война закончилась подписанием 19 февраля 1878 г. Сан-Стефанского мирного договора, чрезвычайно выгодного для России и балканских государств. Согласно договору Сербия, наряду с Черногорией и Румынией, была признана независимой, а Болгария, Босния и Герцеговина получили автономию. 13 июля 1878 г. завершился Берлинский конгресс, в котором участвовали Германия, Австро-Венгрия, Россия и Франция. Созванный для пересмотра Сан-Стефанского мирного договора между Россией и Турцией, конгресс закрепил новое соотношение сил на Балканах66. В результате Берлинского конгресса Сербия уже окончательно получила международное признание как независимое государство. С тех пор 13 июля отмечается как день международного признания Сербии.

К тому времени сербы имели незначительное большинство только в Косово, превратившись в угнетаемое меньшинство в Метохии .

Современный конфликт в Косово отличался такой остротой сербско-албанского противостояния еще и потому, что национальное самосознание косовских албанцев (косоваров) всегда было предельно обострено в силу наличия определенных политических традиций. Ведь именно в Косово в свое время впервые возникло албанское национальное движение. После подписания Сан-Стефанского мирного договора, не учитывавшего интересы албанцев, их лидеры выступили с идеей объединения всех населенных албанцами земель в автономный вилайет68 в составе империи и против расчленения страны иностранными державами. Центром национального албанского движения стало Косово. Здесь, в городе Призрен 10 июня 1878 г. была создана Призренская Лига албанского народа - военно-политическая национальная албанская организация, созданная при поддержке турецкого правительства. Сначала она выступала за автономию албанских земель в составе Османской Империи. Однако вскоре она порвала с Турцией и в ноябре 1878 г. выдвинула требование автономии областей с албанским населением.

В 1880 г. Призренская Лига объявила себя национальным правительством, но была ликвидирована при помощи турецких войск уже в следующем году, просуществовав, таким образом, всего два года69. Однако, претензии на самоопределение албанцев, прозвучавшие впервые именно тогда и именно в Косово, заложили основы албанского национализма. Именно там берет свое начало идея Великой Албании, как единого образования всех албанцев.

Территория, на которую претендовала Призренская лига - это четыре албанских вилайета Османской Империи: Косово, Шкодер, Манастир, Янина, т.е. границы Великой Албании уже тогда были гораздо шире границ

современной Албании. Кроме Косово, туда должна была войти и часть современной Сербии, вся Восточная Македония и часть современной северной Греции. Из столиц четырех вилайетов только одна - Шкодер -находится сегодня на территории современной Албании.

Для сербского народа особую значимость приобрела территория Косова, хранящей память о былом величии Сербского государства.

В конце XIX в. процесс образования новых государств и складывания национальных территорий на Балканах входил в решающую фазу. В условиях крайней перемешанности населения и очевидной неотвратимости распада Турции каждый балканский этнос был вынуждена проявлять активность для того, чтобы сохранить и по возможности преумножить свои земли. Оккупация Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины остановила естественное стремление Сербии получить населенные сербами районы северо-запада и повернула Сербию на многонациональный юго-восток: к Косову и Македонии.

В результате победы в Первой Балканской войне (1912-1913 гг.), которую страны Балканского союза (Сербия, Черногория, Болгария и Греция) вели против Турции, последняя утратила почти все свои владения на Балканах, а территории стран Балканского союза расширились. Сербское правительство не шло ни на какие уступки по поводу Косово и Метохии, считая их «святой землей» сербского народа, и обе области отошли к Сербии. Это дало повод Албании предъявить территориальные претензии к Сербии, а албанцам края - заявить об оккупации Косово Сербией и после 1918 г. начать при поддержке Тираны борьбу за присоединение этих областей к Албании.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, почему сербы стали меньшинством в Косово. После того как турки вырезали местное население нескольких ближайших провинций, косовские сербы несколькими волнами переселились на пустующие плодородные земли к северу от Дуная -сегодняшняя сербская область Воеводина. По условиям Версальского мира 1918 г. венгерские земли, населенные сербами, достались Югославии. Гористую местность Косово заполнили албанцы, которые не менее героически сражались с турецкими завоевателями (участвовали в Косовском сражении).

Однако уже с момента создания Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (КСХС) в 1918 г. оно было отягощено целым блоком проблем. На территории нового государства оказалось значительное число различных многочисленных этнических (немцы, венгры, албанцы, чехи, словаки, румыны и турки) и конфессиональных (христиане, мусульмане, иудеи) групп, не только проживавших там ранее, но и появившихся на югославянских землях в результате послевоенного изменения границ. Это вызывало серьезные трения между ними и вызывало взаимные претензии и притязания.

Международные операции по поддержанию мира как способ урегулирования политических кризисов и вооруженных конфликтов, и опыт участия в них СССР/РФ

Следует упомянуть: российские миротворцы пришли в Косово только с миссией мира, стремлением погасить и не дать вновь разгореться огню конфликта. При этом они не занимали чью-либо сторону и не видели ни в ком врага. Это красноречиво подтверждают примеры гуманитарной и медицинской помощи и албанцам, и сербам, и цыганам, проживающим на территории края.

Анализ деятельности российских миротворцев показывает: в силу своих возможностей РВК оказывал помощь местным жителям, которые испытывали колоссальные трудности. В первую очередь тяжело приходилось жителям населенных пунктов, расположенных в отдаленных труднодоступных районах края, а также малоимущим слоям населения Косово. Местные власти были еще не в состоянии решать проблемы своих граждан. Миротворцы это видели и приходим им на помощь. Особенно показательной в этом плане была зима 2000 г., ставшая для местного населения своеобразным тестом на выживание. Сильные морозы, снегопады, метели - такие погодные коллизии не типичны для Косово. Многие населенные пункты оказались отрезанными от крупных районных центров. Следует добавить к этому нехватку отопительных средств, топлива для печей, прерванное водоснабжение. В такой ситуации российские миротворцы одними из первых приходили на помощь: расчищали дороги от снежных заносов, эвакуировали застрявший автотранспорт и людей, вывозили на бронетехнике местных жителей. В труднодоступные села на вертолетах регулярно доставляли продукты, топливо, воду, теплую одежду, помогали в заготовке дров. Постоянно оказывали гуманитарную помощь местным школам.

Документы подтверждают: одной из форм гуманитарной помощи местному населению явилась и бесплатная квалифицированная медицинская помощь, которая оказывалась во всех зонах ответственности. Российские медики не разделяли своих пациентов по национальным и религиозным признакам. В труднодоступные районы края, где не хватало собственных сил и средств, направлялись мобильные группы медицинских специалистов из российского госпиталя. Всего почти за три года пребывания российского воинского контингента в Косово десятки тысяч местных жителей получили бескорыстную помощь российских военных врачей, что имело большое политическое значение. В рамках безвозмездной гуманитарной помощи командование российского воинского контингента в Косово оказало содействие двум группам исламских паломников в организации перелета из аэропорта Приштина в Мекку и обратно. В начале марта 2000 года на приеме, организованном Британским Советом в Приштине, муфтий доктор Рейджеп Бойя - президент исламского общества Косово - выразил благодарность командованию РВК в Косово за оказанное содействие. Это лишь отдельные факты, свидетельствующие об отношении миротворцев из России к населению Косово.

Когда россияне в июне 1999 года пришли в край, их радостно встречали сербы и враждебно - албанцы. Но время шло, и практическая помощь наших миротворцев, их корректное поведение значительно улучшили отношение албанского населения края к российскому воинскому контингенту.

Изучение источников позволяет заключить: непродолжительная деятельность РВК по выполнению миротворческих задач и обеспечению мира и стабильности в составе многонациональных сил КФОР в Косово и Метохии имела положительные результаты: выполнение этих задач подняло авторитет российских миротворцев у местного населения; политика нейтралитета и непредвзятое отношение к разным этническим слоям населения способствовали стабилизации ситуации в зонах ответственности российских тактических групп.

Однако не всегда миротворческая миссия РВК проходила гладко. Так, в зоне ответственности 14-й ТГр (сектор «Север»), которая была введена на территорию, где проживают только албанцы, находящиеся под большим влиянием бывших членов OAK, местное население часто отказывалось идти на контакт с российскими миротворцами, заявляя при этом, что их помощь им не нужна. За весь период миротворческой деятельности 13-й ТГр на ее личный состав и объекты было произведено 68 вооруженных нападений с применением автоматического оружия и ручных гранат, в результате чего было ранено двое российских военнослужащих . Вопросы общеевропейского миротворчества активно обсуждались в ключевых европейских военно-политических объединениях - НАТО и Европейском Союзе. Ими были сформированы концептуальные подходы к этой проблеме. Вместе с тем были и проблемы соотношения деятельности этих структур в области предотвращения конфликтов с общепризнанными принципами ООН в сфере миротворчества. В этом контексте, как представляется, заслуживает внимания идея совместного миротворчества России и НАТО. Немаловажно и то, что Россия и НАТО уже наработали позитивный опыт совместного сотрудничества в ходе операций по поддержанию мира в Боснии и Косово. Им удавалось находить компромиссные развязки практических вопросов этих операций. Военнослужащие стран НАТО высоко оценивали профессиональную подготовку военнослужащих российского контингента и сложившийся дух сотрудничества.

Участие в поддержании мира и безопасности в Косово для российских военных - большая и уникальная школа службы в особых условиях. Они закрепляли полученные знания, совершенствовали практические навыки в действиях в экстремальных ситуациях, учились принимать в этих условиях наиболее верные решения, сохраняя выдержку и хладнокровие. Немаловажное значение имеет приобретение ими опыта по налаживанию взаимоотношений с местным населением, оказанию помощи обеим сторонам конфликта, одинаково беспристрастному отношению ко всем жителям края.

Следует отметить: российские миротворцы накапливали ценнейший опыт организации и осуществления взаимодействия с многонациональными силами по урегулированию кризисных ситуаций. Наша совместная деятельность по созданию и поддержке организаций, стремившихся укрепить конструктивные взаимоотношения противоборствующих сторон, не допустить новой вспышки конфликта - конкретный результат сохранения мира и безопасности в крае в исследуемый период. Значимость такого опыта переоценить невозможно.

Решение о прекращении миссии россиян в составе КФОР на территории Косово было принято Президентом РФ 5 мая 2003 года (См.: Прилож.П). Командующий КФОР итальянский генерал Фабио Мини подчеркнул огромный вклад российских миротворцев в обеспечение безопасности и свободы передвижения людей в Косово, отметил высокие профессиональные качества россиян и чувство ответственности при выполнении миротворческих задач.

Участие российского воинского контингента в миротворческой операции в Косово

Важнейшим принципом новой системы безопасности должно стать господство силы права, а не права силы. Следование этому принципу поможет избавить Европу от гегемонистских устремлений великих держав, являющихся на протяжении веков причиной войн, конфронтации, подчинения и угнетения малых наций.

Приоритет в стабилизации обстановки должен отдаваться невоенным средствам - превентивной дипломатии, экономическим, международно-правовым, культурно-информационным и другим средствам. Это соответствует требованиям Устава ООН и ОБСЕ, членами которых является наше государство.

Важнейшим принципом в обеспечении стабильности и безопасности в Европе должно стать господство права. В системе европейской безопасности большое значение должно придаваться деятельности всех существующих структур, занимающихся вопросами безопасности, налаживанием конструктивного сотрудничества между ними. При руководящей роли ОБСЕ все европейские государства, большие и малые, должны обладать равными правами и равной ответственностью.

В нейтрализации и ликвидации будущих конфликтов, регионального масштаба, когда все невоенные средства окажутся исчерпанными, возможно применение военной силы от имени и в интересах всех народов, населяющих Европу. Такое право определено в 7-й главе Устава ООН. И тогда это будет действительно миротворческая акция, а не гегемонистское стремление великих держав или блоков подчинить себе малые нации и народы под прикрытием «миротворчества».

Надпись на фасаде Дворца мира в Гааге гласит: «Хочешь мира - блюди справедливость». Это пожелание приобретает в наши дни особую актуальность.

События в Косово желательно воспринимать в контексте установления протектората НАТО над Балканами. Мы имеем пример не просто применения военной силы за рамками зоны ответственности НАТО, но применение военной силы для поддержания постоянного военного присутствия в самом Косово.

Внутри самой России одним из объединяющих факторов должна стать идея ее возрождения как великой державы. И не на региональном уровне, ибо она расположена в Евразии, а в глобальном масштабе. Это определяется не только размерами территории, сырьевыми запасами и ядерным оружием, но и историческими традициями и объективными потребностями развития общества и государства.

Особенно актуальным является совершенствование алгоритма принятия решений на приведение миротворческих операций. На основе анализа можно сделает вывод о необходимости учитывать следующие факторы для принятия решения об участии России в будущих операциях: наличие в регионе реальной угрозы международному миру и безопасности и степень, в которой данный конфликт затрагивает интересы России и СНГ в результате развязывания конфликта; соответствие участия в операции национальным интересам России и факт участия в конфликте основных организаций и союзов, членом которых является Россия; оценка необходимости применения миротворческих сил как наиболее подходящего средства разрешения кризиса; возможная увязка операции с политическим процессом урегулирования конфликта; наличие или отсутствие согласия правительств (конфликтующих сторон во внутреннем конфликте) на проведение операции; наличие переговорного процесса, которому привержены стороны конфликта и наличие перспектив его мирного урегулирования; наличие точного и определенного мандата на проведение данной операции; степень задействования войск (сил) России в миротворческих операциях в других регионах и наличие сил и средств, финансовых возможностей для участия в операции; уверенность в безопасности контингента миротворческих сил, степень риска для миротворческого персонала; соответствие представительства России в командовании миротворческих сил, ее роли и численности российского воинского контингента в учреждаемой операции.

Ограниченность ресурсов не позволяет России реагировать на все конфликтные ситуации в мире, и даже на все конфликты, протекающие в непосредственной близости от ее границ. Поэтому вопрос выбора приоритетов в этой сфере остается крайне важным для политического руководства. Не менее важным является вопрос обеспечения внутриполитической поддержки участия России в миротворческих операциях (особенно когда речь идет о долговременных и дорогостоящих операциях).

Планирование операций по поддержанию мира (кроме тех, которые проводятся в чрезвычайных обстоятельствах и ориентированы на силовое восстановление мира) должно осуществляться в соответствии с четко сформулированными конечными политическими целями надежного урегулирования конфликта. Причем они должны быть конкретными и практически достижимыми.

Природа миротворческих операций за последние 10 лет претерпела существенные изменения. Прежние «модели» миротворчества малоэффективны, поскольку современные операции по урегулированию региональных конфликтов не являются в полной мере ни военными операциями, ни операциями полицейского типа, а, скорее, представляют собой их комбинацию. В ходе проведения миротворческих операций участвующим в них воинским формированиям приходится сталкиваться с необходимостью решения тех или иных полицейских задач, для выполнения которых у военных нет необходимых знаний, навыков и умения.

При этом изменился сам характер требований, предъявляемых к служащим гражданской полиции (милиции) в миротворческих операциях. Если ранее на них возлагались главным образом функции наблюдения и обучения местного персонала, то теперь все чаще возникает необходимость выполнения следующих основных специальных мероприятий по охране правопорядка: осуществление вмешательства для прекращения насилия в отношении гражданских лиц и недопущения самоуправства; прекращение и предотвращение массовых грабежей, актов вандализма и гражданских беспорядков; «рассеивание» демонстраций немирного характера и т.п.

Поэтому возложить все проблемы миротворческой деятельности России только на плечи военных сегодня уже недостаточно. Наряду с другими державами Россия все больше берет на себя ответственность за соблюдение защиты прав человека и поддержание мира в любом регионе планеты. В миротворческих операциях, наряду с военными, все более широкое применение находят контингенты гражданского персонала Министерства внутренних дел (МВД), Федеральной пограничной службы (ФПС), Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и др. Но единого координирующего, направляющего и курирующего органа, способного разрабатывать генеральную линию концепции миротворчества России, организовать подготовку и применение миротворческого контингента пока в России нет.

По мнению автора диссертации, назрела необходимость создания при высшем политическом руководстве страны на постоянной основе специального органа, координирующего и курирующего все государственные структуры и общественные организации, принимающие участие в миротворческой деятельности России как под эгидой СНГ, ООН, ОБСЕ и др. международных организаций, так и самостоятельно.

На данный орган можно будет возложить решение следующих задач: выработка единой стратегии миротворческой деятельности России и разработка соответствующей концепции и доктрины; приведение концепции и законодательной базы к международным требованиям и стандартам; подготовка предложений Президенту по участию России в той или иной миротворческой деятельности.

Предложения и рекомендации по совершенствованию миротворческой деятельности России

Классификация миротворческих операций

Исходя из целей, преследуемых при планировании миротворческих операций, использования или не использования военной силы и задач, которые могут возлагаться на воинские контингенты, привлекаемые к их осуществлению, существует несколько подходов к классификации миротворческих операций.

В соответствии с одной из существующих в ООН классификаций, миротворческие операции подразделяются на: «традиционное миротворчество» (например, на Кипре, с 1964 года), «претворение в жизнь договоров и соглашений» (Сальвадор и Камбоджа, с 1991 года), «превентивное развертывание контингентов многонациональных сил» (Македония, 1995 год), «обеспечение доставки гуманитарной помощи» (Босния и Герцеговина, с 1995 года) и «силовое миротворчество» (Сомали, с 1993 года).

Между тем, наиболее часто встречающаяся классификация была официально изложена в докладе «Повестка дня для мира» и впоследствии подтверждена и расширена целым рядом других официальных документов ООН. В соответствии с принятым подходом, выделяются пять типов миротворческой деятельности: превентивная дипломатия, способствование миру, поддержание мира, принуждение к миру и строительство мира.

Превентивная дипломатии это действия, направленные на предупреждение возникновения споров между сторонами, недопущение перерастания существующих споров в конфликты и ограничение масштабов конфликтов после их возникновения. Она имеет своей целью ослабление напряженности до того, как эта напряженность перерастет в конфликт, или, если конфликт начался, принятие незамедлительных мер дипломатического характера по его сдерживанию и устранению причин, лежащих в его основе. Концепция предусматривает возможность превентивного развертывания сил ООН и, в ряде случаев, создание демилитаризованных зон.

При возникновении межгосударственных споров такое развертывание может иметь место, когда обе страны считают, что присутствие Организации Объединенных Наций (или сил региональных организаций и соглашений) по обе стороны их границы может содействовать предотвращению боевых действий. Кроме того, превентивное развертывание может быть использовано, когда какая-то страна ощущает угрозу и просит обеспечить соответствующее присутствие лишь на ее территории. Впервые данная мера была осуществлена в Македонии.

Способствование миру - дипломатическая деятельность, направленная на урегулирование разногласий и разрешение спорных ситуаций путем использования таких средств как переговоры, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам и т.д. Те действия и усилия, которые принято характеризовать термином "способствование миру" все чаще рассматриваются как составная часть миротворческих операций, относящиеся к категориям либо поддержания мира, либо принуждения к миру, т.е. с преимущественным использованием вооружешгых сил.

Поддержание мира - это обеспечение присутствия ООН (развертывание военного и гражданского персонала) при согласии сторон, вовлеченных в конфликт, для достижения и контроля над договоренностями о прекращении огня, о разделении воющих сторон, содействия заключению перемирия и мирному разрешению конфликта. Таким образом, поддержание мира предполагает ведение небоевых, кроме случаев самообороны, военных и полицейских операций.

Принуждение к миру - применение вооруженных сил согласно ст.42 Устава ООН, которое предусматривается лишь в тех случаях, когда СБ ООН выявлены наличие! угрозы миру, нарушение мира или акт агрессии и все мирные средства с использованием мер экономического и дипломатического характера могут оказаться или уже оказались недостаточными.

Строительство мира предполагает осуществление действий, которые способствуют восстановлению национальных институтов и инфраструктуры,

разрушенных в ходе гражданской войны; или созданию взаимовыгодных связей между странами, которые участвовали в войне, с целью избежать возобновления конфликта. Практически это может означать действия по выявлению и поддержке структур, которые будут склонны содействовать укреплению и упрочению мира в целях предотвращения рецидива конфликта.

Миротворческие операции могут представлять собой нейтральные действия, предпринимаемые по просьбе воюющих сторон (операции по поддержанию мира). Они могут быть с реальным применением силы или с угрозой ее использования против воли одного или нескольких участников конфликта (операции по принуждению к миру). Также они могут содействовать процессу достижения мира на дипломатическом уровне (способствование миру). Превентивная дипломатия направлена на урегулирование споров до того, как происходит вспышка насилия. Способствование миру, поддержание мира и, в крайних ситуациях, принуждение к миру призваны остановить конфликт и обеспечить сохранение мира, как только он будет достигнут. Строительство мира может осуществляться в постконфликтный период с целью предотвращения повторных вспышек насилия между странами и народами.

Характерными чертами для операций ООН по поддержанию мира, которые во многом раскрывают суть миротворческой деятельности этой международной организации, являются: согласие сторон в конфликте на проведение операции; принятие Советом Безопасности решения о проведении операции, определение ее мандата и осуществление общего руководства; добровольность предоставления воинскігх контингентов государствами-членами; назначение Генеральным секретарем с одобрения Совета Безопасности командующего операцией, полномочия которого вытекают из мандата, предоставленного Советом безопасности; беспристрастность сил (они не должны вмешиваться во внутренние дела страны, в которой развернуты, не должны использоваться в интересах одной стороны и в ущерб другой); сведение к минимуму применения силы (только для самообороны); финансирование международным сообществом.

Операции ООН по поддержанию мира обычно делятся на две категории: миссии военных наблюдателей, состоящие из невооруженных офицеров, и силы по поддержанию мира, включающие контингента войск, и имеющие легкое оружие, используемое для самообороны. Однако практика проведения данных операций показывает, что, как правило, они включают в себя оба вышеупомянутых компонента.

Основные задачи, выполнение которых в рамках миротворческих операций может быть поручено контингентам вооруженных сил:

Принудительное разъединение воюющих сторон фактически выводит миротворческую деятельность на уровень «боевых» операций. Подобные операции проводятся для урегулирования вооруженных конфликтов. При этом их завершение может быть синхронизировано с началом миротворческой миссии в целях недопущения нового обострения кризисной ситуации.

Наблюдение и контроль над соблюдением условий перемирии и прекращения огня. К выполнению этой задачи могут привлекаться как отдельные военнослужащие (наблюдатели), так и воинские контингенты. В современных условиях использование военных наблюдателей может осуществляться для раннего предупреждения и доклада о развитии ситуации в случае превентивного развертывания контингентов вооруженных сил с целью не допустить обострения обстановки и перерастания ее в военный конфликт. Они могут способствовать предотвращению агрессии, регулярно докладывая информацию о развитии потенциально напряженной ситуации. Наблюдатели могут быть привлечены к наблюдению за некоторыми событиями, такими, как выборы, докладывать о ходе вывода войск, контролировать пространство между противоборствующими войсками, то есть демилитаризованные зоны, а также поддерживать персональные контакты и

осуществлять обмен информацией с Участниками конфликта, местными властями, международными организациями, вышестоящими штабами и т.д.

Превентивный ввод войск подразумевает размещение воинских контингентов в районе с целью недопущения перерастания кризисной ситуации в военный конфликт, предотвращения возможной агрессии одной из сторон конфликта, создания благоприятных условий для мирного урегулирования кризиса путем переговоров. Части и подразделения, развернутые в ходе подобных операций, могут выступать также в качестве источника информации о развитии обстановки, а в отдельных случаях - в качестве сил обеспечения более крупных перебросок войск.

Превентивный ввод войск осуществляется по просьбе заинтересованной страны, которая испытывает опасения в связи с развитием событий в соседнем государстве или в случае международного кризиса по просьбе всех его участников. Войска, привлекаемые для превентивного ввода, ведут наблюдение за обстановкой в районе проведения операции и осуществляют патрулирование и охрану границы или демаркационной линии.

Контроль за соблюдением перемирия проводится обычно миротворческими силами, которые вводятся в зону конфликта для выполнения специального мандата с целью обеспечения проведения дипломатических переговоров в обстановке отсутствия конфликта. Подразделения по контролю над соблюдением перемирия не обладают правом применять средства принуждения, поэтому осуществление этой задачи возможно только при согласии противоборствующих сторон.

Силы по контролю за соблюдением перемирия могут, например, осуществлять патрулирование зон напряженности, проводить осмотр объектов или транспортных средств на предмет соблюдения условий перемирия и устанавливать посты контроля движения. Могут быть использованы для контроля над выполнением мирных договоров или соглашений о прекращении огня, привлекаться для контроля над разъединением и отводом противоборствующих сил или для контроля мероприятий по демобилизации и демилитаризации после достижения мирного договора. Свою миссию они осуществляют посредством размещения между противоборствующими сторонами. Данные воинские контингента являются, как правило, многонациональными по составу, в то время как подразделения, входящие в них, комплектуются военнослужащими одной страны. На военные контингента миротворческих сил могут возлагаться задачи по обеспечению охраны доставки гуманитарной помощи. Доставка гуманитарной помощи может осуществляться как часть миротворческих операций, так и в форме самостоятельной операции. Доставка гуманитарной помощи, по опыту, имеет место после окончания вооруженного конфликта, прекращения деятельности гражданских властей или природных катастроф.