Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.) Абдулсамад Абдулла Ахмед Мохамед

Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.)
<
Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.) Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.) Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.) Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.) Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.) Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.) Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.) Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.) Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.)
>




Абдулсамад Абдулла Ахмед Мохамед. Отношения между Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республики Йемен на пути к объединению (1960-1990 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : Санкт-Петербург, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-7/1146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Борьба йеменского народа за независимость. 11

1. Появление и развитие государственных образований на территории Йемена 11

2. Оккупация Севера и Юга Йемена. Англо-османский раздел Йемена 20

3. Борьба народов Северного и Южного Йемена за независимость 37

Глава 2. Характеристика политической обстановки в Северном и Южном Йемене, сопровождающей объединительный процесс (1962-1990 гг.). 72

1. Особенности политического развития ИАР после революции 1962 г. до объединения с НДРЙ в 1990 г. 72

2. Специфика политического развития Народной Демократической Республики Йемен (1967-1990 гг.) 99

Глава 3. От подписания договоров и соглашений об объединении Йемена к их практической реализации. 121

1. Факторы позитивного и негативного влияния на объединительный процесс 121

2. Роль и значение для процесса объединения соглашений и договоров о йеменском единстве (1970 — середина 1980-х гг.)... 131

3. Практическая реализация принятых соглашений об объединении 152

Заключение 177

Источники и литература 184

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

В настоящее время в мире интенсивно развивается процесс глобализации. В нем участвуют не только промышленно развитые страны Запада, но, в той или иной степени, большинство арабских стран.

Однако глобализационные изменения вызывают недоверие значительной части населения арабских стран. Как правило, глобализация воспринимается здесь как попытка навязывания западных ценностей, отхода от собственной культуры. Но, несмотря на эти опасения, арабские государства не могут себе позволить оставаться только сторонними наблюдателями происходящих в мире изменений. Стать полноправным участником данного процесса, реальной силой, которая будет в состоянии противостоять все возрастающему влиянию западных стран, арабский мир способен только при условии внутренней интеграции. Для этого у него есть определенные предпосылки (политические, экономические, культурные). К активизации интеграционных процессов арабские страны подталкивает специализация международной торговли и продолжающаяся зависимость от Запада.

На протяжении XX века неоднократно выдвигались проекты объединения, в основе которых лежала идея панарабизма, т.е. представления об арабах как о единой нации. Практическую реализацию получил проект создания египетско-сирийского единства, осуществленный Гамалем Абдель Насером. Провозглашенная в 1958 г. Объединенная Арабская Республика (ОАР) уже в 1961 г. канула в лету. Надежды египетского лидера на жизнеспособность такого союза были не лишены иллюзий по поводу возможности объединения в рамках единого государства стран, имеющих разные интересы. Гамаль Абдель Насер не учитывал сложность унификации неоднородных и даже полярных социально-экономических систем и институтов.

После распада ОАР в интеграционных планах арабских государств стали преобладать не идейные, а политические и социально-экономические факторы.

Провозглашенные в конце 1980-х гг. объединения регионального уровня - Арабский Совет Сотрудничества, Союз Арабского Магриба и Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива (ССАГПЗ), оказались более стойкими, так как в их основе, помимо политической заинтересованности друг в друге, лежали еще и общие экономические интересы. ССАГПЗ существует до сих пор. Необходимо заметить, однако, что программы сотрудничества, разработанные в рамках этого Совета, не предполагают немедленного и всеобъемлющего объединения, а лишь кооперацию и координацию в определенных сферах и по определенным направлениям.

Еще одной организацией, объединяющей арабские страны, а также страны со смешанной культурой (Сомали, Джибути, Коморские острова) и существующей в течение длительного времени (с 1945 г.), является Лига Арабских Государств (ЛАГ). Но несмотря на задачи, ставившиеся перед этой организацией при ее создании и связанные с консолидацией арабских государств, она служит лишь консультативным и координационным органом, не являясь действенным инструментом интеграции.

Размышляя о препятствиях на пути к единству арабских стран, а также о причинах низкой эффективности созданных и ныне действующих региональных объединений, необходимо отметить различия политического и социально-экономического устройства, существующие между арабскими государствами. Особо нужно выделить и отрицательное воздействие западных стран, явно не заинтересованных в интеграции этого сложнейшего региона, на объединительные процессы в арабском мире. Среди причин, негативно отражающихся на процессе арабской интеграции, не последнее место занимают личные амбиции и конкуренция между арабскими лидерами за господство в регионе, несогласованность позиций высшего арабского руководства в области политических мероприятий и шагов в направлении единства.

Пока единственным опытом глубокой интеграции в арабском мире является произошедшее 22 мая 1990 года объединение двух частей Йемена в едином государстве, на практике доказавшее свою жизнеспособность

Объединение йеменских государств не случилось в одночасье. Север и Юг прошли долгий и трудный путь к единству. На этом пути были войны, взаимные претензии, стремление силой захватить второе государство. Но были и моменты, когда лидеры обоих государств, забыв о личных амбициях и разногласиях, существующих между странами, садились за стол переговоров и казалось, что уже ничто не сможет помешать осуществлению объединительных планов. Во время таких переговоров создавались документы, подготовившие правовую базу произошедшего впоследствии реального объединения.

Изучение разных периодов в истории борьбы йеменского народа за объединение родины и отношений между Севером и Югом Йемена на пути к достижению единства открывает возможность для более глубокого анализа объединительных процессов в арабском мире. Детальное рассмотрение положительных аспектов процесса йеменского объединения значительно облегчит разработку новых интеграционных проектов, для создания которых назрели объективные предпосылки. Не менее необходим и анализ негативных моментов, чтобы не повторить таких же ошибок в будущем.

Степень изученности темы, с нашей точки зрения, явно не соответствует ее актуальности. Рассмотрению отдельных вопросов, связанных с йеменским единством, в российской, западноевропейской и особенно арабской историографии отводится определенное место, но комплексные исследования, посвященные данной теме, практически отсутствуют.

Англо-османскому разделу Йемена и борьбе народов Северного и Южного Йемена за независимость посвящены работы следующих арабских исследователей: Мухаммад Абдулкадер Бафаки, Сурайа Манкуш, X. Азиз, Султан Наджи, Мустафа Салим Сейид, Ахмад Шарафаддин1. Из российских и

1 Бафаки, Мухаммад Абдулкадер, Старая история Йемена. Египет. 1985. (на араб.яз.); Манкуш, Сурайа. Исторические и идеологические проблемы Йемена. Бейрут. 1979. (на араб.яз.); Азиз X. Английская колония и раздел Йемена. М. 1990. (пер.с араб.); Наджи,

западноевропейских историков, занимавшихся рассмотрением данных проблем, можно выделить А.Худайбердыева, Л.В.Валькову, В.В.Наумкина, Б.Г.Сейраняна, Фреда Холлидея, Вильяма Гарольда Инграмса2.

Из арабских теоретиков, занимавшихся анализом политической истории Йеменской Арабской Республики (ИАР), изучением племенных формирований и их отношений с северойеменскими властями, можно выделить Мухаммада Али аш-Шихари, Абдаллу аль-Барадуни, Мухаммада аз-Захири, Мухаммада аль-Джифри, Фадль Абу-Ганема, Ахмада Джабир Афифа, Хамзу Али Лукмана, Аделя Риду3. В российской историографии этой теме посвящены работы Е.К.Голубовской, О.Г.Герасимова, Л.Н.Котлова4.

Политическому развитию Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ) в 1967-1990 гг. посвящено много работ российских, арабских и западных ученых (И.А. Александров, Л. Басин, О.Г.Герасимов, В.П. Воробьев, А.С.Гуськов, В.В. Наумкин, Мухаммад Али аш-Шихари, Ахмад Аттийа аль-Масри, Шакер аль-Джавахири, Роберт Стуки и др.)5.

Султан. Военная история Йемена. Каир. 1967. (на араб.яз.); Сейид, Мустафа Салим. Формирование современного Йемена. Каир. 1984. (на араб.яз.); Шарафаддин, Ахмад. Йемен сквозь историю с XV по XX век. Эр-Рияд. 1990. (на араб.яз.).

2 Худайбердыев А. Британский империализм и раздел Йемена. М. 1989. (на араб.яз.); Валькова Л.В. Английская колониальная политика в Адене и Аденских протекторатах. М. 1968; Наумкин В.В. Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию (1963-1969). М. 1980.; Сейранян Б.Г. Йеменская Арабская Республика: история и современность. М. 1977; Halliday, Fred. Arabia Without Sultans. New York. 1964; Ingrams, William Harold. The Yemen: Imams, Rulers & Revolutions. New York. 1964.

Аш-Шихари, Мухаммад Али. Or революции 26 сентября 1962 г. к движению 13 июня 1974 г. Аден. 1990. (на араб.яз); Аль-Барадуни, Абдалла. Республиканский Йемен. Дамаск. 1983.(на араб.яз.), Культура и революция в Йемене. Дамаск. 1991. (на араб.яз.); Аз-Захири, Мухаммад. Политическая роль племени в Йемене. Каир. 1996. (на араб.яз.); Аль-Джифри, Мухаммад Абдалла. Йеменский кризис. Новый взгляд на историю Йемена. Каир. 1995. (на араб.яз.); Фадль, Абу Ганем. Племя и государство в Йемене. Каир. 1990.(на араб .яз.), Племенная структура в Йемене: неизменное и трансформации. Каир. 1985. (на араб.яз.); Афиф, Ахмад Джабир. Национальное движение в Йемене. Дамаск. 1982. ( на араб.яз.); Лукман, Хамза Али. История йеменских племен.Сана. 1985. (на араб.яз.), Решительные битвы в истории Йемена. Сана. 1978. (на араб.яз.); Адель Рида. Попытка понимания йеменской революции. Каир. 1974. (на араб.яз.).

4 Голубовская Е.К. Политическое развитие Йеменской Арабской Республики. 1962-1985 гт.
М. 1989; Герасимов О.Г. Йеменская республика: 25 лет независимого развития. М. 1987;
Котлов Л.Н. Йеменская Арабская Республика. М. 1971.

5 Александров И.А. Народная Демократическая Республика Йемен. М. 1976; Басин Л.,
Герасимов О.Г. Народная Демократическая Республика Йемен. М. 1971; Воробьев В.П.

В российской историографии практически отсутствуют работы, анализирующие процесс объединения Йемена. Из западноевропейских исследователей, поднимавших проблему йеменского единства, необходимо отметить Р. Латта, Р. Барроуз (RXatta. Yemen: Unification and Modernisation. London. 1994; Burrowes, Robert D. Two Yemens. Politics of Oil and Unification. Colorado. 1998). Среди арабских историков, политологов, исследующих политические аспекты йеменского единства, отношения между Северным и Южным Йеменом в течение объединительного процесса, можно назвать Хасана Ахмеда Абу Талиба, Сайда Ахмада аль-Джанахи, Али ас-Саррафа, Сейфа Али Мукбиля6. В некоторых работах дается хронология объединительного процесса без глубокого его анализа (Аль-Касими, Султан Мухаммад. Ежедневная документация об объединении, 1972-1986. Сана. 1987. (на араб.яз.)).

Среди арабских теоретиков, исследующих йеменскую проблематику в широком плане следует указать Мухаммада Яхью Хадцада, Хусейна Абдаллу аль-Амри, Мухаммада Али аш-Шихари и др.

Проблемам арабского единства и некоторым аспектам объединительного процесса в Йемене посвящены следующие диссертационные исследования: Хезам Нассер Мохаммед «Проблемы арабского единства 1960-1980-е гг.», Абдель-Хамид Ахмед Сайд «Развитие революционного процесса в Южном и Северном Йемене и проблема йеменского единства (1960-1970 гг.)». Внешняя

Политическая и государственная система НДРЙ. М. 1978; Гуськов А.С. Демократический Йемен: 20 лет революции. М. 1983; Наумкин В.В. «Красные волки» Йемена. Национальный фронт в революции. М. 2003; Аш-Шихари, Мухаммад Али. Исторический путь йеменской революции 26 сентября -14 октября. Аден. 1983; Аль-Масри, Ахмад Атгийа. Красная звезда над Йеменом. Бейрут. 1988; Аль-Джавахири, Шакер. Конфликт в Адене. Каир. 1992; Stookey, Robert W. South Yemen: A Marxist Republic in Arabia. Colorado. 1982.

6 Абу Талиб, Хасан Ахмад. Йеменское единство. Бейрут. 1994. (на араблз.); Аль-Джанахи, Сайд Ахмад. Национальное движение от революции до объединения. Аден. 1992. (на араб.яз.); Ас-Сарраф, Али. Южный Йемен: от колонизации к объединению. Лондон. 1992. на араб.яз.); Сейф Али Мукбиль. История йеменского единства. Бейрут. 1987. (на араблз.).

Хаддад, Мухаммад Яхья. Общая история Йемена (политическая, экономическая, социальная, культурная) от начала до настоящего времени. Сана. 1986. 5т. (на араб.яз.); Аль-Амри, Хусейн Абдалла. Сто лет современной истории Йемена. Дамаск. 1984. (на араб.яз.); Аш-Шихари, Мухаммад Али. От революции 26 сентября 1962 г. к движению 13 июня 1974 г. Аден. 1990. (на араб.яз.)

политика Йемена рассматривается в диссертациях Ассарури Валида Абдулбари Кассема «Политика Йемена на международной арене в 80-90гг. XX в. Внутренние и внешние факторы» и Мухаммеда Али Хади Салаха «Отношения Йеменской Арабской Республики с арабскими странами (60-е - начало 80-х годов)». Об особенностях политической системы ПАР и НДРЙ написаны следующие диссертационные исследования: Аль-Хамдани Валид Салех Али «Особенности формирования политической системы йеменского общества 11-ой половины XX века», Мухаммед Герхум «Процесс становления и развития политической системы НДРЙ».

В данной работе использованы научные исследования российских, арабских и западных ученых, сочинения политических деятелей и журналистов.

Предметом диссертационного исследования являются отношения между Северным и Южным Йеменом на протяжении всего объединительного процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960 г. по 1990 г. Именно этот временной отрезок чрезвычайно насыщен событиями, произошедшими в двух йеменских государствах и оказавшими непосредственное влияние на процесс их объединения в рамках единого государства: сентябрьская революция 1962 г. в северной части Йемена, октябрьская революция 1963 г. на йеменском юге, провозглашение независимости Южного Йемена в 1970 г., многочисленные перевороты, происходившие в данный период в обоих йеменских государствах, межйеменские войны 1972 г. и 1979 г., неоднократные встречи лидеров Севера и Юга в 1972 - 1990 гг., в ходе которых были подписаны Договоры и Соглашения о йеменском единстве, и, наконец, реальное объединение Йемена, осуществившееся 22 мая 1990 г.

Цель данной диссертационной работы - исследование историко-
политических и социальных аспектов, определяющих специфику

взаимоотношений между ИАР и НДРИ в предшествующий фактической

интеграции период (1960-1990 гг.). Исходя из этого, формулируются задачи исследования, которые заключаются в том, чтобы:

дать развернутую характеристику внешних и внутренних факторов, оказавших наиболее существенное влияние на объединительные процессы;

выявить объективные предпосылки объединения двух йеменских государств;

определить особенности объединительного процесса в Йемене;

рассмотреть политические силы в обеих частях Йемена, дать оценку их позиции в отношении интеграции страны;

показать причины неудач и успехов на пути к йеменскому единству;

проанализировать соответствующие документы и соглашения, касающиеся объединения двух частей Йемена. Методологической основой диссертации стали основные положения

теории и истории международных отношений. Автором используются системный и структурно-функциональный анализ, сравнительно-исторический метод, принципы и основополагающие подходы таких наук, как история, политология, социология, философия. Учитывая специфику темы и содержание диссертационного исследования можно указать на использование проблемно-хронологического принципа построения всего текста диссертации.

В работе используются источники компаративного и нарративного характера. Прежде всего, автор опирался на официальные документы. К ним относятся договоры и соглашения об объединении ЙАР и НДРЙ, заключенные в период с 1972 по 1990 гг.; материалы съездов и конференций Йеменской Социалистической Партии (ЙСП); Национальная Хартия Народного Фронта освобождения оккупированного юга Йемена; Национальная Хартия Всеобщего народного конгресса.

Отдельную группу источников образуют официальные государственные документы: Конституции ЙАР, НДРЙ и ЙР, протоколы заседаний МИД Северного и Южного Йемена, правительственные заявления.

Кроме того, источниками данного исследования являются договоры и соглашения, заключенные йеменскими государствами с другими странами.

Необходимым компонентом исследования стал анализ выступлений лидеров Северного и Южного Йемена и других официальных лиц, касающихся вопросов внутриполитического, социально-экономического устройства двух государств, внешнеполитических курсов ЙАР и НДРЙ, а также разнообразных материалов периодической йеменской печати и периодики других стран.

В работе используются арабские и российские научно-справочные материалы, интернет-ресурсы.

Новизна диссертации содержится, во-первых, в том, что в ней впервые как в российской, так и в зарубежной историографии внешней политики и международных отношений объединение Йемена исследуется как закономерный, объективно-исторический процесс, истоки которого коренятся в прошлом страны. Во-вторых, автор изучает деятельность внешних и внутренних сил, содействовавших или препятствовавших интеграции двух частей Йемена в единое государство. В-третьих, выявлено основополагающее влияние внутриполитических изменений в обеих частях Йемена на объединительный процесс, а также раскрыт характер воздействия внутриполитических перемен, происходящих в одном йеменском государстве, на внутреннюю политику другого. В-четвертых, прослеживая тенденции и закономерности объединительного процесса, автор подходит к проблеме комплексно и использует источники обеих сторон - Севера и Юга Йемена, что придает работе обоснованность и достоверность.

Включенные в диссертацию тексты договоров и соглашений об объединении, подписанных в 1972-1990 гг., на русском языке публикуются впервые в переводе автора. Фактографический материал, касающийся практической реализации йеменского единства, впервые вводится в научный оборот России.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изучение борьбы йеменского народа за независимость и

объединение родины необходимо для того, чтобы лучше понять практику объединительных процессов в арабских странах и других регионах мира. История объединения Йемена показывает, какие проблемы могут возникать в отношениях между разделенными частями страны и как их можно решить. Фактический материал диссертации, ее аналитическая часть, а также положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по новейшей истории Йемена; в учебном процессе при подготовке политических кадров, особенно для стран Ближнего Востока; при разработке интеграционных проектов в арабском мире.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и истории международных отношений С-ПбГУ. Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на международной конференции, проводившейся на базе МГИМО 22-25.03.2004 и посвященной теме «Мусульманские страны в изменяющемся мире», а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Оккупация Севера и Юга Йемена. Англо-османский раздел Йемена

В 1515 г. в Тихаму вторглись египтяне. С 1516 г. их сменили турки. В 1517 г. все основные города и торговые пути Йемена были захвачены Османской империей. В 1539 г. в Забиде был создан особый османский округ (санджак). В 1547 г. Сану захватила турецкая армия Оздемир-паши. В том же году был свергнут имам Шараф ад-дин Яхья аль-Мутаваккил, который восемь лет боролся с турецкими завоевателями. Сана оставалась столицей турецкого Йемена до 1629 г. В этот период власть турецкой администрации фактически не распространялась на горные племена хашид и бакиль. Туркам не подчинились и некоторые города, например, город Каукабан к северо-западу от Саны. В 1569 г. турки пытались захватить Каукабан, но потерпели поражение. В сентябре 1597 г. в горах Йемена было воссоздано зейдитское государство. Вождь зейдитов аль-Касим заявил о притязаниях на имамат и призвал всех йеменцев к восстанию против Османской империи. В это время Йеменом правил Хасан-Паша (1581-1604 гг.). Паша смог подчинить себе многих влиятельных зейдитов, но так и не покорил весь Йемен. Восстание началось к северо-западу от Саны. Через год турки подавили восстание и заняли Шахару. Имам бежал. В правление Синан-Паши (1604-1608 гг.) аль-Касим снова начал наступление на турецкие позиции. В 1608 г. он добился мирного договора на 10 лет. Турки признали его власть на уже занятых территориях и освободили сына имама. В 1613 г. имам снова начал активную борьбу против османов. В 1616 г. стороны договорились о перемирии на 1 год. После нового конфликта в 1619 г. опять было заключено соглашение о мире на 10 лет. Имам аль-Касим умер в Шахаре в 1620 г. К этому времени он контролировал почти все горные районы Йемена вокруг турецкой столицы Саны. Всего аль-Касим поднимал восстание против турок четыре раза. Аль-Касим ибн Мухаммад аль-Мансур биллах (1559-1620) был первым имамом династии, известной под названием «ад-даула аль-касимиййа». В 1620 г. силы зейдитского имама аль-Муаййада биллах Мухаммада напали на Моху, но не взяли ее. В 1630 г. вся Тихама снова стала турецкой. В 1635 г. началось изгнание турок из прибрежных районов Йемена. В 1636 г. турки передали имаму Моху, Забид и остров Камаран. Турки были окончательно изгнаны из Йемена в 1645 г. В период первого османского правления некоторые торговые привилегии в Йемене получили английские и голландские суда. В 1663 г. был отправлен первый большой груз кофе в Голландию. С Мохой торговали французы, датчане, шведы и американцы. Торговля европейцев с Йеменом продолжалась и после изгнания турок. Руководитель зейдитов Ахмад бен Хасан аль-Касим в 1659 г. завоевал Хадрамаут и стал имамом в 1676 г. В его правление и после его смерти внутренние конфликты в семье имамов продолжались. Завоевание Хадрамаута вызвало конфликт Йемена с Оманом. В 1669 г. оманцы напали на Аден и Моху. Около 1640 г. фактически добился независимости эмир Мариба. В XVIII в. имамы перестали контролировать племена яфаи и аулаки на юге Йемена. В 1728 г. добился независимости султанат Лахдж.

Полного единства страны не удалось достичь до второго вторжения османских войск и начала английской колонизации Южного Йемена . В начале XIX в. в Йемен вторглись аравийские ваххабиты. Их власть была недолгой. Затем на побережье Красного моря пришли войска египетского правителя Мухаммада Али. Мухаммад Али планировал захватить весь Йемен, чтобы укрепить свое влияние в районе Красного моря и Индийского океана. Новые правители взяли под контроль торговлю кофе в Мохе. Египетские войска под командованием Ибрахима-паши почти дошли до Таизза. В 1839 г. англичане и турки с двух сторон оказали давление на правителя Египта и добились вывода египетских войск из Йемена в начале 1840 г. Побережье Красного моря (Абу Ариш и Тихама) перешло под власть шерифа Хусейна бин Хайдара, которого поддерживали турки. В 1841 г. Моху снова захватил зейдитский имам аль-Мансур Али. В 1849 г. Османская империя установила контроль над прибрежными районами Йемена. Имам аль-Мутаваккил Мухаммад ибн Яхья подписал с турками соглашение. По соглашению власть имама в горном Йемене сохранялась, но он признавал свою зависимость от турок. В Сане в этот период царила анархия. В 1850-х гг. турки захватили всю Тихаму. Против завоевателей восстал Асир и некоторые йеменские племена. После открытия Суэцкого канала в Йемен были отправлены по Красному морю турецкие войска. В 1870 г. турецкий губернатор Али Паша снова захватил Ходейду. В 1872 г. османские войска, которыми командовал Ахмад Мухтар-паша, снова заняли Тихаму и Асир и вошли в Сану. В том же году Каукабан сдался туркам после семи месяцев осады. В 1876 г. северная часть Йемена была, в основном, присоединена к Османской империи. Был создан вилайет Йемен. Центр вилайета находился в Сане. Вилайет делился на четыре административных округа - Сана, Таизз, Ходейда и Асир. Таким образом, многие районы, которые сейчас входят в Саудовскую Аравию, в османский период считались частью Йемена и находились под властью турецкого правителя в Сане (вали). Кроме побережья Красного моря, турецкая власть часто распространялась только на города. Власть турок вызвала восстание зейдитских племен в горной части страны. Восстания против османских властей в разных районах вилайета Йемен продолжались до конца первой мировой войны. В 1890-х гг. имам зейдитов обратился за помощью к англичанам. Однако англичане не вмешивались в дела Северного Йемена до тех пор, пока турки не стали угрожать Адену16. Аден, также как и территория Северного Йемена, неоднократно подвергался нападению иностранных держав. Португальцы впервые напали на Аден в 1508 г. Второе нападение на Аден произошло в 1513 г. В том же году на город напал египетский флот. В 1517 г. египетский паша пришел к власти в Сане. В том же году Османская империя захватила Египет. В 1523 г. португальцы захватили порт Аш-Шихр в Хадрамауте, но были затем изгнаны из этого района. В 1539 г. турецкий флот отправился в Индию воевать с португальцами. На своем пути турки захватили Аден и повесили местного правителя Ахмада ат-Тахири. Поход турок в Индию окончился неудачно, но турки сохранили контроль над Йеменом. В 1547-1551 гг. португальцы снова занимали Аден. В 1630-х гг. турки окончательно ушли из Адена, и власть перешла к зейдитам.

Борьба народов Северного и Южного Йемена за независимость

Зейдиты горного Йемена никогда не соглашались с турецким правлением. 4 июня 1904 г. к власти пришел имам Яхья ибн Мухаммад (1867-1948). В 1905 г. турки безуспешно пытались взять город Шахара. В отличие от битвы за Шахару во время первого османского вторжения, в этот раз турки потерпели поражение. 21 апреля 1905 г. имам зейдитов Яхья Хамид ад-Дин вступил в Сану. Касимитская династия в горах Йемена объявила себя правящей династией всей страны, в том числе тех районов, которые находились под контролем английской колониальной администрации. Подписав в 1911 г. Дуанское соглашение с турками, имам Яхья фактически отказался от борьбы за независимость и объединение Йемена.

В начале XX в. сейид Мухаммад аль-Идриси захватил власть в Асире. С 1910 г. он вел войну против турецких завоевателей в Йемене, Асире и Наджране. В 1911 г. во время итало-турецкой войны итальянский флот обстрелял Ходейду. Когда началась первая мировая война, турки попытались захватить английские владения в Йемене, но потерпели поражение. Османская армия осадила Аден, но не смогла захватить город. Англичане поддержали йеменских повстанцев. Мухаммад аль-Идриси первым среди арабов установил связи с англичанами во время первой мировой войны. Соглашение о сотрудничестве между ними было подписано в 1915 г. В июне 1916 г. началось арабское восстание в Хиджазе. Имам Яхья не принимал активного участия в восстании. Вмешательство англичан привело к успеху восстания арабов .

30 октября 1918 г. была провозглашена независимость Йемена от Османской империи. Турецкие войска в Йемене капитулировали 23 января 1919 г. после Мудросского перемирия. В 1918-1920 гг. турецкие войска ушли из Северного Йемена. Однако независимость нового государства не была признана англичанами. Имам Яхья попытался объединить весь Йемен, в том числе Аден. Йеменцы заняли несколько районов, которые находились южнее англо-турецкой границы. Особенно ожесточенные столкновения происходили в районе к югу от города Каатаба. После разгрома Османской империи англичане передали аль-Идриси порт Ходейда. Таким образом, зейдитский имам Яхья по-прежнему не имел выхода к побережью Красного моря . 2 сентября 1926 г. имам Яхья объявил себя королем всего Йемена. Фактически новое государство, Йеменское Мутаваккилитское королевство, контролировало лишь часть территории исторического Йемена.

В результате распада Османской империи обрели независимость не только Йемен, но и другие государства Аравийского полуострова - Хиджаз и Асир. Правители области Асир - Идрисиды (союзники Великобритании) захватили Тихаму. К 1926 г. имаму Яхье удалось освободить Ходейду, одержать верх над соперниками на севере Йемена и объединить часть страны под своей властью. Имам отказался признать англо-турецкую конвенцию 1914 г. о границе между британскими и османскими владениями в Йемене.

В 1920 г. имам Яхья пытался договориться с англичанами, как до этого он договорился с турками. Имам предложил, чтобы Великобритания признала его власть в Адене и протекторатах и обещал охранять английские интересы в Адене. Попытки имама мирным путем объединить Йемен окончились неудачей44. В 1921 г. силы имама вошли в некоторые владения на юге Йемена, зависевшие от англичан. Военные действия в Южном Йемене продолжались до 1924 г. Затем в 1927-1928 гг. снова происходили столкновения между силами имама Яхьи и англичанами. Конфликт начался в районах Эд-Дали и Кутайб. Наступление сил имама было остановлено в 1928 г., когда англичане начали бомбардировки городов Северного Йемена. В начале 1928 г. эскадрилья бомбардировщиков была переведена в Аден. В тот период военное командование в Южном Йемене перешло к авиации. Англичане предупредили имама Яхыо, что йеменские города будут бомбить, если он попытается занять протекторат. 5 апреля 1928 г. силы имама Яхьи перешли линию границы, которую имам не признавал. В ответ английская авиация бомбила Таизз. Имам отвел войска назад, но границу не признал. Англичане снова послали флот к йеменскому побережью Красного моря и высадились в Ходейде.

В 1934 г. в Сане был заключен англо-йеменский договор о дружбе и взаимном сотрудничестве. В 1936 г. англичане добивались у имама концессий на поиск и добычу нефти. Имам Яхья боролся с англичанами и пытался опираться на другие державы, например, на Италию и даже Советский Союз.

На всей территории Аравийского полуострова в 1920-х гг. активно действовали ваххабиты, которых возглавлял король Неджда Абдель-Азиз Абдуррахман аль-Фейсал ас-Сауд. Несмотря на вмешательство Великобритании в дела арабских государств региона, саудовские войска захватили Хиджаз, затем захватили Асир (в 1925 г.) и Наджран (в 1926 г.).

После смерти Мухаммада аль-Идриси в 1923 г. Идрисиды не смогли удержать под своей властью побережье Красного моря. В 1926 г. Хасан аль-Идриси признал свою зависимость от короля Неджда и Хиджаза Абдель-Азиза, создателя Саудовской Аравии. К этому времени значительная часть владений Идрисидов на берегу Красного моря была захвачена силами имама Яхьи. Хасан аль-Идриси подписал договор с королем, по которому под власть Абдель-Азиза перешли северные районы бывшего вилайета Йемен. Король Абдель-Азиз попытался договориться о границе с имамом Яхьей. Однако переговоры в Сане не принесли каких-либо результатов, потому что имам не мог отказаться от прав на область Наджран, где было много зейдитов. Положение на границе обострилось после того, как Хасан аль-Идриси обратился за помощью к имаму Яхье в 1930 г. Власть Идрисидов в Асире и Тихаме была уничтожена. В 1932 г. образовалось государство Саудовская Аравия, включавшее Неджд, Хиджаз и другие области Аравийского полуострова, в том числе и те, на которые претендовал Йемен.

Специфика политического развития Народной Демократической Республики Йемен (1967-1990 гг.)

Первое руководство Южного Йемена включало молодых насеристов, баасистов и марксистов. В качестве модели государственного устройства революционное крыло Национального фронта выбрало Советский Союз, Китай и Кубу. Новое государство стало называться Народной Республикой Южного Йемена (Джумхурийат ал-Йаман ал-Джанубийа аш-Шаабийа). Термин «народ» (ша б) использовался в названиях и программах политических партий в Сирии, Ираке, Египте и Ливане, а также в Египетском национальном пакте 1962 г. Очень популярными были в арабском мире народные фронты освобождения (например, Палестины и Омана).

После завоевания независимости была разрешена деятельность политических партий, которые сотрудничали с Национальным фронтом. Марксисты из Народно-демократического союза впервые легально провели свой съезд. Южнойеменские баасисты перестали подчиняться общеарабскому руководству и создали самостоятельную Партию прогресса.

Первым президентом Народной Республики Южного Йемена стал Кахтан Мухаммад аш-Шааби. Он родился в султанате Лахдж, учился в Адене и в Судане, до 1960 г. был членом «Лиги сынов Юга Аравии», потом основал Национальный фронт. Министерство культуры, образования и по делам йеменского единства в первом правительстве независимого Южного Йемена возглавил лидер левого течения Абдель Фаттах Исмаил.

После ухода английских колонизаторов около 300 тысяч членов и сторонников Фронта освобождения оккупированного Южного Йемена (ФЛОСИ) бежали в Йеменскую Арабскую Республику, так как их могли уничтожить сторонники Фронта национального освобождения. Со своих баз на Севере они постоянно пытались вернуть себе власть на Юге вооруженным путем. Власти Народной Республики Южного Йемена обвиняли Северный Йемен в том, что он использовал город Каатаба и другие приграничные районы как базы для подрывной деятельности, направленной против революционного режима в Южном Йемене.

Большинство султанов бежали из НРЮЙ, но некоторые остались в своих бывших владениях. Например, шейх катири Ахмад бин Талиб остался в Южном Йемене, но потерял всю собственность. Земля была возвращена прежним собственникам только после объединения страны в 1990 г. Султан куайти в Хадрамауте Галиб ибн Авад ибн Салих аль-Куайти вернулся в Йемен как гость Йеменской Республики в 1996 г.119

После ликвидации власти султанов, эмиров и шейхов бывшие княжества вошли в состав шести губернаторств (мухафаз) Южного Йемена. Три губернаторства были образованы на территории бывшей колонии Аден и Западного протектората и три (одно - частично) в бывшем Восточном протекторате. Первое губернаторство было самым большим по численности населения (27-28%) и включало южную часть султаната Лахдж, бывшее шейхство Акраби и Аден. Во второе губернаторство вошли бывшие княжества Верхнее Яфа, Хаушаби, Амири, Шуайб, Мафлахи, Хадрами, Алави, Кутейби, Диби и бывшее государство Мавсата, а также часть территории бывшего султаната Лахдж. В состав третьего губернаторства вошли бывшие княжества Фадли, Аудали, Нижнее Аулаки, Нижнее Яфа и бывшая «республика» Датина. Четвертое губернаторство объединило земли бывшего султаната Верхнее Аулаки, шейхства Верхнее Аудали, а также Вахиди, Бейхан, Ирка и Хаура. Пятое и шестое губернаторства были созданы в Хадрамауте. В состав пятого губернаторства вошли бывшие султанаты Катири и Куайти. Шестое губернаторство было образовано на территории бывшего султаната Махра120. В 1967 г. в Южном Йемене почти не было современных дорог, большинство населения было неграмотным. До обретения независимости Великобритания обещала Южному Йемену помощь в течение трех лет (60 миллионов фунтов стерлингов). По Женевским соглашениям о предоставлении независимости Южному Йемену англичане обещали выплатить 12 миллионов фунтов, но передали НРЮЙ только 1,8 миллиона фунтов. Ликвидация английской военной базы и закрытие Суэцкого канала после арабо-израильской войны 1967 г. привели к катастрофическому сокращению национального дохода Южного Йемена .

В марте 1968 г. в г. Зинджибар (провинция Абъян) состоялся IV съезд Национального фронта. На съезде был положен конец острому противоборству между правым и левым крылом НФ. Произошло открытое столкновение двух точек зрения на будущее развитие страны. Несмотря на то, что представители правого крыла продолжали занимать ключевые государственные посты, успеха добилось левое крыло под руководством Абдель Фаттаха Исмаила, ориентированное на марксизм. Большинство Генерального руководства НФ было избрано из числа левых, а также на съезде были приняты леворадикальные решения (в частности, решение о «проведении переговоров между Генеральным руководством и революционными силами ЙАР с целью нахождения формулы создания в будущем единой йеменской политической организации» ). Победа левых свидетельствовала об их поддержке со стороны низовых организаций НФ, значительную часть которых составляли беднейшие крестьяне. Данная ситуация не устраивала как правое крыло НФ, так и реакционное командование армии и полиции, что способствовало дальнейшему сближению между ними. После завершения работы IV съезда военными, при поддержке правого крыла, была предпринята попытка путча. Несмотря на ее провал, левым был нанесен сильный удар, потребовавший от них активизации действий. В июле 1968 г. при поддержке южнойеменской эмиграции и Саудовской Аравии был поднят мятеж во Втором и Четвертом губернаторствах. Мятеж был подавлен совместными усилиями регулярной армии и армии освобождения Национального фронта. 22 июня 1969 г. Кахтан аш-Шааби был свергнут левыми радикалами в Национальном фронте и арестован. В связи с этим многие военначальники и министры, придерживающиеся правых юглядов, были вынуждены бежать в Северный Йемен. На территории ИАР эти люди, примкнув к ФЛОСИ, вели активную борьбу против южнойеменского руководства и его политики.

Роль и значение для процесса объединения соглашений и договоров о йеменском единстве (1970 — середина 1980-х гг.)

Сторонники объединения Йемена надеялись, что революция 26 сентября 1962 г. на Севере, явившаяся стимулом революционных преобразований, начавшихся 14 октября 1963 г. на Юге, сделает, наконец, возможным воссоединение демократическим путем двух разрозненных частей страны в едином государстве. Провозглашенная на Севере Йемена республика во главе с ее лидером ас-Салялем оказывала всевозможную помощь прогрессивным силам южан в их борьбе за освобождение от английских колонизаторов. Но в ЙАР, сразу же после сентябрьской революции, началась гражданская война, угрожавшая восстановлением монархии. Огромное число южан отправилось на Север для защиты революции, особенно члены Национального фронта. В то же время на Юге Йемена произошло размежевание политических сил: бывшие соратники Национальный фронт и ФЛОСИ начали вести непримиримую борьбу друг с другом. Победу в этой борьбе одержал Национальный фронт. Члены ФЛОСИ вынуждены были, спасаясь от репрессий, бежать в ИАР, так как руководство Северного Йемена и стоявший за ним Египет симпатизировали ФЛОСИ. После переворота 5 ноября 1967 г. отношения между Национальным фронтом и новой властью в Сане во главе с аль-Арьяни стали еще напряженней, так как теперь Северным Йеменом руководили люди, лояльные Саудовской Аравии, что со всей очевидностью проявилось после ухода египтян с территории ИАР. 30 ноября 1967 г. было провозглашено создание Народной Республики Южного Йемена (НРЮЙ). Власти Саны не признали молодую республику во главе с ее Национальным фронтом. Президент Северного Йемена назначил министром иностранных дел ИАР одного из лидеров ФЛОСИ Абдаллу аль-Аснага. Еще 12 членов ФЛОСИ получили назначение в парламент Северного Йемена. Этим шагом аль-Арьяни подчеркнул, что рассматривает Южный Йемен не в качестве отдельного самостоятельного государства, а в качестве южной провинции единого Йемена158. ИАР стала прибежищем южнойеменской контрреволюции. Кроме членов ФЛОСИ, на территории Северного Йемена, особенно в пограничных районах вблизи городов Эль-Бейда, Каатаба, Мариб, нашли приют и другие противники Национального фронта, такие как реформистские лидеры аденских профсоюзов и Народной социалистической партии159.

Таким образом, совершенно разная внутриполитическая обстановка на Севере и Юге Йемена и агрессивная внешняя политика по отношению друг к другу не только не способствовали сближению двух государств, но, наоборот, отдалили их друг от друга, сделав непримиримыми врагами. В ноябре 1967 г. в ИАР была сделана первая попытка объединения политических партий - ДАН, Союза йеменской демократической молодежи и «Фронта 26-го сентября». Предполагалось создание на основе этих партий национального фронта ИАР. Был опубликован «Проект хартии поэтапных национальных действий», в котором переворот 5 ноября 1967 г. характеризовался как реакционный и подчеркивалось, что власть в стране захватили феодальные силы. В Проекте говорилось о необходимоти прихода к власти революционных сил, готовых осуществить экономические преобразования, способствующие социальному прогрессу общества. Значительное внимание в данном документе уделялось вопросу йеменского единства. Ставилась задача создания единой йеменской демократической республики. «Авторы «Проекта хартии» констатировали, что задачи революции как на Севере, так и на Юге одинаковые. Для объединения Йемена есть все условия - общность истории, обычаев, традиций и т.д., не хватает лишь одного элемента — единой политической организации всех революционных сил страны.

Первый пункт предлагавшегося «Проектом хартии» плана объединения предусматривал ликвидацию реакционного режима в Сане. Занявшее его место революционное руководство приступает к созданию политической организации. Руководители этой организации устанавливают связь с революционным правительством Юга. Совместными усилиями они организуют встречи представителей широких народных масс Севера и Юга, с тем, чтобы в дальнейшем создать единый орган — общенародный конгресс, который и осуществит объединение революционного руководства обеих частей страны и создание общейеменской политической организации. Затем происходит выработка Национальной хартии, которая и провозглашает йеменское единство» . Как уже говорилось выше, в рассматриваемый период объединение Йемена не могло быть осуществлено. Однако, опубликование «Проекта хартии» лишний раз доказывает, что попытки объединения, пусть чисто декларативные, предпринимались. В конце 1960 -х - начале 1970-х годов начались столкновения на границах между НДРЙ и ИАР, а также между НДРЙ и Саудовской Аравией, НДРЙ и Оманом. Соседние страны опасались проникновения на их территорию из Южного Йемена марксистских идей, особенно после переворота 22 июня 1969 г. в НДРЙ. Прогрессивные силы стран Аравийского полуострова, напротив, поддерживали южнойеменский режим, считая, что революция, победившая в одной арабской стране, имеет все шансы распространиться и на другие страны. В ноябре 1969 г. Саудовская Аравия захватила пограничный южнойеменский пункт Эль-Вадиа. Захватнические планы саудовцев распространялись на соседний Хадрамаут с целью получения выхода к Индийскому Океану. Но попытка захвата Хадрамаута провалилась: южнойеменский народ и армия оказали сильное сопротивление. Этот конфликт имел неблагоприятный для Саудовской Аравии резонанс в арабском мире. Тогда саудовцы решили действовать другими методами, а именно, используя свое неограниченное влияние на ИАР, подтолкнуть Северный Йемен к конфликту с Югом. Как писал ливанский журнал «Аль-Палак» 19 июня 1972 г., «Саудовская Аравия, угрожая аль-Арьяни прекращением всяческой помощи Северному Йемену, предписывала лидеру северян сделать следующее: - окончательно очистить армию и власть в ИАР от прогрессивных сил; - выгнать из армии всех советских советников и очистить армию от йеменцев, получивших военное образование в СССР; - изгнать с территории ИАР всех советников из социалистических стран, работающих в Северном Йемене на заводах, в школах и т. д.; - оказывать всемерную помощь и поддержку южнойеменским контрреволюционным силам, способствовать активизации их деятельности в пограничных с НДРЙ районах; - осуществить захват Южного Йемена под лозунгом воссоединения Йемена с южной частью, оккупированной марксистами». Этот план нашел широкую поддержку среди северойеменских племен, южнойеменской контрреволюции, а также среди тех военных, которые получали регулярную финансовую помощь от Саудовской Аравии.