Совершенствование диагностики, профилактики и мер ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия Хамзин Рафат Асванович

Совершенствование диагностики, профилактики и мер ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия
<
Совершенствование диагностики, профилактики и мер ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия Совершенствование диагностики, профилактики и мер ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия Совершенствование диагностики, профилактики и мер ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия Совершенствование диагностики, профилактики и мер ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия Совершенствование диагностики, профилактики и мер ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия
>



Хамзин Рафат Асванович. Совершенствование диагностики, профилактики и мер ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.00.07, 16.00.03.- Казань, 2006.- 366 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-16/20

Введение к работе

Актуальность темы. Туберкулез сельскохозяйственных животных подрывает потенциальные возможности животноводства, снижает качество продуктов питания и, будучи эоонтропонозом, представляет угрозу здоровью людей, Борьба с туберкулезом животных рассматривается в нашей стране, как проблема государственной важности.

Вопросы эпизоотологии, диагностики, профилактики и ликвидации туберкулеза животных обстоятельно освещены в нашей стране в научных трудах ШХВищневского, С.Н.Вышелеского, (1948); П.И. Кокуричева, (1954); М.К.Юскавца, (1963); И.В. Поддубского, (1965); А. И. Кузина, (1977, 1988); О.В. Мартма, (1971); Н.А. Александрова, (1973); В.П. Урбана, (1980); Н.М. Колычева, (1992); А.С. Донченко, (1993). Проводимыми противотуберкулезными мероприятиями, совершенствованием структуры профилактических и оздоровительных мероприятий достигнуто значительное улучшение эпиэоотологической обстановки в стране. Количество неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного скота в РФ за последние 14 лет уменьшилось в 3,7 раза, число заболевших животных в - 1,25 раза (В,Г. Ощепков, 2001). Однако в некоторых регионах страны туберкулез животных имеет еще распространение и, в связи с этим, не исключена возможность заноса возбудителя этого заболевания в ' хозяйства благополучных зон, Это, в свою очередь, требует более эффективной организации мероприятий по ликвидации туберкулеза сельскохозяйственных животных. Несмотря на постоянное совершенствование мер борьбы с туберкулезом животных, ряд аспектов его остаются недостаточно . изученными. Так, имеются хозяйства, где туберкулез крупного рогатого скота регистрируется стационарно в течение многих лет. Оздоровить такие хозяйства общепринятыми методами не удается. Несмотря на проведения оздоровительных мероприятий, рецидивы туберкулеза в оздоровленных хозяйствах продолжают регистрироваться, что указывает на неадекватность проводимых противотуберкулезных мероприятий, т.к. не разработаны эффективные методы выявления животных туберкулоносителей и отсутствует защита молодняка от заражения туберкулезом в молочном периоде развития. В связи с чем, подавляющее большинство телят в длительно неблагополучных хозяйствах заболевают в первые месяцы жизни (Ю.И.Смолянинов и соавт., 2001). Такие телята, инфицированные в

4 молочном периоде, выявляются как реагирующие на туберкулин, в основном по достижению продуктивного возраста, обуславливая рецидивы болезни в оздоровленных хозяйствах. Поэтому профилактика туберкулеза у телят в молочном периоде является основой активного предупреждения этой инфекции крупного рогатого скота (А.С.Донченко, Г.А.Васильченко, 1986).

Повторные вспышки туберкулеза в оздоровленных хозяйствах во многих случаях связаны с латентным течением болезни (латентный микробизм), при которой чувствительность животных к туберкулину слабо выражена или вообще отсутствует. В дальнейшем латентный микробизм переходит в прогрессирующий туберкулезный процесс, вызывая рецидивы болезни у животных в ранее оздоровленных хозяйствах (А.И.Кузин, 1987; Н.М.Колычев, 1992). В этой связи разработка эффективных методов выявления скрытых форм туберкулеза является актуальной проблемой. Недостаточно изученным остается и роль Л-форм микобактерий в эпизоотологии туберкулеза. Исследования по изучению роли Л-форм микобактерий в развитии эпизоотического процесса в ранее оздоровленных хозяйствах имеют исключительно важное значение (М.А.Сафин, 1980; Ю.А.Макаров, 1990; Б.Ф.Керимжанова, 1993; А.З.Хамзин, 2002). Важной проблемой в диагностике туберкулеза являются также неспецифические реакции на туберкулин, которые могут вовлечь за собой убой высокопродуктивных животных, свободных от туберкулеза и необоснованное проведение противоэпизоотических мероприятий.

Недостаточная изученность и актуальность вышеперечисленных проблем, как с теоретической, так и практической точек зрения в борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является усовершенствовать средства и методы диагностики и специфической профилактики, а также мер ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия по данному заболеванию.

Цель работы определяла и следующие основные задачи исследований.

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота в животноводческих предприятиях Республики Татарстан;

  1. Изучить причины рецидивов туберкулеза крупного рогатого скота в длительно неблагополучных по этой инфекции хозяйствах;

  2. Определить роль Л-форм микобактерии в развитии эпизоотического процесса в ранее оздоровленных от туберкулеза хозяйствах;

  3. Усовершенствовать диагностику и меры борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота;

  4. Изучить эффективность вакцины БЦЖ при оздоровлении хозяйств, длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота;

  5. Изучить возможность повышения эффективности вакцины БЦЖ с помощью иммуномодуляторов;

  6. Изучить природу наблюдаемых неспецифических реакций на туберкулин,' разработать критерии снятия ограничения по туберкулезу с животноводческих ферм при регулярном выделении' реагирующего на туберкулин животных;

  7. Разработать научно-обоснованную систему противоэпизоотических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия (в дополнение и развитие официальной инструкции по борьбе с туберкулезом животных, Москва, 1996);

  8. Определить экономическую эффективность противотуберкулезных мероприятий в длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах.

Научная новизна н теоретическая значимость работы. Изучена эпизоотическая ситуация туберкулеза крупного рогатого скота в РТ и причины рецидивов его в длительно неблагополучных скотоводческих предприятиях. Установлено, что рецидивы туберкулеза в ранее оздоровленных хозяйствах, главным образом, обусловлены наличием в стаде животных с латентной формой течения туберкулеза, которые во время массовой туберкулинизации остаются невыявленными. Разработан метод выявления таких животных с помощью БЦЖ-теста, который провоцирует «латентный микробизм» и более полно выявляет инфицированных животных. Определен роль Л-форм микобактерии в развитии эпизоотического процесса в ранее оздоровленных от туберкулеза хозяйствах. Подтверждено, что применение вакцины БЦЖ при оздоровлении длительно неблагополучных по туберкулезу хозяйств, оказывает выраженный противоэпизоотический эффект,' снижает заболеваемость животных и

уменьшает число тяжелых форм туберкулеза. Экспериментально доказано, что применение вакцины БЦЖ в сочетании с иммуномодулятором -ксимедоном, значительно повышает защитные свойства вакцины БЦЖ при туберкулезе крупного рогатого скота. Изучена этиология неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота и разработаны критерии снятия ограничений по туберкулезу с хозяйств, где наряду с инфицированными выделяются животные с неспецифической реакцией на туберкулин. Изучена эффективность применения иммуноферментного анализа (ИФА), цитохимической иммунологической реакции восстановления нитросинего тетрозолия (НСТ-теста) для диагностики и дифференциальной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота. Научно-обоснована и практически доказана возможность оздоровления длительно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйств с использованием разработанных нами рекомендаций в общем комплексе противотуберкулезных мероприятий.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработана рекомендация по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота (в дополнение и развитие официальной инструкции по борьбе с туберкулезом животных, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ РФ 25.12.2003 года). Использование усовершенствованного прижизненного метода ИФА - ИПМ, НСТ-теста, выявление Л - форм микобактерий туберкулеза в ветеринарной практике позволит значительно повысить эффективность ранней диагностики туберкулеза. Методы выполнимы в условиях ветеринарных лабораторий, приемлемы как для исследований экспресс - диагностики туберкулеза, так и исследования послеубойного материала, дифференциации неспецифических реакций на туберкулин. Применение БЦЖ - теста позволит выявить скрыто (латентно) больных животных, ускорит сроки оздоровления хозяйств, исключив возможные рецидивы болезни после оздоровления длительно неблагополучных по этой инфекции пунктах.

Пути реализации. Результаты исследований рекомендуется
использовать при разработке научно-обоснованных систем

эпизоотологического надзора и контроля при туберкулезе крупного рогатого скота в различных регионах РФ, а также в научно-практическом процессе подготовки ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Тема диссертации, направления исследований и их результаты рассмотрены и обсуждены на заседаниях методической комиссии ФГУ ФЦТРБ - ВНИВИ и ученом совете факультета ветеринарной медицины КГАВМ (1990-2005). Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на ежегодных итоговых научно -производственных конференциях КГАВМ (1990-2005), научной конференции по иммунологии, (Самарканд, 1990), первом съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан (г. Казань, 1995), Международной научно-производственной конференции, посвященной 100- летию со дня рождения член-корреспондента ВАСХНИЛ В.П.Котова «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», (Воронеж, 1999), научной конференции Уральского АУ, (Свердловск, 1999), научной конференции ВНИИБТЖ по проблемам хронических инфекций, (бруцеллеза и туберкулеза), (Омск, 2001), Всероссийской научно-производственной конференции, «генодиагностика инфекционных болезней», (Москва, 2004), Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», посвященной 40 - летию ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», (Казань,2005),

Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 4& научных работ, в том числе 8 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций. Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения (№006 от 24.01.85 г.; №186-88, №189-88 от 21 04.88 г.; №167--88, №170-88 от 15.04.88 г.), опубликована одна монография (Казань, 2004).

Внедрение, результатов исследований. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучреждениях Республики Татарстан и использованы в учебном процессе на кафедрах эпизоотологии, микробиологии, патанатомии КГАВМ имени Н.Э.Баумана, Разработаны, утверждены и внедрены рекомендации: Иммуноферментный метод прижизненной диагностики туберкулеза животных, утверждены ГУВ КМ РТ (Казань, 1990); Профилактика и ликвидация туберкулеза крупного рогатого скота в длительно неблагополучных хозяйствах, утверждены ГУВ КМ РТ 20 октября 2000 года; Выделение Л-форм микобактерий туберкулеза из патологического материала

8 от крупного рогатого скота, утверждены научно-техническим Советом ГУВ КМ РТ 22 марта 200! года; Диагностика, профилактика и ликвидация туберкулеза крупного рогатого скота (в дополнение и развитие официальной инструкции по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота), утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 21 ноября 2003 года; Научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия, утверждена ГУВ КМ РТ 15 ноября 2005 года.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Эпизоотология туберкулеза крупного рогатого скота в длительно
неблагополучных хозяйствах и выявление причин рецидивов болезни в ранее
оздоровленных от этой инфекции хозяйствах;

- Эпизоотологическая оценка Л-форм микобактерий туберкулеза
крупного рогатого скота;

- БЦЖ-тест и его эффективность для выявления латентной формы
течения туберкулеза у крупного рогатого скота;

- Специфическая профилактика туберкулеза крупного рогатого скота с
применением вакцины БЦЖ в сочетании с иммуномодулятором ксимедоном,
при оздоровлении хозяйств, длительно неблагополучных по этой инфекции;

Этиология неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота и разработка критерий снятия ограничений по туберкулезу с хозяйств при постоянном выделении реагирующих на туберкулин животных;

Научно-обоснованная система противотуберкулезных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота в зоне длительного неблагополучия (в дополнение и развитие официальной инструкции по борьбе с туберкулезом животных, Москва, 1996 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 36S страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, их результатов, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Она содержит 41 таблицу. Список литературы включает 450 источников, в том числе 108 зарубежных авторов.