Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Гаврилина Ольга Николаевна

Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996
<
Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996
>



Гаврилина Ольга Николаевна. Большой зал Петербургской консерватории как крупный центр музыкальной жизни города. 1896-1996 : диссертация ... доктора искусствоведения : 17.00.02 / Гаврилина Ольга Николаевна; [Место защиты: Санкт-Петербургская государственная консерватория].- Санкт-Петербург, 2009.- 309 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ КАК ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ИННОВАТИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 14

1.1. Анализ, теории инноваций, инновационных процессов, инновационной деятельности 14

1.21 Современное состояние и проблемы инновационной деятельности в Российской Федерации 30'

1.3. Исследование мезо - уровня инновационной деятельности на примере Челябинской области 55

ГЛАВА 2. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ 67

2.1. Металлургический комплекс России в современных условиях 67

2.2. Специфика и перспективные направления* инновационной деятельности в металлургическом комплексе России 89

2.3. Характеристика основных фондов крупного металлургического предприятия как базисного объекта исследования ПО

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 127

3.1. Проблемы инвестиционного обеспечения- инновационной деятельности в РФ 127

3.2 Формирование системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности крупных промышленных предприятий ... 147

3.3. Роль инвестиций в поддержании конкурентно-равновесного состояния крупного промышленного предприятия в процессе инновационной деятельности 160

ГЛАВА 4J УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 172

4.1. Методологические основы управления инвестиционно-инновационной деятельностью в процессе воспроизводства основных фондов крупного промышленного предприятия 172

4.2. Особенности управления инвестиционно-инновационной деятельностью в процессе воспроизводства объектов недвижимости как вида основных фондов крупного промышленного предприятия 185

4.3. Выбор формы воспроизводства основных фондов крупного промышленного предприятия 209

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ 220

5.1 Общие подходы к стратегическому управлению- инновационно-инвестиционной деятельностью 220

5.2. Методологический подход к формированию стратегии управления инвестиционно-инновационной деятельностью крупного промышленного предприятия 242

5.3. Учет жизненного цикла инновации при формировании стратегии управления воспроизводством основных фондов крупного промышленного предприятия на инновационной основе 252

5.4 Оценка эффективности стратегического управления воспроизводством основных фондов крупного промышленного предприятия на инновационной основе 266

Заключение 291

Список использованной литературы 293

Приложения 314

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленность как сфера экономической деятельности вообще и металлургия, в частности, характеризуется высокой капиталоемкостью, значительным размером основных фондов. При этом металлургия является в экономике страны базовой сферой экономической деятельности в процессах воспроизводства основных фондов промышленности.

Основные фонды характеризуются длительным периодом, эксплуатации, поэтому вопросы. стратегического целеполагания, планирования воспроизводственных процессов на перспективу, имеют первостепенную значимость, ведь ошибки и недальновидность в этой сфере приводят к падению конкурентоспособности, зачастую к банкротству предприятия.

Мировой опыт свидетельствует, что существует объективная связь между уровнем конкурентоспособности предприятия и степенью инновационности его деятельности. По оценкам зарубежных исследований, на сегодня свыше восьмидесяти процентов валового внутреннего продукта в США производится на основе освоения результатов научно-технических исследований.

Правительство РФ, министерствам ведомства много внимания уделяют формированию индикативных механизмов стимулирования инновационной деятельности. К сожалению, период переходной экономики 1991- 1998 гг. с его низкой инвестиционной активностью и снижением инновационной активности, дает нам шлейф последствий, когда при таких значительных усилиях государства, пока Россия тратит на исследования и активизацию инновационной деятельности 1,2 % ВВП, причем более 50 % этой суммы приходится на бюджетные инвестиции. И это говорит не о невнимании государства и бизнеса, а о плачевном состоянии инновационной инфраструктуры- сейчас просто не во что инвестировать в сфере инноватики,

утрачены целые блоки организаций инновационной инфраструктуры экономики, нарушены связи «предприятие-НИИ», «государство-продуцент инноваций».

Фактически в 2002-2004 гг в России- была' сформирована новая политика, предусматривающая проектно-целевое финансирование и реализующая полную инновационную цепочку: от ориентированных поисково-прикладных исследований через разработку технологий к коммерциализации создаваемой на основе-полученных научных результатов инновационной продукции, включая вопросы формирования необходимой научной' и инновационной инфраструктуры. Всего из средств, государственного бюджета в 2005-2006 гг. было выделено более* 15 млрд. руб. Из внебюджетных источников на выполнение мероприятий программы было привлечено еще более 8 млрд. руб. И; как видим, этого, еще недостаточно - нам только, предстоит догнать- передовые страны. А' эти страны и сами не стоят на месте, они наращивают научные расходы и государства, и корпораций. В США и Японии уровень таких расходов превысит уже 3,2%, а в тех европейских странах, где ош не- достигает в настоящее время 2,7%, он может составить 3,3% уже через 10 лет.

Отметим, что и сам инновационный^ процесс видоизменяется: смещаются акценты с одной стадии процесса на другую, меняется характер перетекания стадий инновационного процесса. В. части теоретического осмысления инновационного развития до сих пор в науке не существует единого методологического подхода и единой теории инноваций. Существует объективно оцениваемая и наблюдаемая не равновесность инновационных процессов, что вызывает трудности при интерпретации экономической теорией эмпирически наблюдаемых явлений.

Все вышеизложенное происходит в рамках одного технико-экономического уклада, а ведь существуют предпосылки к тому, что технико-экономический уклад в мировой экономике будет меняться в скором

времени. В этих условиях ведущие предприятия вод всем мире начинают активно заниматься предугадывающими* инновациями, активно менять технологию и структуру производства. Подготовка и осуществление технологических сдвигов в настоящее время является чаще всего продуманной стратегией, подкрепленной- необходимыми ресурсами и накопленным потенциалом научных знаний. Действительно, конкурентоспособными останутся только те производства, которые будут готовы к новому технико-экономическому укладу (часто приводят высказывание Р. Фостера- — «Последствия технологического сдвига почти всегда безжалостны для обороняющихся»).

Сложность и ограниченные сроки реализации поставленных задач требуют интенсификации работ по созданию научно-методологической базы для разработки и внедрения в практику не только государства (макроэкономический- уровень), но и территорий (мезоэкономический уровень), хозяйствующих субъектов (микроэкономический уровень) прикладных методов управления инновационной активностью.

Любые бизнес-процессы, а к инновационным это относится в большей степени, сопряжены с потреблением инвестиционных ресурсов. Вопросы эффективности бизнес-процессов в инноватике, их инвестиционного обеспечения в условиях многообразия его* источников и форм, требуют методологического обеспечения, создания комплекса объективных механизмов реализации и управления.

Можно сделать вывод, что существует объективная необходимость, основываясь на концепции системной парадигмы, которая допускает существование в науках об обществе альтернативных парадигм, играющих конструктивную роль, но при этом делает акцент на системные основы объекта изучения, уточнить систему дефиниций в инновационной сфере, классификацию инноваций и их идентификационных признаков, дать историческую типологию инновационных процессов, рассмотреть

прикладные методы и примеры моделирования их жизненного цикла в, стратегическом и тактическом аспектах для< промышленных предприятий. При этом акценты необходимо- делать на инвестиционную обеспеченность данных процессов, сопряженность с процессами воспроизводства основных фондов, ведь инновационная деятельность, являясь по определению стратегическим процессом, обладает свойствами* длительности, капиталоемкости и необратимости последствий.

Степень разработанности проблемы, исследования. Существенный вклад в разработку проблем повышения эффективности воспроизводства основных фондов содержатся в трудах: А. Н. Асаула, В.В. Бузырева, Х.М. Гумбы, Я.В. Дмитриева, П.В. Завлина, В.Г. Захарова, А.А. Зубарева, А.А. Ильинского, Ю*Н. Казанского, Е.Л. Кантора, В.П. Красовского, О.В. Лобовой, С.Н. Максимова, П.М. Павлова, Ю. П. Панибратова, С.Н. Стрижкова, Г. В. Хомкалова, B.C. Чекалина, А.А. Шамары и других. Теоретические аспекты инновационного развития социально-экономических систем исследовались в работах Н.Х. Атаяна, К. А. Багриновского, Г.Я. Гольдштейна, В.Н. Гунина, А.Г. Кирьякова, О.П. Коробейникова, О.Т. Лебедева, В.Ю Тюриной, Е.В. Шатровой,Г.В. Шепелева, Н.Н. Шиловой и др.

Целью диссертационного исследования является решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с разработкой теоретических основ и совершенствованием методологических положений по обоснованию выбора инновационных решений воспроизводства основных фондов промышленного предприятия на основе принципов повышения эффективности инвестиционного обеспечения данных процессов и роста конкурентоспособности предприятия.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Уточнить на основе систематизации накопленного научного опыта познания терминологический аппарат теории инновационного развития.

Произвести анализ состояния инноватики в Российской Федерации и Челябинской области.

Выявить степень влияния факторов - отраслевая принадлежность, размеры предприятия, форма собственности, территориальное расположение, на уровень инновационной активности предприятия.

Выявить возможные альтернативы стратегии инновационного развития промышленного предприятия.

Оценить степень конкурентности в металлургии через оценку основных сил конкуренции.

Разработать механизм оценки эффективности инновационной деятельности с позиций роста конкурентоспособности предприятия через комплекс методов расчета уровня конкурентоспособности.

Уточнить методологию формирования системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности крупных промыпшенных предприятий, через рассмотрение в качестве алгоритма формирования управляющего воздействия на систему инвестирования стратегии поддержания конкурентоспособности предприятия.

Разработать модельные комплексы инвестиционного обеспечения поддержания конкурентно-равновесного состояния предприятия при инновационной деятельности и поддержания самого конкурентно-равновесного состояния промышленного предприятия.

Уточнить алгоритм механизма управления основными фондами промышленных предприятий.

Сформировать экономико-математическую модель управления инвестиционно-инновационными процессами при воспроизводстве основных фондов промышленных предприятий.

Произвести модификацию экономико-математической модели управления инвестиционно-инновационными процессами при

воспроизводстве основных фондов промышленных предприятий при условии ограничения инновационной деятельности объектами недвижимости.

Уточнить методологический подход к формированию стратегии управления инвестиционно-инновационной деятельностью крупного промышленного предприятия.

Формализовать механизм определения необходимости реализации в деятельности предприятия всех этапов жизненного цикла инновации.

Предмет исследования: теория и методология процесса принятия управленческих решений на этапе инвестирования инноваций при воспроизводстве основных фондов промышленных предприятий.

Объект исследования: металлургические предприятия Челябинской области, осуществляющие инвестиционно-инновационную деятельность в рамках процесса обновления основных фондов.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились современная теория воспроизводства; инвестиционный и инновационный менеджмент; другие научные концепции, обоснованные в современной экономической литературе; разработки ряда зарубежных и отечественных ученых; статьи периодических экономических изданий; методические и справочные материалы, обзоры Госкомстата РФ; нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы научных конференций.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также таких методы, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований
«Экономика и управление
народным хозяйством: экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:

Разработан алгоритм механизма управления основными фондами промышленных предприятий, основанный на двух модельных комплексах-модельном комплексе инвестиционного обеспечения поддержания конкурентно-равновесного состояния предприятия при инновационной деятельности и модельном комплексе поддержания самого конкурентно-равновесного состояния предприятия.

Разработана экономико-математическая модель управления инвестиционно-инновационными процессами при воспроизводстве основных фондов промышленных предприятий. В модели, коэффициент конкурентоспособности выступает основанием для операции упорядочения объектов, как мера предпочтения того или иного развития объекта основных фондов.

На основе формализации совокупного эффекта от внедрения инноваций при управлении недвижимостью как объектами.основных фондов металлургического предприятия, произведена модификация экономико-математической модели управления инвестиционно-инновационными процессами. Данная модификация предполагает, в случае ограничения инновационной деятельности объектами недвижимости, приоритетность повышения эффективности процессов инновационного воспроизводства основных фондов с учетом инновационного использования1 и воспроизводства объектов недвижимости. Равенство спроса и предложения на готовую продукцию выступает в модели как ограничение.

Уточнен методологический подход к формированию стратегии управления инвестиционно-инновационной деятельностью крупного промышленного предприятия металлургического комплекса через типизацию предприятий в зависимости от способов и степени интенсивности реагирования на внешние факторы и типизацию механизмов принятия

стратегических решений, что позволило формализовать механизм, определения необходимости реализации в деятельности предприятия всех этапов жизненного цикла инновации.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

Даны направления дальнейшего развития теории инновационного
развития в части уточнения на основе систематизации накопленного
научного опыта познания терминологического аппарата теории (в частности
уточнены определения понятия «инновация», «инвестиционно-
инновационная стратегия», «инновационный потенциал предприятия») и
систематизации классификационных признаков посредством разработанного
мультифункционального классификатора инноваций. Данный

классификатор, в частности, позволяет различным образом группировать инновации по тем или иным признакам в зависимости от потребностей пользователя и определять как степень инвестиционной зависимости инноваций, так и их значение как макроэкономического индикатора.

Выявлены возможные альтернативы стратегии инновационного развития металлургического предприятия на основе анализа внешней макро и микро среды. Данный анализ включает общий анализ состояния инноватики в Российской Федерации и Челябинской области, оценку факторов влияния (отраслевая принадлежность, размеры предприятия, форму собственности, территориальное расположение) на уровень инновационной активности предприятия и оценку вероятности развития инноватики по инерционной, экспортно-ориентированной или инвестиционно-активной модели.

Произведена оценка степени конкурентности в металлургии через оценку основных сил конкуренции. Выявлено, что основной силой является конкуренция внутри данной сферы экономической деятельности между предприятиями без значительного влияния поставщиков, потребителей и

товаров-субститутов на фоне значительных входных барьеров в данной сфере экономической деятельности.

Сформирован комплекс стратегических направлений инновационного развития металлургического предприятия на основе определения

Номенклатуры ПерСПеКТИВНОЙ ПОТребнОСТИ ОТраСЛеЙ ПрОМЫШЛеННОСТИ РФ Bt

некоторых видах металлопроката, выявления мировых тенденций развития черной металлургии и формализованных на уровне государства направлений развития черной металлургии РФ.

Систематизированы подходы к оценке эффективности инвестиций в инновации. Методологически обоснована возможность и предложен механизм оценки эффективности инновационной деятельности с позиций роста конкурентоспособности предприятия через комплекс методов расчета уровня конкурентоспособности.

Предложена методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности крупных промышленных предприятий, основанная на выявлении групп доноров и групп акцепторов инвестиции, в качестве алгоритма формирования управляющего воздействия на систему инвестирования выступает стратегия поддержания конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе методологические подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений в сфере повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий на основе управления инвестиционно-инновационной деятельностью в рамках процессов воспроизводства основных фондов; в научных исследованиях проблем, связанных с управлением воспроизводством основных фондов хозяйствующих субъектов, повышением конкурентоспособности промышленного предприятия; в учебном процессе преподавания курсов

«Экономическая оценка инвестиции», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент».

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены в рамках ряда конференций, в частности, на Ш-й Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью» (Санкт-Петербург, 24 июня 2002 г.), Ш-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (21 апреля 2006 г. ).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 40 печатных работах, включая монографию, статьи, тезисы докладов. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составляет 24,39 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 218 наименований и двух приложений.

Анализ, теории инноваций, инновационных процессов, инновационной деятельности

В современных условиях теряет свою актуальность подход к теории расширенного воспроизводства, определяющий главенствующую роль инвестиций в данном процессе - наращивание объема капитальных вложений рассматривалось много лет как основное условие НТП и экономического развития вообще [123]. В, своём докладе на Совете безопасности России 24 февраля- 2004 года президент РФ Путин В.В. определил, что необходимым условием реализации стратегии качественного1 роста нашей экономики, промышленности и науки является формирование полноценной инновационной политики государства, что предполагает осуществление серьезных преобразований в обществе, модернизацию- всей социально-экономической сферы. В свете того, что сегодня, по оценкам экспертов, Россия отстает по уровню технологического развития от западных стран примерно на 45-50 лет [210], данный курс в первую очередь требует развития и модернизации наиболее перспективных производств, обеспечивающих подъем экономики, повышение качества выпускаемой продукции и прорыв на мировые высокотехнологичные рынки.

Отметим, что важнейшим условием успешного функционирования металлургических компаний в рыночных условиях является внедрение инноваций (нововведений) во всех сферах деятельности, например, таких, как техническое перевооружение и модернизация производства, внедрение передовых технологий и методов производства продукции, освоение высокопроизводительного оборудования, совершенствование системы управления и др.

Само понятие «инновация» впервые появилось в научных исследования зарубежных культурологов еще в XIX веке. Оно не было связано с современным толкованием данного термина. В то время инновация означала введение некоторых элементов одной культуры в другую. Современное смысловое наполнение термин «инновация» получает лишь в эпоху научно-технической революции, когда осуществлялся массовый переход от цехового и мануфактурного к промышленному (фабричному) производству. Авторство современного толкования данного термина принадлежит И. Шумпетеру, который в первой трети двадцатого века использовал понятие «инновация», подразумевая под этим изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Ранее, в 1911 году, И. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» [185] говорил о «новых комбинациях» изменений в развитии производства и рынка. Шумпетер выделил всего пять типичных изменений:

1 использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля/продажа);

2)внедрение продукции с новыми свойствами;

3)использование нового сырья;

4)изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении;

5)появление новых рынков сбыта.

Современное определение (например в [151]) мало отличается по смыслу от первоначального: «Инновация» - это «деятельность, направленная на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационных форм». По определению, данному в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Приведенные определения отражают две основные точки зрения на инновации - одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода; в другом - как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих.

В большинстве выше изложенных терминах и определениях не раскрывается экономическая сущность инновации, отсутствуют четкие критерии определения инновации с позиций ее экономических результатов. По нашему мнению, в следствии этого любое новшество, в том числе и менее прогрессивное, неэффективное нововведение, можно трактовать как инновацию, а это является не всегда обоснованным.

В конечном счете, все изменения должны отражаться на эффективности деятельности конкретного субъекта. Новшество, как структурный элемент инновации, может быть представлено в виде пакета технической, научной или иной документации. Другими словами это информация, описывающая технологические, организационные, управленческие и другие процессы нематериального характера, способные эффективно повлиять на результаты материального производства.

Металлургический комплекс России в современных условиях

Металлургическая промышленность выполняет одну из базовых функций в экономике страны. Успехи в развитии комплекса обусловлены, с одной стороны, общей политической стабильностью, проведенными структурными и институциональными реформами, с другой - исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Высокие цены на металлопродукцию и возможности наращивания ее экспорта обусловили в последние годы значительный вклад металлургии в прирост ВВП и других макроэкономических показателей.

В составе металлургического комплекса входят предприятия по добыче и обогащению руд черных и цветных металлов, нерудных материалов, по производству чугуна, стали, проката, труб стальных, метизов, ферросплавов, огнеупоров, кокса, алюминия, меди, никеля, кобальта, свинца, цинка, олова, сурьмы, ртути, вольфрама, молибдена, ниобия, тантала, редкоземельных металлов, обработке цветных металлов (алюминия, титана, магния, тяжелых цветных металлов), по производству твердосплавной, углеродной, полупроводниковой продукции, по переработке ломов и отходов, производству ряда видов химической продукции, большой комплекс предприятий вспомогательного назначения, а также научно-исследовательские и проектные организации.

В связи с введением с 1 января 2005 года общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), гармонизированного с международными аналогами, отрасль «металлургия» отражена в разделе D «Обрабатывающие производства», а горно-рудный передел отнесен к разделу С «Добыча полезных ископаемых», включающих следующие подразделы:

СВ - Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических;

DJ - Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий;

DF - Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов (подкласс 23.1- производство кокса);

DI - Производство прочих неметаллических минеральных продуктов (подкласс 26.8-производство огнеупорных изделий);

DN - Прочие производства ( подкласс 37.1 - обработка металлических отходов и лома);

G - оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (подкласс 51.57 - сбор, сортирование, распределение, упаковывание отходов лома, макулатуры и т.п.).

Основные тенденции развития металлургического комплекса России в последние годы соответствуют в определенной степени общемировым. Важнейшие из них:

постоянный рост объемов производства и потребления металлопродукции;

увеличение объемов экспортно-импортных операций в стоимостном выражении;

ресурсосбережение и снижение экологического воздействия на фоне мирового повышения стоимости энергоресурсов и требований к охране окружающей среды;

выход предприятий отрасли на IPO; приобретение компаниями активов смежных металлопотребляющих отраслей и объектов инфраструктуры (энергетические мощности, порты и т.д.);

повышение качественных характеристик продукции и совершенствование ее сортамента;

укрупнение компаний-производителей и выход их за пределы своих стран в русле глобализации мировой-экономики.

Характерными- особенностями российской металлургии является стремление ее географически ближе разместить промышленные предприятия к источникам сырьевых ресурсов или центрам металл опотребления. Особенно это относится к производству черных металлов и алюминия.

Более 70% предприятий комплекса являются градообразующими и результаты их работы определяют экономику и социальную стабильность ряда регионов.

Доля металлургии в ВВП страны составляет сейчас около 5%, промышленном производстве- 18,4%. Доля металлургии в налоговых поступлениях в консолидированный бюджет 12,5%, валютная выручка от продажи продукции 16,2%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 14% топлива, электроэнергии - 24% общего ее потребления промышленностью, сырья и минеральных ресурсов - 40%, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках- 20%.

Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. На сегодняшний день по производству стали Россия занимает 4-е место в мире (уступая Китаю, Японии и США), а по экспорту металлопродукции - 3 место в мире (экспорт стального проката в 2006 году составил около 28,3 млн. т; из Китая - 52,1 млн. т, из Японии — 35,6 млн. т). По производству и экспорту алюминия Россия занимает 2-е место в мире, уступая только США; по производству никеля - первое место в мире, по производству титана - второе место.

Металлургическая промышленность РФ включает более 3,4 тыс. предприятий, в том числе около 800 крупных и средних, непосредственно производящих металлопродукцию. Кроме того, обслуживанием металлургического комплекса заняты узкоспециализированные строительные, ремонтные и машиностроительные, энергетические, транспортные и горноспасательные компании, а также научные и проектные институты. Всего в отрасли занято свыше 1,4 млн. чел.

Действия, предпринятые Правительством РФ по защите внутреннего рынка, отмене импортных пошлин на основные виды высокотехнологичного оборудования, оказанию политической поддержки проектам российских компаний по приобретению активов и участию в приватизации горнометаллургических предприятий за рубежом, уменьшению ограничений, действующих на внешних рынках в отношении российской металлопродукции и другие мероприятия, способствовали тому, что за последние 5 лет (2002 - 2006 гг.) российская металлургия демонстрирует положительные результаты:

- продолжается рост производства (в 2006 году по сравнению с уровнем 2002 года производство основных видов продукции металлургического комплекса возросло в среднем на 10-20 процентов, а по некоторым видам - трубы стальные, лист и жесть спокрытием - на 52% и 70% соответственно);

- прибыль увеличилась в 7 раз (в текущих ценах);

- инвестиции - в 2,4 раза (в текущих ценах);

- экспорт (в стоимостном выражении) - в 2,8 раза;

Формирование системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности крупных промышленных предприятий

Система - это совокупность связанных друг с другом элементов, составляющих некое целостное образование, имеющее новые свойства отсутствующих у его элементов.

Большая система — это такая система, которая может быть представлена совокупностью подсистем постоянно уменьшающегося уровней сложностей, вплоть до элементарных подсистем, выполняемых в рамках данной большой системы базовые элементарные функции.

Процесс представления большой системы в виде иерархии подсистем называется декомпозицией.

Формирование системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности крупных промышленных предприятий таком образом заключается:

1. В выявлении элементов системы.

2. В установлении функций элементов системы.

3. В определении объективной необходимости и конкретной формы взаимосвязей элементов системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности крупных промышленных предприятий.

4. В декомпозиции системы.

Все элементы системы можно отнести к четырем группам:

1. Группа доноров- источники инвестиций.

2. Группа акцепторов - объекты потребления - внутренние и внешние.

3. Группа обеспечения процесса - объекты структуры системы «предприятие» аккумулирующие средства и перераспределяющие их.

4. Группа управления- объекты структуры системы «предприятие», выполняющие основные функции управления - планирование, организацию, контроль и анализ.

Группа доноров. Как отмечалось в 3.1. в качестве основных источников средств, используемых для финансирования инновационной деятельности выступают:

бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональном уровнях;

средства специальных внебюджетных фондов финансирования инновационного цикла, которые образуются предприятиями, региональными органами управления;

собственные средства предприятий;

финансовые ресурсы инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ и т.п.;

средства национальных и зарубежных научных фондов;

частные накопления физических лиц.

Группа акцепторов - объекты потребления - внутренние и внешние. Основные составляющие жизненного цикла любой инновации следующие [54]:

1) маркетинговые исследования потребностей рынка;

2) генерация идей и их фильтрация;

3) техническая и экономическая экспертиза проекта;

4) научно-исследовательские работы по тематике;

5) опытно-конструкторская работа;

6) пробный маркетинг;

7) подготовка производства изделия на заводе-изготовителе серийной продукции;

8) собственно производство и сбыт;

9) эксплуатация изделий;

10) утилизация изделий.

Стадии 4 - 7 - предпроизводственные, и их можно рассматривать как комплекс научно-технической подготовки производства

Таким образом, предприятие может само реализовывать все стадии жизненного цикла инновации и тогда объект инновационной деятельности (объект инвестирования) относим нами к «внутренним» (инвестиции осуществляются внутри подразделений предприятия).

В остальных случаях предприятие «подключается» к инновационному процессу на одной из стадий, возмещая «внешним» объектам инновационной деятельности их расходы.

Гипотеза, на которой мы будем строить дальнейшие логические умозаключения, такова:

Совокупность источников формирования конечна и формализуется в рамках существующей макроэкономической системы (см.п.3.1.). Акценты в долях участия зависят, во-первых, от стратегии предприятия, во-вторых, от стратегии макроэкономической системы. Совокупность объектов потребления инвестиции также формализуема через лингвистические переменные типа «внешние» и «внутренние». Основой системы в таком случае, обеспечивающей ее жизнеспособность, является механизм перераспределения инвестиционных ресурсов. Основой эюе механизма является критерий эффективности. Эффективность нами трактуется в данном случае как степень достижения цели. Критерием эюе эффективности становится конкурентоспособность предприятия.

Основными задачами существования данной системы на промышленном предприятии является:

Мониторинг текущего состояния источников инвестиционных

ресурсов предприятия;

в Аккумуляция внутренних и привлечение внешних инвестиционных ресурсов;

Эффективное их распределение между направлениями инвестирования, в том числе на инновации;