Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых Полковникова, Наталья Борисовна

Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых
<
Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых
>



Полковникова, Наталья Борисовна. Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Полковникова Наталья Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2010.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования аксиологических составляющих межличностных отношений детей и взрослых 17

1.1. Особенности и генезис аксиологических идей в науке и обществе 17

1.2. Формирование аксиологических составляющих личности - условие успешной социализации в дошкольном детстве 33

1.3. Становление ценностных основ личности старшего дошкольника в межличностных отношениях с взрослыми 47

1.4. Реализация взрослым функции носителя и транслятора ценностей - основа становления ценностного базиса ребёнка старшего дошкольного возраста 60

Глава 2. Педагогические условия формирования аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста в процессе межличностных отношений с взрослыми 78

2.1. Содержание и специфика аксиологических составляющих личности детей и взрослых 78

2.2. Формирование ценностных основ личности в процессе взаимодействия детей и взрослых 117

2.3. Динамика содержания аксиологических составляющих личности детей и изменения специфики ценностных ориентации взрослых 145

Заключение и выводы 159

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из ведущих современных

общественных тенденцией - пересмотр позиции образования, которому отводятся всё новые более широкие функции. Сегодня очевиден его переход из отрасли, обеспечивающей передачу потомкам знаний, умений и навыков, в сферу общественной практики, нацеленной на развитие человека, общества, государства, культуры в целом. Модернизация, как ключевое условие развития внутригосударственных и социальных отношений предполагает развитие потенциала личности посредством образования. Ведущие позиции в педагогическом целеполагании всё увереннее занимает образ человека, обладающего собственной индивидуальностью, высокой коммуникативной способностью, умением гибко подходить к включению в разнообразные виды деятельности, быстро ориентироваться в меняющихся условиях, нестандартно и творчески мыслить.

Российское общество выстраивает новую, актуальную систему личностных и социальных приоритетов и смыслов. Трансформируется структура и содержание социальных ценностей, составляющих основу человеческих отношений. Образовательная сфера оказывается недостаточно приспособленной к новым жизненным обстоятельствам, к быстрому решению проблем, остро обозначенных временем. Перспективы выхода из сложившейся ситуации, по нашему мнению, лежат в пересмотре взглядов на социальное развитие и нравственное воспитание детей и молодёжи с позиций аксиологического (ценностного) подхода.

Нерешённый вопрос определения ценностных приоритетов видится существенным при обозначении современного педагогического идеала и его основополагающих ценностей, в контексте стабилизации межчеловеческих отношений при построении социальных взаимосвязей и требует совместного внимания ученых: философов, педагогов, психологов (Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин). Спектр выявленных проблем тесно связан с аксиологией, философским учением о ценностях, нашедшим специфическое развитие в других областях знания: политике, морали, педагогике, психологии, социологии и прочих.

Истоки теоретической мысли, развивающейся в аксиологическом направлении, лежат в представлениях древних античных философов. Ими заложен базис теории ценностей, обозначено собственное видение понятий блага, смысла человеческой жизни, определена сущность ценностей, рассматриваемых ныне как общечеловеческие, подчеркнута противоречивость ценностей в социуме (Аристотель, Платон, Сократ). Позднее динамика взглядов на проблему ценностей прослеживается в трудах Г.В.Ф. Гегеля, К.А. Гельвеция, Т. Гоббса, Дж. Дьюи, И. Канта, Дж. Локка, Ф. Ницше, Г. Риккерта, Ж.-Ж. Руссо, Фомы Аквинского, М. Шел ера и многих других.

Труды отечественных учёных посвящены поиску подходов к определению основных аксиологических понятий «ценность», «ценностная ориентация», выявлению их природы и специфики, поиску ценностного содержания духовных и материальных объектов и явлений и другому. Ценности понимаются как

личностные либо социальные значимости, смыслы, идеалы, определяющие нормы человеческого существования. Ценностные ориентации рассматриваются в качестве присвоенных личностью ценностей, ориентации на них человека в чувствах, отношениях, мыслях и поступках. Отечественная философская мысль в области аксиологии наиболее развёрнуто представлена работами В.В. Водзинской, Г.П. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова и других. Значительный вклад в разработку аксиологических вопросов относительно выявления психологических механизмов зарождения и генезиса иерархии ценностных ориентации личности на разных этапах жизни внесли классики отечественной психологии Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Головаха, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л Рубинштейн.

Вокруг аксиологической проблематики концентрируется внимание учёных, исследующих педагогику и образовательную сферу. Включение аксиологических основ в педагогическое знание позволяет объяснить закономерности формирования человеческой личности, обозначить реально достижимое и, вместе с тем, актуальное, содержание образования, выстроить современные эффективные технологии и методики его реализации в практике образовательных учреждений (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова и другие).

Научный интерес исследователей последних лет составляют вопросы определения качественных характеристик ценностных основ детской личности (коллектив учёных РПГУ им. А.И. Герцена под руководством А.Г. Гогоберидзе), поиска педагогических условий ценностного самоопределения детей (Н.Н. Ворожищева, Е.К. Эльяшевич); ценностного отношения дошкольника к явлениям окружающего мира (Н.М. Горопаха, Е.К. Золотарева, Ю.О. Галущинская); приобщения ребёнка к общественным ценностям (Е.А. Казаева, О.И. Ковалева). Косвенно аксиологическая проблематика затронута в исследованиях, касающихся духовно-нравственного воспитания дошкольников (О.С. Барило, О.Ф. Степановой и других).

Таким образом, одной из наименее изученных является проблема становления ценностных основ личности в предшкольные годы. В то же время, положение о самоценности дошкольного детства (А.В. Запорожец), идея значимости первых детских лет в формировании личности в целом и отдельных её составляющих, невосполнимости утраченного в дошкольном возрасте потенциала развития нашли многократное научное подтверждение (Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова, А.Н. Леонтьев, Е.В. Субботский и другие).

На основании концепции культурно-исторического развития (Л.С. Выготский) становление ценностных основ личности рассматривается как овладение соответствующим опытом предшествующих поколений путём присвоения одних ценностей и неприятия иных. В Концепции дошкольного воспитания (1989), отмечается, что становление базиса личностной культуры обеспечивает приобщение ребёнка к непреходящим человеческим ценностям. Присвоенные дошкольником ценности закладываются в основу индивидуальной структуры ценностных ориентации, определяют отношение к окружающему и

самому себе, составляют фундамент личностной активности и творческого преобразования мира.

Рассматривая дошкольное детство как время становления всех сфер личности, периода первичной социализации, на данном этапе можно обозначить следующие аксиологические составляющие: ценностные отношения, ценностные знания и ценностное поведение. Ценностное отношение является внутренней позицией личности, отражающей взаимосвязь личностных и общественных значений и выраженной в эмоционально-экспрессивных проявлениях, а также в суждениях и поступках. Ценностное знание служит формой отражения объективной действительности, позволяющей определять пространство своей жизнедеятельности как нравственно-духовное, соотносить объекты и явления окружающего мира с имеющимися представлениями о ценностях; это единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира как отражения социально значимых ценностей. Ценностное поведение представляет собой целенаправленные действия человека, внутренними регуляторами которых являются ценностные ориентации личности (В.В. Водзинская, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантов, В.А. Сластёнин, Э.В. Соколов, Г.И. Чижакова и другие).

Наша научная позиция основана на утверждении гуманной сути ребёнка, чьи внутренние мотивы и потребности заключены в другом человеке, носителе общечеловеческих ценностей (Л.Н. Абрамова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Г. Рузская и другие). Следовательно, важно внимание не только к идеалу как к педагогической цели, но и к идеалу воспитывающего взрослого (Ю.Б. Гиппенрейтер, С.А. Козлова, Т.А. Куликова и другие). В связи с аксиологическим содержанием, передаваемым маленькому ребёнку, особую остроту приобретает вопрос о ценностных ориентациях взрослых, родителей и воспитателей, включённых в воспитательную практику.

Таким образом, прослеживаются ярко выраженные противоречия между:

пониманием взрослыми важности построения взаимодействия с детьми на социально обусловленных аксиологических основаниях и реальной трансляцией детям педагогически нецелесообразных ценностей;

провозглашаемыми педагогическими идеями гуманизации и отсутствием дидактического обеспечения реализации личностно-ориентированного подхода в практике работы дошкольных образовательных учреждений;

повсеместно декларируемой ценностью ребёнка и повседневным нивелированием значимости детской личности родителями и педагогами.

Принципиальная значимость устранения выявленных противоречий позволяет сформулировать актуальную проблему определения содержательной и методической составляющих воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе ценностного подхода. Важность и необходимость решения поднятых вопросов обуславливает выбор темы исследования: «Аксиологические составляющие межличностных отношений детей и взрослых».

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытная проверка эффективности комплекса педагогических условий формирования аксиологических

составляющих личности детей старшего дошкольного возраста в межличностном взаимодействии с родителями и педагогами в условиях дошкольного учреждения.

Объект исследования: становление аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс формирования аксиологических

составляющих личности детей шестого года жизни в межличностном взаимодействии с взрослыми.

Гипотеза. Исследование базировалось на следующих предположениях:

  1. Социальное развитие личности детерминировано ценностным содержанием и характером межличностных отношений с окружающими людьми.

  2. Процесс становления аксиологических составляющих в старшем дошкольном возрасте представляет собой системное образование, состоящее из ценностного отношения (эмоциональной стороны), ценностного знания (когнитивной стороны) и ценностного поведения (деятельностной стороны), зарождающееся и формирующееся в межличностностных отношениях детей и взрослых.

  3. Формирование педагогически целесообразных ценностных основ личности детей шестого года жизни может быть обеспечено рядом педагогических условий:

развитие эмоциональной, когнитивной и деятельностной сфер детской личности под влиянием педагогического воздействия;

осознание родителями и воспитателями собственной функции носителей и трансляторов ценностей;

организация межличностных отношений с взрослыми в ходе совместного взаимодействия, которое носит конкретный, понятный и интересный ребёнку характер и основано на адекватном возрастным и индивидуальным особенностям ценностном содержании.

4. Педагогизация ценностного пространства в дошкольном учреждении
возможна в условиях:

систематизации ценностных ориентации взрослых, окружающих ребёнка,

умения родителей и воспитателей передать социально значимые ценности детям,

личной привлекательности взрослого для дошкольника. Задачи исследования:

1- Раскрыть содержание понятий, составляющих теорию ценностей в философии и современной отечественной психологии и педагогике. Определить место и значение понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в формировании личности человека.

2. Определить аксиологические составляющие детской личности, выявить и сформулировать критерии и показатели развития аксиологических составляющих в старшем дошкольном возрасте.

  1. Выявить особенности и уровни аксиологических составляющих детей и ценностных ориентации взрослых. Проследить связи и зависимости ценностных основ их межличностных отношений.

  2. Определить комплекс педагогических условий формирования социально значимых аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста в процессе межличностных отношений с родителями и педагогами и экспериментально проверить его эффективность в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются философское учение о ценностях (С.Ф.Анисимов, Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Я.А. Розин, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие); научные положения, разработанные современной отечественной наукой в рамках педагогической аксиологии (P.P. Габдулхаков, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова и другие); концепция культурно-исторического развития (Л.С. Выготский); теория деятельностного подхода (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и другие); теория структуры и генезиса личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн и другие); идеи о формировании нравственных качеств личности в дошкольном возрасте (Р.С. Буре, Л.С. Выготский, Г.Н. Година, С.А. Козлова, В.Т. Кудрявцев, А.Д. Шатова и другие); научные представления о роли и значении взрослого в становлении детской личности (Э. Берн, Ю.Б. Гиппенрейтер, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, А.Г. Рузская, Е.В. Субботский, В.А. Сухомлинский и другие).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение и анализ педагогического опыта; программно - методических документов; систематизация, обобщение, сравнительно-сопоставительный анализ собранных данных); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; наблюдение; проективные методики, создание педагогических ситуаций; опросные методы: тестирование, анкетирование, беседы; анализ детских рисунков; методы оценивания и измерения; педагогическая коррекция); методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 1073 СВОУО, 2304, 2662 СЗОУО города Москвы. Экспериментальной работой были охвачены: 509 детей старшего дошкольного возраста; 1607 взрослых членов семей воспитанников; 109 педагогов.

Этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2010 годы и включала три этапа.

Первый этап (2002 - 2004) - историко-теоретический анализ современного состояния проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, практического опыта дошкольных учреждений в

интересующих нас направлениях; беседы с педагогами детского сада, родителями воспитанников; формулировка проблемы, цели, задач, гипотезы исследования, обозначение категориального аппарата, первичная диагностика на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, планирование формирующей составляющей.

Второй этап (2004 - 2008) - опытно-экспериментальная работа: изучение аксиологических составляющих личности детей дошкольного возраста, ценностных ориентации взрослых, выявление путей и механизмов передачи аксиологических составляющих от взрослых детям; разработка и проверка стратегии, содержания и методики формирования ценностных составляющих личности детей дошкольного возраста в межличностных отношениях со взрослыми, анализ и оценка данных, полученных в процессе исследовательской работы, коррекция методики формирования ценностных составляющих личности дошкольников в процессе межличностных отношений детей и взрослых.

Третий этап (2008 - 2010) - завершение опытно-экспериментальной работы, проведение контрольного этапа исследования, теоретическое осмысление, проверка, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового научного подхода к социальному развитию дошкольников с аксиологических позиций, в расширении научных представлений о становлении ценностных основ личности в дошкольном детстве; в раскрытии содержания, специфики и определении критериев и показателей сформированности ценностных ориентации детей шестого года жизни; в получении новых данных о последовательности становления ценностных основ детской личности; в определении содержания и комплекса педагогических условий, методов, приемов, и форм педагогической и методической работы, направленных на формирование педагогически значимых аксиологических составляющих личности старших дошкольников в межличностных отношениях с взрослыми.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

раскрыта объективная закономерная зависимость содержания аксиологических составляющих детской личности от ценностных ориентации взрослых и характера их межличностных отношений;

доказана значимость ценностного подхода как базиса успешного социального развития ребёнка;

подчёркнута эффективность обеспечения социального развития старших дошкольников педагогическими условиями формирования аксиологических составляющих межличностных отношений детей и взрослых.

Практическая значимость исследования определяется созданием системы педагогической и методической деятельности по социальному развитию детей старшего дошкольного возраста на основе формирования аксиологических составляющих личности. Предложенная система педагогической работы и её методического сопровождения раскрывает педагогическое содержание и методы воспитания старших дошкольников в образовательной области «социализация». Она

может быть рекомендована для перестройки педагогического процесса в русле современных требований и для обеспечения эффективного сотрудничества детского сада и семьи в интересах личности ребёнка. Материалы исследования целесообразно включать в профессиональное образование студентов среднего и высшего звеньев системы педагогического образования, а также при повышении квалификации педагогов дошкольных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; использованием разнообразных, взаимодополняющих методов, осуществлённых в общей логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа; обоснованностью опытно-экспериментальной работы и ее результатов (проверкой гипотезы и теоретических предпосылок), репрезентативностью контингента опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ИППО ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет. Материалы диссертации были представлены и получили одобрение в ходе выступлений автора на международных научно-практических конференциях: г. Москва (2007; 2010), г. Одесса (2010), на Всероссийских научно-практических конференциях: г. Киров (2005; 2007), на заочной конференции г. Киров (2006), на региональных научно-практических конференциях: г. Москва (2004; 2005; 2007; 2008; 2009; 2010). Разработанное педагогическое содержание и методы его реализации были внедрены в образовательную деятельность ГОУ детского сада комбинированного вида № 1073, ГОУ детского сада № 2304, ГОУ Центра развития ребёнка детского сада № 2662 г. Москвы. Полученные научно обоснованные данные использовались в проведении семинара для старших воспитателей «Ценностные основы нравственного воспитания дошкольников» в Объединенном методическом центре управления образования Северо-Западного округа города Москвы (2007) а также спецкурса «Педагогическая аксиология в современной образовательной среде» для студентов, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология» в ГОУ ВПО МГПУ. По результатам исследования опубликовано 16 работ общим объёмом 4,2 п.л., в том числе 2 публикации выступлений на международных конференциях и 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Направленность социального развития человека обусловлена аксиологическим содержанием и ценностным характером межличностных отношений с окружающими.

  2. Аксиологические составляющие личности детей старшего дошкольного возраста представляют собой зачатки ценностных ориентации и выражены в ценностных отношениях, ценностных представлениях и ценностном поведении, раскрывающих соответственно единство эмоциональной, познавательной и поведенческой сфер развивающейся личности.

  3. Специфика аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста обусловлена ценностными ориентациями взрослых и

межличностными отношениями детей и взрослых, в первую очередь родителей и воспитателей. Взрослые члены семей детей дошкольного возраста в силу своей двойной функции: образца и организатора в жизни ребёнка не могут оставаться вне поля внимания педагога. Эффективная педагогическая работа по воспитанию ценностных основ личности в дошкольном детстве призвана включать активное сотрудничество с семьями воспитанников дошкольных учреждений.

  1. Для формирования аксиологических составляющих в старшем дошкольном возрасте значимыми являются взрослые «интимного круга общения», поэтому особое значение в воспитании детей имеет содержание и иерархия ценностных ориентации именно этих взрослых и их осознанное отношение к собственной функции носителей и трансляторов ценностей.

  2. Педагогическими условиями формирования ценностных основ личности в старшем дошкольном возрасте служит комплекс методов и форм совместной деятельности детей и взрослых, направленных на активизацию взаимосвязи эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов, а также развитие ценностных взаимоотношений всех субъектов педагогического процесса.

  3. Передача взрослым и присвоение ребёнком ценностей наиболее успешно осуществляется посредством межличностных отношений в ходе совместного конкретного, понятного и интересного ребёнку взаимодействия.

Структура и объём диссертации. Диссертация объёмом 236 страниц включает введение, две главы, выводы, список литературы из 190 источников, 22 приложения. В диссертации содержится 21 таблица, 1 схема.

Становление ценностных основ личности старшего дошкольника в межличностных отношениях с взрослыми

Несмотря на то, что аксиология как самостоятельная область знания формируется к началу XX века, философы различных исторических периодов, начиная с глубокой древности, опираются в собственных теориях на ценностные представления. В таблице 1 (Приложение 1) рассмотрена. взаимосвязь философских тенденций, раскрывающих аксиологические идеи различных эпох развития западной цивилизации, положившей начало гуманистическим традициям современной педагогики. Каждая историческая эпоха, характеризующаяся определёнными экономическими, политическими и социальными условиями, обозначает ряд актуальных жизненных ценностей, которые составляют основу воспитательных целей и идеалов, реализуемых взрослыми членами общества по отношению к подрастающим поколениям. На основании анализа развития теории ценностей можно утверждать, что современное научное знание о человеке не представляется, без аксиологических категорий.

В настоящее время в педагогической сфере на первый план выходит вопрос о духовном возрождении общества и оснований, на которых должна, строиться актуальная воспитательная система. В человеческом сознании происходит переоценка нравственно-эстетических ценностей, поворот к своим историческим и духовно-нравственным истокам (Б.Т. Лихачёв [105, 106]). Опираясь на мнение Н.Д. Никандрова [119, 120], правомерно утверждать, что успешная педагогическая деятельность, предполагающая эффективное достижение желаемого воспитательного результата, основана на образовательных ценностях, соответствующих реальной системе социальных смыслов. Точка зрения З.И. Равкина [140] представляет ценности как составной компонент стратегии в духовной, экономической жизни общества, в образовании. Данная структурная единица не только ориентирована на прогрессивное наследие прошлого и на современность, но и нацелена в будущее. Сходная идея ценности образования как формы становления человеческого в человеке, выстраивания новой образовательной парадигмы на значимых традициях прошлого рассматривается В.Иі Слободчиковьгм [162]. Созвучно сказанному выражены мысли философов Н.П. Пищулина и Ю.А. Огородникова [132], которые обозначают образование как непреходящую ценность, направленную на развитие личности, социальных институтов, общества в целом. Поэтому педагогический опыт человечества требует фундаментального осмысления, выявления ценного, того, что следует сохранить и развить. Несомненная взаимосвязь аксиологических понятий с педагогическим опытом позволила выделить особую научную отрасль — педагогическую аксиологию, знание, в котором, по мнению В.И. Гинегхинского [50], воспитание, образование, обучение, а также педагогическая деятельность рассматриваются в качестве ценностей человеческой жизни. Объектом педагогической аксиологии, по утверждению Н.П. Пищулина и Ю.А. Огородникова [132], являются ценности человека и способы их развития у субъектов педагогического процесса в условиях педагогической системы. Педагогическая аксиология позволяет объединить различные философские подходы к содержанию понятия «ценность», что находит непосредственное отражение в педагогической теории и практике. Предметом изучения педагогической аксиологии P.P. Габдулхаков [42], видит природу общечеловеческих и специфических ценностей педагогической деятельности, их сущность и структуру, а также функции и взаимоотношения между собой. Кроме того, как утверждает учёный, педагогическая аксиология рассматривает историко- генетическое, современное и будущее содержание образования и его прогнозирование, параллельно с изучением ценностного содержания различных компонентов деятельности субъектов1 педагогического процесса.

Определяя ведущие образовательные цели с позиций педагогической аксиологии, Н.П. Пищулин [133] приходит к выводу о том, что сущность современной доктрины образования представляет собой триединство вечных ценностей: истины, добра и красоты. Формирование высоконравственного человека является в данной связи одним из центральных вопросов современного мира с точки зрения существования и прогресса человечества. За духовное развитие человека, который руководствуется ценностями, основывающимися на нравственности и совести и против развития «технократического мышления», являющегося рациональным, но не мудрым, выступает В.П. Зинченко [68]. Представленные рассуждения созвучны идеям Н.П. Пищулина [133] об утверждении нового человека как первостепенной педагогической цели сегодня. Таким образом, современным педагогическим идеалом представляется- человек знающий (истину), поступающий во благо (добра), любящий (красоту), то есть человек, исповедующий абсолютные, общечеловеческие ценности.

Общей научной позицией З.И. Равкина [140], Н.С. Розова [150], В.А. Сластёнина и Г.И. Чижаковой [160] служит утверждение доминантны ценностей гуманистической культуры, реализующейся в гуманной педагогике. В данной связи базисные ценности педагогического целеполагания: добро, истина, красота, человек, труд, мир, свобода, справедливость, равенство, являются отражением общечеловеческих ценностей. Отметим, что приоритетную позицию в иерархической структуре смыслов образования на основании концепции педагогической аксиологии занимает человек, представляющий собой, по мнению Б.Т. Лихачёва [105], единство высшей ценности общества и основополагающей цели социального генезиса. Идея разработьси содержания образования, направленного на становление идеала современного человека, основанного на общечеловеческих ценностях, звучит также в трудах Б.С. Гершунского [48, 49]. Учёный видит процесс развития образования в выработке ценностно-целевых приоритетов на основе ведущих общечеловеческих ценностей. Данное положение служит системообразующим для данного исследования.

Интересны размышления на аксиологическую тематику Б.М. Бим-Бада [18], проводящего зависимость потребностей и интересов, движущих человеком, от ценностей. Подобная обусловленность прослеживается, например, когда потребность в материальных благах может разрастаться или суживаться вследствие принятия личностью потребительских или, напротив, творческих ценностей. Человек строит свое поведение в соответствии с собственными осознанными или подсознательными ценностями - эталонами красоты, добра, правды, смысла жизни или другими. Общественный прогресс, по мнению учёного, состоит в том, что в ходе исторического развития формируются новые потребности, а вместе с ними и новые ценности. Б.М. Бим-Бад особо подчёркивает, что успешная адаптация людей к изменяющимся условиям жизни невозможна без усвоения новой системы ценностей на основе преемственности культуры.

Реализация взрослым функции носителя и транслятора ценностей - основа становления ценностного базиса ребёнка старшего дошкольного возраста

С.А. Козлова [85] развивает мысль о том, что взрослый, преднамеренно или неосознанно демонстрируя ребёнку собственные ценности в виде оценок-отношений, фраз, поступков, становится своеобразным «наглядным пособием» так как в основе механизма воздействия на ребенка лежат стремление к подражанию и потребность приобщиться к миру взрослых. Основываясь на собственной концепции социализации, учёный определяет в качестве ведущих педагогических методов при целенаправленной передаче социального опыта наблюдения, совместную деятельность взрослого с ребенком, педагогические ситуации и показ, а при стихийной — наблюдения, восприятие детьми разных поступков, оценок, отношений взрослых.

Рассмотренные научные положения придают особую актуальность педагогическим идеям, прозвучавшим более полувека назад. А.С. Макаренко [109. т. IV, с. 358] побуждал родителей и воспитателей разделять переживания, интересы, радости и неприятности ребёнка, строить взаимоотношения с детьми на основе откровенности и глубокого личного доверия, а не слежке и надоедливых расспросах. Проникнуть в духовный мир ребёнка, наполненный его увлечениями, интересами, способностями, наклонностями призывал взрослых, вовлечённых в воспитание, также В.А. Сухомлинский [169].

Продолжение идей мастеров-педагогов мы находим в размышлениях современников, значимых в контексте данного научного исследования. Знать о сокровенной жизни детей, знать о том, что она есть, тонко и деликатно относиться к внутреннему миру ребёнка особенно важно, по мнению Ю.Б. Гиппенрейтер [51] для каждого родителя и педагога. Психолог. отмечает, что внимание к интимной сфере детской личности, забота о психологическом благополучии маленького человека отзываются ответными чувствами. Ребёнок испытывает огромное счастье, безграничную любовь и доверие к близкому взрослому, который не только понимает его, но и щедро дарит ему своё время, серьёзно им интересуется, занимается с ним совместной деятельностью [146]. При этом наибольшее удовольствие дошкольнику доставляют «мирные часы обычной повседневной жизни», наполненные мелкими бытовыми пустяками, следование взрослыми детским выдумкам. Маленький ребёнок стремиться совершать поступки в соответствии с ожиданиями и суждениями такого взрослого, быть привлекательным, нравиться ему.

В том же ключе развиваются идеи группы исследователей под руководством А.Г. Гогоберидзе [138], разрабатывающих педагогическую проблему положения дошкольника в пространстве семьи. Учёные отмечают, что современная семья сохраняет функцию передачи ценностей подрастающим поколениям, но пути межличностного взаимодействия, способствующие целенаправленному формированию ценностных основ личности, постепенно утрачиваются. Дети сами указывают на дефицит внимания к ним со стороны близких взрослых, на недостаток понимания в семье.

Следует, однако, заметить, что Ю.Б. Гиппенрейтер [51], прослеживает как позитивное, «здоровое» влияние общения с взрослым на развивающуюся личность, так и его «вредоносное» воздействие. При этом истоки личностных особенностей взрослого человека учёный видит следствием сложившихся в детстве; начиная с дошкольного возраста, отношений с окружающими взрослыми, в первую очередь - в семье. Гуманистический подход к человеку и межличностным отношениям, составляющий основную идею научных трудов ЮіБ. Гиппенрейтер, основан, прежде всего, на эмпатии, то есть JE ребёнка; проявить сочувствие, сострадание, сорадость, выражающиеся -Ft соответствующем стиле взаимодействия взрослых с детьми. Весьма актуальвс« по нашему мнению, звучит мысль автора о необходимости педагогическоп просвещения родителей, обучения взрослых способам гуманистическсмЕ взаимодействия с маленькими детьми. Будучи направленным на организацию совместной деятельности все субъектов педагогического процесса для осуществления ценностно: взаимодействия старших дошкольников, их родителей и педагогов детско

сада; наше исследование основывается на положении М.И.Лисиной [102] необходимости оптимального гармоничного сочетания пребывания дет дошкольного возраста как в семье, так и в дошкольном учреждении. В дати связи взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и сел/пг —- рассматривается как форма совместной деятельности педагогов и роцител& = во-первых, построенная, на добровольных, доверительных, партнера взаимоотношениях, согласованных действиях обоих сторон, во-вторьж имеющая общую систему ценностей и основанных на ней целей воспитан: детей, в-третьих, требующая создания и выполнения ряда условий построена взаимоценных отношений дошкольного учреждения и семьи.

Формирование социально значимой педагогически направленн ги 3я ценностной системы детей дошкольного возраста и выбор соответствуюігс зсх: механизмов её развития определяется взаимодействием семьи и детского са__ -=- тг в плане принятия взрослыми ребенка как ценности, формировавсз ізі педагогически эффективных условий взаимодействия с В связи с этим- уместно привести слова Я.Л. Коломинского [87], который рекомендует каждому взрослому время от времени производить инвентаризацию своих нравственно-эстетических эталонов, очищать их от шелухи предрассудков и отбрасывать устаревшие.

Опора дошкольника на внешние личностные проявления взрослого человека, подчёркиваемая Л.С. Выготским [36], А.В. Запорожцем [64], Л.Ф. Обуховой [126], следование как эталону для подражания осуществляется, в соответствии с мнением С.А. Козловой [85], в случае, когда взрослый эмоционально близок ребёнку, когда его действия доступны детскому пониманию. В подтверждение сказанному Е.А. Панько [130] доказывает, что позитивное отношение дошкольников к родителям и педагогам детского сада, которые выступают в роли образца поведения, обеспечивает успешность педагогического взаимодействия при формировании социально значимых качеств личности.

Вхождение детей дошкольного возраста в социальный мир имеет специфику, опирающуюся, в первую очередь, на основополагающую роль взрослых, осуществляющих систематическое взаимодействие с ребёнком и непосредственно влияющих на выстраивание межличностных отношений в процессе данного взаимодействия. В связи со сказанным особое значение приобретает вопрос о педагогическом руководстве социализацией в целом и непосредственно формированием системы аксиологических составляющих в дошкольном детстве. Важной в данной связи видится разработанная С.А. Козловой [85] в русле авторской концепции социального развития ребёнка-дошкольника научная классификация методов приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности. Особая ценность классификации с точки зрения нашего исследования заключена в её

Формирование ценностных основ личности в процессе взаимодействия детей и взрослых

Этап исследовательской деятельности по формированию ценностных представлений и знаний детей старшего дошкольного возраста, подтвердил целесообразность содержания и эффективность методов его разработки, а также привёл к выводу о том, что в приобщении дошкольника к миру людей заложенные ранее знания и отношения формируются, закрепляются и реализуются в деятельностной составляющей. Обозначая спектр видов деятельности, на которых базировалось бы формирование поведенческого компонента аксиологических составляющих детской личности, в качестве основных определялись специфические для дошкольников игра, рисование, восприятие сказки и театрализованная деятельность. Особая роль отводилась общению детей и взрослых, а также совместному с взрослыми труду.

Закрепление ценностных представлений и развитие ценностных эмоциональных отношений осуществлялось в процессе формирующего этапа в различных видах игр детей. Экспериментальная работа в данной области была сопряжена со значительным количеством трудностей различного характера. Весьма сложным оказалось определение в режиме дня группы детского сада достаточного времени для проведения систематической работы, что было связано в целом со значительной перегруженностью занятиями времени нахождения старших дошкольников в детском саду. Для выхода из сложившейся ситуации в ходе эксперимента для каждой конкретной группы, принимавшей участие в исследовании, были разработаны еженедельные планы-графики, которые включали время и содержание работы по формированию аксиологических составляющих дошкольников в различных видах игр.

Нежелание и внутренняя неготовность некоторых воспитателей активно включаться в предложенную работу, осуществлять заинтересованное педагогическое руководство детскими играми также препятствовало практическому осуществлению поставленных целей. Мотивирующим фактором в данном направлении служили мероприятия, нацеливающие педагогов на. важность и необходимость проводимого исследования. Позитивную роль сьпрала также адресная методическая помощь, осуществлявшаяся в ходе специально открытой «Школы игры». Данная форма методической работы, где воспитателям сообщались новые интересные знания из области теорий игры, закреплялись, уточнялись и систематизировались имеющиеся представления о дошкольной игре, проводились семинары, консультации, практикумы, мастер-классы, формирующие у педагогов умение играть с ребёнком, способствовала позитивному изменению ситуации, возникновению интереса воспитателей к данному направлению работы. Результаты проведённого исследования показали эффективность проделанной работы, выраженную в количественных и качественных показателях сформированности поведенческого компонента аксиологических составляющих личности дошкольников, а также в позитивных сдвигах, наметившихся при проведении и анализе итогов диагностики развития игровой деятельности в детском саду.

При планировании и организации работы в процессе эксперимента была сохранена тематика детских игр, раскрытая образовательными программами, используемыми дошкольным учреждением. Но в практической работе мы стремились к максимальному отражению в сюжетно-ролевых играх детей значимости другого человека, к созданию ситуаций, в которых социальное взаимодействие раскрывало бы позитивные ценности и положительные образцы межличностных отношений. Стоит обратить особое внимание на тот факт, что, реальные игры, представляя собой отражение личных впечатлений и переживаний детей дошкольного возраста, по сути, служили моделью отнюдь не идеального окружающего мира, изначально были весьма далеки от поставленных нами задач. Зачастую дети стремились проживать в сюжетно-ролевых играх ситуации проявления жестокости и насилия, копируемые из телевизионных и мультипликационных фильмов, угрожали другим участникам игры, стремились к безоговорочному личному доминированию либо проявляли страх и подчинение, неуважение и грубость в моделируемых в игре семейных отношениях. То есть в играх детей наблюдались образцы поведения, диаметрально противоположные социально значимым ценностям. Кроме того, было отмечено, что в сюжетно-ролевой игре современных дошкольников весьма упрощённо представлена область общественных взаимоотношений. Наиболее выраженными в детских играх оказались непосредственные игровые действия, поступки, отражающие элементарные бытовые события. Несколько переломить наметившуюся отрицательную тенденцию, направить межличностные отношения в игровом взаимодействии в русло позитивных ценностей удалось посредством систематического педагогического воздействия. Первые качественные изменения были зафиксированы не ранее 4-5 месяцев с начала работы. Метод включения детей старшего дошкольного в игровую деятельность с целью формирования поведенческого компонента предполагал, как уже отмечалось выше, достаточно широкое использование различных видов игр. Среди них следует назвать режиссёрские и театрализованные, позволявшие детям, взяв на себя выбранный образ, окунуться в мир отношений, раскрывающий образцы следования ценностному поведению. Задачами, которые ставились в ходе проведения разнообразных дидактических игр, служили закрепление и уточнение ценностных знаний и представлений, например, в таких словесных играх, как «Скажи наоборот», «Дай Незнайке совет», «Скажи, как поступить»; настольно-печатных: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Исправь картинку», «Выбери правильно»; игр с игрушками:

Как удалось отметить в ходе исследования, формирование ценностного» поведения старших дошкольников наиболее эффективно осуществлялось во взаимоотношениях детей и взрослых, складывающихся в процессе включения в совместные виды деятельности. Одной из наиболее эффективных в данной связи можно назвать совместный труд детей и. взрослых. Он включал: изготовление поделок для выставок совместных работ, например «Очарование осени», «Освоение космоса»; участие в украшении помещений детского сада к праздникам; оборудование детской библиотеки; субботники по благоустройству помещений и участка детского сада, сооружение на участке построек из; снега: горок, санных и лыжных путей, ледяных дорожек, катка и многое другое. Следует подчеркнуть, что перечисленные формы совместного труда давали возможность ребёнку и взрослому, как родителю, так и воспитателю, реализовать по отношению друг к другу гуманные чувства, проявить ценностное отношение с опорой на конкретные социально полезные поступки.

Участие детей, членов их семей и педагогов детского сада в подготовке и проведении разнообразных досугов, развлечений и праздников, среди которых проводилось множество спортивных: эстафеты, шашечный турнир, футбольный матч, лыжная гонка; календарных: Осенины, Новый год, День ребёнка; познавательных: прогулки выходного дня, встречи с интересными людьми, посещение выставок; развлекательных и прочих, способствовали созданию круга общих дел, событий, интересов, в центре которого находился ребёнок, но в которых проявлялась личная значимость, ценность каждого участника. Взаимодействие, в которое были вовлечены дети и взрослые, создавало дополнительные темы для общения. Обсуждение предстоящих, текущих и прошедших событий строилось педагогами таким образом, чтобы подчеркнуть значимость, отметить ценность вклада каждого.

Динамика содержания аксиологических составляющих личности детей и изменения специфики ценностных ориентации взрослых

Анализ результатов исследования позволил проследить динамику в становлении ценностных основ личности детей старшего дошкольного возраста и в развитии понимания взрослыми собственной значимой роли носителей и трансляторов ценностей посредством практической реализации содержания формирующей части экспериментальной работы и сформулировать следующие выводы:

1_ Аксиологические составляющие личности детей дошкольного возраста представляют собой зачатки ценностных ориентации и выражены в ценностных отношениях, ценностных знаниях и представлениях и ценностном поведении, раскрывающих соответственно единство эмоциональной, познавательной и поведенческой сфер детской личности.

2. Показателями развития аксиологических составляющих личности в дошкольном детстве являются: ценностное отношение (понимание ребёнком эмоционально-отношенческих реакций взрослого в различных ситуациях и их копирование, демонстрация дошкольником собственного эмоционального отношения в соответствии с предполагаемыми ожиданиями взрослого, проявление собственного эмоционального отношения); ценностное знание (умение разграничивать окружающие явления и ситуации на «хорошее» и «плохое» с использованием в речи соответствующих слов, понимание общего смысла позитивных и негативных проявлений ценностей и использование в речи разнообразных слов, их обозначающих, личная оценка жизненных ситуаций и её пояснение с опорой на логические связи); ценностное поведение (следование дошкольником в поступках непосредственным указаниям и специально демонстрируемым образцам поведения взрослого, прямое отражение в действиях ребёнка непосредственного или косвенного воздействия взрослого в конкретной ситуации, свободный выбор ДОШКОЛЬНИКОМ социально ценного поведения в реальных жизненных обстоятельствах).

3. В дошкольном детстве ценностные основы закладываются посредством межличностных отношений сот взрослыми «интимного круга общения», родителей и педагогов детского сада. Целенаправленное педагогическое воздействие на вышеперечисленные аксиологические составляющие личности стимулирует формирование ценностного базиса будущего взрослого человека.

4. Механизм успешного формирования ценностных отношений, ценностных представлений и ценностного поведения как аксиологических составляющих личности в дошкольном возрасте обеспечивается единством» формирования эмоционального, когнитивного и деятельностного компонентов. Его функционирование прослеживается в моделировании и осуществлении старшим дошкольником собственного поведения. Основным средством, позволяющим эффективно использовать данный механизм, служат межличностные отношения со взрослыми. Межличностные отношения выполняют максимально эффективную педагогическую функцию в совместном понятном и интересном ребёнку взаимодействии взрослых и детей, основанном на адекватном возрастным и индивидуальным особенностям ценностном содержании.

5. Педагогические условия формирования аксиологических составляющих личности ребёнка старшего дошкольного возраста составляют: - комплекс методов и форм совместной деятельности детей и взрослых, направленных на активизацию взаимосвязи эмоциональной, когнитивной и деятельностной сфер детской личности под влиянием педагогического воздействия; - осознание родителями и воспитателями собственной» функции носителей и трансляторов ценностей; - организация межличностных отношений с взрослыми в ходе совместного взаимодействия, которое носит конкретный, понятный и интересный ребёнку характер и. основано на адекватном возрастным и индивидуальным особенностям ценностном содержании.

6. Специфика аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста проявляется в обусловленности ценностными ориентациями взрослых, в первую очередь - родителей и педагогов. Взрослые члены семей старших дошкольников в силу своей двойной функции: образца и организатора жизни ребёнка не могут оставаться вне поля внимания педагога. Для формирования аксиологических составляющих ребёнка старшего дошкольного возраста значимыми являются взрослые «интимного круга общения», поэтому особое значение в воспитании детей имеет содержание и иерархия ценностных ориентации этих взрослых, их осознанное отношение к собственной функции носителей и трансляторов ценностей. Эффективная педагогическая работа по воспитанию ценностных основ личности в дошкольном детстве включает активное и заинтересованное сотрудничество с семьями воспитанников дошкольных учреждений.

7. В условиях дошкольного учреждения возможна педагогически целесообразная коррекция структуры ценностных ориентации взрослых с целью усиления акцента на воспитательном потенциале ценностей и особой ценности самого ребёнка. Педагогизация ценностного пространства как системы ценностей, окружающих ребёнка, обеспечивается осознанием важности и реализацей в повседневной жизни» взрослыми собственной роли носителей и трансляторов ценностей, умением передать позитивные ценности детям, и личной привлекательностью взрослого для ребёнка.

8. Эффективное и педагогически целесоо& зное сотрудничество детского сада и семьи основывается на взаимном при всании взрослыми, воспитывающими ребёнка, ценности друг друга как cy Gij rTOB единого педагогического процесса и непременном утверждении значгиоч ости друг друга в глазах детей. Формирование ценностных взаимоотыоиюкгний субъектов педагогического процесса служит одним из реальных перспективных направлений его гуманизации в современном дошкольном образовательном учреждении.

В завершение отметим, что рассмотренный вопрос составляет -лишь одно направление среди значительного числа аспектов проблезч и хики воспитания детей дошкольного возраста на ценностной основе. ПерсгЕ гк-гивы научного познания данной области могут раскрывать динамику отд зхьвьгх аксиологических составляющих детской личности на протзк кгении дошкольного возраста, пути аксиологизации образовательного прострь ьніства дошкольного учреждения, ценностные подходы к органі ізаїтии педагогического процесса в детском саду, вопросы ВКЛЕС З:ЄНИЯ аксиологических компонентов в методическое сопрово:э с2д;ение педагогической деятельности в условиях дошкольного образовахе зц»ц;ого учреждения.