Целеполагание как метод воспитания в учебной и внеучебной работе со старшеклассниками Евдокимова, Надежда Алексеевна




Евдокимова, Надежда Алексеевна. Целеполагание как метод воспитания в учебной и внеучебной работе со старшеклассниками : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ленинград, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

,-: Диссертация посвящена сложной и малоразрабатываемой в настоящее время проблеме методов воспитания, в которой целе-лолагание рассматривается как воспитательный метод, оказывающий положительное влияние на эффективность процесса воспитания и формирования личности школьника.

Актуальность проблемы обусловлена важностью и остротой данного вопроса как в теоретическом, так и в практическом отношении. Современный этап развития советского общества,перестройки всей системы общественно-экономических отношений, предъявляет новые требования к формированию нравственных качеств человеческой личности, что, в свою очередь, связано с необходимостью совершенствования учебно-воспитательного процесса в средней школе, усиления в нем роли предвидэния, прогнозирования педагогической деятельности на основе идей демократизации и творчества. Проблема целей деятельности человека, рассмотрение категории цели и сущности целеполагания приобретает важное значение.

Процесс воспитания, являясь существенным звеном общественного процесса развития, несет в себе в снятом и преобразованном виде основные противоречия между постановкой глобальных целей воспитания, не подкрепленных серьезный научным анализом, и реально существующими возможностями и путями достижения этих целей, между целями воспитания и воспитательными результатами, между потребностями педагогической практики и уровнем готовности педагогов., к мотивированному цвлеполаганию.

Рассогласование в целях и результатах воспитания зачастую становится прямым следствием несовпадения целей воспитателей и воспитанников, изоляция школьной жизни ребенка от целостного процесса его жизнедеятельности, нвокоординированно-сти целей,воспитания и путей их достижения, что порождает комплекс противоречий, тормозящих достижение желаемого результата.

Среди многих вопросов перед школой в условиях перестройки актуальным и достаточно трудным остается вопрос о том, как усилить целенаправленность учебно-воспитательного процесса. Новые социальные функции школы ориентируют на изменение отношения педагогов и учащихся к целям совместной деятельности, к

овладении инструментом целеполагания.

Научный анализ данной проблемы имеет разные аспекты и может быть обращен к выявление сущностных характеристик целеполагания как воспитательного метода, а целей - как ведущего компонента воспитательного процесса. В то же время проблема цолеполагания как педагогического явления связана непосредственно с более общими проблемами направленности личности, жизненных планов, ценностных ориентации. Устремленность в будущее, создание личностью концепции своего будущего и способов его реализации есть весьма значимый показатель воспитания, который может быть достигнут при условии осознанного использовании педагогом целеполагания как метода в учебно-воспитательной деятельности. Эта проблема в педагогике, будучи одной из наиболее акт"альных, остается вместе с тем наименее разработанной. Исследования, всесторонне рассматривающие целеполага-ние как педагогическое явление, только начинаются.

Мы сформулировали тему нашего исследования "цолеполага-ние как метод воспитания в учебной и внеучебпй работе со старшеклассниками".

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в старших классах средней школы.

Предмет исследования - целеполагание как метод воспитания и его реализация в учебной и внеучебной работе со старшеклассниками.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование целеполагани;.', как педагогического явления и раскрытие его функционирования как метода воспитания, повышающего эффективность учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования - мы полагаем, что целеполагание будет обладать всеми сущностными характеристиками воспитательного метода, если: оно выступает в единстве двух сторон (идеальной и практической), имеет процессуальный характер, трех элементное выражение (обоснование и выдвижение целей воспитания, определение путей их достижения, ожидаемый результат), является способом совместной деятельности педагога и учащихся; - целеполагание как важнейший воспитательный мотод определяет направление и ход воспитательного процесса; способствует повышению его эффективности; - цели воспитания становятся движущей силой развития деятельности, коллектива, дич-

- * -

ности, если педагог владеет инструментом целеполагания; - согласование целей деятельности педагога и учашихся в процессе их совместной равноправной деятельности и составляет психодо-го-педагогическую основу целеполагания как метода.

3 ходе прогностической деятельности, на которой базируется и в которой реализуется метод целеполагания, у педагогов и учащихся формируются и развивается прогностические знания, умения и мотивы, способствующие изменению личностных характеристик участников процесса воспитания.

Задачи исследования:

  1. Дать теоретико-методологическое обоснование целеполагания как метода воспитания, способствующего повыиению эффективности воспитательного процесса.

  2. Разработать критерии и показатели целеполагания и провести его диагностику в учебной и внеучебног. работе со старшеклассниками.

  3. Сконструировать реальные воспитательные ситуации с использованием метода целеполагания и изучить его влияние на повышенна эффективности воспитательного процесса.

  4. Составить и апробировать программу семинара по обучению учітелей и учащихся технологии метода целеполагания.

іля решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научно-педагогических методов:

теоретический анализ проблемы, представляющий изучение филоофской, психологической и педагогической литературы по проблгме исследования; и на этой основе определение исходных теоретических положений;

сравнительно-педагогический и статистический анализ данніх диагностического исследования, полученных с помощью социологических и собственно педагогических методов: анкетирование, опрос педагогов и учащихся, беседы и интервью с пе-дапгами, учащимися, администрацией школ, самооценка, рей-тин"? изучение школьной документации: анализ планов работы шкелы, планов воспитательной работы классных руководителей, плгнов работы общественных организаций, планов уроков, характеристик учащихся;

включенное педагогическое наблюдение и педагогический эюперимент, включающий теоретическую и практическую подготов-к' педагогов и учащихся к реализации целеполагания как воспи-

татедьного метода в учебно-воспитательном процессе (на подготовительном этапе), предусматривающий организацию учебных и внеклассных форм работы с использованием методики целеполага-ния в реальном процессе (на формирующем зтапе).

Исследование выполнено на базе старших классов средней шкоды.

Базой для проведения массового диагностического исследования стали десять школ г.Новгорода. На констатирующем этапе посещено І0В уроков, 96 внеклассных мероприятий, получена информация от 275 учителей и классных руководителей, опрошено 326 учащихся.

^Опытно-экспериментальная работа была организована на базе Новгородского института усовервенствования учителей и в двух десятых классах базовой школы №21 г.Новгорода. В работе семинара в И/У участвовали 52 учителя и классных руководителя старших классов средних школ Новгородской области.

Исследование проводилось в период с 1986 по I9Sj гсд и включало в себя: - теоретический анализ проблем:, разработку методов исследования; обоснование концепции исследование;

разработку методики проведения констатирующего зіспе-римента; проведение массовой констатации по проблеме исследования с целью изучения опыта работы учителей и классных руководителей старших классов;

выбор базы для проведения эксперимента, адалтациенно-ознакоиктедьний период работы в базовой школе; собственна диагностический этап исследования в базовой школе; анализ и обобщение результатов массового и локального (в базовой іко-ле) констатирующих срезов по проблеме исследования;

разработку плана, выбор и обоснование методов прозе-дения экспериментальной работы; подготовитсяьно-формирувозй этап экспериментальной работы в базовой школе; организаци) семинаров по методике цедеполагания в И/У и базовой школе; проведение экспериментальной работы с целью проверки гипотезы исследования;

обобцение, анализе интерпретацию результатов экспериментальной рабіЛгн.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенною исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании цедеполагания как метода воспитания, оказывающего пол»-

- б -

жительний эффект на протекание всего воспитательного процесса, и раскрытии его функций. Определены сущность и структура ;. целеполагания как воспитательного метода, его место в систе- ' ме методов воспитания; установлены критерии и показатели эффективности использования целеполагания в процессе воспитания и его влияние на формирование личности; выявлены механизмы целеполагания в учебной и внеучебной деятельности и разработан алгоритм целеполагания как метода воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ обучения педагогов и учащихся владени; методом целеполагания, конкретной методики эффективного использования целеполагания как метода воспитания в воспитательной деятельности, в конструировании прогностических воспитательных ситуаций. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности учителей, классных руководителей средних школ, а также могут быть включены в программы курсоЕ и семинаров в институтах усовершенствования учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на материалистическую философии при определении исходных теоретических позиций; опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в работах по проблемам целеполагания и прогнозирования в философии, психологии: о цели как закономерности сознания и деятельности человека, о роли цели в структуре деятельности и диалектике ее взаимосвязи со средствами и результатом деятельности, о связи цели с потребностями и мотивами, о взаимосвязи целеполагания, предвидения, .прогнозирования'; разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; целенаправленным использованием системы научно-педагогических методов, личным участием автора в экспериментальной работе.

Материалы и основные научно-практические выводы, полученные в исследовании, прошли апробации на кафедре общей педагогики ЛГПИ имени А.И.Герцена в 1988 году, на лаборатории по проблемам нравственного воспитания ЛГПИ имени А.И.Герцена в 1989 и 1990 гг., на семинаре для учителей средней школы №21 г.Новгорода в 1989 г., на семинаре для учителей и классных руководителей старших классов школ Новгородской области при Новгородском ИУУ в 1989 году, на областных педагогических чтениях для учителей Новгородской области в 1989 году, а

такке в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целеполагание как метод воспитания выступает в единст
ве идеальной и практической сторон, имеет процессуальный харак
тер, трехконпонентное выражение (обоснование и выдвижение це
лей, определение путей их достижения и ожидаемый результат)

и обладает всеми сущностными характеристиками воспитательного мотода, являясь способом реализации целей и содержания воспитания.

  1. Целеполагание как важнейший воспитательный метод базируется на прогностической деятельности и определяет направление воспитательного процесса.

  2. Основу педагогического целеполагания составляет взаимодействие целей педагогов и учащихся, которые реализуются в их взаимосвязанной деятельности.

  3. "Необходимым условием и следствием использования целеполагания в качестве метода воспитания является nj своенио учителями и учащимися целеполагания как способа организации своей жизнедеятельности.

  4. В результате реализации целеполагания у педагогов и учащихся формируется в развивается прогностические знания, умения и мотивы, способствующие изменение личностных характеристик участников педагогического процесса.

По теме исследования имеется 3 публикации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.