Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов Рожков Николай Тихонович

Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов
<
Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов
>




Рожков Николай Тихонович. Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1998 276 c. РГБ ОД, 61:99-13/965-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема изучения причин конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы . 10

1. Характеристика проблемы изучения причин конфликтного поведения учащихся в психолого-педагогической теории 10-33

2. Типичные трудности в деятельности преподавателей СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов 34-46

Глава 2. Теоретические основы деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин

конфликтного поведения студентов 47

1. Система деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов 47- 102

2. Характеристика результатов педагогического эксперимента по интегративному изучению причин конфликтного поведения студентов... 103 -142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143-146

БИБЛИОГРАФИЯ 147 - 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 159-276

Введение к работе

Исследование посвящено разработке содержания и методов деятельности преподавателей средних профессиональных учебных заведений (СПУЗ) по изучению причин конфликтного поведения студентов.

Актуальность проблемы. В новых условиях развития общества повышаются требования к средней профессиональной школе, к качеству подготовки специалистов в техникумах и колледжах. Жизнь требует подготовки такого специалиста, который бы характеризовался не только высокой профессиональной компетентностью, но и способностью жить в демократическом, правовом обществе, соблюдать и утверждать высокие нормы морали и культуры. В контексте этого заметно возрастает значение воспитательной работы со студентами. Однако в реальности воспитательное влияние СПУЗ на процесс формирования личности в последние годы заметно снизилось, что сопровождается падением уровня воспитанности учащихся. Около 1/3 студентов имеют низкий уровень воспитанности и большая часть из них характеризуется устойчивым конфликтным поведением. Другими словами, в практике сегодня сложилась довольно тревожная ситуация, связанная с низким качеством воспитания, с ростом конфликтного поведения молодых людей.

Причины такой ситуации многоаспектны, так как они связаны и с социальной напряженностью в обществе, и с теми конфликтами, которые проявились обостренно в последнее время, и с экономическими трудностями, и с распадом в учебных заведениях прежней системы воспитания и т.д. Чтобы преодолеть возникший воспитательный кризис, требуются кардинальные и системные меры, к которым, в первую очередь, относится создание научно-обоснованной системы воспитания во всех типах школы, в том числе и в СПУЗ.

Особого внимания заслуживает проблема конфликтного поведения личности, так как такое поведение выражает глубинные противоречия в жизни студентов и самым негативным образом сказывается на качестве их учебной деятельности, на развитии личности. Если это поведение не преодолевается, то оно становится чертой личности, которая разрушает всю ее структуру и возможность дальнейшего полноценного развития. Но именно в этом плане преподаватели СПУЗ испытывают наибольшие трудности. Отсутствие научных разработок по изучению причин конфликтного поведения студентов лишает их возможности эффективно решать эту проблему. Иначе говоря, ситуация такова, что, с одной стороны, педагоги не имеют достоверных знаний, каким должно быть изучение причин конфликтного поведения, студентов, а с другой - какими способами проводить это изучение.

Отсюда - педагогическая проблема: каковы содержание и методы деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов?

Специальных работ по данной проблеме нет, особенно в контексте новых условий социального развития и применительно к деятельности преподавателей СПУЗ. Безусловно, что те или иные аспекты, касающиеся данной проблемы, так или иначе отражены в фундаментальных трудах А.С.Макаренко, изучавшего вопросы воспитания личности с отклоняющимся поведением, В.А.Сухомлинского, выявлявшего причины аномального нравственного развития личности, и других исследователей по данной проблеме.

Особенно ценными являются труды ученых-педагогов, которые посвящены проблеме трудновоспитуемое (Г.А.Агафонов, Э.Г.Костяшкин, Г.П.Медведев, Г.А.Уманов, И.А.Невский), психологов (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, П.ПБлонский, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, П.М.Якобсон, Л.М.Зюбин, М.А.Алемаскин), юристов (Г.М.Миньковский, М.М.Бабаев, Э.ААстеримов, КХГ.Герьбеев, П.И.Люблинский, Н.П.Грабовская) и др. Отметим также, что по данной проблеме выполнены диссертационные исследования М.А.Алемаскина, В.А.Арамавичуте, Б.С.Алишева, А.Х.Батчаевой, - 5 -А.С.Грибоедова, А.Джумбаева, Г.П.Медведева, Е.А.Рыльской и др. Анализируя причины трудновоспитуемости, большинство авторов считают, что они в основном связаны с ошибками воспитания в школе, в семье, с условиями жизни личности. Конфликтность личности рассматривается как следствие ее трудновоспитуемости. Однако, как показывает анализ, проводившиеся исследования не были специально направлены на изучение причин конфликтного поведения студента СПУЗ.

Решение проблемы содержания и методов изучения причин конфликтного поведения личности сдерживалось несистемностью знаний о воспитательной деятельности, о личности и процессе ее развития» условиях эффективности воспитания и самовоспитания. Распад прежней теории воспитания и дефицит новых знаний по кардинальным вопросам воспитания затрудняли возможности проведения многих конкретных исследований.

В последнее время наметились реальные возможности решения данной проблемы. В педагогике и психологии проводятся системные исследования по узловым вопросам воспитания, результаты которых имеют огромное значение для разработки многих прикладных проблем воспитательного процесса. Так, в частности, разработка в Институте СПО РАО психологической теории деятельности, синергетической теории воспитания, теории социальной работы создала предпосылки для целостного изучения причин конфликтного поведения личности студента СПУЗ.

Цель исследования - определить систему деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов.

Объект исследования - диагностическая деятельность преподавателя СПУЗ по изучению студентов.

Предмет исследования - деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов.

Гипотеза исследования - деятельность преподавателя СПУЗ по изуче- нию причин конфликтного поведения студентов будет эффективной, если ее компоненты интегрировать на следующих началах: -общую структуру ее содержания строить на основе системно-ролевого подхода; -операциональную структуру ее содержания и методов строить на основе системно-функционального подхода; -в этом изучении сочетать педагогические и психоаналитические методы; -в процессе изучения конфликтного поведения личности студента органически соединять педагогическую диагностику и самодиагностику личности. Задачи исследования:

Выявить типичные трудности в изучении причин конфликтного поведения студентов.

Обосновать содержание и методы деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов.

Экспериментально проверить зависимость качества изучения причин конфликтного поведения студентов преподавателями от интегративного построения этого процесса.

Методологическая основа исследования. Методологическим базисом данного исследования являются фундаментальные философские, психологические и педагогические теории, ориентированные на целостное изучение личности и процесса ее формирования в единстве всех ее объективных начал. Непосредственно в нашем исследовании использовались: системно-синергетическая педагогическая теория, в том числе системно-ролевая теория воспитания личности и системно-функциональная теория педагогической деятельности (Н.М.Таланчук); многоуровневая психологическая теория деятельности (Р.Х.Шакуров); теория социальной работы (Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова); теория проблемно-развивающего обучения (М.И. Мах-мутов, В.В. Давыдов); культурологическая теория воспитания и образования _ 7 -(Л.А. Волович); теория стимулирования самовоспитания учаидихся (ГТ.Н. Осипов); теория оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский); психоаналитическая теория ( З.Фрейд, Э.Фромм).

Методы исследования: анализ литературы по проблеме конфликтного поведения учащихся; изучение передового опыта по воспитанию и перевоспитанию педагогически запущенных учащихся; наблюдения за деятельностью педагогов; устный и пиоьменный опросы; изучение документации (планов воспитательной работы, педагогических дневников преподавателей, продуктов творческой деятельности и экспертных оценок, тестов и т.д.); педагогический эксперимент (применение общепедагогических методов в органическом сочетании со специальными психоаналитическими методами в деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов; разработка и апробигрование методических пособий по исследуемой теме; обобщение личного опыта по изучению причин конфликтного поведения студентов).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1992-1993 гг.) проведен теоретический анализ проблемы, изучены состояние работы преподавателей СПУЗ по исследованию причин конфликтного гтоведения студентов, содержание и методы их деятельности по анализу конфликтного поведения педагогически запущенных студентов.

На втором этапе (1993-1996 гг.) проведена экспериментальная работа, в ходе которой проверялась система содержания и методов изучения преподавателями СПУЗ причин конфликтного поведения студентов.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проведено обобщение результатов исследования и осуществляется внедрение этих результатов в практику.

База исследования. Эксперимент проведен на базе Орловского машиностроительного технику*** а. Дополнительные замеры проводились в техникумах - железнодорожного транспорта, механизации сельского хозяйства, строительном (г.Орла).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов; целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта; сопоставлением результатов исследований в течение многих лет; многократным проведением экспертизы полученных выводов и рекомендаций с участием высококвалифицированных педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем. 1. Впервые разработаны интегративные основы содержания деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов, органически сочетающей ценностно-ориентационную и операциональную стороны этой диагностики, обеспечивающей тем самым ее целостный характер, в том числе, причины, обусловленные: а)отнощениями в семье; б) отношениями в коллективе; в) отношениями с педагогами; г) связанные с выполнением гражданских ролей; д) связанные с неразвитостью эгосферы личности.

2. Обоснована система педагогических и психоаналитических методов, вариативно сочетаемых при изучении причин конфликтного поведения личности студента, позволяющих соединять педагогическую диагностику и самодиагностику личности, в том числе: педагогические - вербальные, документальные и практические; психологические - тематического апперцепционного теста, рисуночной ассоциации, незаконченных предложений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором рекомендации позволяют педагогам СПУЗ перейти от фрагментарного изучения причин конфликтного поведения к системной диагностике - 9 -этих причин. Разработанная в ходе исследования комплексная диагностическая методика изучения причин конфликтного поведения студентов позволяет оптимизировать диагностическую деятельность преподавателей, уменьшить в 2 раза число трудностей в ней, предупреждать развитие конфликтов и преодолевать их. Разработанные учебные планы и программы повышения квалификации инженерно-педагогических работников СПУЗ и факультатив для студентов используются в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в практике работы средних специальных учебных заведений г. Орла. Распространению накопленного опыта способствовали доклады на педагогических советах, семинарах классных руководителей, факультативных занятиях со студентами. Результаты исследования обсуждались в лаборатории педагогического мастерства ИСПО РАО (г.Казань 1992-1997 гг.), на научно-практических конференциях (г, Казань, 1995; 1996гг.), внедряются в СПУЗ Орловской области.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Интегративные основы содержания деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов, органически сочетающей ценностно-ориентационную и операциональную стороны этой диагностики.

2. Система педагогических и психоаналитических методов, вариативно сочетаемых при изучении причин конфликтного поведения личности студента, позволяющих соединять педагогическую диагностику и самодиагностику личности.

Характеристика проблемы изучения причин конфликтного поведения учащихся в психолого-педагогической теории

В настоящее время в системе среднего профессионального образования (как и в других типах школы) проблемы воспитания приобрели исключительную остроту по многим причинам. С одной стороны, в период перестройки нашего общества фактически распалась прежняя система воспитания, что негативно сказалось на качестве воспитания и обучения, а с другой - в обществе обострились социальные противоречия, вызывающие различные конфликты, что заметно усложняет процесс социализации личности, снижает воспитательные возможности педагогов. Молодежь, так или иначе, испытывает на себе последствия этих противоречий и становится участником социальных конфликтов.

В СПУЗ эти проблемы приобрели особую остроту. За последние десять лет уровень воспитанности студентов снизился, увеличилось число трудновоспитуемых юношей и девушек, среди которых большинство характеризуется конфликтным поведением, при котором становится малоэффективным весь учебно-воспитательный процесс. Конфликтное поведение, являющееся постоянным проявлением, постепенно превращается в черту личности и становится препятствием для ее дальнейшего полноценного развития. Такая зависимость особенно характеризует студентов, которые являются трудновоспитуемыми.

В колледжах, техникумах и училищах (в сравнении с общеобразовательной школой) эти вопросы являются более актуальными, так как студенты СПУЗ, хотя и имеют такой же возраст, как и старшеклассники, в силу своего социального статуса являются более самостоятельными. Они включены в сложные социальные отношения, совершили свой профессиональный выбор, включены в профессиональное самоутверждение, имеют более высокие учебные нагрузки, связанные с сочетанием общеобразовательной и профессиональной подготовки. Но в то же время они оказались перед сложными жизненными проблемами, которые ставят их на грань самовыживания. Если раньше техникумы брали на себя все заботы о юношах и девушках, принятых на обучение, то теперь такие заботы легли на плечи самих студентов. При отсутствии достаточного жизненного опыта и недостаточной помощи со стороны педагогов в решении проблем такого порядка конфликтное поведение личности не уменьшается, а возрастает. Осознавая эту зависимость, а также явное снижение своих возможностей в обеспечении качества обучения и воспитания в таких условиях, преподаватели стали уделять пристальное внимание этой проблеме, изучать и выявлять причины конфликтного поведения личности, но, как показал опыт ряда лет, эта их деятельность оказалась недостаточно эффективной. Многие вопросы, касающиеся этой проблемы, особенно вопросы содержания и методов изучения причин конфликтного поведения личности, требуют специального научного обоснования. Эти вопросы традиционно относятся к проблеме воспитания трудновоспитуемых учащихся.

Типичные трудности в деятельности преподавателей средних профессиональных учебных заведений по изучению причин конфликтного поведения студентов

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что конфликты связаны со всеми сферами жизнедеятельности личности. Исходя из имеющихся научных знаний, конфликтное поведение можно определить как разновидность поведения личности, в котором она чаще всего сталкивается с конфликтами во взаимодействии с другими людьми и ориентирована на такое взаимодействие.

Беря это определение как предварительное, мы поставили своей целью выявить типичные трудности в деятельности преподавателей СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов, имея в виду, что такие трудности позволят глубже понять, как необходимо решать возникшую проблему.

Студенты СПУЗ относятся к юношескому возрасту, в котором продолжается развитие всех систем организма в сочетании с напряженной умственной работой, приближающейся к взрослой нагрузке на нервную систему. Отсюда - перенапряжение, моральная ранимость, обидчивость. При таких состояниях личность при неблагоприятных условиях может проявлять конфликтность. Положение усугубляется, с одной стороны, тем, что уровень воспитанности многих студентов недостаточен для того, чтобы они могли сами предупреждать конфликтные ситуации, управлять своим поведением. Это касается в первую очередь той части студентов, которые имеют низкий уровень воспитанности (они составляют около одной трети от общего числа студентов). Именно эти студенты в своем большинстве характеризуются конфликтным поведением. С другой стороны, в новых социальных условиях, особенно в связи со снижением жизненного уровня людей, в жизни большинства студентов возникли большие трудности, связанные с материальным недостатком, социальной незащищенностью личности и т.д. Все это накладывает отпечаток на поведение учащихся, особенно тех, которые являются воспитательно запущенными.

Преподаватели, и в первую очередь классные руководители, осознают, что работают сейчас в более трудных условиях и стремятся уделить особое внимание студентам, предрасположенным к конфликтному поведению. Они пытаются конкретно выявлять причины конфликтности личности, но их усилия являются недостаточно эффективными. Многочисленные трудности, которые они испытывают в этом процессе, могут указать, как решить эту проблему, но для этого требуется их типологический анализ.

Для выяснения типичных трудностей в деятельности преподавателя нами было проведено констатирующее исследование. В качестве основных методик были приняты включенные наблюдения, при которых экспериментатор непосредственно оценивал ход деятельности и регистрировал ее эффективность. Для систематизации данных самонаблюдений использовались дневники, которые велись на протяжении всего периода работы. В них постоянно фиксировались возникающие трудности в деятельности преподавателей по изучению причин конфликтного поведения студентов, анкетирование, тестирование, беседы с педагогами и студентами, изучение планирующей документации по работе со студентами, склонными к конфликтному поведению в техникумах г. Орла и области, опросы преподавателей для определения уровня их удовлетворенности качеством работы и т.д.

Констатирующим экспериментом было охвачено 30 руководителей средних специальных учебных заведений, 150 преподавателей, 200 студентов, склонных к конфликтному поведению, что позволило нам получить вполне достоверные данные.

Система деятельности преподавателя средних профессиональных учебных заведений по изучению причин конфликтного поведения студентов

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что причины конфликтного поведения личности всегда связаны с уровнем ее развития, с условиями ее жизнедеятельности и теми реальными отношениями, которые складываются в данный момент, а также с предыдущим опытом этих отношений. Иначе, конфликтность личности и ее поведение можно объективно понять, если изучение этого явления строится целостно. Такая целостность касается всей структуры личности, всей совокупности ее отношений и жизнедеятельности и тех факторов и условий, с которыми они связаны. В данном исследовании обосновывается интегратитая концепция диагностики причин конфликтного поведения личности студента, согласно которой такое изучение будет эффективным, если оно строится как целостная система, объективно отражающая и причины конфликтного поведения в их взаимообусловленном единстве, и возможности их преодоления в целенаправленном воспитательном процессе.

Своим основанием данная концепция имеет исходное положение о том, что личность есть целостность, что поведение и деятельность личности определяются системой взаимообусловленных факторов и зависимостей и что эта взаимообусловленность прямо касается конфликтного поведения (то есть поведения личности в пред конфликтной или конфликтной ситуации). В свете этого отправной точкой в исследовании является знание о системе личности, дающее исходные ориентиры в решении проблемы.

Большинство психологов считают, что объективная структура личности отражает единство познавательного, эмоционнально-чувственного, ценност-но-ориентационного, практического компонентов. Так, в концепции динамической структуры личности К.К.Платонов выделяет четыре подструктуры, которые располагает в следующей иерархической последовательности (98, с.137).

Первая подструктура личности объединяет направленность и отношения личности, проявляющиеся как ее моральные черты. Элементы (черты) личности, входящие в эту подструктуру, не имеют непосредственных врожденных задатков, а отражают индивидуальное преломленное групповое общественное сознание. Эта подструктура формируется путем воспитания и определяет направленность личности. Направленность, в свою очередь, включает в себя такие подструктуры, как влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение, убеждения. В этих формах направленности личности проявляются и отношения, и моральные качества личности, и различные формы потребностей. Изучение этой подструктуры осуществляется на социально-психологическом уровне.

Вторая подструктура личности объединяет знания, навыки, умения и привычки, приобретенные в личном опыте путем обучения, но с заметным влиянием и биологически, и даже генетически обусловленных свойств личности. Эта подструктура связана с формированием личного опыта, а активность его проявляется через волевые навыки. Данная подструктура требует психолого-педагогического изучения.

Третья подструктура личности объединяет индивидуальные особенности отдельных психических процессов, или психических функций, понимаемых как форма психического отражения: памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств, воли. Влияние биологически обусловленных особенностей в этой подструктуре еще более значительно. Она, взаимодействуя с тремя остальными подструктурами, формируется в основном путем упражнения. Она изучается на индивидуальном психологическом уровне.