Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан Гончар Елена Юрьевна

Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан
<
Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан
>




Гончар Елена Юрьевна. Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1997 157 c. РГБ ОД, 61:98-13/284-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы отбора и технологии осуществления дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан в деятельности профессиональных образовательных учреждений 13

1 Научные основы разработки комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан и незанятого населения 14

2. Выявление дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан в учебных центрах службы занятости 37

3. Объективная необходимость применения комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям 51

Выводы по содержанию I главы 88

Глава 2. Дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан 90

1. Задачи, организация и процедура экспериментального исследования 90

2 Критерии и методика оценки результатов профессиональной подготовки обучаемых контрольных и экспериментальных групп ...101

Выводы по содержанию 2 главы 113

Заключение 114

Виблиогоасоия 116

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая ситуация определила объективную необходимость формирования в сфере дополнительного образования системы профессионального обучения безработных с целью социальной и профессиональной реабилитации граждан Российской Федерации, потерявших работу или находящихся под угрозой ее потери.

Направленность профессионального обучения непосредственно на самого человека, базирующаяся на его образовательных интересах, потребностях, потенциале с учетом требований рынка труда, обусловила выбор ускоренной профессиональной подготовки в качестве основной формы обучения безработных граждан и незанятого населения.

Общая стратегия службы занятости в части организации профессиональной подготовки безработных граждан строится на основе комплексного использования опыта традиционных профессиональных образовательных учреждений и вновь созданных учебных центров - многофункциональных государственных учреждений дополнительного образования взрослых, реализующих и координирующих дополнитепьньіе и основные профессиональные образовательные программы различного уровня в рамках осуществления государственной политики занятости населения.

Возрастающее значение учебных центров в осуществлении профессиональной подготовки безработных граждан отражают следующие цифры: в 1995 году в них прошли обучение 25187 человек, или 9,4% от всей численности безработных, направленных на профессиональное обучение, в 1995 году - 28224 человека, или 11,5%, в первом полугодии 1997 года-14533 человека, или 15%.

P. гтпуктуо^ nnnrhprrwnHanhHOm nfw^nwq лгг^пр1 мргтл зянммярт

профессиональная подготовка безработных граждан по рабочим

специальностям: в 1995 и 1996 году такую подготовку прошли соответственно 62,0% и 59,3%, в первом полугодии 1997 года - 56,9% от общей численности безработных граждан, направленных органами службы занятости в учебные центры.

Практика обучения безработных граждан по рабочим специальностям являлась предметом исследования ОАникст, Я.И.Гиндина, С.Горелика, А.К.Гастевэ, ЮМоффе, А.Михайлова, ЕАПетрова еще в начале 20-х - конце 30-х годов. Содержащийся в этих оаботах анализ научной и учебно-методической деятельности Центрального института труда, предложившего способы более быстрого обучения, в настоящее время приобретает особое значение, так как отечественный исторический опыт представляет собой пример высокого уровня профессиональной компетентности.

Основой для становления и развития дидактики профессиональной подготовки безработных граждан являются работы ученых Б.Е.Алексеева, П.РАтутовз, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунского, А.Я.Наина, ВАПолякова, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкина и других, рассматривающих роль и место человека в сфере производства, требования к личности работника, его профессиональным качествам. Однако исследования в этой области нельзя считать законченными, особенно в период активных поисков новых путей качественного совершенствования результатов профессионального обучения и осмысления роли профессионального образования в целом.

Примеры адаптации теоретического опыта к современным условиям мы находим в работах специалистов, занимающихся изучением проблем профессионального обучения незанятого населения, - ТА Васильковой, К.Г.Кязимова, П.Н.Новикова, ВАПохвощева, Е А.Рыковой, И.Т.Сенченко, ЮА.Якубы, но их конструктивные решения не обращены на разработку дидактических

условий и их комплекса, влияющих на эффективность деятельности профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку безработных граждан по рабочим специальностям.

Непосредственное рассмотрение вопроса о влиянии дидактических условий на результаты обучения в различных звеньях системы общего и профессионального образования имеет место в исследованиях Е.В.Антонкжа, Ю.К.Бабанского, МАДанилова, И.Д.Кпочкова, В.В. Краевского, В.СЛедневэ, И.Я.Лернера, В.п.Полуянова, А.Н.Сергеева, М.КСкаткинэ, И.М.Старикова, И.Т.Федоренко и других. Тем не менее специфика профессионального обучения безработных граждан, обусловленная прежде всего особенностями обучаемых, определяет необходимость разработки новых подходов к решению проблем, связанных с повышением эффективности профессиональной подготовки.

Таким образом, определенные подходы к проблеме выявления, учета и соблюдения дидактических условий профессиональной подготовки присутствуют, в той или иной мере, в значительном количестве научных трудов. В то же время, по причине своей новизны для России, дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан не были предметом специального рассмотрения в отечественной педагогике.

Проведенный в ходе исследования анализ результатов образовательной деятельности учебных центров позволил выявить противоречие между требованиями общества к качеству профессионального обучения и возможностью его обеспечения в практике профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.

В связи с этим ПРОБЛЕМА. исследования формулируется следующим образом: какие дидактические условия эсЬфективно

способствуют достижению более высоких результатов профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям и какова технология их соблюдения в деятельности профессиональных образовательных учреждений.

8 соответствии с вышеизложенным ЦЕЛЬ исследования -обоснование и разработка комплекса дидактических условий, направленных на совершенствование профессиональной подготовки безработных граждан.

ОБЪЕКТОМ исследования является ускоренная профессиональная подготовка безработных граждан.

ПРЕДМЕТ исследования - дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям в учебных центрах службы занятости.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей ГИПОТЕЗЕ: реализация учебными центрами в процессе профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям комплекса дидактических условий (определение начального уровня профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых; применение индивидуальной учебно-программной документации, разработанной на основе модульного принципа формирования содержания профессиональной подготовки; использование индивидуального пакета учебно-методических материалов; оценка итогов профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям) создает предпосылки для получения более высоких результатов образовательной деятельности, так как обеспечивает возможность учета личностных особенностей обучаемых из разных социальных и возрастных групп, обладающих различным профессиональным образованием и практическим опытом работы.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие ЗАДАЧИ исследования:

  1. На основе изучения психолого-педагогических источников и опыта деятельности учебных центров обосновать необходимость целенаправленного отбора и особенности использования дидактических условий в процессе профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.

  2. Раскрыть структуру, содержание и технологию соблюдения в практике учебных центров комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.

  3. Проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанного комплекса основных дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по массовой рабочей специальности "штукатур".

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили:

- теоретические положения о взаимодействии личности и
общества, социальной обусловленности образования и воспитания
(Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, Г.Е.Зборовский,
В.Д.Семенов и др.);

психолого-педагогические основы профессионального образования и обучения и модель личности рабочего (С.Я.Батышев, Н.И.Думченко, К.НКзтхэнов, И.Д.Клочко8, А.Я.Нэйн, В.А.Лысенко, К.К.Платонов, Х.Я.Пурье, Н.М.Скородумов, А.Н.Сергеев, В.Е.Чахоянц, В.В. Чебышевз, В.В.Шапкин, САШапоринскмй, А.Е.Шильникова, О.Ф.Федорова, и.с.Фиганов);

- психолого-педэгогическая теория личностно-деятельностного
подхода к учебному процессу {Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.);

теория и практика модульного обучения (А.П. Беляева, В.А.Ермоленко, М.А.Чошанов, П.Юцявичене и др.);

теория педагогической диагностики личности обучаемого (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер и др.);

- работы по теории и методике педагогических исследований
(Ю.К.Бабзнский, А.П.Беляева, А.Д.Ботвинников, Н.В.Кузьмина,
АА.Кыверялг, А.Я.Нэйн, А.М.Новиков и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1994 -1997 годов.

На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные
МЕТОДЫ исследования: теоретический анализ проблемы на основе
изучения психолого-педагогических источников, учебно-планирующей
документации учебных центров и документов обучаемых,

педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) изучались психолого-педагогические источники с целью выявления особенностей профессиональной подготовки безработных граждан, опыт организации профессионального обучения в образовательных учреждениях, осуществляющих этот вид деятельности, уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1995 - 1996 гг.) разрабатывалась структура, содержание и технология реализации комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям в учебных центрах.

На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) был проведен педагогический эксперимент с целью подтверждения выдвигаемой гипотезы, обобщены данные опытно-экспериментальной работы, сформулированы общие

выводы, определившие содержание лекций, практических занятий для специалистов, участвующих в процессе профессиональной подготовки безработных граждан.

Педагогический эксперимент по изучению влияния дидактических условий на результаты профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям проводился в учебных центрах гг. Белгород и Старый Оскол. В исследовании приняли участие 190 безработных граждан, обучавшихся по специальности "штукатур" в 1996- 1997 гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ исследования определяется следующим:

представлена структура и содержание комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям;

рассмотрена технология соблюдения комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям в образовательной деятельности учебных центров;

- экспериментально доказано, что предложенный комплекс
дидактических условий дзет возможность получения более высоких
результатов профессиональной подготовки безработных граждан по
массовой специальности "штукатур".

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в научном обосновании содержания и особенностей применения в процессе образовательной деятельности учебных центров комплекса дидактических условий, создающего предпосылки для получения более высоких результатов профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что научно обоснованный и экспериментально проверенный комплекс

дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан позволяет специалистам учебных центров влиять на изменение результатов своей деятельности.

Материалы исследования могут быть применены в практике разноуровневых образовательных учреждений (учебно-курсовых комбинатов, учреждений начального профессионального образования и др.), осуществляющих профессиональную подготовку безработных граждан по рабочим специальностям.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Обоснование объективной необходимости целенаправленного отбора и реализации дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.

  2. Структура и содержание комплекса дидактических условий, разработанного с учетом особенностей профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.

3. Технология соблюдения комплекса дидактических условий
профессиональной подготовки безработных граждан в процессе
образовательной деятельности учебных центров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Различные аспекты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессионального обучения незанятого населения, Ученого совета Российского учебного центра Минтруда России, на N (21 -22 февраля 1996 года) и Ш (20 - 21 марта 1997 года) научно-практических конференциях "Инновационные технологии в педагогике и на производстве* в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете, Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (9-11 декабря 1996 года, г. Екатеринбург), Российской научно-практической конференции

"Рынок труда и профессиональное образование" (26 - 27 ноября 1997 года, г. Москва).

На основе результатов исследования разработан спецкурс "Дидактические условия профессионального обучения безработных граждан: теория и практика" для повышения квалификации специалистов, участвующих в процессе профессионального обучения безработных граждан, всего автором опубликовано 10 работ, 7 из них по теме исследования.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ; диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования (цель, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования), содержатся сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на ззщиту. В первой главе "Теоретический анализ проблемы отбора и технологии осуществления дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан в деятельности профессиональных образовательных учреждений" раскрыта структура, содержание и технология реализации комплекса основных дидактических условий, отобранных в соответствии с особенностями объекта нашего исследования.

Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование эффективности комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан" раскрываются задачи и процедурная сторона педагогического эксперимента; анализ и интерпретация результатов профессиональной подготовки обучаемых по специальности "штукатур" в контрольных и экспериментальных группах.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из общего содержания и результатов работы.

Список используемой литературы состоит из 186 источников. В диссертации приведены 19 таблиц, 1 схема, 8 приложений.

Научные основы разработки комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан и незанятого населения

Для социальной защиты граждан Российской Федерации, потерявших работу или находящихся под угрозой ее потери была сформирована система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, дополняющая существующие подсистемы профессионального образования (92, 137, 115).

Нормативно-правовой основой профессионального обучения безработных граждан являются международные документы, федеральные законодательные акты, правовые акты субъектов Федерации, другие нормативные акты в области образования, среди которых особое место занимают - Законы Российской Федерации "Об образовании", "О занятости населения в Российской Федерации , Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации переподготовки безработных граждан и незанятого населения, Положение об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения, сборники типовых учебных планов, Примерное положение об учебном центре службы занятости, перечни профессий и специальностей для обучения безработных.

Большое значение для развития системы профессионального обучения безработных граждан имеет изучение российской и зарубежной практики организации профессиональной подготовки, зккумулирующей в себе педагогическую теорию и богатый практический опыт.

В то же время, не следует забывать предостережения К.Д.Ушинского от необдуманного заимствования опыта зарубежной школы:"...дух школы, ее направление, ее цель должны быть обдуманы и и созданы нами самими, сообразно истории нашего народа, степени его развития, его характеру, его религии" (166, с.40).

Научные основы разработки комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.

Понятие "профессиональная подготовка" широко используется в педагогической науке и практической деятельности.

Профессиональная подготовка - совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений (76, с.549);

- расширение и углубление профессиональных знаний, приобретенных в период подготовки и совершенствование их в процессе трудовой деятельности. Повторное обучение с целью профессионально-квалификационных изменений (46, с.2);

- социально-профессионально-педагогическая сложная система, охватывающая цели, содержание, педагогический и производственный процессы, воспитание в процессе обучения, управление и результат, функционирующая на основе реализации в единстве законов педагогики и производства, профессиональной квалификации, обусловленности учебно-производственной деятельности учащихся (19.С.42);

- общий термин, обозначающий различные виды обучения, сориентированного на формирование и обогащение установок знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения технологических задач в сфере оплачиваемой трудовой деятельности (119, с.141).

Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающихся (146.С.35).

Государственный стандарт начального профессионального образования рассматривает профессиональную подготовку в широком смысле - как организацию обучения профессиональных кадров через различные формы получения профессионального образования и в узком смысле - как ускоренную форму приобретения профессиональных навыков (ускоренная профессиональная подготовка) (146, с.257).

Обобщив приведенные определения можно выделить следующие основные значения понятия "профессиональная подготовка": - результат и целенаправленный процесс формирования, расширения, углубления, обогащения профессиональных установок, знаний,умений и навыков; - особый вид профессионального обучения; - метод, способ, система действий при осуществлении профессионального обучения.

Профессиональная подготовка безработных граждан рассматривается нами как ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ и включает в себя первоначальное обучение рабочих, переподготовку (переобучение) рабочих и специалистов, обучение рабочих и специалистов вторым (смежным, совмещенным) профессиям, повышение квалификации рабочих и специалистов (147, C.70).

Выявление дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан в учебных центрах службы занятости

Учебный центр службы занятости является образовательным учреждением, осуществляющим образовательный процесс, т.е. реализующим одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающим содержание и воспитание обучающихся (146, с. 27-28).

Федеральный Закон "Об образовании" определяет следующие типы образовательных учреждений: 1) дошкольные; 2) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования); 3) учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; 4) учреждения дополнительного образования взрослых, 5) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; 6) учреждения дополнительного образования; 7) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей); 8) учреждения дополнительного образования детей; 9) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс; (146, с. 23).

Государственный учебный центр службы занятости является образовательным учреждением нового вида в структуре учреждений дополнительного образования взрослых, деятельность которого регулируется соответствующим типовым положением, утвержденным Правительством Российской Федерации, и рэзрзботзнным на его основе уставом (146, с.28).

Исходными дзнными для формирования сети образовательных учреждений профессионального обучения взрослых являются потребности работодателей в рабочей силе соответствующего профессионально-квалификационного состава и необходимых объемах.

Развитием Постановления Правительства Российской Федерации N 315 стало Положение об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения, подчеркнувшее особую роль государственных учебных центров - образовательных учреждений, создаваемых Федеральной службой занятости России, основными целями которых являются: - предоставление безработным гражданам и незанятому населению возможностей и условий участвовать в реализации программ профессионального обучения путем подготовки, переподготовки, профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации, стажировки и т.д., способствующих их повышению их конкурентоспособности на рынке труда; - оказание содействия органам службы занятости в наращивании уровня их кадрового потенциала путем планомерного, систематического повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Это достигается предоставлением широкого спектра услуг в выборе и обучении профессии (специальности), оказание помощи в трудоустройстве, прошедшим обучение, анализ их адаптации к труду.

Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, утвержденная Федеральной службы занятости, определяет, что общая стратегия службы занятости в части профессионального обучения безработных граждан строится на комплексном использовании существующих образовательных структур и вновь созданных в составе государственной службы занятости учебных центров, выполняющих функции опорных образовательных учреждений в области методического обеспечения профессионального обучения безработных граждан и обучения специалистов службы занятости.

Профессиональное обучение безработных граждан может осуществляться образовательными учреждениями начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, отраслевой системы повышения квалификации и подготовки кадров, учебных подразделений предприятий, учреждений, организаций, учебными центрами службы занятости, а также негосударственными образовательными профессиональными учреждениями. Возможность их использования для профессионального обучения безработных граждан независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности, определяется работниками соответствующих подразделений региональных центров занятости на конкурсной основе. Основными критериями отбора образовательных учреждений для профессионального обучения безработных являются: 1. Использование образовательными учреждениями государственных стандартов и наличие соответствующей лицензии (аккредитации). 2. Уровень квалификации и опыт педагогических работников, которые привлекаются к образовательному процессу. 3. Наличие современной учебно-производственной базы, обеспечивающей выполнение программы обучения. 4. Наиболее приемлемая стоимость обучения граждан, направляемых на обучение службой занятости. 5. Способность адаптирования учебных курсов требованиям работодателей к качеству рабочей силы. При обучении по профессиям, поднадзорным специализированным ведомствам (ГАИ, Госгортехнадзору, Госэнергонадзору, Госатомнадзору и другим) необходимо наличие у образовательного учреждения (учебного подразделения) разрешение на ведение такой подготовки. 6. Возможность применения интенсивных технологий обучения взрослого контингента. 7. Стабильной связи образовательных учреждений (учебных подразделений) с предприятиями, представляющими оплачиваемые рабочие места для проведения производственной практики и пробных квалификационных работ. 8. Соответствие образовательного учреждения санитарным нормам, транспортная допустимость, возможность организации питания обучаемых, наличия общежития. 9. При отборе образовательных учреждений и учебных подразделений для обучения сельского населения ведению фермерского хозяйства, традиционным ремеслам, другим профессиям самозанятости учитывается возможность выезда преподавателей на места проживания или ведения хозяйства обучаемых.

Задачи, организация и процедура экспериментального исследования

Данная глава раскоывает задачи, организационную и процедурную стороны педагогического эксперимента; подвергает анализу полученные результаты профессиональной подготовки обучаемых контрольных и экспериментальных групп.

Педзгогический эксперимент был проведен для проверки гипотезы о том, что результаты профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям, будут более высокими пои соблюдении комплекса дидактических условий: определение начального уровня профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых; применение индивидуальной учебно-программной документации, использование индивидуального пакета учебно-методических материалов, оценка итогов профессиональной подготовки обучаемых.

В процесса педагогического экспеоимента требовалось оешить следующие задачи;

1. Определить основные критерии для оценки результатов профессиональной подготовки учащихся контрольных и экспериментальных групп.

2. Проанализировать полученные результаты профессиональной подготовки обучаемых, принимавших участие в педагогическом эксперименте.

3. Выяснить отношение специалистов региональных учебных центров к необходимости и возможности применения, разработанного в ходе исследования, комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.

Для решения задач педагогического эксперимента использовались следующие методы: знализ психолого-педагогической литературы, анкетирование, наблюдение, изучение учебно-планирующей документации учебных центров и документов обучаемых, сравнительный метод: методы обработки результатов исследования.

При проведении педагогического эксперимента соблюдались следующие инвариантные условия:

- соответствие учебно-программной документации основным положениям Государственного стандарта начального профессионального образования по профессиям и предметам; требованиям, разработанным Российским учебным центром и утвержденным Федеральной службой занятости России. - содержание и организационные формы общетеоретической подготовки; - сооки обучения, определенные на основе Перечня профессий для подготовки рабочих на производстве и закрепленные в учебно программной документации; - соотношение теоретического и практического обучения 1 : 2; -формы завершения обучения и содержание контрольных заданий для вводного и заключительного этапов профессиональной подготовки.

Варьируемыми условиями проведения педагогического эксперимента выступили: содержание и организационные формы практического (производственного) обучения, изменение которых обусловлено соблюдением комплексз дидактических условий.

Реализация задач педагогического эксперимента осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап заключался в изучении и анализе деятельности учебных центров для получения характеристики состояния объекта до начала экспериментального обучения.

На втором этапе - профессиональная подготовка слушателей экспериментальных групп осуществлялась с учетом предлагаемого нами комплекса дидактических условий.

Третий этап был посвящен теоретическому обобщению, осмыслению собранных данных, формулировке окончательных выводов о результатах исследования.

Доказательность гипотезы исследования складывалась следующим образом:

1. Определением начального уровня профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых на основе расчета среднего показателя коэффициента усвоения (К) для контрольных и экспериментальных групп.

2. Определением уровня профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых на основе расчета среднего показателя коэффициента усвоения (К) для контрольных и экспериментальных групп после завершения процесса профессиональной подготовки.

3. Сравнением полученных данных.

Организация педагогического эксперимента включала следующие мероприятия: - выбор учебных центров в качестве основной опытно-экспериментальной базы. Особое внимание при этом уделялось материально-технической базе, месту проведения занятий практического обучения, уровню квалификации инженеров-педагогов, видам и формам профессиональной подготовки, осуществляемой в образовательном учреждении;

Критерии и методика оценки результатов профессиональной подготовки обучаемых контрольных и экспериментальных групп

Целью данного параграфа является сравнение и анализ результатов профессиональной подготовки обучаемых контрольных и экспериментальных групп для доказательства выдвинутой гипотезы исследования.

Объективная оценка результатов профессиональной подготовки обучаемых из числа безработных граждан зависит от применения научно-обоснованной методики измерения полученных результатов.

С введением Государственного стандарта начального профессионального образования, призванного стать основным инструментом управления качеством обучения на государственном уровне, особенно актуальным становится вопрос о разработке критериев оценки, с помощью которых можно оценивать и сравнивать полученные результаты профессиональной подготовки безработных граждан.

Критерии оценки должны отвечать следующим требованиям: - обладать объективностью, чтобы оценить исследуемый признак однозначно; - обладать адекватностью, чтобы оценить именно то, что экспериментатор хочет; - иметь измерительный показатель, чтобы быть инструментом измерения и сравнения; - отражать относительную значимость свойств оцениваемого явления; - быть нейтральными по отношению к исследуемым явлениям; - быть достаточно простыми (121, с.72).

На сложность и неоднородность подходов в определении критериев эффективности обучения указывают В.Е.Алексеев, C.R Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспаяько, М.А.Жиделев, ААКыверярлг и другие ученые.

В основу выделения критериев для оценки выполнения обучаемыми контрольных заданий, легли общие критерии оценки результатов производственного обучения учащихся, представленные в педагогической литературе С.Я.Батышевым "Педагогические основы изучения, обобщения и внедрения передового опыта", А.А.Кыверялгом "Методы исследования в профессиональной педагогике", МАЖиделевым "Производственное обучение в ПТУ .

В частности, при определении основных критериев для оценки результатов профессиональной подготовки учащихся контрольных и экспериментальных групп нами использовались следующие критерии сформированное профессиональных умений и навыков: нормы времени, качество выпускаемой продукции, процент брака, средний разряд выполняемых учащимися работ, правильность выполнения приемов и операций, соблюдение норм расходов материалов, количество поломок инструментов и оборудования, применение передовых методов труда новаторов производства, применение полученных знаний на практике (13); правильность выполнения приемов работы и рациональная организация труда, соблюдение технических требований и других качественных показателей учебно-производственных работ, выполнение установленных количественных показателей (норм времени, выработки), степень самостоятельности выполнения задания (60); точность работы, выполнение норм времени в процентах, процент брака, общее время выполнения работ, время выполнения отдельных операций (количественные критерии), правильность приемов и способов работы, организация труда и рабочего места, применение теоретических знаний на практике, самостоятельность в работе (качественные критерии) (90).