Дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе Мазанова, Ольга Юрьевна



Мазанова, Ольга Юрьевна. Дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мазанова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Брян. гос. ун-т им. акад. И.Г. Петровского].- Сыктывкар, 2012.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/825

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года сделан вывод о том, что в российском образовании начаты системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества. Вместе с тем современное состояние школы не удовлетворяет общество и государство. От нее требуют качественного обновления, не удовлетворяясь ни ее сегодняшним состоянием, ни происходящими в ней переменами. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» определены стратегические цели и задачи развития образования к 2025 году. Предусматривается, что российское образование должно выйти на принципиально новый уровень, соответствующий запросам высокоразвитого постиндустриального общества.

Среднее (полное) общее образование - завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Учебные предметы могут быть представлены в учебном плане старшей школы и/или выбраны для изучения обучающимся либо на базовом, либо на профильном уровне. В число базовых общеобразовательных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования (далее-ФГОС) входит интегрированный учебный предмет «Обществознание» (включая экономику и право, которые могут преподаваться как в составе данного предмета, так и в качестве самостоятельных учебных предметов).

В перечень целей изучения экономики на базовом уровне среднего (полного) общего образования, сформулированных в действующем ФГОС общего образования (2004 г.), входят развитие экономического мышления, потребности в получении экономических знаний.

Обобщение опыта показывает, что экономика как самостоятельный учебный предмет изучается во многих школах России.

На современном этапе выделяются четыре подхода к преподаванию экономики, которые реализуются в настоящее время в российских школах:

традиционный, ориентированный на ознакомлении учащихся с идеальными моделями экономики;

академический, в котором школьное экономическое образование рассматривается как упрощённое высшее;

бизнес-ориентированный, в рамках которого сведения об экономике подаются в виде системы практических советов и который направлен на выработку навыков поведения в хозяйственной жизни;

культурно-функциональный, нацеленный на формирование общих представлений о мире экономики, соответствующих ценностей, а на их базе -навыков поведения в экономике.

Именно в рамках культурно-функционального подхода формируется экономическое мышление, синтезирующее знания об устройстве экономической действительности, осознание своего места в ней, а также

усвоение норм экономического поведения, экономической культуры, и на этой основе создающее предпосылки для социализации выпускника. Однако на практике такой подход реализуется достаточно редко, а преподавание экономики в школах ориентировано главным образом на формирование теоретических экономических знаний, системы экономических понятий. Эта направленность прослеживается и в учебниках по экономике для школы. О необходимости формирования экономического мышления школьников свидетельствуют и результаты ЕГЭ по обществознанию за последние годы.

Концепции содержания общего образования нашли свое отражение в работах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина и др. Деятельностно-личностный подход в обучении рассматривался такими учеными как А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Л.Н. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СП. Рубинштейн и др. Формы и методы обучения были предметом исследования ученых-дидактов Е.А. Голанта, М.А. Даниловой, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.А. Онищука, М.Н. Скаткина, М.А. Сорокина и др. Вопросам экономического образования школьников посвящены работы Л.И. Абалкина, Г.С. Агашковой, Б.А. Аллабердиева, О.В. Бажиной, Ю.К. Васильева, С.Н. Злобиной, Л.В. Козуб, Л.П. Куракова, А.С. Нисимчук, С.К. Омарова, Л.Я. Осиповой, В.А. Полякова, В.Д. Попова, А.С. Прутченкова, И.А. Сасовой, Л.Я. Селюковой, В.Д. Симоненко, Т.А. Степченко, К. Улыбина, Р.В. Шуруповой и др. Экономическое воспитание школьников исследовали А.Ф. Аменд, Н.Я. Карпушин, Т.Ю. Квасников, В.В Кудинов, И.А. Мельничук, А.С. Прутченков, В.К. Розов, Б.П. Шемякин и др.

Анализ исследований по проблемам экономической подготовки школьников показал, что работы по формированию экономического мышления школьников в общеобразовательных школах единичны. В работе Д.В. Стукалова изучено воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений; в исследовании Г.В. Ануровой - педагогические условия формирования экономического мышления у обучающихся межшкольного учебного комбината; в диссертации Ю.В. Ануфриевой формирование экономического мышления рассматривалось как фактор развития аксиологического потенциала личности учащихся в образовательной системе «вуз-школа»; проблемой исследования Д.М. Шакировой являлось обеспечение эффективности формирования экономического мышления студентов средних профессиональных учебных заведений. В работе Т.Е. Джагаевой рассмотрена технология формирования экономического мышления в целостном педагогическом процессе «школа-вуз» в условиях переноса акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность обучающихся, повышение результативности учебной работы школьников и студентов, реализация принципа активности личности в обучении и профессиональном самоопределении.

Выполненные к настоящему времени исследования затронули лишь отдельные, частные аспекты проблемы, в то же время общие теоретические подходы к формированию экономического мышления школьников, на основе

которых может быть создано дидактическое сопровождение этого процесса, к настоящему времени не разработаны.

Таким образом, противоречие с одной стороны, между необходимостью формирования экономического мышления школьников и, с другой стороны, неразработанностью дидактического сопровождения этого процесса определило выбор темы исследования: «Дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе».

Проблема исследования заключается в обосновании и разработке дидактического сопровождения формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе как совокупность принципов и подходов к разработке содержания и организации образовательного процесса, а также средств его реализации.

Объект исследования - процесс обучения старшеклассников общеобразовательных учреждений экономике на базовом уровне.

Предмет исследования - дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников на уроках экономики.

Гипотеза исследования. Формированию экономического мышления старшеклассников на уроках экономики будет способствовать дидактическое сопровождение, отвечающее следующим требованиям:

- формирование экономического мышления будет рассматриваться как одна
из приоритетных целей экономического образования школьников;

- содержание обучения экономике будет конструироваться на основе
принципов системности, связи с окружающей действительностью,
актуализации личного жизненного опыта учащихся, моделирования реальных
экономических ситуаций;

- в используемом на уроках экономики УМК будет обеспечена
функциональная взаимосвязь компонентов понятийной матрицы понятия
«экономического мышления старшеклассников»: активного познания
экономической действительности, усвоения экономических знаний на уровне
осознанности, формирования суждений и умозаключений, экономически
осознанного поведения;

- через системное использование специально сконструированного УМК будут
созданы условия для активной самостоятельной познавательной
деятельности школьников, обеспечивающие максимальный уровень
субъектности учащихся в учебном процессе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Выявить недостатки и противоречия формирования экономического мышления школьников в теории и педагогической практике.

  2. Уточнить в аспекте школьного экономического образования понятие «экономическое мышление старшеклассников», обосновать критерии и показатели его сформированное.

3. Выявить и обосновать функции дидактического сопровождения
формирования экономического мышления старшеклассников, требования к
отбору содержания, выбору форм и методов обучения экономике, способст
вующим формированию экономического мышления старшеклассников.

  1. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования экономического мышления старшеклассников.

  2. Обосновать содержание и структуру учебно-методического комплекса (далее - УМК), способствующего формированию экономического мышления старшеклассников; разработать УМК и апробировать его в учебном процессе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Афанасьев, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев); учение о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

на общенаучном уровне: системный подход (И.В. Блауберг, Ю.А. Конар-жевский, В.Ю. Садовский и др.); теория разработки содержания образования (В.В. Давыдов, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Н.А.Алексеев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Н. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.) и концепции личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

на конкретно-научном уровне: концептуальные положения формирования мышления, умственных способностей учащихся (П.Я.Гальперин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.М. Поташник и др.);

на технологическом уровне: теоретические подходы к исследованию дидактического сопровождения (B.C. Безрукова, Н.В. Бордовская, В.А. Бухбин-дер, М.Л. Вайсбурд, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, А.А. Реан, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко, С.Н. Чистякова); работы, посвященные исследованию мотивации (И.А. Джидарьян, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьева, А.К.Маркова, А. Маслоу, И.С.Морозова, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин); концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков, С.Л. Чернер и др.), концепция практического медиа-образования (Л.С. Зазнобина).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы, законодательно-нормативных документов в области образования; моделирование, научное прогнозирование. Экспериментальные: метод экспертных оценок; включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование; анализ и обобщение опыта учителей; контрольных и творческих работ учащихся, экспериментальное преподавание; статистические методы обработки результатов эксперимента.

База исследования. Исследование проводилось на базе 20 образовательных учреждений Республики Коми: Русская гимназия, Технологический лицей, СОШ №43 г.Сыктывкара; ШІ № 13 г. Инта; Гуманитарно-педагогический

лицей г. Ухта; СОШ № 1 г. Троицко-Печорск; СОШ с. Яснэг, с. Выльгорт, с. Зеленец Сыктывдинского района; Ношульская СОШ, Объячевская СОШ, СОШ с. Летка Прилузского района; Югыдъягская СОШ, СОШ п. Зимстан Усть-Куломского района; СОШ № 1, СОШ с. Ступеней Усть-Вымского района; Косланская СОШ Удорского района; Пижемская СОШ, Цилемская СОШ, Новоборская СОШ Усть-Цилемского района и охватывало деятельность 20 учителей и преподавателей, работающих по различным программам, в 30 классах. В эксперименте приняло участие свыше 2 тысяч участников образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы критерии и показатели сформированности экономичес
кого мышления старшеклассников (уровень развития познавательной
активности и эффективность учебной деятельности в освоении экономики,
социальная адаптация: самостоятельность в суждениях и действиях в
отношении реальных экономических проблем; социальная активность и
экономически осознанное поведение, стремление к учебе, самообразованию в
сфере экономики; психологическая устойчивость; подготовленность к труду).

2. Выявлены и обоснованы функции дидактического сопровождения
формирования экономического мышления старшеклассников на уроках
экономики (целевая - формирование экономического мышления реализуется в
образовательном процессе как одна из приоритетных целей экономического
образования старшеклассников), содержательная - отбор учебного материала на
основе принципов системности, связи с окружающей действительностью,
моделирования реальных экономических ситуаций; методическая (создание
положительной мотивации на уроках экономики, использование специально
разработанного УМК, доступного учителям независимо от их уровня
квалификации, выбранных программ и учебников, специфики контингента
обучающихся; приоритетное использование активных методов и форм
обучения), обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов
экономического мышления старшеклассников: активного познания
экономической действительности, усвоения экономических знаний на уровне
осознанности, экономически осознанного поведения).

3. Обоснованы содержание и структура УМК, способствующего
формированию экономического мышления старшеклассников на уроках
экономики (рабочая учебная программа, учебник, методические
рекомендации по отбору и реализации активных форм и методов обучения
для решения конкретных дидактических задач; дидактические материалы,
включающие тезаурус понятий, перечень электронных ресурсов, сценарии
обучающих игр и тренингов, рекомендации по анализу конкретных
экономических ситуаций, организации диспутов, эвристических бесед,
ученических исследований, рабочие тетради на печатной основе).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «экономическое мышление старшеклассников» в

аспекте школьного экономического образования, под которым нами

понимается активная познавательная деятельность, направленная на

изучение, осмысление и оценку экономической действительности через

получение и усвоение экономических знаний и формирование на их основе понятий, суждений и умозаключений, позволяющих спрогнозировать свои действия с целью рационального принятия решений, способствующих адаптации в современном экономическом пространстве.

2. Выделены ведущие операциональные составляющие понятия «эконо
мическое мышление старшеклассников» и определены компоненты его
понятийной матрицы (активная познавательная деятельность, усвоение
базовых экономических знаний на уровне их осознания, формирование
понятий, суждений и умозаключений, осмысление и оценка экономической
действительности, социальная адаптация).

3. Обоснована и разработана структурно-функциональная модель
процесса формирования экономического мышления старшеклассников,
обеспечивающая взаимосвязи компонентов образовательного процесса.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован УМК, способствующий развитию экономического мышления старшеклассников на уроках экономики, включающий рабочую программу; методические рекомендации по отбору и реализации активных форм и методов обучения для решения конкретных дидактических задач; дидактические материалы для реализации активных форм и методов обучения (блок дополнительной информации (тезаурус понятий и перечень электронных ресурсов); сценарии обучающих игр и тренингов, рекомендации < по анализу конкретных экономических ситуаций, организации диспутов, -эвристических бесед, ученических исследований), сгруппированные в соответствии с требованиями ФГОС общего образования (базовый уровень); рабочие тетради на печатной основе.

Достоверность и обоснованность исследования подтверждена длительностью проведения исследования (1997-2010 гг.); продолжительностью и массовостью педагогического эксперимента; широкой апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались на курсах повышения квалификации преподавателей экономики (ГОУ ДПО Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров (КРИРОиПК), 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 гг.), научных конференциях, проводимых ГОУ ВПО Коми государственный педагогический институт (КГПИ) (2006, 2007, 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию КГПИ (2007 г.), XXI Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции, проводимой КГПИ (2007 г.), XII Международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы» (Тула, 2011 г.). Опыт преподавания экономики по разработанному нами УМК обобщен в 2009-10 гг. КРИРОиПК. Апробация УМК и его внедрение осуществлялось в 20 образовательных учреждениях Республики Коми в 2005-2008 гг. Все компоненты УМК прошли экспертизу в КРИРОиПК и используются в образовательных учреждениях 50% муниципальных образований Республики Коми.

Этапы исследования:

1 этап (1997-1999 гг.) включал анализ законодательной базы в области образования, выявление методологических и теоретических основ формирования экономического мышления старшеклассников, анализ ее основных аспектов с точки зрения разработанности, требований обязательного минимума содержания образования, анализ учебных программ с позиции заложенных в них возможностей формирования экономического мышления, изучение педагогического опыта в рамках исследуемой проблемы. Осуществлялся констатирующий этап эксперимента.

// этап (2000-2004 гг.) включал уточнение содержания понятия «экономическое мышление старшеклассников», обоснование критериев и показателей его сформированности у старшеклассников, выдвижение гипотезы, уточнение и корректировку целей и задач исследования. Проводился поисковый эксперимент. Были разработаны рекомендации по составлению рабочих учебных программ и рабочие учебные программы по экономике, выявлены и обоснованы функции дидактического сопровождения формирования экономического мышления старшеклассников, требования к содержанию, формам и методам обучения экономике, способствующим его формированию.

Ill этап исследования (2005-2010 гг.) включал коррекцию рабочих учебных программ с учетом требований ФГОС, уточнение и корректировку целей и задач исследования, обоснование состава и структуры УМК, его разработку и апробацию в учебном процессе. Проводились формирующий эксперимент, анализ, обобщение, систематизация и обработка материалов экспериментальной работы. Оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся:

  1. Уточненное в аспекте школьного экономического образования понятие «экономическое мышление старшеклассников», под которым нами понимается активная познавательная деятельность, направленная на изучение, осмысление и оценку экономической действительности через получение и усвоение экономических знаний и формирование на их основе понятий, суждений и умозаключений, позволяющих спрогнозировать свои действия с целью рационального принятия решений, способствующих адаптации в современном экономическом пространстве, ведущими операциональными составляющими и компонентами понятийной матрицы которого являются познавательная активность, усвоение базовых экономических знаний на уровне осознанности, формирование понятий, суждений и умозаключений, осмысление и оценка экономической действительности, социальная адаптация.

  2. Критерии и показатели сформированности экономического мышления старшеклассников (уровень развития познавательной активности и эффективность учебной деятельности в освоении экономики, социальная адаптация: самостоятельность в суждениях и действиях в отношении реальных экономических проблем; социальная активность и экономически осознанное поведение, стремление к учебе, самообразованию в сфере экономики; психологическая устойчивость; подготовленность к труду).

3. Совокупность принципов и подходов, определяющих разработку
содержания и организацию образовательного процесса по формированию

экономического мышления старшеклассников на уроках экономики, выполняющая следующие функции: целевая - формирование экономического мышления реализуется в образовательном процессе как одна из приоритетных целей экономического образования, содержательная - отбор учебного материала на основе принципов системности, связи с окружающей действительностью, моделирования реальных экономических ситуаций; методическая - создание положительной мотивации на уроках экономики, системное использование специально разработанного УМК, доступного учителям независимо от их уровня квалификации, выбранных программ и учебников, специфики контингента обучающихся; использование активных методов и форм обучения; обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов экономического мышления: активного познания экономической действительности, усвоения экономических знаний, экономически целесообразного поведения.

4. Структурно-функциональная модель процесса формирования
экономического мышления старшеклассников, содержащая следующие
компоненты: целевой (цель, задачи), содержательный (отбор учебного
материала на основе принципов связи с окружающей действительностью,
моделирования реальных экономических ситуаций), организационный
(организационно-педагогические условия, выбор форм, отбор методов и
средств обучения), критериальный (критерии и показатели
сформированности экономического мышления), результативный (сформиро-
ванность экономического мышления).

5. Обоснование содержания и структуры УМК, способствующего
формированию экономического мышления старшеклассников на уроках
экономики, включающего рабочую учебную программу и методические '
материалы, содержащие методические рекомендации по отбору и реализации '
активных форм и методов обучения для решения конкретных дидактических '
задач; дидактические материалы, включающие тезаурус понятий, перечень '
электронных ресурсов, сценарии обучающих игр и тренингов, рекомендации
по анализу конкретных экономических ситуаций, организации диспутов,
эвристических бесед, ученических исследований, сгруппированные в
соответствии с требованиями стандарта среднего (полного) общего
образования (базовый уровень), рабочие тетради на печатной основе,
обеспечивающие оптимальное сочетание репродуктивной и творческой
деятельности на уроках, способствующие развитию познавательной
активности учащихся, уровня самостоятельности и самоконтроля,
повышению интенсивности работы учителя и учащихся.

Объем и структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников информации и приложений. Объем основного текста исследования - 172 стр., общий объем работы с приложениями - 206 стр. Список использованных источников информации включает 192 наименования.