Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Березина Валентина Александровна

Дополнительное образование детей как средство их творческого развития
<
Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития Дополнительное образование детей как средство их творческого развития
>




Березина Валентина Александровна. Дополнительное образование детей как средство их творческого развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:98-13/1095-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ЗНАЧИМОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА 14

1.1. Дополнительное образование как самостоятельная образовательная сфера 14

1.2. История становления и развития (внешкольного) дополнительного образования детей 19

1.3. Дополнительное образование детей в современных условиях (конец XX века) 34

1.4. Самоопределение ребенка как одна из важных психолого-педагогических задач развития личности 44

ГЛАВА П. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ КАК СРЕДСТВО ИХ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 60

2.1. Методы исследования и его организация 60

2.2. Творческое развитие личности ребенка в системе дополнительного образования детей 65

2.3. Роль педагога дополнительного образования в организации процесса творческого развития личности ребенка, его самоопределения 81

2.4. Оптимизация творческого развития личности ребенка и его самоопределения в системе дополнительного

образования детей 93

Выводы и заключение 105

Литература 108

Приложение 128

Введение к работе

Задача развития творческой личности в процессе обучения и воспитания, поставленная в Законе Российской Федерации "Об образовании" (75, 17-18), является одной из социально значимых задач современного развития российского общества. В качестве высшей цели образования определено становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому, творческому взаимодействию с окружающей природой, обществом, государством на основе общепринятых гуманистических ценностей. Современное российское общество нуждается в таких качествах человека, как духовность, стремление делать добро, профессиональная компетентность, предприимчивость, упорство в достижений цели, гражданская ответственность за все, что происходит вокруг. Необходимость формирования этих качеств, особенно в школьный период, является актуальной проблемой. Уровень сформированности творческой личности в современном обществе должен быть высок настолько, чтобы позволить человеку самоопределиться в жизни, быть хозяином своей судьбы. На выполнение этой задачи направлены усилия педагогов, методистов, ученых и практиков в области содержания единого учебно-воспитательного процесса, его организационных форм, учебно-методического и научного обеспечения.

^Педагогическая наука рассматривает влияние образования на творческое развитие личности как одну из центральных проблем. Еще К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский и другие отмечали важность единства обучения и воспитания в образовательном процессе с учетом интересов, способностей, возможностей и по-

требностей ребенка; большое внимание уделялось ими индивидуальному подходу в работе со школьниками, созданию условий для их саморазвития, самореализации как во; время учебных занятий, так и в свободное время. И в современный период, всесторонне рассматривая эти проблемы, одной из приоритетных задач педагогической науки является простраивание качественно новых отношений между личностью и обществом, поиск наиболее оптимальных путей воспитания, обучения, творческого развития личности ребенка1.

Особое значение для развития ребенка имеют возможности, предоставляемые ему в детстве, в школьные годы. Здесь закладывается фундамент личности, интенсивно формируются базовые социальные установки, основы мировоззрения, привычки, развиваются познавательные способности, складываются многообразные отношения с окружающим миром (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.Ф.Гербарт, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Я.А.Коменский, Я.Корчак, Н.К.Крупская, Р.Кэмпбелл, Л.И.Новикова, Л.Ф.Обухова, И.Г.Песталоцци, Л.С.Славина, Б.Спок, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинскии, В.Д.Шадриков и другие).]

Тем не менее, совершенно очевидно, что такая задача не может быть выполнена усилиями одной только школьной системы. Огромную роль в ее решении играет семья, окружение, средства массовой информации и, что особенно важно, имеющее достаточно развернутую историю в нашей стране (внешкольное) дополнительное образование детей. Естественно, что сама история становления и развития этого образования дает очень много материала для его совершенствования. Однако теоретическое осмысление этой сферы образования, начатое еще Н.К.Крупской, Е.Н.Медынским, С.Т.Шацким, не получило доста-

1 Здесь и далее под понятием "ребенок" имеются в виду дети школьного возраста до 18 лет (в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка),

творческой, инициативной личности и отсутствием системы специаль-

1/ ной педагогической работы, обеспечивающей этот процесс;

массовой системой школьного образования и индивидуальным характером процесса развития творческих способностей ребенка;

объективной необходимостью инновационных и интеграционных процессов в образовательной сфере и отсутствием подготовлен-^ ных к этой деятельности педагогических кадров;

уже имеющимся опытом многолетней работы в данном направлении и отсутствием наз/чногобоснованньїх механизмов использо-вания его в массовой практической деятельности. )

Разрешению этих противоречий может способствовать дополни
тельное образование детей, получившее широкое развитие в нашей
стране как вариативная часть общего среднего образования. Имея ос
новной целью создание педагогических условий для самовоспитания,
самообразования и самореализации личности, дополнительное обра
зование является для ребенка специфической средой, важной как для
его творческого развития, социализации, становления жизненного
опыта, так и для самоопределения ребенка (А.Г.Асмолов,

Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.В.Давыдов, В.А.Караковский, М.Б.Коваль, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, С.Д.Поляков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и другие). Вместе с тем современное состояние образования порождает еще одно противоречие между необходимостью интеграции основного и дополнительного образования в интересах развития личности ребенка и недооценкой роли последнего в непрерывном образовании России.

Безусловно, в современном образовании происходят значительные преобразования, меняются не только отдельные его стороры, но и общие концептуальные подходы. [Одним из эффективных путей решения

точно последовательного развития в отечественной науке и только в работах современных исследователей (Е.В.Бондаревская, А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.) был проведен глубокий анализ различных аспектов (внешкольного) дополнительного образования детей. Вместе с тем остался целый ряд вопросов, в частности, место внешкольного дополнительного образования детей в общей системе дополнительного образования; основные направления дополнительного образования детей и их развитие в образовательных учреждениях всех типов и видов, влияние дополнительного образования на творческое развитие личности ребенка и его самоопределение; отношение детей и родителей к различным направлениям и видам дополнительного образования и другие, требующие своего решения.

проведенном предварительном исследовании на основе широкого опроса было установлено, что 62,0% школьников испытывают потребность в активной творческой деятельности, 66,7% хотели бы участвовать в самых разнообразных объединениях, клубах и кружках с целью самореализации и самовоспитания, более 73,5% респондентов отметили желание уже в школьные годы получить основы будущей профессии. В целом практически все опрошенные выделили стремление к самостоятельности, к развитию творческих способностей, к самоопределению.2 (

Однако реальные возможности большинства современных школ недостаточны для решения проблемы творческого развития личности ребенка, его самоопределения. В связи с этим возникает ряд противоречий между:

возрастающими требованиями времени к формированию

2 По данным опроса более 300 детей (Краснодарский край, Всероссийский детский центр "Орленок", 1995- 1997гг.).

проблемы творческого развития личности ребенка выступает интеграция основного и дополнительного образования, реализация личност-но-ориентированного, личностно-деятельностного подходов Д способных сыграть в жизни ребенка значительную роль в достижении им вершин своего творческого развития, определении жизненного пути (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, В.М.Коротов, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, В.А. Петровский, В.В.Сериков, И.СЯкиманская, Е.А.Ямбург и другие).

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: общая система дополнительного образования детей в России.

Предмет исследования: дополнительное образование детей как средство их творческого развития.

Цель исследования: теоретический анализ дополнительного образования детей как определенной системы, обеспечивающей творческое развитие личности ребенка, его самоопределение.

Гипотезой исследования является предположение о том, что дополнительное образование детей как определенная система оказывает существенное влияние на процесс творческого развития личности ребенка, его самоопределения при наличии соответствующих педагогических условий, основными из которых являются: вариативность образования; личностно-деятельностный характер организации образовательного процесса; личностно-ориентированный подход к ребенку; адекватные содержанию, формам и методам работы с ребенком особенности педагога дополнительного образования; позитивное отношение самого ребенка и его семьи к дополнительному образованию.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой потребовалось решение следующих задач исследования:

1. Теоретический анализ литературы по истории становления,
функционирования и современного состояния (внешкольного) допол
нительного образования детей в России.

  1. Анализ структурных компонентов и возможность предствления дополнительного образования детей как определенной системы.

  2. Проведение эмпирического исследования с целью определения характера включенности детей в дополнительное образование и отношение их самих и их родителей к данной образовательной форме.

Методологическую основу исследования составили: целостный
подход; психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе
человека как субъекте деятельности и отношений
(Ю.К.Бабанскии,
ЛтИ.Божович, И.Ф.Гербарт, А.Дистервег, Я.А.Коменский,

И.Г.Песталоцци, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков и др.), о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.К.Крупская, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко и др.); теории развития личности (А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, И.И.Резвицкий, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.); психолого-педагогические исследования в области становления личности и процессов самоопределения ребенка (А.А.Бодалев, Ю.П.Ветров, У.Глассер, В.С.Ильин, Е.А.Климов, И.С.Кон, Е.И.Маликина, А.В.Мудрик, Г.П.Ников, В.Ф.Сафин, В.Франкл, Г.И.Щукина и др.).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательных систем (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Гербарт, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, К.Д.Ушинский и др.); методологические принципы педагогического исследования (А.Д.^твинников, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М,Полонский, М.ЩОкаткин и

др.), современные концепции развития дополнительного образования детей (Е.В.Бондаревская, А.К.Бруднов, М.Б.Коваль и др.).

Были использованы следующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, анализ научной психолого-педагогической литературы и педагогической практики, изучение и обобщение педагогического опыта в сфере дополнительного образования детей, использование модифицированной анкеты Н.С.Пряжникова, а также разработанной в ходе исследования комплексной методики диагностики творческого развития личности ребенка и его самоопределения в процессе дополнительного образования.

Для обработки результатов использовался статистический и факторный анализ данных с применением компьютерных программ "EXCEL" и "Statistica for Windows' 95".

Эмпирическая база: общая численность принявших участие в исследовании составила 714 человек в возрасте от 8 до 62 лет: обучающиеся (453 чел.), родители (127 чел.), педагоги (134 чел.). Исследование проводилось в учреждениях дополнительного образования детей Российской Федерации, общеобразовательных школах гг.Москвы, Волгограда, Ижевска, Оренбурга, Рязани, Ярославля и др., а также на базе Всероссийского детского центра "Орленок" (Краснодарский край, 1993-1998гг.).

Этапы исследования. Намеченные задачи определили содержание, логику и последовательность развертывания исследования. Оно проводилось в три этапа.

На первом (1993-1995гг.) - разрабатывалась программа исследования, проводилось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, работы обра-

зовательных учреждений по развитию дополнительного образования детей в Российской Федерации; определялись задачи, уточнялась гипотеза и методы исследования.

На втором (1995-1997гг.) - уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту; осуществлялся сбор эмпирического материала; определялись составляющие системы дополнительного образования детей, ее влияние на творческое развитие личности ребенка и его самоопределение; на основе теоретического осмысления проблемы осуществлялась отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования.

На третьем (1997-1998гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования; определялась логика изложения материала, шло уточнение выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное дополнительное образование детей в России представляет собой определенную систему, в которую входят следующие компоненты:

ребенок как субъект образования;

педагог дополнительного образования;

дополнительные образовательные программы различного
уровня и направленности;

учреждения дополнительного образования детей и общественные детские и молодежные объединения, занимающиеся реализацией дополнительных образовательных программ;

семья;

-органы управления образованием.

  1. В основе системы дополнительного образования детей лежат свободный выбор каждым ребенком направления и вида деятельности; содержание и организационные формы работы, отвечающие познавательной потребности ребенка; особенности самого педагога, адекватные данной форме образовательного процесса.

  2. Педагогическими условиями дополнительного образования детей, обеспечивающими их творческое развитие, самоопределение выступают соответствующее содержание деятельности, многообразие дополнительных образовательных программ, личностно-ориентированный, личностно-деятельностньш подходы в организации работы и адекватные этой форме образования особенности личности педагога.

Научная новизна исследования заключается в том, что дополнительное образование детей рассматривается как определенная система, обеспечивающая творческое развитие личности ребенка; показан характер отношения детей к различным направлениям и видам дополнительного образования; выявлены особенности личности педагога дополнительного образования и его роль в организации процесса творческого развития личности ребенка, его самоопределения.

Практическая значимость исследования определяется разработанными в ходе исследования методическими рекомендациями и комплексной методикой диагностики творческого развития личности ребенка и его самоопределения, их применением в практике образовательных учреждений; полученные данные об особенностях личности педагога дополнительного образования могут рассматриваться в качестве материалов при разработке квалификационных признаков, характеристики этой профессии.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях в гг.Горный Алтай, Ижевск, Ковров, Москва, Новгород, Новосибирск, Рязань, Санкт-Петербург и др. (1994-1998 гг.), всероссийских семинарах-совещаниях руководителей учреждений дополнительного образования детей и органов управления образованием субъектов Российской Федерации; "круглых столах" по вопросам развития системы дополнительного образования детей, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений (1992-1998гг.). Результаты исследования нашли отражение в 10 статьях, концепциях тематической смены учащихся сельских школ (1994-97гг.) и Всероссийского фестиваля детского творчества (1998г.) во Всероссийском детском центре "Орленок".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 240 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 107 страницах, содержит 5 рисунков и 6 таблиц. Общий объем диссертационного исследования -147 страниц машинописного текста.

Дополнительное образование как самостоятельная образовательная сфера

Исходя из понимания образования как "целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства" [75, 1], в настоящем исследовании образование представляется как непрерывный процесс, сопутствующий человеку на протяжении всей его жизни с целью приобретения теоретических знаний и практического опыта, усвоения новых культурных реальностей во всем их многообразии.

Традиционно понятие "дополнительное" идет по семантике слова. Так, в Словаре русского языка С.И.Ожегова понятие "дополнительный" определяется как дополнение к чему-нибудь,

"дополнить" - значит сделать более полным, прибавив к чему-нибудь, восполнить недостающее в чем-либо [150, 178].

Метод дополнительности впервые был использован в философии и психологии, позднее он зародился в физике. Нильс Бор [236] сформулировал суть принципа дополнительности образования в трех словах: "противоположности являются дополнениями".

Долгие годы понятие "дополнительное" в российском образовании было связано исключительно с дополнительными учебными занятиями в школе как одно из средств помощи отстающим и неуспевающим учащимся. Дополнительные учебные занятия проводились во внеурочное время с небольшой группой учащихся или индивидуально с целью оказания помощи отстающим школьникам в ликвидации пробелов в знаниях и включения их в работу всего класса, а также воспитания у учащихся веры в свои силы и возможности.

Наряду с дополнительными учебными занятиями с отстающими существовала внешкольная работа - образовательно-воспитательная работа с детьми, которая проводилась внешкольными детскими и культурно-просветительными учреждениями, органами народного образования, пионерскими, комсомольскими, профсоюзными и другими общественными организациями. Это была одна из наиболее активных форм организации досуга детей, их занятости, а также профилактики детской безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Внешкольная работа осуществлялась на принципах добровольного участия, активности и самодеятельности детей с учетом их интересов, желаний и возможностей. Чтобы избежать дублирования и не допустить перегрузки учащихся, внешкольная работа согласовывалась с работой школы. По сути, это было то же самое дополнительное образование, но иного уровня и качества содержания.

Под "дополнительным" в данном исследовании понимается сущ-ностно мотивированное образование, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно.

Исследование показало, что в истории развития дополнительное (внешкольное, неформальное, альтернативное) образование в России представлено различными его формами: внешкольное образование детей, клубы по интересам, подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации, курсы, образование взрослых, факультеты общественных профессий в стенах вузов, самообразование и другие формы дополнительного (то есть за рамками обязательного минимума - стандарта) образования.

В 1992 году в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" [75, 29] эта форма образования была включена в более широкую область, которая определена как дополнительное образование. Существует несколько основных видов этого образования:

дополнительное образование детей как вариативная часть общего среднего образования, целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ;

повышение квалификации - вид дополнительного образования, направленный на обеспечение нового качества выполнения работником своих профессиональных функций;

профессиональная переподготовка - освоение дополнительных образовательных программ в целях выполнения нового вида работы;

самообразование - форма самостоятельного получения человеком дополнительного образования по какому-либо виду деятельности или области знания;

стажировка - форма повышения квалификации и (или) переподготовки через непосредственное участие в соответствующей трудовой деятельности;

дополнительные образовательные услуги - удовлетворение потребностей личности в приобретении дополнительных знаний и развитии творческих способностей под руководством специалистов;

информационно-образовательная деятельность - вид дополнительного образования, направленный на оперативное удовлетворение потребностей человека в информации по различным областям знаний и тому подобное.

В результате анализа можно выделить дополнительное образование на уровне:

профессионального (подготовка и переподготовка, повышение квалификации, получение научной степени, курсы, стажировка и т.д.);

общего, начального профессионального и высшего профессионального (кружки и творческие объединения, студии, клубы по интересам, факультеты общественных профессий - ФОПы, участие в общественной работе и т.д.);

саморазвития, самообразования, самореализации (получение второй профессии, развитие своих способностей в каком-либо виде творческой деятельности, расширение кругозора,/организация содержательного досуга и т.д.).

История становления и развития (внешкольного) дополнительного образования детей

Первые организационные формы внешкольного образования (кружки, клубы, мастерские, дневные приюты для детей, летние оздоровительные колонии и т.д.) возникли в России еще в конце 19 века. Это были лишь единичные внешкольные учреждения, созданные прогрессивными русскими педагогами, которые ставили перед собой различные цели. Так, культурно-просветительное общество "Сетлемент" (англ. settlement - поселение, комплекс), основанное в Москве в 1905 году группой передовых педагогов во главе с С.Т.Шацким, ставило своей целью удовлетворение культурных и общественных потребностей детей и молодежи малообеспеченной части населения. С.Т.Шацкий был одним из первых российских ученых, обратившихся к педагогике детского сообщества (объединения). Осенью 1905 года в Москве в районе Бутырской слободы и Марьиной рощи он совместно с коллегами и с помощью рабочих организовал кружки, детские клубы и детский сад "Дневной приют для приходящих детей", при котором были открыты мастерские: столярная, слесарная, швейная и др., а также небольшая обсерватория. Все детские учреждения существовали на частные пожертвования. Сотрудники общества видели свою задачу в том, чтобы в противовес муштре старой школы создать наиболее благоприятные условия для развития и воспитания ребенка. Большое значение в воспитательной работе этих учреждений имело детское самоуправление. Однако, три года спустя по решению правительства данное общество было закрыто за проведение идей социализма [157].

В 1909 году группой педагогов во главе с С.Т.Шацким взамен "Сетлемента" в Москве было создано общество "Детский труд и отдых" с целью проведения культурно-воспитательной работы среди детей и подростков из семей рабочих и городской бедноты. В основу работы были положены создание детского коллектива, труд общеобразовательного характера, развитие творческих способностей детей и укрепление их здоровья. С.Т.Шацкий говорил, что дети гораздо серьезнее, интереснее и умнее, чем мы предполагаем, им надо предлагать поменьше готового: пусть дети изобретают, добиваются и ошибаются, а взрослые должны им помогать, лишь бы только дети побольше проявляли инициативы и интереса [228].

В 1911 году в Калужской губернии (ныне г.Обнинск) для детей и подростков, посещавших зимой клубы, была организована летняя трудовая колония "Бодрая жизнь". Здесь детям прививали привычку, потребность и уважение к труду, организовывали наблюдения за природой, научные занятия, различные игры; развивали художественное творчество, давали основы детского самоуправления. С.Т.Шацкий предлагал создать систему подобных детских трудовых колоний по всей стране, так как считал, что через них можно достичь идеала - воспитания еяовека-рабочего..., мозоли на руках и высшая культура" [228]. К сожалению, из-за отсутствия средств данное общество могло включить в деятельность лишь небольшое количество детей (их было около 300).

В ноябре 1917 года в Народном Комиссариате по просвещению был создан специальный отдел внешкольного образования, основная задача которого заключалась в развертывании культурно-просветительной работы прежде всего среди неграмотного взрослого населения. В этот период формируется первая организационно-государственная структура управления внешкольными учреждениями. Внешкольное образование было включено в общую систему народного просвещения России [156, 1039]. А.В.Луначарский, придавая большое значение внешкольному образованию в том числе и для взрослого населения страны в области ликвидации безграмотности, популяризации научных знаний и искусств, создал концепцию внешкольного образования [115, 361-362]. А год спустя в Москве, в Сокольниках было открыто первое государственное внешкольное детское учреждение -Станция юных любителей природы (с 1920 года - Биостанция юных натуралистов имени К.А.Тимирязева), что положило начало государственной системе внешкольного образования детей. 15 июня 1918 года при Станции был организован первый кружок юннатов.

Основные принципы внешкольной работы были установлены на 1-ом Всероссийском съезде по внешкольному образованию (6 мая 1919 года, г.Москва). Они заключались в следующем:

1) контроль пролетариата и трудового крестьянства над постановкой дела;

2) соблюдение строгой светскости;

3) ведение внешкольной работы на родном языке;

4) объединение внешкольно-просветительной работы всей республики.

Творческое развитие личности ребенка в системе дополнительного образования детей

Предварительным исследованием установлено, что I большими возможностями, способствующими творческому развитию личности ребенка, его самоопределению располагает система (внешкольного) дополнительного образования детей, развивающаяся в нашей стране на протяжении 80-ти лету

В основу настоящей работы положены личностно ориентированный, личностно-деятельностныи подходы, суть которых заключается в формировании Я-концепции обучающегося, индивидуальном развитии личности в интеллектуально-познавательной, эмоциональной, мотивационно-потребностной сферах и в системе социальных отношений в соответствии с современными требованиями. Принцип личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов в системе дополнительного образования детей предполагает не только знания закономерностей формирования личности, овладение методами, позволяющими проникнуть в мир ребенка, понимание мотивов его поведения и отношений с окружающими, но и своевременную помощь в их корректировке; создание условий для творческого развития личности ребенка, его самопознания, саморазвития, самовоспитания, самоопределения.

Настоящее исследование показало, что системообразующим фактором дополнительного образования детей является творческое развитие личности ребенка. Характер деятельности, взаимосвязь профиля обучения ребенка в творческом объединении с последующим выбором дальнейшего жизненного пути оказывают влияние и на уровень образования, которое учащиеся хотели бы получить. В числе принявших участие в анкетировании 64% девочек и 35, 3% мальчиков.

Шроведенное исследование подтвердило, что приоритетными направлениями и видами деятельности в системе дополнительного образования детей среди девочек являются художественное образование, особенно музыка и вокал (50,9%), хореография (30,9%) и прикладное творчество (29,1%), чуть меньше - спорт (25,5%). Среди мальчиков наибольшей популярностью пользуются занятия техническим творчеством (33,3%), спортом, музыкой и информатикой. /

Исследование показало, что дополнительное образование детей имеет большие возможности для развития творческих способностей ребенка, его самоопределения. Выявлено, что формированию положительной мотивации учения и общественно полезной деятельности способствуют: общее/положительное отношение к школе, дополнительному образованию, радость познания, желание что-то сделать своими руками, широта интересов, любознательность Наиболее распространенными у испытуемых оказались познавательные мотивы, выявленные у 59% детей, и социальный - у 42% детей. В целом можно выделитьнесколько типов мотивации: - особые (индивидуальные) интересы учащихся; - осознание ценности познания; - желание добиться особых успехов в развитии своих творческих способностей; - испытывать приятные ощущения от поощрения; - стремление избежать неудачи и др. І

Как и предполагалось, девочки более ориентированы на получение высшего образования (76,2%), нежели мальчики (58,2%), зато ребята стремятся как можно быстрее получить профессию и стать самостоятельным (34,4% против 11,0% среди девочек).

Роль педагога дополнительного образования в организации процесса творческого развития личности ребенка, его самоопределения

Итак, настоящим исследованием установлено, что для творческого развития личности ребенка и его самоопределения наиболее оптимальные условия созданы в системе дополнительного образования детей. Именно дополнительное образование позволяет создать целостную индивидуализированную модель содержания образования, обеспечивая тем самым интеграцию социализации и индивидуализации личности, что в результате выражается в творческом развитии личности, ее самоопределении. Дополнительное образование выступает для обучающихся как абсолютно добровольный образовательный институт, т.к. оно не связано с возрастным цензом обучающихся, обязательностью программных требований, образовательными стандартами, жестким режимом учебных занятий, обязательным набором учебных средств, получением документов об окончании и т.д. Вместе с тем, благодаря именно этой специфике, дополнительное образование детей является наиболее ценным типом образования, так как способно удовлетворять самые разнообразные интересы и склонности ребенка, максимально расширяет возможности для развития его творческих способностей. Исходя из понимания творчества как свободной, ничем не регламентированной кроме собственного интереса и волевого усилия личности, деятельност, В.В.Давыдов [60] выделяет в самом понятии "личность" главный ее признак - творчество. Важнейшая социальная и культурообразующая ценность дополнительного образования заключается во взаимодействии полипрофессиональных и поливозрастных общностей, его личностно-ориентированном, личностно-деятельностном подходах.

Внести изменения в традиционную форму обучения предлагал еще П.П.Блонский через введение студийной системы обучения [25; 27]. Студии должны были объединять учащихся по интересам, т.к. только при знании и учете индивидуальных особенностей каждого ребенка можно обеспечить максимально полное развитие и применение его творческих возможностей. Интерес к тому или иному виду деятельности или области знаний побуждает ребенка к соответствующей деятельности. Тем самым интерес порождает склонность или переходит в нее.

С.Л.Рубинштейн [180, 113] интерес различает как направленность на предмет, побуждающую человека заняться им, и склонность как направленность на соответствующую деятельность. В ходе настоящего исследования выявлено, что широта интересов у ребенка, радость познания, желание что-то сделать своими руками способствуют формированию положительной мотивации учения и общественно-полезной деятельности, развитию творческих способностей. Наиболее распространенными оказались познавательные мотивы, выявленные у 69% детей, и социальный - у 42% детей. У детей 11-13 лет еще достаточно широко представлен игровой мотив - 48%.

Интересы различаются, прежде всего, по содержанию, более всего определяющему их общественную ценность. У одного они направлены на общественную работу, на исследовательскую деятельность или искусство, у другого - на коллекционирование марок и т.д. Естественно, это не равноценные интересы Интересы "возникают из контакта с окружающим миром; особенное влияние на их развитие оказывают окружающие люди, их надо учитывать и формировать" [ISO, 117-118].

Исследованием установлено, что интерес ребенка к тому или иному виду деятельности зависит от многих факторов: - желания ребенка, советов ему со стороны родителей и родных; - способностей и потенциальных возможностей ребенка; - возможностей для овладения мастерством в конкретном виде деятельности, воспитания в ребенке тех качеств, которые он хотел бы иметь); - содержания образовательной дополнительной программы (предоставление допрофессионального, начального профессионально го образования] - особенностей личности педагога дополнительного образования; Как правило дети, занимающиеся в профильных объединениях на протяжении 4 - 7 лет, получают допрофессиональную или начальную профессиональную подготовку и так или иначе связывают свою дальнейшую судьбу в соответствии с видом деятельности в системе дополнительного образования детей. Многие учреждения дополнительного образования детей работают сегодня в тесном взаимодействии с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Так, с 14 вузами работает Санкт-Петербургский Дворец творчества юных. Более 50 вузов Москвы сотрудничают с Московским Дворцом творчества детей. Учреждения дополнительного образования детей работают при МФТИ, МИФИ, МГТУ имени Баумана.